Télécharger le PDF gratuit

Marché des jambes de force pour aéronefs Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14455
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des jambes de train d’atterrissage

Le marché des jambes de train d’atterrissage a atteint 3,82 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser pour s’établir à 4,16 milliards de dollars américains en 2026, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,9 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 7,54 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Marché des jambes de force pour aéronefs : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
3,82 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
4,16 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
7,54 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
6,9 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Safran Landing Systems détenait plus de 29 % des parts de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Safran Landing Systems, Collins Aerospace, Heroux-Devtek, TransDigm Group, Liebherr Aerospace ; ils détenaient ensemble 65 % des parts de marché en 2025.

Le marché des jambes de train d’atterrissage est façonné par le croisement de la production d’avions commerciaux, des achats de défense et de l’allongement du cycle de maintenance des flottes vieillissantes. La demande dépend de plus en plus non seulement du nombre d’avions livrés, mais aussi des matériaux utilisés, de la complexité de la certification et des exigences de maintenance propres à chaque ensemble structurel essentiel à la sécurité des vols.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec des intégrateurs de systèmes de trains d’atterrissage de premier plan et des dirigeants de la chaîne d’approvisionnement des constructeurs d’avions commerciaux indiquent que le marché des jambes de train d’atterrissage a généré 3,41 milliards de dollars américains en 2024. La reprise était déjà soutenue par le regain d’activité dans le segment des gros-porteurs, le renforcement des engagements en matière de défense et la hausse de la demande de travaux structurels certifiés sur le marché secondaire.

Tendances du marché des jambes de train d’atterrissage, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La profondeur des carnets de commandes du secteur commercial et la modernisation de la défense élargissent le portefeuille de projets potentiels pour les systèmes de jambes de train certifiés, tandis que les contraintes de livraison reportent une partie de la demande à court terme vers la réparation et la révision. La substitution des matériaux accroît la valeur de chaque ensemble, faisant de la qualification des programmes et de l’état de préparation à la production des facteurs déterminants de la concrétisation des prévisions.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Un carnet de commandes record d’avions commerciaux qui stimule les engagements d’approvisionnement à long terme en jambes de force auprès des OEMFin 2025, Airbus affichait un carnet de commandes record de 8 754 appareils. Les livraisons ont augmenté de 4 % sur un an, pour atteindre 793 avions commerciaux [1]Les achats de lots de jambes de force sur plusieurs années, intégrés aux contrats-cadres des OEM, assurent une visibilité des revenus jusqu’en 2030 et au-delà pour les programmes de trains d’atterrissage et de jambes de force de moteursUn TCAC de 6,9 % (2026-2035), soutenu par des programmes de production des OEM auxquels les ensembles de jambes de force sont contractuellement liés selon les calendriers de livraison des cellules, constitue un indicateur durable de la demande
Le réarmement géopolitique stimule les volumes d’approvisionnement en avions militaires à voilure fixe dans le mondeLes dépenses militaires mondiales ont atteint 2 887 milliards de dollars américains en 2025, leur plus haut niveau jamais enregistré. Elles ont augmenté dans toutes les régions du monde, à l’exception des Amériques [2]L’expansion des programmes d’approvisionnement en avions de combat, en plateformes de patrouille maritime et en avions de transport génère une demande supplémentaire d’ensembles de jambes de force de qualité militaire, soumis à des exigences élevées en matière de durée de vie en fatigue et de traçabilitéLa part du segment des jambes de force destinées à la défense reste à 28 % jusqu’en 2035, soutenue par la continuité des achats des membres de l’OTAN, les programmes de modernisation en Asie et l’expansion de l’aviation militaire dans les États du Golfe
La substitution par des matériaux avancés, sous l’effet des exigences des OEM en matière d’efficacité énergétique et de réduction du poidsLes plateformes de nouvelle génération à forte teneur en matériaux composites, notamment l’A350, la famille B787 et le B777X, nécessitent des ensembles de jambes de force en CFRP et Ti-6Al-4V certifiés selon les spécifications AMS 4928 et NAS 1580, afin de respecter les normes d’efficacité de l’OACI relatives au CO₂ et celles du CORSIALa substitution structurelle des architectures conventionnelles en acier par des conceptions hybrides titane et CFRP s’accélère dans les nouveaux programmes de construction des OEM et s’étend au marché de la modernisation, à mesure que les premiers composants de jambes de force en CFRP arrivent à la révisionLes sous-segments des matériaux composites et du titane dépassent le TCAC global du marché jusqu’en 2035 ; les calendriers d’entrée en service des plateformes des OEM font de la qualification des matériaux avancés une condition préalable à l’attribution des programmes

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les longs carnets de commandes offrent aux fournisseurs bien plus qu’un simple volume nominal de commandes : ils leur permettent de planifier à l’avance les approvisionnements en pièces forgées, en titane, ainsi que les opérations d’usinage spécialisé, les revêtements et les capacités d’essai. Cette visibilité est particulièrement précieuse pour les fournisseurs de trains d’atterrissage et de pylônes, car ces ensembles sont intégrés aux jalons de production des avions et ne peuvent être facilement remplacés une fois le programme qualifié.

La demande de défense suit un calendrier différent de celui des décisions des compagnies aériennes concernant leurs flottes. Les achats d’avions de combat, de transport et de patrouille maritime favorisent les fournisseurs capables de respecter des exigences strictes en matière de durée de vie en fatigue, de traçabilité et d’essais de réception. Cela constitue une source de revenus contracyclique pour les fabricants qui servent à la fois les programmes civils et militaires.

L’adoption de matériaux de pointe modifie également la valeur commerciale d’un ensemble de jambes de train. Les structures en titane et en matériaux composites peuvent réduire la masse et améliorer l’efficacité de l’avion, mais leur utilisation exige une maîtrise éprouvée des procédés de fabrication, des capacités de réparation et des preuves de navigabilité. Les fournisseurs dont les procédés sont qualifiés bénéficient donc à la fois d’une possibilité d’accroître leur contenu par avion et d’une position renforcée dans l’attribution des futurs programmes.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Le vieillissement de la flotte commerciale prolonge les cycles de maintenance, réparation et révision (MRO), tout en freinant le rythme de la demande de nouveaux appareils auprès des constructeurs (OEM)L’âge moyen de la flotte mondiale d’avions commerciaux a atteint 14,8 ans à end-2024, un record, les retards de livraison ayant repoussé le renouvellement de la flotte dans toutes les catégories d’appareils [3]Le report des commandes de remplacement par les compagnies aériennes réduit le rythme d’approvisionnement des constructeurs en entretoises pour les appareils neufs, au regard de l’ampleur du carnet de commandes ; la prolongation de la durée de vie en service accroît la demande d’entretoises pour la maintenance, la réparation et la révision, ce qui constitue une source de revenus structurellement distincte, mais à plus faible margeLe canal de la maintenance, de la réparation et de la révision capte une demande supplémentaire d’entretoises liée aux programmes de prolongation de la durée de vie ; la reprise des revenus issus des entretoises pour les appareils neufs auprès des constructeurs reste modérée jusqu’en 2028, la montée en cadence des livraisons demeurant inférieure aux rythmes théoriques d’absorption du carnet de commandes
Les insuffisances de production des constructeurs réduisent les volumes d’entretoises destinés aux appareils neufs accessibles au marchéLe cumul des livraisons d’avions commerciaux (2019-2026) affiche un déficit de 5 284 unités par rapport à la tendance des livraisons d’avant la pandémie, créant un arriéré record de commandes sans conversion correspondante en revenus à court terme pour les chaînes d’approvisionnement en entretoisesLes partenaires de la chaîne d’approvisionnement, notamment les assembleurs d’entretoises, font face au report des revenus liés aux lots d’équipements et à des perturbations de calendrier, tandis que les constructeurs gèrent les retards de certification, les contraintes d’approvisionnement en alliages spéciaux et le séquençage de la montée en cadence de la productionLe TCAC du marché des entretoises devrait être davantage orienté vers 2028-2035, à mesure que la normalisation des livraisons des constructeurs rétablit les revenus liés aux appareils neufs ; à court terme, la croissance dépend davantage des volumes du marché de l’après-vente et du potentiel de hausse du canal de la défense
Les exigences strictes de certification de l’AESA et de la FAA en matière de tolérance aux dommages limitent l’entrée sur le marchéLes exigences de certification relatives à la tolérance aux dommages et aux essais de fatigue, prévues par l’EASA CS-25 / FAA 14 CFR Part 25.571 pour les structures primaires d’entretoises, imposent des programmes de validation pluriannuels statiques, dynamiques et de sécurité en cas de défaillance avant l’approbation de navigabilité, sans procédure abrégée pour les nouveaux matériaux ou les changements de fournisseursLes coûts élevés de qualification non récurrents concentrent l’approvisionnement entre les mains des acteurs en place disposant déjà d’outillages certifiés, d’une infrastructure de traçabilité conforme aux normes MIL-SPEC et d’un historique documenté d’utilisation en vol sur des plateformes comparablesLes cinq principaux acteurs en place conservent un avantage structurel en matière de prix et des positions à long terme dans les programmes jusqu’en 2035 ; la concentration du marché devrait rester élevée, limitant sa fragmentation même si de nouveaux acteurs axés sur les matériaux composites obtiennent des approbations propres à leurs plateformes

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Le vieillissement d’une flotte accroît la fréquence et l’importance des inspections, des révisions et du remplacement des composants, mais ne génère pas directement des revenus équivalents à ceux des constructeurs d’équipement d’origine. Les activités du marché secondaire sont fragmentées selon les exploitants, l’état des appareils et le calendrier de leur retrait, ce qui en fait une source de demande stabilisatrice plutôt qu’un substitut complet aux ensembles destinés aux avions neufs.

Les perturbations de la production ont également un effet disproportionné sur les fournisseurs de jambes de force, car les ensembles structurels doivent arriver en phase avec les étapes d’assemblage final étroitement séquencées. Les retards dans la certification des aéronefs, l’approvisionnement en alliages, l’usinage ou le traitement de surface peuvent différer les livraisons, même lorsque la demande à long terme liée aux programmes reste intacte.

Les exigences de certification préservent la sécurité et la fiabilité des aéronefs, mais elles allongent le délai de mise sur le marché des nouveaux entrants et des matériaux novateurs. Les fournisseurs établis bénéficient d’un historique de performances en vol documenté, d’outillages existants et d’une expérience préalable en matière d’homologation, ce qui renforce l’importance de la présence historique dans les programmes sur ce marché.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que la principale tension du marché réside dans l’écart entre la demande visible d’aéronefs et la vitesse à laquelle cette demande peut se traduire par des ensembles complets livrables. Les fournisseurs qui travaillent à la fois pour des fabricants d’équipement d’origine (OEM) et dans la réparation sont mieux protégés, car ils peuvent tirer des revenus de la reprise de la production et de la prolongation de la durée de vie des flottes sans dépendre d’un seul de ces canaux.

Analyse par segment du marché des jambes de force pour aéronefs

Par type de jambe de force

Les jambes de force de train d’atterrissage ont généré 2,21 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 56 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Leur position s’explique par le besoin universel d’ensembles porteurs certifiés pour les avions de transport, militaires et d’affaires. Le volume élevé de révisions et les certifications propres à chaque plateforme font de cette catégorie le principal socle de revenus récurrents du marché des jambes de force pour aéronefs.

Taille du marché des contrefiches d’aéronef, par type de contrefiche, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des contrefiches d’aéronef, par type de contrefiche, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Les jambes de force de moteur devraient atteindre 1,81 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,9 % (2026-2035). Les architectures de turboréacteurs à double flux de plus grande taille et les chemins de transmission des charges plus exigeants au niveau des pylônes accroissent la complexité structurelle, en particulier pour les avions gros-porteurs et long-courriers. Les jambes de force de moteur sont ainsi davantage exposées à l’adoption de matériaux avancés que de nombreux composants classiques de soutien de la structure des aéronefs.

Les jambes de force d’aile devraient atteindre 679 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,2 % (2026-2035). La demande se concentre sur les avions militaires polyvalents, de surveillance, les turbopropulseurs régionaux et certains avions d’aviation générale, pour lesquels le haubanage externe reste pertinent sur le plan structurel. La base plus restreinte de plateformes de cette catégorie est compensée par des exigences d’ingénierie spécialisées et des possibilités limitées de substitution des fournisseurs.

Les jambes de force de fuselage ont généré 267 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 6 % du marché d’ici 2035. Ces ensembles contribuent à la transmission de charges critiques au sein des structures d’avions gros-porteurs et de transport militaire. Leur profil de demande dépend de l’architecture des plateformes plutôt que du volume global des flottes, ce qui rend le segment techniquement important, mais relativement concentré.

Les jambes de force de cabine représentaient 5,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 377 millions de dollars américains d’ici 2035. Les rénovations d’intérieurs, les systèmes de cabine modulaires et la demande de remplacement soutiennent cette catégorie. Les achats sont plus fragmentés que pour les ensembles de train d’atterrissage, mais le segment bénéficie de l’utilisation des aéronefs et des cycles périodiques de modernisation des intérieurs.

Par utilisation finale

L’aviation commerciale de passagers a généré 1,83 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 47 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Le principal canal d’utilisation finale du marché des jambes de force pour aéronefs combine la demande en équipements d’origine et une vaste base installée nécessitant une maintenance programmée. L’expansion des flottes d’avions monocouloirs et le remplacement des avions long-courriers soutiennent cette catégorie, même si le calendrier des livraisons demeure une variable clé.

Les applications du fret commercial devraient atteindre 830 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % (2026-2035). Les opérations de transport de fret lourd et la conversion d’avions passagers en avions cargo génèrent une demande pour des ensembles conçus pour supporter des charges d’atterrissage plus élevées et une utilisation intensive. Cela favorise l’intégration de composants haut de gamme dans les trains d’atterrissage principaux et les systèmes de soutien structurel.

Les applications militaires ont généré 1,06 milliard de dollars américains en 2025 et devraient conserver une part de 28 % d’ici 2035. Les acquisitions sont motivées par les exigences en matière de disponibilité des aéronefs, de modernisation et de sécurité nationale, plutôt que par les conditions du trafic passagers. La longue durée de vie des appareils et les normes de maintenance strictes renforcent encore la contribution du marché de l’après-vente.

L’aviation privée et générale représentait une part de 14 % en 2025 et devrait atteindre 1,05 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ce segment comprend les avions d’affaires, les avions d’entraînement, les turbopropulseurs et les avions légers, dont les exigences techniques varient. Des architectures de train d’atterrissage plus simples élargissent la base de fournisseurs, tandis que les conceptions spécialisées maintiennent la demande en compétences d’ingénierie de niche.

Par matériau

Les alliages d’acier et d’aluminium représentaient 52 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 3,31 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur pertinence persistante s’explique par des données de certification bien établies, une résistance élevée et une infrastructure de fabrication éprouvée. Ce groupe de matériaux reste essentiel pour les structures primaires fortement sollicitées, même si des solutions plus légères gagnent des parts de marché dans certains sous-ensembles.

Les alliages de titane devraient atteindre 2,26 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,8 % (2026-2035). Ils sont appréciés pour leur combinaison de résistance, de résistance à la corrosion et de faible masse structurelle. Leur adoption est particulièrement forte lorsque les considérations liées à la charge utile, à l’autonomie et à la consommation de carburant justifient les coûts supplémentaires de qualification et de matériau.

Part de marché des jambes de force d’aéronef, par matériau, 2025
Part de marché des jambes de force d’aéronef, par matériau, 2025

Les composites représentaient une part de 16 % en 2025 et devraient atteindre 1,66 milliard de dollars américains d’ici 2035. Leur utilisation progresse dans les carters, les renforts, les raccords et d’autres structures où il est possible de réduire le poids sans compromettre la facilité de maintenance. La base d’approvisionnement plus large en composites pour l’aérospatiale se redresse également à mesure que la production d’aéronefs faisant largement appel aux composites augmente [4].

Par conception

Les jambes d’atterrissage amortissantes représentaient une part de 54 % en 2025 et devraient atteindre 3,92 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les architectures oléopneumatiques restent essentielles pour les avions commerciaux et militaires, car elles supportent des cycles d’atterrissage répétés sous fortes charges. Leur vaste parc installé crée un lien durable entre la production de nouveaux appareils, la demande de révision et la modernisation des composants à l’aide de matériaux avancés.

Les jambes rigides représentaient 28 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 2,03 milliards de dollars américains d’ici 2035. Elles sont utilisées lorsque les conditions d’exploitation favorisent des solutions simples, durables et à géométrie fixe. Leur demande dépend moins de la production à grand volume d’avions commerciaux et davantage de l’activité de l’aviation générale, de l’entraînement et des avions utilitaires.

Les jambes en acier à ressort représentaient une part de 11 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % (2026-2035). Cette conception reste bien adaptée aux avions légers et aux appareils d’entraînement grâce à sa simplicité et à sa facilité de réparation. Le remplacement constitue une source importante de demande récurrente lorsque les aéronefs restent en service pendant de longues périodes.

Les jambes de force à sandow devraient représenter 9 % du marché d’ici 2035 et afficher un TCAC de 9,8 % (2026-2035). Cette croissance reflète un marché de remplacement spécialisé plutôt qu’une adoption généralisée dans les avions de transport. Leur utilisation continue sur des plateformes anciennes et de niche préserve un bassin de demande modeste, mais durable.

Par mécanisme

Les mécanismes hydrauliques représentaient 58 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 4,22 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur prédominance s’explique par l’intégration des jambes de force structurelles aux fonctions de sortie, de rentrée, de direction et de freinage des aéronefs complexes. Les exigences de certification et d’intégration des systèmes font de cette catégorie un segment étroitement lié aux conceptions établies de trains d’atterrissage.

Les mécanismes pneumatiques devraient représenter 23 % du chiffre d’affaires d’ici 2035 et afficher un TCAC de 7,4 % (2026-2035). Leurs caractéristiques de fonctionnement conviennent aux applications nécessitant des cycles rapides et une moindre dépendance aux systèmes hydrauliques. Leur adoption est soutenue par les avions d’entraînement militaires et les aéronefs spécialisés, pour lesquels l’efficacité de la maintenance revêt une importance particulière.

Les mécanismes mécaniques représentaient 14 % du marché en 2025 et devraient atteindre 1,05 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ils demeurent importants pour les avions de plus petite taille, où la simplicité, le poids réduit des systèmes et la facilité de maintenance l’emportent sur les avantages d’une commande plus complexe. Cette catégorie s’appuie sur une base de fournisseurs distincte, au service de l’aviation générale et des applications destinées aux plateformes légères.

Par position

Les jambes de force du train d’atterrissage principal et arrière représentaient 62 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 4,52 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ces ensembles supportent les charges structurelles les plus élevées et comportent souvent les dispositifs d’absorption des chocs et les configurations de bogies les plus complexes. Leurs besoins en révision alimentent une demande de maintenance à forte valeur, en complément de la production des fabricants d’équipement d’origine (OEM).

Les jambes de force du train avant et du train avant orientable devraient représenter 33 % du chiffre d’affaires d’ici 2035 et afficher un TCAC de 7,6 % (2026-2035). L’intégration croissante de fonctions de direction, de détection et d’actionnement accroît leur contenu technique. Elle ouvre ainsi des perspectives de revenus par unité, même lorsque les livraisons d’aéronefs progressent à un rythme plus modéré.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que l’évolution des matériaux constitue le changement transversal le plus déterminant entre les segments. Elle ne remplace pas entièrement les systèmes classiques de jambes de force, mais accroît plutôt la valeur et le niveau d’exigence en matière de qualification de certains vérins, raccords, entretoises et interfaces structurelles. Les fournisseurs capables d’associer expertise des matériaux et intégration certifiée au niveau du système sont ainsi avantagés.

Analyse régionale du marché des jambes de force d’aéronefs

Part de marché des jambes de force d’aéronef, par région, 2025 et 2035
Part de marché des jambes de force d’aéronef, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des jambes de force d’aéronefs en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord représentait 38 % du marché en 2025 et devrait atteindre 2,71 milliards de dollars américains d’ici 2035. Dans la région, le marché des jambes de force d’aéronefs bénéficie de solides compétences en conception chez les fabricants d’équipement d’origine (OEM), des programmes d’avions de défense et d’une vaste base de maintenance commerciale. Son principal atout réside dans la concentration des capacités d’ingénierie, de production et de services après-vente au sein d’un écosystème aérospatial établi.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 1,29 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,41 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’activité liée aux programmes commerciaux et de défense, conjuguée à d’importantes capacités de maintenance des compagnies aériennes, soutient la demande dans les circuits des équipementiers et de l’après-vente. Les exigences de sécurisation des chaînes d’approvisionnement nationales renforcent également le rôle des fournisseurs américains de composants structurels qualifiés.

Canada

Le Canada représentait 10,5 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devrait atteindre 299 millions de dollars américains d’ici 2035. Le marché bénéficie d’une industrie mature de fabrication de jambes de train d’atterrissage et de son intégration aux chaînes d’approvisionnement aérospatiales nord-américaines. Les achats de défense et les relations de production transfrontalières assurent une continuité supplémentaire.

Analyse du marché européen des jambes de train d’atterrissage

L’Europe a généré 1,22 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,41 milliards de dollars américains d’ici 2035. La production d’Airbus, l’ingénierie structurelle spécialisée et le renforcement du cycle d’investissement dans la défense soutiennent la demande régionale. Selon l’analyse d’Oliver Wyman, les efforts de réarmement européens devraient stimuler la livraison de plus de 110 milliards de dollars américains d’aéronefs entre 2025 et 2032 [5]. La région bénéficie également de fournisseurs bien établis, présents depuis longtemps dans les secteurs certifiés des trains d’atterrissage et des aérostructures.

France

La France a généré 420 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 797 millions de dollars américains d’ici 2035. L’activité liée aux programmes Airbus et la concentration locale de compétences en systèmes d’atterrissage soutiennent la position du pays sur le marché. La production civile et le maintien en condition opérationnelle des équipements militaires constituent ensemble une base de demande diversifiée.

Allemagne

L’Allemagne a généré 305 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 25 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035. La précision de sa fabrication, le traitement d’alliages spécialisés et son savoir-faire en ingénierie aérospatiale soutiennent la demande de composants structurels. La modernisation de la défense constitue une autre source d’activité liée aux programmes qualifiés.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 229 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % (2026–2035). Son marché s’appuie sur ses capacités en aérostructures et sa participation à des programmes d’ailes et de nacelles d’avions commerciaux. Le développement et le maintien en condition opérationnelle des avions militaires renforcent la résilience des perspectives régionales.

Espagne

L’Espagne représentait 12,5 % du chiffre d’affaires européen en 2025. La fabrication liée à Airbus et la participation à l’aviation de défense constituent le socle de la demande. Le rôle du pays dans les chaînes d’approvisionnement aérospatiales européennes soutient les besoins en composants structurels et en maintenance.

Italie

L’Italie participe à des programmes aérospatiaux commerciaux et de défense qui nécessitent des assemblages structurels certifiés et des services de soutien. La demande est soutenue par les capacités aérospatiales nationales, les relations avec les fournisseurs et la participation à des programmes aéronautiques européens plus vastes.

Analyse du marché des jambes de train d’atterrissage en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 764 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 22,5 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. Le marché des jambes de train d’atterrissage se développe à mesure que progressent parallèlement l’augmentation des flottes commerciales, l’industrialisation de l’aérospatiale nationale et la modernisation de la défense. La croissance de la région repose à la fois sur l’acquisition de nouveaux avions et sur l’élargissement rapide de la base de maintenance.

Chine

La Chine a généré 344 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,8 % (2026–2035). La demande est soutenue par la flotte commerciale, les ambitions nationales en matière de construction aéronautique et les programmes d’aviation de défense. La localisation des fournisseurs devrait gagner en importance à mesure que la production de plateformes nationales et les capacités de maintenance se développent.

Japon

Le Japon représentait 20 % du chiffre d’affaires de la région Asie-Pacifique en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,1 % sur la période 2026–2035. L’exploitation de flottes long-courriers et les achats de matériel de défense soutiennent la demande d’assemblages répondant à des spécifications élevées. La base industrielle du pays favorise également le développement des matériaux avancés et de la fabrication aérospatiale de précision.

Inde

En 2025, l’Inde a généré 115 millions de dollars américains et devrait enregistrer un TCAC de 9,6 % sur la période 2026–2035. La croissance des flottes aériennes, la politique de production nationale et les achats militaires constituent une large base de demande. Le marché présente un potentiel particulier pour les fournisseurs capables de soutenir la localisation, les capacités de réparation et le transfert des qualifications.

Corée du Sud

Le marché sud-coréen devrait atteindre 187 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un TCAC de 9,4 % sur la période 2026–2035. Les programmes nationaux d’avions militaires et un secteur aéronautique bien établi soutiennent la demande locale de composants structurels. Les activités des compagnies aériennes commerciales contribuent également de manière importante à la demande liée à la maintenance.

Australie

L’Australie représentait 5 % du chiffre d’affaires de la région Asie-Pacifique en 2025. La maintenance des avions militaires et les activités des compagnies aériennes commerciales soutiennent le marché. Les capacités locales de maintenance restent particulièrement importantes pour soutenir des flottes géographiquement dispersées.

Analyse du marché des jambes de train d’atterrissage d’aéronef en Amérique latine

En 2025, l’Amérique latine a généré 153 millions de dollars américains et devrait enregistrer un TCAC de 4,0 % sur la période 2026–2035. La demande est principalement liée à la maintenance, compte tenu de l’âge des flottes, de la situation économique des opérateurs et de la capacité relativement limitée de production de nouveaux aéronefs. La croissance régionale dépend de l’utilisation des aéronefs, des budgets de défense et de la résilience des réseaux locaux de maintenance, réparation et révision (MRO).

Brésil

Le Brésil représentait 50,3 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 4,0 % sur la période 2026–2035. La base de production aéronautique du pays le distingue des autres marchés régionaux. Les plateformes commerciales et de défense génèrent une demande à la fois en équipements d’origine et en maintenance des flottes en service.

Mexique

Le Mexique représentait 24,8 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025. Son importance tient à son intégration dans les chaînes d’approvisionnement aérospatiales nord-américaines et à ses pôles établis de fabrication de précision. Les activités de délocalisation de proximité peuvent renforcer le marché des composants structurels qualifiés et des services de soutien.

Argentine

Le marché argentin est relativement modeste et axé sur la maintenance de l’aviation militaire et une activité limitée de production aéronautique nationale. Les contraintes macroéconomiques et la taille modeste de la flotte commerciale freinent l’expansion de la demande, tandis que les besoins de maintien en condition opérationnelle préservent des débouchés dans la maintenance.

Analyse du marché des jambes de train d’atterrissage d’aéronef au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique devrait atteindre 490 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un TCAC de 7,9 % sur la période 2026–2035. La concentration de gros-porteurs au sein des compagnies aériennes du Golfe et les achats de matériel de défense sur les principaux marchés régionaux soutiennent la demande. Les débouchés régionaux sont particulièrement intéressants pour les services à forte valeur ajoutée de révision des trains d’atterrissage et de maintenance structurelle.

Arabie saoudite

En 2025, l’Arabie saoudite a généré 77 millions de dollars américains et devrait enregistrer un TCAC de 8,5 % sur la période 2026–2035. La modernisation de la défense et l’expansion des compagnies aériennes constituent deux sources de demande complémentaires. Les initiatives de localisation pourraient renforcer l’importance des réparations nationales et des partenariats avec des fournisseurs qualifiés.

Émirats arabes unis

En 2025, les Émirats arabes unis ont généré 76 millions de dollars américains et devraient atteindre 162 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur importante flotte de gros-porteurs soutient une forte demande de révision et de réparation des trains principaux. L’écosystème MRO du pays renforce son rôle de pôle régional de services.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 16,6 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025. La demande est principalement portée par les besoins de maintenance, soutenus par le maintien en condition opérationnelle des flottes commerciales et militaires. Les compétences techniques locales restent importantes, car les exploitants ont besoin d’un accès fiable aux réparations pour leurs avions vieillissants.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que la concurrence régionale dépendra moins des coûts de main-d’œuvre que des compétences certifiées, de l’accès aux programmes et de la proximité avec la demande de maintenance. L’Amérique du Nord conserve un avantage structurel en matière de maîtrise des systèmes, tandis que l’Asie-Pacifique offre la combinaison la plus large entre expansion des flottes et développement industriel. Les marchés du Golfe se distinguent par des besoins concentrés et de grande valeur en matière de révision générale.

Marché des jambes de train d’atterrissage pour aéronefs : parts de marché et paysage concurrentiel

Le marché des jambes de train d’atterrissage pour aéronefs est concentré entre les mains de fournisseurs établis de trains d’atterrissage et de structures aéronautiques, qui disposent d’une autorité de conception certifiée, d’une longue expérience des programmes et de capacités intégrées sur le marché de l’après-vente. Les cinq principaux fournisseurs détenaient collectivement environ 65 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La durée des processus de qualification, l’exposition à la responsabilité du fait des produits et l’outillage propre à chaque plateforme rendent les positions des acteurs en place difficiles à déloger.

Safran Landing Systems détenait environ 29 % du marché en 2025. Sa position repose sur une large présence sur les plateformes commerciales et sur une approche intégrée couvrant la conception, la fourniture d’équipements d’origine et la maintenance. Cette couverture du parc installé confère à l’entreprise un levier stratégique à mesure que les avions passent de la livraison à des cycles de révision de longue durée.

Collins Aerospace détenait environ 16 % du marché en 2025. Son portefeuille de trains d’atterrissage bénéficie d’une intégration au niveau des systèmes, couvrant les fonctions structurelles, d’actionnement, de direction et de maintenance. Sa position commerciale est renforcée par des accords de service qui relient directement les capacités de réparation aux exploitants de flottes de gros-porteurs.

Heroux-Devtek détenait environ 8 % du marché en 2025. Sa présence dans les programmes de trains d’atterrissage commerciaux et militaires lui procure une base de demande diversifiée. Sa structure de propriété privée pourrait favoriser des investissements ciblés dans l’ingénierie, la production et l’expansion par acquisitions dans le secteur.

TransDigm Group intervient par l’intermédiaire de composants et de systèmes propriétaires intégrés aux architectures des trains d’atterrissage. L’accent mis sur les composants aéronautiques fournis par une source unique lui assure une activité récurrente sur le marché de l’après-vente, sans nécessiter d’autorité de conception sur l’ensemble des systèmes de chaque plateforme.

Liebherr Aerospace Lindenberg GmbH se distingue par son intégration des trains d’atterrissage, son expertise en matière d’actionnement et sa participation aux programmes d’Airbus. Sa base d’ingénierie européenne lui permet de jouer un rôle important dans les applications commerciales et militaires, où la certification et la connaissance des plateformes restent déterminantes.

GKN Aerospace, Triumph Group, Magellan Aerospace Corporation, Kalistrut Aerospace, HEGGEMANN AG, AvtechTyee et FACC AG occupent des positions importantes dans les assemblages structurels, les composants de précision, les systèmes d’actionnement, les pièces moulées, les pièces forgées et les structures aéronautiques composites. Leur pertinence concurrentielle dépend de leur capacité à transformer leur expertise des matériaux et leur spécialisation manufacturière en positions agréées dans le cadre de programmes aéronautiques de longue durée.

Albany Engineered Composites, RBC AeroStructures, CirComp GmbH et Unitritech constituent un groupe émergent de fournisseurs présents dans les structures composites, les composants aéronautiques usinés et les approches de conception allégée. Leur potentiel est le plus important lorsque les plateformes de nouvelle génération nécessitent des solutions validées pour les structures et les interfaces en matériaux avancés.

Évolutions récentes du secteur

Collins Aerospace et Emirates étendent leur accord de maintenance des trains d’atterrissage de l’A380 (novembre 2025) : Collins Aerospace et Emirates ont étendu leur accord de services de maintenance des trains d’atterrissage principaux de l’A380 en novembre 2025. Cet accord a élargi le soutien aux révisions, maintenu le recours aux infrastructures de service régionales et américaines de Collins, et inclus une formation sur site pour le personnel d’Emirates Engineering [6].

Platinum Equity finalise l’acquisition de Héroux-Devtek (février 2025) : Platinum Equity a finalisé l’acquisition de Heroux-Devtek en février 2025. Cette transaction a fait passer le fabricant de trains d’atterrissage sous propriété privée et prévoit la poursuite des investissements dans ses capacités d’ingénierie et sa stratégie de croissance [7].

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Yashanshi Bansal

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des jambes de force pour aéronefs était estimée à 3,82 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,16 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 7,54 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,9 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la part de marché la plus importante du marché des jambes de force d’aéronef en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait être celle qui connaîtra la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des jambes de force pour aéronefs figurent Safran Landing Systems, Collins Aerospace, Heroux-Devtek, TransDigm Group et Liebherr Aerospace.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)