Scarica il PDF gratuito

Mercato dei modem satellitari Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI9042
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei modem satellitari

Nel 2025 il mercato dei modem satellitari è stato valutato a 563,54 milioni di dollari USA; si prevede che raggiunga i 617,08 milioni di dollari USA nel 2026 e che cresca a un tasso annuo composto (CAGR) dell’11,6% nel periodo 2025–2035, fino a 1,69 miliardi di dollari USA entro il 2035. Il mercato comprende hardware e moduli integrati che modulano e demodulano segnali digitali per i collegamenti satellitari attraverso reti GEO, MEO e LEO, tra cui unità VSAT autonome, piattaforme integrate modem-router e moduli OEM.

Punti chiave del mercato dei modem satellitari

Dimensione del mercato nel 2025
563,54 milioni di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
617,08 milioni di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
1,69 miliardi di dollari USA
CAGR (2026–2035)
11,6%
Predominio regionale
Mercato più grande
America settentrionale
Regione con la crescita più rapida
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: EchoStar Corporation (Hughes Network Systems) ha detenuto una quota di mercato superiore al 18,5% nel 2025.

  • Principali operatori: i primi 5 operatori di questo mercato includono EchoStar Corporation (Hughes Network Systems), ST Engineering iDirect, Gilat Satellite Networks Ltd., Viasat Inc., Comtech Telecommunications Corp., che nel complesso detenevano una quota di mercato del 54,9% nel 2025.

Il mercato dei modem satellitari sta passando da un ciclo di sostituzione delle flotte VSAT a un modello di approvvigionamento più differenziato, influenzato dalle comunicazioni governative sicure, dalla connettività mobile multi-orbita e dalla progettazione di terminali integrati. La creazione di valore dipende sempre più dalla flessibilità delle forme d’onda, dalla predisposizione alla certificazione e dalla capacità di supportare l’evoluzione delle combinazioni di bande di frequenza e orbite senza dover sostituire integralmente l’hardware.

Analisi di GMI

Sulla base dei nostri confronti con specialisti degli acquisti di apparecchiature SATCOM e operatori di reti satellitari, dal 2022 al 2025 il mercato dei modem satellitari ha registrato un CAGR del 6,58%, in un periodo caratterizzato dal rinnovo delle flotte VSAT aziendali e dalla prima qualificazione dei segmenti terrestri LEO. Questa crescita moderata sta ora accelerando: l’aumento degli acquisti nel settore della difesa, le ondate di installazione retrofittata dei sistemi IFC nell’aviazione commerciale e la domanda di moduli modem OEM da parte degli integratori di terminali LEO collocano il mercato su un percorso di crescita nettamente più sostenuto nel periodo di previsione 2025–2035.

Tendenze, fattori di crescita e prospettive previsionali di GMI per il mercato dei modem satellitari

La domanda di modem satellitari è sempre più legata alle decisioni architetturali, anziché alla sostituzione di singoli componenti hardware. Gli operatori specificano apparecchiature in grado di supportare la mobilità, una maggiore capacità di trasmissione e le operazioni multi-orbita; nel frattempo, i requisiti di qualificazione degli acquisti, coordinamento dello spettro e interoperabilità continuano a determinare la rapidità con cui tali specifiche si traducono in ordini.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaIndicatore osservatoImplicazioni per la domanda di mercatoCondizioni delle previsioni GMI
Modernizzazione delle comunicazioni SATCOM per la difesa e il governoBudget SATCOM della Space Force di 4,4 miliardi di dollari USA per l’esercizio 2025 [1]Livello minimo della domanda governativa di modem con prezzo medio di vendita elevatoI programmi NATO, NDAA e GCC sostengono i volumi fino al 2035
Ondata di installazioni retrofittate di sistemi IFC nell’aviazione commerciale130 aeromobili equipaggiati, circa 1.000 impegni [2]Accelerazione degli acquisti di modem aeronauticiCrescita a due cifre del segmento aeronautico fino ai primi anni 2030
Requisiti multi-forma d’onda per i segmenti terrestri delle costellazioni LEOProgetto pilota iDirect INT3000 5G NR-NTN al forum ESA [3]La domanda di modem OEM integrati cresce di pari passo con la diffusione dei terminali LEOScenario di crescita più favorevole per il segmento integrato/OEM nel periodo 2028–2032

Gli indicatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.

La domanda nel settore della difesa offre una base relativamente resiliente, poiché i programmi SATCOM sicuri attribuiscono grande importanza alla resistenza alle interferenze, alla portabilità delle forme d’onda e alla lunga durata operativa sul campo. I fornitori in grado di soddisfare i requisiti di qualificazione per le reti protette possono accedere ai budget per la modernizzazione e beneficiare al contempo di barriere di qualificazione che limitano la concorrenza basata esclusivamente sul prezzo.

L’aviazione commerciale sta generando un flusso distinto di domanda legato alla sostituzione e all’installazione in linea. Le architetture IFC multi-orbita richiedono piattaforme modem in grado di gestire il passaggio tra diverse fonti di capacità e le relative transizioni operative. Di conseguenza, le decisioni di acquisto delle compagnie aeree si stanno orientando dalle apparecchiature per singola rete verso investimenti di più lungo periodo nelle infrastrutture di connettività.

La diffusione delle costellazioni LEO amplia le opportunità per i modem a livello di componenti. I produttori di terminali richiedono sempre più moduli riconfigurabili, integrabili in apparecchiature proprietarie; aumentano così l’importanza dell’elaborazione definita dal software, della progettazione termica e del supporto all’integrazione, oltre alle prestazioni tradizionali dei modem autonomi.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteDato di riferimentoImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione per le previsioni GMI
Frammentazione dei canali di approvvigionamento134 milioni di dollari USA nell’anno fiscale 2025, rispetto a 71 milioni di dollari USA nell’anno fiscale 2024, per il budget del Pentagono destinato ai servizi SATCOM commerciali [4]La realizzazione dei ricavi è limitata rispetto alla domanda totale di servizi SATCOMIl ritmo delle riforme determinerà lo scenario dei ricavi fino al 2028
Inerzia della base installata certificataOltre 10.000 modem Comtech installati presso clienti del DoD e della NATO [5]Cicli di sostituzione più lunghi nei settori della difesa e delle impreseL’ampiezza delle certificazioni GTC limita il volume degli aggiornamenti fino al 2030
Frammentazione dell’interoperabilità delle forme d’ondaDVB-S2X, SCPC e MF-TDMA non garantiscono l’interoperabilità tra fornitoriLa complessità degli approvvigionamenti rallenta l’adozione degli SDMLa convergenza con 5G NR-NTN potrebbe ridurre la frammentazione post-2028

I dati di riferimento si basano su fonti esterne citate; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.

La certificazione costituisce sia un vantaggio commerciale sia un vincolo alla diffusione. I clienti governativi non possono sostituire le piattaforme installate sulla sola base delle migliori prestazioni dei modem: la convalida dell’interoperabilità, l’approvazione in materia di sicurezza e l’integrazione a livello di terminale possono allungare i tempi di conversione, anche quando sono disponibili budget per la modernizzazione.

La frammentazione degli ambienti basati su forme d’onda rallenta analogamente le decisioni commerciali. Gli operatori multi-costellazione devono bilanciare la flessibilità con gli oneri di qualificazione, soprattutto quando le diverse applicazioni continuano a richiedere protocolli, spettro e requisiti di garanzia del servizio distinti. Nel breve termine, ciò sostiene la domanda di apparecchiature legacy e favorisce i fornitori in grado di dimostrare un percorso di migrazione credibile.

Osservazioni degli analisti GMI

Riteniamo che le previsioni siano influenzate dall’interazione di tre cicli di approvvigionamento: la modernizzazione della difesa, gli interventi di aggiornamento della connettività a bordo degli aerei e l’industrializzazione dei terminali LEO. Il principale rischio esecutivo non è la mancanza di interesse nei mercati finali, bensì il tempo necessario per certificare, integrare e rendere operative le nuove piattaforme compatibili con diverse forme d’onda nei complessi contesti dei clienti.

Analisi dei segmenti del mercato dei modem satellitari

Per tipologia di modem

Modem fissi/stazionari

Il segmento dei modem fissi/stazionari del mercato dei modem satellitari ha generato 309,95 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 751,26 milioni di dollari USA entro il 2035. Le sue dimensioni riflettono il ruolo consolidato delle infrastrutture di hub, delle installazioni teleport, degli impianti di broadcasting e delle reti VSAT aziendali.

Dimensione del mercato dei modem satellitari per tipologia di modem, 2025 & 2035 (milioni di dollari USA)
Dimensione del mercato dei modem satellitari per tipologia di modem, 2025 & 2035 (milioni di dollari USA)

Le piattaforme fisse mantengono un’importanza strategica quando l’architettura di rete privilegia hub centralizzati, modelli di traffico prevedibili e cicli di vita delle apparecchiature prolungati. La domanda è sostenuta dai gateway satellitari ad alta capacità e dalla necessità continua di connettività nelle sedi remote di aziende, istituzioni ed enti pubblici.

Modem mobili/trasportabili

Nel 2025 i modem mobili/trasportabili hanno generato 169,06 milioni di dollari USA e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,32% nel periodo 2025–2035. La categoria serve applicazioni militari, marittime, di risposta alle emergenze e di mobilità che richiedono connettività al di fuori delle infrastrutture terrestri fisse.

Le priorità di acquisto riguardano robustezza, rapidità di implementazione, crittografia e affidabilità del servizio durante gli spostamenti. Questi requisiti favoriscono un mix di prodotti di fascia alta, soprattutto quando gli utenti devono mantenere le comunicazioni in ambienti contesi, offshore, aviotrasportati o colpiti da calamità.

Moduli modem integrati/OEM

Si prevede che i moduli modem integrati/OEM raggiungano 396,73 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 16,72% nel periodo 2025–2035. Questa crescita riflette il crescente ricorso all’acquisto di modem da parte dei produttori di terminali, anziché dei soli operatori di rete e utenti finali.

Il segmento beneficia della miniaturizzazione dei terminali e della necessità di integrare funzionalità di comunicazione basate sulla conoscenza dell’orbita direttamente nelle apparecchiature proprietarie. I fornitori con interfacce hardware e software adattabili sono in una posizione più favorevole man mano che i terminali compatibili con LEO passano dai programmi di qualificazione a una diffusione più ampia.

Per tecnologia/metodo di accesso

TDMA/MCPC

Nel 2025 TDMA/MCPC ha generato 191,60 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 438,94 milioni di dollari USA entro il 2035. Questa tecnologia è ancora ampiamente integrata nelle architetture VSAT hub-and-spoke utilizzate dalle reti aziendali, di telecomunicazione e governative.

La continuità delle reti installate favorisce TDMA/MCPC quando gli operatori intendono proteggere gli investimenti già effettuati negli hub ed evitare interruzioni. La tecnologia continuerà a essere utilizzata nelle installazioni VSAT consolidate, anche se i nuovi progetti prendono sempre più in considerazione architetture di elaborazione più flessibili.

Modem definito via software (SDM)

Nel 2025 i modem definiti via software hanno generato 135,25 milioni di dollari USA e si prevede che raggiungano 641,52 milioni di dollari USA entro il 2035. L’aumento riflette la transizione verso apparecchiature in grado di supportare forme d’onda, configurazioni orbitali e requisiti di servizio in evoluzione tramite aggiornamenti software.

Le piattaforme SDM sono particolarmente rilevanti per i clienti che devono conciliare la compatibilità con le reti attuali con l’incertezza sulla scelta futura delle costellazioni. Il loro interesse commerciale risiede nella riduzione del rischio che una scelta hardware diventi obsoleta quando gli operatori aggiungono fonti di capacità o cambiano i requisiti di sicurezza.

Quota di mercato dei modem satellitari per tecnologia/metodo di accesso, 2025
Quota di mercato dei modem satellitari per tecnologia/metodo di accesso, 2025

SCPC

Nel 2025 SCPC ha generato 157,79 milioni di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,89% nel periodo 2025–2035. Questa tecnologia rimane rilevante per i collegamenti dedicati, nei quali il throughput prevedibile, il controllo del collegamento e l’affidabilità del servizio prevalgono sui vantaggi in termini di efficienza delle alternative a capacità condivisa.

Gli utenti dei settori delle infrastrutture critiche, dell’energia, minerario e della difesa continuano a preferire le architetture punto-punto per le comunicazioni operative. Questa categoria è meno esposta a una rapida sostituzione quando i modelli di traffico e i requisiti di resilienza giustificano una connessione dedicata.

Altro (DVB-S2/S2X, sistemi legacy)

Altre piattaforme tecnologiche, tra cui DVB-S2/S2X e i sistemi legacy, hanno generato 78,90 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,89% nel periodo 2025–2035. Il segmento comprende apparecchiature destinate alla radiodiffusione e sistemi installati che restano necessari per la distribuzione dei contenuti e negli ambienti di rete legacy.

La domanda persiste perché le transizioni di rete sono spesso graduali, soprattutto quando la distribuzione satellitare resta conveniente o la sostituzione delle apparecchiature deve essere coordinata con aggiornamenti più ampi delle piattaforme di servizio. I fornitori dovranno garantire la compatibilità e, al contempo, orientare i clienti verso roadmap di prodotto più adattabili.

Per banda di frequenza

Banda Ku

I modem in banda Ku hanno generato 225,42 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 574,00 milioni di dollari USA entro il 2035. Questa banda beneficia di un ampio ecosistema di apparecchiature installate, che comprende VSAT aziendali, connettività marittima e aviazione commerciale.

L’ampia disponibilità della banda Ku e la consolidata base di antenne le conferiscono un vantaggio nei cicli di sostituzione. Sebbene le alternative a maggiore capacità acquisiscano nuove installazioni, i clienti con reti in banda Ku già consolidate continuano a valorizzare la continuità della copertura e la familiarità dei costi operativi.

Banda Ka

I modem in banda Ka hanno generato 157,79 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 607,76 milioni di dollari USA entro il 2035. La crescita è legata all’espansione della capacità ad alto rendimento e al crescente utilizzo dei sistemi in banda Ka nelle applicazioni a banda larga e IFC.

Lo slancio della banda è legato all’aumento delle aspettative in termini di capacità di trasmissione e ai vantaggi economici della capacità di nuova generazione. I fornitori di modem in grado di abbinare le prestazioni della banda Ka a funzionalità multiorbita e di mobilità sono ben posizionati per rispondere alle esigenze dei settori dell’aviazione, delle imprese e della banda larga.

Banda X

I modem in banda X hanno generato 73,26 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che cresceranno a un CAGR del 12,02% nel periodo 2025–2035. Il segmento è concentrato negli ambienti protetti delle comunicazioni governative e della difesa.

La domanda è determinata dalla sovranità sullo spettro, dall’affidabilità delle missioni e dai requisiti delle reti protette, più che dalle dinamiche economiche della banda larga commerciale. Queste condizioni sostengono specifiche di modem ad alto valore e rafforzano l’importanza delle certificazioni per la difesa.

Modem multibanda/adattabili alla banda

I modem multibanda/adattabili alla banda hanno generato 22,54 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che cresceranno a un CAGR del 18,02% nel periodo 2025–2035. Questa categoria risponde alle esigenze delle applicazioni che richiedono flessibilità di frequenza in funzione delle missioni, delle fonti di capacità o delle geometrie orbitali.

La crescita è sostenuta dai clienti che cercano resilienza attraverso percorsi di connettività diversificati. L’adattabilità della banda può ridurre la dipendenza operativa da un’unica configurazione di rete, risultando particolarmente rilevante per la difesa, la mobilità e le implementazioni aziendali complesse.

Banda C

Si prevede che i modem in banda C raggiungano 101,29 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 6,04% nel periodo 2025–2035. Questa banda resta rilevante nelle applicazioni legacy di radiodiffusione, dorsali di rete e reti ad ampia apertura.

La resistenza della banda C agli agenti atmosferici ne sostiene l’uso continuativo in condizioni operative tropicali ed equatoriali. La crescita più lenta riflette una domanda selettiva di sostituzione, anziché una diffusa ondata di nuove installazioni, ma la banda conserva un ruolo specifico nei contesti in cui i requisiti di disponibilità prevalgono sulle considerazioni relative alla capacità di trasmissione.

Banda L

Si prevede che i modem in banda L raggiungano 59,09 milioni di dollari USA entro il 2035, con una crescita a un CAGR del 7,69% nel periodo 2025–2035. La categoria supporta i servizi mobili via satellite, le comunicazioni marittime legate alla sicurezza e la connettività remota a basso flusso di dati.

Il segmento è sostenuto da applicazioni in cui la copertura, l'affidabilità e il basso consumo energetico sono più importanti dell'elevata intensità di banda. Questi casi d'uso creano una base di domanda stabile, anche se le bande a capacità più elevata assumono un ruolo crescente nelle applicazioni a banda larga.

Per applicazione

Accesso a Internet a banda larga

Nel 2025, l'accesso a Internet a banda larga ha generato 112,71 milioni di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,67% nel periodo 2025–2035. Questa applicazione è sostenuta dalle esigenze di connettività a banda larga da remoto, dalla connettività WAN aziendale e dalla disponibilità di opzioni di capacità satellitare in espansione.

La domanda riflette sempre più una combinazione di esigenze di connettività dei consumatori, delle istituzioni e del settore industriale. La scelta dei modem si sta orientando verso piattaforme in grado di garantire la continuità del servizio attraverso fonti di capacità eterogenee, soddisfacendo al contempo le aspettative di prestazione nelle aree meno servite.

Radiodiffusione e DTH

Si prevede che le applicazioni di radiodiffusione e DTH raggiungano 219,47 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR dell'8,02% nel periodo 2025–2035. Questa categoria continua a essere utilizzata per la contribuzione e la distribuzione dei contenuti e per le infrastrutture di trasmissione diretta alle abitazioni.

Sebbene le alternative di streaming mettano sotto pressione alcuni investimenti nella radiodiffusione tradizionale, il satellite resta importante per la contribuzione di eventi in diretta e la distribuzione su vasta scala. Di conseguenza, la domanda di apparecchiature per questa applicazione si concentra sempre più sui flussi di lavoro in cui l'affidabilità è fondamentale e sui mercati in cui la copertura terrestre rimane disomogenea.

Connettività marittima

Nel 2025, la connettività marittima ha generato 78,90 milioni di dollari USA e si prevede che raggiungerà 227,91 milioni di dollari USA entro il 2035. La conformità normativa, le operazioni navali digitali, la connettività degli equipaggi e l'implementazione di reti ibride stanno aumentando il fabbisogno di modem per nave.

L'aggiornamento dei requisiti GMDSS continua a influenzare la pianificazione delle apparecchiature durante le verifiche dei sistemi radio di sicurezza a bordo delle navi, rafforzando l'importanza operativa dei sistemi di comunicazione satellitare conformi [6]. Gli armatori utilizzano inoltre la connettività come strumento operativo per la pianificazione delle rotte, la visibilità delle merci e il coordinamento della manutenzione.

Connettività aeronautica e in volo (IFC)

Si prevede che i modem aeronautici/IFC raggiungano 202,59 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 13,65% nel periodo 2025–2035. Le compagnie aeree considerano sempre più l'hardware per la connettività un sistema aeronautico a lunga durata, anziché un componente aggiuntivo facoltativo per i servizi ai passeggeri.

Le attività di ammodernamento e le installazioni sui nuovi aeromobili generano periodi di domanda sovrapposti. La transizione verso servizi IFC multi-orbita favorisce apparecchiature in grado di adattarsi all'evoluzione dell'architettura dei servizi senza richiedere ripetuti e invasivi interventi di modifica.

Comunicazioni sicure militari e governative

Nel 2025, le comunicazioni sicure militari e governative hanno generato 101,44 milioni di dollari USA e si prevede che raggiungano 303,88 milioni di dollari USA entro il 2035. Questa applicazione richiede specifiche specialistiche per i modem destinati ad ambienti di rete protetti, crittografati e mission-critical.

La domanda è sostenuta dalla necessità di garantire comunicazioni affidabili nelle operazioni terrestri, marittime e aeree. L'accesso dei fornitori dipende più dal livello di qualificazione, dal supporto delle forme d'onda e dalla facilità di dispiegamento che dalla concorrenza convenzionale sui prezzi commerciali.

Collegamento di ritorno cellulare e trunking IP

Si prevede che le applicazioni di collegamento di ritorno cellulare e trunking IP raggiungano 185,70 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 12,67% nel periodo 2025–2035. I modem satellitari costituiscono un'importante soluzione per estendere la copertura mobile e la connettività aziendale oltre la portata della fibra ottica e dei collegamenti a microonde.

Le opportunità sono maggiori dove gli operatori devono rispettare obblighi di copertura geografica o necessitano di estendere rapidamente la rete. La domanda di modem trae vantaggio dall'integrazione del satellite nei piani più ampi delle reti di accesso, anziché dal suo utilizzo come semplice soluzione temporanea in sostituzione delle infrastrutture terrestri.

Comunicazioni di emergenza e ripristino dopo calamità

Le comunicazioni per la gestione delle emergenze e il ripristino dopo le calamità hanno generato 22,54 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,12% nel periodo 2025–2035. Il segmento serve enti pubblici, operatori di primo intervento, organizzazioni umanitarie e altri utenti che operano quando i sistemi terrestri non sono disponibili.

Gli acquisti sono determinati dai requisiti di prontezza operativa, non soltanto dall’utilizzo. Le apparecchiature portatili e rapidamente installabili sono apprezzate perché consentono di ripristinare i flussi di comando, coordinamento e informazione nelle prime fasi di un’interruzione.

Comunicazioni IoT e M2M

Si prevede che le comunicazioni IoT e M2M raggiungano 75,97 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 16,21% nel periodo 2025–2035. L’applicazione è sostenuta dal monitoraggio remoto degli asset, dalla telemetria, dalle infrastrutture dei servizi pubblici e dai requisiti di controllo industriale.

I moduli integrati di dimensioni ridotte possono estendere la connettività satellitare a dispositivi e siti per i quali, in passato, non era giustificata l’installazione di un sistema VSAT convenzionale. Ciò amplia il mercato potenziale, includendo terminali di connettività distribuiti, a basso consumo energetico e altamente specializzati.

Per settore di utilizzo finale

Operatori e fornitori di servizi di telecomunicazioni e satellitari

Si prevede che gli operatori di telecomunicazioni e satellitari raggiungano 422,05 milioni di dollari USA entro il 2035, rispetto ai 157,79 milioni di dollari USA del 2025. In quanto realizzatori di reti e fornitori di servizi, restano i principali acquirenti di hardware modem per hub, gateway e terminali.

Le loro decisioni di acquisto sono strettamente legate all’espansione della capacità, al lancio di servizi e all’architettura del segmento terrestre. I fornitori in grado di supportare la standardizzazione delle reti e, al contempo, adattarsi a diversi modelli di business degli operatori e a combinazioni di orbite beneficiano di vantaggi legati alle economie di scala.

Governo e difesa

Il segmento governativo e della difesa ha generato 123,98 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 371,41 milioni di dollari USA entro il 2035. Questo segmento di utenti finali si distingue per l’attenzione alle comunicazioni sicure, alla qualificazione e alla resilienza operativa.

I programmi di acquisto tendono a privilegiare l’interoperabilità comprovata e il supporto a lungo termine durante l’intero ciclo di vita. Con la modernizzazione delle reti da parte degli enti pubblici, i fornitori che offrono piattaforme aggiornabili via software e dispongono di certificazioni consolidate hanno maggiori possibilità di garantire l’adozione delle proprie soluzioni.

Settore marittimo e trasporti marittimi

Si prevede che il settore marittimo e dei trasporti marittimi raggiunga 236,35 milioni di dollari USA entro il 2035, rispetto ai 78,90 milioni di dollari USA del 2025. La digitalizzazione delle flotte, le attività offshore e i requisiti di resilienza delle comunicazioni accrescono il ruolo strategico dell’hardware modem a bordo delle navi.

L’aggiornamento del quadro normativo sulla sicurezza marittima rafforza l’importanza delle apparecchiature di comunicazione conformi. Al tempo stesso, le architetture ibride possono aumentare la complessità dei sistemi e accrescere il valore delle piattaforme modem in grado di coordinare in modo affidabile più servizi satellitari.

Aviazione e compagnie aeree

Si prevede che il settore dell’aviazione e delle compagnie aeree raggiunga 194,15 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,17% nel periodo 2025–2035. La domanda delle compagnie aeree è trainata dagli aggiornamenti della connettività degli aeromobili, dall’utilizzo dei dati operativi e dalle aspettative di accesso costante per i passeggeri.

I requisiti tecnici e di certificazione del settore rendono la scelta delle apparecchiature una decisione strategica. I fornitori di modem in grado di supportare l’integrazione sugli aeromobili, la continuità del servizio e la transizione tra diverse tipologie di orbita sono meglio posizionati per partecipare a programmi di flotta di lungo periodo.

Media e radiodiffusione

Il settore dei media e della radiodiffusione ha generato 67,63 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,58% nel periodo 2025–2035. Il settore continua a richiedere solide capacità di uplink e trasporto dei segnali per eventi in diretta, produzioni da remoto e distribuzione di contenuti.

Le apparecchiature satellitari mantengono il proprio valore quando sono fondamentali l’affidabilità della trasmissione e la copertura geografica. Il mercato privilegia sempre più soluzioni specializzate che integrano la distribuzione digitale, anziché cercare di sostituirla.

Imprese e aziende

Si prevede che gli utenti aziendali e corporate raggiungano 227,91 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,91% (2025–2035). Le attività industriali da remoto, i servizi di pubblica utilità, il settore minerario e le infrastrutture critiche sono tra le principali fonti di domanda.

Questi utenti considerano sempre più la connettività satellitare parte integrante della resilienza delle tecnologie operative e dell'architettura di sicurezza. Il passaggio a piattaforme adattabili e definite via software è particolarmente rilevante nei siti che devono supportare carichi di lavoro in evoluzione senza interruzioni prolungate del servizio.

Altri (ricerca, ONG, istruzione)

Gli altri utenti finali, tra cui istituti di ricerca, ONG e reti didattiche, hanno generato 16,91 milioni di dollari USA nel 2025 e, secondo le previsioni, cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 14,85% (2025–2035). Queste organizzazioni ricorrono alla connettività satellitare quando la lontananza geografica o le interruzioni delle infrastrutture limitano l'accesso convenzionale.

Le apparecchiature compatibili con LEO possono ampliare l'accesso alle comunicazioni satellitari per le istituzioni con attività intermittenti, distribuite o difficili da servire. Costi, semplicità e facilità di manutenzione sul campo restano fattori decisivi per l'adozione in questa categoria.

Il punto di vista degli analisti GMI

Consideriamo le funzionalità definite via software il principale elemento di differenziazione a livello di segmento, poiché consentono ai clienti di gestire l'incertezza tecnologica senza impegnarsi in frequenti sostituzioni dell'hardware. Le piattaforme legacy manterranno la loro rilevanza commerciale, ma le opportunità di maggior valore riguardano sempre più le apparecchiature in grado di gestire le transizioni tra orbite, bande e forme d'onda.

Analisi regionale del mercato dei modem satellitari

Quota di mercato dei modem satellitari per area geografica, 2025 e 2035
Quota di mercato dei modem satellitari per area geografica, 2025 e 2035

Analisi del mercato dei modem satellitari in Nord America

Nel 2025, il mercato dei modem satellitari in Nord America ha generato 190,66 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 531,70 milioni di dollari USA entro il 2035. La regione combina una solida domanda pubblica, reti VSAT aziendali consolidate e un ecosistema commerciale dinamico nei settori della banda larga, dell'aviazione e delle apparecchiature per il segmento di terra LEO.

La modernizzazione della difesa e le attività commerciali multi-orbita conferiscono al Nord America una base di domanda diversificata. Fornitori e clienti della regione beneficiano inoltre di solide capacità di integrazione dei sistemi, che possono accelerare l'adozione di piattaforme modem complesse una volta definiti i percorsi di certificazione.

Stati Uniti

Nel 2025, gli Stati Uniti hanno generato 155,39 milioni di dollari USA e si prevede che raggiungano 425,57 milioni di dollari USA entro il 2035. La domanda è sostenuta dalle comunicazioni satellitari governative (SATCOM), dalla connettività aziendale, dalla connettività in volo delle compagnie aeree (IFC) e dagli investimenti nel segmento di terra promossi dagli operatori.

Gli appalti federali e le attività commerciali nel settore satellitare creano un ampio mercato delle apparecchiature, nel quale le credenziali di sicurezza e la compatibilità con gli aggiornamenti sono essenziali. Le dimensioni dei programmi statunitensi rendono inoltre il Paese un mercato di lancio fondamentale per le piattaforme modem multi-orbita.

Canada

Nel 2025, il Canada ha generato 20,97 milioni di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'11,30% (2025–2035). La domanda è sostenuta dalla connettività delle comunità remote, dalle attività dei settori basati sulle risorse naturali e dalle esigenze di comunicazione nell'Artico.

La geografia del Paese mantiene elevata la necessità di collegamenti satellitari nelle aree in cui le reti terrestri non sono praticabili. Ciò offre ai fornitori di modem opportunità nelle applicazioni di banda larga resiliente e connettività industriale, che richiedono un funzionamento affidabile in condizioni difficili.

Messico

Si prevede che il mercato messicano raggiunga 45,21 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,20% (2025–2035). La domanda è alimentata dalle implementazioni VSAT aziendali, dalle iniziative per la connettività rurale e dai collegamenti di backhaul per le reti mobili.

Le apparecchiature satellitari svolgono un ruolo importante nelle aree in cui l'espansione della copertura è limitata dalla conformazione del territorio o dai costi delle reti terrestri. Gli acquisti possono quindi rientrare in programmi più ampi per l'inclusione digitale e l'estensione della copertura degli operatori.

Analisi del mercato dei modem satellitari in Europa

Nel 2025 l'Europa ha generato ricavi per 164,21 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 487,68 milioni di dollari USA entro il 2035. Le attività marittime, la modernizzazione della difesa e un solido ecosistema satellitare e radiotelevisivo sostengono la domanda regionale.

Il mercato della regione è influenzato dai requisiti di interoperabilità tra i programmi nazionali e da una solida base di utenti industriali e marittimi. I terminali avanzati e i sistemi del segmento terrestre beneficiano delle competenze tecniche della regione e della sua catena di fornitura del settore satellitare.

Germania

Si prevede che il mercato tedesco raggiunga 83,20 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,60% nel periodo 2025–2035. La modernizzazione della difesa, la connettività industriale e lo sviluppo delle tecnologie satellitari sostengono la domanda.

Il mercato beneficia di esigenze di acquisto che riguardano applicazioni governative e industriali. I fornitori in grado di soddisfare gli standard tecnici e di favorire l'integrazione negli ambienti di comunicazione esistenti sono in una posizione favorevole.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha generato ricavi per 35,30 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 96,69 milioni di dollari USA entro il 2035. Le comunicazioni satellitari per la difesa (SATCOM), la connettività marittima e le applicazioni per i media costituiscono una base diversificata per la domanda.

La combinazione di attività nel settore della difesa, dei trasporti marittimi e della radiodiffusione favorisce requisiti specifici per i modem. I clienti apprezzano le apparecchiature in grado di garantire la continuità operativa sulle reti nazionali e internazionali.

Francia

Nel 2025 la Francia ha generato ricavi per 24,63 milioni di dollari USA e si prevede che cresca a un tasso annuo composto del 10,70% nel periodo 2025–2035. Le comunicazioni militari, i servizi marittimi e l'ecosistema industriale spaziale nazionale sostengono l'adozione.

La domanda è influenzata sia dalle priorità nazionali in materia di comunicazioni sia dalle attività di sviluppo tecnico. I fornitori di modem devono allineare il supporto dei prodotti ai rigorosi requisiti delle reti governative e degli operatori.

Paesi Bassi

Si prevede che il mercato dei Paesi Bassi raggiunga 48,77 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso annuo composto dell'11,50% nel periodo 2025–2035. Il ruolo marittimo del paese e la partecipazione alle telecomunicazioni satellitari europee offrono una solida base applicativa.

I requisiti di connettività legati ai trasporti marittimi e alla logistica rendono particolarmente importante l'affidabilità dei servizi. Il mercato beneficia inoltre della domanda di apparecchiature di rete a supporto della connettività regionale per operatori e imprese.

Analisi del mercato dei modem satellitari nell'area Asia-Pacifico

Nel 2025 l'area Asia-Pacifico ha generato ricavi per 128,04 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 446,30 milioni di dollari USA entro il 2035. Le iniziative per la banda larga sostenute dai governi, il commercio marittimo, la modernizzazione della difesa e l'ampia popolazione priva di servizi adeguati rendono la regione una delle principali fonti di crescita incrementale della domanda di modem.

Le opportunità nella regione variano da un paese all'altro, ma condividono l'esigenza di estendere una connettività affidabile ad aree caratterizzate da territori difficili, isole distanti, rotte marittime e zone industriali remote. Ciò favorisce architetture flessibili delle apparecchiature e installazioni che possano contare su un'assistenza locale.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato ricavi per 39,69 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 125,49 milioni di dollari USA entro il 2035. L'espansione della capacità satellitare nazionale e i maggiori investimenti nel segmento terrestre sostengono lo sviluppo del mercato.

La domanda di modem nel paese è influenzata dai programmi di comunicazione sostenuti dal governo e dalla crescita delle attività satellitari commerciali. Le esigenze legate alla catena di fornitura nazionale e i piani in evoluzione per le costellazioni satellitari influenzeranno la scelta delle tecnologie.

India

Nel 2025 l'India ha generato ricavi per 26,25 milioni di dollari USA e si prevede che cresca a un tasso annuo composto del 15,10% nel periodo 2025–2035. L'espansione della banda larga satellitare, lo sviluppo delle politiche in materia di connettività e la modernizzazione della difesa sostengono il mercato.

La geografia del Paese e i requisiti di accesso digitale creano un'importante opportunità per le reti abilitate via satellite. I fornitori in grado di conciliare convenienza economica, scalabilità e compatibilità dei servizi possono partecipare a un numero crescente di progetti pubblici e commerciali.

Giappone

Si prevede che il mercato giapponese raggiunga 67,15 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'11,60% nel periodo 2025–2035. La connettività marittima, gli aggiornamenti nel settore della difesa e la partecipazione a un'industria satellitare avanzata sostengono la domanda.

Le elevate aspettative sulla qualità dei servizi e un settore marittimo sofisticato favoriscono apparecchiature robuste e tecnologicamente avanzate. Il mercato offre inoltre opportunità per l'innovazione dei modem legata alla ricerca sulle comunicazioni satellitari di nuova generazione.

Australia

Nel 2025 il mercato australiano ha generato 15,36 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 49,45 milioni di dollari USA entro il 2035. La domanda è sostenuta dalla banda larga nelle aree remote, dalle comunicazioni per la difesa e dalle attività offshore.

La vasta estensione del Paese e la bassa densità abitativa conferiscono alle comunicazioni satellitari un ruolo duraturo. Ciò favorisce la diffusione di soluzioni modem in grado di servire le comunità remote e gli asset industriali distribuiti su vaste aree.

Analisi del mercato dei modem satellitari in America Latina

Nel 2025 il mercato dell'America Latina ha generato 29,35 milioni di dollari USA e si prevede che cresca a un tasso annuo composto del 10,30% nel periodo 2025–2035. La connettività per le imprese nelle aree remote, le attività dei settori basati sulle risorse naturali e le iniziative pubbliche per la banda larga sostengono una domanda regionale stabile.

Nelle aree isolate, dove la realizzazione di infrastrutture terrestri è costosa o soggetta a ritardi, i sistemi satellitari rappresentano spesso l'opzione di connettività più pratica. Lo sviluppo del mercato dipende dal ritmo dei programmi infrastrutturali, dagli investimenti degli operatori e dalla domanda industriale.

Brasile

Nel 2025 il mercato brasiliano ha generato 17,02 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 45,37 milioni di dollari USA entro il 2035. La connettività promossa dal governo, le attività energetiche offshore e le comunicazioni nelle aree remote ne fanno il mercato nazionale più diversificato della regione.

Le dimensioni del Paese e la complessità geografica favoriscono applicazioni dei modem diversificate tra utenti del settore pubblico, industriali e aziendali. Il mercato è particolarmente rilevante per i fornitori in grado di offrire apparecchiature manutenibili per le installazioni in aree remote.

Analisi del mercato dei modem satellitari in Medio Oriente e Africa

Si prevede che il mercato del Medio Oriente e dell'Africa raggiunga 143,04 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso annuo composto del 10,80% nel periodo 2025–2035. La modernizzazione promossa dai governi, le attività regionali nel settore dei servizi satellitari, il commercio marittimo e le esigenze di connettività rurale danno vita a un mercato regionale diversificato.

La domanda si divide tra programmi governativi con requisiti tecnici elevati e installazioni commerciali attente ai costi. I fornitori devono quindi soddisfare sia requisiti avanzati di funzionamento multibanda sia esigenze pratiche di connettività nelle aree meno servite.

UAE

Nel 2025 il mercato degli UAE ha generato 11,03 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 31,60 milioni di dollari USA entro il 2035. La domanda è sostenuta dal ruolo del Paese come polo regionale delle comunicazioni e dalle attività di approvvigionamento nel settore della difesa.

Il Paese funge da snodo commerciale e di servizi per le più ampie attività satellitari regionali. Ciò incoraggia gli investimenti in apparecchiature adatte agli operatori di rete, agli utenti in mobilità e ai programmi di comunicazione governativi.

Arabia Saudita

Si prevede che il mercato dell'Arabia Saudita raggiunga 40,04 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso annuo composto dell'11,20% nel periodo 2025–2035. La digitalizzazione delle infrastrutture, gli investimenti nel segmento di terra dei sistemi satellitari e la modernizzazione della difesa sono i principali fattori di domanda.

I programmi nazionali di investimento su larga scala possono creare opportunità per i fornitori di modem in ambito aziendale, governativo e nelle applicazioni di connettività remota. Gli esiti degli appalti dipenderanno dalla qualificazione dei sistemi e dalla loro coerenza con le priorità tecnologiche nazionali.

Sudafrica

Nel 2025 il mercato sudafricano ha generato 8,46 milioni di dollari USA e si prevede che cresca a un tasso annuo composto del 9,00% nel periodo 2025–2035. La domanda è sostenuta dal settore minerario, dalla banda larga rurale e dal ruolo del Paese negli investimenti per la connettività dell'Africa subsahariana.

La base industriale del Paese e il suo ruolo di punto di accesso regionale sostengono la domanda di comunicazioni satellitari di livello enterprise. L'affidabilità delle apparecchiature e la capacità di fornire assistenza locale sono particolarmente importanti per le attività commerciali distribuite sul territorio.

Analisi di GMI

Prevediamo che i risultati regionali dipenderanno dalla corrispondenza tra capacità di approvvigionamento ed esigenze di connettività. Il Nord America mantiene un vantaggio grazie al suo ecosistema SATCOM consolidato nei settori della difesa e commerciale, mentre l'Asia-Pacifico offre le maggiori prospettive di crescita laddove convergono l'espansione della banda larga, la mobilità e gli investimenti nelle comunicazioni sovrane.

Quota di mercato e panorama competitivo dei modem satellitari

La distribuzione delle quote nel mercato dei modem satellitari è moderatamente concentrata tra specialisti SATCOM affermati, con posizioni differenziate in termini di certificazioni governative, VSAT commerciale, mobilità e tecnologie integrate. La competizione dipende sempre più dalla capacità multi-orbita, dall'elaborazione definita via software, dal supporto all'integrazione e dalla capacità di servire i clienti con architetture di rete sia legacy sia di nuova generazione.

EchoStar Corporation (Hughes Network Systems)

Nel 2025, EchoStar Corporation, attraverso Hughes Network Systems, deteneva una quota del 18,5%. La sua posizione è sostenuta da un consolidato ecosistema di apparecchiature per VSAT e banda larga aziendali, oltre che dalla presenza nei segmenti della mobilità e delle applicazioni satellitari ad alto throughput.

Il vantaggio competitivo dell'azienda risiede nelle relazioni con gli operatori delle reti installate e nella capacità di integrare le offerte hardware con capacità più ampie nei servizi e nei segmenti terrestri. La capacità di rispondere alla domanda multi-orbita senza interrompere le piattaforme esistenti dei clienti sarà determinante per la sua evoluzione competitiva.

ST Engineering iDirect

Nel 2025, ST Engineering iDirect deteneva una quota del 16,2%. L'azienda opera nei segmenti del VSAT commerciale, della mobilità e delle applicazioni governative, facendo leva in particolare sulle capacità definite via software.

La strategia di prodotto è in linea con le esigenze degli operatori che intendono gestire le transizioni tra forme d'onda e orbite tramite hardware flessibile. La dimostrazione del modem INT3000 multi-forma d'onda 5G NR-NTN illustra l'attenzione dell'azienda verso la convergenza tra architetture satellitari e reti terrestri.

Gilat Satellite Networks Ltd.

Nel 2025, Gilat Satellite Networks deteneva una quota del 12,9%. La sua presenza nei segmenti del VSAT aziendale, del backhaul cellulare e delle reti dei mercati in via di sviluppo la espone alla domanda di clienti per i quali l'economia delle implementazioni e la facilità di assistenza sono fondamentali.

L'azienda è ben posizionata per beneficiare della domanda nelle regioni in cui gli operatori necessitano di piattaforme collaudate e attente ai costi, in grado di sostenere l'espansione della connettività. La rete di distributori e il supporto operativo restano importanti risorse competitive in questi mercati.

Viasat, Inc.

Viasat compete con un modello verticalmente integrato che comprende capacità satellitare, servizi di connettività e apparecchiature terrestri. La sua esperienza nella banda larga e nell'aviazione la mette in condizione di partecipare alla transizione verso l'IFC multi-orbita e le piattaforme modem a throughput più elevato.

Comtech Telecommunications Corp.

Comtech si concentra sulle applicazioni governative e per la difesa, dove il supporto delle forme d'onda, le certificazioni e la garanzia di operatività della missione sono determinanti. Il suo SLM-5650B ha ottenuto la certificazione Government Terminal per operare sulla rete SES O3b mPOWER, a dimostrazione del posizionamento dell'azienda nel settore delle comunicazioni SATCOM sicure e multi-orbita.

Kratos Defense & Security Solutions Inc.

Kratos compete nelle applicazioni di modem software-defined per la difesa, in cui le prestazioni anti-interferenza, il supporto di forme d’onda sicure e l’integrazione con reti protette creano significative barriere all’ingresso. Il suo posizionamento è strettamente legato alla domanda di apparecchiature di comunicazione adattabili alle missioni.

Advantech Wireless Technologies Inc.

Advantech Wireless Technologies serve applicazioni specialistiche nei settori governativo e della radiodiffusione, comprese configurazioni integrate del segmento terrestre. Le sue opportunità si concentrano sulle installazioni in cui la riduzione della complessità operativa e l’allineamento dell’hardware dei modem con gli altri componenti delle stazioni terrestri generano valore per i clienti.

Teledyne Paradise Datacom

Teledyne Paradise Datacom si rivolge agli utenti dei settori della radiodiffusione, aziendale e governativo che necessitano di capacità di modulazione ed elaborazione del segnale di livello professionale. La sua rilevanza è maggiore nelle applicazioni in cui la qualità della trasmissione e l’affidabilità operativa contano più del prezzo dell’hardware standardizzato.

Datum Systems Inc.

Datum Systems si rivolge alle imprese commerciali e agli operatori VSAT regionali con soluzioni SCPC e TDMA. La posizione competitiva dell’azienda dipende dalle installazioni sensibili ai costi, nelle quali la semplicità operativa e la facilità di manutenzione sul campo influenzano le decisioni di acquisto.

ND SatCom GmbH

ND SatCom compete nelle applicazioni SATCOM aziendali e governative in Europa e in Medio Oriente. Il suo allineamento con le reti degli operatori regionali e gli standard tecnici sostiene il suo ruolo specialistico nei progetti che richiedono competenze locali di integrazione dei sistemi.

UHP Networks Inc.

UHP Networks offre piattaforme modem basate su TDMA agli operatori che puntano a un uso più efficiente della larghezza di banda e a costi operativi inferiori. Le sue opportunità competitive derivano dalla domanda di alternative alle consolidate architetture hub-and-spoke, senza compromettere le prestazioni della rete.

SatixFy Communications Ltd.

SatixFy rappresenta un segmento emergente, orientato alla tecnologia e incentrato sulla progettazione di ASIC e modem satellitari integrati. Il suo posizionamento riflette la crescente importanza delle capacità dei modem a livello di componenti nei terminali LEO e nei sistemi di comunicazione a puntamento elettronico.

Novelsat Ltd.

Novelsat offre proprietà intellettuale avanzata in materia di modulazione, codifica e modem, nell’ambito di opportunità legate alle apparecchiature e alla concessione di licenze tecnologiche. La sua rilevanza aumenta quando gli operatori di rete cercano di migliorare le prestazioni ricorrendo a forme d’onda e capacità di codifica specialistiche.

ALL.SPACE

ALL.SPACE sta sviluppando una tecnologia per terminali multiorbita, con opportunità emergenti nell’integrazione dei modem. La sua strategia si colloca all’intersezione tra i sistemi d’antenna a puntamento elettronico e l’hardware flessibile del segmento terrestre, un ambito sempre più importante per i clienti che puntano alla connettività multi-costellazione.

Recenti sviluppi del settore

Settembre 2026  Partnership tra Intellian Technologies e Network Innovations per terminali WGS trasportabili

Intellian Technologies e Network Innovations hanno annunciato l’intenzione di sviluppare e distribuire congiuntamente terminali WGS tattici trasportabili di nuova generazione, multibanda e multiorbita, destinati ai mercati militare e governativo. Le piattaforme sono progettate per supportare la connettività simultanea Mil-X, in banda Ka militare e nelle bande Ka e Ku commerciali, con uno standard di implementazione 30-minute, e per operare su più orbite LEO, MEO, GEO e HEO, oltre a ottenere la piena certificazione WGS [7].

Settembre 2025  Certificazione dei terminali governativi di Comtech Telecommunications Corp.

Comtech ha annunciato che il suo modem definito via software SLM-5650B ha ricevuto la certificazione governativa del terminale per operare sulla costellazione MEO O3b mPOWER di SES. Questo sviluppo rafforza l’importanza della certificazione sovrana e del supporto multi-forma d’onda per i fornitori che intendono servire clienti governativi e coalizioni nel settore SATCOM.

Ti serve una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Suraj Gujar , Indranil Bose

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei modem satellitari è stata stimata a 563,54 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 617,08 milioni di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 1,69 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,6% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, il Nord America detiene attualmente la quota più elevata del mercato dei modem satellitari.
Si prevede che l'Asia-Pacifico sarà la regione a più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato dei modem satellitari figurano EchoStar Corporation (Hughes Network Systems), ST Engineering iDirect, Gilat Satellite Networks Ltd., Viasat Inc. e Comtech Telecommunications Corp.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Suraj Gujar, Indranil Bose
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)