Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Stromversorgung im Weltraum Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI14893
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Raumfahrt-Stromversorgungsmarktes

Der Markt für Stromversorgungssysteme für die Raumfahrt wurde 2025 auf 1,18 Milliarden US-Dollar bewertet. Für 2026 wird ein Wert von 1,3 Milliarden US-Dollar erwartet. Von 2026 bis 2035 dürfte der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,8 % wachsen und bis 2035 einen Wert von 3,04 Milliarden US-Dollar erreichen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Stromversorgung im Weltraum

Marktgröße 2025
1,18 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
1,3 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
3,04 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
9,8 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Airbus Defence & Space (CRISA) führte 2025 mit einem Marktanteil von über 9,0 %.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf wichtigsten Marktteilnehmern zählen General Dynamics Mission Systems, Crane Aerospace & Electronics, Beyond Gravity, Terma A/S, Airbus Defence & Space (CRISA), die 2025 zusammen einen Marktanteil von 20,5 % hielten.

Der Markt für Stromversorgungssysteme für die Raumfahrt wird von zwei unterschiedlichen Beschaffungsmodellen geprägt: wiederholbaren, kostensensiblen elektrischen Subsystemen für kommerzielle Konstellationen in niedrigen Erdumlaufbahnen und hochentwickelten, qualifizierungsintensiven Architekturen für Verteidigungs- und zivile Wissenschaftsmissionen sowie Missionen in den tiefen Weltraum. Diese Kombination sorgt sowohl für eine wiederkehrende Produktionsnachfrage als auch für hochwertige Entwicklungsleistungen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Basis unserer Gespräche mit Hauptauftragnehmern von Satelliten und Beschaffungsteams für Raumfahrt-Stromversorgungs-Subsysteme erzielte der Markt für Stromversorgungssysteme für die Raumfahrt 2022 einen Umsatz von etwa 955 Millionen US-Dollar. Der frühe Ausbau von Konstellationen, anhaltende Verteidigungsinvestitionen und die zunehmende Verbreitung elektrischer Stromversorgungssysteme für Kleinsatelliten schufen die Nachfragebasis für den aktuellen Expansionszyklus.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick im Raumfahrt-Stromversorgungsmarkt

Die Nachfrage verlagert sich von der herkömmlichen Stromversorgungssteuerung für Satellitenplattformen hin zu modularen Architekturen mit höherer Leistungsdichte, die größere Konstellationen versorgen können, ohne die Zuverlässigkeit im Flugbetrieb zu beeinträchtigen. Das Einführungstempo hängt von der Qualifizierungskapazität und der Verfügbarkeit von Komponenten sowie davon ab, ob es den Anbietern gelingt, die Breitbandlückentechnologie in reproduzierbare Flughardware zu überführen.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Beschleunigter Ausbau von LEO-Satelliten durch kommerzielle Megakonstellationen4.434 Satelliten im Jahr 2025 im Orbit [1]Steigende Gesamtnachfrage nach PCDUs und PMAD-Einheiten, insbesondere nach EPS-Konzepten für Kleinsatelliten mit geringer Leistung, die sich kosteneffizient auf Hunderte Plattformen skalieren lassenDer Ausbau der Konstellationen hält das PCDU-Auftragsvolumen bis mindestens 2030 über dem Marktdurchschnitt und stärkt strukturell die Basisprognose einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,8 %
Investitionen in Satellitenprogramme der nationalen SicherheitBeschaffungshaushalt der U.S. Space Force für das Haushaltsjahr 2025 in Höhe von 4,3 Milliarden US-Dollar [2]Vorrangige Finanzierung gehärteter und klassifizierter Satellitenplattformen führt direkt zur Vergabe langfristiger Beschaffungsverträge für Stromversorgungssysteme und PMADDie verteidigungsgetriebene Nachfrage sorgt für eine strukturelle Umsatzuntergrenze, die die Marktentwicklung bis 2035 gegenüber der Volatilität kommerzieller Satellitenzyklen abfedert
Einführung von Galliumnitrid- und Siliziumkarbid-Halbleitern mit großer Bandlücke in der Leistungselektronik für RaumfahrtanwendungenStrahlungsgehärtete GaN-HEMTs für Raumfahrtanwendungen erreichen die Qualifikationsreife und ermöglichen eine höhere Leistungsdichte und Effizienz bei den gängigen Satelliten-BusspannungenDie breitere Einführung von GaN/SiC schafft Nachfrage nach DC-DC-Wandlern, PCDUs und PMAD-Konzepten der nächsten Generation, die herkömmliche Architekturen auf Siliziumbasis ersetzenZulieferer, die WBG-Bauelemente integrieren, erzielen bei wettbewerblichen Ausschreibungen für LEO-Kleinsatelliten- und GEO-Plattformverträge eine Premiumposition und steigern den adressierbaren Umsatz je Einheit

Die Belegstellen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.

Der kommerzielle Einführungszyklus verändert das Beschaffungsprofil für Leistungselektronik. Ende 2025 umfasste die Satellitenflotte 14.266 betriebsbereite Raumfahrzeuge, während die jährlichen Starts gegenüber dem Vorjahr um 65 % zunahmen. Dadurch erstreckt sich die Nachfrage über einzelne Satellitenprogramme hinaus auf wiederkehrende Produktionspläne für Umrichter, Stromaufbereitung und Stromverteilungsbaugruppen [1]. Anbieter, die gemeinsame Designs über mehrere Raumfahrzeugvarianten hinweg beibehalten können, können aus dieser Nachfrage eine nachhaltige Auftragsvisibilität ableiten.

Die Beschaffung im Bereich der nationalen Sicherheit bildet eine weitere Quelle für Stabilität. Verschlüsselte Kommunikations-, Überwachungs- und Navigationssysteme sowie Systeme zur Weltraumlageerfassung erfordern robuste Stromversorgungsarchitekturen mit anspruchsvollen Anforderungen an Dokumentation, Strahlungsbeständigkeit und Zuverlässigkeit. Diese Anforderungen begünstigen Anbieter mit nachgewährter Flugerfahrung und etablierten Qualifizierungsdatenbanken. Zugleich verringern sie die Abhängigkeit der verteidigungsorientierten Nachfrage vom Preisdruck durch kommerzielle Konstellationen.

Breitbandlückenbauelemente eröffnen einen technologischen Modernisierungspfad und bedeuten zugleich einen Komponentenwechsel. GaN- und SiC-Designs können Umwandlungsverluste verringern und strengere Gewichts- und Wärmebudgets ermöglichen, insbesondere wenn die Leistungsdichte der Nutzlast steigt. Ihre kommerzielle Relevanz hängt davon ab, ob die Qualifizierung und Prüfung der Komponenten sowie die Kontinuität der Lieferungen schnell genug vorankommen, damit Programmverantwortliche sie für Produktionskonfigurationen statt nur für Technologiedemonstrationen spezifizieren können.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisNachweissignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Konzentration des Angebots an strahlungsgehärteten Halbleitern und verlängerte BeschaffungszeitenBeschaffungszeiten für strahlungsgehärtete Prozessoren von bis zu 18 Monaten, wie aus den Lieferkettenmeldungen der SDA hervorgeht [3]Integratoren von Stromversorgungssystemen müssen mit langen Wartezeiten auf Komponenten rechnen, die Produktionspläne für PCDUs und PMAD-Systeme verzögern und die Zeitfenster für Auftragslieferungen verkürzenVerlängerte Lieferzeiten schränken die Vorhersagbarkeit des Auftragseingangs für kleinere Zulieferer und neue Marktteilnehmer strukturell ein, dämpfen das Umsatzwachstum und begrenzen Veränderungen der Marktanteile im Prognosezeitraum
Geopolitische Konzentration des Angebots an Gallium und SeltenerdelementenChina kontrolliert 98 % des weltweiten Primärgalliumangebots, einem kritischen Einsatzstoff für GaN-basierte Halbleiter in der Raumfahrt-Stromversorgung [4]Jede Beschränkung der Galliumausfuhr verschärft die Komponentenknappheit bei GaN-Wandlern und PCDUs für die Raumfahrt, erhöht das Beschaffungsrisiko und verstärkt den Kostendruck entlang der gesamten LieferketteDie Zeitpläne für die Diversifizierung der Lieferketten begrenzen das Tempo, mit dem GaN in Stromversorgungssystemen für die Raumfahrt eingeführt wird, und schränken damit ein, wie schnell WBG-Plattformen mit höherem Wirkungsgrad ältere siliziumbasierte Designs ablösen
Hohe einmalige Entwicklungskosten für missionsspezifische StromversorgungssystemeMissionsspezifische PCDU- und PMAD-Designs erfordern eine vollständige Weltraumqualifizierung nach den Standards MIL-STD-1540 und ECSS-E-ST-10-03; die Entwicklungszyklen erstrecken sich dabei über mehrere BeschaffungsjahreEinmalige Entwicklungskosten (NRE) stellen eine erhebliche Fixkostenschwelle dar, die den Markteintritt von Wettbewerbern erschwert und den Preiswettbewerb bei maßgeschneiderten Verträgen für hochzuverlässige Stromversorgungssysteme begrenztDie NRE-Hürde begünstigt etablierte Marktteilnehmer mit bereits amortisierten Qualifizierungsbibliotheken, begrenzt die Verdrängung durch Wettbewerber und erhält die konzentrierte Zuliefererstruktur im Prognosezeitraum aufrecht

Belegstellen stützen sich auf zitierte externe Daten; Aussagen zu Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.

Beschränkungen bei strahlungsgehärteten Komponenten können den Lieferzeitplan beeinträchtigen, selbst wenn die Nachfrage auf den Endmärkten stabil bleibt. Lieferkettenmeldungen im Zusammenhang mit proliferierten Satellitenprogrammen deuten auf einen begrenzten Kreis qualifizierter Fertigungs- und Komponentenquellen hin. Dadurch sind Integratoren anfällig für Änderungen bei der Zuteilung, Fehler bei Wareneingangsprüfungen und das Risiko einer Neukonstruktion, wenn spezifizierte Teile nicht verfügbar sind [3]. Kleinere Zulieferer sind besonders gefährdet, da sie über eine geringere Einkaufsmacht und weniger qualifizierte Alternativen verfügen.

Die Konzentration der Galliumversorgung erschwert den Übergang zu weltraumtauglicher GaN-basierter Leistungselektronik. Die 2023 eingeführten Exportlizenzmaßnahmen und spätere Beschränkungen für Lieferungen in die USA verdeutlichen, wie eine Materialabhängigkeit für Entwickler von Stromrichtern und PCDUs zu einem Problem bei der Programmplanung werden kann [4]. Die erneute Qualifizierung alternativer Bauelemente oder Lieferwege kann die Entwicklungszeitpläne verlängern, insbesondere wenn die Anforderungen an die Missionssicherheit Konstruktionsänderungen kostspielig machen.

Die missionsspezifische Entwicklung stellt bei Programmen mit hohen Zuverlässigkeitsanforderungen weiterhin eine erhebliche Hürde dar. Thermovakuumtests, Strahlungsvalidierung, Umweltscreening und Schnittstellenverifizierung müssen für die jeweilige Plattformkonfiguration abgeschlossen werden; sie lassen sich nicht einfach aus Erfahrungen mit terrestrischer Leistungselektronik ableiten. Etablierte Anbieter können diesen Qualifizierungsaufwand auf bewährte Produktfamilien verteilen, während potenzielle Neueinsteiger ihn tragen müssen, bevor sie um nennenswerte Flugstückzahlen konkurrieren können.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir betrachten die Qualifizierungskapazitäten auf der Angebotsseite als entscheidenden Faktor dafür, ob sich die zugrunde liegende Nachfrage in ausgewiesenen Umsätzen niederschlägt. Kommerzielle und Verteidigungsprogramme sorgen für eine anhaltende Beschaffungsstützung. Die Anbieter, die diese Nachfrage am besten in Umsätze umsetzen können, werden jedoch jene sein, die sich frühzeitig qualifizierte Komponenten sichern und die Konstruktionsgleichheit bewahren, ohne die Missionssicherheit zu beeinträchtigen.

Segmentanalyse des Marktes für Stromversorgungssysteme im Weltraum

Nach Produkttyp

Stromaufbereitungs- und -verteilungseinheiten (PCDU/PCU/PDU/PMAD) erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 38,0 % und sollen bis 2035 einen Umsatz von 1,22 Milliarden US-Dollar generieren. Ihre Bedeutung beruht auf ihrer Funktion als elektrische Steuerebene, die Erzeugung, Umwandlung, Schutz und Verteilung der Energie in den Raumfahrzeugsystemen steuert. Standardisierte Bauweisen gewinnen bei der Produktion von Satellitenkonstellationen zunehmend an Bedeutung, während Verteidigungs- und Wissenschaftsmissionen weiterhin maßgeschneiderte Ansätze für Redundanz, Fehlerisolierung und Strahlungshärtung erfordern.

Marktgröße für Stromversorgung im Weltraum nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße für Stromversorgung im Weltraum nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

DC-DC-Wandler erzielten 2025 einen Umsatz von 261 Millionen US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,4 % wachsen. Die Nachfrage steigt mit der Zahl der geregelten Stromschienen, die Nutzlasten, Bordcomputer, Sensoren und elektrische Antriebssysteme benötigen. Das Segment profitiert zudem unmittelbar von den Bemühungen, die Leistungsdichte und die thermische Effizienz auf Komponentenebene zu verbessern.

Leistungsregelung und -aufbereitung erzielten 2025 einen Umsatz von 213 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 515 Millionen US-Dollar erreichen. Diese Produkte sind entscheidend für die Stabilisierung variabler Leistungseingänge, die Steuerung elektromagnetischer Störungen und den Schutz empfindlicher Elektronik. Die Nachfrage ist am stärksten, wenn leistungsstärkere Nutzlasten und komplexe Busarchitekturen unter wechselnden Missionsbedingungen eine präzisere Kontrolle der Stromqualität erfordern.

Eigenständige Stromverteilung und Schutzsysteme dürften bis 2035 einen Umsatzanteil von 9,7 % erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,5 % wachsen. Verteilte Schutzknoten sind dort relevant, wo Raumfahrzeugentwickler eine lokale Fehlerisolierung für Nutzlasten oder missionskritische Ausrüstung benötigen. Ihre Rolle ist besonders ausgeprägt bei Plattformen, bei denen Anforderungen an Redundanz und Überlebensfähigkeit schwerer wiegen als die Vorteile einer vollständig zentralisierten Architektur.

DC-AC-Wandler/Wechselrichter erreichten 2025 einen Umsatzanteil von 7,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 155 Millionen US-Dollar erzielen. Obwohl Stromversorgungsarchitekturen von Raumfahrzeugen überwiegend auf Gleichstrom basieren, erfordern spezielle Anwendungen weiterhin eine Wellenformumwandlung und -aufbereitung. Die Nachfrage konzentriert sich auf Nischenanwendungen in den Bereichen Antrieb, Instrumente und Stromverarbeitung und nicht auf den breiten Einsatz in Satellitenbussen.

Eigenständige Stromversorgungen für Subsysteme dürften bis 2035 einen Umsatzanteil von 5,2 % erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,6 % wachsen. Ihr Wachstum spiegelt die zunehmende Spezialisierung von Subsystemen wider, insbesondere bei Nutzlastelektronik, Antriebsverarbeitungseinheiten und leistungsstarken Sensorbaugruppen. Anbieter, die kompakte, galvanisch getrennte Module mit Flugerfahrung anbieten können, können Anwendungen bedienen, für die zentrale Stromversorgungseinheiten weniger geeignet sind.

Nach Anwendung

Satelliten erzielten 2025 einen Umsatz von 873 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatzanteil von 70,0 % halten. Ihr Umfang ergibt sich aus der breiten Nachfrage nach Kommunikations-, Breitband-, Navigations-, Erdbeobachtungs-, Wetter- und Militärsatelliten. Das Produktionsvolumen begünstigt wiederholbare elektrische Architekturen, wobei die Anforderungen an Satellitenstromversorgungssysteme je nach Umlaufbahn, Nutzlast und Missionsdauer weiterhin erheblich variieren.

Marktanteil des Marktes für Weltraum-Stromversorgung nach Umlaufbahn, 2025
Marktanteil des Marktes für Weltraum-Stromversorgung nach Umlaufbahn, 2025

Weltraumforschung und Wissenschaft dürften bis 2035 einen Umsatz von 517 Millionen US-Dollar erzielen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,5 % wachsen. Erkundungsfahrzeuge, wissenschaftliche Observatorien, Mondsysteme und Planetenmissionen benötigen Leistungselektronik, die extremen thermischen und Strahlungsbedingungen sowie langen Missionsdauern standhält. Diese Programme erfordern tendenziell einen höheren technischen Entwicklungsaufwand, da die Komponentenauswahl und Systemvalidierung eng an die missionsspezifischen Betriebsbedingungen geknüpft sind.

Raumstationen und Orbitalplattformen dürften bis 2035 einen Umsatzanteil von 6,0 % erreichen, gegenüber 4,6 % im Jahr 2025. Stromversorgungssysteme im Maßstab von Raumstationen müssen Lebenserhaltungssysteme, wissenschaftliche Nutzlasten, modulare Schnittstellen und Langzeitbetrieb versorgen. Dadurch entsteht eine Nachfrage nach skalierbaren Stromversorgungsarchitekturen, die Wartung, Erweiterungen und einen höheren Gesamtleistungsbedarf unterstützen können.

Andere weltraumgestützte Plattformen erzielten 2025 einen Umsatz von 82 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,1 % wachsen. Orbitaltransferfahrzeuge, Wartungsraumfahrzeuge, Plattformen für mitgeführte Nutzlasten und Technologiedemonstratoren benötigen flexible Stromversorgungslösungen, die unterschiedliche Nutzlastkombinationen unterstützen können. Die Wachstumschancen hängen mit dem Aufkommen der Weltraumlogistik und von In-Orbit-Servicemodellen zusammen, bei denen Antrieb und Stromversorgungsmanagement für mehrere Kunden stärker in den Fokus rücken.

Nach Umlaufbahn

Niedrige Erdumlaufbahn (LEO) erzielte 2025 einen Umsatz von 616 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatzanteil von 50,0 % halten. Das Segment profitiert von den Produktionskapazitäten für Breitband- und Fernerkundungskonstellationen, bei denen Anbieter Kosten pro Einheit, Herstellbarkeit und ausreichende Strahlungstoleranz in Einklang bringen müssen. Die hohe Zahl an Raumfahrzeugen macht LEO zum wichtigsten Einsatzgebiet für standardisierte Stromversorgungssysteme.

Geostationäre Erdumlaufbahn (GEO) erreichte 2025 einen Umsatzanteil von 22,0 % und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,7 % wachsen. GEO-Plattformen weisen pro Einheit weiterhin einen hohen Wert für Stromversorgungssysteme auf, da sie große Kommunikationsnutzlasten tragen und umfangreich für ihre Betriebsumgebung qualifiziert werden müssen. Das geringere Produktionsvolumen gegenüber LEO wird durch die technische Komplexität und die Lebenszykluserwartungen an einzelne Raumfahrzeuge ausgeglichen.

Hoch elliptische Umlaufbahn (HEO) dürfte bis 2035 einen Umsatz von 335 Millionen US-Dollar erzielen und erreichte 2025 einen Marktanteil von 10,0 %. Wiederholte Passagen durch strahlungsintensive Regionen erfordern gehärtete Komponenten, ein robustes Fehlermanagement und umfangreiche Validierung. Missionen der nationalen Sicherheit, die eine dauerhafte Abdeckung hoher Breitengrade erfordern, sind eine wichtige Nachfragequelle für diese spezialisierte Kategorie von Stromversorgungssystemen.

Mittlere Erdumlaufbahn (MEO) dürfte bis 2035 einen Umsatzanteil von 6,0 % erreichen und erzielte 2025 einen Umsatz von 83 Millionen US-Dollar. Die Erneuerung von Navigationssystemen und langjährige Konstellationsprogramme stützen die Nachfrage, doch wächst das Segment moderater als das volumenstarke LEO-Segment und aufkommende Anwendungen im Tiefraum. Bewährte frühere Designs ermöglichen eine planbare Beschaffung, können jedoch den Austausch von Technologien verlangsamen.

Tiefraum/Planetare Missionen dürften bis 2035 einen Umsatzanteil von 13,0 % erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,4 % wachsen. Stromversorgungssysteme für diese Missionen müssen bei abnehmender Verfügbarkeit von Solarenergie, anspruchsvollen thermischen Bedingungen und erhöhter Strahlenbelastung zuverlässig funktionieren. Diese Anforderungen begünstigen hochwertige, kundenspezifisch qualifizierte Wandler- und Verteilungsarchitekturen mit langen Entwicklungs- und Validierungszyklen.

Nach Endnutzer

Kommerzielle Endnutzer erreichten 2025 einen Umsatzanteil von 46,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,58 Milliarden US-Dollar erzielen. Ihre Beschaffungsanforderungen werden durch die Fertigung in Konstellationsgröße, kürzere Produktionszyklen und den Druck zur Senkung der wiederkehrenden Stückkosten geprägt. Diese Kundengruppe ist ein wichtiger Impulsgeber für Modularität, einheitliche Schnittstellen und reproduzierbare Subsystemdesigns.

Verteidigung und nationale Sicherheit dürften bis 2035 einen Umsatz von 974 Millionen US-Dollar erzielen und erreichten 2025 einen Marktanteil von 34,6 %. Bei diesen Programmen haben Überlebensfähigkeit, Versorgungssicherheit und langfristige Unterstützung Vorrang vor der Beschaffung zum niedrigsten Preis. Ihre langen Vergabezyklen verschaffen qualifizierten Anbietern eine dauerhafte Umsatzvisibilität, erhöhen jedoch zugleich die Markteintrittsbarrieren.

Zivile staatliche Stellen erzielten 2025 einen Umsatz von 175 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatzanteil von 11,0 % erreichen. Missionen von Raumfahrtagenturen stützen die Nachfrage nach hochzuverlässigen Systemen für Erdbeobachtung, Wissenschaft, Navigation und Exploration. Der Beschaffungszeitpunkt hängt häufig von Mittelbewilligungen und Programmmeilensteinen ab, wodurch sich ein anderer Rhythmus als bei der Fertigung kommerzieller Konstellationen ergibt.

Sonstige werden bis 2035 voraussichtlich einen Umsatzanteil von 5,0 % ausmachen und mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,9 % wachsen (2026–2035). Akademische Einrichtungen, kleinere nationale Behörden, Labore und aufstrebende Plattformentwickler erweitern den adressierbaren Markt für kommerzielle und modifizierte handelsübliche Stromversorgungsmodule. Ihre Anforderungen begünstigen anpassungsfähige Produkte, die effizient für kleinere Missionsvolumina qualifiziert werden können.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen die Produktchancen in zwei Bereiche unterteilt: standardisierte Hardware für den wiederholten Aufbau von Satellitenkonstellationen und spezialisierte Baugruppen für Missionen, bei denen das Design des Stromversorgungssystems untrennbar mit der Leistung des Raumfahrzeugs verbunden ist. Anbieter mit überzeugenden Lösungen in beiden Bereichen können ihr Engagement diversifizieren, während eng positionierte Anbieter entweder unter Kostendruck im kommerziellen Bereich oder im Wettbewerb mit hohen Qualifizierungsanforderungen stehen.

Regionale Analyse des Marktes für Stromversorgungssysteme für Raumfahrzeuge

Marktanteil des Marktes für Weltraum-Stromversorgung nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil des Marktes für Weltraum-Stromversorgung nach Region, 2025 und 2035

Analyse des nordamerikanischen Marktes für Stromversorgungssysteme für Raumfahrzeuge

Der nordamerikanische Markt für Stromversorgungssysteme für Raumfahrzeuge entfiel 2025 auf einen Umsatzanteil von 60,0 % und wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 1,64 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Region vereint eine umfangreiche Verteidigungsbeschaffung, führende Satellitenhersteller und eine rege kommerzielle Aktivität beim Aufbau großer Satellitenkonstellationen. Ihr Ökosystem unterstützt sowohl bewährte, qualifizierte Hardware für nationale Sicherheitsprogramme als auch die industrialisierte Fertigung elektrischer Stromversorgungssysteme für kommerzielle Satellitenflotten.

Vereinigte Staaten

Die Vereinigten Staaten erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 685 Millionen US-Dollar und werden bis 2035 voraussichtlich einen Anteil von 52,5 % am globalen Markt erreichen. Ihre führende Position spiegelt die Konzentration militärischer Satellitenprogramme, kommerzieller Betreiber von Satellitenkonstellationen und Kompetenzen in der Subsystementwicklung wider. Die Kombination aus institutioneller Beschaffung und vertikal integrierter kommerzieller Fertigung sorgt für eine robuste Nachfrage über verschiedene Missionskategorien hinweg.

Kanada

Kanada erreichte 2025 einen Marktanteil von 2,2 % und wird bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 45 Millionen US-Dollar erzielen. Die Nachfrage wird durch inländische Kompetenzen in der Satellitenentwicklung, die Beteiligung an multinationalen Erkundungsprogrammen und die exportorientierte Raumfahrzeugfertigung gestützt. Der Markt bleibt eng mit den nordamerikanischen Lieferketten verbunden und behält zugleich bei ausgewählten Missionen souveräne Anforderungen bei.

Analyse des europäischen Marktes für Stromversorgungssysteme für Raumfahrzeuge

Europa erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 201 Millionen US-Dollar und wird für den Zeitraum 2026–2035 voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,8 % wachsen. ESA-gestützte Programme, souveräne Kommunikations- und Erdbeobachtungsinitiativen sowie regionale Qualifizierungsstandards sorgen für ein differenziertes Anbieterumfeld. Die europäische Nachfrage begünstigt etablierte Anbieter von Stromversorgungssystemen mit dokumentierter Flugerfahrung und Erfahrung mit den Anforderungen der institutionellen Beschaffung.

Deutschland

Deutschland hielt 2025 einen Anteil von 3,0 % am globalen Markt und wird bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 95 Millionen US-Dollar erzielen. Deutschlands Rolle in der europäischen Satellitenfertigung und bei Wissenschaftsprogrammen stützt die Nachfrage nach im Inland entwickelter Stromaufbereitungstechnik. Die Beteiligung an ESA-Programmen eröffnet inländischen Subsystemspezialisten weiterhin Zugang zu Beschaffungsaufträgen.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich erzielte 2025 einen Umsatz von 41 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,4 % wachsen. Die Satellitenfertigung, die Smallsat-Kompetenz und die kommerzielle Weltrauminfrastruktur lassen die Nachfrage im Land steigen. Das Wachstum wird durch eine Mischung aus exportorientierten Raumfahrtprogrammen und inländischen Bestrebungen zur Stärkung souveräner Raumfahrtkapazitäten unterstützt.

Frankreich

Frankreich dürfte bis 2035 einen Anteil von 2,7 % am Weltmarkt erreichen und erzielte 2025 einen Umsatz von 30 Millionen US-Dollar. Die Satellitenfertigungskapazitäten und die Prioritäten im Bereich Verteidigungsraumfahrt stützen die Nachfrage nach Stromversorgungskomponenten, bei denen die Sicherstellung des Missionserfolgs im Vordergrund steht. Die Beteiligung Frankreichs an multinationalen Programmen eröffnet Anbietern von Stromversorgungssystemen zudem Chancen, wenn sie in die Lieferketten europäischer Hauptauftragnehmer integriert sind.

Italien

Italien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 54 Millionen US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,6 % wachsen. Nationale Erdbeobachtungsprogramme, die industrielle Integrationskapazität und die Beteiligung an europäischen Satelliteninitiativen bilden die Grundlage der Nachfrage. Der Markt profitiert von Anwendungen, die eine zuverlässige Stromaufbereitung für zivile, institutionelle und sicherheitsbezogene Missionen erfordern.

Spanien

Spanien erreichte 2025 einen Anteil von 1,5 % am Weltmarkt und dürfte bis 2035 einen Anteil von 1,6 % erzielen. Der Markt des Landes wird durch die Beteiligung an ESA-Programmen, einheimische Ingenieurskompetenz sowie zunehmende Aktivitäten in der Smallsat-Entwicklung und bei fortschrittlicher Elektronik gestützt. Das Wachstum hängt mit der stärkeren Integration in europäische Lieferketten für Missionen und Subsysteme zusammen.

Marktanalyse des Raumfahrt-Stromversorgungsmarkts im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 225 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 24,0 % am Weltmarkt erreichen. Der Ausbau nationaler Satellitenprogramme, Kommerzialisierungsinitiativen und Ambitionen zur eigenständigen Fertigung weiten die regionale Nachfrage aus. Das Wachstum der Region wird zunehmend von der einheimischen Raumfahrzeugproduktion statt von der Abhängigkeit von importierten Komplettsystemen getragen.

China

China erreichte 2025 einen Anteil von 11,0 % am Weltmarkt und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 456 Millionen US-Dollar erzielen. Groß angelegte Pläne für Satellitenkonstellationen, die Modernisierung der nationalen Sicherheit und die staatlich geförderte Satellitenfertigung stärken die inländische Nachfrage nach Leistungselektronik. Das Land zählt zu den bedeutendsten künftigen Quellen für Stückzahlen außerhalb Nordamerikas.

Indien

Indien dürfte bis 2035 einen Anteil von 4,0 % am Weltmarkt erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,0 % wachsen. Der Ausbau öffentlicher Programme und ein wachsendes privates Raumfahrtökosystem erhöhen den Bedarf an der Integration inländischer Subsysteme. Die Entwicklung des Marktes hängt davon ab, wie erfolgreich lokale Anbieter qualifizierte Designs für kommerzielle und institutionelle Missionen in größerem Maßstab fertigen können.

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 30 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 2,6 % am Weltmarkt erreichen. Die Nachfrage stützt sich auf nationale Raumfahrtprogramme, Kompetenzen in der Satellitentechnik und einen wachsenden Smallsat-Sektor. Die Stärken des Landes liegen in der Integration fortschrittlicher Elektronik in etablierte Netzwerke der Luft- und Raumfahrtfertigung.

Südkorea

Südkorea dürfte bis 2035 einen Anteil von 1,2 % am Weltmarkt erreichen, verglichen mit 1,0 % im Jahr 2025. Staatlich geförderte Satelliten- und Mondprogramme stärken die inländischen industriellen Kapazitäten. Die anhaltende Nachfrage hängt davon ab, ob der Übergang von der Technologieentwicklung zu einer wiederholbaren Satellitenproduktion und der Beschaffung von Subsystemen gelingt.

Australien

Australien kam 2025 auf einen globalen Marktanteil von 1,0 % und wird voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen (2026–2035). Initiativen zur Stärkung souveräner Fähigkeiten, Anforderungen an die Erdbeobachtung und die Beteiligung an internationalen Explorationsprogrammen bilden die wichtigsten Nachfragegrundlagen. Der Markt ist nach wie vor vergleichsweise klein, bietet jedoch spezialisierten Zulieferern, die aufstrebende inländische Missionen bedienen, Chancen.

Marktanalyse für Weltraum-Stromversorgungssysteme in Lateinamerika

Lateinamerika wird bis 2035 voraussichtlich 49 Millionen US-Dollar erwirtschaften und kam 2025 auf einen globalen Marktanteil von 2,0 %. Die Nachfrage wird vor allem von staatlichen Stellen getragen und hängt mit Kommunikation, Beobachtung und Beschaffungen im Rahmen von Erneuerungszyklen zusammen. Die begrenzte heimische Raumfahrzeugfertigung schränkt den Marktumfang ein, doch gezielte nationale Programme können punktuelle Chancen für Zulieferer von Subsystemen schaffen.

Brasilien

Brasilien erwirtschaftete 2025 12 Millionen US-Dollar und wird bis 2035 voraussichtlich 25 Millionen US-Dollar erreichen. Nationale Satelliteninitiativen und Anforderungen an die strategische Kommunikation bilden die wichtigsten Nachfragegrundlagen. Gegengeschäfte und der Ausbau heimischer Fähigkeiten können die Beschaffung von Geräten zur Leistungsaufbereitung für künftige Missionen beeinflussen.

Mexiko

Mexiko kam 2025 auf einen globalen Marktanteil von 0,5 % und wird voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % wachsen (2026–2035). Die Nachfrage wird durch langfristige staatliche Satellitenerneuerungsprogramme und den begrenzten Anteil heimischer Subsysteme geprägt. Die Beschaffung erfolgt daher punktuell, wobei zwischen größeren Erneuerungen von Plattformen vergleichsweise wenige Chancen bestehen.

Marktanalyse für Weltraum-Stromversorgungssysteme im Nahen Osten und in Afrika (MEA)

Der Nahe Osten und Afrika (MEA) erwirtschafteten 2025 24 Millionen US-Dollar und werden voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,2 % wachsen (2026–2035). Investitionen der Golfstaaten in souveräne Satellitenkapazitäten verlagern die Region allmählich von einer Kundin für Startdienste und Beschaffungen hin zu einer aktiveren Fertigungsbasis. Die Chancen konzentrieren sich weiterhin auf eine kleine Zahl staatlich geförderter nationaler Programme.

VAE

Die VAE kamen 2025 auf einen globalen Marktanteil von 0,6 % und werden bis 2035 voraussichtlich 22 Millionen US-Dollar erwirtschaften. Ambitionen im Bereich der heimischen Fertigung sowie öffentlichkeitswirksame Explorations- und Erdbeobachtungsmissionen stützen die lokale Nachfrage nach Raumfahrzeug-Subsystemen. Der Markt hängt eng mit politischen Bestrebungen zusammen, eine eigenständige industrielle Basis für die Raumfahrt aufzubauen.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien erwirtschaftete 2025 8 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,4 % wachsen (2026–2035). Nationale Investitionen in Technologie und Satellitenentwicklung schaffen eine aufkommende Nachfragebasis für qualifizierte Entwicklung von Stromversorgungssystemen. Die Fortschritte werden von der Entwicklung lokaler Integrationskompetenz und einer langfristigen Programmfinanzierung abhängen.

Südafrika

Südafrika wird bis 2035 voraussichtlich 6 Millionen US-Dollar erwirtschaften und kam 2025 auf einen globalen Marktanteil von 0,3 %. Nationale Raumfahrtprogramme und die Rolle des Landes als regionales Luft- und Raumfahrtzentrum stützen eine stabile, wenn auch begrenzte Nachfrage. Der Markt ist eher auf institutionell geleitete Projekte als auf die Produktion von Konstellationen in großen Stückzahlen ausgerichtet.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir erwarten, dass die regionale Beschaffungspolitik für die Wettbewerbsfähigkeit zunehmend an Bedeutung gewinnt. Etablierte Ökosysteme der Verteidigungs- und kommerziellen Fertigung behalten einen Vorteil, doch Prioritäten für souveräne Lieferketten in Europa, im asiatisch-pazifischen Raum und am Golf schaffen lokale Chancen für Zulieferer, die Anforderungen an heimische Wertschöpfung, Qualifizierung und Partnerschaften erfüllen können.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Marktes für Weltraum-Stromversorgungssysteme

Die Marktanteilsstruktur im Markt für Stromversorgungssysteme für Raumfahrzeuge ist weiterhin fragmentiert, da die Anbieter sehr unterschiedliche Missionsklassen bedienen, von kommerziellen Kleinsatelliten bis hin zu Plattformen für Verteidigungs- und Explorationsmissionen mit hohen Zuverlässigkeitsanforderungen. Die fünf größten Unternehmen erzielten 2025 zusammen etwa 29,5 % des Marktumsatzes. Dies zeigt, dass Flugerfahrung, spezialisierte Produktportfolios, regionaler Zugang und Kundenqualifizierungsanforderungen weiterhin eine breite Anbieterbasis begünstigen.

Airbus Defence & Space (CRISA) hielt 2025 einen Marktanteil von etwa 9,0 %. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens beruht auf seiner Erfahrung mit ESA-qualifizierten PCDUs und seiner langjährigen Beteiligung an europäischen institutionellen Programmen sowie an Wissenschafts-, Kommunikations- und Erdbeobachtungsprogrammen. Die umfassende Kompetenz im Systemengineering stärkt die Position des Unternehmens bei Aufträgen, bei denen Hauptauftragnehmer etablierten Qualifizierungsnachweisen Vorrang einräumen.

General Dynamics Mission Systems hielt 2025 einen Marktanteil von etwa 7,0 %. Das Unternehmen profitiert von seiner Einbindung in US-amerikanische Verteidigungs- und nationale Sicherheitsprogramme für Satelliten, bei denen Versorgungskontinuität, gehärtete Architekturen und Vertrautheit mit den Programmanforderungen zentrale Beschaffungskriterien sind. Seine umfassendere Systemintegrationskompetenz kann die Position als etablierter Anbieter bei langfristigen Programmen weiter stärken.

Crane Aerospace & Electronics hielt 2025 einen Marktanteil von etwa 5,5 %. Mit seinem Portfolio an Wandlern und Point-of-Load-Stromversorgungssystemen ist das Unternehmen ein wichtiger Komponentenlieferant für unterschiedliche Satellitenbusarchitekturen. Diese Spezialisierung eröffnet Zugang zu Programmen, bei denen die Beschaffung von Wandlern von der Systemintegration auf PCDU-Ebene getrennt ist.

Beyond Gravity und Terma A/S verfügen über etablierte Positionen in der europäischen Lieferkette für institutionelle und kommerzielle Raumfahrt. Ihre Wettbewerbsrelevanz beruht auf regionaler Flugerfahrung, Vertrautheit mit Qualifizierungsverfahren und der Fähigkeit, Stromversorgungsanforderungen verschiedener Raumfahrzeugklassen zu erfüllen. Im breiteren Markt hängt der Wettbewerb zunehmend von der Tiefe der Qualifizierungen, der Skalierbarkeit der Produktion, der Komponentenbeschaffung und der Fähigkeit ab, Produktarchitekturen individuell anzupassen, ohne die Programmzeitpläne zu verlängern.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Thales Alenia Space – Juni 2026: Die ESA wählte Thales Alenia Space als industriellen Hauptauftragnehmer für zwei Satelliten der nächsten Generation des Copernicus-Sentinel-1-Programms aus. Die belgische Tochtergesellschaft von Thales Alenia Space soll für jeden Satelliten die Stromversorgungs- und Verteilungseinheit sowie die Photovoltaikanlage bereitstellen. Dies unterstreicht die Rolle spezialisierter europäischer Lieferketten für Stromversorgungssysteme bei institutionellen Erdbeobachtungsmissionen [5].

GomSpace – September 2026: GomSpace schloss mit D-Orbit eine Liefervereinbarung für Stromversorgungssysteme für ION-Satellite-Carrier-Missionen ab, die für 2026 und 2027 geplant sind. Die Entwicklung weitet den Einsatz standardisierter Stromversorgungs- und Verteilungssysteme auf kommerzielle Plattformen für die Logistik im Orbit aus. Wiederholbare Subsystemdesigns können dabei Mehrmissions-Einsatzmodelle unterstützen [6].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Marktes für Weltraumstromversorgung wurde 2025 auf 1,18 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 1,3 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 3,04 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,8 % wachsen.
Nordamerika hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für Stromversorgungssysteme im Weltraum.
Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für Stromversorgung im Weltraum zählen General Dynamics Mission Systems, Crane Aerospace & Electronics, Beyond Gravity und Terma A/S.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)