著者:
Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
無料のPDFをダウンロード
ナフタレン市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI9583
|
発行日: September 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
ナフタレン市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
ナフタレン市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

ナフタレン市場規模
ナフタレン市場は 2025 年に 24 億米ドルの規模に達し、2026 年には 25 億米ドルに達する。売上高は 2035 年までに 37 億米ドルに達し、2026 年から 2035 年にかけて年平均成長率(CAGR)4.2%で拡大する見込みである。無水フタル酸の需要が引き続き市場の数量面を支える一方、建設用化学品、高純度グレード、特殊誘導体が売上構成における高付加価値分野を押し上げている。
ナフタレン市場の主なポイント
市場リーダー:Rain Carbonは、2025年に 12.8% を超える市場シェアを獲得し、市場をリードした。
主要企業:この市場の上位5社には、Rain Carbon、Koppers、JFE Chemical、Himadri Specialty Chemical、China Steel Chemicalが含まれ、5社合計で2025年に 43% の市場シェアを占めた。
市場には、コールタール由来、石油由来、再生、精製、粗製、純粋および特殊ナフタレンが含まれ、無水フタル酸、界面活性剤、分散剤、コンクリート混和剤、染料、顔料、従来型および新興材料の用途向けに販売されている。売上高は百万米ドル単位で測定し、数量はキロトン単位で評価する。実績期間は 2022〜2025 年で、2025 年を基準年、2026〜2035 年を予測期間とする。
実績売上高は、2022 年の 21 億 290 万米ドルから 2025 年には 24 億 3,240 万米ドルへ増加した。市場推計では、用途別のボトムアップ集計と、生産、貿易、企業および規制当局の開示情報に基づくトップダウン検証を組み合わせている。数量推計には、2025 年の加重平均販売価格である 1 トン当たり約 725 米ドルを使用している。再生品および二次供給については、公開されている直接的な貿易データが依然として限られている。
高付加価値の精製グレードおよび特殊グレードが売上構成に占める割合を高めているため、売上高の成長率は約 2.9%の数量ベースの年平均成長率(CAGR)を上回っている。上位 5 社のサプライヤーが 2025 年の売上高の約 43%を占めているが、複数の国内市場では集中した地位を確保しているにもかかわらず、コモディティ供給は地域ごとに分散している。
GMIアナリストの見解
2035 年まで、ナフタレン市場を左右するのは、表面的な需要成長よりも原料の入手可能性と品質になると考えられる。コールタールとの統合は無水フタル酸の供給における規模面の優位性を維持する一方、鉄鋼生産サイクルと、長期的に電炉生産へ移行する動きにより、代替供給ルートの価値が高まる。顧客が低不純物プロファイル、供給源の多様化、または循環性に関する実績を求める地域では、精製業者および二次回収事業者の重要性が高まる。最も力強い利益率の拡大は、バルク数量よりも純度保証と配合に関する専門知識が重視されるグレードで生じる。このため、地域需要の変化に応じて、コモディティ、精製品、特殊品の各用途間で製品を振り向けられる生産者が有利になる。
主要な成長要因
無水フタル酸はナフタレンの最大用途であり、2025 年の売上高は 11 億 1,840 万米ドル、市場全体に占める割合は 46.0%であった。可塑剤、不飽和ポリエステル樹脂、アルキド塗料・コーティング、および一部の化学中間体における無水フタル酸の役割により、精製品の需要が継続的に生み出されている。同用途の市場規模は、年平均成長率(CAGR)3.4%で拡大し、2035 年までに 15 億 5,870 万米ドルに達すると予測される。新たな生産能力は中国、インド、東南アジアに集中する見込みである。
建設活動は、コンクリートの施工性を改善しながら水セメント比を低減するナフタレンスルホン酸塩系減水剤の需要を支えている。減水剤の市場規模は 2025年に 3億790万米ドルとなり、2035年まで年平均成長率(CAGR)4.5%で拡大する見込みである。サウジアラビアの「ビジョン2030」関連プロジェクト、インドのインフラプログラム、継続する中国の都市建設が、主要な需要拠点を形成している。
特殊用途の需要により、対象となる価値市場はバルクの無水フタル酸原料を超えて拡大している。特殊グレードは年平均成長率(CAGR)5.3%、新興用途は 5.1%で成長する見込みであり、高純度の化学中間体、アルキル化潤滑油、先端材料用途が成長を支えている。King Industries の NA-LUBE® KR Series は、ナフタレンをコモディティ芳香族として販売するのではなく、高温用合成潤滑油に転換することで価値を創出できることを示している。[2]King Industries, Inc. - NA-LUBE KR Series - Source. kingindustries.com
主な抑制要因
ナフタレンはヒトに対する発がん性の可能性がある物質に分類され、多環芳香族炭化水素でもあることから、取扱いと排出が厳しく監視されるようになっている。米国の規制活動には、TSCAの事前優先順位付け、予定されているIRIS評価、2024年5月のATSDR毒性学的プロファイル草案が含まれる。また、業界関係者は 2024年7月に ACC/API Naphthalene Workgroup を設立した。密閉型移送システム、蒸気回収、モニタリング、労働安全管理の導入により、設備投資および運用要件が高まっており、特に旧式の施設でその影響が大きい。[3]American Chemistry Council and American Petroleum Institute - Naphthalene Workgroup Announcement, July 2024 - Source. americanchemistry.com
石炭タール由来の原料は 2025年の供給量の 71.8%を占めており、生産の大半がコークス炉の稼働状況と鉄鋼業の景気循環に結び付いている。この依存により、コークス生産率が変化した際には短期的に原料価格や供給の変動が生じるほか、電気炉による生産が拡大するにつれて、長期的には構造的なリスクが高まる。石油由来原料とリサイクル原料は供給源の多様化に寄与するものの、いずれも現時点では石炭タールの規模には及ばない。
GMIアナリストの見解
成長要因と抑制要因の均衡からは、コモディティ市場のスーパーサイクルではなく、着実な市場拡大が示唆される。無水フタル酸と建設用化学品が安定した需要をもたらす一方、規制と原料の景気循環性により、すべての生産企業が一様に成長することは難しい。コンプライアンス関連支出は、統合型資産、検証済みの品質システム、長期にわたる顧客契約を有する事業者に有利に働く。2030年までには、供給の継続性を確保しながら、一部の供給量を高付加価値グレードへ移行できる能力が、戦略上の差別化要因となる。石炭タールが依然として最大の供給源であるものの、リサイクル原料と石油由来原料は、ポートフォリオのリスクヘッジ手段としてより大きな価値を持つようになる。
ナフタレン市場のセグメント分析
供給源別
石炭タール由来ナフタレンは、2025年の市場規模が 17億4,750万米ドル、売上高の 71.8%を占め、市場をリードした。今後は年平均成長率(CAGR)4.0%で成長する見込みである。その規模は、コークス炉の操業に結び付いた確立済みの石炭タール蒸留インフラと、長年にわたる無水フタル酸需要を反映している。Rain Carbon、Koppers、JFE Chemical、Himadri、China Steel Chemical、Baowu Carbon Material Technology が、この供給基盤を支えている。
再生・二次ナフタレンは最も急速に成長する供給源セグメントであり、2025年の1億3,770万米ドルを基準に、年平均成長率(CAGR)4.9%で拡大している。産業廃棄物流や工程残渣からの回収が循環型調達の提案を支えている一方、公開されている生産データは不完全で、製品品質は回収経路によってばらつきがある。同セグメントの拡大は、精製能力と、顧客が要件を満たす用途で二次材料を受け入れるかどうかに左右される。
形態別
精製ナフタレンの2025年の市場規模は11億290万米ドルで、世界全体の売上高の45.3%を占め、年平均成長率(CAGR)3.6%で拡大すると予測される。溶融精製材料は、無水フタル酸の一貫生産設備の操業要件に適合しており、直接移送によって再溶融やハンドリングの工程を削減できる。Koppers、Rain Carbon、DEZA、JFE Chemical が、この確立された産業基盤に製品を供給している。
特殊エマルション、分散体、カスタム配合品などを含むその他の形態は、2025年の1億3,770万米ドルを基準に年平均成長率(CAGR)4.9%で拡大する、最も急速に成長する形態カテゴリーである。成長の背景には、農薬、繊維加工、高度な産業プロセスにおける用途別の要件がある。標準化された単一分子ではなく配合設計を支援するサプライヤーが、この小規模ながら高付加価値のカテゴリーで最大のシェアを獲得すると見込まれる。
製品グレード別
精製 96〜98% グレードは、2025年の9億4,860万米ドル、同年市場の39.0%を占め、製品グレード別売上高をリードした。今後は年平均成長率(CAGR)4.4%で成長すると予測される。このグレードは、無水フタル酸製造における酸化、ナフタレンスルホン酸塩の製造、多くの染料中間体プロセスに必要な純度とコストのバランスを提供する。産業プラントにおける長期的な仕様要件が、このグレードへの需要を下支えしている。
特殊グレードは最も急速に成長するカテゴリーであり、2025年の2億680万米ドルを基準に年平均成長率(CAGR)5.3%で拡大している。超低硫黄グレード、形態制御グレード、カスタムアルキル化グレード、医薬品向けグレードには、高度な精製と分析的な品質管理が求められる。DEZA、JFE Chemical、Nippon Steel Chemical & Material、King Industries は、これらの高付加価値用途で関連する技術的地位を確立している。[4]DEZA, a.s. - Products, Naphthalene Grades, and Company History - Source. deza.cz[5]JFE Chemical Corporation - Products, Naphthalene, Production Bases, and Company Profile - Source. jfe-chem.com
用途別
無水フタル酸製造は、2025年に11億1,840万米ドル、売上高の46.0%を占め、引き続き最大の用途となった。今後は年平均成長率(CAGR)3.4%で成長すると予測される。この用途では、ナフタレンを触媒酸化して、可塑剤、不飽和ポリエステル樹脂、コーティング材、特殊化学品向けの中間体に変換する。既存の生産基盤が市場の安定性をもたらしているものの、北米と欧州の成熟した需要が成長を抑制している。
新興用途およびその他の用途は、2025年の1億3,380万米ドルを基準に、年平均成長率(CAGR)5.1%で最も速く成長すると予測される。炭素繊維前駆体化学、特殊ポリマー中間体、医薬品ビルディングブロック、電池材料向けの製造経路が需要基盤を広げている。POSCO Chemical による、コールタール化学を起点とする電池材料への投資は、隣接材料戦略が芳香族原料の価値を高め得ることを示している。
GMIアナリストの見解
セグメント構成は、急激ではなく、徐々に変化していく見通しである。無水フタル酸および精製純度 96〜98% のグレードは、引き続き市場の取扱量の基盤を形成する一方、特殊製品は増分収益の相応に大きな割合を生み出す。こうした変化は、二次的な効果によってさらに強まる。すなわち、より厳格な純度仕様により、販売価格と、トレーサビリティのある供給関係の価値の双方が高まる。再生品の供給は小規模な基盤から拡大する一方、特殊製品は、化学処理、精製、川下の技術サポートを組み合わせる生産企業に恩恵をもたらす。2035年までには、幅広いバルク消費の変化よりも、グレード構成が収益成長に大きな影響を及ぼすようになる見込みである。
ナフタレン市場の地域別分析
北米の市場規模は 2025年に 11億970万米ドルに達し、2035年には年平均成長率(CAGR)3.9%で 16億2,230万米ドルに達する見通しである。同地域では、無水フタル酸の確立された需要、大規模な建設用化学品基盤、ならびに Rain Carbon と Koppers が運営するコールタール蒸留設備が組み合わさっている。米国は 2025年に 9億2,990万米ドルを占め、Rain Carbon のオンタリオ州ハミルトン施設は、カナダにおける生産拠点としての役割を果たしている。[6]Rain Carbon Inc. - Chemical Intermediates and Corporate Overview - Source. raincarbon.com[7]Koppers Holdings Inc. - Annual Report on Form 10-K, Fiscal Year 2024 - Source. sec.gov
欧州の市場規模は 2025年に 6億710万米ドルに達し、2035年には年平均成長率(CAGR)4.3%で 9億2,620万米ドルに達する見通しである。需要は無水フタル酸、コンクリート混和剤、染料、顔料、特殊界面活性剤に広がっており、REACHおよび産業排出要件により、管理された取扱いと品質システムに対するプレミアムが高まっている。ドイツの市場規模は 2025年に 1億700万米ドルに達し、DEZAのチェコ事業およびポーランドの輸出ターミナルが中欧・西欧全域への供給を支えている。
アジア太平洋地域の市場規模は 2025年に 4億4,760万米ドルに達し、2035年には 6億9,020万米ドルに達する見通しである。同地域は、年平均成長率(CAGR)4.5%で、主要地域の中で最も速い成長を遂げる。中国の市場規模は 2億100万米ドルで、Baowu Carbon Material Technology の年間約165万メートルトンに及ぶコールタール処理能力の恩恵を受けている。一方、インドの市場規模は 5,300万米ドルで、Himadri と Epsilon Carbon が市場を支えている。Epsilon Carbon のオディシャ州での拡張と、Himadri の国際輸出プラットフォームが、同地域で拡大する供給面の役割を強化している。
中南米の市場規模は 2025年に 1億5,030万米ドルに達し、2035年には年平均成長率(CAGR)3.7%で 2億1,470万米ドルに達する見通しである。同地域は大部分を北米およびアジアの供給企業からの輸入に依存しているが、域内の鉄鋼事業も一定量のコールタール回収に寄与している。ブラジルの市場規模は 4,600万米ドルに達し、メキシコは 2025年に 5,500万米ドルを生み出しており、米国からの供給に近接していることがメリットとなっている。
中東・アフリカ(MEA)の市場規模は 2025年に 1億1,770万米ドルに達し、2035年には年平均成長率(CAGR)5.4%で 1億9,870万米ドルに達する見通しである。これは本予測モデルにおける地域別成長率として最も高い。サウジアラビアの市場規模は 2025年に 3,900万米ドルに達し、ビジョン2030に基づく建設活動と、拡大する精製・化学産業の統合に支えられている。UAEの石油由来芳香族製品の生産と建設活動は、地域の需要および供給を支えるもう一つの拠点を形成している。
GMIアナリストの見解
2035年にかけて、地域ごとの差異は一層明確になる見通しである。
ナフタレン市場のシェアと競争環境
市場は中程度の集中度にあり、上位5社が2025年の売上高の約43%を合わせて占め、Rain Carbonが約12.8%で首位となった。Rain Carbonは、年間100万 MTのコールタール蒸留能力、北米および欧州の資産、ナフタレン誘導体への垂直統合を通じて市場をリードしている。Koppersは約9.5%で続き、4大陸に広がる炭素材料・化学品ネットワークに支えられている。
Rain Carbonは2025年に約12.8%のシェアを占めた。同社は、Hamilton、Lake Charlesおよび欧州の事業拠点を通じて、コールタール処理の規模と、川下のナフタレンおよび無水フタル酸の生産能力を組み合わせている。複数地域に展開する資産と、確立された顧客への供給関係が、精製品市場における同社の特徴となっている。
Koppersは約9.5%のシェアを占めた。同社の炭素材料・化学品部門は、北米、南米、オーストラレーシアおよび欧州において、コールタールからナフタレン、ピッチ、クレオソート、カーボンブラック原料などの芳香族製品を生産している。このネットワークにより、地理的な分散と、統合されたバリューキャプチャーが実現している。
JFE Chemicalは約8.2%のシェアを占めた。日本国内の3カ所のナフタレン製造施設、JFEスチールのコークス炉を通じた原料へのアクセス、中国での合弁事業、社内での無水フタル酸生産により、同社はアジア太平洋地域で垂直統合された地位を築いている。JFE Okenとの提携により、同社はその事業基盤をナフタレン系界面活性剤にまで拡大している。
Himadri Specialty Chemicalは約7.6%のシェアを占めた。インド最大のコールタール蒸留企業である同社は、精製ナフタレンに加え、炭素材料、コンクリート混和剤、電池材料事業を手がけ、49カ国に輸出している。同社のコールタール製品ポートフォリオの広さは、コモディティに特化した地域サプライヤーとの差別化要因となっている。[8]Himadri Specialty Chemical Ltd. - Annual Report 2024-25 and Corporate Disclosures - Source. himadri.com
China Steel Chemicalは約4.9%のシェアを占めた。同社は、年間26万 MTの高雄コールタール蒸留施設、China Steel Corporationとの供給関係、約90%という輸出比率を基盤に、粗製品、染料グレード、純度99%以上の防虫剤グレード製品を販売している。同社の複数グレード輸出モデルにより、アジアの異なる顧客層にアクセスできる。
最近の業界動向
このレポートの特定のセクションが必要ですか?
調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメントレベルのインサイトを個別にご購入いただけます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →