無料のPDFをダウンロード

高ニッケル正極材(NMC 811)市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI14237
   |
発行日: October 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

NMC 811正極活物質(CAM)市場規模

NMC 811正極活物質(CAM)市場は、2025年に41.1億米ドルと評価され、2026年には45.1億米ドルに達すると予測されている。2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)20.0%で拡大し、2035年までに232.5億米ドルに達する見込みである。

高ニッケル正極材(NMC 811)市場の主なポイント

2025年の市場規模
41.1億米ドル
2026年の市場規模
45.1億米ドル
2035年の市場規模予測
232.5億米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
20%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最も成長の速い国
インド
主要企業
  • 市場リーダー:EcoPro BMは、2025年に28%を超える市場シェアを獲得し、首位に立った。

  • 主要企業:本市場の上位5社はEcoPro BM、POSCO Future M、Umicore Battery Materials、LG Chem Advanced Materials、Ningbo Ronbay New Energyであり、2025年には合計で92%の市場シェアを占めた。

NMC 811正極活物質(CAM)市場は、原材料価格の軟化が正極材の実現価格を押し下げた時期から、高エネルギー電池需要と認定を重視した調達がより直接的に市場を左右する局面へと移行している。この化学組成は、エネルギー密度の低い代替品がコスト面で優位であっても、車両の航続距離、パック重量、コンパクトなセル設計が重視される用途で引き続き重要である。

GMIアナリストの見解

サプライチェーンの調達データの分析と正極材業界関係者との協議に基づくと、市場は2026〜2035年に数量ベースで年平均成長率(CAGR)12.7%で拡大すると予測する。実物材料の成長と売上高の成長との差は、基礎的な引き取り需要の拡大に加え、高ニッケル正極材価格の正常化が売上高見通しに大きく寄与することを示している。

NMC 811正極活物質(CAM)市場の動向、成長要因、GMI予測見通し

需要は、プレミアムEVプラットフォームの投入、材料の現地化政策、高ニッケル材料の耐久性向上という技術的要請の相互作用によって形作られている。セルメーカーによる認定、規制に適合した前駆体の調達、形態制御の革新を組み合わせたNMC 811サプライヤーは、市場の中でも特に持続性の高い領域に対応できる立場にある。

主な成長要因

成長要因根拠となる指標市場需要への影響GMIの予測条件
世界的なEV普及の加速2024年の世界のEV用電池需要は950 GWhを超えた [1]GWhベースの需要が持続的に拡大すると、高エネルギー密度の正極活物質(CAM)粉末を調達するセルメーカーによるNMC 811 CAMの採用量が直接増加する。対象は高級EVおよび長距離走行向けEVのプラットフォームである年間のGWhベースの導入量が2桁成長を続けることで、予測期間の初期を通じてNMC 811 CAMの需要量が堅調に推移する。above-300-Wh/kgのエネルギー密度を目指すセルでは、高ニッケル系化学組成が引き続き仕様面で選好される
米国IRA第45X条による国内CAM製造インセンティブ第45X条では、電極活物質の製造コストに対して10%の生産税額控除が適用される [2]IRA要件に適合する国内CAMへの投資を促し、サプライチェーン認定に伴う税額控除を求める米国の電池セルメーカーから長期購入契約を呼び込む2029年まで税額控除が継続的に利用可能であることが、北米での新規CAM工場への投資決定を支え、予測期間における同地域の需要シェアの伸びを平均以上に押し上げる
EU電池規則(2023/1542)およびCRMAに沿った調達義務EU電池規則(2023/1542)は、カーボンフットプリントの申告、強制的なデューデリジェンス要件、産業用電池の再生材含有率基準を定めており、2026年から段階的に導入される欧州の自動車メーカーとセルメーカーは、規制遵守義務やOEMのサプライチェーン認定要件を満たすため、CRMA認証済みNMC 811 CAMを優先する調達へと切り替えている規制上の差別化により、CRMA認証済みNMC 811の供給には持続的なプレミアム価格帯が形成され、欧州での調達において、規制に適合しない低コスト生産者の競争力が制限される

根拠となるデータには引用元を明記した外部データを使用している。需要への影響と予測の前提条件はGMIの分析に基づく。

NMC 811が特に有効なのは、自動車メーカーがパック寸法を拡大せずに航続距離と性能を維持する必要がある場合である。そのため、高ニッケル正極材の調達は、プレミアム乗用車、大型SUV、走行性能を重視したプラットフォーム、一部の商用用途に集中している。これらの用途では、正極材のエネルギー密度への寄与が、セルの経済性だけでなく車両設計にも影響する。この需要は、エントリークラスのEVプログラムと比べ、最安値の化学組成への代替の影響を受けにくい。

第45X条は、適格な国内供給の経済性を高めることで、北米におけるCAM生産の投資判断を変える。その商業的な効果は、生産者のコスト競争力にとどまらない。長期の引き取り契約に関する協議を後押しし、前駆体の現地化を促すとともに、電池材料含有要件や外国事業体に関する制限を満たせる工場の戦略的価値を高める。欧州では、カーボンフットプリントの開示、デューデリジェンス要件、リサイクル材含有義務も同様に、トレーサビリティとコンプライアンスを事務的要件から調達基準へと引き上げている。

主な抑制要因

市場抑制要因根拠となるシグナル市場需要への影響GMI予測の前提条件
中価格帯および大衆市場向けEVにおけるLFP系の再台頭2024年、LFP電池はGWhベースで世界のEV用電池導入量の40%を占めた [3]大衆市場向けEVプラットフォームでLFPの採用が拡大すると、NMC 811正極活物質(CAM)の対応可能市場数量が直接的に制限される。特に中国や新興EV市場では、エネルギー密度の優位性よりもコスト感応度が高い。大衆市場セグメントでLFPのシェア拡大が続けば、NMC 811正極活物質(CAM)の数量成長はEV導入量全体の成長率を下回り、予測期間半ばまで、より広範なリチウムイオン電池市場におけるNMC 811のシェアが縮小する。
インドネシアに起因するニッケル原料供給の集中リスク2024年、インドネシアは世界の採掘ニッケル生産量の62%を占めた [4]原料供給が単一国に集中しているため、インドネシア産ニッケル中間原料に依存するNMC 811正極活物質(CAM)メーカーは、調達・価格リスクにさらされる。これにより、政府の輸出政策の変更やHPAL処理能力の制約が単位採算に影響する。インドネシアの鉱石輸出政策の強化や製錬能力の混乱は、NMC 811正極活物質(CAM)の製造コストに直接波及し、利益率を圧迫するか、ASPへの価格転嫁を余儀なくさせる。その結果、GMI予測に織り込まれたコスト正常化の軌道が遅れる。
高充電電圧下におけるH2→H3相転移の構造的不安定性サイクルに伴うNMC 811のH2→H3六方晶相転移は、約4.2 Vを超える電圧で異方性の格子体積変化と粒界亀裂を引き起こす。急速充電や深い充放電サイクル条件下での構造劣化により、系統規模のエネルギー貯蔵や商用フリートEVなど、長いカレンダー寿命とサイクル寿命が求められる用途でのNMC 811の普及が制限される。単結晶NMC 811形態、表面コーティング技術、高度な電解液配合の採用により、この故障モードは段階的に緩和されている。技術認定の進展速度によって、NMC 811がLFPから長サイクル用途をどれほど早く取り戻せるかが決まる。

根拠となるデータには引用元を明記した外部データを使用している。需要への影響と予測の前提条件はGMIの分析に基づく。

LFPの普及は、パックサイズに余裕があり、購入価格が選択を左右する車両プログラムにおいて、NMC 811の対象市場を最も大きく狭めている。これは高ニッケル材料の機会をなくすものではなく、エネルギー密度、充電性能、重量制約が商業上の決定要因であり続ける用途に、その機会を集中させるものである。そのためサプライヤーは、化学組成全体の数量成長に依存するのではなく、グレード品質の差別化と認定の深さによって利益率を守る必要がある。

ニッケル調達は、バリューチェーンが上流の極めて集中した拠点における政策、許認可手続き、加工の混乱にさらされているため、別の制約要因となっている。インドネシアのニッケル供給における役割は2025年も一段と強まり、中間材料の調達先を多様化し、強靭な前駆体契約を確保する重要性が高まった[5]。セルレベルでは、H2→H3への移行が引き続き重要な技術課題となっている。亀裂、表面反応性、インピーダンスの上昇は、長寿命用途に必要な実用上の耐久性の優位性を損なう可能性がある。そのため、単結晶設計、コーティング、電解液の最適化は、周辺的な製品機能ではなく、商業化の鍵を握る技術である。

GMIアナリストの見解

市場は、LFPの採用が拡大する幅広いコスト重視型の電池市場と、高ニッケル系化学組成の代替が依然として難しい性能重視型の電池市場という、二つの需要層に分かれつつあると見ている。予測の前提は、長航続距離や急速充電のプログラムでNMC 811が仕様面での優位性を保ち、耐久性の向上によってプレミアムな地位を維持できることをサプライヤーが実証することである。

NMC 811正極活物質(CAM)市場のセグメント別分析

用途別

2025年、電気自動車は市場収益の73.0%を占め、2035年には174.4億米ドルを生み出すと予測される。

NMC 811正極活物質(CAM)市場規模:用途別、2025年・2035年(百万米ドル)
NMC 811正極活物質(CAM)市場規模:用途別、2025年・2035年(百万米ドル)

NMC 811正極活物質(CAM)市場は、BEVおよびPHEV向けの調達を基盤としている。高ニッケル正極により、セル設計者は航続距離とパックレベルのエネルギー密度を優先できるためである。需要は長航続距離を実現する車両設計で特に強く、OEMや電池サプライヤーは、コバルト使用量の削減とエネルギー性能の向上を得るため、より厳しい認定要件を受け入れている。

2025年、家電製品は6億1,600万米ドルの収益を生み出し、2035年には市場収益の12.0%を占めると予測される。スマートフォン、ノートパソコン、タブレット、携帯型の業務用機器は、高エネルギー密度材料の安定した需要先となっているが、正極材料の使用量は自動車用途より少ない。このセグメントでは、EV供給に特徴的な大規模かつプラットフォーム固有のプログラムよりも、粉末品質の一貫性、粒子の厳密な管理、安定した納入が重視される。

エネルギー貯蔵システムは、2035年までに18.6億米ドルの市場規模に達すると予測され、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)23.0%で拡大すると見込まれる。蓄電分野におけるNMC 811の採用は、普遍的ではなく選択的である。設置面積、エネルギー密度、システム重量が大きな経済的価値を持つ用途では、この化学組成が最も適している一方、サイクル寿命とコストが技術選定を左右する用途では、LFPが引き続き強い地位を保っている。

2025年、航空宇宙・防衛は市場収益の0.4%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)25.6%で拡大すると予測される。この特殊用途では、コモディティ規模のコストよりも、重量当たりの性能と厳格な認定が重視される。需要は無人システム、携帯型電源、新たな電動航空機用途に関連しており、材料サプライヤーの生産規模と同じくらい、検証能力が重要となる。

製品形態別

標準的な多結晶NMC 811は、2025年に市場売上高の62.0%を占め、2035年には48.0%になると予測される。多結晶材料は、製造ラインや電極加工システムでその粒子構造が広く採用されているため、既存設備基盤における優位性を維持している。しかし、より深い充放電サイクルや高い充電電圧での動作に対応する、耐久性の高い高ニッケル正極を求めるセル開発企業が増えており、市場構成における相対的な位置は脅かされている。

NMC 811正極活物質(CAM)の製品形態別市場シェア、2025年
NMC 811正極活物質(CAM)の製品形態別市場シェア、2025年

単結晶NMC 811は、2025年に市場売上高の26.0%を占め、2035年には93.0億米ドルの売上高を生み出すと予測される。単結晶材料は、凝集粒子型正極の根本的な弱点である、亀裂や電解液との反応につながる粒界経路を減らす。普及の鍵となるのは、メーカーが安定した製造歩留まりを達成できるか、また電池メーカーが実験室やパイロットラインで確認された耐久性の向上を幅広いプラットフォーム仕様に反映できるかである。

顆粒・ペレットは、2025年に2億8,800万米ドルの売上高を生み出し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)20.0%で成長すると予測される。これらの形態は、特殊な取り扱い、焼成、工程統合の要件に対応する。役割は材料フローの効率性や前駆体・リサイクル工程との適合性に左右されるため、需要は最終市場の化学組成の選好だけでなく、生産工程の選択にも大きく依存する。

コーティングフィルムや焼結体などのその他の形態は、2025年に市場売上高の5.0%を占めた。このカテゴリーは、特殊な認定プログラムや次世代セルの開発に結びついている。その重要性は、短期的な大衆市場向けの販売量ではなく、差別化された正極構造を支えられる点にある。

GMIアナリストの見解

当社は、単結晶材料への移行が市場における最も重要な製品構成の変化だと考える。この移行により、競争の軸は従来の高ニッケル材料によるエネルギー密度だけでなく、耐久性、熱特性、保証に関わる性能を含む、よりバランスの取れた価値提案へと変わる。その結果、要求水準の高いセルプログラムにおけるNMC 811の地位が強化される。

NMC 811正極活物質(CAM)市場の地域別分析

NMC 811正極活物質(CAM)の地域別市場シェア、2025年および2035年
NMC 811正極活物質(CAM)の地域別市場シェア、2025年および2035年

北米のNMC 811正極活物質(CAM)市場分析

北米は2025年にNMC 811正極活物質(CAM)市場の20.0%を占め、2035年には51.2億米ドルの売上高を生み出すと予測される。同地域の需要見通しは、電池セルへの投資、正極材料の現地調達、前駆体の調達が優遇措置の適用要件と密接に結びついているため、政策の影響を特に受けやすい。合弁事業やサプライヤーとの提携を通じて高ニッケルCAMの調達基盤が整いつつあるが、実行の進捗は、政策上の安定した取り扱いと、認定を受けた域内生産能力の立ち上げが成功するかどうかに左右される。

米国

米国は2025年に世界市場の売上高の17.0%を占め、2035年には44.2億米ドルに達すると予測される。需要は、国内自動車メーカーのプログラムや現地化されたセル生産に関連する高エネルギー密度バッテリーのプラットフォームに集中している。外国事業体に関する規制への準拠により、サプライチェーンの来歴が商業上の要件となっており、信頼性の高い北米、韓国、または同盟国からの調達体制を持つサプライヤーが有利となる。

カナダ

カナダの2025年の売上高は1億2,300万米ドルで、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)20.0%で拡大すると予測される。重要鉱物の供給におけるカナダの役割と、北米のバッテリー関連提携に結び付いた正極材製造を受け入れる能力が、同国の市場での存在感を支えている。この組み合わせにより、需要のみで成り立つ市場よりも統合度の高い地域バリューチェーンを形成できる可能性がある。

欧州のNMC 811正極活物質(CAM)市場分析

欧州の2025年の売上高は12.3億米ドルで、2035年には世界市場の売上高の27.0%を占めると予測される。欧州の需要は、高級車向けプラットフォームに加え、炭素排出量の開示、デューデリジェンス、調達先の追跡可能性を重視する傾向が強まる規制環境によって支えられている。同地域が競争力を維持するうえでの課題は、輸入材に対するコスト競争力を保ちながら、政策目標を信頼性の高いセルおよび正極材の生産能力へと結び付けることにある。

ドイツ

ドイツは2025年に世界市場の売上高の8.0%を占め、2035年には16.3億米ドルに達すると予測される。同国の自動車製造基盤は、特に高級車向けプログラムにおいて、高エネルギー密度のバッテリー化学系への大きな需要を生み出している。この需要が輸入品ではなく欧州域内の生産によってどの程度満たされるかは、セルサプライヤーとの契約や現地のCAM生産能力によって決まる。

英国

英国の2025年の売上高は2億8,800万米ドルで、2035年には世界市場の売上高の6.5%を占めると予測される。同市場は、ギガファクトリーのサプライチェーン構築や自動車調達の意思決定と結び付いている。同国の戦略的重要性は、国内のバッテリー投資によって高ニッケル正極材の需要を継続的に支えるだけの規模を確保できるかどうかに左右される。

フランス

フランスは2025年に世界市場の売上高の5.0%を占め、2035年には10.5億米ドルに達すると予測される。フランスの需要は、国のバッテリー産業政策やEVプラットフォームの開発と結び付いている。サプライチェーンに関する意思決定では、規制に準拠した材料調達と、より低いカーボンフットプリントを実証できるかどうかが、今後ますます重視される。

イタリア

イタリアの2025年の売上高は1億6,400万米ドルで、2035年には世界市場の売上高の3.5%を占めると予測される。イタリアの需要は、自動車製造および産業用バッテリーのサプライチェーンと結び付いている。同国市場の発展は、地域内のセル投資と、製造基盤全体で電動車の生産がどの程度の速さで拡大するかに左右される。

アジア太平洋のNMC 811正極活物質(CAM)市場分析

アジア太平洋は2025年に世界市場の売上高の44.0%を占め、2035年には107億米ドルに達すると予測される。正極材製造、セル製造、川下の車両組立が集積していることから、アジア太平洋はNMC 811正極活物質(CAM)市場における生産と需要の中心であり続けている。ただし、地域内の事業機会は一様ではない。韓国と日本の生産企業は高級市場向け高ニッケル材の供給で強い地位を確立している一方、中国の生産企業は大規模な生産を行っているものの、化学系の構成がより複雑で、輸出市場で求められる認定要件も厳しさを増している。

中国

中国は2025年に世界市場売上高の24.0%を占め、2035年には58.1億米ドルに達すると予測される。中国は、国内に広がるバッテリー・エコシステムと、輸出志向の正極材・セル製造を併せ持つ。NMC 811の需要は高級車向けおよび輸出関連プログラムで最も強い一方、コスト重視の国内用途ではLFPとの競争が依然として厳しい。

韓国

韓国は2025年に世界市場売上高の8.0%を占め、2035年には16.3億米ドルに達すると予測される。韓国の競争力は、ニッケル高含有材料のプロセス技術、世界のセルメーカーとの長年にわたる関係、単結晶材料および規制要件に適合したサプライチェーンへの投資に支えられている。こうした能力により、北米および欧州向けプログラム用に高性能正極材を求める顧客にとって、韓国は特に重要な供給先となっている。

日本

日本の2025年の売上高は2億8,800万米ドルで、2035年には世界市場売上高の6.0%を占めると予測される。日本のサプライヤーは、高い純度が求められる自動車用途や特殊材料用途で確固たる地位を築いており、これらの分野では認定実績と技術的一貫性が重要となる。また、確立された材料技術を通じて、先進的なバッテリー構造への参入経路も提供している。

インド

インドは2025年に世界市場売上高の3.0%を占め、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)27.0%で成長すると予測される。インドの成長機会は、国内のEV製造、セル生産への投資、高性能な二輪車および乗用車セグメントにおける需要拡大に結び付いている。長期的な成長の行方は、発表済みの生産能力が持続的な商業調達へと移行するペースに左右される。

中南米のNMC 811正極活物質(CAM)市場分析

中南米の2025年の売上高は1億6,400万米ドルで、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)16.3%で拡大すると予測される。同地域は依然として需要の初期段階にあるが、リチウム供給およびバッテリー材料の幅広い多様化における重要性から、戦略的な役割は正極材の消費にとどまらない。地域内のEV・蓄電需要は上流分野への投資と並行して拡大する可能性があるものの、域内の加工能力と資金調達は依然として重要な制約となっている。

ブラジル

ブラジルは2025年に世界市場売上高の2.0%を占め、2035年には3億4,900万米ドルに達すると予測される。ブラジルは同地域の主要な需要市場であり、電動車の普及拡大と産業用蓄電の機会に支えられている。同国市場の発展は、自動車メーカーやエネルギー利用者が政策支援を継続的な購買プログラムへと結び付けられるかどうかに左右される。

中東・アフリカのNMC 811正極活物質(CAM)市場分析

中東・アフリカは2025年に世界市場売上高の2.0%を占め、2035年には4億6,500万米ドルに達すると予測される。需要は一部の湾岸地域の蓄電市場や高級車市場に集中する一方、アフリカ市場には資源開発と送電網の近代化を通じた長期的な成長可能性がある。同地域では、エネルギー密度と高級車向けの性能が高コストの化学組成を正当化できる用途で、NMC 811の需要が特に強い。

サウジアラビア

サウジアラビアは2025年に世界市場売上高の1.0%を占め、2035年には2億3,300万米ドルに達すると予測される。同市場は、国家的なエネルギー転換施策、大規模蓄電の計画、EV普及の初期段階と結び付いている。市場の成長可能性は、調達の実行状況と、国内産業政策がバッテリー材料およびセルへの投資をどの程度呼び込むかに左右される。

アラブ首長国連邦

UAEは2025年に2,500万米ドルの売上高を計上し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)20.1%で成長すると予測される。高級車ブランドの高い浸透率とエネルギー貯蔵の開発が、高性能電池材料の需要を支えている。市場は引き続き選別的な動きを示す可能性が高く、コンパクトなエネルギー貯蔵が明確な運用上の利点をもたらす用途にプロジェクトが集中する見通しである。

GMIアナリストの見解

地域別の価値獲得は、地域別の生産量の伸び以上に差別化が進むと予想する。アジア太平洋地域は引き続き生産の中心となるが、高付加価値の機会は、高度な技術認証と要件に適合したサプライチェーンを実証できるサプライヤーにますます有利に働く。一方、北米と欧州では、現地で調達でき、追跡可能な材料の供給が評価される。

NMC 811正極活物質(CAM)市場シェアと競争環境

NMC 811正極活物質(CAM)の市場シェアは、高い認証障壁、前駆体の一貫生産、地域別の調達要件への対応力によって左右される。競争優位性を決める要素として、高ニッケル材料を安定して大規模に供給できるか、電池セルメーカーによる評価や変化する耐久性要件に対応できるか、追跡可能なサプライチェーン関連文書を整備できるかが、ますます重要になっている。

EcoPro BMは2025年に市場売上高シェア28%を占めた。同社の地位は、大手電池セルメーカーとの高ニッケル正極材の供給関係と、プレミアムEV用途への注力に支えられている。EcoPro BMは2025年に2兆5,300億ウォンの売上高を計上し、営業黒字に復帰した。また、デブレツェン工場は2026年上半期に商業生産を開始した[6]。

欧州での事業基盤により、同社は現地調達プログラムへの対応力を高め、長距離輸送ルートへの依存を抑えられる。より大きな課題は、EV需要のばらつきや、ますます厳格化するコンプライアンス要件のなかで、新たな生産能力を継続的な稼働につなげることである。

POSCO Future Mは2025年に市場売上高シェア21%を占めた。同社の競争上の強みは、韓国の正極材生産能力、北米での事業拡大、中国に依存しない前駆体調達への注力を組み合わせている点にある。UltiumのCAMサプライチェーンへの参画により、現地での電池セル生産や、政策要件を満たす電池調達に関連した需要を取り込む道筋が開かれている。

Umicoreは2025年に市場売上高シェア21%を占め、電池材料事業の2024年売上高は11億300万ユーロを記録した。

Umicoreの差別化要因は、循環型材料の技術、欧州での認証実績、追跡可能性やカーボン性能を軸に正極材製品を位置づける能力にある。同社の規律ある資本運用には、欧州の電池市場回復に備えた選択肢を維持する一方で、顧客の立ち上がりが予想より遅れるリスクを管理するという相反する課題が反映されている。

LG Chemは単結晶高ニッケル正極材の製造能力を持ち、LG Energy Solutionとの一体的な関係を通じて、自社向けおよび提携先向け需要を取り込む有力な販路を確保している。Ningbo Ronbay New Energy Technologyは、コスト競争力と大規模生産能力が主要な購買基準となる中国企業および一部の海外顧客に製品を供給している。BASF、BASF Shanshan Battery Materials、L&F、Beijing Easpring Material Technology、Huayou Cobalt、Tanaka Chemical、Nano One Materialsはそれぞれ、化学処理、垂直統合、特殊グレードの供給、代替CAM製造ルートなどで独自の強みを発揮している。そのため、市場は上位層に集中している一方、技術面での競争は続いており、特に顧客が調達リスクと製品形態の要件を見直すなかで、その傾向が顕著である。

最近の業界動向

EcoPro BMのハンガリー・デブレツェン正極材工場が商業生産を開始。 EcoPro BMは2026年上半期、デブレツェンの正極材工場で商業生産を開始した。この動きにより、同社はSamsung SDI、CATL、BMWへの供給を目的とするEU域内の製造拠点を確保し、地域内生産と規制要件に対応した正極材への移行を後押ししている [6].

住友金属鉱山とToyota、全固体電池向け正極材の開発を推進。 住友金属鉱山とToyotaは2025年10月、全固体電池向け正極材の開発を進めるため、共同開発契約を締結した。この協業は、既存の高ニッケル材料サプライヤーが次世代の電池セル構造へと製品ロードマップを拡大していることを示している [7].

レポートの特定のセクションをお探しですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを個別にご購入いただけます。

著者:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

よくある質問 (FAQs):

高ニッケル正極材(NMC 811)市場の市場規模は、2025年に41.1億米ドルと推定され、2026年には45.1億米ドルに達する見込みである。
市場は2035年までに232億5,000万米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)20.0%で成長すると予測される。
2025年時点で、アジア太平洋地域は高ニッケル正極材(NMC 811)市場で最大のシェアを占めている。
インドは予測期間中、最も高い成長を遂げる国になると予測されている。
高ニッケル正極材(NMC 811)市場の主要企業には、EcoPro BM、POSCO Future M、Umicore Battery Materials、LG Chem Advanced Materials、Ningbo Ronbay New Energyなどがある。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)