下载免费 PDF

欧洲卡车市场 尺寸和份额 2026-2035

报告 ID: GMI15504
   |
发布日期: August 2026
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:

欧洲卡车市场规模

2025年,欧洲卡车市场规模为534亿美元,对应销量为387,700辆;预计到2035年将达到976亿美元和554,700辆。收入预计将以6.2%的复合年增长率(CAGR)增长,超过销量3.7%的复合年增长率;平均售价则将从13.77万美元升至17.59万美元。市场价值与销量之间的差距扩大,反映出高规格车辆占比不断上升,其中包括零排放动力系统、高级驾驶辅助系统、连接硬件和专用车身。

欧洲卡车市场核心要点

2025年市场规模
534亿美元
2026年市场规模
568亿美元
2035年预测市场规模
976亿美元
复合年增长率(CAGR)(2026—2035年)
6.2%
区域市场主导地位
最大市场
西欧
增长最快的国家
北欧
主要企业
  • 市场领导者:2025年,Volvo 以超过 24% 的市场份额位居首位。

  • 领先企业:该市场的五大企业包括 Volvo、Daimler、TRATON、IVECO、DAF,它们在2025年合计占有 63% 的市场份额。

2025年基准年处于复苏进程不均衡的阶段。欧洲卡车销量从2022年的320,000辆增至2024年的426,767辆,随后于2025年回落至387,700辆。2025年,欧盟16吨以上重型卡车注册量下降5.4%,中型卡车注册量则下降9.9%,这表明车队投资容易受到工业活动、融资成本和车辆更换时机的影响 [1]。此次调整影响了近期订单量,但老旧车队带来的长期更换需求以及日益严格的排放法规依然存在。

柴油仍是欧洲货运车队的主流动力类型,2025年占欧盟中型和重型卡车注册量的93.2%。与此同时,电动卡车正从范围有限的市政和车库应用,逐步拓展至区域配送及部分长途运输路线。欧盟法规(EU)2024/1610要求制造商相较于适用的参考期,将新型重型车辆的平均CO₂排放量在2030年起降低45%、2035年起降低65%、2040年起降低90% [2]。这项法规改变了产品规划的经济考量:原始设备制造商(OEM)必须扩大零排放平台的规模,而车队运营商则必须结合未来合规成本、路线通行条件和能源基础设施,评估车辆更换决策。

车队老龄化是抵御周期性疲软的重要因素。欧盟卡车的平均车龄为13.9年,各成员国之间差异显著。老旧车辆仍可能正常运营,但通常维护负担更重,也较难适应城市通行限制、较低排放的收费制度以及数据赋能的车队管理方式。因此,更换需求可能首先来自运营周期可预测且车库基础设施集中的车辆;随着公共充电和氢能网络更适用于长途货运,更换需求将逐步扩大。

GMI 分析师观点

市场的核心矛盾并非仅仅在于柴油与电动化之争,而在于眼前的资本支出纪律与推迟车队现代化的成本之间如何权衡。2025年销量下滑,反映出经历一轮强劲的注册增长后,采购态度趋于谨慎;然而,待更换车队日益老化,CO₂减排要求也愈发严格。这些因素共同支撑市场温和复苏,而非重现2022—2024年扰动后出现的激增。

由于替换车型正在变化,收入增长预计将显著快于车辆销量增长。车队采购方越来越多地要求车辆配备安全、燃油效率、远程信息处理、电池、充电和车身集成相关配置,而这些配置在旧车队中并不常见。因此,商业机遇主要集中在购置成本可通过车辆利用率、路线可预测性、通行费政策或合规价值得到抵消的应用领域,而非所有卡车类别都以同样的速度转型。

主要增长驱动因素

驱动因素对收入复合年增长率的影响(约,%)相关地区影响时间范围
包裹、零售及工业物流带来的货运强度+1.8%全欧洲,西欧以及中东欧跨境货运走廊的影响最为显著近期至中期(2026—2031年)
老旧车队的更换计划推迟+1.5%全欧洲;在车队老旧且城市环境限制日益严格的市场中最为显著中期(2027—2033年)
东欧基础设施建设与制造业一体化+1.1%东欧,尤其是波兰、罗马尼亚、捷克、匈牙利、斯洛伐克、保加利亚、克罗地亚和斯洛文尼亚中长期(2027—2035年)
城市配送与市政交通电气化+1.3%西欧和北欧城市,其次是南欧和东欧的主要城市物流市场近期至长期(2026—2035年)

包裹、零售和工业物流带来的货运需求

公路货运仍是欧洲供应链的重要组成部分,连接港口、工厂、区域配送中心、零售网络和最后一公里配送业务。包裹运输网络对轻型和中型卡车需求尤为重要,因为这类网络需要在枢纽、自提柜、门店和城市集散点之间频繁运输。这些运营场景偏好厢式/货运车身和返回车场的运营模式,从而提升了电动卡车的运营可行性。

市场较重型卡车部分的需求则受到跨境工业货物流动支撑。波兰和立陶宛合计占欧洲跨境货运和沿境内运输活动的一半以上,体现了中东欧承运商在欧洲大陆公路货运中的作用。因此,即使面向消费者的货运量有所放缓,制造业投资、港口活动和运输走廊建设仍支撑着7类和8类卡车的需求。

老旧车队延迟更新

老旧车队带来的需求底盘有别于短期货运增长。供应链中断、车辆价格高企和借贷成本上升期间,运营商延长了车辆使用年限,导致欧盟卡车车队老龄化。如今,车辆更新决策越来越多地取决于维护风险、燃油效率、进入城市区域的资格以及满足货主可持续发展要求的能力,而不再仅仅取决于行驶里程。

在逐步收紧环保限制且车队设备较为老旧的市场,这一影响最为明显。对许多长途运输运营商而言,较新的欧VI柴油卡车仍可作为切实可行的过渡资产;而电动或混合动力车辆则越来越适用于路线固定的城市和区域运输。这形成了分阶段的更新周期:早期需求集中于高利用率车队和受监管的城市运营场景,而规模较小的运营商转型步伐则更为渐进。

东欧基础设施发展与制造业融合

东欧正日益成为欧洲供应链的生产和物流基地。波兰在公路货运中的地位、罗马尼亚的工业扩张,以及捷克、匈牙利、斯洛伐克、保加利亚、克罗地亚和斯洛文尼亚的运输走廊投资,均推动了建筑材料、零部件和消费品运输需求。这些市场中多个国家的车队也较为老旧,使车队更新与经济趋同相互促进,成为需求增长的驱动因素。

该地区的重要性并不局限于车辆销量增长。它构成连接西欧港口和制造中心、中欧工厂及东南欧市场的运营走廊。因此,卡车需求既与国内投资相关,也取决于跨境车辆利用率,从而支撑平板卡车、挂车、牵引车和专用工程车辆的需求。

城市配送与市政车辆电动化

城市货运限制带来的采购压力,比宽泛的国家级脱碳目标更为紧迫。市政服务、包裹配送、食品配送和零售补货非常适合电动化,因为车辆通常会返回固定场站,并按固定路线运营。充电可以安排在车辆夜间停放期间进行,较低的噪声排放也有助于在限时配送时段开展作业。

同样的运营特点也使垃圾收集车、冷藏配送车和中型厢式卡车成为较早实现电动化的候选车型。其可服务市场具有显著的商业价值,因为上装集成、热管理和充电设计往往与卡车底盘本身同等重要。能够整合车辆、基础设施、融资和正常运行时间支持的供应商,比只提供硬件的制造商更具优势。

主要制约因素

制约因素对收入复合年增长率(CAGR)的影响(约,%)地理相关性影响时间范围
卡车司机短缺-0.9%遍及欧洲,在主要公路货运市场和跨境运输承运商市场尤为突出短期至中期(2026—2031年)
电动卡车购置及基础设施成本-1.4%遍及欧洲;对小型车队、长途运输运营商,以及充电和氢能基础设施较不成熟的市场影响最大短期至中期,至2035年期间影响将逐步缓解,但各地进展不一(2026—2035年)

卡车司机短缺

欧洲的司机短缺限制了现有卡车资产的有效利用。2024年末,未填补的卡车司机岗位约有50万个,约占可用岗位的12%。劳动力老龄化、年轻劳动者参与度有限,以及对许多潜在司机而言仍然艰苦的工作条件,都加剧了这一短缺问题。

对于车队而言,这一制约因素的影响不止于劳动力成本。车辆若没有司机便无法创造收入,这会提高路线优化、驾驶辅助技术、甩挂运输作业以及审慎选择自动驾驶试点项目的吸引力。不过,自动驾驶货运系统仍仅适用于特定场景,无法立即取代欧洲庞大的司机队伍。短期内,更可能出现的影响是物流成本上升,以及市场对可靠、方便司机操作的设备更加看重。

电动卡车采购与基础设施成本

在特定运营周期中,纯电动卡车可能具有商业吸引力,但其商业论证仍因情况而异。重型纯电动卡车的购置价格通常高于同类柴油车,经济性则取决于电价、通行费政策、充电条件、年行驶里程、载荷要求和融资条款。氢燃料电池卡车面临另一项挑战:在氢气生产和加氢网络有限的地区,车辆和燃料的经济性仍不理想。

基础设施也带来了另一层复杂性。场站充电可能需要升级电网,并与配电网运营商进行长时间协调;与此同时,公共兆瓦级充电设施仍在发展中。欧盟委员会和成员国正借助 AFIR 建立走廊层面的框架,但实际部署、电网接入和支付系统互操作性将决定该法规能否转化为运营信心。这些制约因素对小型车队以及充电基础设施成熟度较低市场中的运营商影响最大。

GMI 分析师观点

司机短缺和电动化成本推动的是有选择的技术转型,而非普遍转型。路线固定、场站集中且设备利用率高的车队,可以通过使用电动卡车满足合规要求,并在某些情况下应对运营成本压力。对于规模较小、运营不规律或从事长途运输的运营商而言,情况更加严峻,因为劳动力供应和基础设施的不确定性都会限制其灵活性。

这种差异将影响竞争格局。新技术的需求最有可能率先出现在物流走廊、市政车队、港口运营以及由大型托运方掌控的网络中,因为这些场景可以围绕充电或加注来规划资产利用。随着基础设施、融资条件和残值信心逐步发展,更广泛的车队仍将需要高效柴油动力系统和过渡型动力系统。

欧洲卡车市场细分市场分析

按车型等级划分

Class 2 卡车用于城市轻型配送、服务行业运输和快递业务。由于日行驶里程较短且通常返回车场,这类车辆适合率先采用 BEV,前提是载荷和充电需求在可控范围内。

欧洲卡车市场份额(按类别划分),2025年(%)
欧洲卡车市场份额(按类别划分),2025年(%)

Class 3 车辆用于食品配送、零售补货、冷藏运输和轻型建筑施工。车身配置灵活,使其能够满足电商杂货配送和温控物流业务的扩张需求。

Class 4 卡车介于城市轻型配送和较重型区域运输之间,应用于厢式/货运、平板运输和市政作业。在监管压力较大且路线固定的场景中,这类车辆有望实现电动化。

Class 5 车辆用于区域配送、公共服务、饮料配送和城市专用货运。这类车辆兼顾载荷能力与可行的电池配置。

Class 6 卡车广泛用于区域货运、公用事业、垃圾收集和专业作业。不同车身类型的车辆利用率差异显著,因此动力系统决策难以一概而论。

Class 7 卡车用于较高载荷的区域物流、零售配送和城际货运。作为 BEV 投入使用时,这类车辆越来越需要在物流枢纽进行机会充电。

Class 8 卡车是价值最高的车型类别,服务于长途货运、散货运输、建筑材料运输和跨境物流。16 吨以上的重型卡车仍是 OEM 竞争的核心,2025 年在欧盟的注册量为 254,488 辆。其脱碳路径更为复杂,因为续航里程、载荷、充电时间和运输走廊基础设施都会影响车队经济性。

按车辆类型划分

轻型卡车与包裹配送、零售、服务和最后一公里运输密切相关。城市路线可预测,使其成为部署零排放车辆最容易切入的领域。

欧洲卡车市场规模,按车辆类型划分,2023—2035年(十亿美元)
欧洲卡车市场规模,按车辆类型划分,2023—2035年(十亿美元)

中型卡车服务于城市和区域混合路线,涵盖零售、市政和食品物流。制造商正在扩大这一类别的电动产品供应,因为车场夜间充电能够满足大量日常运营需求。

重型卡车在市场收入和洲际货运能力方面占据主导地位。由于加油网络密集、长途性能出色且服务网络成熟,柴油动力仍发挥着重要作用;与此同时,BEV 和 FCEV 平台正分别面向不同的长途运输场景。

按动力类型划分

汽油动力仅用于小众轻型车辆,在中重型货运领域的战略意义有限。

柴油动力系统仍占主导地位,因为它在各种作业周期下都具备成熟的运营经济性和基础设施。预计其市场份额将逐步下降,但在预测期内仍将发挥重要作用,尤其适用于长途运输、对价格敏感以及基础设施受限的运营场景。

BEV 是增长最快的零排放推进类型。BEV 收入预计将从 2025 年的 35.4 亿美元增至 2035 年的 166.4 亿美元。城市通行规定、车队 CO₂目标、车场充电以及中型和重型车辆平台产品阵容的扩大,将为增长提供支撑。公共充电设施的部署将决定这项技术能在多大程度上拓展到固定路线之外。

PHEV 为部分混合路线应用提供了一种过渡方案,不过与 BEV 和 FCEV 平台相比,它在当前欧洲 OEM 战略中的地位不那么突出。其收入预计将从 2025 年的 4.3 亿美元增至 2035 年的 15.5 亿美元。

HEV 无需依赖充电基础设施,即可在频繁启停的使用场景中降低燃料消耗。该类别的规模预计将从 2025 年的 12.1 亿美元增至 2035 年的 41.0 亿美元,尤其适用于需要降低排放但尚无法转向全面电气化的运营商。

FCEV 规模预计将从 2025 年的 1.3 亿美元增至 2035 年的 6.4 亿美元。对于加氢时间和续航里程至关重要的长途运输运营而言,FCEV 尤为适用,但其增长取决于可靠的氢气供应和加氢基础设施。截至 2026 年初,Hyundai 的 XCIENT Fuel Cell 车队在欧洲运营期间累计行驶里程已达 2,000 万公里,为这项技术提供了较大规模的实际运营参考。

其他类型包括 CNG、LNG、生物甲烷、基于 HVO 的解决方案以及双燃料方案。在燃料基础设施成熟的地区,这些方案可在过渡期内带来减排效益;但随着零排放替代方案的能力不断增强,其战略作用将逐渐缩小。

按车身类型划分

皮卡适用于农村、公用事业、轻型建筑和多用途商业场景。欧洲皮卡市场的规模小于北美市场,但电动化商用车型正不断扩大可选范围。

厢式/货运车身是包裹、零售、制药和消费品运输的核心类型。对于城市和区域 BEV 的普及而言,这是最重要的车身类别,因为此类车辆通常采用固定路线,并由车场车队运营。

平板卡车用于运输建筑材料、机械、木材和农业设备。需求与基础设施项目和工业活动相关,在东欧和南欧尤为如此。

自卸卡车服务于建筑、骨料、采矿和基础设施作业。较高的载荷要求和多变的地形使电动化更具挑战性,不过未来 CO₂要求将涵盖专用车辆,这进一步增加了对替代方案的需求。

冷藏卡车用于食品、饮料、制药和冷链物流。电动化不仅要考虑牵引能耗,还要考虑制冷负荷,因此集成式热管理系统对商业应用十分重要。

罐式卡车用于运输液体燃料、化学品、食品级液体和废弃物。其规格设计受到安全要求、路线风险和专用车身设计的影响。

混凝土搅拌车的需求取决于建筑活动,且必须兼顾载荷、搅拌筒运行和路线可靠性。对于专用车辆的脱碳而言,这仍是一个难度较高但日益重要的类别。

垃圾收运车是 BEV 的理想候选车型,因为它们通常沿固定的市政路线行驶,并返回基地充电。其频繁启停的运行特点也有利于发挥再生制动的作用。

拖救车应用仍属小众市场;在需要重型救援、高载荷能力和长距离运行的场景中,电动化难度更大。

其他车型还包括起重车、伐木运输车、牲畜运输车、汽车运输车、军用车辆及其他专用配置。

按最终用途划分

建筑业支撑着自卸车、平板车、搅拌车和起重机车的需求。基础设施投资和工业设施建设对中欧和东欧尤为重要。

物流与运输是最大的最终用途类别,涵盖国内配送、国际货运、港口短驳和合同物流。这是7级和8级牵引车及刚性卡车的主要市场。

采矿业包括采石、骨料生产和专业开采作业。需求集中在工程用途重型设备和非公路应用领域。

石油和天然气行业需要罐车、作业车、施工支持车辆和燃料配送车。尽管该地区长期致力于脱碳,需求仍与工业活动和能源基础设施息息相关。

市政服务包括垃圾收集、街道维护、公用事业作业和公共服务车队。固定路线和公共采购政策使其成为最早实现大规模纯电动汽车(BEV)应用的领域之一。

农业领域使用自卸车、牲畜运输车、散货运输车和专用农村车辆。季节性使用情况和当地运营条件会影响车辆更换周期。

国防需求来自物流、救援、战术运输和非公路运行要求。该领域倾向于选择具备重型和专用底盘认证能力的供应商。

零售和电子商务推动了包裹运输车、补货车辆、冷藏配送车辆以及城市箱式/货运车队的需求。运营商越来越多地根据路线密度、配送时段和城市排放合规要求采购车辆。

GMI 分析师观点

细分市场的经济效益越来越取决于作业周期,而不仅仅是卡车尺寸。一辆中型垃圾收集车和一辆区域配送箱式卡车,短期内的纯电动汽车经济效益可能优于一辆在不规则路线运营的轻型车辆;而在跨境运输走廊运营的8级牵引车,在高功率充电或氢燃料加注尚不可靠之前,可能仍更适合使用柴油动力。

最具价值的转型机遇具备明确的路线、可预测的停留模式,以及有能力投资基础设施的运营商。与长途散货运输相比,箱式/货运物流、市政服务、冷藏配送和部分区域货运更常具备这些条件。这一区别解释了为何欧洲能够同时维持柴油需求、实现纯电动汽车收入快速增长并迎来燃料电池电动汽车(FCEV)的早期发展,而这并不意味着某一种动力系统适用于所有卡车应用。

欧洲卡车市场区域分析

西欧

2025年,西欧销量为226,800辆,市场规模为315.5亿美元,占欧洲销量的58.5%和收入的59.1%。预计到2035年,销量将达到324,500辆,市场规模将达到576.6亿美元。德国、奥地利、法国、瑞士、比利时、卢森堡、荷兰和葡萄牙拥有密集的货运走廊、重要的制造业基地,以及该地区最先进的电动化生态系统。

德国是欧洲最大的单一国家卡车市场,也是重型纯电动汽车的领先市场。法国的城市物流和区域配送需求规模可观,而荷兰则兼具港口物流优势,电动卡车普及速度也在迅速加快。比利时安特卫普—布鲁日港区为联网货运和自动驾驶货运提供了理想的测试环境。2025年9月,Einride在安特卫普—布鲁日港区的一条公共道路上运营了一辆L4级自动驾驶重型车辆,展现了受控货运环境在技术商业化中的作用。

西欧的营收份额高于其销量份额,因为车队采购方更频繁地选择高端长途运输、安全、互联和零排放设备。因此,即使年度注册量增长温和,该地区对于利润率和技术领先地位仍至关重要。

东欧

预计东欧市场将从2025年的60,100辆和76.9亿美元增长至2035年的86,000辆和140.6亿美元。波兰、罗马尼亚、捷克、斯洛文尼亚、匈牙利、保加利亚、斯洛伐克和克罗地亚受益于工业投资、跨境货运以及相对较大的车辆更新需求。

德国卡车市场规模,2023—2035年(十亿美元)
德国卡车市场规模,2023—2035年(十亿美元)

凭借庞大的运输企业群体,以及位于东西向和南北向运输走廊上的区位优势,波兰在欧洲公路货运中占据核心地位。罗马尼亚的制造业发展和交通网络改善则带来了第二个需求来源。捷克、斯洛伐克、匈牙利、斯洛文尼亚、保加利亚和克罗地亚则依托汽车、工业、农业以及与亚得里亚海相关的货运流量贡献需求。

该地区的市场机遇主要由销量增长驱动。平均售价(ASP)仍低于西欧和北欧,反映出传统卡车占比更高、车队融资条件更紧张。随着基础设施改善,以及欧洲二氧化碳标准的适用范围扩大,车辆更新需求将逐步转向更高规格的车型,推动营收增速超过销量增速。

北欧

预计北欧市场将从2025年的73,660辆和104.6亿美元增长至2035年的105,390辆和191.3亿美元。英国、丹麦、瑞典、芬兰和挪威的特点是设备规格较高、气候条件严苛,并较早采用联网、电动和自动驾驶货运技术。

英国是该次区域最大的市场,在城市配送、跨海峡供应链和右舵车型开发方面具有重要地位。瑞典是Volvo Trucks和Scania的重要开发基地。Scania与PlusAI已在瑞典推进枢纽间自动驾驶测试;Einride则于2024年12月开始在Morgongåva的Apotea站点之间开展每日自动驾驶货运运营。挪威对可再生能源和氢能的雄心,加上北欧政策支持,使该地区成为零排放货运的重要参考市场。

北欧2025年的区域平均售价最高,为142,010美元,预计到2035年将达到181,520美元。其溢价反映了市场对安全性、寒冷气候适应能力、动力系统创新和先进车队管理系统的需求。

南欧

预计南欧市场将从2025年的56,220辆和73.6亿美元增长至2035年的80,430辆和134.8亿美元。意大利、西班牙、希腊、波斯尼亚和黑塞哥维那以及阿尔巴尼亚的需求由车辆更新推动,同时面临基础设施和融资条件参差不齐的局面。

西班牙和意大利是需求最大的中心市场。西班牙支撑着伊比利亚半岛的国际和国内货运;意大利则兼具工业物流、港口相关活动和车队老龄化等特点。2025年7月,意大利在伦巴第大区启用了首座重型货车加氢站,这是计划建设的意大利北部走廊的一部分。短期内,希腊、波斯尼亚和黑塞哥维那以及阿尔巴尼亚的需求将更加依赖传统车辆更新,因为车队老龄化、充电设施可用性和投资能力制约着向零排放车辆的即时转型。

老旧车队更新、城市通行政策和基础设施投资将推动南欧市场增长。与西欧相比,该市场实现电动化的时间可能更晚,进程也不那么均衡,因此在预测期的大部分时间里,高效柴油动力系统和过渡型动力系统仍将发挥重要作用。

GMI 分析师观点

欧洲各地区的表现取决于货运强度、车队老龄化程度、基础设施就绪度和购买力等因素的不同组合。西欧拥有最大的收入规模,也是高端电动化设备最明确的市场。东欧的销量机遇最大,工业一体化与车队现代化在此共同推进。北欧是技术验证的试验场,而南欧的转型周期更长,主要由车辆更新推动。

这些差异对产品和市场进入策略至关重要。相比提供统一的欧洲车型方案,根据地区特点制定方案更为有效,将适合的动力系统与当地融资、充电、服务覆盖和专用车身相结合。实力最强的供应商将利用西欧和北欧验证新技术,同时针对东欧和南欧车队,提供注重成本效益、由车辆更新和基础设施建设驱动的方案。

欧洲卡车市场份额与竞争格局

竞争格局由欧洲传统整车制造商以及新兴电动、氢能、自动驾驶和专业制造商共同构成。2025年,沃尔沃卡车在欧洲16吨以上重型卡车市场的份额为19.0%,位居首位。戴姆勒卡车、斯堪尼亚、MAN Truck & Bus、DAF Trucks、依维柯和雷诺卡车仍是欧洲现有车队、经销商网络和长途运输产品开发领域的核心企业。因此,新进入者不仅要在车辆规格方面展开竞争,还必须在车辆正常运行时间、融资、维修服务、充电整合和残值保障方面取得优势。

全球企业

BelAZ 专注于超大型矿用卡车和采石场卡车,服务于专业采掘和重工业应用。

比亚迪正在扩大其在欧洲电动商用车市场的布局。该公司在2024年汉诺威国际交通运输博览会(IAA Transportation 2024)上推出了 ETH8 和 ETM6 电动卡车,并宣布与 CEVA Logistics 达成交付安排。

戴姆勒卡车将梅赛德斯-奔驰传统卡车产品组合与 eActros 电动卡车系列及 GenH2 燃料电池研发相结合。该公司获得亚马逊超过200辆 eActros 600 卡车的订单,体现了高运量、路线固定的物流运营对这类车辆的需求。

福特主要通过 Transit 和 Ranger 衍生的商用车布局轻型商用车及卡车相关市场,服务于城市物流、各类技工和服务业应用。

Fuso 提供轻型和中型卡车,包括面向城市物流和市政用途的 eCanter 电动平台。

Hyundai Motor 通过 XCIENT Fuel Cell 成为燃料电池电动汽车(FCEV)卡车领域的重要参与者。其在欧洲运营的车队为氢能在部分商用领域的应用提供了实践佐证。

Isuzu 通过其欧洲经销网络服务于轻型和中型专用车、工程建设及城市物流领域。

Nikola 在与 Iveco 的原合资企业结束后,撤出了对欧洲市场的直接布局,位于乌尔姆的制造业务现由 Iveco 控制。

Tesla 仍有望成为欧洲长途电动卡车市场的潜在进入者,但其在该地区的商业前景将取决于当地车辆规格、大功率充电设施的可用性、服务覆盖范围以及车队运营经济性。

Volvo Trucks 将庞大的重型卡车保有量与电动车型、燃油效率提升以及互联货运能力相结合。其市场领导地位进一步凸显了将成熟的经销商支持体系与可信的零排放路线图相结合所带来的优势。

区域企业

DAF Trucks 以 XF、XG、XG+、XD 及电动产品系列服务于欧洲长途运输和配送车队。其优势在于成熟的重型卡车业务以及由 PACCAR 支持的服务网络。

Einride 将电动货运运营、自动驾驶和车队管理软件相结合。其在瑞典和比利时取得的自动驾驶里程碑,体现了其专注于受控物流环境的布局。

Iveco 提供轻型、中型和重型卡车,并正拓展 S-eWay 电动产品系列。其对原 Nikola 合资工厂的控制,有助于支持其零排放制造战略。

MAN Truck & Bus 正在开发载重量为 12 至 44 吨的电动产品,包括面向城市配送的 eTGL。该公司还成为德国首家获准对商用车制造商的车辆开展 L4 级自动驾驶卡车测试的企业。

Quantron 涉足纯电动和燃料电池商用车,重点布局车辆改装、分销及专业车队应用。凭借其作为技术导向型德国新进入者的定位,该公司同时被列入区域企业和新兴企业群体。

Renault Trucks 正在拓展覆盖城市、区域和长途运输应用的 E-Tech 电动产品系列。该公司受益于 Volvo Group 在工业制造和服务方面的支持。

Scania 在欧洲重型卡车领域拥有强大的市场布局,同时持续投资于电动汽车和枢纽间自动驾驶系统。其与 PlusAI 合作开展的自动驾驶项目,体现了软件集成对未来货运运营的战略重要性。

Sisu Auto 专注于重型、林业、军事和极地作业场景;在这些领域,定制底盘和专用作业能力至关重要。

Tatra 专注于越野和重型车辆,采用独特的脊梁式底盘结构。其主要应用领域包括工程建设、国防、采矿、林业以及中欧专用车辆市场。

TATA 在欧洲大陆的直接卡车业务规模有限,其在欧洲商用车领域的影响力更多取决于关联制造业务和品牌关系,而非广泛销售 TATA 品牌卡车。

新兴企业

Tevva Motors 曾在英国开发电动和氢燃料增程型中型卡车,后于 2024 年进入破产管理程序,凸显了资本密集型电动卡车初创企业面临的融资风险。

E-Trucks Europe BE 专注于翻新现有卡车并将其改装为电动动力系统,为无法立即更换全部车辆的车队提供另一种选择。

SuperPanther 正与 Steyr Automotive 合作,推进欧洲电动卡车生产。其 eTopas 600 曾在 2024 年汉诺威国际交通运输博览会(IAA Transportation 2024)上展出。

Windrose Technology 一直致力于取得欧盟认证并开发长续航纯电动卡车,目标客户是需要更大电池容量和国际线路运营能力的重型卡车运营商。

近期行业动态

2024年5月—《欧盟条例2024/1610》强化了重型车辆二氧化碳排放标准。修订后的框架规定,制造商须从2030年起将二氧化碳排放量降低45%,从2035年起降低65%,并从2040年起降低90%,从而加大了监管对重型车辆产品组合的压力。

2024年9月—比亚迪在汉诺威国际交通运输博览会上展示了面向欧洲市场的电动商用卡车。该公司推出ETH8和ETM6,并宣布与CEVA Logistics达成合作,扩大了欧洲电动卡车市场的竞争者范围。

2024年12月—Einride在瑞典启动每日自动驾驶货运业务。该公司获准在公共道路上运营,开通了Morgongåva的Apotea各地点之间的自动驾驶货运服务。

2025年4月—戴姆勒卡车确认收到亚马逊超过200辆eActros 600卡车的订单。该订单面向德国和英国市场,是戴姆勒卡车迄今最大的电动卡车订单。

2025年7月—意大利在伦巴第大区启用了一座重型货车加氢站。该设施是计划建设的意大利北部氢能走廊的一部分,获得了意大利国家和欧盟资金支持。

2025年9月—Einride在安特卫普-布鲁日港的公共道路上运营了一辆L4级自动驾驶重型卡车。此次活动展示了港口物流环境如何成为商业化自动驾驶货运部署的实现路径。

2026年1月—沃尔沃卡车确认其在2025年欧洲重型卡车市场处于领先地位。沃尔沃称,其在欧洲16吨以上重型卡车市场的份额为19.0%。

2026年2月—现代汽车称,其欧洲XCIENT Fuel Cell车队累计行驶里程达到2,000万公里。该车队在瑞士、德国、法国、荷兰和奥地利投入运营,为燃料电池卡车的部署提供了实践参考。

RD_Europe Trucks Market.webp
RD_Europe Trucks Market.webp

需要本报告中的特定章节吗?

您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分市场洞察
。

作者:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

常见问题 (FAQs):

市场规模在2025年达到534亿美元,预计到2035年复合年增长率(CAGR)为6.2%。增长动力来自严格的排放标准、脱碳目标以及更清洁卡车技术的应用。
在促进电动、氢能和低排放卡车发展的政策,以及财政激励措施和车辆报废计划的支持下,市场有望在2035年达到976亿美元。
预计2026年市场规模将达到568亿美元。
重型细分市场在2025年约占市场的60%,预计到2035年将以超过5%的复合年增长率增长。
8级细分市场在2025年占据46.8%的市场份额,预计到2035年将以超过5%的复合年增长率增长。
2025年,德国以27%的市场份额位居市场首位,营收达85亿美元。其强大的制造业和出口基础,加上可靠的道路基础设施,推动了中型和重型卡车的需求。
主要趋势包括自动化和半自动化卡车、节能及替代燃料车辆、车队自有和租赁规模扩大、对专业化及温控货运需求增长,以及租赁和按使用付费等灵活融资模式。
主要企业包括 BelAZ、DAF Trucks、Iveco、MAN Truck、Daimler、Renault Trucks、Scania、Sisu Auto、Tatra 和 Volvo Trucks。

研究方法、数据来源与验证流程

本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。

我们的六步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。

    我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。

  2. 2. 一手调研

    一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均明确记录以下内容:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响

    • ✓ 增长制约因素及缓解情景

    • ✓ 监管假设与政策变化风险

    • ✓ 技术采用曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。

    我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 与市场实际情况核对

信任与公信力

10+
经营年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB 认证
专业标准与客户满意度
ISO
质量认证
获得 ISO 9001:2015 认证的企业
150+
研究分析师
覆盖 20 多个行业领域
95%
客户留存率
五年客户关系价值

经过核实的数据来源

  • 行业出版物

    行业期刊、专业出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    自有及第三方市场数据库

  • 监管申报文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究成果及专业机构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示材料及申报文件

  • 专家访谈

    企业高管、采购负责人和技术专家

  • GMI 研究档案

    覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告

  • 贸易数据

    进出口量、HS 编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →

作者:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)