無料のPDFをダウンロード

セラミック装甲市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI14236
   |
発行日: October 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

セラミック装甲市場の市場規模

セラミック装甲市場の規模は2025年に27.8億米ドルと評価され、2026年には30.1億米ドルに達すると予測される。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は7.67%と見込まれ、2035年までに58.5億米ドルに達する予測である。

セラミックアーマー市場の主なポイント

2025年の市場規模
27.8億米ドル
2026年の市場規模
30.1億米ドル
2035年の市場規模予測
58.5億米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
7.67%
地域別優位性
最大市場
北米
最も成長の速い地域
欧州
主要企業
  • 市場リーダー:CoorsTekは2025年に7%を超える市場シェアを獲得し、首位に立った。

  • 主要企業:本市場の上位5社はCoorsTek、Point Blank Enterprises、Safariland Group、MKU Limited、Saint-Gobainで、2025年には合計で20.1%の市場シェアを占めた。

セラミック装甲市場は、金属製ソリューションに伴う機動性の低下を避けながら弾道防護を実現することを重視する調達プログラムによって、変化しつつある。需要は、セラミック製の受撃面と用途に合わせた裏当て材を組み合わせた設計アセンブリへと移行しており、兵士の防護、車両の生存性、航空宇宙プラットフォーム、重要インフラにおける個別の要件に対応することが可能になっている。

GMIアナリストの見解

業界の調達担当者や材料サプライヤーとの協議によると、2025年の市場におけるセラミック材料の需要量は9,350メートルトンであった。この数量の商業的な重要性は、単なるトン数よりも材料構成にあると当社は見ている。防護性能、搭載量、航続性能を総合的に最適化する必要がある分野では、高付加価値で低密度の配合がますます重要になっている。

セラミック装甲市場の動向、成長要因、GMIの予測見通し

市場の見通しは、防衛力の近代化が持続していること、個人用防弾装備の更新プログラムが進行中であること、そして機動性を損なわずに移動プラットフォームを防護する必要性が高まっていることに支えられている。調達サイクルによって需要には引き続きばらつきが生じるものの、同盟国の防衛市場における長期的な近代化への取り組みが、セラミック装甲の需要基盤を段階的に拡大させる。

主な成長要因

成長要因裏付けとなる指標市場需要への影響GMIの予測条件
世界的な防衛予算の継続的な拡大世界の軍事支出は2025年に2兆8,870億米ドルに達し、11年連続の増加となった [1]NATO、APAC、MEA全域での調達予算の拡大により、装甲の更新と新型プラットフォームの防護に関する複数年サイクルが強化される2030年まで防衛支出の増加が続くことが、年平均成長率(CAGR)7.67%のシナリオを支える。欧州またはAPACで再軍備がさらに加速すれば、需要は基本シナリオを上回る方向に傾く
米国国防総省(DoD)によるセラミック装甲の調達サイクルが進行中米陸軍は、セラミック/UHMWPE製小火器防護インサートについて、最長5年間、最大3,500万米ドルのIDIQ契約をHardwire LLCに発注した。発表日は2026年7月23日 [2]進行中の契約活動は、DoDのボディアーマー更新需要と、より広範なSPS VTPプログラムと並行した2031年までのセラミックプレート供給の継続性を裏付けるSAPIの継続的な納入発注と並行するVTP/LSAPIプログラムにより、2026〜2031年の期間を通じて米国のボディアーマー需要が主要な数量成長要因となる
NATOおよび同盟国の複数年にわたる近代化計画が構造的な装甲需要を創出NATO加盟国は2025年6月の首脳会議で、兵士用システム、装甲車両、回転翼機プラットフォームを含む複数年の防衛投資拡大に合意した [1]NATO諸国における予測可能で長期にわたる調達計画は、セラミック装甲需要の変動を抑え、サプライヤーの生産能力への投資を可能にするNATOの構造的な需要が持続することで、予測の下振れリスクが軽減される。プログラムのスケジュールは、2035年まで続く車両および兵士用システムの近代化期間を基盤とする

根拠となるデータには引用した外部データを使用している。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づく。

防衛支出がセラミック装甲にとって重要なのは、防護性能の向上が、より大規模なプラットフォーム、兵士システム、部隊即応態勢の各予算に組み込まれているためである。したがって、現在の再軍備サイクルは、初回調達だけでなく、認定試験の実施、更新需要、弾道防護用セラミックの加工能力に対するサプライヤーの投資も後押ししている。

米国の契約動向は、標準化された個人防護装備の需要を支え、認定済みサプライチェーン全体で生産の継続性を維持するため、戦略的に重要である。一方、同盟国の近代化により、車両用キット、航空機防護、統合アセンブリの対象市場が広がり、単一国の調達日程への依存が軽減される。

主な市場抑制要因

抑制要因根拠となる指標市場需要への影響GMIの予測条件
最大の防弾装備購入市場における短期的な予算引き締め米国の国防支出は、ウクライナ関連の追加予算がなかったことを反映し、2025年に実質ベースで−7.5%減少した。年間減少は2020年以来初めてである [1]2025年の米国の調達余力の縮小により、SAPIの更新とVTPの生産拡大の時期に不確実性が生じ、北米の短期的な需要が抑制される追加予算が2027年まで措置されず、基礎予算にも一律削減の圧力がかかる場合、2026〜2028年の北米のセラミック防弾装甲市場の成長率は、世界全体の年平均成長率(CAGR)7.67%を下回る
各国の法執行機関および軽装備向け防衛調達における価格上限の制約EUのSAFEプログラムは、アイルランド国防軍向け統合型モジュラー防弾装備システムに1,800万米ドルを割り当てた。2025年8月に発表 [4]法執行機関や新興の防衛市場では予算枠が限られるため、高性能セラミック防弾装甲の普及が制約され、民間セグメントの拡大ペースも鈍化する民間および法執行機関向けのセラミック防弾装甲需要が明確に加速するには、1ユニット当たりのコスト低減が必要である。コストが低下しなければ、2030年までセグメントの成長は潜在力を下回る
NIJ認証の移行に伴う二重規格への適合負担NIJ規格0101.07は2023年11月に正式規格となり、試験は2025年6月に開始された。一方、0101.06の認定製品リスト(CPL)は少なくとも2027年12月まで維持される [6]米国の法執行機関向け市場を対象とするメーカーは、0101.06と0101.07の両規格への適合に向けた開発を並行して維持する必要があり、リードタイムが延び、エンジニアリングリソースが集中する2025〜2027年の移行期間により、次世代セラミックプレート設計の商業化までの期間が短縮される

根拠となるデータには引用した外部データを使用している。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づく。

商業面での主な制約は、防護要件が不足していることではない。任務上ますます求められる性能水準に対して、買い手がどこまで資金を投じられるかである。高性能セラミックは、重量と防護性能の面で大きな優位性をもたらす一方、法執行機関や予算に制約のある防衛プログラムの調達担当者は、達成可能な取得コストで規格に適合する防護性能を実現することを重視する場合が多い。

認証要件の変更は、別の運用上の負担をもたらす。米国の法執行機関向け市場に製品を供給するサプライヤーは、複数のコンプライアンス要件が並行する中で、製品設計、試験申請、生産計画、在庫管理の順序を調整する必要がある。その結果、製品投入が遅れ、新製品の生産に充てられる能力が制約される可能性がある。

GMIアナリストの見解

当社は、予測される動きを、すべての購買チャネルにおける一様な拡大ではなく、需要の再配分と捉えている。最も大きな機会が見込まれるのは、長い調達リードタイムに対応し、認定要件を満たすとともに、重量、防護レベル、システム納入コストのバランスで差別化できるサプライヤーである。

セラミック装甲市場のセグメント別分析

材料タイプ別

セラミック装甲市場では、アルミナが引き続き最大の材料カテゴリーを占める。2025年の需要に占める割合は30.0%で、2035年までに市場規模は14.6億米ドルに達すると予測される。アルミナは、最小限の面密度よりも、確立された製造プロセス、安定した弾道性能、調達のしやすさが重視される大規模需要において、引き続き実用的な選択肢となっている。

セラミック装甲市場規模(素材タイプ別)、2025年・2035年(百万米ドル)
セラミック装甲市場規模(素材タイプ別)、2025年・2035年(百万米ドル)

炭化ケイ素の2025年の市場規模は7億5,100万米ドルで、2035年までに需要の28.0%を占めると予測される。炭化ケイ素は、車両防護、航空機、防護性能を重視する高級個人用装甲など、設計者が複数回被弾時の性能を維持しながらシステム重量を削減する必要がある用途に適している。

炭化ホウ素は2025年に市場の18.0%を占め、2035年までに市場規模は11.7億米ドルに達すると予測される。炭化ホウ素は、ペイロードや装着者の持久力の向上が材料の割高なコストに見合う場合に、特に有力な選択肢となる。用途は、低密度による運用上の優位性を、より安価なセラミック代替材では容易に再現できない高脅威度プログラムに集中している。

セラミック基複合材料の2025年の市場規模は2億2,200万米ドルで、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)9.81%で拡大すると予測される。セラミック基複合材料は、弾道防護と耐熱性、複雑な航空宇宙分野への統合を両立させる必要がある特殊な性能領域に対応する。その採用は、高性能航空機や無人システムの進歩と密接に結び付いている。

二ホウ化チタンは2025年に市場需要の5.0%を占め、2035年には6.0%に達すると予測される。二ホウ化チタンは、従来の材料の組み合わせだけに依存せず、極めて硬い前面衝突面の性能を求めるシステム設計者にとって、発展途上のニッチ市場を形成している。

窒化アルミニウムの2025年の市場規模は1億1,100万米ドルで、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)10.08%で成長すると予測される。窒化アルミニウムは、弾道防護に加えて熱管理や電気絶縁が必要な用途で強みを発揮するため、航空宇宙分野や電子機器を多用する防衛プラットフォームで重要性を持つ。

ALON、ジルコニア、ハイブリッド配合などを含むその他の材料は、2025年に需要の8.0%を占め、2035年には6.0%になると予測される。これらの材料は、透明装甲や用途に合わせたハイブリッド構成など、技術的に差別化された用途に用いられる。商業的な成長は、生産コストと認定プロセスがより広範な導入を支えられるかどうかに左右される。

製品形態別

プレート・インサートは2025年にセラミック装甲市場の42.0%を占め、2035年までに市場規模は22.2億米ドルに達すると予測される。このカテゴリーは、継続的に発生する個人防護の需要に支えられている。標準化されたプレート形状により、軍や治安部隊の装備体系全体で、調達の反復性、交換サイクル、相互運用性が確保される。

タイル・パネルは2025年に7億7,800万米ドルを生み出し、2035年には需要の27.0%を占めると予測される。タイル・パネルは、脅威の特性、プラットフォームの形状、保守要件に応じて防護範囲を設計できるため、モジュール式の車両・船舶防護と密接に結び付いている。

複合装甲アセンブリは2025年の需要の22.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)9.70%で拡大すると予測される。アセンブリの成長は、部品単位の購入から、設計された防護パッケージへの移行を反映している。防衛分野のOEMは、統合、裏当て、取り付け、生存性に関する課題を、単一のシステムレベルの製品として解決するようサプライヤーに求める傾向を強めている。

その他の製品形態は2025年の需要の8.0%を占め、2035年には9.0%に達すると予測される。構造部品、ブロック、透明防護システムは、形状、光学特性、統合上の制約が弾道性能と同じくらい重要となる、標準外の防護ニーズに対応する。

用途別

ボディアーマーは2025年に9億7,300万米ドルを生み出し、2035年には需要の33.0%を占めると予測される。軍、法執行機関、警備組織に交換需要が分散しているため、ボディアーマーは引き続き最大の販売量を持つ主要用途である。今後の動向は、調達基準、着用者の機動性要件、変化する脅威に対する防護の維持の必要性に左右される。

用途別セラミック装甲市場シェア、2025年
用途別セラミック装甲市場シェア、2025年

車両装甲は2025年の需要の29.0%を占め、2035年には17億米ドルを生み出すと予測される。車両用途では、特に積載量、機動性、保守性を損なわずに装甲を強化する必要がある場合、車両の近代化や改修が需要を押し上げる。モジュール式セラミックソリューションは、こうしたトレードオフへの対応に適している。

航空機装甲は2025年の需要の13.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)9.36%で成長すると予測される。航空分野の計画では重量効率が重視されるため、炭化ケイ素、炭化ホウ素、複合材由来のソリューションが有望な役割を担う。乗員、アビオニクス、任務遂行上重要なサブシステムの防護ニーズが需要を下支えする。

船舶装甲は2025年に1億6,700万米ドルを生み出し、2035年には需要の7.0%を占めると予測される。船舶分野の要件は比較的特殊だが、船舶の近代化や水陸両用作戦における防護ニーズにより、局所的な脅威やプラットフォームの重量制約に合わせて調整できるセラミックソリューションに機会が生まれている。

インフラ・爆発防護は2025年の市場需要の17.0%を占め、2035年には9億3,700万米ドルを生み出すと予測される。この用途により、市場は移動式の防衛プラットフォーム以外にも広がる。需要は、爆風や破片のリスクにさらされる重要施設、指揮拠点、外交関連施設、その他の固定拠点の防護強化と結び付いている。

エンドユーザー別

軍事・防衛は2025年のセラミック装甲市場の68.0%を占め、2035年には38億米ドルを生み出すと予測される。軍事調達は最も厳しい性能基準を定め、個人、車両、航空機、艦船の各防護用途において最も幅広い需要を支える。その仕様は、隣接するセキュリティ市場で後に採用される材料や試験能力を形作ることが多い。

法執行機関・国土安全保障は2025年に5億5,600万米ドルを生み出し、2035年には需要の22.0%を占めると予測される。このセグメントには大きな交換需要が見込まれるが、その進展のペースは、認証要件の移行、自治体や機関の予算、厳格な製品単価の制約内で信頼性の高い防護を提供できるサプライヤーの能力に左右される。

民間需要は2025年に12.0%を占め、2026〜2035年には年平均成長率(CAGR)8.62%で拡大すると予測される。民間需要には、民間警備請負業者、要人警護サービス事業者、高リスク環境で活動するその他の利用者が含まれる。この分野の購入者は、防護性能に加えて、機動性と目立たない形での統合を重視する。

GMIアナリストの見解

当社は、セグメントにおける主導的地位は、単一素材での優位性よりも、製品ポートフォリオの幅広さによってますます左右されると考える。大量かつコスト重視の需要と、高性能プラットフォーム向けプログラムの両方に対応できるサプライヤーは、変動する予算、認定要件、製品構成のニーズにうまく対応できるだろう。

セラミック装甲市場の地域別分析

セラミック装甲市場シェア(地域別、2025年・2035年)
セラミック装甲市場シェア(地域別、2025年・2035年)

北米のセラミック装甲市場分析

北米のセラミック装甲市場は2025年に世界需要の38.0%を占め、2035年までに19.9億米ドルに達すると予測される。北米は、軍用ボディアーマー、プラットフォーム防護、特殊な航空機向け要件、大規模な法執行機関向け市場を調達基盤に持つことから、引き続き最大の地域需要拠点となっている。短期的には歳出規律が発注時期に影響する可能性があるものの、地域内に導入済みのプログラムと認定インフラにより、長期的にも大きな市場地位が維持される。

米国

米国は2025年に世界需要の34.0%を占め、2035年までに17.8億米ドルに達すると予測される。米国は引き続き地域の主要な購入者であり、需要はボディアーマーの更新プログラム、プラットフォーム防護、認定済み防衛サプライチェーンに関連する産業要件に支えられている。

カナダ

カナダの市場規模は2025年に1億1,100万米ドルとなり、2035年には世界需要の3.7%を占めると予測される。カナダの需要は、部隊防護装備の更新ニーズと同盟国の規格との相互運用性に支えられている。調達は慎重に進められているが、より広範な防衛近代化との連携が、認定済み装甲システムへの継続的な需要を下支えしている。

欧州のセラミック装甲市場分析

欧州は2025年に世界需要の28.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)8.76%で拡大すると予測される。欧州の調達は、継続的な再軍備、車両の近代化、兵士システムの生存性への関心の高まりによって再編されている。確立された技術認定、現地企業との産業上の関係、複数年にわたるプラットフォーム向けプログラムへの対応力を備えたサプライヤーにとって、同地域は特に魅力的な環境である。

英国

英国の市場規模は2025年に1億4,800万米ドルとなり、2035年には世界需要の5.0%を占めると予測される。英国の需要基盤は、兵士防護と車両近代化のニーズに支えられている。同国の調達環境では、既存のプラットフォーム向けプログラム全般において、防衛分野の認定要件と統合要件を満たせるサプライヤーが有利である。

ドイツ

ドイツは2025年に世界需要の6.2%を占め、2035年までに3億6,100万米ドルに達すると予測される。ドイツの防衛関与の拡大は、車両、兵士システム、プラットフォーム防護の各プログラムにおける需要を支えている。また、同国の技術・産業基盤は、認定済みセラミック部品の生産とシステム統合の重要拠点としての役割を担う。

フランス

フランスは2025年に世界需要の4.2%を占め、2035年までに2億4,500万米ドルに達すると予測される。フランスの需要は、複数年にわたる装甲プラットフォームおよび兵士システムのプログラムによって形作られている。同市場は、統合、認証取得、国内または地域内の供給レジリエンスを重視する防衛産業構造の恩恵を受けている。

ポーランド

ポーランドの市場規模は2025年に1億900万米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は10.36%と予測される。ポーランドは高成長の欧州市場である。軍の近代化方針により、人員防護、装甲プラットフォーム、相互運用可能な同盟国の能力への同時投資が必要とされるためだ。

アジア太平洋のセラミック装甲市場分析

アジア太平洋のセラミック装甲市場は2025年に6億1,200万米ドルとなり、2035年までに13億5,000万米ドルに達すると予測される。アジア太平洋の需要は、軍の近代化、国内能力の開発、陸上・航空・海上資産の防護ニーズなど、多様な安全保障上の優先課題に支えられている。同地域の市場機会は国ごとに異なり、現地生産の構想が調達判断においてますます重要になっている。

中国

中国は2025年に世界需要の7.1%を占め、2035年までに4億200万米ドルに達すると予測される。同国市場は、長年にわたる軍の近代化と大規模な国内製造基盤に支えられている。需要は人員装備、車両防護、航空宇宙プラットフォームに広がっており、現地の材料・システム能力の重要性を高めている。

インド

インドの市場規模は2025年に1億2,200万米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は9.11%と予測される。インドの成長は、調達の緊急性と国内防衛生産を重視する強力な政策に支えられている。CUMIがDRDOの国産Vikram VT21プログラムで装甲ソリューションのパートナーに選定されたこと、および先進セラミックス製品群が認定を取得したことは、同国の装甲サプライチェーンにおいて現地能力の重要性が高まっていることを示している[3]。

日本

日本は2025年に世界需要の3.3%を占め、2035年には2.9%になると予測される。成長の速い域内市場の拡大に伴い、日本の相対的なシェアは変化するものの、幅広い能力開発や、近代化された陸上・航空資産の防護要件が国内需要を支えている。

韓国

韓国の市場規模は2025年に7,900万米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は8.29%と予測される。韓国では、国内の部隊防護ニーズと輸出志向の防衛産業が併存している。そのため、国産プラットフォームと国際市場向けシステムの双方で認定を取得できるセラミックソリューションへの需要が生まれている。

中南米のセラミック装甲市場分析

中南米の市場規模は2025年に1億3,900万米ドルとなり、2035年までに世界需要の4.3%を占めると予測される。地域の需要は、軍事要件、法執行機関が直面するリスク、民間警備の調達が交差する中で形成されている。コスト重視が顕著であり、プレミアムシステムの価格設定を伴わずに、信頼できる防護性能を提供できるサプライヤーが選好される。

ブラジル

ブラジルは2025年に9,700万米ドルを生み出し、2035年までに世界需要の3.0%を占めると予測される。ブラジルは同地域で最も重要な市場であり、軍人の防護、警察向け硬質防弾装備、車両防護の需要が広がっている。その市場規模から、より広範なラテンアメリカでの販売を目指すサプライヤーにとって、重要な参入拠点となっている。

中東・アフリカのセラミック装甲市場分析

中東・アフリカは2025年に世界需要の7.0%を占め、2035年までに4億4,400万米ドルを生み出すと予測される。同地域では、実際の運用上の要件、軍の近代化、国内防衛産業の能力強化への関心の高まりが需要を下支えしている。防弾装備、車両防護、重要インフラのセキュリティが、引き続き主要な用途分野である。

サウジアラビア

サウジアラビアは2025年に世界需要の2.1%を占め、2035年までに1億4,300万米ドルを生み出すと予測される。同国の市場は、人員防護、装甲車両、現地化の優先課題に支えられている。国内産業への参画に関する期待に応えられるサプライヤーは、調達期間の長い案件で有利な立場を得る可能性が高い。

UAE

UAEは2025年に4,100万米ドルを生み出し、2035年までに世界需要の1.6%を占めると予測される。UAEの需要には、地上、航空、特殊なセキュリティ用途向けの統合防護ソリューションを重視する、技術主導型の防衛近代化方針が反映されている。

イスラエル

イスラエルは2025年に世界需要の1.8%を占め、2035年までに9,400万米ドルを生み出すと予測される。同国で継続する運用上のニーズと確立された防衛産業の能力が、高度な防護構成への需要を支えている。同市場は、国内の顧客基盤としてだけでなく、システムレベルの装甲に関する専門知識の供給源としても重要である。

GMIアナリストの見解

欧州とアジア太平洋地域が、市場の投資優先順位を決定するうえで、ますます大きな影響力を持つと予想される。両地域の調達案件では、地域内の製造パートナーシップ、迅速な認定能力、汎用的なセラミック部品として供給するのではなく、特定のプラットフォームに合わせて構成できるソリューションが重視される。

セラミック装甲市場のシェアと競争環境

セラミック装甲市場は細分化されており、2025年にはその他企業グループ全体で市場需要の79.9%を占めた。この構造には、市場全体における防護要件、調達地域、材料の専門分野、システム統合モデルの多様性が反映されている。

CoorsTekは2025年に7.0%の市場シェアを獲得した。CoorsTekの地位は、幅広い先進セラミックスの技術力と、高度な弾道防護用途における存在感に支えられている。複数の材料カテゴリーや防護形態に対応できる能力により、認定の一貫性と製造能力の厚みが重要な購買基準となるプログラムにおいて、その役割が強化されている。

Point Blank Enterprisesは2025年に4.7%の市場シェアを獲得した。Point Blank Enterprisesは防弾装備システムの販売チャネルで事業を展開しており、セラミック部品はキャリア、ソフトアーマー、フィッティング要件、顧客ごとの調達仕様と統合する必要がある。同社の競争力は、セラミック材料の技術力だけでなく、安定した納入と販売チャネルへのアクセスにも左右される。

Safariland Groupは2025年に3.9%の市場シェアを占めた。同社の強みは、法執行機関および関連するセキュリティ市場に集中しており、流通網の広さ、規制への対応力、システムレベルの製品提供が購買判断に影響する。認証環境が変化するなか、こうした能力の重要性は特に高まっている。

競争を左右するのは、材料科学と用途に応じた設計、試験、プログラム遂行能力を組み合わせる力である。セラミックスの専門企業は、装甲システムを統合的に提供する企業と競合する一方、防衛大手との関係、認定資格、現地生産への期待、調達時期への対応力が、有意な参入障壁となっている。Saint-Gobain、CeramTec、3M Company / Ceradyne Inc.、Morgan Advanced Materials、Elbit Systems、MKU、Schunk Technical Ceramics、EnGarde Body Armor、Kennametal、Spartan Armor Systems、Fortis Armour、LIQTECH Internationalなどの企業は、それぞれ異なる材料、地域、製品のニッチ分野で事業を展開している。

最近の業界動向

Hardwire LLCは、セラミック製の打撃面とUHMWPE製の裏当てを組み合わせた小火器防護インサートについて、米陸軍からIDIQ契約を獲得した。この契約は、標準化されたボディアーマー形式に対する調達が引き続き行われていることを示すとともに、米国の部隊防護プログラムにおいて、認定済み供給の継続が重要であることを改めて示している [2]。

AeroVironmentは、航空宇宙用途向けのセラミックスおよびセラミックス基複合材料の材料・プロセス開発を進めるため、空軍研究所との契約を獲得した。製造、特性評価、積層造形などの技術に重点を置く同プログラムは、先進防護システムの長期的な開発を後押しする [5]。

CUMIは、NIJ、BIS、STANAG 4569の要件に照らして先進セラミックス製品群の認定を取得したと発表し、DRDOのVikram VT21プログラムにおける装甲ソリューション・パートナーに選定された。この動きは、セラミック複合材を用いた車両防護において、インド国内の能力が高まっていることを示している [3]。

レポートの特定のセクションが必要ですか?

地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を、調査ニーズに応じて個別に
ご購入いただけます。

著者:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

よくある質問 (FAQs):

セラミックアーマー市場規模は、2025年に27億8,000万米ドルと推定され、2026年には30億1,000万米ドルに達すると予測される。
市場は2035年までに58.5億米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)7.67%で成長すると予測される。
2025年現在、北米はセラミックアーマー市場で最大のシェアを占めている。
欧州は予測期間中、最も高い成長率を示すと予測される。
セラミックアーマー市場の主要企業には、CoorsTek、Point Blank Enterprises、Safariland Group、MKU Limited、Saint-Gobainなどがある。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)