下载免费 PDF

欧洲7级卡车市场 尺寸和份额 2025 - 2034

报告 ID: GMI14560
   |
发布日期: December 2025
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:

欧洲7级卡车市场规模

2024年,欧洲7级卡车市场规模估计为196亿美元。预计市场规模将从2025年的188亿美元增至2034年的275亿美元,复合年增长率(CAGR)为4.3%。
 

欧洲7级卡车市场核心要点

2024年市场规模
196亿美元
2025年市场规模
188亿美元
2034年预测市场规模
275亿美元
2025—2034年复合年增长率(CAGR)
4.3%
区域市场主导地位
最大市场
西欧
增长最快的地区
北欧
主要企业
  • 市场领导者:Daimler Truck 在2024年以超过43%的市场份额位居首位。

  • 领先企业:该市场的前五大企业包括Daimler Truck、Iveco、MAN Truck & Bus、PACCAR、Volvo Truck,它们在2024年合计占据78%的市场份额。

主要市场驱动因素
  • 排放标准日益严格,推动向低排放车辆转型
  • 物流数字化与车队互联
  • 电子商务增长带动区域货运量激增
机遇
  • 城市微型仓储和最后一公里配送网络扩张
  • 电池和氢燃料技术不断进步
挑战
  • 电动卡车和氢燃料卡车的初始成本较高
  • 充电和加氢基础设施有限

  • 2018年后,更严格的排放法规开始实施,显著加快了低排放7级卡车的普及。此前,车队运营商不愿转型,原因包括清洁技术基础设施成本不断攀升、清洁技术基础设施利用率偏低以及监管执法不严。未来,预计欧7法规和零排放货运目标将推动电动和氢动力7级卡车在欧洲各地加速普及。
     
  • 2024年4月,欧洲议会正式批准了欧盟委员会提出的新欧7排放法规。与此前的欧盟排放标准一样,新法规为特定类别的公交车和卡车设定了尾气排放限值,而乘用车和厢式货车仍执行欧6限值。
     
  • 自2019年以来,物流网络的数字化变革加快了智能网联7级卡车的普及。目前,具备V2X能力的卡车、智能车队功能、集成式车队管理、预测性维护和实时诊断等技术的市场应用正呈现强劲增长势头。随着先进V2X通信技术和人工智能物流的发展,具备数字化能力的卡车市场很快将大幅扩张。
     
  • 2020年疫情造成的冲击后,电子商务的发展趋势大幅推动了中型卡车的使用。此前,货运市场由长途卡车主导。此外,城市周边仓库供应有限,导致7级车辆在区域市场的使用不足。
     
  • 2025年7月,总部位于英国的电子商务物流服务商Hived获得4,200万美元融资,用于扩大其全电动配送卡车车队。借助这笔融资,Hived预计将于2025年末拓展至布里斯托尔、巴斯和布莱顿等南部城市,并计划于2026年进一步拓展至伯明翰和曼彻斯特。这项公告彰显了Hived致力于提供零排放、可持续的最后一公里配送解决方案。
     
  • 自2021年以来,卡车行业受益于基础设施投资和财政激励措施。过去,氢燃料加注站和电池成本高昂、公共充电基础设施不足以及政策支持缺乏,限制了行业扩张。如今,电动和低排放卡车可享受政府购车补贴、税收减免和通行费豁免。
     
  • 更严格的排放法规、完善的道路基础设施,以及城市电子商务对中型7级卡车硬质商品配送需求的增长,正推动欧洲迈向可持续物流。这些趋势为清洁、智能物流系统和电动车队解决方案的进一步应用铺平了道路。因此,欧洲在部署中型和区域采购的清洁车辆方面处于领先地位,并不断巩固其在可持续交通和城市配送领域的地位。
     

欧洲7级卡车市场趋势

  • 电动7级卡车的发展始于2018年,当时排放标准不断演进,电池技术也持续发展。到mid-2020s,燃油价格上涨、充电基础设施不断完善以及物流业对可持续发展的重视,大幅提升了车队电动化的关注度。未来,电动7级卡车有望承担区域货运任务,并在欧洲各地的物流服务提供商中得到广泛应用。
     
  • 2025年1月,Amazon购买了140多辆Mercedes-Benz eActros 600卡车和8辆Volvo FM Electric卡车,组成英国规模最大的零排放重型卡车车队。这标志着一项更全面计划的第一阶段,该计划旨在到2027年在欧洲投入使用1,500辆电动卡车,并由一项总额3亿英镑的绿色交通倡议提供支持;该倡议计划到2040年实现净零碳排放。
     
  • 2020年以前,由于长途货运占据主导地位,7级卡车在区域物流中的利用率较低。疫情期间,电子商务增长以及分散式仓储的普及加快了这类卡车的使用。随着城市化进程加快、微型履约中心不断增加,预计7级卡车将继续成为欧洲短途和城市内部货运的重要运力。
     
  • 2019年以前,商用卡车替代燃料因缺乏测试、价格高昂以及加注基础设施不足而未能获得信任。目前,在欧盟试点项目和资金支持下,氢能和生物燃料因2020年代初启动的碳中和物流倡议而受到关注。如果加注基础设施和技术持续进步,氢能和生物燃料有望与电动化形成互补,应用于续航里程更长的7级卡车运营。
     
  • 2025年2月,作为清洁氢能合作伙伴关系旗下H2Haul项目的一部分,Iveco向BMW提供了两辆S-eWay Fuel Cell重型卡车,用于在BMW位于巴伐利亚州的各地点之间进行物流测试。这些卡车的续航里程为800公里,加氢时间不到20分钟;莱比锡和霍默斯多夫近期已建成加氢站。
     
  • 直到2016年,7级卡车配备的安全功能仍仅限于巡航控制和ABS等基础功能。到2020年代初,监管压力和保险政策推动了高级安全功能的应用,碰撞检测、车道保持辅助和盲区监测逐渐成为行业标准。未来几年,人工智能驱动的安全机制和半自动驾驶功能将重塑中型商用车的行业标准。
     

欧洲7级卡车市场分析

欧洲7级卡车市场,按燃料类型划分,2022—2034年(十亿美元)
欧洲7级卡车市场,按燃料类型划分,2022—2034年(十亿美元)

按燃料类型划分,欧洲7级卡车市场包括柴油、天然气、混合动力电动和零排放车辆(ZEV)。2024年,柴油细分市场占据主导地位,市场份额约为83%;预计到2034年,其复合年增长率将超过3%。
 

  • 柴油细分市场仍占主导地位,因为柴油在国内和跨国货运作业中具有更高的燃油效率。尽管对替代燃料的兴趣迅速增长,但柴油在现有基础设施、长途运输效率和高峰值扭矩方面的综合优势,仍是重型应用中的重要考量因素。然而,该细分市场采用新技术的速度较慢,性能改进措施也较少,导致其技术发展相对于可持续发展相关的监管和组织环境出现滞后。
     
  • 零排放车辆的复合年增长率(CAGR)到2034年将达到9%,这得益于更严格的排放法规、政府激励措施以及电驱动技术的进步。车队正日益转向采用电池和氢燃料驱动的卡车,尤其是在城市物流和价值链中的短途运输环节。原始设备制造商(OEM)正在扩大产量,氢能基础设施投资也在增加。因此,预计未来十年零排放卡车将开始获得更多市场份额。
     
  • 2025年5月,ZF宣布推出TraXon 2 Hybrid,这是一款适用于中型和重型卡车(包括7级车辆)的模块化变速箱系统。该系统提供多种配置,包括轻度混合动力和插电式版本。ZF预计其CO₂排放量和燃料排放量可减少16%,部分插电式版本的减排幅度可达40%。
     
  • 天然气的应用正在增长,因为其价格低于柴油且污染更少。意大利和德国已建成完善的天然气加注基础设施。政府支持减少以及污染法规日趋严格,也在推动天然气的普及。
     
  • 在欧洲,混合动力电动卡车的市场份额持续提升。混合动力卡车具有燃油效率更高、排放更低和运营成本更低等优势,同时仍能为区域运输应用提供充足的续航里程和性能。政府激励措施、城市低排放区,以及车队电气化过程中对过渡性技术的需求,共同推动了物流运营商和专业用途车辆运营商对该技术的采购。
     
2024年欧洲7级卡车市场份额(按应用划分)
2024年欧洲7级卡车市场份额(按应用划分)

按应用领域划分,欧洲7级卡车市场包括货运配送、公用事业服务、建筑与采矿及其他领域。货运配送细分市场占据主导地位,2024年市场份额为49%;预计2025年至2034年,该细分市场的复合年增长率将超过4%。
 

  • 按价值计算,货运配送在欧洲7级卡车市场中占比最高。这是因为随着电子商务和零售供应链迅猛发展,区域配送和最后一公里运输服务的需求近期不断增加。这类卡车兼具较高的燃油效率和充足的载货能力,适用于城市内及城际配送,因此受到物流和配送企业的青睐。
     
  • 2025年2月,DHL Group旗下子公司在下萨克森州、萨克森州、柏林、巴伐利亚州和巴登-符腾堡州投入使用21辆新电动厢式货车,用于配送大型及笨重的电商家具和家电。这一举措符合该集团的可持续发展目标,并大幅减少了二氧化碳和柴油排放。
     
  • 公用事业服务领域以5%的复合年增长率(CAGR)增长,这得益于卡车在承载重型设备、满足长时间作业需求以及适应恶劣环境方面的优势。这类卡车在废物管理、电力线路维护及其他紧急情况下不可或缺。
     
  • 7级卡车广泛应用于建筑和采矿行业,其能够在崎岖地形上运输重物,因此使用量不断增加。欧洲建筑和采矿行业的持续增长将继续推动市场对这类可靠卡车的需求。

按马力划分,欧洲7级卡车市场分为低于300 HP、300–400 HP和高于400 HP三个细分市场。预计300–400 HP细分市场将占据主导地位,因为这一马力区间在动力和燃油效率之间实现了理想平衡,适用于长途货运和区域运输。
 

  • 300–400 HP细分市场凭借性能与燃油经济性之间的平衡推动市场发展。这一马力区间能够满足区域货运、公用事业和建筑相关应用的性能需求,同时降低燃油支出。此外,它还有助于满足排放标准,并确保车辆在不同环境下可靠运行。
     
  • 2025年5月,Scania推出了新款Super 11-liter柴油发动机,提供350 hp、390 hp和430 hp三种马力配置。该发动机面向注重节省燃油和减轻重量的应用场景,与上一代9升发动机相比,燃油节省率仍达7%,且比13 Super发动机轻85 kg。
     
  • 低于300 HP细分市场以6%的复合年增长率(CAGR)增长。凭借动力、载荷能力和机动性的组合,这一马力区间适用于城市密集路段和中等复杂地形,因此有利于法国、德国和奥地利的经济发展。这些地区需要进行短途至中程货运,例如工业中心与建筑工地之间的运输。
     

按所有权划分,欧洲7级卡车市场分为车队运营商和独立运营商。预计车队运营商细分市场将占据主导地位。随着市场日益关注总拥有成本、燃油效率和法规合规性,对耐用、低维护且经过性能优化的零部件的需求不断增长。
 

  • 由于对有组织、大规模货运和物流服务的需求不断增长,车队运营商细分市场在欧洲7级卡车市场占据主导地位。车队运营商能够受益于规模经济和先进的远程信息处理技术,同时也更容易遵守排放和安全法规。
     
  • 2024年10月,总部位于荷兰的 Simon Loos 订购了75辆梅赛德斯-奔驰 eActros 600 电动卡车,使其全电动车队总数达到150辆,进一步壮大了业内规模最大的全电动车队。这使 Simon Loos 成为欧洲领先的中型电动车队所有者之一,也为可持续物流树立了独特的里程碑。
     
  • 独立运营商的复合年增长率为2%。欧洲7级卡车市场中的个体经营者也开始转向车辆定制,但行动相对滞后,例如在购车后改装节能轮胎、驾驶辅助技术或轻量化车身部件。
     
德国7级卡车市场,2022—2034年(十亿美元)
德国7级卡车市场,2022—2034年(十亿美元)

2024年,德国以约43%的市场份额主导欧洲7级卡车市场,营收达84亿美元。
 

  • 凭借强大的制造业基础、完善的汽车产业基础设施和高效运转的物流行业,德国在市场中处于领先地位。其显著的市场份额得益于德国位于欧洲中心的地理位置,这有利于跨境运输;此外,支持性清洁交通政策以及对加注和充电基础设施的投资也为市场发展提供了支撑。
     
  • 7月,德国将启动一项名为“Power to the Road”的国家级引领行动,在近95%的联邦指定高速公路上为重型卡车建设快速充电网络(类似于电动汽车充电网络)。德国希望通过推广电动7级及以上卡车,进一步推动物流业向零排放转型。
     
  • 法国的政府支出,加上落实欧盟排放标准的政策以及数字化物流的普及,正推动清洁交通基础设施的发展。这些举措也在改善法国的二级货运和公用事业服务。
     
  • 英国正通过《净零战略》、扩建电动汽车充电基础设施以及智能车队举措,朝着低排放货运目标稳步推进;本地物流需求的增长和绿色政策的推动也为此提供了助力。
     

预计2025年至2034年,东欧7级卡车市场将实现显著且前景可观的增长。
 

  • 波兰处于市场领先地位,正逐渐成为整个东欧的重要物流中心。随着波兰基础设施升级、工业区不断扩展、欧盟加大对环保运输解决方案的投资以及建筑活动增加,货运和建筑行业对7级卡车的需求日益增长。
     
  • 2025年3月,波兰宣布推出两项资金计划,各提供4.4亿欧元,以推动重型运输电气化。资金将用于在重要的TEN-T走廊沿线及物流枢纽建设充电站,并购买或租赁N2/N3类零排放卡车。
     
  • 捷克不断扩大的制造业,以及与德国、奥地利和斯洛伐克之间日益增长的国际货运量,正推动该国7级卡车市场增长。
     
  • 罗马尼亚在7级卡车物流和道路建设方面拥有良好的投资机遇,尤其是A3和A7高速公路持续建设以及康斯坦察港扩建带来的机遇。罗马尼亚的复苏投资计划与欧盟资金共同显著推动了货运活动,进而加快了对中型区域运输卡车的需求。

预计2025年至2034年,北欧7级卡车市场将实现显著且强劲的增长。
 

  • 预计到2025年,瑞典卡车市场总规模将接近8,790辆。瑞典采取的各项举措和补贴,加上其物流区位优势,使其成为推动北欧7级卡车市场增长的关键力量之一。 
     
  • 2025年5月,专注于废弃物管理的瑞典公司PreZero接获一笔大额订单,将采购35辆沃尔沃纯电动卡车,其中包括多款专为电动用途设计的沃尔沃FM低入口车型。
     
  • 挪威计划通过规定到2030年零排放卡车的采用率达到50%,并在2040年前全面转向零排放重型车辆,实现重型运输完全脱碳,这正推动车队更新。Enova近期提供1,150万欧元资金,用于补贴部署100多辆电动商用车,并在重要走廊沿线建设108座快速充电枢纽,这进一步加快了车队更新。
     
  • 芬兰和冰岛的7级卡车市场规模较小,但由于崎岖且适合通行的地形持续需要可靠的运输服务,市场正稳步增长。芬兰重点关注林业和建筑业,而冰岛则因该国注重清洁能源而着力发展运输业。两国均因环保可持续政策和绿色目标而采用环保型卡车。
     

预计2025年至2034年,南欧7级卡车市场将实现显著且强劲的增长。
 

  • 在南欧,意大利凭借强劲的物流活动和政府推动清洁交通的良好举措,成为7级卡车市场的领头者。预计该市场将显著增长,尤其是近期推出的800万欧元举措,旨在推动电动、混合动力和液化天然气(LNG)卡车的购买。
     
  • 对巴塞罗那港和地中海 TEN–T 网络等物流枢纽的投资,正大力推动西班牙7级卡车市场的发展。跨境货运量激增也为市场增长做出了贡献。制造业、电子商务和基础设施运输正在推动需求增长。
     
  • 随着新建高速公路以及地拉那物流园项目的推进,阿尔巴尼亚正成为7级卡车市场一个新兴的增长点。融入泛欧走廊 VIII 等欧盟运输走廊,也大幅改善了该地区的互联互通和投资吸引力。
     
  • 随着基础设施支出增加、欧盟支持的清洁交通政策不断推进以及地区货运需求持续增长,希腊和斯洛文尼亚正成为欧洲7级卡车的新兴市场。希腊正通过升级港口和高速公路来投资物流行业;斯洛文尼亚则在包括 TEN-T 走廊在内的欧盟主要货运走廊上占据战略位置,这使其有机会通过增加公路货运过境运输来拓展过境运输市场。
     

欧洲7级卡车市场份额

  • 2024年,欧洲7级卡车行业排名前7的企业为Daimler Truck、Volvo Truck、MAN Truck & Bus、Scania、PACCAR、Iveco和Volkswagen,合计约占市场份额的83%。
     
  • Daimler Truck是全球商用车制造业的领导者,旗下运营Mercedes Benz、Freightliner和FUSO品牌。该公司大力投资于零排放纯电动卡车和氢燃料电池卡车。此外,公司在自动驾驶技术和数字化车队管理方面也取得了进一步进展。 
     
  • Volvo是Volvo Group重型卡车细分市场的主要参与者。该公司正在开发电动卡车和氢燃料电池卡车。除了提供驾驶辅助技术外,Volvo还将安全、可持续发展和创新列为优先事项。 
     
  • MAN Truck是欧洲7级卡车市场的重要参与者,提供适用于配送、建筑和市政用途的中型车辆,产品灵活多样。该公司是TRATON Group的一员,采用高效柴油动力系统和替代动力系统。凭借完善的经销商网络和数字化车队解决方案,该公司持续支持车队运营商应对排放法规和城市交通规则的变化。
     
  • PACCAR是Kenworth、Peterbilt和DAF等知名卡车品牌的母公司。这些品牌以在北美和欧洲提供高性能、耐用的卡车而闻名。PACCAR通过投资电动化和自动驾驶技术生态系统推进业务多元化,并以出色的售后支持著称。 
     
  • 意大利企业Iveco Group生产轻型、中型和重型商用车;作为集团的一部分,Iveco也生产轻型车辆。此外,该公司还以在电动汽车和天然气替代燃料领域开展开创性研究而闻名。
     
  • 作为TRATON Group旗下品牌,Scania凭借出色的工程技术、节油型动力系统和驾乘舒适性,在欧洲7级卡车市场高端领域占据重要地位。随着Scania混合动力和电动车型成为重点,该公司积极响应欧盟减排要求。Scania采用模块化车辆平台,可满足多种专业用途和物流需求;同时,公司对可持续发展和全生命周期支持的重视,也有助于推动向低排放运输转型。
     
  • Volkswagen在欧洲7级卡车细分市场的业务布局有限且间接。Volkswagen专注于互联和电动化创新,尽管其对平台和技术共享有一定影响,这也可能间接使7级卡车市场受益。归根结底,Volkswagen Truck & Bus正进行投资,以推动其欧洲商用车产品组合的长期转型。
     

欧洲7级卡车市场企业

欧洲7级卡车行业的主要参与者包括:

  • Ashok Leyland
  • Daimler Truck
  • Iveco
  • Kamaz
  • MAN Truck & Bus
  • PACCAR (DAF Trucks)
  • Scania
  • Tata Motors
  • Volvo Trucks
  • Renault Trucks
     
  • Daimler Truck、TRATON Group 和 Volvo Trucks 正携手合作,进一步提升电动卡车在欧洲的销量。TRATON 的目标是大幅提高纯电动汽车(BEV)的市场份额,并在2029年实现9–11%的销售回报率。
     
  • Daimler Truck 和 Volvo Trucks 共同成立了 Core Tura,这是一家总部位于瑞典、专注于物联网软件卡车开发的软件定义汽车业务分拆公司。
  • Tata Motors、PACCAR 和 Ashok Leyland 正进一步拓展全球业务;Leyland 预计五年内出口收入将占总收入的20%,同时 Switch Mobility 计划以电动汽车巴士进军欧洲市场。
     
  • Tata Motors、Iveco 和 Ashok Leyland 正在更新产品线;Ashok 计划在2025年前推出六款新的轻型商用车(LCV)车型,Iveco S&P 推出了 S-eWay 牵引车,这是一款续航里程达500公里的全电动等级车辆;Tata 则推出了配备高级驾驶辅助系统(ADAS)的 Prima 卡车。 

 

欧洲7级卡车行业新闻

  • 2025年5月,将在东欧、中欧和西欧建设氢燃料加注站走廊,覆盖德国、匈牙利和土耳其。该项目资金由欧盟以及能源合作伙伴 OMV 和 Total Energies 提供,旨在建设用于长途运输的氢能卡车走廊。该倡议旨在消除基础设施障碍,使货物能够通过氢动力7级卡车在各国之间运输。
     
  • 2025年4月,Daimler Truck 与 Volvo AB 组成的合资企业将开始在欧洲生产氢燃料电池,并将上游燃料物流与卡车交付系统相结合。
     
  • 2025年2月,作为清洁氢能合作伙伴关系 H2Haul 项目的一部分,Iveco 向 BMW 提供了两辆 S-eWay 燃料电池重型卡车,用于在 BMW 位于巴伐利亚的各个地点之间进行物流测试。这些卡车的续航里程为800公里,加注燃料不到20分钟;莱比锡和霍默斯多夫近期建成了氢燃料加注站。
     
  • 2025年1月,Amazon 购入了140多辆 Mercedes-Benz eActros 600 卡车和8辆 Volvo FM Electric 卡车,组成英国规模最大的零排放重型卡车车队。这是更全面计划的第一阶段,该计划旨在到2027年在欧洲使用1,500辆电动卡车,并由一项总额为3亿英镑的绿色运输倡议提供支持,目标是在2040年前实现碳净零排放。
     
  • 2024年8月,MAN 和 Volvo 等欧洲卡车制造商正改造现有柴油发动机系统,使其能够使用氢内燃机,因为与转向燃料电池技术相比,这种方案速度更快、成本更低。MAN 预计到2025年将在欧洲投入运营200辆氢动力卡车。
     

欧洲7级卡车市场研究报告深入涵盖该行业,提供2021年至2034年收入(百万美元)和出货量(辆)的估算与预测,涉及以下细分市场:

按燃料类型划分的市场

  • 柴油
  • 天然气
  • 混合动力电动
  • 零排放车辆(ZEV)

按马力划分的市场

  • 低于300马力
  • 300–400马力
  • 高于400马力

按应用领域划分的市场

  • 货运配送
  • 公用事业服务
  • 建筑与采矿
  • 其他

按所有权划分的市场

市场,按变速器类型划分

以上信息适用于以下地区和国家:

  • 西欧
    • 德国
    • 法国
    • 英国
    • 荷兰
    • 比利时
    • 奥地利
    • 瑞士
    • 爱尔兰
    • 卢森堡
  • 东欧
    • 波兰
    • 捷克
    • 匈牙利
    • 罗马尼亚
    • 斯洛伐克
    • 保加利亚
    • 乌克兰
    • 塞尔维亚
  • 北欧
    • 瑞典
    • 丹麦
    • 挪威
    • 芬兰
    • 冰岛
  • 南欧
    • 意大利
    • 西班牙
    • 希腊
    • 克罗地亚
    • 斯洛文尼亚
    • 阿尔巴尼亚

 

作者:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

常见问题 (FAQs):

2024年市场规模为196亿美元,预计到2034年的复合年增长率为4.3%。增长主要得益于日益严格的排放法规以及清洁技术的进步。
市场有望在电动和氢动力卡车转型、可持续发展举措以及安全功能不断进步的推动下,到2034年达到275亿美元。
柴油细分市场在2024年创造了约83%的市场收入,预计到2034年复合年增长率将超过3%。
货运配送细分市场在2024年的市场份额为49%,预计2025年至2034年将以超过4%的复合年增长率增长。
零排放车辆细分市场预计到2034年将实现约9%的复合年增长率。
德国以43%的市场份额位居市场首位,2024年营收达84亿美元。该国的主导地位得益于其强大的物流业以及对清洁技术的率先采用。
趋势包括电动/氢燃料卡车、更完善的电池/加氢系统、中型车辆中的人工智能(AI)安全功能和半自动驾驶功能。
主要企业包括 Ashok Leyland、Daimler Truck、Iveco、Kamaz、MAN Truck & Bus、PACCAR (DAF Trucks)、Scania、Tata Motors、Volvo Trucks 和 Renault Trucks。

研究方法、数据来源与验证流程

本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。

我们的六步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。

    我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。

  2. 2. 一手调研

    一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均明确记录以下内容:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响

    • ✓ 增长制约因素及缓解情景

    • ✓ 监管假设与政策变化风险

    • ✓ 技术采用曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。

    我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 与市场实际情况核对

信任与公信力

10+
经营年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB 认证
专业标准与客户满意度
ISO
质量认证
获得 ISO 9001:2015 认证的企业
150+
研究分析师
覆盖 20 多个行业领域
95%
客户留存率
五年客户关系价值

经过核实的数据来源

  • 行业出版物

    行业期刊、专业出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    自有及第三方市场数据库

  • 监管申报文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究成果及专业机构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示材料及申报文件

  • 专家访谈

    企业高管、采购负责人和技术专家

  • GMI 研究档案

    覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告

  • 贸易数据

    进出口量、HS 编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →

作者:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)