無料のPDFをダウンロード

インホイールモーター制御用半導体市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI15124
   |
発行日: October 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

インホイールモーター制御用半導体市場の規模

インホイールモーター制御用半導体市場は、2025年に2億2,900万米ドルと評価され、2026年には2億6,800万米ドルに達すると予測されています。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は約20.9%で、2035年には14億8,000万米ドルに達する見込みです。

インホイールモーター制御用半導体市場の主なポイント

2025年の市場規模
2億2,900万米ドル
2026年の市場規模
2億6,800万米ドル
2035年の予測市場規模
14億8,000万米ドル
年平均成長率(2026〜2035年)
20.9%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最も成長が速い地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場リーダー:Infineon Technologies AGは2025年に14%超の市場シェアを占め、市場をリードしました。

  • 主要企業:本市場の上位5社には、Texas Instruments Inc., STMicroelectronics N.V., NXP Semiconductors N.V., Allegro MicroSystems LLCが含まれ、これらの企業は2025年に合計49%の市場シェアを占めました。

電動モビリティ計画において、コンパクトで耐障害性に優れた制御電子機器を必要とする車輪一体型の駆動アーキテクチャの検討が進むなか、インホイールモーター制御用半導体市場は拡大しています。2023年には、世界の自動車販売台数の約18%を電気自動車が占め、新たな駆動構成と、それに伴う半導体搭載量の長期的な市場基盤が広がりました[1]。需要を左右する要因は、個別の制御装置から、モーター制御、電力管理、センシング、安全機能を統合したシステムへの移行です。こうしたシステムには、熱的制約の厳しいホイールハブ環境で安定して動作することが求められます。

GMIアナリストの見解

電動モビリティのエコシステムにおける主要なサプライチェーン参加企業や需要側のアナリストとの協議によると、世界のインホイールモーター制御用半導体市場は2024年に1億9,800万米ドルの売上高を計上しました。この結果は、2025年の基準年を目前に控えた時期にも市場の勢いが持続していたことを示すとともに、アジア太平洋地域での二輪車販売台数の拡大が車両1台当たりの半導体搭載量に及ぼす累積的な影響を反映しています。

インホイールモーター制御用半導体市場の動向、成長要因、GMIの予測展望

市場展望は、電動車の普及拡大、軽量モビリティにおけるハブモーター用途の定着した規模、そして高効率で安全規格に適合した制御システムへの移行を基盤としています。成長は、車両計画において技術検証を量産につながる採用へと移行できるか、また認証、パッケージング、熱的制約に対応できるかに左右されます。

主な成長要因

成長要因根拠となる指標市場需要への影響GMIの予測条件
世界的な電気自動車の普及拡大とIWMアーキテクチャの広がり2024年の世界の電気自動車販売台数は約1,700万台に達しました電気自動車の保有台数が増えることで、乗用電気自動車、商用電気自動車、特殊用途車の各セグメントにおいて、IWM制御用半導体の設計採用対象となる車両プラットフォームが段階的に拡大します電気自動車の販売台数が持続的に伸び、OEMによるIWMの設計採用がニッチな車両計画から量産用途へ広がることで、2026〜2035年にIWM制御用半導体市場は約20.9%のCAGRで成長します
アジア太平洋地域における二輪車およびマイクロモビリティの電動化の急拡大2024年の世界の電動二輪車・三輪車販売台数は1,000万台に達しました[2]アジア太平洋地域が中心となる二輪車の販売台数を背景に、コスト競争力のあるSiベースのアーキテクチャにおいて、BLDCモータードライバーIC、ゲートドライバーIC、低消費電力のモーター制御用MCUに対する短期的な需要が下支えされています「二輪・三輪車およびマイクロモビリティ」セグメントは、2029年までインホイールモーター用半導体の売上高で最大の地位を維持します。その後、乗用電気自動車セグメントの成長により、両者の差は縮小します
ワイドバンドギャップ半導体の採用とASIL-D認証済みIWM制御ICの商用化ISO 26262 ASIL-BおよびASIL-D認証を取得したSiC・GaN対応ゲートドライバーICは、BEVのトラクションインバーターおよびIWM制御用途向けに、主要自動車用半導体サプライヤーから商用製品として提供されているASIL認定を受けたワイドバンドギャップIWM ICにより、乗用EVおよび商用EVプログラムでOEMの設計採用認定が可能となり、Siのみを用いた従来製品と比べてIWM制御スタック当たりの平均販売価格が上昇するASIL-D認証済みワイドバンドギャップIWMゲートドライバー製品群の拡充と、デバイス単価のSiベース製品との同等水準への接近を背景に、SiCおよびGaNセグメントは2035年までに不均衡に大きな売上高成長を達成する

※根拠に関する注記:過去および現在のシグナルは、GMI独自の予測前提に反映されています。

車両の電動化は、インホイール方式が特殊なエンジニアリングプログラムから量産車プラットフォームへと移行するための事業環境を生み出しています。関連する需要シグナルは、単に走行中の電気自動車の台数ではありません。トラクションシステムの差別化に投資するOEMおよびTier 1のプログラムが拡大していることです。こうしたプログラムが成熟するにつれ、認定済みサプライヤーは、個別部品の供給にとどまらず、モータードライバー、制御プロセッサー、ゲートドライバー、安全管理デバイスにまたがる設計採用を獲得できます。

軽量電動モビリティは、ハブモーターがスクーター、電動自転車、三輪車のメーカーにすでに広く知られていることから、市場で最も早期に立ち上がる数量基盤となります。このため、コスト管理と、堅牢なBLDCおよびPMSM制御、電流調整、保護機能を兼ね備えたデバイス製品群が有利です。その結果、需要はシリコンベースのアーキテクチャに集中しますが、車両ソフトウェア、診断機能、安全性への要求が高まるなか、サプライヤーがより統合された製品を開発するための事業基盤にもなります。

ハブ内への実装、スイッチング損失、放熱が重要な設計制約となる用途では、ワイドバンドギャップ技術の採用によって半導体スタックの価値提案が変化します。Infineonは、EiceDRIVER™ゲートドライバーファミリーにより、WLTP走行サイクルでインバーター損失を最大35%削減できると報告しており、高電圧トラクション設計で求められる性能向上を示しています[7]。商業面で重要なのは、システムインテグレーターが、より高性能な制御・電力段を採用することで、実装スペースの縮小と、より厳しい動作要件への対応を両立できる点です。

主な抑制要因

抑制要因根拠となるシグナル市場需要への影響GMI予測の前提条件
乗用EVにおけるIWMの量産規模の限定インホイールモーター技術の世界的リーダーであるProtean Electricは、2024年に約1,500台のインホイールモーターを生産した[3]乗用EV向けIWMの商業化前の生産台数が限られるため、高仕様のASIL-Dモーター制御半導体の短期的な対象市場は制約され、実現可能な需要は二輪車および特殊用途車両に集中する乗用EV向けIWM半導体の売上高は、2027年まで車両用途セグメントの20%未満にとどまり、相当な数量拡大はRenault 5 Turbo 3Eおよびその後のOEMプログラムの立ち上げに左右される
規制対応期間の短縮によるASIL-D認証圧力の強まりEU規則2023/851は、2021年を基準として、2030年までに新車乗用車群のCO2排出量を55%削減することを義務付けているOEMの電動化ロードマップの加速により、ASIL-D半導体の設計・認定スケジュールは3〜5年の期間に圧縮され、量産プログラムで選択可能な安全認証済みIWM ICの選択肢が限られるASIL-D認証済み半導体の供給は、2028年まで少数の既存認証サプライヤーに集中し、新規参入を制限するとともに、認定済みIWM制御ICファミリーの高価格を維持する
ホイールハブ環境における熱管理の制約とISO 26262 ASIL-Dハードウェア要件ISO 26262 ASIL-Dでは、安全上重要なホイールモーター制御経路におけるハードウェア故障の確率指標を1時間当たり10⁻⁸未満とすることが求められる。そのため、認証済みIWM制御ICには、ハードウェアの冗長化、ECCメモリー、独立した故障監視が必要となる密閉型ハブ筐体における熱ディレーティング要件と、ASIL-D診断カバレッジに伴うエンジニアリング負担により、商用認定済みのIWM専用製品ラインを持つサプライヤーの数は限られるIWM制御ICサプライヤーは、ホイール一体型環境に対応するため、AEC-Q100グレード0プログラムや、放熱パッドを用いた先進的なパッケージングに投資している。これにより、認定済み製品の供給が集中し、2030年まで高い平均販売価格が支えられる

*エビデンスに関する注記:GMI独自の予測前提には、過去および現在の動向が反映されている。

乗用車向けインホイールモータープログラムでは、試作段階の能力と継続的な量産規模との隔たりが依然として制約となっている。初期生産が限られるため、部品サプライヤーは、用途を狭く限定したインホイール向けに開発・認定リソースを専念させることが難しい。その結果、初期プログラムでは、より広範な自動車用モーター制御製品群を活用する可能性が高く、用途に特化して最適化されたデバイスの供給開始が遅れるおそれがある。

規制圧力は電動化投資を加速させる一方、安全性の認定や調達先の決定に充てられる期間を短縮する可能性がある。欧州の規制枠組みはOEMに明確なコンプライアンス期限を示しているが、サプライヤーは依然として、厳格な自動車開発サイクルを通じて制御デバイスを検証する必要がある[4]。このため、機能安全プロセス、自動車品質システム、顧客認定の実績をすでに備えた既存企業が優位に立つ。

ホイールハブは、限られた空間に振動、汚染への曝露、ブレーキに隣接することによる熱、厳格な信頼性要件が重なるため、パワーエレクトロニクスおよび制御用電子機器にとって最も過酷な設置環境の一つである。デバイスサプライヤーには、放熱、診断カバレッジ、パッケージの耐久性、故障の切り分けに一体的に対処することが求められる。こうした要件が技術的な参入障壁を高め、半導体の公称性能だけでなく、認定取得能力も重要となる市場構造を支えている。

GMIアナリストの見解

用途によって市場の発展は一様ではないと予想される。軽量モビリティでは既存の需要基盤が維持される一方、乗用車および商用車向けプログラムでは、より高水準の機能安全、耐熱性、システム統合が求められる。商業面での最大の焦点は、OEMのインホイールプログラムが広く普及する前に、認定済みサプライヤーが製品群を量産時期に合わせられるかどうかである。

インホイールモーター制御用半導体市場のセグメント分析

車両用途別

インホイールモーター制御用半導体市場の二輪・三輪車およびマイクロモビリティ分野は、2025年に市場規模が1億5,600万米ドルとなり、2035年には7億4,000万米ドルに達すると予測される。この分野は、電動スクーター、電動自転車、三輪車に広く用いられる、商業的に確立されたハブモーター形式を基盤としている。販売台数が多いため、信頼性が高くコスト効率に優れたシリコン製モータードライバー、ゲートドライバー、低消費電力コントローラーが選ばれやすい。一方、価格競争が激しいことから、統合性、供給安定性、設計の簡素さが重視される。

インホイールモーター制御用半導体市場規模、車両用途別、2025年・2035年(百万米ドル)
インホイールモーター制御用半導体市場規模、車両用途別、2025年・2035年(百万米ドル)

乗用EV向け市場は、2035年までに4億米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は約32%になると予測されています。乗用EV向けプログラムは、高付加価値半導体の有望な市場です。各モーター制御システムには、高度なトルク管理、診断機能、通信機能、安全機能が求められるためです。普及の進展は、EV全般の普及よりも、インホイール方式の実証を、実現性の高い量産計画を伴う車両プログラムへ移行できるかどうかに左右されます。

特殊用途車両・オフハイウェイ車両向け市場は、2025年に3,000万米ドルを生み出し、2035年には1億7,800万米ドルに達すると予測されています。無人搬送車、産業用プラットフォーム、オフハイウェイ機器では、設計配置の柔軟性や駆動力を個別に制御できることが直接的な運用上の利点となるため、車輪一体型駆動方式を採用する可能性があります。これらの用途は、運用条件や認証要件が量産乗用車とは異なるため、より早期に商用化できる可能性があります。

商用EV向け市場は、2025年に1,600万米ドルを生み出し、2035年には1億6,200万米ドルに達すると予測されています。商用車プラットフォームには、長時間の稼働サイクル、高い稼働率、車両群に求められる厳格な信頼性要件に対応できる、耐久性の高い制御電子機器が必要です。初期のバイワイヤ技術や車輪一体型車両プログラムで運用データが蓄積され、車両群の運用者やOEMが本格的な展開の妥当性を示せるようになるにつれて、半導体の需要機会は拡大する見込みです。

IC/チップタイプ別

モータードライバーIC市場は、2025年に9,200万米ドルを生み出し、2035年には5億1,800万米ドルに達すると予測されています。モータードライバーICは、転流、制御、保護機能を連携させるため、ほぼすべてのインホイールモーター方式に欠かせません。低出力のハブモーターから高度な駆動システムまで幅広く適用できることが、引き続き市場規模を支えています。また、安全性や性能に関する機能を組み込んだ高付加価値製品の採用も増えています。

MCU/SoC市場は、2035年までに4億1,400万米ドルに達し、2026〜2035年のCAGRは約23%になると予測されています。ソフトウェア定義型の駆動システムの普及に伴い、制御アルゴリズムの実行、通信の管理、安全性のリアルタイム監視を担うプロセッサーの重要性が高まっています。モーター制御性能に加え、検証済みの車載セキュリティと機能安全への対応力を備えたサプライヤーは、システムの複雑化に伴って成長機会を得ると見込まれます。

ゲートドライバーIC市場は、2025年に4,300万米ドルを生み出し、2026〜2035年のCAGRは約19%になると予測されています。ゲートドライバーは、制御ロジックとパワーデバイスをつなぐ重要なインターフェースです。高電圧用途では、スイッチング精度、絶縁、保護、熱特性がインバーターの効率とシステムの耐久性を大きく左右するため、その価値が高まります。

統合型モーターシステムIC/SBC市場は、2035年までに2億700万米ドルに達し、2026〜2035年のCAGRは約24%になると予測されています。統合型デバイスは、制御、電源管理、通信、診断の各機能を集約することで、インホイールシステムの主要な課題である実装スペースの制約に対応します。この方式は、基板面積と部品構成の複雑さを抑えられるため、ハブの設計において整備性と熱設計の余裕を確保する必要がある場合に有効です。

インテリジェントパワーモジュール(IPM)市場は、2025年に1,400万米ドルを生み出し、2035年には8,900万米ドルに達すると予測されています。IPMは、設計負荷と認定リスクの軽減を目指す顧客に、事前検証済みのパワー段を統合する手段を提供します。ディスクリート設計の柔軟性よりも、開発期間の短縮、信頼性の高い熱管理、組み立て工程の複雑さの抑制が重視される用途で、特に有用です。

半導体材料別

シリコン(Si)半導体の2025年の売上高は1億9,500万米ドルで、2035年には市場全体の売上高の65%を占めると予測されています。成熟したプロセス技術、自動車分野での幅広い認証実績、費用対効果の高い供給体制が低・中電力用途のニーズに合致していることから、シリコンは引き続き中心的な役割を担っています。高効率化や高温対応が求められる高付加価値用途が増えるなかでも、軽量モビリティ分野ではその地位が特に揺るぎないものになる見込みです。

インホイールモーター制御用半導体の市場シェア(半導体材料別、2025年)
インホイールモーター制御用半導体の市場シェア(半導体材料別、2025年)

炭化ケイ素(SiC)半導体の市場規模は、2035年までに3億8,500万米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)約34%で拡大すると予測されています。高電圧動作、スイッチング効率、熱性能が小型トラクションシステムの実現可能性を左右する用途で、SiCの重要性が高まっています。また、その普及に伴い、制御アーキテクチャ全体で互換性のあるゲートドライバー、絶縁、センシング、保護デバイスの需要も増加すると見込まれます。

窒化ガリウム(GaN)半導体の2025年の売上高は1,100万米ドルで、2035年には1億3,300万米ドルに達すると予測されています。GaNは、高周波スイッチングと小型化を重視する設計において、有望な選択肢となっています。さらに普及するには、車輪一体型推進システムに固有の振動が大きく温度変動の激しい環境で、信頼性を十分に検証する必要があります。

出力別

低電力(10 kW未満)半導体の2025年の売上高は1億5,100万米ドルで、2035年には市場全体の売上高の約52%を占めると予測されています。低電力システムは、電動二輪車、電動自転車、小型三輪車の販売台数に支えられた経済性と密接に結び付いています。この分野のサプライヤーには、積極的なコスト目標に応えながら、統合性と信頼性のバランスを取ることが求められます。そのため、拡張性の高い生産体制と用途に応じたサポートが、競争力を左右する重要な能力となります。

中電力(10〜30 kW)半導体の市場規模は、2035年までに4億4,400万米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)約23%で拡大すると予測されています。この出力帯は、より高い連続トルクと効率向上が車両の実用性に大きく影響する用途に適しています。また、高性能なゲートドライバーやモーター制御の設計が商業的に採算に合うようになる移行領域でもあります。

高電力(30 kW超)半導体の市場規模は、2035年までに2億6,600万米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)約31%で拡大すると予測されています。高電力用途では、高度な熱設計、堅牢なパワーステージ制御、包括的な診断機能が求められます。乗用車および商用車向けのインホイールモーター計画が、より高度な車両アーキテクチャへと移行するにつれ、この分野では安全規格への適合が認証されたデバイスや、ワイドバンドギャップ半導体に対応した製品群への需要が特に高まると予測されます。

GMIアナリストの見解

当社は、市場が、販売台数を軸とする軽量モビリティ向けの基盤と、より高付加価値な自動車分野の機会に分かれていると見ています。前者では制御デバイスの低コスト化と量産規模が重視され、後者では機能安全の認証実績とシステムレベルの統合力が評価されます。用途に応じた設計支援の質を損なうことなく、両方の分野に対応できるサプライヤーが、最も有利な戦略的地位を確保できるでしょう。

インホイールモーター制御用半導体市場の地域別分析

インホイールモーター制御用半導体の市場シェア(地域別、2025年および2035年)
インホイールモーター制御用半導体の市場シェア(地域別、2025年および2035年)

北米のインホイールモーター制御用半導体市場分析

北米のインホイールモーター制御用半導体市場は、2025年に2,900万米ドルの市場規模となり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)19%で拡大すると予測されています。同地域の市場機会は、商用車の電動化、特殊車両用途、乗用車向け技術プログラムの初期段階に関連しています。確立された自動車用半導体の基盤は、認定取得に向けた取り組みを支える一方、需要拡大のペースは、自動車メーカーが技術検証から継続的な量産の確約へと進むかどうかに左右されます。

米国

米国市場は2025年に2,400万米ドルの規模となり、2035年には1億4,200万米ドルに達すると予測されています。米国では商用車や特殊車両の開発が需要を支えています。こうした車両では、インホイール方式を採用することで、パッケージング、操縦性、プラットフォームのモジュール性を評価できます。また、同国の強固な自動車エンジニアリング基盤は、モーター制御部品やパワー段部品の初期設計採用を後押ししています。

カナダ

カナダ市場は2025年に500万米ドルの規模となり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)19%で拡大すると予測されています。カナダの需要は、特に商用車や特殊車両のプログラムを通じて、北米の統合自動車サプライチェーンの中で形成されると見込まれます。国境を越えた調達や共通プラットフォームの開発は、引き続き国内での半導体採用において重要な役割を果たします。

欧州のインホイールモーター制御用半導体市場分析

欧州市場は2035年に2億2,900万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)20%で拡大すると予測されています。欧州では、厳格な自動車排出ガス政策に加え、自動車用半導体、パワーエレクトロニクス、機能安全分野における強固な域内の専門知識が集積しています。このため、高い認定要件を満たし、OEM、モーターシステム専門企業、半導体サプライヤー間の緊密な連携を必要とする高級車向けインホイール用途において、同地域は特に重要です。

ドイツ

ドイツ市場は2025年に900万米ドルの規模となり、2035年には5,900万米ドルに達すると予測されています。同国は、自動車エンジニアリングの基盤と半導体の研究開発(R&D)活動の集積により、市場への貢献を強めています。高級車向けOEMプラットフォームの開発と高度なパワーエレクトロニクス技術を背景に、安全性が特に重要となるインホイール駆動システムのアーキテクチャを評価するうえで、ドイツは重要な拠点となっています。

フランス

フランス市場は2035年に3,900万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)19%で拡大すると予測されています。フランスは、乗用車プログラムの展開と確立された自動車生産基盤を通じて、戦略的な重要性を有しています。インホイール技術への取り組みを、実際に部品調達が行われる車両プログラムへと結び付けられるかどうかが、半導体需要が本格化する時期を左右します。

英国

英国市場は2025年に600万米ドルの規模となり、2035年には3,200万米ドルに達すると予測されています。同国は、インホイールモーターの専門的なエンジニアリングと、化合物半導体の研究能力を有しています。英国の役割は、初期の技術開発や検証、高度な電力制御ソリューションの工業化において、特に大きくなると見込まれます。

アジア太平洋地域のインホイールモーター制御用半導体市場分析

アジア太平洋地域のインホイールモーター制御用半導体市場は、2025年に1億5,100万米ドルの規模となり、2035年には10億2,000万米ドルに達すると予測されています。同地域が市場をリードしている背景には、電動二輪車・三輪車市場の規模と成熟度があります。特に、ハブモーターがすでに主流の駆動方式となっている市場で、その傾向が顕著です。また、急速に成長する乗用車向けEV市場に加え、国内外の幅広い半導体サプライヤーが集積しているため、市場の数量拡大が見込まれる一方、価格競争も激しくなっています。

中国

中国の市場規模は2025年に1億900万米ドルとなり、2035年には7億1,400万米ドルに達すると予測されています。中国市場の規模を支えているのは、電動二輪車の普及基盤、バッテリー式電気自動車のエコシステムの拡大、国内の自動車用IC技術の向上です。コスト重視のモーター制御用途では現地サプライヤーの重要性が高まっており、海外メーカーにとって製品ポートフォリオの差別化がますます重要になっています。

日本

日本の市場規模は2035年に1億2,200万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は21%と見込まれています。日本の強みは、パワーデバイス、モーター制御用IC、ゲートドライバー、インテリジェントパワーモジュールに関する確立された専門技術にあります。この技術基盤は、高い信頼性が求められる用途や輸出志向の車両プログラムへの参画を支えています。

韓国

韓国の市場規模は2025年に1,200万米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は23%と見込まれています。韓国は、大手自動車OEMグループと広範な電子機器サプライチェーンを有しています。市場機会は、進化するEVプラットフォーム戦略への車輪一体型推進システムの採用と、それに伴う車載グレードの制御用半導体需要に左右されます。

インド

インドの市場規模は2035年に6,100万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は27%と見込まれています。インド市場の勢いは、電動二輪車および三輪車の普及と密接に結び付いています。価格重視のインホイールモーター搭載車両プラットフォームは、大きな需要量を生み出す可能性があります。サプライヤーには、価格競争力のある製品、信頼できる現地サポート、そして細分化された国内OEM市場に適したサプライチェーン戦略が求められます。

中南米のインホイールモーター制御用半導体市場分析

中南米の市場規模は2025年に500万米ドルとなり、2035年には2,200万米ドルに達すると予測されています。当初の地域需要は、乗用車への広範な導入よりも、都市物流、電動自転車の普及、選択的な商用車の電動化によって形作られる見通しです。現地でのインホイール車両プラットフォームの開発が進むなか、半導体技術へのアクセスでは輸入が引き続き重要な役割を果たすと考えられます。

ブラジル

ブラジルの市場規模は2025年に300万米ドルとなり、2035年には1,300万米ドルに達すると予測されています。ブラジルは域内で最も強固な自動車生産基盤を有し、電動モビリティのインフラへの関心も高まっています。国内でインホイール車両用途の開発が進むなか、短期的な半導体需要は主に海外との供給関係に依存すると見込まれます。

中東・アフリカのインホイールモーター制御用半導体市場分析

中東・アフリカの市場規模は2035年に3,700万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は18%と見込まれています。地域の市場機会は、政府が支援するモビリティ施策、商用車両群、スマートシティ計画、特殊輸送用途に集中しています。インフラ投資や車両群の調達によって電動車両の明確な導入効果が見込める分野から、需要が選択的に顕在化すると予想されます。

サウジアラビア

サウジアラビアの市場規模は2025年に300万米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は17%と見込まれています。同国の市場見通しは、電動モビリティに対する政策面の関心と、将来を見据えた交通インフラへの投資に支えられています。初期導入は、より広範なモビリティ開発目標と連携できる商用車、政府向け車両、特殊車両のプログラムで進む可能性が高いと考えられます。

アラブ首長国連邦

アラブ首長国連邦の市場規模は2035年に1,200万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は20%と見込まれています。UAEのスマートモビリティ施策や自動運転・電動輸送への関心は、特殊なインホイール用途の初期市場形成につながる可能性があります。商業面での普及は、物流、都市モビリティ、管理された車両群への導入において、運用上の利点を実証できるかどうかに左右されます。

GMIアナリストの見解

アジア太平洋地域は市場規模の拡大に不可欠な地域であり続けると考えられますが、地域全体が一様な事業機会をもたらすわけではありません。軽量モビリティでは製造効率とコスト管理が重視される一方、高付加価値の乗用車・商用車向けプログラムでは、綿密な認証取得と確立された自動車業界との関係が求められます。欧州と北米では、プレミアム向けインホイールモーターのプログラムが技術検証から量産調達へ移行する過程で、独自の事業機会が生まれています。

インホイールモーター制御用半導体市場のシェアと競争環境

インホイールモーター制御用半導体市場のシェアは中程度の集中度を示しており、2025年には上位5社が世界市場の売上高の約49%を占めました。競争力を左右するのは、自動車分野での認証取得、モーター制御の専門性、パワーデバイスとの互換性、アプリケーション支援、そして世界の OEM や Tier 1 への販売網を組み合わせる能力です。市場の残りは、日本の総合半導体メーカー、地域に根差した専門企業、さらに地域内での自動車・軽量モビリティ需要の高まりに対応する中国の新興サプライヤーで構成されています。

Infineon Technologies AG は、2025年に約14%の市場シェアを占めました。同社はモーター制御、ゲート駆動、パワー半導体の各分野に強みを持ち、成熟した軽量モビリティ用途と高電圧の駆動システムの双方に対応できることが競争力を支えています。モータードライバーの選定から機能安全、パワーステージの設計まで、一貫した対応を顧客が求める場合、幅広い製品群が特に重要となります。

Texas Instruments Incorporated は、2025年に約12%の市場シェアを占めました。モータードライバー製品での強みと幅広い自動車分野の販売網が、コスト重視の設計における採用を支えています。特に、入手しやすい開発ツール、確立されたデバイス認証、柔軟性の高いモーター制御プラットフォームが評価される用途で強みを発揮します。

STMicroelectronics N.V. は、2025年に約9%の市場シェアを占めました。同社はモーター制御とパワーデバイスの両分野で事業を展開し、従来型のシリコン制御システムから高性能なパワーアーキテクチャへの移行に対応しています。高付加価値のインホイールモーター用途が拡大するなか、モーター制御デバイスをワイドバンドギャップ半導体や自動車向けパワー製品群と連携させる能力は、商業面で重要です。

NXP Semiconductors N.V.、onsemi、Renesas Electronics Corporation、ROHM Semiconductor、Microchip Technology Inc.、Allegro MicroSystems, LLC、Mitsubishi Electric Corporation、Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation、Fuji Electric Co., Ltd. は、プロセッサー、電力管理、ゲート駆動、センシング、インテリジェントパワーモジュールの各能力をさまざまに組み合わせて競争しています。各社の競争上の位置付けは、車両クラス、電圧要件、機能安全の要件、地域ごとの顧客基盤によって異なります。

Monolithic Power Systems、NOVOSENSE Microelectronics、Melexis NV、Analog Devices, Inc.、BYD Semiconductor Co., Ltd. は、特化型モーター制御、絶縁、センシング、自動車用 IC、系列内または国内の EV 供給機会にまたがる、競争上の第2層を形成しています。特にアジア太平洋地域で車両生産と半導体調達の現地化が進むことで、標準化された用途では価格競争が激化する一方、安全性が重視される高出力設計では認証取得が参入障壁として維持される見通しです。

最近の業界動向

EXEDY Corporation が Protean Electric を買収。 EXEDY Corporation は2026年3月に Protean Electric の買収を完了しました。これにより、インホイールモーターを専門とする同社は、産業規模の製造能力の拡充と、駆動系分野の経営資源を活用できるようになりました [5]. 半導体サプライヤーにとって、この取引は重要です。モーターシステムのサプライチェーンの産業化が進めば、今後の制御デバイス需要をより把握しやすくなるためです。

Renault GroupとProtean Electric、Renault 5 Turbo 3Eへのインホイールモーター供給を確認。 Renault GroupとProtean Electricは2026年4月、Renault 5 Turbo 3EにProteanDriveのインホイールモーター技術を採用すると確認しました。これにより、この方式を採用する欧州乗用車の明確な事例が確立されます [6]。このプログラムにより、要件を満たすモーター制御、ゲートドライバー、MCU、統合システムICのサプライヤーにとって、商業化への道筋がより明確になります。

Infineon Technologies、BEV駆動インバーター向けASIL-D対応EiceDRIVER™ゲートドライバーICを発売。 Infineonは2026年6月、IGBTおよびSiC MOSFETを用いた駆動インバーター向けに、EiceDRIVER™ 1EDI304xAS絶縁型ゲートドライバー製品群の量産を開始しました。これにより、高電圧の車輪内蔵型推進システムに適用できる、安全性を重視したゲート駆動技術の提供範囲が広がります。

レポートの特定セクションが必要ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を個別にご購入いただけます。

著者:  Suraj Gujar , Yashanshi Bansal

よくある質問 (FAQs):

インホイールモーター制御半導体市場の規模は、2025年に2億2,900万米ドルと推定され、2026年には2億6,800万米ドルに達すると予測されています。
市場規模は、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)20.9%で拡大し、2035年までに14億8,000万米ドルに達すると予測されています。
アジア太平洋地域は、2025年にインホイールモーター制御半導体市場で最大のシェアを占めています。
アジア太平洋地域は、予測期間中に最も高い成長率を示す地域になると予測されます。
インホイールモーター制御用半導体市場の主要企業には、Texas Instruments Inc.、STMicroelectronics N.V.、NXP Semiconductors N.V.、Allegro MicroSystems LLCが含まれます。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)