下载免费 PDF

北美6级卡车市场 尺寸和份额 2025 - 2034

报告 ID: GMI14575
   |
发布日期: August 2025
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:

北美6级卡车市场规模

2024年,北美6级卡车市场规模估计为49.2亿美元。预计市场规模将从2025年的50.7亿美元增至2034年的94.7亿美元,复合年增长率(CAGR)为7.2%。
 

北美6级卡车市场核心要点

2024年市场规模
49.2亿美元
2025年市场规模
50.7亿美元
2034年预测市场规模
94.7亿美元
复合年增长率(CAGR)(2025—2034年)
7.2%
区域市场主导地位
最大市场
美国
增长最快的国家
加拿大
主要企业
  • 市场领导者:PACCAR于2024年以超过23%的市场份额居于领先地位。

  • 领先企业:该市场的前5家企业包括Daimler Truck、Ford、Hino Motors、PACCAR、Volvo Trucks,2024年合计占据50%的市场份额。

主要市场增长驱动因素
  • 最后一公里配送需求增长
  • 电动化举措激增
  • 车队现代化改造力度加大
机遇
  • 清洁车队强制要求的范围扩大
  • 租赁和订阅模式的普及
  • 互联汽车平台的整合
挑战
  • 前期成本高昂
  • 充电基础设施不足

  • 受区域货运、最后一公里配送和专用作业需求增加的推动,北美6级卡车市场正在快速变化。车队运营商显然出于多种原因选择中型卡车,例如兼顾动力、载荷和燃油效率。6级卡车已成为城市物流、市政车队和基础设施服务领域的主力车型。
     
  • 电气化、由远程信息处理技术赋能的车队以及排放法规,正为6级卡车的这一转型奠定基础。例如,2023年10月,戴姆勒卡车北美公司开始生产电动Freightliner eM2,该车型同样面向城市配送,续航里程最高可达250英里。这是DTNA继eCascadia之后推出的第二款纯电动卡车。
     
  • COVID-19通过最后一公里配送加速了电子商务的发展,并催生了物流企业对6级卡车的需求。亚马逊和FedEx等公司迅速更新并扩充了自有联网中型车队,投入巨资用于预测性维护、实时监控,并打造具有竞争力的6级卡车车队。
     
  • 车队电气化激励措施和其他州级补助仍然十分普遍。公用事业公司和市政机构将采购电动6级卡车纳入其可持续发展目标。整车平台的创新不断凸显6级及以上级别卡车的品牌竞争力。
     
  • 美国凭借庞大的物流网络(包括城市配送系统),以及建筑、公用事业和电子商务等行业的认可,在6级卡车市场处于领先地位。美国还拥有大量整车制造商,包括福特、Freightliner和Navistar,并获得州级车队电气化支持。
     
  • 加拿大是增长最快的市场,这得益于绿色交通和基础设施投资增加,以及购买零排放商用车的财政激励措施。随着各省逐步实施更严格的排放法规,加拿大的物流需求不断增长;同时,城市和偏远地区对多用途中型卡车的需求也在增加。
     

北美6级卡车市场趋势

  • 车队电动化和监管要求正在影响卡车设计及后续采购决策,而随着美国环保署第三阶段温室气体排放标准和加利福尼亚州《先进清洁车队规则》等新排放法规出台,这一趋势正在加快。Freightliner 和 Workhorse 等 OEM 已开始推出用于配送的纯电动卡车。这一发展方向涵盖可持续发展目标、总拥有成本和公共激励措施。
     
  • 例如,2023年9月,Workhorse 在印第安纳州启动 W56 全电动底盘的生产。这是其首款专为5/6级卡车打造的电动汽车。该车型续航里程为150英里,载荷为10,000磅,货物容积超过1,000立方英尺,首批完整的阶梯式厢式货车预计于同年晚些时候交付。
     
  • OEM 还升级了6级卡车的远程信息处理、诊断和高级驾驶辅助系统(ADAS),其中远程信息处理和诊断已成为提升车队正常运行时间的标准配置。Freightliner 的联网 eM2 和 PACCAR 组合智能车队系统等功能,旨在为车队运营商提供相关指标,以优化维护策略,并结合预测性维护和实时跟踪,打造安全、高效、低成本的车队运营。
     
  • 例如,2025年3月,Geotab 宣布与 Daimler Truck North America 建立合作伙伴关系,为搭载 Cummins 发动机的联网 Freightliner 卡车提供集成式远程信息处理服务,通过实时诊断减少时间损失,从而提升车队效率。
     
  • 建筑、公用事业和市政相关行业对改装型、专用型6级卡车的兴趣日益浓厚。OEM 如今提供模块化底盘平台,可根据需求配置为扫雪车、垃圾车和移动维修车间。Ford 和 Navistar 正与改装厂合作,推出完整的专业用途车辆方案,以满足运营环境对灵活性和多用途作业日益增长的需求。
     
  • 2023年3月,Navistar 为专业用途卡车推出 International S13 集成式动力总成。该13升发动机集成了 14-speed 自动化手动变速箱(AMT)和出厂配备的PTO。这种全新的动力总成方案简化了改装流程,并提升了在建筑、公用事业和市政业务领域运营的车队效率。
     
  • 车队运营商,尤其是中小型企业,已开始利用无代码双向仪表板界面简化车队管理。远程信息处理供应商和 OEM 提供即插即用平台,其中一些平台还具备拖放式自定义工作流程和实时分析功能。这使车队管理更加普及,并帮助非技术背景的管理人员优化路线、跟踪排放、管理车辆状况等。
     
  • 例如,2023年10月,Volvo Trucks North America 推出了 Volvo Connect,这是一款易于使用的车队管理门户,可提供燃油总体使用情况、车辆状况、安全指标等实时数据。该平台结合了远程诊断、OTA 更新和可导出报告等功能,帮助非技术背景的用户更轻松地开展整体运营,助力车队减少停机时间并提升效率。
     

北美6级卡车市场分析

北美6级卡车市场,按燃料类型划分,2022—2034年(十亿美元)
北美6级卡车市场,按燃料类型划分,2022—2034年(十亿美元)

按燃料类型划分,北美6级卡车市场包括柴油、天然气、混合动力电动和其他类型。柴油细分市场占据主导地位,2024年市场份额约为64%,预计到2034年将以超过6%的复合年增长率(CAGR)增长。
 

  • 柴油动力卡车凭借现有基础设施、性能特点以及在长途运输和重型作业中的总体成本优势,在北美6级卡车市场占据主导地位。大多数车队现有车辆均以柴油为燃料,而柴油的优势在于加油网络完善、技术成熟且运营续航能力出色。
     
  • 尽管未来面临日益严格的环保合规要求和提高燃油效率的压力,Freightliner、International 和 Ford 等主要 OEM 厂商的柴油车型仍保持微弱领先。柴油卡车问世时间最长;与其他燃料选项不同,传统柴油卡车从未在北美被禁用。
     
  • 混合动力卡车是增长最快的燃料细分市场,预计截至2034年的复合年增长率将超过10%。车队运营商日益重视在车队设计中提升可持续性并满足合规要求。混合动力技术通常指多种集成方案,包括将柴油或汽油发动机与电动机配合使用,以提高燃油经济性并减少排放。
     
  • 北美6级卡车市场的增长主要由城市应用推动,包括最后一公里配送、市政服务等,这在一定程度上也得益于企业的 ESG 义务。尽管仍属小众,面向6级卡车优化作业周期的混合动力车型等 OEM 选项已经出现。
     
  • 天然气动力卡车已逐步在一些小众应用中站稳脚跟,例如废弃物管理或城市公共交通;这些应用尤其看重较低的尾气排放和更安静的运行表现。不过,天然气卡车仍难以建立完善的加气基础设施,且初始成本高于其他传统燃料动力车辆。区域公用事业公司及其车队、注重可持续发展的大型车队运营商,仍是天然气动力卡车的早期采用者。
     
  • 例如,2025年7月,Daimler Truck 强调了柴油动力在北美的持续适用性,指出其对专业用途车队而言性能可靠且盈利能力强;与此同时,公司也在根据“Stronger 2030”长期战略推进零排放投资。

 

2024年北美6级卡车市场,按车身类型划分
2024年北美6级卡车市场,按车身类型划分

按车身类型划分,北美6级卡车市场包括厢式、倾卸式、饮料运输式及其他类型。厢式车身细分市场占据主导地位,2024年市场份额为46%,预计2025—2034年的复合年增长率将超过7%。
 

  • 厢式车身细分市场在北美6级卡车市场中占据绝对主导地位,对区域物流、零售配送和电子商务供应链至关重要。封闭且结构稳固的厢式车身设计,能够确保货物在零售、批发以及面向消费者的运输等各个领域安全运送,从而增强车辆在道路上的可靠性;相关企业包括 FedEx、UPS、Amazon 等。
     
  • 自卸车车身细分市场增长最快,受益于基础设施资金投入增加、建筑业整体扩张以及市政服务持续扩展。自卸卡车运输砂石、沙子或废弃物等散装货物,适合在道路上运输。厢式车身自卸卡车有多种配置,可为城市建设提供灵活用途,并在市政工程服务中提升效率。
     
  • 饮料卡车及其他配备专用配送车身的车辆为行业提供补充,但在整体市场中所占份额小得多,且作为以服务为导向行业中的细分领域,仍较易维护。具体而言,饮料卡车服务于食品饮料物流或公用事业服务等关键或细分领域。尽管这些车辆的适用性仍然稳定,但随着车队规模扩大,其在车队更新中的占比相对较低。
     
  • 例如,2024年3月,Daimler 向 PITT OHIO 交付了首批电动 Freightliner eM2 厢式卡车,展现了厢式卡车在城市物流和车队电动化中的战略作用。
     

按马力划分,北美6级卡车市场分为200至300马力和300至400马力两个细分市场。预计300至400马力细分市场将占据主导地位,2024年市场份额为57%,并预计在2025—2034年以超过6%的复合年增长率增长。
 

  • 北美6级卡车市场由300至400马力细分市场主导,因为这一马力范围非常适合区域运输、专业用途车队和建筑物流等重载应用。大型企业和市政机构更青睐这一马力范围,因为它能够在应对不同路面、地形和相应载荷时,兼顾动力与效率。原始设备制造商将这一马力范围作为中型卡车平台的标准配置,无论车辆重量如何,都能提供多种运营灵活性。
     
  • 200至300马力细分市场增长最快,城市配送、最后一公里物流和轻型专业用途应用带来了新的需求。公共和私营车队运营商,尤其是中小型车队,以及电子商务企业,更青睐这一马力范围,以便在空间有限或交通高度拥堵的区域提高燃油效率和机动性。
     
  • 例如,Freightliner M2 106 Plus 是北美热销的中型卡车之一,可选配最高360马力的发动机,包括 Cummins B6.7 和 Detroit DD13 发动机。其马力范围为300至400马力,非常适合厢式卡车、自卸卡车和各类公用事业卡车等高需求应用。
     

按车轴配置划分,北美6级卡车市场分为4X2、6X4和6X6。4X2车轴配置占据市场主导地位。
 

  • 4X2车轴类型凭借较低的运营成本、简化的传动系统以及对城市和区域运输的高度适用性,占据市场主导地位。物流、零售和最后一公里配送车队更青睐4X2配置,这有助于降低燃油消耗,并使维护更具成本效益。原始设备制造商(OEM)继续支持4X2车轴类型配置在车队中的主导地位,打造了许多配备远程信息处理系统、高级驾驶辅助系统(ADAS)和车联网技术的独特4X2车型。
     
  • 6X4车轴类型是各级别细分市场中增长最快的部分,其快速增长得益于建筑、市政和公用事业等专业领域需求的不断增加。这主要是因为其牵引力和重载优势非常适合要求严苛或崎岖不平的地形。基础设施资金投入等其他因素也为该细分市场创造了有利条件。目前,建筑车队所有者正进一步尝试车队更新计划,其中可能纳入并全面整合独特的6X4车轴配置车辆,以及远程信息处理系统和其他AEQ's。
     
  • 6X6车轴类型属于小众车型,但正逐渐受到军事、应急响应和极端越野作业等专业领域的青睐。采用全轮驱动的6X6车型还提升了性能和操控体验,并能在极具挑战性的地形中提供无可比拟的牵引力,包括积雪路况、泥泞路面和极陡坡道。总体而言,6X6车轴类型车辆的普及受到设计成本和复杂性的限制。但在牵引力或极致性能至关重要的情况下,这类车辆不可或缺。

按应用划分,市场分为货运配送、公用事业服务、建筑与采矿及其他领域。货运配送是北美6级卡车市场的主导细分领域。
 

  • 在北美,货运配送是6级卡车的主要应用领域,这得益于电商成为主流、零售配送规模迅速扩大以及城市持续发展等因素。大型物流企业和最后一公里配送企业都越来越倾向于使用中型卡车,以满足区域性、计划性和直达路线的需求,并便于进入城市区域。
     
  • 部分6级卡车可配备多种厢体,包括厢式车厢、冷藏车厢和干货厢式车车厢,非常适合高频次配送。企业正寻求将智能远程信息处理系统与车队电动化相结合,以提高运营效率,并支持可量化的可持续发展目标,尤其是在大都市地区。
     
  • 受基础设施建设、住房需求增长以及公共投资增加(用于扩建交通和公用事业设施)推动,建筑和采矿领域增长最快。建筑和采矿用途对6级卡车的耐用性要求较高,主要用于清运废料、运输材料以及支持公用事业现场作业。
     
  • 公用事业服务及其他细分领域将依托现有用途继续稳步增长,但展望未来,货运配送和建筑/采矿领域预计将分别占据最大的市场规模并实现最快增长。车队持续现代化、电动化要求不断提高,以及针对具体应用的创新,继续推动这些核心终端应用领域的需求。
     
  • 例如,2024年7月,Hight Logistics为其全电动车队增添了更多 Volvo VNR Electric Trucks,用于在加利福尼亚州提供港口短驳服务。新卡车的运营里程为20至140英里,可根据每个目的地的零排放评估结果开展运营。

 

美国6级卡车市场规模,2022—2034年(十亿美元)
美国6级卡车市场规模,2022—2034年(十亿美元)

2024年,美国在北美6级卡车市场占据主导地位,市场份额约为87%,营收达43.1亿美元。
 

  • 美国凭借规模庞大且成熟的物流基础设施引领市场。其覆盖全国的高速公路网络和先进的货运处理系统,确保了区域、城市及最后一公里货运持续需要卡车。
     
  • Freightliner(Daimler旗下品牌)、Navistar和Paccar等主要原始设备制造商(OEM)总部位于美国或在美国开展大规模业务,从而形成稳健且便捷的供应链、频繁的产品创新,以及服务于6级卡车车队的完善品牌售后服务生态系统。
     
  • 美国城市快速城镇化,电商活动量不断增加,因此市场需要能够频繁停靠、灵活应对更紧凑路线规划并按时完成配送的中型卡车。6级卡车正是为此类需求量身打造的。
     
  • 美国车队较早采用远程信息处理技术、网联汽车系统和数字化车队仪表盘,以提升运营效率、减少代价高昂的停运时间并最大限度提高车辆利用率。在跨多个州管理大型6级卡车车队时,这些技术尤为有利。
     
  • 例如,2023年4月,Navistar向Sysco交付了首辆全电动 International eMV 6级冷藏卡车,该车配备 ePower 和 ePTO,可实现制冷环节全面零排放。Sysco的目标是到2030年实现其美国车队35%电动化,以支持其可持续发展计划。
     

预计2025—2034年,加拿大6级卡车市场将实现显著且前景可观的增长。
 

  • 在车队现代化需求、可持续发展要求及新兴基础设施投资的推动下,加拿大正成为北美中型卡车市场增长最快的地区。随着联邦和省级政府的可持续发展计划不断演进,并逐步转化为更严格的总量管制与交易政策,同时越来越多地提倡更环保的替代方案,预计中型卡车细分市场对高效及电动卡车的需求将随之增长。
     
  • 不列颠哥伦比亚省和魁北克省是加拿大推动电气化进程的领先省份,两省政府正在制定并提供基础支持,同时推出更多面向地区的电动卡车补贴和税收优惠。这些补贴和税收优惠与两省的气候行动计划密切结合,其中包括到2050年实现净零排放的具体目标。
     
  • Purolator 和 Canada Post 等大型物流企业已开始探索将电动和混合动力车辆纳入车队的方式,并在部署电动和混合动力中型卡车的同时,展示并落实其可持续发展计划。
     
  • 与美国 OEM 的合作使车队能够建立本地化、易于管理的配送网络,并借助更完善的供应链、可用车辆以及不断发展的区域合作关系,接触规模更大的品牌。
     
  • 联邦政府的激励措施以及 iMHZEV 计划也在推动车队采用电动汽车。该计划重点为利益相关方提供力度较大的激励措施;通过 iMHZEV 计划购买的每辆车均可获得最高 200,000 加元的购车补贴。
     
  • 例如,2023年3月,Purolator 宣布投资10亿美元,计划到2030年将其在加拿大的最后一公里配送车队中60%实现电动化,其中包括3,500辆电动汽车,并对60多个终端设施进行重大改造,以支持其推动物流和配送系统转型的目标。
     

北美6级卡车市场份额

  • 北美6级卡车行业排名前7的企业是Freightliner、Ford、PACCAR、Navistar、Volvo Trucks、Hino Motors和Isuzu Commercial Truck,2024年合计约占市场份额的77%。
     
  • Freightliner凭借出色的M2 106 Plus配置,在6级卡车市场占据稳固地位。提到Freightliner,人们会想到可靠性、定制化和先进的远程信息处理技术。为践行可持续解决方案理念,Freightliner推出了全电动6级卡车EM2,主打城市配送,成为物流实现零排放供应链中的又一环节。
     
  • Ford推出了用于多种专业作业和市政应用的F-650 6级卡车。该车型提供汽油版和柴油版,并依托庞大的经销商网络和完善的售后支持。Ford致力于打造适合商业用户需求的卡车,满足其对耐用性和车队运营就绪能力的要求。
     
  • PACCAR旗下品牌Kenworth和Peterbilt是中型卡车领域的行业领导者。Kenworth T280和Peterbilt Model 536是其6级卡车型号,两者均提供可定制底盘或各自的专有配置。Kenworth和Peterbilt还提供先进的安全系统及可选的远程信息处理功能。PACCAR也致力于投资电动化和智能车队。
     
  • Navistar的6级卡车系列为International MV Series,专为公用事业作业、配送或市政作业设计。Navistar强调其International卡车的驾驶员舒适性、专业用途改装和集成式动力总成。公司推出全电动6级卡车eMV,致力于为支持北美车队电动化战略贡献力量。
     
  • Volvo主要是重型卡车车身制造商,同时凭借VNR Electric进入中型卡车市场;该车型有时可用于区域运输和短途集疏运,并被归为6级车辆。Volvo在车队解决方案中强调可持续性、远程信息处理技术和总拥有成本优势。
     
  • Hino凭借耐用性和行驶平顺性的口碑,在6级卡车细分市场推出L Series(L6)。Hino积极通过两种方式帮助车队实现运营电动化:一是为经销商提供电动汽车经销商计划,二是提供灵活的车身配置。
     
  • Isuzu拥有出色的低驾驶室前置(LCF)设计和商用卡车产品阵容。Isuzu的F-Series(FTR、FVR)被列为6级卡车。Isuzu称,FVR EV至少可行驶235英里。在推动6级卡车电动化的过程中,Isuzu着重提升车辆的机动性、城市配送能力和可维护性。
     

北美6级卡车市场企业

北美6级卡车行业的主要运营企业包括:
 

  • Daimler Truck
  • Ford
  • Hino Motors
  • Isuzu Commercial Truck
  • Lion Electric
  • Mack Trucks
  • Navistar
  • PACCAR
  • Peterbilt Motors
  • Volvo Trucks
     
  • Freightliner 隶属于其母公司 Daimler Truck North America,是 6 级卡车领域最大的企业。其多用途 M2 106 Plus 和纯电动 eM2 均面向城市物流解决方案,并配备先进的远程信息处理系统和 Detroit 电动动力系统。
     
  • Navistar 以专为特定用途设计的车型(如 International MV Series)以及非分销型电动卡车 eMV 构建了其中型和重型卡车产品组合,并提供便于用户使用的取力器(PTO)和全面的远程信息处理功能。
     
  • Volvo Trucks 主要专注于 6 级重型卡车,并通过推出 VNR Electric 开始拓展 6 级区域市场业务。该车型借助 Volvo Connect 强调先进的车队诊断功能,助力实现零排放运营。
     
  • 在专用用途车队领域,Ford 凭借 F-650 领先,该车型提供柴油和汽油版本,并依托其广泛的经销商网络和对售后服务的承诺。PACCAR 旗下的 Kenworth 和 Peterbilt 品牌通过 Kenworth T280 和 Peterbilt 536 等车型满足 6 级卡车的多种应用需求,这些车型配备先进的智能安全系统、定制底盘,并不断增加电动汽车选项。PACCAR 也在开发数字平台,并提升旗下车队对电动汽车的适配能力。
     
  • Hino 生产用于专用用途和市政用途的 L6 级 6 卡车,并于近期宣布推出采用 SEA Electric 电动传动系统的 L6e EV,以支持城市市政部门的可持续发展举措。Hino 正通过 InclusEV 经销商计划谨慎推进这一转型。Isuzu 以低驾驶室前置(LCF)车型闻名,旗下销售 F-Series(FTR/FVR),并于 2024 年推出续航里程达 235 英里的 FVR EV。Isuzu 还表示,致力于提升车辆的机动性、城市配送便利性和维护便利性。
     

北美 6 级卡车行业新闻

  • 2025 年 3 月,Isuzu 宣布推出首批 5 级和 6 级电池电动卡车:2025 NRR EV 和 FVR EV。这两款车型的续航里程均可达 235 英里,将用于城市和区域配送,并计划于 mid-2025 开始投产。
     
  • 2024 年 4 月,Daimler Truck 在美国推出其中型电动卡车新品牌 RIZON。该品牌提供 4 至 6 级车型,续航里程最高可达 160 英里,专为城市配送应用而设计。RIZON 卡车在 ACT Expo 上亮相,并将通过专属经销商网络销售。
     
  • 2023 年 3 月,在 NTEA Work Truck Week 上,中型电动卡车细分市场尤为引人注目。Workhorse 推出了续航里程为 150 英里的 5—6 级 W56 厢式车,Mack 则推出了续航里程为 230 英里的 6/7 级 MD Electric 卡车。这一活动展现了商用卡车领域推动电动汽车技术应用的势头不断增强。
     
  • 2023 年 3 月,Mack、Hino 和 Isuzu 发布了多款产品:Mack 的 MD Electric 续航里程为 230 英里;Hino 的 M5e 和 L6e 计划于 2024 年推出;Isuzu 的 N-Series EV 预计续航里程为 235 英里。
     

北美 6 级卡车市场研究报告深入涵盖该行业,提供 2021 至 2034 年收入(十亿美元)和销量(辆)的估算与预测,并按以下细分市场进行分析:

按燃料类型划分的市场

  • 柴油
  • 天然气
  • 混合动力电动
  • 其他

按车身类型划分的市场

  • 箱式
  • 自卸式
  • 饮料运输
  • 其他

按马力划分的市场

  • 200-300马力
  • 300-400马力

按车轴划分的市场

  • 4X2
  • 6X4
  • 6X6

按应用划分的市场

  • 货运配送
  • 公用事业服务
  • 建筑与采矿
  • 其他

以上信息涵盖以下地区和国家:

  • 美国
    • 美国东北部
    • 康涅狄格州
    • 缅因州
    • 马萨诸塞州
    • 新罕布什尔州
    • 新泽西州
    • 纽约州
    • 宾夕法尼亚州
    • 罗得岛州
    • 佛蒙特州
    • 美国中西部
    • 伊利诺伊州
    • 印第安纳州
    • 爱荷华州
    • 堪萨斯州
    • 密歇根州
    • 明尼苏达州
    • 密苏里州
    • 内布拉斯加州
    • 北达科他州
    • 俄亥俄州
    • 南达科他州
    • 威斯康星州
    • 美国南部
    • 阿拉巴马州
    • 阿肯色州
    • 特拉华州
    • 佛罗里达州
    • 佐治亚州
    • 肯塔基州
    • 路易斯安那州
    • 马里兰州
    • 密西西比州
    • 北卡罗来纳州
    • 俄克拉何马州
    • 南卡罗来纳州
    • 田纳西州
    • 得克萨斯州
    • 弗吉尼亚州
    • 西弗吉尼亚州
    • <
作者:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

常见问题 (FAQs):

2024年市场规模估计为49.2亿美元,预计到2034年的复合年增长率(CAGR)为7.2%。增长动力来自对区域货运、最后一公里配送和职业应用的需求不断增加。
该市场有望在车队电气化、监管要求以及远程信息处理和诊断技术进步的推动下,于2034年达到94.7亿美元。
2024年,柴油燃料细分市场贡献了约64%的市场收入,预计到2034年复合年增长率将超过6%。
2024年,盒身细分市场以46%的份额占据主导地位,预计到2034年将以超过7%的复合年增长率增长。
300马力至400马力细分市场预计将继续保持主导地位,2024年市场份额为57%,并在截至2034年的期间实现约6%的复合年增长率。
美国以87%的市场份额领跑市场,2024年营收达43.1亿美元。
核心趋势:车队电动化、排放合规、车联网与高级驾驶辅助系统(ADAS)的进步、模块化底盘平台,以及面向中小企业的无代码车队管理。
主要企业包括 Daimler Truck、Ford、Hino Motors、Isuzu Commercial Truck、Lion Electric、Mack Trucks、Navistar、PACCAR、Peterbilt Motors 和 Volvo Trucks。

研究方法、数据来源与验证流程

本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。

我们的六步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。

    我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。

  2. 2. 一手调研

    一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均明确记录以下内容:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响

    • ✓ 增长制约因素及缓解情景

    • ✓ 监管假设与政策变化风险

    • ✓ 技术采用曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。

    我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 与市场实际情况核对

信任与公信力

10+
经营年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB 认证
专业标准与客户满意度
ISO
质量认证
获得 ISO 9001:2015 认证的企业
150+
研究分析师
覆盖 20 多个行业领域
95%
客户留存率
五年客户关系价值

经过核实的数据来源

  • 行业出版物

    行业期刊、专业出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    自有及第三方市场数据库

  • 监管申报文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究成果及专业机构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示材料及申报文件

  • 专家访谈

    企业高管、采购负责人和技术专家

  • GMI 研究档案

    覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告

  • 贸易数据

    进出口量、HS 编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →

作者:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)