Auteurs:
Suraj Gujar, Indranil Bose
Télécharger le PDF gratuit
Marché du soudage laser robotisé Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI7979
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché du soudage laser robotisé
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché du soudage laser robotisé
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché du soudage laser robotisé
Le marché du soudage laser robotisé était évalué à 2,9 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 3,18 milliards de dollars (USD) en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,7 % entre 2026 et 2035 pour atteindre 6,11 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché couvre les revenus générés par la demande de systèmes robotisés intégrant une technologie de soudage laser pour l’assemblage industriel de précision. Il comprend les cellules intégrées, le matériel autonome, les logiciels, les systèmes de commande et les services après-vente.
Principaux points à retenir sur le marché du soudage laser robotisé
Leader du marché : TRUMPF GmbH était en tête, avec une part de marché supérieure à 14,5 % en 2025.
Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Han's Laser Technology Industry Group Co. Ltd., IPG Photonics Corporation, ABB Ltd., FANUC Corporation, TRUMPF GmbH. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 26,5 % en 2025.
Le marché du soudage laser robotisé évolue sous l’effet de la fabrication de batteries, des exigences en matière de commande numérique de la production et de la nécessité d’améliorer la régularité des soudures, dans un contexte où la disponibilité de la main-d’œuvre et les coûts de reprise constituent des contraintes importantes. La demande dépend de plus en plus de systèmes qui associent acheminement du faisceau, commande des mouvements, inspection et données de soudage traçables, plutôt que d’une source laser ou d’un robot pris isolément.
Point de vue des analystes de GMI
Nos recherches primaires et nos échanges avec des fabricants de systèmes de soudage laser (OEM) et des intégrateurs de systèmes indiquent que le marché a généré environ 2,65 milliards de dollars (USD) de revenus en 2024. Ces résultats, antérieurs à la période de référence, montrent que les achats dans les secteurs de l’automobile, des batteries et de l’aérospatiale constituaient déjà une base de demande plus solide avant le cycle de prévision actuel.
Tendances du marché du soudage laser robotisé, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
Le développement des lignes de production de batteries pour véhicules électriques, les investissements dans l’automatisation industrielle et la fabrication exigeant une traçabilité élargissent le recours au soudage laser robotisé. Toutefois, l’intensité capitalistique et les exigences d’intégration sur des sites existants freinent l’adoption chez les petits acheteurs. La croissance dépendra de la capacité des fournisseurs à associer des procédés de soudage performants à des modèles de déploiement, de qualification et d’assistance tout au long du cycle de vie présentant moins de risques.
Principaux moteurs
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions correspondent à l’analyse de GMI.*
Les programmes de fabrication de cellules et de modules de batterie génèrent une demande d’assemblage reproductible et maîtrisant les contaminations pour les languettes, les jeux de barres, les boîtiers et les composants de gestion thermique. Début 2024, les annonces d’investissement dans la fabrication de batteries et de véhicules électriques (VE) totalisaient près de 500 milliards de dollars (USD), dont environ 40 % étaient officiellement engagés dans des projets de construction. Cela constitue un important pipeline d’achats d’équipements de production, à mesure que les sites passent de l’ingénierie à la qualification, puis à la production en série [1]International Energy Agency. “Global EV Outlook 2024.” iea.org.
Les investissements dans les usines intelligentes renforcent cette demande, car les cellules laser peuvent générer des données sur le procédé de soudage pour le contrôle qualité et les opérations de maintenance. Deloitte a constaté que 78 % des grands fabricants consacrent plus de 20 % de leur budget d’amélioration aux initiatives de fabrication intelligente, tandis que 88 % prévoient de maintenir ou d’augmenter ce niveau d’investissement [4]Deloitte Insights. “2025 Smart Manufacturing and Operations Survey.” deloitte.com. L’IFR prévoit que les installations annuelles de robots industriels dépasseront 700 000 unités d’ici 2028, élargissant ainsi le parc d’automatisation installé susceptible d’intégrer des cellules équipées de systèmes laser [2]International Federation of Robotics. “World Robotics 2025.” ifr.org.
Dans la fabrication aérospatiale et médicale, la décision d’achat dépend souvent davantage des exigences de qualification et de traçabilité que du seul débit de production. Le soudage laser permet de limiter l’apport thermique, d’obtenir une pénétration reproductible et d’intégrer les relevés du contrôle des cordons. Il peut ainsi renforcer la rigueur du contrôle des procédés pour les composants critiques soumis à des modes opératoires de soudage documentés et à des exigences de management de la qualité [3]International Aerospace Quality Group. “9100 Quality Management Systems - Requirements for Aviation, Space and Defense Organizations.” iaqg.org.
Principaux freins
*Les données externes citées étayent les éléments de preuve ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
Une cellule complète de soudage laser robotisé doit associer le robot, la source laser, les optiques, les capteurs, la conception de la sécurité, les montages, la programmation et l’ingénierie d’intégration. Cette structure de coûts groupée complique particulièrement l’adoption pour les fabricants qui évaluent l’automatisation en fonction de seuils de rentabilité à court terme ou comparent les systèmes laser aux solutions de soudage à l’arc moins coûteuses.
Les projets menés sur des sites existants peuvent également allonger les calendriers de déploiement, car la nouvelle cellule doit fonctionner avec les environnements existants d’API, de sécurité, de manutention, de systèmes MES et d’ERP. Les fournisseurs disposant de compétences en ingénierie des applications, en systèmes de commande et en mise en service sont donc bien placés pour capter de la valeur au-delà de la vente initiale du matériel, en particulier lorsque les interruptions de production sont coûteuses.
L’assemblage du cuivre et de l’aluminium ajoute un second niveau de risque technique. Le comportement optique de ces matériaux peut nécessiter la mise en forme du faisceau, le choix de la longueur d’onde, l’élaboration de paramètres sur mesure et une qualification prolongée. L’expertise des procédés et les optiques adaptées aux applications constituent donc d’importantes sources de différenciation dans les programmes liés aux batteries et à l’automobile.
Point de vue de l’analyste de GMI
Nous considérons que le changement décisif consiste à passer d’une adoption généralisée de l’automatisation à des achats adaptés à chaque application. Les clients des secteurs des batteries, de l’aérospatiale et du médical achètent de plus en plus un procédé qualifié et une capacité opérationnelle traçable, tandis que les petits fabricants restent principalement préoccupés par les risques liés au déploiement, l’exposition financière et la disponibilité d’un accompagnement à l’intégration.
Analyse des segments du marché du soudage laser robotisé
Par source laser
Les systèmes laser à fibre — la principale catégorie de sources sur le marché du soudage laser robotisé — ont généré 1,89 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 65,9 % des revenus des sources laser d’ici 2035. La technologie à fibre associe une transmission flexible du faisceau, une qualité élevée du faisceau et une compatibilité avec les têtes de traitement montées sur robot. Sa large utilisation dans les structures automobiles, l’assemblage de batteries, l’électronique, l’aérospatiale et la fabrication générale en fait la plateforme centrale pour les fournisseurs qui cherchent à déployer des architectures communes sur plusieurs marchés finaux.
Les systèmes laser CO2 détenaient une part de 8,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,1 % sur la période 2026–2035. Ils conservent une présence notable dans certaines applications existantes, mais leur architecture à milieu gazeux et leur compatibilité limitée avec la transmission flexible du faisceau par robot restreignent leur rôle dans les cellules automatisées de nouvelle génération.
Les systèmes laser Nd:YAG représentaient 7,0 % des revenus en 2025 et devraient atteindre 305 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les configurations Nd:YAG pulsées restent particulièrement adaptées au soudage des dispositifs médicaux et des composants électroniques, où la sensibilité thermique des matériaux et la possibilité d’adapter les profils d’impulsion peuvent l’emporter sur les avantages d’échelle des systèmes à fibre.
Les systèmes laser à disque ont généré 145 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 10,4 % sur la période 2026–2035. La qualité de leur faisceau convient aux architectures de soudage à distance utilisées dans la production de carrosseries automobiles et la fabrication de précision. Les systèmes à disque sont ainsi bien adaptés aux applications où de grandes zones de travail et un traitement par scanner justifient une configuration plus performante.
Les autres sources laser, notamment les systèmes ultrarapides, verts et bleus, devraient atteindre 255 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 11,4 % sur la période 2026–2035. Ces plateformes répondent aux besoins d’applications pour lesquelles la réflectivité du cuivre, les matériaux transparents ou des géométries de joint très spécialisées rendent le traitement conventionnel dans le proche infrarouge moins adapté. Leur croissance témoigne de la demande accrue pour des stratégies adaptées de longueur d’onde et de contrôle du faisceau.
Par type de robot
Les robots articulés à 6 axes ont généré 2,09 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 69,6 % des revenus liés aux types de robots d’ici 2035. Cette architecture reste la norme pour les trajectoires tridimensionnelles complexes dans la production de caisses en blanc, les structures aérospatiales et les assemblages industriels de formes irrégulières. La disponibilité de services pour le parc installé, l’éventail des charges utiles et la familiarité des utilisateurs avec leur programmation confortent leur position dans les applications à grands volumes et à forte diversité de produits.
Les systèmes à portique et à rail linéaire représentaient 8. 0 % des revenus par type de robot en 2025, et ces systèmes devraient atteindre 415 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Ils conviennent aux grands panneaux, aux longs cordons de soudure et aux structures lourdes, pour lesquels les robots articulés à base fixe n’offrent pas une portée suffisante. La construction navale, les structures éoliennes et la fabrication de grandes structures industrielles constituent leurs principaux domaines d’application.
Les robots collaboratifs représentaient 7,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 730 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Dans certaines applications, les cobots réduisent les besoins en dispositifs de protection, l’encombrement et les obstacles à l’intégration, ouvrant ainsi le marché aux ateliers de fabrication à la commande et aux fabricants sous contrat. Un déploiement de FANUC et du Serra Laser Center a démontré une réduction substantielle du temps de cycle dans une application spécialisée de fabrication d’acier inoxydable, illustrant le potentiel opérationnel de systèmes cobot-laser configurés de manière appropriée [6]FANUC America. “Metal Fabricator Reduces Cycle Time by 95% with FANUC Cobot Welder.” fanucamerica.com.
Les robots SCARA représentaient 5,0 % des revenus en 2025 et devraient atteindre 270 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Leur intérêt réside dans les opérations d’assemblage planaires à haut débit dans les secteurs de l’électronique et de l’assemblage de batteries, où la répétabilité et la rapidité des cycles importent davantage que la grande flexibilité de trajectoire offerte par les plateformes à six axes.
Les autres formats de robots ont généré 232 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,7 % sur la période 2026–2035. Les plateformes cinématiques sur mesure, delta et spécialisées répondent aux besoins de niches dans les environnements d’assemblage de précision. Leur adoption dépend de la capacité d’une conception cinématique adaptée à offrir des gains de productivité ou d’accessibilité suffisants pour justifier une architecture moins standardisée.
Par application
Les applications automobiles liées à la carrosserie en blanc et au châssis ont généré 638 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 % sur la période 2026–2035. Ce marché reste mature, mais revêt une importance stratégique, notamment pour les cordons de soudure de toit, les structures de portes et l’assemblage de châssis. Les nouvelles plateformes de véhicules électriques peuvent générer une demande supplémentaire lorsque les conceptions faisant largement appel à l’aluminium et les architectures de carrosserie révisées nécessitent une requalification des procédés.
Le soudage des batteries et des modules de véhicules électriques représentait 18,0 % des revenus par application en 2025 et devrait atteindre 1,60 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Ce segment englobe les languettes de cellules, les jeux de barres, les joints de boîtiers et les connexions de modules, qui nécessitent un apport d’énergie précis et une inspection rigoureuse. Les délais de livraison prolongés des lignes de production de batteries qualifiées peuvent offrir aux fournisseurs une visibilité inhabituelle sur le marché des équipements industriels.
Les applications dans l’aérospatiale et la défense représentaient 15,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 875 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les exigences d’assemblage du titane et des alliages de nickel favorisent les systèmes capables de maîtriser l’apport thermique et d’assurer la reproductibilité et la traçabilité. Les obstacles à la qualification qui en résultent renforcent le rôle des fournisseurs de procédés expérimentés et limitent la substitution fondée uniquement sur le prix.
Les applications dans l’électronique et les semi-conducteurs représentaient 13,0 % des revenus en 2025 et devraient atteindre 830 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les assemblages miniaturisés, les boîtiers hermétiques et l’accès restreint aux zones de soudure soutiennent la demande de procédés laser hautement maîtrisés. Les fournisseurs qui associent commande de mouvement de précision, optique et inspection sont mieux placés sur ce segment, où les spécifications jouent un rôle déterminant.
La fabrication industrielle générale a généré 406 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,6 % sur la période 2026–2035. L’adoption dépend du coût de la main-d’œuvre, de la réduction des reprises et de la capacité à standardiser les soudures récurrentes. Le financement, la conception modulaire des cellules et la simplification de la programmation sont donc déterminants pour étendre la pénétration du marché au-delà des grands constructeurs.
Les applications dans les dispositifs médicaux représentaient 8,0 % des revenus en 2025 et devraient atteindre 500 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les produits implantables et hermétiquement scellés nécessitent une maîtrise rigoureuse des procédés, ce qui favorise les systèmes laser capables d’assurer des micro-soudures reproductibles et d’en documenter l’exécution. Une fois le procédé validé, les cycles de qualification peuvent contribuer à fidéliser durablement les clients.
La construction navale a généré 145 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,4 % entre 2026 et 2035. La demande est liée aux grands assemblages structurels, à la fabrication de panneaux et aux approches de soudage hybride. Le rythme d’adoption dépend de la capacité à intégrer le traitement laser dans des environnements de production de grande envergure et variables.
Les autres applications représentaient 5,0 % des revenus en 2025 et devraient atteindre 255 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le ferroviaire, les infrastructures énergétiques et la fabrication spécialisée pour la défense élargissent la base d’applications. Ces projets sont souvent ponctuels, mais peuvent soutenir une demande à forte valeur ajoutée lorsque les exigences liées aux matériaux ou la géométrie des structures favorisent les méthodes d’assemblage avancées.
Par offre
Les systèmes clés en main et intégrés ont généré 1,51 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 48,9 % des revenus liés aux offres d’ici 2035. Les acheteurs qui ne disposent pas d’une expertise interne approfondie en procédés laser privilégient un fournisseur unique responsable du robot, de la source laser, des optiques, du système de sécurité et de la mise en service. Ce modèle reste particulièrement pertinent lorsque le délai nécessaire pour atteindre une production qualifiée constitue un critère d’achat plus important que la flexibilité au niveau des composants.
Le matériel autonome représentait 28,0 % des revenus en 2025 et devrait atteindre 1,58 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Cette catégorie s’adresse aux équipementiers et aux intégrateurs spécialisés qui disposent d’une expertise pointue et souhaitent configurer leurs cellules en fonction de leurs propres systèmes de commande, outillages et connaissances des procédés. Son expansion témoigne de la maturité technique croissante des clients dotés de capacités internes en ingénierie de l’automatisation.
Les services ont généré 348 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé de 9,3 % entre 2026 et 2035. À mesure que le parc de systèmes installés s’étoffe, la maintenance, la formation, l’assistance sur site et les réparations prennent une place croissante dans l’économie des clients. Les fournisseurs capables de préserver la disponibilité des équipements et de réduire les délais de reprise des procédés peuvent développer des revenus récurrents en complément des ventes d’équipements industriels.
Les logiciels et les systèmes de commande représentaient 8,0 % des revenus en 2025 et devraient atteindre 700 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La programmation hors ligne, la simulation, les fonctions de jumeau numérique et les outils de surveillance de la qualité passent du statut de fonctionnalités complémentaires à celui de capacités commerciales distinctes. Cette évolution reflète la demande des clients pour une mise en service plus rapide et une meilleure gouvernance des données de soudage.
Par secteur d’activité des utilisateurs finaux
Les équipementiers automobiles et leurs fournisseurs de rang 1 ont généré 1,10 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 33,9 % des revenus liés aux utilisateurs finaux d’ici 2035. Le secteur continue de soutenir la demande de systèmes, mais sa composition évolue à mesure que les architectures des véhicules électriques imposent des exigences supplémentaires en matière de batteries et de matériaux légers. Les fournisseurs doivent de plus en plus prendre en charge à la fois les procédés établis en atelier de carrosserie et les programmes d’électrification en évolution.
Les utilisateurs finaux des secteurs de l’aérospatiale et de la défense ont généré 435 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 14,3 % des revenus d’ici 2035. La demande est soutenue par la fabrication de cellules d’aéronefs, de systèmes de propulsion et d’équipements de défense, pour laquelle les exigences de qualification privilégient la constance des performances et la traçabilité du contrôle des procédés. Les longs cycles des programmes favorisent les fournisseurs dotés de solides capacités en ingénierie des applications et en services.
Les machines industrielles représentaient 14,0 % des revenus en 2025 et devraient atteindre 790 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les fabricants de biens d’équipement adoptent le soudage laser robotisé lorsque la précision de l’assemblage, la reproductibilité des joints structurels et la flexibilité de la production offrent un avantage manifeste. La pénétration du marché dépend de la capacité des conceptions de cellules standardisées à réduire la complexité des projets.
Les utilisateurs finaux des secteurs de l’électronique et des semi-conducteurs ont généré 377 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 13,6 % des revenus d’ici 2035. La miniaturisation croissante ainsi que la production en grandes séries de capteurs, d’emballages et de boîtiers favorisent un contrôle précis des procédés. Le marché potentiel est particulièrement important lorsque le soudage laser permet de préserver l’intégrité des composants tout en répondant à des exigences élevées de cadence de production.
Les fabricants de dispositifs médicaux ont généré 232 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 8,2 % du chiffre d’affaires en 2035. Ce groupe de clients accorde une grande importance à l’étanchéité, à la traçabilité et à la maîtrise de l’apport thermique. La valeur tend donc à se concentrer dans les systèmes qualifiés et les services d’assistance spécialisés plutôt que dans la fourniture de matériel au coût le plus bas.
Les utilisateurs finaux du secteur de l’énergie représentaient 5,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 390 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La production de composants pour batteries, les équipements destinés aux énergies renouvelables et l’assemblage de systèmes de stockage d’énergie étendent la demande au-delà des secteurs industriels traditionnels. Ces projets favorisent les fournisseurs capables de répondre aux besoins liés aux nouveaux matériaux et à la montée en cadence de la production à grande échelle.
Les autres secteurs utilisateurs finaux ont généré 203 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,4 % entre 2026 et 2035. La construction navale, le ferroviaire et les applications de défense spécialisées constituent un ensemble d’opportunités dispersées, mais en expansion. Le développement du marché dépendra des programmes d’investissement locaux et de la disponibilité de partenaires d’intégration compétents.
Point de vue des analystes de GMI
Nous observons un clivage commercial croissant entre les acheteurs qui intègrent le soudage laser comme exigence de production qualifiée et ceux qui doivent démontrer les gains de productivité attendus. Les premiers privilégient la garantie des procédés et l’assistance tout au long du cycle de vie ; les seconds détermineront la rapidité avec laquelle les cellules modulaires, les robots collaboratifs (cobots) et les modèles de mise en service pilotés par logiciel élargiront le marché adressable.
Analyse régionale du marché du soudage laser robotisé
Analyse du marché du soudage laser robotisé en Amérique du Nord
L’Amérique du Nord a généré 725 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,9 % entre 2026 et 2035. Le marché nord-américain du soudage laser robotisé bénéficie de la fabrication de batteries, de la production aérospatiale, des semi-conducteurs et de la relocalisation des chaînes d’approvisionnement automobile. La demande se concentre dans les projets qui conjuguent capacités de production nationales, exigences de qualification et investissements dans l’automatisation avancée.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 620 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 1,20 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La construction d’usines de batteries, la fabrication aérospatiale, la production de dispositifs médicaux et la relocalisation à proximité de la production électronique confortent le rôle du pays comme principal centre de demande de la région. Les fournisseurs dotés de capacités locales d’assistance aux applications et de mise en service sont bien placés pour participer à des programmes complexes.
Canada
Le Canada représentait 10,3 % des revenus générés en Amérique du Nord en 2025 et devrait en représenter 10,2 % en 2035. Cette stabilité s’explique par la présence établie de l’industrie automobile en Ontario et par l’émergence d’une chaîne d’approvisionnement en matériaux pour batteries et en modules. La demande devrait rester liée aux investissements dans l’automobile plutôt qu’à une substitution généralisée dans l’industrie.
Mexique
Le Mexique a généré 30 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,6 % entre 2026 et 2035. La délocalisation de proximité dans l’assemblage de véhicules et la production des fournisseurs de rang inférieur soutient la croissance, notamment lorsque les plateformes électriques et hybrides nécessitent de nouveaux procédés d’assemblage des carrosseries et des groupes motopropulseurs. L’intégration transfrontalière des chaînes d’approvisionnement renforce également l’intérêt de plateformes d’équipement mondiales standardisées.
Analyse du marché du soudage laser robotisé en Europe
L’Europe représentait 23,0 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait atteindre 1,21 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La demande européenne repose sur la construction automobile haut de gamme, la fabrication aérospatiale, les machines de précision et les programmes liés aux batteries. La transition de la région des plateformes à moteur thermique vers une production électrifiée complexifie les investissements à court terme, mais ouvre des perspectives pour de nouvelles spécifications de cellules de soudage.
Allemagne
L’Allemagne a généré 290 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 41,3 % des revenus européens d’ici 2035. Son écosystème automobile, robotique et de traitement laser lui confère un rôle central dans le développement et le déploiement de systèmes répondant à des exigences élevées. La demande est soutenue par les fabricants d’équipements d’origine (OEM) nationaux, les fournisseurs de rang 1 et un savoir-faire établi en ingénierie des procédés.
Royaume-Uni
Le marché britannique devrait atteindre 235 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 19,5 % des revenus européens en 2025. Les évolutions des gammes de véhicules électriques, la production aérospatiale et la fabrication pour la défense sont les principaux moteurs de la demande. Le calendrier des achats reste sensible aux conditions d’investissement en capital, mais les programmes de fabrication avancée entretiennent le besoin de capacités d’assemblage qualifiées.
France
La France a généré 110 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,9 % (2026–2035). Les activités automobiles et les nouveaux programmes de fabrication de batteries constituent le socle de la demande. Le rythme de développement du marché dépendra de la rapidité avec laquelle les sites de production de batteries passeront des capacités annoncées à une production qualifiée.
Italie
Le marché italien devrait atteindre 155 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 13,2 % des revenus européens en 2025. L’ingénierie de précision, la fabrication de véhicules spécialisés et les systèmes industriels sur mesure soutiennent un marché caractérisé davantage par la complexité des applications que par le seul volume d’installations. Les intégrateurs italiens peuvent tirer parti des situations où l’automatisation sur mesure est privilégiée par rapport aux cellules standardisées.
Reste de l’Europe
Le reste de l’Europe a généré 49 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,8 % (2026–2035). Les investissements manufacturiers en Europe centrale et orientale, les infrastructures énergétiques scandinaves et certains sites de production de batteries contribuent à diversifier la base de la demande. La croissance devrait être la plus forte dans les zones où des coûts de production plus faibles s’accompagnent d’investissements dans l’automatisation moderne.
Analyse du marché du soudage laser robotisé en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique représentait 42,0 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait atteindre 2,73 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché du soudage laser robotisé en Asie-Pacifique associe l’envergure de la Chine, la profondeur des capacités de fabrication avancée du Japon et de la Corée du Sud, ainsi que le développement de l’automatisation en Inde. La part considérable de l’Asie dans les déploiements mondiaux de robots industriels constitue une vaste base d’automatisation installée, propice à l’adoption de cellules de soudage laser [2]International Federation of Robotics. “World Robotics 2025.” ifr.org.
Chine
La Chine a généré 760 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,75 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les capacités de production de cellules de batteries du pays, l’ampleur de sa fabrication de véhicules électriques et sa base nationale de fournisseurs de lasers et de robots en font le plus grand marché national des achats. La concurrence dépend de la capacité des fournisseurs locaux et multinationaux à concilier coûts, qualification des procédés et livraisons en grands volumes.
Japon
Le Japon représentait 18,5 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 430 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Un écosystème robotique mature et une solide base de fabrication automobile et électronique soutiennent une demande régulière. Les achats sont principalement motivés par les besoins en matière de débit de production, de qualité et de modernisation, plutôt que par une première adoption de l’automatisation.
Corée du Sud
La Corée du Sud a généré 135 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,4 % (2026–2035). Les plateformes de véhicules électriques, les fabricants de batteries et la production électronique soutiennent la demande. Le rôle du pays dans la chaîne d’approvisionnement mondiale des batteries ouvre également des débouchés aux fournisseurs locaux qui accompagnent les programmes d’expansion à l’étranger.
Inde
L’Inde représentait 5,7 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 210 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La production automobile, la fabrication de deux-roues électriques, l’assemblage électronique et la modernisation de la défense offrent plusieurs débouchés au soudage laser robotisé. L’adoption devrait suivre la maturation de l’automatisation de base et le développement des capacités locales d’intégration.
Reste de l’Asie-Pacifique
Le reste de l’Asie-Pacifique a généré 28 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,8 % entre 2026 et 2035. La production automobile en Asie du Sud-Est, la fabrication de produits électroniques à Taïwan ainsi que les projets énergétiques et industriels en Australie soutiennent un ensemble d’opportunités dispersées. La régionalisation des chaînes d’approvisionnement peut accroître la demande d’architectures de cellules de soudage flexibles et évolutives.
Analyse du marché du soudage laser robotisé en Amérique latine
L’Amérique latine représentait 6,0 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait atteindre 440 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande de la région se concentre dans la construction automobile, les investissements des fournisseurs de rang 1 et le développement progressif de l’automatisation industrielle. La rentabilité des projets, l’accès à une expertise en intégration et le calendrier des programmes de production locale détermineront le rythme d’adoption.
Brésil
Le Brésil a généré 145 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 365 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La production automobile demeure la principale source de demande, tandis que les investissements liés à la transition vers les véhicules électriques peuvent entraîner des besoins supplémentaires en matière de batteries et de groupes motopropulseurs électrifiés. La taille du marché brésilien en fait un point d’ancrage essentiel pour les fournisseurs qui développent une présence régionale dans les services et les applications.
Reste de l’Amérique latine
Le reste de l’Amérique latine représentait 16,7 % des revenus régionaux en 2025 et devrait en représenter 17,0 % d’ici 2035. L’Argentine, la Colombie et le Chili contribuent à la demande grâce à la fabrication d’équipements pour les industries extractives, à l’assemblage automobile et aux premiers programmes d’automatisation. La croissance devrait être progressive et portée par des projets, plutôt qu’uniforme dans toute la sous-région.
Analyse du marché du soudage laser robotisé au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)
Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 116 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,3 % entre 2026 et 2035. La demande bénéficie de la diversification industrielle des économies du Golfe, notamment dans la fabrication de matériel de défense, les zones industrielles de pointe et la fabrication d’équipements pour les infrastructures énergétiques. La production automobile en Afrique du Sud et l’expansion de l’industrie manufacturière en Afrique du Nord créent également des opportunités locales, même si la concrétisation de grands programmes industriels restera un facteur déterminant du calendrier de développement du marché.
Point de vue des analystes de GMI
Nous prévoyons que les performances régionales dépendront moins de l’activité industrielle générale que du calendrier et de la nature des grands programmes manufacturiers. L’Asie-Pacifique bénéficie de sa taille et de la profondeur de ses chaînes d’approvisionnement, tandis que l’Europe, l’Amérique du Nord et la région MEA offrent des possibilités distinctes lorsque les projets industriels liés aux batteries, à l’aérospatiale et aux politiques publiques débouchent sur des investissements dans des capacités de production répondant aux exigences du secteur.
Part du marché du soudage laser robotisé et paysage concurrentiel
La structure des parts du marché du soudage laser robotisé est modérément concentrée au sommet, les cinq principaux acteurs détenant collectivement 41,5 % des revenus mondiaux en 2025. La fourniture de systèmes complets à haute puissance aux clients de l’automobile et à d’autres clients soumis à des exigences de qualification élevées favorise les prestataires dotés d’une solide expertise en applications, d’une capacité de service à l’échelle mondiale et de portefeuilles technologiques intégrés. Les niches des cobots et de l’intégration spécialisée restent toutefois plus fragmentées.
TRUMPF GmbH + Co. KG
TRUMPF détenait une part des revenus de 14,5 % en 2025.
Sa position concurrentielle repose sur une offre intégrée verticalement, qui couvre les sources laser, les têtes de traitement et les systèmes intégrés aux robots. Cette diversité favorise l’ingénierie adaptée aux applications et confère à l’entreprise une importance stratégique dans les programmes de production automobile, aérospatiale, électronique et médicale qui exigent une prise en charge intégrée des procédés.
Han's Laser Technology Industry Group Co., Ltd.
Han's Laser détenait une part des revenus de 8,0 % en 2025.
La position de l’entreprise dans l’écosystème chinois des batteries et de la fabrication lui offre une exposition importante à différentes applications et une expérience de la production à grande échelle. Ses perspectives à l’international sont étroitement liées à l’expansion à l’étranger des fabricants chinois de batteries et à sa capacité à accompagner des clients hors de son marché domestique.
IPG Photonics Corporation
En 2025, IPG Photonics détenait une part de 7,0 % du chiffre d’affaires.
Son influence s’étend de la fourniture de lasers à fibre de forte puissance aux solutions de soudage intégrées et adaptées aux robots collaboratifs. La technologie de faisceau à modes réglables confère à l’entreprise une position pertinente dans les applications liées aux batteries, qui font largement appel au cuivre, où la gestion du faisceau et la maîtrise des réflexions arrière peuvent constituer des facteurs techniques décisifs.
ABB Ltd.
ABB associe la robotique articulée, l’ingénierie de l’automatisation et une présence mondiale en matière de services. L’entreprise est particulièrement compétitive dans les cellules clés en main complexes, où l’assistance après l’installation, l’intégration des systèmes de commande et la familiarité des clients avec son portefeuille global de solutions d’automatisation influencent les décisions d’achat.
FANUC Corporation
FANUC s’appuie sur sa base installée de robots industriels et son portefeuille de robots collaboratifs pour répondre aux besoins des grands programmes automobiles comme à ceux des environnements de fabrication caractérisés par une forte diversité de références et de plus petite taille. Sa capacité à rendre les applications de soudage laser plus accessibles grâce à des configurations de robots collaboratifs revêt une importance stratégique, alors que leur adoption s’étend au-delà des acheteurs habituels de cellules robotisées.
KUKA AG, Yaskawa Electric Corporation, Mitsubishi Electric Corporation et Kawasaki Robotics restent d’importants fournisseurs de plateformes robotiques, tandis que Coherent Corp., Precitec GmbH & Co. KG, Jenoptik AG, Laserline GmbH et CLOOS apportent des compétences spécialisées dans les lasers, l’optique, les têtes de traitement et les systèmes intégrés. Des fournisseurs émergents, parmi lesquels Scanlab GmbH, Comau S.p.A., Nachi-Fujikoshi Corp., Servo Robot Inc., Siasun Robot & Automation Co., Ltd., nLIGHT, Inc., Wuhan Raycus Fiber Laser Technologies Co., Ltd. et Staubli International AG, se distinguent par leur spécialisation technologique, leur accès aux marchés géographiques et leur orientation vers certaines applications.
Évolutions récentes du secteur
Coherent Corp. lance la tête de traitement pour soudage laser adaptatif WELD1D+ — septembre 2025. Coherent a présenté la tête de traitement WELD1D+, dotée d’une interface de programmation d’application (API) intégrée permettant de contrôler en temps réel les paramètres du faisceau. Cette plateforme vise à élargir l’éventail des géométries d’assemblage et des combinaisons de matériaux pouvant être traitées avec une même tête, pour des applications dans les secteurs de l’automobile, des batteries, de l’électronique et de l’industrie [5]Coherent Corp. “Coherent Expands Laser Welding Portfolio With Highly Flexible WELD1D+ Processing Head.” coherent.com.
FANUC America et Serra Laser Center déploient une solution de soudage laser avec robot collaboratif CRX — octobre 2025. FANUC America et Serra Laser Center ont déployé un robot collaboratif CRX-25iA associé au système IPG LightWELD pour la fabrication d’acier inoxydable chez Great Lakes Stainless. Ce cas montre comment les configurations reposant sur des robots collaboratifs peuvent répondre aux besoins d’environnements de production caractérisés par une forte diversité de références, dans lesquels il était difficile de justifier le recours à des cellules automatisées classiques [6]FANUC America. “Metal Fabricator Reduces Cycle Time by 95% with FANUC Cobot Welder.” fanucamerica.com.
Vous recherchez une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information détaillée par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →