Descargar PDF Gratis

Mercado de módems satelitales Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI9042
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de módems satelitales

El mercado de módems satelitales se valoró en 563,54 millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 617,08 millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,6 % entre 2025 y 2035, hasta llegar a 1,69 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca hardware y módulos integrados que modulan y demodulan señales digitales para enlaces satelitales a través de redes GEO, MEO y LEO, incluidas unidades VSAT independientes, plataformas integradas de módem y router, y módulos OEM.

Conclusiones clave del mercado de módems satelitales

Tamaño del mercado en 2025
563,54 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
617,08 millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
1,69 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
11,6 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: EchoStar Corporation (Hughes Network Systems) lideró el mercado con más de un 18,5 % de cuota de mercado en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran EchoStar Corporation (Hughes Network Systems), ST Engineering iDirect, Gilat Satellite Networks Ltd., Viasat Inc., Comtech Telecommunications Corp., que en conjunto tenían una cuota de mercado del 54,9 % en 2025.

El mercado de módems satelitales está pasando de un ciclo de sustitución de VSAT a un modelo de adquisición más diferenciado, marcado por las comunicaciones gubernamentales seguras, la conectividad móvil multiórbita y el diseño de terminales integrados. La creación de valor depende cada vez más de la flexibilidad de las formas de onda, la preparación para la certificación y la capacidad de admitir combinaciones cambiantes de bandas de frecuencia y órbitas sin tener que sustituir todo el hardware.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras consultas con especialistas en adquisiciones de equipos SATCOM y operadores de redes satelitales, el mercado de módems satelitales registró una TCAC del 6,58 % entre 2022 y 2025, período marcado por la renovación de las flotas VSAT empresariales y las primeras pruebas de cualificación del segmento terrestre LEO. Esa base moderada está empezando a cambiar: el aumento de las adquisiciones de defensa, las oleadas de modernización de los sistemas IFC de la aviación comercial y la demanda de módulos de módem OEM por parte de integradores de terminales LEO sitúan al mercado en una trayectoria de crecimiento sustancialmente mayor durante el período de previsión 2025–2035.

Tendencias del mercado de módems satelitales, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda de módems satelitales está cada vez más vinculada a las decisiones de arquitectura, en lugar de a renovaciones puntuales de hardware. Los operadores especifican equipos capaces de admitir movilidad, mayor capacidad de transmisión y operaciones multiórbita, mientras que los requisitos de cualificación para las adquisiciones, coordinación del espectro e interoperabilidad siguen determinando el ritmo al que estas especificaciones se traducen en pedidos.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Modernización de SATCOM de defensa y gubernamentalPresupuesto de SATCOM de la Fuerza Espacial para el ejercicio fiscal 2025: 4,4 mil millones de dólares estadounidenses [1]Umbral mínimo de demanda gubernamental de módems con ASP prémiumLos programas de la OTAN, la NDAA y el GCC sostienen el volumen hasta 2035
Ola de modernización de IFC en la aviación comercial130 aeronaves instaladas y aproximadamente 1.000 compromisos [2]Se acelera la adquisición de módems aeronáuticosCrecimiento de dos dígitos en el segmento aeronáutico hasta principios de la década de 2030
Requisitos de múltiples formas de onda para el segmento terrestre de las constelaciones LEOPrueba piloto de 5G NR-NTN del INT3000 de iDirect en el foro de la ESA [3]La demanda de módems integrados de los OEM aumenta a medida que se despliegan terminales LEOTrayectoria alcista del segmento integrado/OEM durante 2028–2032

Los datos de respaldo proceden de fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La demanda de defensa ofrece una base comparativamente resiliente, ya que los programas de SATCOM seguro priorizan la capacidad antiinterferencias, la portabilidad de las formas de onda y una larga vida útil en campo. Los proveedores que pueden cumplir los requisitos de cualificación para redes protegidas están en condiciones de participar en los presupuestos de modernización y beneficiarse de las barreras de cualificación que limitan la competencia basada exclusivamente en el precio.

La aviación comercial está generando un flujo independiente de demanda de sustitución y de instalación en fábrica. Las arquitecturas IFC multiórbita requieren plataformas de módem capaces de gestionar cambios en las fuentes de capacidad y las transferencias operativas, lo que lleva a las aerolíneas a alejarse de las decisiones de compra de equipos para una sola red y a apostar por inversiones más duraderas en infraestructura de conectividad.

El despliegue de LEO amplía las oportunidades para los módems a nivel de componentes. Los fabricantes de terminales requieren cada vez más módulos reconfigurables que puedan integrarse en diseños de equipos propios, lo que aumenta la importancia del procesamiento definido por software, el diseño térmico y el soporte de integración, además del rendimiento tradicional de los módems independientes.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Vías de adquisición fragmentadas134 millones de dólares estadounidenses en el ejercicio fiscal 2025, frente a 71 millones de dólares estadounidenses en el ejercicio fiscal 2024, en el presupuesto del Pentágono para SATCOM comercial [4]La materialización de ingresos se ve limitada y queda por debajo de la demanda total de SATCOMEl ritmo de la reforma determina el escenario de ingresos hasta 2028
Inercia de la base instalada certificadaMás de 10.000 módems de Comtech desplegados entre clientes del DoD y de la OTAN [5]Ciclos de sustitución prolongados en los sectores de defensa y empresarialLa amplitud de la certificación GTC limita el volumen de actualizaciones hasta 2030
Fragmentación de la interoperabilidad de las formas de ondaDVB-S2X, SCPC y MF-TDMA carecen de interoperabilidad entre proveedoresLa complejidad de las adquisiciones ralentiza la adopción de SDMLa convergencia de 5G NR-NTN podría reducir la fragmentación post-2028

Los datos de respaldo proceden de fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La certificación es tanto una ventaja comercial como una limitación para el despliegue. Los clientes gubernamentales no pueden sustituir las plataformas instaladas únicamente por la mejora del rendimiento de los módems; la validación de la interoperabilidad, la aprobación de seguridad y la integración a nivel de terminal pueden alargar los plazos de conversión, incluso cuando hay presupuestos disponibles para la modernización.

La fragmentación de los entornos de formas de onda también ralentiza la toma de decisiones comerciales. Los operadores multiconstelación deben sopesar la flexibilidad frente a la carga de cualificación, especialmente cuando distintas aplicaciones mantienen requisitos diferenciados de protocolo, espectro y garantía del servicio. Esto sostiene la demanda de equipos heredados a corto plazo y, al mismo tiempo, favorece a los proveedores capaces de demostrar una vía de migración creíble.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la previsión está determinada por la interacción de tres ciclos de adquisición: la modernización de la defensa, la renovación de los sistemas de conectividad aérea y la industrialización de los terminales LEO. El principal riesgo de ejecución no es la falta de interés de los mercados finales, sino el tiempo necesario para certificar, integrar y poner en funcionamiento nuevas plataformas compatibles con distintas formas de onda en entornos complejos de clientes.

Análisis por segmentos del mercado de módems satelitales

Por tipo de módem

Módems fijos/estacionarios

El segmento de módems fijos/estacionarios del mercado de módems satelitales generó 309,95 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 751,26 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su envergadura refleja el papel consolidado de la infraestructura de los centros de conexión, las instalaciones de telepuertos, las infraestructuras de radiodifusión y las redes VSAT empresariales.

Tamaño del mercado de módems satelitales por tipo de módem, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de módems satelitales por tipo de módem, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Las plataformas fijas mantienen su importancia estratégica cuando la arquitectura de red favorece los centros de conexión centralizados, los patrones de tráfico previsibles y los largos ciclos de servicio de los equipos. La demanda se ve respaldada por las pasarelas de satélite de alta capacidad y por las necesidades continuas de conectividad en ubicaciones remotas de empresas, instituciones y organismos públicos.

Módems móviles/transportables

Los módems móviles/transportables generaron 169,06 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,32 % entre 2025 y 2035. Esta categoría atiende a aplicaciones de defensa, marítimas, de respuesta a emergencias y de movilidad que requieren conectividad más allá de la infraestructura terrestre fija.

Las prioridades de adquisición se centran en la robustez, el despliegue rápido, el cifrado y la fiabilidad del servicio durante el desplazamiento. Estos requisitos favorecen una combinación de productos prémium, especialmente cuando los usuarios deben mantener las comunicaciones en entornos disputados, mar adentro, aerotransportados o afectados por catástrofes.

Módulos de módem integrados/OEM

Se prevé que los módulos de módem integrados/OEM alcancen los 396,73 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,72 % entre 2025 y 2035. Este crecimiento refleja el aumento de las adquisiciones de módems por parte de los fabricantes de terminales, y no solo de los operadores de red y los usuarios finales.

El segmento se beneficia de la miniaturización de los terminales y de la necesidad de integrar directamente en equipos patentados capacidades de comunicación adaptadas a la órbita. Los proveedores con interfaces de hardware y software adaptables están mejor posicionados a medida que los terminales compatibles con LEO pasan de los programas de cualificación a un despliegue más amplio.

Por tecnología/método de acceso

TDMA/MCPC

TDMA/MCPC generó 191,60 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 438,94 millones de dólares estadounidenses en 2035. Sigue estando profundamente arraigado en las arquitecturas VSAT en estrella utilizadas por redes empresariales, de telecomunicaciones y gubernamentales.

La continuidad de las redes instaladas favorece TDMA/MCPC cuando los operadores buscan proteger las inversiones previas en estaciones centrales y evitar interrupciones. Esta tecnología seguirá teniendo un papel duradero en las implementaciones VSAT consolidadas, aunque los nuevos proyectos consideren cada vez más arquitecturas de procesamiento flexibles.

Módem definido por software (SDM)

Los módems definidos por software generaron 135,25 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 641,52 millones de dólares estadounidenses en 2035. Este aumento refleja la transición hacia equipos capaces de adaptarse a cambios en las formas de onda, las configuraciones orbitales y los requisitos de servicio mediante actualizaciones de software.

Las plataformas SDM son especialmente relevantes para los clientes que buscan equilibrar la compatibilidad con las redes actuales y la incertidumbre sobre la futura selección de constelaciones. Su atractivo comercial radica en reducir el riesgo de que una elección de hardware quede obsoleta a medida que los operadores incorporan fuentes de capacidad o evolucionan los requisitos de seguridad.

Cuota de mercado de módems satelitales, por tecnología/método de acceso, 2025
Cuota de mercado de módems satelitales, por tecnología/método de acceso, 2025

SCPC

SCPC generó 157,79 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,89 % (2025–2035). Esta tecnología sigue siendo relevante para enlaces dedicados en los que el rendimiento determinista, el control del enlace y la fiabilidad del servicio priman sobre las ventajas de eficiencia de las alternativas de capacidad compartida.

Los usuarios de infraestructuras críticas, energía, minería y defensa siguen valorando las arquitecturas punto a punto para las comunicaciones operativas. Esta categoría está menos expuesta a una sustitución rápida cuando los patrones de tráfico y los requisitos de resiliencia justifican una conexión dedicada.

Otros (DVB-S2/S2X, sistemas heredados)

Otras plataformas tecnológicas, incluidos DVB-S2/S2X y los sistemas heredados, generaron 78,90 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 9,89 % (2025–2035). El segmento incluye equipos orientados a la radiodifusión y equipos de la base instalada que siguen siendo necesarios para la distribución de contenidos y en entornos de redes heredadas.

La demanda persiste porque las transiciones de red suelen ser graduales, especialmente cuando la distribución por satélite sigue siendo económica o cuando la sustitución de equipos debe coordinarse con actualizaciones más amplias de las plataformas de servicios. Los proveedores deberán garantizar la compatibilidad y, al mismo tiempo, orientar a los clientes hacia hojas de ruta de productos más adaptables.

Por banda de frecuencia

Banda Ku

Los módems de banda Ku generaron 225,42 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 574,00 millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta banda se beneficia de un amplio ecosistema de equipos instalados en los segmentos de VSAT empresarial, conectividad marítima y aviación comercial.

La amplia disponibilidad de la banda Ku y su consolidada base de antenas le confieren una ventaja derivada de los largos ciclos de sustitución. Aunque las alternativas de mayor rendimiento captan nuevas implementaciones, los clientes con redes de banda Ku consolidadas siguen valorando la continuidad de la cobertura y unos costes operativos conocidos.

Banda Ka

Los módems de banda Ka generaron 157,79 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 607,76 millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento está vinculado a la expansión de la capacidad de alto rendimiento y al uso cada vez mayor de sistemas de banda Ka en aplicaciones de banda ancha e IFC.

El impulso de esta banda está ligado al aumento de las expectativas de rendimiento y a la economía de la capacidad de nueva generación. Los proveedores de módems capaces de combinar el rendimiento de la banda Ka con prestaciones multiórbita y de movilidad están bien posicionados para atender casos de uso exigentes en aviación, empresas y banda ancha.

Banda X

Los módems de banda X generaron 73,26 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 12,02 % (2025–2035). El segmento se concentra en entornos protegidos de comunicaciones gubernamentales y de defensa.

Su perfil de demanda está determinado por la soberanía del espectro, la garantía de las misiones y los requisitos de las redes protegidas, más que por la economía de la banda ancha comercial. Estas condiciones favorecen especificaciones de módem de alto valor y refuerzan la importancia de las certificaciones de defensa.

Módems multibanda/adaptables a distintas bandas

Los módems multibanda/adaptables a distintas bandas generaron 22,54 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,02 % entre 2025 y 2035. Esta categoría responde a aplicaciones que requieren flexibilidad de frecuencia ante cambios en las misiones, las fuentes de capacidad o las geometrías orbitales.

El crecimiento está impulsado por clientes que buscan resiliencia mediante vías de conectividad diversificadas. La agilidad de banda puede reducir la dependencia operativa de una única configuración de red, lo que resulta especialmente relevante para la defensa, la movilidad y los despliegues empresariales complejos.

Banda C

Se prevé que los módems de banda C alcancen los 101,29 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,04 % entre 2025 y 2035. Esta banda sigue siendo relevante para aplicaciones de radiodifusión heredadas, redes troncales y redes de gran apertura.

La resistencia de la banda C a las condiciones meteorológicas favorece su uso continuado en entornos operativos tropicales y ecuatoriales. Su crecimiento más lento refleja una demanda selectiva de sustitución, en lugar de una amplia oleada de nuevas instalaciones, pero conserva un papel definido allí donde los requisitos de disponibilidad priman sobre las consideraciones de rendimiento.

Banda L

Se prevé que los módems de banda L alcancen los 59,09 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,69 % entre 2025 y 2035. Esta categoría da soporte a los servicios móviles por satélite, las comunicaciones marítimas relacionadas con la seguridad y la conectividad remota de baja velocidad de transmisión de datos.

El segmento se sustenta en aplicaciones en las que la cobertura, la fiabilidad y el bajo consumo energético son más importantes que el ancho de banda. Estos casos de uso crean una base de demanda estable, aunque las bandas de mayor capacidad adquieran un papel más destacado en las aplicaciones de banda ancha.

Por aplicación

Acceso a Internet de banda ancha

El acceso a Internet de banda ancha generó 112,71 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,67 % entre 2025 y 2035. Esta aplicación se ve impulsada por las necesidades de banda ancha en zonas remotas, la conectividad WAN empresarial y la ampliación de las opciones de capacidad satelital.

La demanda refleja cada vez más una combinación de necesidades de conectividad de consumidores, instituciones y empresas industriales. La selección de módems está evolucionando hacia plataformas capaces de mantener la continuidad del servicio con distintas fuentes de capacidad y, al mismo tiempo, cumplir las expectativas de rendimiento en zonas desatendidas.

Radiodifusión y DTH

Se prevé que las aplicaciones de radiodifusión y DTH alcancen los 219,47 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,02 % entre 2025 y 2035. Esta categoría sigue dando servicio a la contribución y distribución de contenidos, así como a la infraestructura de televisión directa al hogar.

Aunque las alternativas de streaming presionan algunas inversiones en radiodifusión convencional, el satélite sigue siendo importante para la contribución en directo y la distribución de amplia cobertura. Por ello, la demanda de equipos de esta aplicación se centra cada vez más en flujos de trabajo que requieren una alta fiabilidad y en mercados donde la cobertura terrestre sigue siendo irregular.

Conectividad marítima

La conectividad marítima generó 78,90 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 227,91 millones de dólares estadounidenses en 2035. El cumplimiento normativo, las operaciones digitales de los buques, la conectividad de las tripulaciones y los despliegues de redes híbridas están aumentando los requisitos de módems por buque.

Los requisitos actualizados del SMSSM siguen influyendo en la planificación de equipos durante las inspecciones de radiocomunicaciones de seguridad de los buques, lo que refuerza la importancia operativa de los sistemas de comunicaciones por satélite conformes [6]. Los propietarios de flotas también utilizan la conectividad como herramienta operativa para planificar rutas, supervisar la carga y coordinar el mantenimiento.

Conectividad aeronáutica y en vuelo (IFC)

Se prevé que los módems aeronáuticos/IFC alcancen los 202,59 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,65 % (2025–2035). Las aerolíneas consideran cada vez más el hardware de conectividad como un sistema aeronáutico de larga vida útil, en lugar de un complemento discrecional de los servicios al pasajero.

Las actividades de modernización y las instalaciones en aeronaves nuevas generan períodos de demanda que se solapan. La transición a la conectividad IFC multiórbita favorece los equipos capaces de adaptarse a cambios en la arquitectura del servicio sin requerir programas de modificación repetidos y disruptivos.

Comunicaciones seguras para usos militares y gubernamentales

Las comunicaciones seguras para usos militares y gubernamentales generaron 101,44 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 303,88 millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta aplicación requiere especificaciones especializadas de módems para entornos de red protegidos, cifrados y de misión crítica.

La demanda se ve reforzada por la necesidad de disponer de comunicaciones fiables en operaciones terrestres, marítimas y aéreas. El nivel de cualificación, la compatibilidad con formas de onda y la capacidad de despliegue determinan el acceso de los proveedores más que la competencia convencional en precios comerciales.

Conexión de retorno celular y troncales IP

Se prevé que las aplicaciones de conexión de retorno celular y troncales IP alcancen los 185,70 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 12,67 % (2025–2035). Los módems satelitales ofrecen una vía importante para ampliar la cobertura móvil y la conectividad empresarial más allá del alcance de la fibra y los enlaces de microondas.

La oportunidad es mayor allí donde los operadores deben cumplir obligaciones de cobertura geográfica o necesitan ampliar rápidamente la red. La demanda de módems se beneficia cuando los proveedores integran los satélites en planes más amplios de redes de acceso, en lugar de tratarlos únicamente como un sustituto temporal de la infraestructura terrestre.

Comunicaciones para emergencias y recuperación ante desastres

Las comunicaciones para emergencias y recuperación ante desastres generaron 22,54 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 10,12 % (2025–2035). El segmento atiende a organismos públicos, servicios de emergencia, organizaciones humanitarias y otros usuarios que operan cuando los sistemas terrestres no están disponibles.

Las adquisiciones están condicionadas por los requisitos de preparación, no solo por el nivel de utilización. Se valoran los equipos portátiles y de rápido despliegue por su capacidad para restablecer el mando, la coordinación y el flujo de información en las primeras fases de una interrupción.

Comunicaciones IoT y M2M

Se prevé que las comunicaciones IoT y M2M alcancen los 75,97 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 16,21 % (2025–2035). Esta aplicación responde a las necesidades de supervisión remota de activos, telemetría, infraestructura de servicios públicos y control industrial.

Los módulos integrados de menor tamaño pueden extender la conectividad por satélite a dispositivos y emplazamientos en los que, históricamente, no se justificaba una instalación VSAT convencional. Esto amplía el mercado potencial a terminales de conectividad distribuidos, de menor consumo y altamente especializados.

Por sector de usuario final

Operadores y proveedores de servicios de telecomunicaciones y satélite

Se prevé que los operadores de telecomunicaciones y satélite alcancen los 422,05 millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a los 157,79 millones de dólares estadounidenses de 2025. Como responsables del desarrollo de redes y proveedores de servicios, siguen siendo los principales compradores de hardware de módems para centrales, pasarelas y terminales.

Sus decisiones de adquisición están estrechamente vinculadas a la ampliación de capacidad, el lanzamiento de servicios y la arquitectura del segmento terreno. Las ventajas de escala benefician a los proveedores capaces de respaldar la estandarización de redes y, al mismo tiempo, adaptarse a distintos modelos de negocio de los operadores y a combinaciones de órbitas.

Administración pública y defensa

El segmento de administración pública y defensa generó 123,98 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 371,41 millones de dólares estadounidenses en 2035. Este segmento de usuarios finales se distingue por su interés en las comunicaciones seguras, la cualificación y la resiliencia operativa.

Los programas de adquisición suelen favorecer la interoperabilidad probada y el soporte a largo plazo durante todo el ciclo de vida. A medida que los organismos modernizan sus redes, los proveedores con plataformas actualizables mediante software y credenciales de certificación consolidadas tienen una vía de despliegue más sólida.

Transporte marítimo y navegación

Se prevé que el segmento de transporte marítimo y navegación alcance los 236,35 millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a los 78,90 millones de dólares estadounidenses de 2025. La digitalización de las flotas, las operaciones en alta mar y las necesidades de comunicaciones resilientes están aumentando el papel estratégico del hardware de módems a bordo de los buques.

La actualización del marco de seguridad marítima refuerza la importancia de contar con equipos de comunicaciones que cumplan la normativa. Al mismo tiempo, las arquitecturas híbridas pueden aumentar la complejidad del sistema y elevar el valor de las plataformas de módem capaces de coordinar de forma fiable varios servicios satelitales.

Aviación y aerolíneas

Se prevé que el segmento de aviación y aerolíneas alcance los 194,15 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,17 % (2025–2035). La demanda de las aerolíneas se sustenta en las mejoras de conectividad de las aeronaves, los casos de uso de datos operativos y las expectativas de acceso constante para los pasajeros.

Los requisitos técnicos y de certificación del sector convierten la selección de equipos en una decisión estratégica. Los proveedores de módems capaces de respaldar la integración en aeronaves, la continuidad del servicio y la transición entre tipos de órbita están mejor posicionados para participar en programas de flota sostenidos.

Medios de comunicación y radiodifusión

El segmento de medios de comunicación y radiodifusión generó 67,63 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,58 % (2025–2035). El sector sigue necesitando capacidades sólidas de enlace ascendente y contribución para eventos en directo, producción remota y distribución de contenidos.

Los equipos satelitales mantienen su valor allí donde son fundamentales la fiabilidad de la transmisión y el alcance geográfico. El mercado favorece cada vez más los despliegues especializados que complementan la distribución digital, en lugar de intentar sustituirla.

Empresas y corporaciones

Se prevé que los usuarios empresariales y corporativos alcancen los 227,91 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,91 % (2025–2035). Las operaciones industriales remotas, los servicios públicos, la minería y las infraestructuras críticas son fuentes clave de demanda.

Estos usuarios consideran cada vez más la conectividad satelital como parte de la resiliencia de la tecnología operativa y de la arquitectura de seguridad. El cambio hacia plataformas adaptables y definidas por software reviste especial importancia allí donde las instalaciones deben admitir cargas de trabajo cambiantes sin interrupciones prolongadas del servicio.

Otros (investigación, ONG y educación)

Otros usuarios finales, como instituciones de investigación, ONG y redes educativas, generaron 16,91 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,85 % (2025–2035). Estas organizaciones recurren a la conectividad satelital cuando el aislamiento geográfico o las interrupciones de las infraestructuras limitan el acceso convencional.

Los equipos compatibles con órbitas LEO pueden ampliar la participación en las comunicaciones satelitales de instituciones con operaciones intermitentes, distribuidas o de difícil cobertura. El coste, la sencillez y la facilidad de mantenimiento sobre el terreno siguen siendo factores decisivos para la adopción en esta categoría.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la capacidad definida por software es el principal factor diferenciador a nivel de segmento, ya que permite a los clientes gestionar la incertidumbre tecnológica sin comprometerse a sustituir el hardware de forma recurrente. Las plataformas heredadas seguirán teniendo relevancia comercial, pero las oportunidades de mayor valor están cada vez más vinculadas a equipos capaces de adaptarse a las transiciones entre órbitas, bandas y formas de onda.

Análisis regional del mercado de módems satelitales

Cuota de mercado de módems satelitales, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de módems satelitales, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de módems satelitales de América del Norte

El mercado de módems satelitales de América del Norte generó 190,66 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 531,70 millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina una contratación pública de gran envergadura, redes VSAT empresariales consolidadas y un ecosistema comercial activo de banda ancha, aviación y equipos para segmentos terrestres de órbita terrestre baja (LEO).

La modernización de la defensa y la actividad comercial multiórbita proporcionan a América del Norte una base de demanda diversificada. Además, sus proveedores y clientes se benefician de capacidades maduras de integración de sistemas, que pueden acelerar la adopción de plataformas de módem complejas una vez establecidos los procesos de certificación.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 155,39 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 425,57 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se sustenta en las comunicaciones por satélite gubernamentales (SATCOM), la conectividad empresarial, la conectividad en vuelo de las aerolíneas (IFC) y la inversión de los operadores en segmentos terrestres.

La contratación federal y la actividad satelital comercial crean un amplio mercado de equipos en el que las credenciales de seguridad y la compatibilidad con las actualizaciones son esenciales. La magnitud de los programas estadounidenses también convierte al país en un mercado de lanzamiento clave para las plataformas de módem multiórbita.

Canadá

Canadá generó 20,97 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,30 % entre 2025 y 2035. La conectividad de comunidades remotas, las operaciones del sector de los recursos y las necesidades de comunicaciones en el Ártico respaldan la demanda.

La geografía del país mantiene la necesidad de enlaces por satélite allí donde las redes terrestres siguen siendo inviables. Esto ofrece a los proveedores de módems oportunidades en aplicaciones de banda ancha resiliente y conectividad industrial que requieren un funcionamiento fiable en condiciones exigentes.

México

Se prevé que México alcance los 45,21 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 12,20 % entre 2025 y 2035. La demanda se ve impulsada por los despliegues de VSAT empresariales, las iniciativas de conectividad rural y el transporte de retorno de las redes móviles.

Los equipos satelitales desempeñan un papel importante allí donde la ampliación de la cobertura se ve limitada por el terreno o por la economía de las redes terrestres. Por tanto, la contratación puede estar vinculada a programas más amplios de inclusión digital y cobertura de los operadores.

Análisis del mercado de módems satelitales de Europa

Europa generó 164,21 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 487,68 millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad marítima, la modernización de la defensa y un importante ecosistema satelital y de radiodifusión sustentan la demanda regional.

El mercado de la región está condicionado por los requisitos de interoperabilidad entre programas nacionales y por una sólida base de usuarios industriales y marítimos. Los terminales avanzados y los sistemas de segmento terrestre se benefician de la capacidad de desarrollo técnico de la región y de su cadena de suministro del sector satelital.

Alemania

Se prevé que Alemania alcance los 83,20 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 10,60 % entre 2025 y 2035. La demanda se ve respaldada por la modernización de la defensa, la conectividad industrial y el desarrollo de tecnología satelital.

El mercado se beneficia de las necesidades de adquisición de los sectores público e industrial. Los proveedores capaces de cumplir las normas técnicas y facilitar la integración en los entornos de comunicación existentes están bien posicionados.

Reino Unido

El Reino Unido generó 35,30 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 96,69 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las comunicaciones por satélite para defensa (SATCOM), la conectividad marítima y las aplicaciones para medios de comunicación ofrecen una base de demanda diversificada.

La combinación de actividades de defensa, transporte marítimo y radiodifusión del país favorece requisitos especializados para los módems. Los clientes valoran los equipos capaces de mantener la continuidad operativa en redes nacionales e internacionales.

Francia

Francia generó 24,63 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,70 % entre 2025 y 2035. Las comunicaciones militares, los servicios marítimos y el ecosistema industrial espacial nacional impulsan la adopción.

La demanda está condicionada tanto por las prioridades en materia de comunicaciones soberanas como por la actividad de desarrollo técnico. Los proveedores de módems deben adaptar el soporte de sus productos a los estrictos requisitos de las redes gubernamentales y de los operadores.

Países Bajos

Se prevé que los Países Bajos alcancen los 48,77 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 11,50 % entre 2025 y 2035. Su papel marítimo y su participación en las telecomunicaciones por satélite europeas proporcionan una sólida base de aplicaciones.

Los requisitos de conectividad relacionados con el transporte marítimo y la logística hacen que la fiabilidad del servicio sea especialmente importante. El mercado también se beneficia de la demanda de equipos de red que faciliten la conectividad regional de operadores y empresas.

Análisis del mercado de módems satelitales de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 128,04 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 446,30 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las iniciativas de banda ancha respaldadas por los gobiernos, el comercio marítimo, la modernización de la defensa y las numerosas poblaciones desatendidas convierten a la región en una importante fuente de demanda adicional de módems.

Las oportunidades de la región varían según el país, pero comparten la necesidad de extender una conectividad fiable por terrenos difíciles, islas dispersas, rutas marítimas y zonas industriales remotas. Esto favorece las arquitecturas de equipos flexibles y los despliegues con soporte local.

China

China generó 39,69 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 125,49 millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión de la capacidad satelital nacional y una mayor inversión en el segmento terreno impulsan el desarrollo del mercado.

La demanda de módems del país está condicionada por los programas de comunicaciones respaldados por el Gobierno y el crecimiento de la actividad satelital comercial. Las consideraciones relativas a la cadena de suministro nacional y la evolución de los planes de constelaciones determinarán la selección de tecnologías.

India

India generó 26,25 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 15,10 % entre 2025 y 2035. La expansión de la banda ancha satelital, el desarrollo de políticas de conectividad y la modernización de la defensa impulsan el mercado.

La geografía del país y sus necesidades de acceso digital generan una importante oportunidad para las redes habilitadas por satélite. Los proveedores capaces de equilibrar la asequibilidad, la escalabilidad y la compatibilidad de los servicios pueden participar en una gama cada vez más amplia de proyectos públicos y comerciales.

Japón

Se prevé que Japón alcance los 67,15 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 11,60 % entre 2025 y 2035. La conectividad marítima, las mejoras en defensa y la participación avanzada en el sector satelital respaldan la demanda.

Las elevadas expectativas en cuanto a la calidad del servicio y un sector marítimo sofisticado favorecen los equipos robustos y técnicamente avanzados. El mercado también ofrece una vía para la innovación en módems vinculada a la investigación sobre comunicaciones por satélite de próxima generación.

Australia

Australia generó 15,36 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 49,45 millones de dólares estadounidenses en 2035. La banda ancha en zonas remotas, las comunicaciones de defensa y la actividad en alta mar sostienen la demanda.

La vasta geografía del país y su baja densidad de población hacen que las comunicaciones por satélite desempeñen un papel duradero. Esto favorece el despliegue de soluciones de módem capaces de prestar servicio a comunidades remotas y activos industriales muy dispersos.

Análisis del mercado de módems satelitales de América Latina

América Latina generó 29,35 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,30 % entre 2025 y 2035. La conectividad empresarial en zonas remotas, la actividad del sector de los recursos naturales y las iniciativas públicas de banda ancha sustentan un perfil de demanda regional estable.

Los sistemas por satélite suelen ser la opción de conectividad más práctica en zonas aisladas donde el despliegue de redes terrestres es costoso o se retrasa. La evolución del mercado depende del ritmo de los programas de infraestructura, de la inversión de los operadores y de la demanda industrial.

Brasil

Brasil generó 17,02 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 45,37 millones de dólares estadounidenses en 2035. La conectividad gubernamental, las operaciones de energía en alta mar y las comunicaciones en zonas remotas lo convierten en el mercado nacional más diversificado de la región.

Su escala y complejidad geográfica favorecen diversas aplicaciones de módem entre usuarios del sector público, la industria y las empresas. El mercado es especialmente relevante para los proveedores capaces de suministrar equipos aptos para el uso en despliegues remotos.

Análisis del mercado de módems satelitales de Oriente Medio y África

Se prevé que Oriente Medio y África alcance los 143,04 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 10,80 % entre 2025 y 2035. La modernización gubernamental, la actividad regional de los servicios satelitales, el comercio marítimo y las necesidades de conectividad rural configuran un mercado regional diverso.

La demanda se divide entre programas gubernamentales con requisitos técnicos exigentes y despliegues comerciales sensibles a los costes. Esto exige que los proveedores atiendan tanto los requisitos avanzados de múltiples bandas como las necesidades prácticas de conectividad en zonas desatendidas.

EAU

Los Emiratos Árabes Unidos generaron 11,03 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 31,60 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posición como centro regional de comunicaciones y la actividad de adquisición de equipos de defensa sustentan la demanda.

El país actúa como puerta de entrada comercial y de servicios para operaciones satelitales más amplias en la región. Esto fomenta la inversión en equipos adecuados para operadores de redes, usuarios de servicios de movilidad y programas de comunicaciones gubernamentales.

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí alcance los 40,04 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 11,20 % entre 2025 y 2035. La digitalización de infraestructuras, la inversión en el segmento terrestre de satélites y la modernización de la defensa son los principales factores de demanda.

Los programas nacionales de inversión a gran escala pueden generar oportunidades para los proveedores de módems en aplicaciones empresariales, gubernamentales y de conectividad remota. Los resultados de las adquisiciones dependerán de la cualificación de los sistemas y de su adecuación a las prioridades tecnológicas nacionales.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 8,46 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,00 % entre 2025 y 2035. La minería, la banda ancha rural y su papel en la inversión en conectividad del África subsahariana sustentan la demanda.

La base industrial del país y su función como puerta de entrada regional sostienen la demanda de comunicaciones por satélite de nivel empresarial. La fiabilidad de los equipos y la capacidad de asistencia local son especialmente importantes para las operaciones comerciales dispersas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Esperamos que el desempeño regional venga determinado por el ajuste entre la capacidad de adquisición y las necesidades de conectividad. Norteamérica mantiene una posición ventajosa gracias a su ecosistema consolidado de defensa y comunicaciones por satélite comerciales (SATCOM), mientras que Asia-Pacífico ofrece las mejores perspectivas de crecimiento allí donde confluyen la expansión de la banda ancha, la movilidad y la inversión en comunicaciones soberanas.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los módems satelitales

La estructura de la cuota de mercado de los módems satelitales está moderadamente concentrada entre especialistas consolidados en SATCOM, con posiciones diferenciadas en certificación gubernamental, VSAT comercial, movilidad y tecnología integrada. La competencia depende cada vez más de la capacidad multiórbita, el procesamiento definido por software, el soporte de integración y la posibilidad de atender a clientes tanto en arquitecturas de red heredadas como de nueva generación.

EchoStar Corporation (Hughes Network Systems)

EchoStar Corporation, a través de Hughes Network Systems, obtuvo una cuota del 18,5 % en 2025. Su posición se sustenta en un ecosistema consolidado de equipos de banda ancha y VSAT empresarial, así como en su exposición a las aplicaciones de movilidad y satélites de alto rendimiento.

La ventaja competitiva de la empresa reside en sus relaciones consolidadas en redes y en su capacidad para vincular la oferta de hardware con capacidades más amplias de servicios y de segmentos terrestres. Su capacidad para responder a la demanda multiórbita sin alterar las plataformas existentes de sus clientes será clave para su trayectoria competitiva.

ST Engineering iDirect

ST Engineering iDirect obtuvo una cuota del 16,2 % en 2025. La empresa compite en los segmentos de VSAT comercial, movilidad y aplicaciones gubernamentales, y su posicionamiento se centra en las capacidades definidas por software.

Su estrategia de producto responde a las necesidades de los operadores que buscan gestionar las transiciones entre formas de onda y órbitas mediante hardware flexible. La demostración del módem INT3000 multiforma de onda 5G NR-NTN ilustra el enfoque de la empresa en la convergencia de las arquitecturas de redes satelitales y terrestres.

Gilat Satellite Networks Ltd.

Gilat Satellite Networks obtuvo una cuota del 12,9 % en 2025. Su presencia en los segmentos de VSAT empresarial, enlaces de retorno para redes celulares y redes de mercados en desarrollo le permite atender a clientes para quienes la economía del despliegue y la facilidad de prestación del servicio son fundamentales.

La empresa está bien posicionada para beneficiarse de la demanda en regiones donde los operadores necesitan plataformas de eficacia probada y rentables que permitan ampliar la conectividad. La red de distribuidores y el soporte operativo siguen siendo activos competitivos importantes en estos mercados.

Viasat, Inc.

Viasat compite mediante un modelo integrado verticalmente que abarca la capacidad satelital, los servicios de conectividad y los equipos terrestres. Su experiencia en banda ancha y aviación la sitúa en posición de participar en la transición hacia la conectividad en vuelo (IFC) multiórbita y las plataformas de módems de mayor rendimiento.

Comtech Telecommunications Corp.

Comtech se centra en aplicaciones gubernamentales y de defensa, en las que el soporte de formas de onda, la certificación y la garantía de misión son factores decisivos. Su SLM-5650B recibió la certificación de terminal gubernamental para operar en SES O3b mPOWER, lo que demuestra el posicionamiento de la empresa en el ámbito de las comunicaciones SATCOM seguras y multiórbita.

Kratos Defense & Security Solutions Inc.

Kratos compite en aplicaciones de módems definidos por software de grado militar, donde el rendimiento antiinterferencias, el soporte de formas de onda seguras y la integración con redes protegidas crean importantes barreras de entrada. Su posicionamiento está estrechamente ligado a la demanda de equipos de comunicaciones de misión adaptables.

Advantech Wireless Technologies Inc.

Advantech Wireless Technologies presta servicio a aplicaciones especializadas gubernamentales y de radiodifusión, incluidas configuraciones integradas del segmento terreno. Su oportunidad se concentra en despliegues en los que reducir la complejidad operativa y adaptar el hardware de módem a otros componentes de estaciones terrenas aporta valor a los clientes.

Teledyne Paradise Datacom

Teledyne Paradise Datacom se dirige a usuarios de radiodifusión, empresas y gobiernos que necesitan capacidades de modulación y procesamiento de señales de nivel profesional. Su relevancia es mayor en aplicaciones en las que la calidad de transmisión y la fiabilidad operativa son más importantes que el precio del hardware estándar.

Datum Systems Inc.

Datum Systems atiende a empresas comerciales y operadores regionales de VSAT con ofertas SCPC y TDMA. La posición competitiva de la empresa está vinculada a despliegues sensibles a los costes, en los que la simplicidad operativa y la facilidad de mantenimiento en campo influyen en las decisiones de compra.

ND SatCom GmbH

ND SatCom compite en aplicaciones SATCOM empresariales y gubernamentales de Europa y Oriente Medio. Su integración con las redes de operadores regionales y los estándares técnicos respalda su papel especializado en proyectos que requieren experiencia local en integración de sistemas.

UHP Networks Inc.

UHP Networks ofrece plataformas de módem TDMA para operadores que buscan eficiencia de ancho de banda y menores costes operativos. Su oportunidad competitiva se deriva de clientes que buscan alternativas a las arquitecturas tradicionales de concentrador y radios sin comprometer el rendimiento de la red.

SatixFy Communications Ltd.

SatixFy representa un segmento emergente centrado en la tecnología, basado en ASIC y en el diseño de módems satelitales integrados. Su posición refleja la creciente importancia de las capacidades de los módems a nivel de componente en los terminales LEO y los sistemas de comunicación con direccionamiento electrónico.

Novelsat Ltd.

Novelsat aporta propiedad intelectual avanzada en modulación, codificación y módems para oportunidades de equipos y licencias tecnológicas. Su relevancia aumenta cuando los operadores de red buscan mejorar el rendimiento mediante capacidades especializadas de forma de onda y codificación.

ALL.SPACE

ALL.SPACE está desarrollando tecnología de terminales multiórbita con una oportunidad emergente de integración de módems. Su estrategia se sitúa en la intersección de los sistemas de antenas con direccionamiento electrónico y el hardware flexible del segmento terreno, un ámbito cada vez más importante a medida que los clientes buscan conectividad multiconstelación.

Novedades recientes del sector

Septiembre de 2026  Alianza de Intellian Technologies y Network Innovations para terminales WGS transportables

Intellian Technologies y Network Innovations anunciaron planes para desarrollar y distribuir conjuntamente terminales WGS tácticos transportables de nueva generación, multibanda y multiórbita, destinados a los mercados militar y gubernamental. Las plataformas están diseñadas para admitir conectividad simultánea Mil-X, Mil Ka-band y Ka- y Ku-band comercial con un estándar de despliegue 30-minute, y se dirigen a operaciones multiórbita LEO, MEO, GEO y HEO, así como a la certificación WGS completa [7].

Septiembre de 2025  Certificación gubernamental del terminal de Comtech Telecommunications Corp.

Comtech anunció que su módem definido por software SLM-5650B recibió la certificación gubernamental de terminal para operar en la constelación MEO O3b mPOWER de SES. Este avance refuerza la importancia de la certificación soberana y la compatibilidad con múltiples formas de onda para los proveedores que buscan atender a clientes gubernamentales y de coaliciones de SATCOM.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis a nivel de país, los perfiles de empresas o cualquier otra información por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Indranil Bose

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de módems satelitales se estimó en 563,54 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 617,08 millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 1,69 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,6 % entre 2026 y 2035.
América del Norte concentra actualmente la mayor cuota del mercado de módems satelitales en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de módems satelitales son EchoStar Corporation (Hughes Network Systems), ST Engineering iDirect, Gilat Satellite Networks Ltd., Viasat Inc. y Comtech Telecommunications Corp.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Indranil Bose
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)