Descargar PDF Gratis

Mercado de aviones de carga Tamaño y Compartir 2025 - 2034

ID del informe: GMI14613
   |
Fecha de publicación: August 2025
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de aeronaves de carga

El mercado mundial de aeronaves de carga estaba valorado en 6,200 millones de USD en 2024, con un volumen de 58 unidades, y se prevé que alcance los 7,900 millones de USD en 2030 y los 9,500 millones de USD, con un volumen de 83 unidades, en 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del valor del 4,5 % y una TCAC del volumen del 3,7 % durante el período de previsión 2025–2034, según el último informe publicado por global market insights, Inc.
 

Aspectos clave del mercado de aeronaves de carga

Tamaño del mercado en 2024
$ 6,200 millones
Tamaño previsto del mercado en 2034
$ 9,500 millones
TCAC (2025–2034)
4,5 %
Dominio regional
Mercado más grande
Norteamérica
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Boeing lideró con más del 69,7 % de cuota de mercado en 2024.

  • Principales empresas: Las cinco principales empresas de este mercado son Boeing, Airbus, ST Engineering, Elbe Flugzeugwerke GmbH, HAECO Group, que registraron conjuntamente una cuota de mercado del 81,1 % en 2024.

Principales impulsores del mercado
  • Expansión del comercio internacional y la globalización
  • Modernización de las flotas y sustitución de aeronaves de carga antiguas
  • Crecimiento del comercio electrónico mundial y de las entregas urgentes de paquetes
Oportunidad
  • Desarrollo de aeronaves de carga eficientes en el consumo de combustible y respetuosas con el medio ambiente
  • Expansión de programas de conversión de aeronaves de carga a partir de aviones de pasajeros
  • Crecimiento en los mercados emergentes con una infraestructura de carga aérea en expansión
Retos
  • Elevados costes operativos y de mantenimiento de las aeronaves de carga
  • Normativa medioambiental estricta y restricciones sobre el ruido

  • El crecimiento del mercado de aeronaves de carga se atribuye a la expansión del comercio internacional y la globalización, la modernización de las flotas y la sustitución de aeronaves de carga antiguas, el crecimiento del comercio electrónico mundial y de las entregas urgentes de paquetes, así como al aumento de la demanda de transporte de productos farmacéuticos y perecederos.
     
  • La expansión del comercio internacional y la globalización tienen un impacto significativo en el mercado de aeronaves de carga. El crecimiento del comercio transfronterizo requiere un transporte aéreo de mercancías fiable y eficiente para respaldar las cadenas de suministro mundiales. Según la Organización Mundial del Comercio, el volumen del comercio internacional de mercancías creció un 2,6 % en 2024 y se prevé que aumente un 3,3 % en 2025. Esta expansión fomenta las inversiones en capacidad y modernización de aeronaves de carga para satisfacer la creciente demanda de transporte de mercancías.
     
  • La necesidad de mejorar la eficiencia del combustible, reducir los costes operativos y cumplir unas normativas medioambientales más estrictas son los principales factores que impulsan la modernización de las flotas y la sustitución de aeronaves de carga obsoletas. Boeing estimó que el número de aeronaves de carga en todo el mundo aumentará un 67 %, de 2,375 en 2024 a 3,975 en 2044, y que el 45 % de las nuevas entregas se destinará a sustituir aeronaves antiguas por modelos más modernos y eficientes. Para mejorar la fiabilidad operativa y reducir las emisiones, las aerolíneas y los operadores de carga están retirando activamente los modelos antiguos e invirtiendo en aeronaves más nuevas y tecnológicamente avanzadas.
     
  • El aumento del comercio electrónico internacional y de las entregas urgentes de paquetes es un factor de crecimiento clave para el mercado de aeronaves de carga. El rápido incremento de las compras en línea ha generado una enorme demanda de instalaciones eficientes para el transporte aéreo de mercancías, con el fin de satisfacer los requisitos de entrega sujetos a plazos estrictos. Según la International Trade Administration (ITA), las ventas mundiales de comercio electrónico B2C aumentarán hasta alcanzar los 5,500 millones de USD en 2027. Para dar cabida a este crecimiento, será necesaria una capacidad adicional de transporte aéreo de mercancías, lo que se traducirá en un aumento de las inversiones en aeronaves de carga para permitir la entrega puntual y de grandes volúmenes de paquetes en todo el mundo.
     
  • Norteamérica registró la mayor cuota, del 40,4 %, en 2024, debido a sus redes de transporte aéreo de mercancías bien desarrolladas, el sólido crecimiento del comercio electrónico y una infraestructura logística sofisticada. Según la International Air Transport Association (IATA), una mayor demanda de los consumidores y el aumento de la actividad comercial transfronteriza impulsaron un crecimiento interanual del 6,6 % en la demanda de transporte aéreo de mercancías de las aerolíneas norteamericanas en 2024.
     

Tendencias del mercado de aeronaves de carga

  • Las conversiones de aeronaves de pasajeros a aeronaves de carga (P2F) se están convirtiendo en una opción más asequible para aumentar la capacidad. Empresas de conversión como EFW y ST Engineering están ampliando sus programas de conversión de los modelos A321 y A330 con el respaldo de fabricantes de equipos originales (OEM) como Airbus y Boeing. Según Boeing, durante los próximos 20 años el mercado mundial necesitará 2,430 aeronaves de carga adicionales, de las cuales se prevé que 1,500 sean conversiones P2F. Este cambio, que cobró impulso en 2019, alcanzará previsiblemente su máximo en 2028, a medida que los operadores se centren en maximizar la utilización de los activos y, al mismo tiempo, mitigar los elevados desembolsos asociados a las aeronaves de nueva fabricación.
     
  • La expansión de las redes de comercio electrónico está contribuyendo a una demanda continua de capacidad en aeronaves de carga dedicadas. Por ejemplo, DHL y Amazon Air han ampliado considerablemente sus redes aéreas dedicadas en respuesta a las demandas de los clientes de recibir entregas más rápidas. Dado que se prevé que el comercio electrónico siga creciendo rápidamente en las ciudades de nivel 2 y nivel 3, serán necesarias más operaciones de transporte aéreo de carga de última milla y regionales. Se espera que esta tendencia cobre impulso alrededor de 2020 y alcance su máximo entre 2027 y 2029, especialmente en Norteamérica y Asia-Pacífico.
     
  • Las inversiones en operaciones de aeronaves de carga e infraestructuras de transporte de mercancías están aumentando en los mercados emergentes. Países como Brasil, Vietnam e India están invirtiendo en el arrendamiento de aeronaves de carga, centros logísticos y corredores de carga aérea. Esta tendencia comenzó en 2022 y seguirá creciendo significativamente hasta 2030, ya que la demanda logística nacional y el comercio transfronterizo impulsan la necesidad de soluciones de transporte aéreo de carga eficientes y escalables en regiones desatendidas.
     

Análisis del mercado de aeronaves de carga

Tamaño del mercado de aeronaves de carga, por tipo de aeronave de carga, 2021 – 2034 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de aeronaves de carga, por tipo de aeronave de carga, 2021 – 2034 (miles de millones de USD)

Según el tipo de aeronave de carga, el mercado se divide en aeronaves configuradas por el fabricante de equipos originales (OEM) y conversiones de aeronaves de pasajeros a aeronaves de carga (P2F).
 

  • El segmento de conversiones de aeronaves de pasajeros a aeronaves de carga (P2F) lideró el mercado con una cuota del 56,6 % en 2024 debido a los menores costes de adquisición, la disponibilidad de aeronaves de pasajeros retiradas, los plazos de entrega más cortos y la creciente demanda de capacidad de carga flexible. Las aerolíneas y las empresas de arrendamiento están optando por las conversiones para optimizar la utilización de los activos en un contexto de crecimiento del comercio electrónico y de las rutas comerciales regionales.
     
  • Las empresas deberían reforzar sus capacidades de conversión P2F, establecer alianzas estratégicas con fabricantes de equipos originales y proveedores de mantenimiento, reparación y revisión (MRO), y asegurar aeronaves de pasajeros antiguas para garantizar una ampliación oportuna de la capacidad, la eficiencia de costes y la competitividad en los mercados regionales de carga de alta demanda y rápido crecimiento.
     
  • Se prevé que el segmento de aeronaves configuradas por OEM crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,3 % entre 2025 y 2034 debido a la creciente demanda de aeronaves de carga fabricadas de origen, con mayor capacidad de carga útil, eficiencia de combustible y sistemas digitales integrados. Las aerolíneas están dando prioridad a la fiabilidad, una vida útil más larga y una reducción de los tiempos de inactividad asociados a las conversiones, lo que hace atractivas las nuevas aeronaves de carga fabricadas por OEM. Las presiones regulatorias sobre las emisiones y el aumento de los volúmenes del comercio mundial refuerzan aún más el cambio hacia la adquisición de aeronaves de carga diseñadas específicamente para este fin.
     
  • Para satisfacer las demandas de los operadores y aprovechar la creciente demanda de aeronaves de carga entregadas directamente de fábrica, las empresas deberían reforzar las alianzas entre fabricantes de equipos originales y proveedores de mantenimiento, reparación y revisión, invertir en investigación y desarrollo (I+D) de aeronaves de carga OEM eficientes en el consumo de combustible y ofrecer configuraciones personalizables de la carga útil.

 

Cuota de mercado de aeronaves de carga, por uso final, 2024
Cuota de mercado de aeronaves de carga, por uso final, 2024

Según el uso final, el mercado de aeronaves de carga se clasifica en comercial y militar.
 

  • El segmento comercial lideró el mercado con una cuota del 88,1 % en 2024 debido a los mayores volúmenes del comercio internacional, el crecimiento del comercio electrónico y las conversiones P2F impulsadas por las empresas de transporte. Para satisfacer la demanda de carga sensible al tiempo, las aerolíneas están optimizando la eficiencia operativa de sus flotas existentes. Además, las divisiones de carga de las principales aerolíneas aprovecharon los cambios en las cadenas de suministro y el rápido incremento de la demanda logística tras la pandemia.
     
  • Las empresas deben aumentar las inversiones en aeronaves de carga especializadas, alianzas con empresas de comercio electrónico y sistemas digitales de logística de última generación para aprovechar la creciente demanda y maximizar la utilización de la flota. También es necesario convertir aeronaves de pasajeros en aeronaves de carga.
     
  • Se prevé que el segmento militar alcance los 837,8 millones de USD en 2034 debido a la modernización de las capacidades logísticas y de transporte aéreo táctico, el aumento de los presupuestos militares y la creciente demanda de transporte estratégico de carga militar. Los cambios en las operaciones militares y las tensiones geopolíticas siguen impulsando la necesidad de aeronaves de carga avanzadas, lo que se traduce en un mayor gasto en programas de adquisición y modernización a escala mundial.
     
  • Para aprovechar la expansión de las adquisiciones y los esfuerzos de modernización, las empresas deben invertir en la fabricación de versiones personalizadas de aeronaves militares de carga y reforzar sus alianzas con los organismos de defensa.
     

Por tipo de aeronave, el mercado de aeronaves de carga se divide en aeronaves de carga de fuselaje estrecho, aeronaves de carga de fuselaje ancho y aeronaves regionales.
 

  • El segmento de aeronaves de carga de fuselaje ancho registró una cuota de mercado del 61 % en 2024, debido a su mayor capacidad de carga, que permite realizar de forma eficiente operaciones de transporte de larga distancia e intercontinentales. Estas aeronaves son las preferidas para envíos de gran volumen, como los de comercio electrónico, productos farmacéuticos y productos perecederos. Su dominio del mercado se mantiene gracias a su capacidad para operar eficazmente en rutas comerciales mundiales clave y a la creciente demanda de capacidades especializadas de manipulación de carga.
     
  • Las empresas deben centrarse en desarrollar aeronaves de carga de fuselaje ancho con un consumo eficiente de combustible y nuevas tecnologías de carga. Una mayor carga útil y fiabilidad operativa reforzarán la posición en las rutas internacionales de larga distancia, donde la demanda de transporte de mercancías de gran volumen sigue siendo sólida.
     
  • Se prevé que el segmento de aeronaves de carga de fuselaje estrecho crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % durante el período de previsión 2025 – 2034 debido al aumento de la demanda regional de transporte aéreo de mercancías. El crecimiento del comercio electrónico hace necesario que las ciudades dispongan de servicios de entrega de última milla mediante aeronaves más pequeñas y adaptables. Las aeronaves de carga de fuselaje estrecho resultan atractivas por sus menores costes operativos y su capacidad para cubrir rutas de corta y media distancia.
     
  • Los fabricantes de equipos originales (OEM) y las empresas de conversión de aeronaves de pasajeros a carga (P2F) deben desarrollar aeronaves de carga de fuselaje estrecho flexibles y asequibles, adaptadas a los mercados regionales y de corta distancia. Centrarse en la rapidez de las operaciones en tierra, la flexibilidad y los menores costes operativos permitirá captar eficazmente la creciente demanda impulsada por el comercio electrónico en ciudades secundarias y emergentes.

 

Tamaño del mercado estadounidense de aeronaves de carga, 2021-2034 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado estadounidense de aeronaves de carga, 2021-2034 (miles de millones de USD)

El mercado de aeronaves de carga de América del Norte registró una cuota del 40,4 % en 2024, debido a su avanzada infraestructura de carga aérea, al gran número de empresas líderes de logística y al elevado nivel de penetración del comercio electrónico. La sólida industria manufacturera y las cadenas de suministro justo a tiempo son factores adicionales que impulsan la demanda constante de aeronaves de carga.
 

  • El mercado estadounidense se valoró en 2,240 millones de USD en 2024 debido a la rápida expansión de las redes de comercio electrónico, la sólida actividad manufacturera y la necesidad de contar con cadenas de suministro eficientes. Según la IATA, el aumento interanual del 6,6 % en la demanda de carga aérea pone de relieve el papel fundamental de la logística del transporte aéreo de mercancías para facilitar las entregas puntuales, reducir los riesgos asociados a los inventarios y respaldar las operaciones de fabricación justo a tiempo en todo el país.
     
  • Las empresas deben aumentar la inversión en aeronaves de carga con un consumo eficiente de combustible y ampliar sus flotas para satisfacer el aumento de la demanda de carga. La creación de alianzas estratégicas con empresas de comercio electrónico y logística mejorará las capacidades de servicio y reforzará la posición en el competitivo mercado estadounidense.
     
  • Se prevé que el mercado canadiense de aeronaves de carga crezca a una TCAC del 2,2 % durante el período de previsión. La expansión del comercio transfronterizo con Estados Unidos, el aumento de las actividades de comercio electrónico y el desarrollo de infraestructuras en los principales centros de carga están respaldando este crecimiento. Según Statistics Canada, las ventas minoristas de comercio electrónico aumentaron durante 2024, lo que generó una mayor demanda de servicios de transporte aéreo de mercancías tanto en rutas nacionales como internacionales.
     
  • Para mejorar la eficacia de las operaciones y la cobertura de los servicios en los corredores de carga canadienses, así como para satisfacer la creciente demanda de operaciones transfronterizas y actividades de comercio electrónico, las empresas deben aumentar la capacidad regional de aeronaves de carga, desarrollar alternativas de aeronaves de bajo coste y asociarse con proveedores estratégicos de servicios logísticos.
     

Europa representó el 19,6 % del mercado de aeronaves de carga en 2024, impulsada por el desarrollo de las infraestructuras de carga aérea, los rápidos planes de modernización de las flotas y la expansión de las redes de comercio electrónico. Los sólidos flujos del comercio internacional respaldaron el crecimiento del mercado, al igual que el aumento de la demanda de entregas rápidas de productos sensibles al tiempo en economías importantes como Alemania, Francia y el Reino Unido.
 

  • Se prevé que el mercado alemán crezca a una TCAC del 4,2 % entre 2025 y 2034 debido a su posición estratégica como centro logístico europeo, sus exportaciones industriales de gran volumen y sus avanzadas infraestructuras de carga aérea. Según la Association of German Air Cargo Handlers (Vacad), el volumen total gestionado aumentó un 5,2 % en 2024, lo que refleja unos sólidos flujos comerciales y una demanda sostenida de transporte internacional de mercancías eficiente.
     
  • Para aprovechar la creciente demanda de transporte de mercancías industriales y comercio internacional en la red integrada de cadenas de suministro de Europa, las empresas deberían ampliar su presencia en Alemania aumentando la capacidad de los aviones de carga de fuselaje ancho, aprovechando centros logísticos clave como Fráncfort y colaborando con exportadores.
     
  • Se estima que el mercado británico de aeronaves de carga crecerá a una TCAC del 4,5 % durante el período 2025–2034, impulsado por la sólida conectividad de la carga aérea, las exportaciones de productos de alto valor y el fuerte crecimiento del comercio electrónico. La Autoridad de Aviación Civil del Reino Unido informa de que el volumen total de mercancías gestionado en los aeropuertos británicos aumentó un 10 % en 2024, lo que pone de manifiesto la necesidad constante de soluciones de transporte de mercancías rápidas y eficaces.
     
  • Las empresas deberían ampliar las operaciones de aeronaves de carga en el Reino Unido, invertir en aeronaves eficientes en el consumo de combustible y colaborar con empresas centradas en el comercio electrónico y la exportación para satisfacer el aumento de la demanda y reforzar las redes de servicios a lo largo de importantes rutas comerciales transatlánticas y europeas.
     

La región de Asia-Pacífico es la de mayor crecimiento del mercado de aeronaves de carga, con una TCAC del 6 % durante el período de previsión, impulsada por el rápido crecimiento del comercio electrónico, el aumento de las actividades de exportación y la creciente demanda de transporte aéreo de mercancías. La inversión en infraestructuras logísticas, el crecimiento de las flotas de las aerolíneas regionales y la expansión de los centros de fabricación en China y la India están impulsando aún más el crecimiento del mercado.
 

  • Se estima que el mercado chino alcanzará los 1,800 millones de USD en 2034, impulsado por el fuerte aumento de los volúmenes del comercio electrónico, las sólidas exportaciones manufactureras y la expansión de las infraestructuras logísticas. China gestionó 8,98 millones de toneladas de carga y correo en 2024, un 22,1 % más que el año anterior, lo que refleja la creciente dependencia del país del transporte aéreo de mercancías para el comercio internacional y nacional.
     
  • Los fabricantes de aeronaves deberían aumentar la producción de modelos de aeronaves de carga eficientes en el consumo de combustible, diseñar aviones adaptados a las necesidades del mercado de carga chino y colaborar con empresas logísticas chinas para hacer frente al crecimiento de la demanda nacional y de la demanda impulsada por las exportaciones, así como consolidar una presencia a largo plazo en el mercado de transporte aéreo de mercancías, en rápida expansión.
     
  • El mercado japonés de aeronaves de carga registró un valor de 320,3 millones de USD en 2024, debido a las sólidas exportaciones de automóviles y productos electrónicos, el crecimiento del comercio electrónico y una sofisticada infraestructura logística. Los aeropuertos de Japón gestionaron aproximadamente 4,46 millones de toneladas de carga aérea en 2023, según la Asociación de Transitarios de Carga Aérea de Japón (JAFA), lo que pone de manifiesto la continua dependencia del país del transporte aéreo para mercancías de alto valor que requieren una entrega puntual.
     
  • Los fabricantes de aeronaves deben centrarse en desarrollar aeronaves de carga eficientes en cuanto al consumo de combustible, adecuadas para la combinación de mercancías de alto valor de Japón, y colaborar con empresas de logística para facilitar el crecimiento de la demanda impulsada por las exportaciones y el comercio electrónico, así como para mejorar la conectividad en las principales rutas comerciales de Asia-Pacífico y del comercio mundial.
     
  • Se prevé que el mercado surcoreano de aeronaves de carga crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % durante el período de previsión, debido a las sólidas exportaciones de semiconductores y productos electrónicos, la creciente penetración del comercio electrónico y la consolidación del país como centro logístico del noreste de Asia. Según el Ministerio de Tierra, Infraestructura y Transporte de Corea del Sur, el volumen de carga aérea alcanzó 4,39 millones de toneladas en 2024, un 11 % más que el año anterior, lo que muestra un aumento de la demanda de servicios de carga aérea.
     
  • Los fabricantes de aeronaves deben desarrollar aeronaves de carga eficientes en cuanto al consumo de combustible para adaptarse al perfil exportador de Corea del Sur. Para impulsar el tráfico de carga aérea y mejorar la conectividad en las rutas comerciales regionales e internacionales, también deben colaborar con empresas de logística.
     

El mercado latinoamericano de aeronaves de carga representó una cuota del 4,1 % en 2024, impulsado por el crecimiento del comercio electrónico, la expansión de la infraestructura de carga y el aumento del comercio internacional. Las aerolíneas regionales se centran en aeronaves de carga más pequeñas, mientras que Brasil y México impulsan la demanda.
 

Se prevé que Oriente Medio y África crezcan a una TCAC del 3,9 % durante el período de previsión, debido a la expansión de las rutas comerciales, el crecimiento del comercio electrónico y las inversiones en centros logísticos como Dubái y Johannesburgo.
 

  • Se prevé que el sector saudí de aeronaves de carga crezca a una TCAC del 3 % durante el período de previsión, debido a la expansión de su infraestructura logística, el crecimiento del comercio regional y la diversificación de su economía. La posición estratégica del país como centro logístico de Oriente Medio contribuye al aumento de la demanda de transporte de carga aérea en Asia, Europa y África.
     
  • Para satisfacer las crecientes necesidades de Arabia Saudí en materia de facilitación del comercio y carga aérea, los fabricantes de aeronaves deben centrarse en introducir modelos de aeronaves de carga flexibles y eficientes en cuanto al consumo de combustible, colaborar con empresas de logística regionales y desarrollar soluciones personalizadas.
     
  • Se prevé que el mercado sudafricano de aeronaves de carga crezca a una TCAC del 2 % durante el período de previsión. Los principales factores de crecimiento son las mejoras en la infraestructura de carga aérea, la creciente adopción del comercio electrónico y el aumento del comercio intraafricano. Como importante centro logístico del África austral, el país satisface la creciente demanda de servicios eficientes de transporte de carga aérea en toda la región.
     
  • Se prevé que el mercado de EAU alcance los 107,9 millones de USD en 2034, debido a sus inversiones estratégicas en infraestructura de carga, la expansión del comercio electrónico y su condición de importante centro logístico mundial. La avanzada infraestructura aeroportuaria y la conectividad del país satisfacen la creciente demanda de servicios de transporte de carga aérea en Asia, África y Oriente Medio.
     
  • Los fabricantes de aeronaves deben centrarse en producir aeronaves de carga eficientes en cuanto al consumo de combustible y asociarse con empresas de logística con sede en EAU para aprovechar el crecimiento de los volúmenes de carga y reforzar su presencia en este importante mercado de tránsito.
     

Cuota de mercado de las aeronaves de carga

  • Los cinco principales actores del mercado —Boeing, Airbus, ST Engineering, Elbe Flugzeugwerke y HAECO— representaron conjuntamente el 81,1 % del mercado mundial en 2024.
     
  • Boeing registró una cuota de mercado del 46,4 % en 2024. Cuenta con una cartera diversificada que incluye cargueros de nueva fabricación y un sólido programa de conversión de aeronaves de pasajeros a cargueros (P2F). Las inversiones de Boeing en nuevas tecnologías y aeronaves de bajo consumo de combustible responden a la creciente necesidad de transporte aéreo de mercancías a escala mundial. Las sólidas alianzas con fabricantes de equipos originales (OEM) y sus amplias redes globales de servicios refuerzan el liderazgo de Boeing en el negocio mundial del transporte aéreo de carga comercial y militar.
     
  • Airbus registró una cuota de mercado del 23,4 % en 2024, impulsada por sus modernos modelos de cargueros de fuselaje ancho y sus ambiciosos programas de conversión de aeronaves de pasajeros a cargueros. La empresa atrae a operadores sensibilizados con el medio ambiente al destacar sus avances en sostenibilidad mediante una mayor eficiencia del combustible y mejoras aerodinámicas. Gracias a su amplia base de clientes y a su sólida presencia en las rutas de carga de larga distancia, Airbus continúa creciendo en el mercado mundial del transporte aéreo de mercancías.
     
  • ST Engineering registró una cuota de mercado del 7,1 % en 2024 gracias a su experiencia en la conversión de cargueros y sus amplios servicios de mantenimiento. La flexibilidad de la empresa y su capacidad para convertir una amplia variedad de tipos de aeronaves, especialmente en los mercados emergentes, le permiten responder con rapidez a la demanda del mercado. Sus capacidades de ingeniería y personalización permiten atender a las aerolíneas y empresas logísticas que buscan soluciones de carga fiables y rentables. Gracias a su creciente presencia mundial, ST Engineering es cada vez más competitiva.
     
  • Elbe Flugzeugwerke, empresa especializada en la conversión de aeronaves de pasajeros a cargueros, registró una cuota de mercado del 3,2 % en 2024. La experiencia en ingeniería de la empresa garantiza conversiones eficientes y de alta calidad en menos días de ejecución. Elbe puede proporcionar soluciones personalizadas que se adaptan a la evolución de la demanda del mercado gracias a sus colaboraciones estratégicas con importantes fabricantes de equipos originales (OEM) y aerolíneas.
     
  • HAECO Group mantiene una cuota del 1 % en el mercado de aeronaves de carga, aprovechando sus capacidades de mantenimiento de cargueros y su amplia gama de servicios posventa. La creciente demanda de transporte aéreo de mercancías en los mercados emergentes se ve respaldada por la creciente presencia de la empresa en la región de Asia-Pacífico. En el mercado de carga, intensamente competitivo, los operadores maximizan el ciclo de vida y la eficiencia operativa de las aeronaves mediante las soluciones de HAECO orientadas al cliente, que incluyen asistencia técnica y modificación de aeronaves.
     

Empresas del mercado de aeronaves de carga

Las principales empresas que operan en el sector de las aeronaves de carga son:
 

  • Boeing
  • Airbus
  • ST Engineering
  • Elbe Flugzeugwerke GmbH
  • HAECO Group
  • Israel Aerospace Industries
  • Leonardo S.p.A.
  • Lockheed Martin Corporation
  • Commercial Aircraft Corporation of China
     
  • Boeing, Airbus, ST Engineering, Elbe Flugzeugwerke GmbH y HAECO Group están reconocidas como líderes del mercado. Su dominio se debe a sus amplias flotas de aeronaves de carga, sus consolidados programas de conversión de aeronaves de pasajeros a cargueros (P2F) y sus redes globales de servicios. Su plena participación en los negocios de carga comercial, militar y regional garantiza sólidas carteras de pedidos y protección frente a las fluctuaciones del mercado.
     
  • Embraer, Lockheed Martin Corporation, Leonardo S.p.A., Commercial Aircraft Corporation of China (COMAC) y ATR Aircraft actúan como empresas retadoras. Estas compañías aprovechan diversas capacidades de fabricación de aeronaves y servicios de conversión en expansión. Gracias a su experiencia en nichos de mercado especializados, soluciones de modernización y crecimiento en los mercados regionales, amplían gradualmente su base de mercado conforme cambia la demanda de transporte aéreo de mercancías.
     
  • Aeronautical Engineers, Pemco, Precision Aircraft Solutions, Textron Aviation e Israel Aerospace Industries están clasificadas como empresas seguidoras. Se centran en modificaciones especializadas de aeronaves de carga, fabricación de componentes y ofertas de servicios específicas. Estas empresas pueden aprovechar la demanda de cargueros de tamaño mediano y regionales en aplicaciones comerciales y de defensa mediante alianzas estratégicas y diseños de conversión modular.
     
  • Los competidores especializados incluyen a Leonardo, GE Capital Aviation Services, Tupolev, Ilyushin Aviation Complex y De Havilland Canada. Se especializan en modelos específicos de aeronaves, opciones de financiación y ofertas de cargueros adaptadas. Sus especialidades incluyen técnicas innovadoras de modernización, alternativas rentables para las flotas y colaboración con empresas locales de logística y mantenimiento.
     

Noticias del sector de aeronaves de carga

  • En junio de 2025, Vietjet, la mayor aerolínea privada de Vietnam, firmó un memorando de entendimiento (MoU) con Airbus para adquirir 100 aeronaves de pasillo único A321neo. Las nuevas aeronaves están destinadas a respaldar el crecimiento continuo de Vietjet mediante el aumento de la capacidad en rutas clave de Asia-Pacífico.
     
  • En mayo de 2025, el fabricante aeroespacial Natilus se asoció con Kuehne+Nagel para investigar la integración de las aeronaves de cuerpo de ala integrada (BWB) de la empresa en las operaciones comerciales de transporte aéreo de mercancías.
     
  • En abril de 2025, Elbe Flugzeugwerke (EFW) firmó un acuerdo de conversión de múltiples aeronaves con Confity Capital Partners para el programa de conversión de aeronaves Airbus A330 de pasajeros a cargueros (P2F).
     

El informe de investigación del mercado de aeronaves de carga incluye una cobertura exhaustiva del sector con estimaciones y previsiones en términos de ingresos (millones de USD) y volumen (unidades) de 2021 a 2034, para los siguientes segmentos:

Mercado, por tipo de aeronave

  • Aeronaves de carga de fuselaje estrecho
  • Aeronaves de carga de fuselaje ancho
  • Aeronaves regionales

Mercado, por tipo de carguero

  • Configuradas por el fabricante de equipos originales (OEM)
  • Conversiones de pasajeros a cargueros (P2F)

Mercado, por carga útil

  • Cargueros ligeros (<20 toneladas)
  • Cargueros medianos (20–60 toneladas)
  • Cargueros pesados (>60 toneladas)

Mercado, por uso final

  • Comercial
    • Operadores integrados de transporte urgente
    • Aerolíneas de carga regulares
    • Operadores chárter y ACMI
    • Operadores combinados 
  • Militar

La información anterior se proporciona para las siguientes regiones y países:

  • Norteamérica
    • Estados Unidos
    • Canadá
  • Europa
    • Alemania
    • Reino Unido
    • Francia
    • Italia
    • España
    • Países Bajos
  • Asia-Pacífico
    • China
    • India
    • Japón
    • Australia
    • Corea del Sur
  • América Latina
    • Brasil
    • México
    • Argentina 
  • Oriente Medio y África (MEA)
    • Sudáfrica
    • Arabia Saudí
    • Emiratos Árabes Unidos

 

Autores:  Suraj Gujar , Kanhaiya Kathoke

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado ascendió a 6,200 millones de USD en 2024 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % en valor y del 3,7 % en volumen hasta 2034, impulsado por la expansión del comercio internacional, el crecimiento del comercio electrónico y la modernización de las flotas.
Se prevé que el tamaño del mercado de aeronaves de carga alcance los 9,500 millones de dólares (USD) y 83 unidades para 2034, respaldado por la demanda de un transporte de mercancías eficiente, la sustitución de flotas envejecidas y el aumento de los envíos de productos farmacéuticos y perecederos.
El segmento de conversión de aviones de pasajeros en cargueros representó el 56,6 % del mercado mundial en 2024.
El segmento comercial registró una cuota de mercado del 88,1 % en 2024.
Estados Unidos generó ingresos por 2,200 millones de USD en 2024, impulsados por la expansión del comercio electrónico, la sólida actividad manufacturera y la demanda de cadenas de suministro eficientes basadas en el modelo justo a tiempo.
Las principales tendencias incluyen el aumento de los programas de conversión de pasajeros a carga (P2F), la adopción de cargueros de fuselaje ancho con un consumo de combustible eficiente, la expansión de las redes de comercio electrónico a ciudades de nivel 2 y nivel 3, y las inversiones en infraestructura de carga en los mercados emergentes.
Entre los principales actores se encuentran Boeing, Airbus, ST Engineering, Elbe Flugzeugwerke GmbH, HAECO Group, Israel Aerospace Industries, Leonardo S.p.A., Lockheed Martin Corporation y Commercial Aircraft Corporation of China.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Kanhaiya Kathoke
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)