Télécharger le PDF gratuit

Marché des variateurs moyenne tension en Amérique du Nord Taille et part 2026 - 2035

ID du rapport: GMI8955
   |
Date de publication: January 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des variateurs moyenne tension en Amérique du Nord

Le marché nord-américain des variateurs moyenne tension était estimé à 429,1 millions de dollars américains en 2025. Selon une étude récente de Global Market Insights Inc., il devrait passer de 454,8 millions de dollars américains en 2026 à 823,2 millions de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 %.
 

Points clés à retenir sur le marché nord-américain des variateurs moyenne tension

Taille du marché en 2025
429,1 millions de dollars américains
Taille du marché en 2026
454,8 millions de dollars américains
Taille du marché prévue en 2035
823,2 millions de dollars américains
TCAC (2026–2035)
6,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
États-Unis
Pays à la croissance la plus rapide
États-Unis
Principaux acteurs
  • Leader du marché : ABB était en tête avec plus de 15 % de part de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont ABB, Siemens, Eaton, GE Vernova, Nidec Industrial Solutions, qui détenaient collectivement une part de marché de 42 % en 2025.

Principaux moteurs de croissance du marché
  • Développement important des industries à grande échelle et de la production d'énergie renouvelable
  • Perspectives favorables à l'adoption de technologies économes en énergie
  • Mesures réglementaires strictes en matière d'efficacité énergétique et de réduction des émissions
Occasions à saisir
  • Intégration de l'Internet industriel des objets
  • Intégration des sources d'énergie renouvelable
  • Modernisation des infrastructures vieillissantes
Défis
  • Coût initial élevé de déploiement

  • Les investissements florissants dans le développement industriel et la modernisation de la production, conjugués à la demande croissante de solutions de commande de moteurs économes en énergie, contribuent à dynamiser le paysage économique. La volonté d’optimiser les processus et de respecter des réglementations énergétiques strictes accélérera encore l’adoption des produits. Les initiatives favorables visant à réduire la consommation d’énergie et à améliorer l’efficacité opérationnelle dans diverses applications industrielles auront une incidence positive sur la dynamique du secteur.
     
  • Par exemple, en novembre 2025, le Canada a dévoilé le budget 2025, intitulé Canada Strong, qui prévoit des mesures transformatrices pour les infrastructures, l’énergie et les mines. Le plan prévoit une enveloppe de 84 milliards de dollars américains sur cinq ans, dont 39,4 milliards de dollars américains pour les infrastructures publiques essentielles, 13,8 milliards de dollars américains pour des projets autochtones et municipaux, et 3,5 milliards de dollars américains pour le commerce et les transports.
     
  • L’intégration de systèmes avancés de commande de moteurs dans les applications intensives et l’intérêt croissant pour l’adoption de systèmes d’exploitation avancés, afin de garantir la précision de la vitesse, de la commande et de l’efficacité, contribueront à la croissance du secteur. L’importance accrue accordée à la réduction des émissions de carbone des industries, conjuguée à l’introduction d’initiatives favorables par les autorités concernées pour améliorer l’efficacité énergétique dans tous les secteurs, renforcera les perspectives du marché.
     
  • Par exemple, en janvier 2024, le département de l’Énergie des États-Unis a annoncé un financement de 171 millions de dollars américains pour 49 projets dans 21 États, dans le cadre de l’initiative Investing in America, afin de faire progresser la décarbonation industrielle et de réduire les émissions de gaz à effet de serre. En outre, un appel à financement de 83 millions de dollars américains a été lancé pour les secteurs difficiles à décarboner. Ces efforts soutiennent les programmes Industrial Heat Shot et Clean Fuels du DOE, conformément à l’objectif national d’atteindre une économie à zéro émission nette d’ici 2050.
     
  • Des réglementations strictes en matière d’efficacité énergétique et l’importance croissante accordée à la réduction des coûts opérationnels par la numérisation stimuleront les perspectives du secteur. La mise en œuvre de règles et de politiques rigoureuses pour réduire la consommation d’énergie et limiter les pertes, ainsi que la priorité accordée par les entreprises à la conformité et à l’optimisation des coûts, accélèrent l’adoption de technologies avancées de variateurs moyenne tension.
     
  • Par exemple, en juin 2025, le Climate Leadership Council a publié son rapport America’s Carbon Advantage 2025, qui met en évidence trois facteurs clés de l’avantage carbone des États-Unis : l’efficacité énergétique, le bouquet électrique et la consommation d’énergie industrielle. Mesurée par la quantité d’énergie nécessaire pour générer mille milliards de dollars de valeur ajoutée industrielle, l’efficacité énergétique place les États-Unis parmi les chefs de file, grâce à une électrification accrue et à une réduction des pertes thermiques dans les systèmes.
     
  • La hausse des investissements dans le développement des infrastructures industrielles, conjuguée au besoin croissant de solutions avancées de commande de moteurs dans les processus de fabrication, favorise l’adoption de technologies innovantes visant à améliorer l’efficacité et façonnera la dynamique du secteur. L’intérêt croissant pour l’adoption de politiques de transition vers les énergies propres, soutenues par des initiatives de modernisation et d’automatisation permettant des opérations industrielles plus intelligentes et plus économes en énergie, renforcera les perspectives du marché.
     
  • Par exemple, en novembre 2025, selon l’Association for Advancing Automation, le secteur de la robotique a maintenu une forte dynamique de croissance au premier semestre 2025. Les commandes de robots ont augmenté de 4,3 %, tandis que le chiffre d’affaires a progressé de 7,5 % par rapport à la même période en 2024, témoignant de l’accélération des investissements dans les technologies d’automatisation et de leur contribution à l’efficacité industrielle dans divers secteurs.
     
  • Les États-Unis dominent le marché des variateurs moyenne tension en Amérique du Nord et en détiennent une part prépondérante, grâce à une solide base industrielle, à des capacités de production avancées et à l’adoption de technologies d’automatisation. Des secteurs clés comme le pétrole et le gaz, les mines et la production d’électricité s’appuient sur les variateurs moyenne tension pour améliorer l’efficacité énergétique et la fiabilité opérationnelle. L’intégration croissante de l’Internet des objets (IoT) et de la maintenance prédictive, la hausse des investissements dans les projets d’énergie renouvelable, ainsi que la modernisation des infrastructures du réseau grâce à l’adoption des réseaux intelligents et à la numérisation influencent favorablement la dynamique du secteur.
     
  • Par exemple, en octobre 2024, NVIDIA s’est associé au département de l’Énergie des États-Unis dans le cadre de la Genesis Mission afin de renforcer le leadership des États-Unis en intelligence artificielle dans les domaines de l’énergie, de la recherche et de la sécurité nationale. Cette initiative vise à accélérer les percées scientifiques, à renforcer la prépondérance énergétique du pays et à améliorer l’efficacité de la production grâce à des plateformes d’IA avancées.
     
  • Le Canada s’impose comme l’un des marchés à la croissance la plus rapide du secteur des variateurs moyenne tension en Amérique du Nord, grâce aux investissements florissants dans les industries lourdes et à l’expansion de l’automatisation industrielle. Les initiatives gouvernementales en faveur de l’énergie durable et de la réduction des émissions de carbone, conjuguées à l’intégration de sources d’énergie renouvelable, façonnent la dynamique du secteur. La modernisation des activités minières, des projets pétroliers et gaziers et d’autres installations industrielles, qui nécessitent des solutions fiables de commande de moteurs, contribue à dynamiser le paysage économique.
     
  • Par exemple, en novembre 2024, le Canada a instauré un nouveau cadre de réduction des émissions visant une baisse de 35 % des émissions du secteur pétrolier et gazier d’ici 2030, par rapport aux niveaux de 2019, en mettant l’accent sur la lutte contre la pollution. Le plan prévoit un système de plafonnement et d’échange afin d’allouer des quotas, d’encourager les technologies plus propres et d’accorder des compensations aux installations fortement émettrices. Soutenue par 9,1 milliards de dollars américains de crédits d’impôt pour le captage du carbone, la stratégie concilie les objectifs environnementaux et la croissance prévue de la production.
     

Tendances du marché des variateurs de moyenne tension en Amérique du Nord

  • Le marché des variateurs de moyenne tension en Amérique du Nord devrait connaître une forte dynamique, portée par l’importance croissante accordée à l’adoption de systèmes économes en énergie et par le besoin accru d’un contrôle fiable des moteurs dans diverses activités industrielles. Le déploiement croissant de l’automatisation dans les secteurs industriels, soutenu par des mesures proactives des fabricants et des organismes de réglementation visant à améliorer les normes de production, contribue à la croissance du secteur.
     
  • Par exemple, en novembre 2024, ABB a modernisé son variateur de fréquence moyenne tension pour la NASA au National Transonic Facility, en Virginie, prolongeant sa durée de vie opérationnelle d’au moins dix ans. Cette modernisation a remplacé des composants essentiels tout en conservant l’encombrement existant et en recourant à la technologie de pointe de l’entreprise, garantissant ainsi un rendement élevé, une grande fiabilité et un minimum de perturbations.
     
  • Le développement des infrastructures industrielles et les initiatives de modernisation, conjugués à des exigences strictes en matière d’efficacité énergétique et à des politiques de réduction des émissions, améliorent encore les perspectives du secteur. En outre, l’adoption de l’Internet industriel des objets (IIoT) permet une configuration précise des systèmes et une optimisation de la consommation d’énergie, améliorant ainsi l’efficacité opérationnelle et influençant favorablement la dynamique du secteur.
     
  • Par exemple, en octobre 2025, le Canada, dans le cadre de sa présidence du G7, fait progresser les efforts visant à sécuriser les chaînes d’approvisionnement en minéraux critiques, essentiels à l’énergie propre et à la fabrication de pointe. Lors de la réunion du G7 à Toronto, le Canada a annoncé 26 investissements stratégiques et partenariats d’une valeur de 6,4 milliards de dollars américains au titre de l’Alliance pour la production de minéraux critiques, afin d’accélérer les projets, de promouvoir des marchés fondés sur des normes et de renforcer la sécurité internationale des ressources.
     
  • La hausse des investissements dans les secteurs industriels lourds, ainsi que la construction d’infrastructures de pointe dotées de technologies telles que des systèmes CVC de grande envergure, viendront compléter le paysage du secteur. Le besoin croissant de solutions efficaces de gestion de l’énergie pour améliorer les performances opérationnelles et moderniser les secteurs industriels essentiels devrait renforcer encore les perspectives du secteur.
     

Analyse du marché des variateurs de moyenne tension en Amérique du Nord

Marché nord-américain des variateurs de moyenne tension, par puissance nominale, 2023–2035 (millions de dollars américains)
Marché nord-américain des variateurs de moyenne tension, par puissance nominale, 2023–2035 (millions de dollars américains)

  • Selon la plage de puissance, le secteur est segmenté en ≤ 1 MW, 1 MW - 3 MW, 3 MW - 7 MW et > 7 MW. Le segment de 1 à 3 MW dominait le marché nord-américain des variateurs moyenne tension, avec environ 32 % de part de marché en 2025, et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7 % jusqu’en 2035.
     
  • L’adoption croissante de l’automatisation, la modernisation des infrastructures et l’intégration de systèmes d’énergie renouvelable accélèrent encore la demande pour ces variateurs. Les initiatives favorables à l’optimisation énergétique et à la réduction des émissions incitent les industries à remplacer leurs équipements plus anciens par des variateurs moyenne tension de pointe, qui garantissent fiabilité, flexibilité opérationnelle et conformité aux normes de durabilité.
     
  • Par exemple, en juin 2024, INVT a lancé son variateur de la série GD200A pour remplacer les démarreurs progressifs traditionnels dans les stations de pompage d’eau au Mexique, permettant de réaliser plus de 40 % d’économies d’énergie et d’améliorer la fiabilité. Dotée de la certification CE, d’une commande vectorielle avancée en boucle ouverte, d’une surveillance à distance compatible avec l’IoT et d’un revêtement résistant au sel assurant une durabilité de 10 ans, cette solution optimise les performances des ventilateurs et des pompes. Depuis cinq ans, la technologie d’INVT soutient le secteur de l’eau à Los Mochis, au Mexique, en favorisant la durabilité et l’efficacité.
     
  • Le segment ≤ 1 MW devrait dépasser 230 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande croissante de solutions fiables, compactes et économiques pour les applications industrielles à petite échelle, conjuguée à l’accélération de l’automatisation dans les sites de production et d’autres secteurs, stimule la demande de produits. L’adoption accrue de systèmes écoénergétiques, ainsi que leur intégration continue aux réseaux intelligents, à la surveillance numérique et à la maintenance prédictive compatible avec l’IIoT pour un contrôle précis, viendront renforcer le déploiement des produits.
     
  • Par exemple, en avril 2025, Invertek Drives USA a présenté ses solutions de variateurs de fréquence Optidrive au salon Data Center World, organisé à Washington, D.C., aux États-Unis. Le refroidissement et la ventilation représentant jusqu’à 40 % de la consommation énergétique des centres de données, les variateurs de fréquence de pointe de l’entreprise permettent de contrôler avec précision les ventilateurs, les pompes et les compresseurs des systèmes de chauffage, ventilation, climatisation et réfrigération, et de réduire la consommation d’énergie jusqu’à 50 %. La gamme Optidrive intègre les protocoles BACnet et Modbus, assurant une connectivité fluide avec les systèmes des bâtiments.
     
  • Le segment de la plage de puissance de 3 à 7 MW était évalué à plus de 90 millions de dollars américains en 2025. La hausse des investissements dans les industries énergivores, la modernisation des infrastructures vieillissantes et l’expansion des projets dans le GNL et le secteur minier favoriseront la pénétration des produits. En outre, le besoin croissant de stabilité du réseau et l’électrification des procédés industriels, qui permettent de respecter des normes strictes d’efficacité énergétique et de durabilité, renforceront le déploiement des produits.
     
  • Les variateurs moyenne tension d’une puissance > 7 MW devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 6 % d’ici 2035. La demande croissante de solutions de commande de moteurs de grande puissance dans des secteurs tels que le pétrole et le gaz, la production d’électricité et le secteur maritime, ainsi que l’expansion des projets d’énergie renouvelable, accélèrent l’adoption de variateurs moyenne tension pour optimiser la conversion de puissance et l’intégration au réseau. L’électrification des procédés lourds et le passage à la commande à vitesse variable des gros moteurs sont des facteurs clés qui favorisent le déploiement des produits afin d’optimiser les procédés et de réduire les coûts de maintenance.
     
Part du chiffre d’affaires du marché des variateurs de vitesse moyenne tension en Amérique du Nord, par application, 2025
Part du chiffre d’affaires du marché des variateurs de vitesse moyenne tension en Amérique du Nord, par application, 2025

  • Selon l’application, le marché des variateurs moyenne tension en Amérique du Nord est segmenté en extrudeuses, grues et palans, pompes, compresseurs, ventilateurs, convoyeurs et autres applications. Le segment des grues et palans dominait le marché nord-américain des variateurs moyenne tension, avec environ 15,5 % de part de marché en 2025, et devrait progresser à un taux supérieur à 6,5 % jusqu’en 2035.
     
  • Le segment des grues et palans devrait croître sous l’effet du besoin accru de contrôle précis, d’efficacité énergétique et de sécurité renforcée dans les opérations de manutention de matériaux liées aux projets d’infrastructure, à la construction et à la modernisation des ports. Des secteurs comme la sidérurgie, l’automobile, les ports et la construction s’appuient sur des équipements de levage intensif, pour lesquels les variateurs moyenne tension permettent une accélération et une décélération progressives ainsi qu’un positionnement précis des charges, réduisant ainsi les contraintes mécaniques et les temps d’arrêt.
     
  • Par exemple, en août 2024, Rockwell Automation a présenté une approche novatrice visant à optimiser l’utilisation des actifs grâce aux variateurs moyenne tension PowerFlex dotés d’une technologie de transfert synchronisé. Ce système permet à un variateur moyenne tension de commander plusieurs moteurs de manière séquentielle, réduisant les dépenses d’investissement jusqu’à 50 % tout en améliorant la redondance. Il peut commander des moteurs de convoyeurs, d’extrudeuses, de ventilateurs, de palans et de grues, entre autres. Couramment utilisée dans les applications pétrolières et gazières, cette technologie permet d’exploiter efficacement les pompes et les compresseurs, grâce à une synchronisation précise des fréquences et à un transfert transparent vers le réseau électrique, pour optimiser la disponibilité et les économies d’énergie.
     
  • Le marché nord-américain des variateurs moyenne tension destinés aux applications de pompage devrait afficher un TCAC supérieur à 6,2 % d’ici 2035. Les progrès technologiques des variateurs, qui permettent de réguler avec précision la vitesse et le débit des pompes et d’améliorer sensiblement l’efficacité opérationnelle et les performances des systèmes, accéléreront le déploiement des produits dans ces applications. La volonté croissante d’optimiser la consommation d’énergie et d’améliorer le contrôle des processus dans les infrastructures modernes et les applications industrielles, afin d’assurer un fonctionnement plus fluide et de réduire les contraintes mécaniques, stimulera la demande de produits.
     
  • Par exemple, en septembre 2025, Fuji Electric Corp. of America a dévoilé le variateur de fréquence FRENIC-MEGA (G2), offrant une puissance de sortie triphasée de 1 386 HP. Ce modèle de nouvelle génération enrichit la plateforme FRENIC, qui a fait ses preuves, de fonctionnalités étendues et regroupe plusieurs capacités de variateur au sein d’une solution intelligente. Conçu pour les applications à couple constant et variable, il offre davantage de flexibilité et d’efficacité dans des secteurs tels que l’industrie manufacturière, le CVC et les systèmes de pompage.
     
  • Le marché des variateurs pour convoyeurs devrait dépasser 75 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande croissante de l’industrie du ciment, des opérations de manutention de matériaux en vrac et du secteur minier en expansion pour des applications de convoyage à couple élevé, offrant une efficacité supérieure, une régulation précise de la vitesse et d’importantes économies d’énergie, devrait favoriser l’évolution du secteur. L’intégration croissante de l’automatisation et de la numérisation, ainsi que l’adoption de variateurs moyenne tension dotés de fonctions de surveillance basée sur l’état et de maintenance prédictive, qui améliorent la fiabilité et la continuité opérationnelle, accéléreront encore davantage l’adoption des produits.
     
  • Le marché des variateurs pour compresseurs était évalué à plus de 50 millions de dollars américains en 2025 et devrait croître sous l’effet de l’évolution des normes d’efficacité énergétique et du besoin d’optimiser les processus industriels, qui favorisent l’adoption des variateurs moyenne tension. Les investissements croissants dans le traitement de l’eau, la production d’électricité et les opérations industrielles intensives nécessitent des variateurs moyenne tension pour assurer un contrôle précis, optimiser les performances et réduire les coûts de maintenance, ce qui renforce encore les perspectives du secteur.
     
  • Selon le type de variateur, le marché des variateurs moyenne tension en Amérique du Nord est segmenté en variateurs CA, CC et servo. Les variateurs CA moyenne tension ont connu une forte dynamique sous l’effet de la demande croissante de solutions fiables de commande des moteurs dans les secteurs à forte intensité d’activité, notamment le pétrole et le gaz, la production d’électricité, le secteur maritime et l’exploitation minière.
     
  • La progression de l’automatisation des processus industriels, l’importance accrue accordée à l’efficacité énergétique et les avancées technologiques rapides stimulent la demande de variateurs CA perfectionnés. Ces équipements assurent une commande électronique précise des moteurs et offrent des options de connectivité polyvalentes, permettant d’optimiser les processus dans divers secteurs et favorisant ainsi le déploiement des produits. L’adoption croissante de systèmes efficaces de commande des moteurs, conjuguée à la mise en œuvre de pratiques de fabrication avancées et aux initiatives visant à réduire la consommation d’énergie, contribue positivement à la dynamique du marché.
     
  • Par exemple, en février 2025, les variateurs CA moyenne tension d’Innomotics ont été dotés de capacités d’intelligence artificielle grâce à l’intégration de la simulation multiphysique d’Ansys et de la technologie de jumeau numérique. Des essais virtuels et une modélisation d’ordre réduit ont été utilisés pour réduire les délais et les coûts de développement, permettant d’optimiser les conceptions et d’accélérer l’innovation dans les systèmes de variateurs.
     
  • Le marché des variateurs CC moyenne tension devrait croître, les secteurs industriels recherchant un contrôle précis de la vitesse et une meilleure efficacité opérationnelle, tout en privilégiant une régulation exacte de la vitesse, du couple et de l’accélération des moteurs. Par rapport aux solutions basse tension, les variateurs CC offrent une efficacité accrue, une meilleure qualité de l’alimentation et une correction du facteur de puissance. Ils réduisent ainsi la consommation d’énergie et les coûts opérationnels, tout en permettant d’optimiser les performances dans les environnements industriels de grande envergure.
     
  • Le marché des variateurs servo devrait croître sous l’effet de la demande croissante de commande de mouvement de précision dans des applications comme la robotique, l’emballage et l’électronique, qui exigent une grande précision et une réactivité élevée. L’expansion des projets d’énergies renouvelables et des opérations industrielles de grande envergure, ainsi que le besoin croissant de systèmes économes en énergie dans les secteurs du pétrole et du gaz, de l’exploitation minière et des transports, renforceront les perspectives du secteur.
     
  • Par exemple, en février 2025, Allient Rochester a présenté le variateur servo EC Series et le contrôleur de mouvement multiaxe SMLC-e, tous deux pilotés par EtherCAT, élargissant ainsi son portefeuille de solutions de commande servo. Conçus pour des applications hautes performances dans les secteurs de l’aérospatiale, du médical, des semi-conducteurs, de l’emballage et de l’automatisation industrielle, ces systèmes comprennent quatre modèles conformes à la norme IEC 61131-3 et programmables avec CODESYS 3.5, pour une commande efficace des mouvements et des automates programmables.
     
Taille du marché des variateurs de moyenne tension aux États-Unis, 2023-2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des variateurs de moyenne tension aux États-Unis, 2023-2035 (millions de dollars américains)

  • Les États-Unis dominaient le marché nord-américain des variateurs de moyenne tension, avec environ 71.8% de part de marché en 2025 et un chiffre d’affaires de 308.1 millions de dollars américains. La hausse des investissements consacrés à la modernisation des infrastructures industrielles, conjuguée à la demande croissante de solutions de commande de moteurs économes en énergie et fiables dans diverses applications industrielles, contribuera à soutenir le secteur. Les initiatives favorables des autorités visant à promouvoir les technologies durables et à améliorer l’efficacité énergétique dans tous les secteurs, ainsi que les obligations strictes de réduction des émissions de carbone, renforceront les perspectives du marché.
     
  • Par exemple, en décembre 2025, le département de l’Énergie des États-Unis a instauré des normes actualisées en matière d’économies d’énergie pour les moteurs électriques industriels, imposant l’adoption de technologies à haut rendement dans les secteurs manufacturier et commercial. Cette réglementation devrait réduire considérablement la consommation nationale d’électricité et les coûts d’exploitation des entreprises. En outre, cette règle devrait permettre d’éviter environ 92 millions de tonnes métriques d’émissions de CO2 au cours des 30 prochaines années.
     
  • Le marché canadien des variateurs de moyenne tension devrait dépasser 145 millions de dollars américains d’ici 2035. La progression des investissements dans l’automatisation industrielle, axés sur la modernisation des secteurs de la production d’électricité, des mines et des énergies renouvelables, ainsi que les réformes gouvernementales en faveur des économies d’énergie et du développement industriel, auront une influence positive sur la dynamique du secteur. Les exigences strictes en matière d’efficacité énergétique et le développement continu de variateurs de moyenne tension dotés d’une surveillance fondée sur l’état et de fonctions de maintenance prédictive, qui réduisent les temps d’arrêt et les coûts d’exploitation dans les processus industriels, accélèrent le déploiement des produits.
     
  • Par exemple, en décembre 2025, le Canada a approuvé l’acquisition de Teck Resources par Anglo American, d’un montant de 36.5 milliards de dollars américains, en vertu de la Loi sur Investissement Canada. Cette décision marque un tournant pour les investissements étrangers dans les actifs miniers stratégiques et souligne que le cadre réglementaire concilie ouverture et garanties nationales. L’autorisation est assortie d’engagements structurés et de conditions opérationnelles, qui encadrent les transactions internationales de grande envergure.
     
  • Le marché mexicain des variateurs de moyenne tension devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 7.5 % entre 2026 et 2035. Le développement rapide des infrastructures industrielles, conjugué à la hausse des investissements étrangers dans des secteurs tels que le pétrole et le gaz, la production d’électricité et l’industrie manufacturière, entre autres, stimule la demande de solutions fiables de commande de moteurs et contribue ainsi à soutenir le marché. L’expansion continue des capacités en énergies renouvelables, associée à la demande croissante de technologies de pointe permettant un contrôle supérieur, d’optimiser les performances, d’améliorer la fiabilité et de garantir l’efficacité opérationnelle, contribuera à la croissance du secteur.
     
  • Par exemple, en février 2025, WEG a livré son premier variateur de moyenne tension MVW3000 fabriqué au Mexique, destiné à une centrale à cycle combiné située à Cuautla, dans l’État de Morelos. Fourni par l’intermédiaire de Beraterín, le système commande deux pompes de 1 250 HP sous 4 160 V, assurant un débit d’eau précis entre la station d’épuration des eaux usées et les systèmes d’eau déminéralisée.
     

Part de marché des variateurs de moyenne tension en Amérique du Nord

  • Les cinq principaux acteurs présents sur le marché nord-américain des variateurs de moyenne tension sont ABB, Siemens, Eaton, Nidec et GE Vernova, qui représentent environ 42 % des parts de marché en 2025.
     
  • Les principaux fabricants présents sur le marché nord-américain des variateurs de moyenne tension privilégient les partenariats stratégiques, les alliances, les collaborations dans le cadre de coentreprises, ainsi que les fusions et acquisitions afin de renforcer leur présence dans le secteur. Ils mettent l’accent sur les initiatives de recherche et développement pour introduire des technologies de pointe et élargir leurs portefeuilles de produits, afin d’offrir de meilleures performances, une efficacité énergétique accrue et une intégration aux plateformes d’automatisation.
     
  • Par exemple, en octobre 2024, Siemens a finalisé la cession d’Innomotics à KPS Capital Partners, basé aux États-Unis, pour environ 3,7 milliards de dollars américains. Cette cession faisait suite à l’annonce faite par Siemens en mai 2024 de son projet de transfert de ce fournisseur majeur de systèmes de variateurs de grande puissance et de moteurs électriques. Innomotics a été créée par le regroupement des activités de Siemens dans les technologies des moteurs et les convertisseurs de moyenne tension, en s’appuyant sur la mise en commun des ressources et des compétences.
     
  • Au cours des trois dernières années, le marché nord-américain des variateurs de fréquence a connu une forte dynamique, malgré les incertitudes économiques. En 2023 et 2024, l’amélioration des chaînes d’approvisionnement, les investissements dans des solutions de variateurs de pointe et la volonté croissante de réduire la consommation d’énergie dans les différents secteurs ont stimulé le déploiement des produits. En 2025, le développement des infrastructures industrielles, les initiatives de production d’électricité renouvelable, les politiques favorables à l’efficacité énergétique et les mesures visant à réduire la consommation d’énergie ont contribué à la croissance du secteur.
     
  • Le portefeuille de variateurs CA moyenne tension d’ABB comprend des puissances allant de 200 kW à plus de 150 MW et propose des solutions fiables et performantes pour les applications industrielles et les services publics. Ces variateurs prennent en charge divers procédés, notamment les pompes, les ventilateurs, les compresseurs, les laminoirs, la simulation de réseaux, les convoyeurs, la propulsion marine et d’autres opérations de forte puissance. Ces unités bénéficient d’une conception technique avancée et garantissent une efficacité énergétique élevée, une commande précise et de meilleures performances dans divers secteurs industriels.
     
  • GE Vernova propose une gamme complète de variateurs de moyenne tension adaptés aux opérations industrielles exigeantes, notamment dans la production d’électricité, le secteur maritime et le pétrole et le gaz, et offrant une commande améliorée des moteurs. La gamme de variateurs de moyenne tension de l’entreprise couvre des puissances nominales allant de 100 kW à plus de 100 MW et offre une efficacité opérationnelle supérieure, une meilleure disponibilité de l’énergie, une commande précise et de meilleures performances des procédés. Ces solutions permettent aux industries de maximiser leur débit de production et d’obtenir une productivité constante, tout en répondant à des exigences strictes en matière de fiabilité et d’optimisation énergétique.
     
  • Nidec propose une vaste gamme de variateurs de moyenne tension conçus pour accroître l’efficacité opérationnelle, réduire la consommation d’énergie et générer des économies à long terme. La série Silcovert TH de l’entreprise propose une solution de modernisation avancée intégrant des pulsations de couple ; le refroidissement par eau permet une puissance de sortie élevée, tandis que la compatibilité avec les systèmes existants garantit une amélioration de la sécurité, de la fiabilité et de l’efficacité opérationnelle grâce à une modernisation sur mesure.
     
  • Eaton propose une vaste gamme de variateurs de fréquence de moyenne tension conçus pour allier fiabilité et innovation. Dotés de configurations avancées, notamment d’une construction résistante aux arcs électriques, ils offrent des solutions intégrées rentables pour les applications industrielles. Ces variateurs sont utilisés dans des secteurs tels que le pétrole et le gaz, la gestion de l’eau et des eaux usées, la foresterie et la production d’électricité, où ils assurent une sécurité accrue, une meilleure efficacité opérationnelle et des performances durables.
     

Entreprises du marché des variateurs moyenne tension en Amérique du Nord

Les principaux acteurs présents sur le marché des variateurs moyenne tension en Amérique du Nord sont :

  • ABB
  • Benshaw Inc
  • Danfoss
  • Delta Electronics
  • Eaton
  • Emerson Electric
  • Emotron
  • Fuji Electric Corp. of America
  • GE Vernova
  • Innomotics
  • Nidec Industrial Solutions
  • Rockwell Automation
  • Schneider Electric
  • Siemens
  • Teco-Westinghouse
  • TMEIC
  • TRIOL CORPORATION
  • VEM Group
  • WEG
  • Wolong Electric America, LLC
  • Yaskawa America
     
  • ABB a déclaré un chiffre d’affaires de 25,9 milliards de dollars américains pour les neuf premiers mois de 2025 et de 32,9 milliards de dollars américains pour 2024. Les variateurs moyenne tension de l’entreprise offrent des solutions hautes performances destinées aux services publics et aux applications industrielles. Ils répondent aux besoins de secteurs variés, notamment les mines, le ciment, l’eau et les eaux usées, la production d’électricité, le pétrole et le gaz, ainsi que le papier, en garantissant efficacité et excellence opérationnelle.
     
  • GE Vernova a déclaré un chiffre d’affaires de 27,1 milliards de dollars américains pour les neuf premiers mois de 2025. Les systèmes d’entraînement à vitesse variable moyenne tension de l’entreprise associent des moteurs électriques à la technologie d’onduleur à source de tension ou d’onduleur à commutation par la charge, assurant une commande efficace pour diverses applications. Offrant jusqu’à 47 MW par panneau VSI et 100 MW avec des configurations en parallèle, ces systèmes se distinguent par leurs topologies avancées, leur redondance et leurs conceptions optimisées, qui garantissent fiabilité, encombrement réduit et performances supérieures dans les environnements industriels exigeants.
     
  • Eaton propose le variateur de fréquence moyenne tension SC9000 Encapsulated Powerpole (EP), qui délivre jusqu’à 12 000 hp dans une conception compacte et fiable. Conçue pour allier efficacité et durabilité, cette solution primée garantit une puissance et un contrôle supérieurs, même dans les environnements difficiles. Elle est largement déployée dans des secteurs essentiels, notamment le pétrole et le gaz, les services publics, les mines, ainsi que les applications liées à l’eau et aux eaux usées. Le chiffre d’affaires de l’entreprise pour les neuf premiers mois de 2025 a été estimé à 20,3 milliards de dollars américains.
     

Actualités du secteur des variateurs moyenne tension en Amérique du Nord

  • En décembre 2025, WEG a fourni un variateur de vitesse moyenne tension pour des essais de pompes jusqu’à 1 500 HP, ainsi que des démarreurs progressifs destinés au laboratoire d’essais d’un grand fabricant mondial de systèmes de régulation des fluides, au Mexique. Cette solution permet de tester les pompes dans des conditions réelles d’exploitation, améliorant ainsi l’efficacité et la fiabilité, ainsi que les capacités de certification sur site. Ce premier projet de variateur moyenne tension pour ce client renforce le partenariat stratégique de WEG et met en valeur une technologie de pointe, une conception modulaire et des performances robustes pour les applications de forte puissance dans des environnements industriels critiques.
     
  • En septembre 2025, Wolong Electric America a lancé des variateurs de fréquence moyenne tension conçus pour les environnements industriels exigeants, notamment le secteur minier. Dotés d’une topologie en pont en H en cascade avec des onduleurs multiniveaux à IGBT, ces variateurs offrent un signal de sortie à faible distorsion, une large plage de tensions, de 3,3 à 13,8 kV, et une compatibilité avec les moteurs anciens et modernes. Leur architecture modulaire, leur système de refroidissement avancé et leurs ventilateurs redondants garantissent une grande fiabilité, une maintenance aisée et une efficacité durable dans des applications critiques telles que les ventilateurs, les pompes, les compresseurs, les soufflantes et les convoyeurs.
     
  • En novembre 2024, ABB a lancé l’ACS8080, un variateur moyenne tension à refroidissement par air de pointe, offrant un rendement pouvant atteindre 98 %. Ces variateurs intègrent la commande moteur MP3C, qui réduit les harmoniques et améliore les performances du moteur, ainsi qu’une modularité adaptée aux nouvelles installations et aux modernisations. Les fonctionnalités numériques intégrées de Crealizer permettent une personnalisation rapide et une programmation adaptée aux applications, réduisant la dépendance aux contrôleurs externes. Ces équipements répondent aux besoins de diverses applications industrielles grâce à leur efficacité énergétique, leur fiabilité, leur durabilité et leur robustesse opérationnelle supérieures.
     
  • En avril 2024, Rockwell Automation a amélioré son variateur de fréquence moyenne tension PowerFlex 6000T en y intégrant un micrologiciel compatible avec les moteurs à aimants permanents pour des applications à grande vitesse pouvant atteindre 120 Hz. Ce variateur propose une maintenance prédictive grâce à la technologie TotalFORCE, une surveillance de l’état en temps réel et CIP Security pour la cybersécurité. Sa conception compacte et son préchargement intégré réduisent l’encombrement, tandis que ses options de configuration flexibles et sa connectivité avancée garantissent efficacité énergétique, fiabilité et adaptabilité pour les processus industriels critiques.
     

Le rapport d’étude sur le marché des variateurs moyenne tension en Amérique du Nord présente une couverture approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions en volume (unités) et en chiffre d’affaires (millions de dollars américains) de 2026 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par plage de puissance

  • ≤ 1 MW
  • 1 - 3 MW
  • 3 - 7 MW
  • > 7 MW

Marché, par type de variateur

  • CA
  • CC
  • Asservissement

Marché, par canal de vente

  • Vente directe à l’utilisateur final
  • Vente directe aux constructeurs de machines
  • Vente directe aux intégrateurs de systèmes
  • Distribution/partenaire

Marché, par application

  • Pompes
  • Ventilateurs
  • Grues et palans
  • Convoyeurs
  • Compresseurs
  • Extrudeuses
  • Autres

Marché, par secteur d’utilisation finale

  • Pétrole et gaz
  • Production d’électricité
  • Mines et métaux
  • Pâte et papier
  • Industrie maritime
  • Autres

Les informations ci-dessus concernent les pays suivants :

  • États-Unis
  • Canada
  • Mexique

 

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché est évaluée à 429,1 millions de dollars américains en 2025. La croissance est soutenue par l’adoption croissante de solutions de commande de moteurs à haute efficacité énergétique, l’automatisation industrielle et la modernisation d’infrastructures vieillissantes dans les principaux secteurs d’activité.
La taille du marché des variateurs moyenne tension en Amérique du Nord a atteint 454,8 millions de dollars américains en 2026, reflétant une expansion régulière portée par l’intégration des énergies renouvelables, la numérisation et la hausse des investissements industriels.
Le marché des variateurs de moyenne tension en Amérique du Nord devrait atteindre 823,2 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 %. L’expansion du marché est portée par l’électrification industrielle, les réglementations en matière d’efficacité énergétique et l’adoption généralisée des technologies d’automatisation.
Le segment de puissance compris entre 1 MW et 3 MW a dominé le marché en 2025, représentant environ 32 % de part de marché. La forte demande des secteurs de l’industrie manufacturière, de l’exploitation minière, du pétrole et du gaz, ainsi que de la production d’électricité, a conforté sa position de leader.
Le segment ≤ 1 MW devrait dépasser 230 millions de dollars américains d’ici 2035. Le déploiement croissant dans les applications industrielles à petite échelle, les systèmes CVC et les centres de données soutient une demande durable.
Le segment des applications de pompage devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 6,2 % jusqu’en 2035. La demande croissante en matière d’optimisation énergétique, d’infrastructures de traitement de l’eau et d’efficacité des procédés accélère l’adoption des variateurs de moyenne tension.
Les États-Unis dominent le secteur des variateurs moyenne tension en Amérique du Nord, avec une part de marché d’environ 71,8 % en 2025. Une solide base industrielle, l’adoption de l’automatisation, les investissements dans les énergies renouvelables et des réglementations strictes en matière d’efficacité énergétique soutiennent cette domination.
Les principaux moteurs de croissance comprennent l’automatisation industrielle, l’intégration des sources d’énergie renouvelable, une réglementation stricte en matière d’efficacité énergétique, l’adoption de l’Internet industriel des objets et la modernisation des infrastructures industrielles vieillissantes en Amérique du Nord.
Les principales tendances comprennent la maintenance prédictive assistée par l’IA, l’intégration de l’IoT industriel, l’adoption de la fabrication intelligente, la modernisation des réseaux électriques pour les énergies renouvelables et le recours accru aux systèmes de surveillance numérique et de maintenance conditionnelle.
Les principaux acteurs comprennent ABB, Siemens, Eaton, GE Vernova, Nidec Industrial Solutions, Schneider Electric, Rockwell Automation, Danfoss, Fuji Electric Corp. of America et WEG. Ces entreprises mettent l’accent sur l’innovation, l’efficacité énergétique et les technologies avancées de commande des moteurs.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)