Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché de la récupération de l’eau atmosphérique pour l’agriculture Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI14772
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché de la récupération de l’eau atmosphérique pour l’agriculture
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché de la récupération de l’eau atmosphérique pour l’agriculture
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché de la récupération de l’eau atmosphérique pour l’agriculture
Le marché de la récupération de l’eau atmosphérique pour l’agriculture était évalué à 700,0 millions de dollars américains en 2025. Il devrait progresser à 746,9 millions de dollars américains en 2026, à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % sur la période 2026–2035, et atteindre 1,19 milliard de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché de la récupération de l’eau atmosphérique pour l’agriculture
Leader du marché : Watergen Ltd. occupait la première place, avec une part de marché supérieure à 14 % en 2025.
Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Watergen Ltd., SOURCE Global PBC, EcoloBlue Inc., WaterHarvest Ltd., Uravu Labs, qui détenaient ensemble une part de marché de 39,6 % en 2025.
Le marché de la récupération de l’eau atmosphérique pour l’agriculture s’adresse aux exploitations agricoles et aux installations à environnement contrôlé qui ont besoin d’une source d’eau complémentaire indépendante des nappes aquifères, des allocations d’eau de surface et du calendrier des précipitations. La demande devient plus concrète sur le plan institutionnel, car le stress hydrique, les restrictions d’irrigation et les lacunes d’accès à l’eau en milieu rural coïncident avec un financement accru des infrastructures décentralisées. À court terme, l’adoption reste sélective, car les considérations économiques et la régularité du fonctionnement sont les plus défavorables dans les zones les plus arides, où le besoin sous-jacent est souvent le plus aigu.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nos échanges primaires avec les acteurs de la chaîne d’approvisionnement de la récupération de l’eau atmosphérique, le marché de la récupération de l’eau atmosphérique pour l’agriculture a enregistré 648,2 millions de dollars américains en 2024, ce qui indique que le déploiement commercial avait pris de l’ampleur avant le début de la période de prévision officielle.
Tendances du marché de la récupération de l’eau atmosphérique pour l’agriculture, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
La pénurie d’eau fait passer la récupération de l’eau atmosphérique du statut de technologie de secours à celui d’option d’approvisionnement définie pour l’agriculture à forte valeur ajoutée, les exploitations agricoles isolées et les environnements contrôlés. Les perspectives dépendent de la capacité du financement, de l’intégration solaire et de la validation des performances à surmonter les contraintes de coût et de fiabilité qui limitent encore le déploiement à plus grande échelle dans les zones arides.
Principaux moteurs de croissance
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*
L’agriculture représente 72 % des prélèvements mondiaux d’eau douce, tandis que la disponibilité d’eau douce renouvelable par personne a diminué de 7 % au cours de la dernière décennie. [1]UN-Water & FAO. “Progress on the Level of Water Stress 2024.” unwater.org[2]FAO. “Renewable Water Availability per Person Plunges 7 Percent in a Decade.” fao.org Cette combinaison fait passer le risque hydrique d’une préoccupation saisonnière de gestion agricole à un enjeu de planification des investissements. La récupération de l’eau atmosphérique est particulièrement intéressante lorsque les producteurs sont confrontés à des livraisons intermittentes, à un transport de l’eau coûteux, à une baisse du rendement des puits ou à des pertes de production liées à l’incertitude des allocations.
Le financement du développement peut influer sur la trajectoire d’adoption en permettant aux projets de dépasser le stade des démonstrations isolées. Les prêts à conditions concessionnelles, les subventions et les marchés publics réduisent l’obstacle initial pour les programmes destinés aux petits exploitants, les systèmes communautaires et les projets de sécurité alimentaire. Ils permettent également aux fabricants de développer des réseaux de services et des capacités de maintenance locales, essentielles lorsque les systèmes ne peuvent pas être pris en charge par les circuits classiques de matériel agricole.
Les régions agricoles éloignées constituent un cas de demande distinct. Lorsque ni réseau d’approvisionnement en eau ni électricité fiable ne sont disponibles, la collecte passive, la condensation alimentée par l’énergie solaire et les systèmes à sorbants peuvent être envisagés comme des solutions de remplacement aux infrastructures, plutôt que comme des équipements haut de gamme. Cette distinction est importante, car elle relie la conception des systèmes aux contraintes pratiques de stockage, d’entretien sur le terrain et de demande saisonnière en eau pour les cultures.
Principaux freins du marché
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
Les coûts dépendent fortement du climat, de la source d’énergie et du taux d’utilisation. En milieu tropical, la condensation alimentée par le réseau peut atteindre 0,06 dollar américain par litre, ce qui illustre à quel point les conditions ambiantes influent sur l’économie des systèmes. [3]Gayoso et al. “Techno-Economic Analysis of Atmospheric Water Harvesting Systems.” acs.org Sur les marchés agricoles arides, la question commerciale essentielle n’est pas simplement de savoir si l’eau peut être produite, mais si elle peut être fournie à un coût compétitif par rapport au pompage des eaux souterraines, au stockage des eaux de pluie ou à l’achat d’eau dans le cadre d’une gestion planifiée.
La fiabilité est tout aussi déterminante. Les calendriers d’irrigation des exploitations agricoles s’accommodent difficilement des variations quotidiennes du rendement en eau atmosphérique, en particulier pendant les périodes sèches. Cela favorise les systèmes intégrés à des capacités de stockage, à l’irrigation goutte à goutte ou à une autre source d’appoint, mais ces ajouts complexifient l’installation et exigent de mieux justifier leur intérêt opérationnel auprès des agriculteurs ou des acheteurs publics.
L’absence de normes cohérentes sur les performances agricoles accentue ces deux obstacles. Avant d’intégrer la récupération de l’eau atmosphérique dans des programmes de subvention ou d’appel d’offres, les organismes chargés des achats ont besoin de données comparables sur le rendement, la qualité de l’eau, la durabilité et la consommation d’énergie. Tant que les exigences de qualification ne seront pas plus prévisibles, les fournisseurs devront adapter leurs spécifications pays par pays, ce qui ralentira le déploiement à grande échelle et augmentera les coûts de commercialisation.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nous, les prévisions dépendent moins de l’existence de la demande que de sa transformation en projets finançables. Les progrès décisifs résulteront d’une moindre exposition aux coûts de l’énergie, d’une production plus fiable et de normes d’achat permettant aux acheteurs publics et aux agriculteurs de comparer les systèmes en toute confiance.
Analyse par segment du marché de la récupération de l’eau atmosphérique pour l’agriculture
Par type de technologie
Le marché de la récupération de l’eau atmosphérique pour l’agriculture est dominé par les systèmes de condensation par refroidissement, qui ont généré 266,0 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 34 % du marché d’ici 2035. Des chaînes d’approvisionnement en réfrigération bien établies et une intégration simple aux serres raccordées au réseau et aux activités agricoles confortent leur position commerciale, en particulier lorsque le taux d’humidité permet d’obtenir des rendements prévisibles.
Les systèmes à sorption devraient atteindre 370,6 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % (2026–2035). Leur intérêt tient à leur capacité à fonctionner dans des environnements moins humides que les systèmes classiques à condensation. Ils constituent ainsi une voie technologique stratégique pour les régions de production semi-arides, où le stress hydrique est sévère, mais où la collecte par compression est moins productive.
Les technologies de collecte du brouillard et de la rosée représentaient 22 % des parts de marché en 2025 et devraient générer 239,1 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur adéquation au marché est géographiquement concentrée dans les zones côtières et les reliefs sujets au brouillard, où le fonctionnement passif et les faibles besoins d’entretien peuvent compenser les limites d’application de ces technologies en dehors de ces microclimats.
Les technologies à membrane devraient atteindre 83,7 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 9,4 % (2026–2035). Les progrès réalisés dans les matériaux hydrophiles et les architectures en couches minces renforcent leur potentiel de collecte à plus faible consommation d’énergie, même si leur déploiement commercial reste davantage associé à des projets pilotes et à des programmes d’adoption précoce qu’à des achats agricoles à grande échelle.
Les systèmes hybrides représentaient 5 % des parts de marché en 2025 et devraient atteindre 71,7 millions de dollars américains d’ici 2035. L’association de matériel de collecte, de production solaire, de stockage et d’acheminement de l’eau pour l’irrigation améliore l’autonomie et réduit l’exposition aux variations saisonnières de la production, ce qui rend ce format particulièrement adapté aux déploiements subventionnés et hors réseau.
Par taille de l’exploitation agricole
Les petites exploitations de moins de 10 hectares ont généré 315,0 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 43 % des revenus du marché d’ici 2035. Ce segment reflète le poids important de l’agriculture à petite échelle dans les régions confrontées à des contraintes hydriques, ainsi que l’adéquation des systèmes compacts de plus faible capacité aux exploitations dépourvues d’accès à un réseau d’irrigation centralisé.
Les exploitations moyennes de 10 à 100 hectares devraient atteindre 394,5 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 5,7 % (2026–2035). Ces exploitants sont mieux à même de combiner la collecte d’eau atmosphérique avec les infrastructures d’irrigation existantes et sont souvent incités commercialement à gérer leur exposition aux risques liés aux eaux souterraines, leurs obligations de conformité et les risques hydriques associés à leur chaîne d’approvisionnement.
Les grandes exploitations de plus de 100 hectares représentaient 23 % des parts de marché en 2025 et devraient générer 287,9 millions de dollars américains d’ici 2035. Dans ce groupe, l’adoption repose principalement sur des installations modulaires pouvant alimenter des cultures spécialisées, des activités de transformation et de grands complexes de serres, où un approvisionnement fiable en eau d’appoint a une valeur de production plus élevée.
Par capacité du système
Les systèmes d’une capacité inférieure à 100 litres par jour ont généré 287,0 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 37 % des parts de marché d’ici 2035. Leur installation moins contraignante favorise leur utilisation dans les petites exploitations, les points d’abreuvement du bétail, les potagers et les applications communautaires, où la compatibilité de base avec l’énergie solaire et la facilité d’entretien sont des critères d’achat essentiels.
Les systèmes d’une capacité de 100 à 500 litres par jour devraient atteindre 466,2 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 5,6 % (2026–2035). Cette plage de capacité convient aux exploitations moyennes et aux serres qui recherchent une source d’eau supplémentaire venant compléter, plutôt que remplacer, les systèmes de goutte-à-goutte ou d’aspersion.
Les systèmes d’une capacité supérieure à 500 litres par jour représentaient 21 % des parts de marché en 2025 et devraient atteindre 286,9 millions de dollars américains d’ici 2035. Les grandes installations sont particulièrement viables lorsque des cultures de rente à forte consommation d’eau, des limites strictes de prélèvement ou des activités sous serre justifient un investissement initial plus important et une gestion centralisée du système.
Par application
L’irrigation des cultures représentait 45 % du marché en 2025 et devrait générer 514,0 millions de dollars américains d’ici 2035. Elle reste le principal centre de la demande, car la variabilité des précipitations et les restrictions d’allocation ont une incidence directe sur les rendements, en particulier ceux des vergers, des légumes et d’autres cultures à forte valeur qui ne peuvent tolérer une interruption prolongée de l’irrigation.
L’approvisionnement en eau du bétail devrait atteindre 239,1 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % (2026–2035). Les petits systèmes à énergie solaire, les collecteurs de brouillard et les unités de condensation peuvent constituer une source d’appoint pratique pour les exploitations pastorales et semi-intensives éloignées de points d’eau de surface fiables.
La production sous serre a généré 105,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 6,1 % (2026–2035). Les structures fermées offrent une humidité plus élevée et un environnement d’exploitation mieux maîtrisé, ce qui renforce la pertinence technique des équipements de récupération d’eau tout en permettant aux exploitants d’associer récupération de l’eau et gestion du climat.
L’agriculture en environnement contrôlé représentait 10 % du marché en 2025 et devrait atteindre 143,4 millions de dollars américains d’ici 2035. Les fermes verticales, les installations hydroponiques et les exploitations aéroponiques peuvent absorber un coût de l’eau plus élevé lorsque la récupération sur site renforce la résilience de l’approvisionnement et facilite la gestion de l’humidité dans la production de cultures à forte valeur.
La transformation agroalimentaire représentait 6 % du marché en 2025 et devrait atteindre 71,7 millions de dollars américains d’ici 2035. Les petites unités de transformation et les stations de conditionnement situées dans des zones soumises au stress hydrique évaluent la récupération d’eau atmosphérique pour le nettoyage, l’approvisionnement en eau de process et les besoins de stockage à température contrôlée, lorsque l’approvisionnement conventionnel est peu fiable ou coûteux.
Par canal de distribution
Les ventes directes ont généré 210,0 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 28 % du marché d’ici 2035. Ce canal reste important pour les exploitations agricoles commerciales et les opérateurs en environnement contrôlé qui ont besoin d’une évaluation du site, d’un dimensionnement du système, d’une assistance à l’installation et d’un suivi de service continu.
Les marchés publics et les achats des ONG ont généré 196,0 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 4,9 % (2026–2035). Ce canal revêt une importance particulière pour les déploiements auprès des petits exploitants et des communautés éloignées, où l’acheteur doit évaluer les retombées sociales, les capacités de maintenance et les résultats en matière de sécurité de l’approvisionnement en eau, en plus de la rentabilité des équipements.
Les distributeurs et les concessionnaires devraient générer 275,0 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 5,9 % (2026–2035). Leur rôle élargit le marché au-delà des projets spécialisés en proposant des démonstrations locales, des pièces disponibles et un service après-vente aux agriculteurs qui ne peuvent pas acheter directement auprès d’un fabricant d’équipements.
Les partenariats avec les fabricants d’équipements d’origine (OEM) représentaient 13 % du marché en 2025 et devraient atteindre 167,4 millions de dollars américains d’ici 2035. Les partenariats avec des fournisseurs de systèmes d’irrigation, de serres, d’équipements solaires et agricoles peuvent intégrer la récupération d’eau atmosphérique à une offre plus complète d’infrastructures agricoles et réduire la charge d’intégration pour l’acheteur.
Les canaux en ligne et de commerce électronique devraient atteindre 95,6 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 6,9 % (2026–2035). Les ventes numériques sont surtout adaptées aux systèmes compacts standardisés, même si l’évaluation du rendement propre à chaque site et l’assistance à l’installation continueront de limiter leur pertinence pour les grands projets agricoles.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nous, la segmentation distingue les technologies conçues pour s’intégrer facilement aux opérations courantes de celles adaptées aux climats difficiles. La condensation conservera son importance commerciale lorsque les conditions d’alimentation électrique et d’humidité sont favorables, tandis que la sorption, les conceptions hybrides et les applications en environnement contrôlé offrent les voies les plus prometteuses pour élargir le marché adressable sans dépendre d’un modèle de déploiement unique.
Analyse régionale du marché du captage de l’eau atmosphérique à des fins agricoles
Analyse du marché du captage de l’eau atmosphérique à des fins agricoles en Amérique du Nord
Le marché du captage de l’eau atmosphérique à des fins agricoles en Amérique du Nord a généré 126,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 203,2 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande se concentre dans les zones de production soumises au stress hydrique, où les producteurs de cultures spécialisées et les exploitants de serres ont besoin d’une source d’appoint qui réduit leur exposition aux restrictions visant les eaux souterraines, à la sécheresse et aux incertitudes liées à l’allocation de l’eau.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 100,8 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 160,5 millions de dollars américains d’ici 2035. Les exigences de gestion des eaux souterraines en Californie, l’évolution de la situation du fleuve Colorado et les mesures incitatives en faveur de la conservation renforcent l’intérêt des technologies capables d’améliorer la résilience des exploitations agricoles produisant des cultures à forte valeur ajoutée.
Canada
Le Canada a généré 17,6 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % (2026–2035). Les épisodes de sécheresse périodiques dans les provinces des Prairies incitent les producteurs de céréales, d’oléagineux et de légumineuses à graines à étudier la récupération d’humidité en complément des pratiques de collecte des eaux pluviales et de fonte des neiges.
Analyse du marché du captage de l’eau atmosphérique à des fins agricoles en Europe
Le marché européen du captage de l’eau atmosphérique à des fins agricoles devrait atteindre 167,4 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,8 % (2026–2035). Le durcissement des contrôles sur les prélèvements d’eaux souterraines et de surface, notamment dans les bassins versants méditerranéens, justifie sur le plan réglementaire le recours à des systèmes d’approvisionnement en eau d’appoint dans les activités agricoles à forte valeur ajoutée.
Allemagne
L’Allemagne a généré 22,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 31,8 millions de dollars américains d’ici 2035. Les exploitants de serres et les utilisateurs de l’agriculture de précision constituent la principale base de demande, tandis que les compétences nationales en ingénierie favorisent le développement et les essais des équipements.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni a généré 20,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,2 % (2026–2035). Dans les régions orientales sensibles au stress hydrique, les producteurs horticoles évaluent de plus en plus les sources d’approvisionnement en eau d’appoint, les conditions de prélèvement devenant plus restrictives pendant les périodes sèches.
France
La France a généré 16,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 25,1 millions de dollars américains d’ici 2035. Les régions viticoles et productrices de fruits et légumes frais du Sud et du Sud-Ouest constituent un cas d’usage évident pour les réserves d’eau de secours, les restrictions estivales étant susceptibles de menacer la qualité et le rendement des cultures.
Espagne
L’Espagne a généré 15,7 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,8 % (2026–2035). La pression exercée sur les volumes d’eau alloués à l’agriculture dans les régions irriguées crée une demande d’options de gestion de l’eau susceptibles de soutenir les exploitations fruitières, maraîchères et agrumicoles tournées vers l’exportation.
Italie
L’Italie a généré 13,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 20,1 millions de dollars américains d’ici 2035. Les déficits hydriques dans la plaine du Pô et les régions agricoles du Sud rendent la récupération complémentaire de l’humidité atmosphérique de plus en plus pertinente pour les producteurs de tomates, de raisins de table et de fruits à noyau.
Analyse du marché du captage de l’eau atmosphérique à des fins agricoles en Asie-Pacifique
Le marché de la récupération de l’eau atmosphérique pour l’agriculture en Asie-Pacifique a généré 245,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 37 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. La région conjugue des conditions côtières humides propices à la condensation et à la collecte du brouillard avec de vastes zones agricoles semi-arides qui devraient dépendre davantage des systèmes de sorption et des systèmes alimentés par l’énergie solaire.
Chine
La Chine devrait générer 137,1 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % (2026–2035). La modernisation de l’agriculture en zones arides, la préservation des eaux souterraines et les investissements dans les serres soutiennent le développement d’un vaste marché intérieur pour les technologies agricoles de l’eau.
Inde
L’Inde a généré 61,3 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,9 % (2026–2035). Dans les États où les petits exploitants sont confrontés au stress hydrique, les programmes d’accès à l’eau des pouvoirs publics et des ONG créent un contexte favorable au déploiement de systèmes adaptés à une disponibilité limitée du réseau électrique et à une humidité variable.
Japon
Le Japon a généré 29,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 44,2 millions de dollars américains d’ici 2035. Son secteur des serres mature et l’importance accordée à la résilience de la production alimentaire favorisent l’adoption de solutions de récupération de l’eau atmosphérique en complément d’environnements de culture étroitement contrôlés.
Australie
L’Australie devrait atteindre 30,9 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 % (2026–2035). Les évaluations sur le terrain soutenues par les pouvoirs publics dans les conditions arides de l’Australie-Occidentale renforcent les données disponibles sur l’utilisation de ces systèmes dans les grandes cultures et les exploitations mixtes. [6]University of Newcastle. “Hydro Harvester Secures $1.9 Million for WA Farm Trial.” newcastle.edu.au
Corée du Sud
La Corée du Sud a généré 17,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % (2026–2035). Les investissements dans l’agriculture intelligente, la production de légumes en environnement contrôlé et la culture de précision des plantes aromatiques constituent un terreau favorable à l’adoption de systèmes permettant de gérer à la fois l’approvisionnement en eau et l’humidité.
Analyse du marché de la récupération de l’eau atmosphérique pour l’agriculture en Amérique latine
Le marché de la récupération de l’eau atmosphérique pour l’agriculture en Amérique latine a généré 63,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 95,6 millions de dollars américains d’ici 2035. Les perspectives régionales sont façonnées par l’agriculture pluviale pratiquée par les petits exploitants, les déficits pluviométriques saisonniers et l’accès limité à des infrastructures d’irrigation économiquement viables dans le nord-est du Brésil, le nord du Mexique et les zones de production andines.
Brésil
Le Brésil a généré 25,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 42 % du marché latino-américain d’ici 2035. Les pénuries saisonnières dans le Nordeste, les programmes publics de sécurité hydrique et les projets pilotes technologiques créent un contexte favorable aux systèmes décentralisés à faible coût.
Mexique
Le Mexique a généré 17,6 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 25,8 millions de dollars américains d’ici 2035. Dans les zones agricoles du nord tournées vers l’exportation, la pression persistante sur les aquifères et la concurrence entre les besoins municipaux et industriels renforcent l’intérêt pour des solutions complémentaires d’approvisionnement en eau.
Argentine
L’Argentine a généré 11,3 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,4 % (2026–2035). Dans les régions de Cuyo et de Patagonie, les producteurs de vin et de fruits évaluent la récupération de l’eau atmosphérique comme un moyen de diversifier leurs ressources pendant la saison sèche sans avoir à obtenir de nouveaux droits sur l’eau.
Analyse du marché de la récupération de l’eau atmosphérique pour l’agriculture au Moyen-Orient et en Afrique
Le marché de la récupération de l’eau atmosphérique pour l’agriculture au Moyen-Orient et en Afrique devrait atteindre 286,9 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % (2026–2035). La région cumule une grave pénurie structurelle d’eau et un intérêt du secteur public pour les sources non conventionnelles ; la Stratégie de sécurité hydrique des Émirats arabes unis à l’horizon 2036 vise une réduction de 21 % de la demande nationale totale en eau. [4]UAE Ministry of Energy and Infrastructure. “UAE Water Security Strategy 2036.” u.ae
Arabie saoudite
Le marché en Arabie saoudite a généré 43,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 83,2 millions de dollars américains d’ici 2035. Les investissements agricoles s’orientent vers une gestion de l’eau à forte composante technologique dans les cultures protégées, l’horticulture et d’autres systèmes de production mieux alignés sur les objectifs nationaux de préservation des eaux souterraines.
Émirats arabes unis
Le marché aux Émirats arabes unis a généré 33,9 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,9 % (2026–2035). Les exploitations sous serre avancées et les installations à environnement contrôlé évaluent la récupération de l’eau atmosphérique dans le cadre d’une gestion de l’eau en circuit fermé et de la réduction des risques d’approvisionnement.
Afrique du Sud
Le marché en Afrique du Sud a généré 23,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 40,2 millions de dollars américains d’ici 2035. Les épisodes récurrents de sécheresse et l’exposition au stress hydrique dans les provinces du Cap-Occidental et du Cap-Oriental soutiennent l’intérêt commercial des viticulteurs, des producteurs d’agrumes et des arboriculteurs fruitiers à feuilles caduques.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que l’adoption régionale restera contrastée selon les motivations d’achat. Les marchés développés réagissent principalement aux risques liés à la réglementation et à l’allocation de l’eau, tandis que les marchés émergents sont confrontés à l’absence plus fondamentale d’infrastructures fiables d’approvisionnement en eau. Le Moyen-Orient et l’Afrique offrent le plus fort potentiel d’accélération si l’économie des systèmes et leur fiabilité sur le terrain s’améliorent.
Parts de marché et paysage concurrentiel du marché de la récupération de l’eau atmosphérique pour l’agriculture
La structure des parts de marché du secteur de la récupération de l’eau atmosphérique pour l’agriculture reste fragmentée. Les cinq principaux participants, notamment Watergen Ltd., SOURCE Global PBC, EcoloBlue Inc., WaterHarvest Ltd. et Uravu Labs, détiennent ensemble environ 39,6 % du chiffre d’affaires de 2025. Le reste se répartit entre des fabricants régionaux, des intégrateurs spécialisés, des solutions assemblées localement et des développeurs de matériaux émergents.
Watergen Ltd. détenait 14,0 % du chiffre d’affaires en 2025. Ses plateformes de production d’eau atmosphérique à grande échelle sont destinées aux usages institutionnels, aux situations d’urgence et à l’approvisionnement agricole ; leur compatibilité avec l’énergie solaire facilite leur utilisation dans les exploitations agricoles hors réseau.
SOURCE Global PBC détenait 9,5 % du chiffre d’affaires en 2025. Sa plateforme Hydropanel à énergie solaire et son approche fondée sur des sorbants répondent aux besoins des applications où l’accès à l’électricité et le déploiement décentralisé constituent des contraintes majeures.
EcoloBlue Inc. détenait 6,8 % du chiffre d’affaires en 2025. Son offre agricole cible les exploitations de taille moyenne, les serres et les coopératives qui recherchent un équilibre entre capacité, complexité d’installation et facilité de maintenance.
Aquaer Generator S.L. et Genaq Technologies S.L. sont présentes en Europe du Sud et en Amérique latine avec des systèmes de condensation fonctionnant à l’énergie solaire, conçus pour les applications agricoles en milieu semi-aride.
Aqualonis GmbH est spécialisée dans les systèmes de collecte du brouillard adaptés aux zones côtières et aux régions d’altitude où le brouillard est fréquent. La collecte passive peut y constituer une solution peu énergivore pour l’approvisionnement en eau des communautés et l’irrigation des petites exploitations.
Rainmaker Worldwide Inc. développe des systèmes décentralisés de captage de l’eau atmosphérique destinés à l’agriculture et aux communautés, en mettant l’accent sur les applications d’approvisionnement en eau hors réseau.
Uravu Labs Pvt. Ltd. se concentre sur les systèmes à dessiccant à l’état solide adaptés aux conditions semi-arides, en privilégiant les cycles à faible consommation d’énergie et les matériaux régénérés à l’énergie solaire, conformément aux besoins techniques des régions d’Asie du Sud où les petites exploitations sont confrontées au stress hydrique.
Fujian Wanjuan Technology Co. Ltd. (Accairwater) fournit des systèmes fondés sur la condensation pour des usages agricoles et domestiques en Chine et en Asie du Sud-Est.
Maithri Aquatech Pvt. Ltd. produit les générateurs d’eau atmosphérique Meghdoot pour des applications agricoles et communautaires en Inde, où le déploiement décentralisé, le prix abordable et la capacité à assurer un service local sont essentiels.
Island Sky Corporation et Watermaker India Pvt. Ltd. répondent aux besoins des petites exploitations et des ménages avec des systèmes compacts à condensation, axés sur des prix accessibles et une utilisation simplifiée.
Skysource/WEDEW Inc. développe des systèmes de captage de l’eau atmosphérique intégrant la biomasse et associant gazéification et condensation pour les communautés isolées, où la disponibilité de la biomasse peut constituer une solution de remplacement à l’énergie solaire intermittente.
Genesis Systems Inc. (WaterCube) et Aqua Sciences Inc. développent des systèmes de grande capacité issus de déploiements d’urgence et humanitaires, qui peuvent être adaptés à de grands projets agricoles et de sécurité alimentaire.
Tal-Ya Water Technologies Ltd. propose un système passif de plateaux qui dirige l’humidité captée vers les zones racinaires des plantes pour des applications en milieu aride, notamment pour les cultures d’arbres et les légumes.
Groasis B.V. développe des dispositifs passifs de collecte et de stockage qui favorisent l’établissement des cultures et des arbres en milieu aride, où les infrastructures d’irrigation conventionnelles sont limitées ou non rentables.
Atlantis Solar Pvt. Ltd., NBD Nano Inc., Drinkable Air Technologies Corp. et Air2Water Solutions Inc. font partie du groupe des entreprises développant des technologies, notamment des matériaux, des surfaces bio-inspirées et des architectures de condensation alternatives.
Évolutions récentes du secteur
DP World a acquis une participation de 14 % au capital de Maithri Aquatech Pvt. Ltd. en 2026, apportant au fabricant indien de systèmes de captage de l’eau atmosphérique un soutien commercial ainsi qu’un accès à des capacités élargies de logistique et de distribution. [7]Times of India. “DP World Picks Up 14% in Hyd-based Maithri Aquatech.” indiatimes.com Cette opération est importante, car le déploiement sur les marchés agricoles éloignés dépend non seulement des performances des systèmes, mais aussi de la capacité à livrer les équipements et les pièces et à assurer un service après-vente.
Le Future Drought Fund du gouvernement australien a accordé environ 1,22 million de dollars américains au projet Hydro Harvester de l’University of Newcastle pour un essai sur le terrain à l’échelle commerciale dans une exploitation agricole en zone aride à Beverley, en Australie-Occidentale. [6]University of Newcastle. “Hydro Harvester Secures $1.9 Million for WA Farm Trial.” newcastle.edu.au Cet essai vise à produire des données opérationnelles sur la récolte d’eau atmosphérique à grande capacité dans un contexte agricole semi-aride et pourrait éclairer les décisions futures en matière d’achats destinés à renforcer la résilience face à la sécheresse.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →