Autoren:
Avinash Singh, Amit Patil
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für professionelle Tauchhandschuhe und Freizeithandschuhe Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI15297
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für professionelle Tauchhandschuhe und Freizeithandschuhe
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für professionelle Tauchhandschuhe und Freizeithandschuhe
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße für professionelle Tauch- und Freizeithandschuhe
Der Markt für professionelle Tauch- und Freizeithandschuhe wurde 2025 auf 65,0 Millionen US-Dollar geschätzt und wird voraussichtlich 2026 einen Wert von 69,9 Millionen US-Dollar erreichen. Von 2026 bis 2035 dürfte er mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,6 % wachsen und bis 2035 einen Wert von 135,1 Millionen US-Dollar erreichen.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Handschuhe zum professionellen Tauchen und für Freizeittaucher
Marktführer: Mares führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 18 % an.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Mares, Scubapro, Aqua Lung, Cressi Sub, Fourth Element, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 56 % hielten.
Der Markt vereint einen großen Freizeitmarkt mit langen Besitzzyklen und eine spezifikationsgeleitete institutionelle Beschaffung. Die Nachfrage im Freizeitbereich hängt von der Entwicklung der Zertifizierungen, Reisen, der Wassertemperatur und Ersatzkäufen ab. Gewerbliche, militärische, wissenschaftliche und Rettungsdienste legen hingegen besonderen Wert auf zuverlässige Wärmeisolierung, Fingerfertigkeit, Haltbarkeit und Kompatibilität mit Schutzausrüstung. Daher verlagert sich der Produktmix zunehmend hin zu technisch differenzierten Ausführungen, während erschwingliche Neoprenhandschuhe weiterhin die Grundlage des Absatzvolumens bilden.
Einschätzung der GMI-Analysten
Nach Einschätzung auf Grundlage von Angaben aus dem Vertrieb und der Beschaffung entlang der professionellen und privaten Tauchlieferkette erreichte der Markt 2025 ein geschätztes Volumen von 1.320 Tausend Einheiten. Wir gehen davon aus, dass Erstkäufe von Thermohandschuhen und die Umrüstung auf Kaltwasserausrüstung die Nachfrage im Freizeitbereich stützen, während institutionelle Ersatzbeschaffungen für einen stabileren Ausgleich sorgen. Dieser Produktmix begünstigt eine allmähliche Wertsteigerung, da technisch fortschrittliche Ausführungen zunehmend Akzeptanz finden.
Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für den Markt für professionelle Tauch- und Freizeithandschuhe
Zertifizierungsaktivitäten, das Vertrauen der Händler und erschwinglichere Wärmetechnologie erweitern den Kreis potenzieller Käufer. Steigende Rohstoffkosten und schwankende Ausgaben für nicht lebensnotwendige Güter bleiben jedoch wesentliche Einschränkungen. Die Aussichten hängen davon ab, ob es den Herstellern gelingt, neue Taucher zum Kauf eigener Ausrüstung zu bewegen und gleichzeitig die Margen bei Neoprenprodukten zu sichern.
Wichtigste Wachstumstreiber
*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.*
Zertifizierungen führen zu mehreren unterschiedlichen Kaufanlässen und nicht zu einem einheitlichen Ausrüstungsbedarf. Taucher am Beginn ihrer Ausbildung entscheiden sich häufig für vielseitige, erschwingliche Handschuhe. Taucher, die ihre Ausbildung fortsetzen oder in kaltem Wasser tauchen, achten dagegen zunehmend auf Wärmeleistung, dichte Abschlüsse am Handgelenk, Griffigkeit der Handfläche und die Handhabung der Ausrüstung. Dieser Entwicklungsverlauf bietet Marken die Möglichkeit, Kunden durch Upgrades zu halten, statt sich ausschließlich auf die Gewinnung neuer Taucher zu verlassen.
Auch das Vertrauen der Händler ist wichtig, da die Passform und das Materialgefühl von Handschuhen von einer ansprechenden Warenpräsentation, Empfehlungen des Verkaufspersonals und einer breiten Lagerverfügbarkeit profitieren. Ein breiteres Sortiment kann die Lücke zwischen dem Abschluss einer Ausbildung und dem Kauf eigener Ausrüstung verkleinern. Digitale Informationen ermöglichen es Marken zudem, die Produktentdeckung über den Fachhandel hinaus auszuweiten. Beheizte Systeme vergrößern den potenziellen Markt zusätzlich, wenn warme Hände für Sicherheit, Ausdauer und die Bedienung von Instrumenten entscheidend sind.
Wichtigste Markthemmnisse
*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.*
Neopren ist weiterhin ein zentraler Werkstoff für die Herstellung von Mainstream-Handschuhen. Dadurch lassen sich Veränderungen der vorgelagerten Preise nur schwer von den Entscheidungen im Einzelhandel trennen. Hersteller müssen zwischen geringeren Bruttomargen, Änderungen an den Produktspezifikationen und der Weitergabe von Preiserhöhungen abwägen. Dieser Zielkonflikt ist besonders im mittleren Preissegment relevant, wo Erstkäufer den Kauf eigener Handschuhe aufschieben oder sich für weniger leistungsfähige Alternativen entscheiden können.
Die Premium-Nachfrage kann auch nachlassen, wenn Reisen, frei verfügbare Budgets oder die Lagerbestände der Händler zurückgehen. Etablierte Marken haben bei Passform, Zuverlässigkeit und Händlerunterstützung weiterhin Vorteile, doch Preisnachlässe können den finanziellen Anreiz für die Einführung fortschrittlicher Materialien schmälern. Teilnahmevoraussetzungen stellen ein zusätzliches Hemmnis dar, da sie die Kosten und den Verwaltungsaufwand für den Einstieg in organisierte Tauchmärkte erhöhen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sehen den zentralen Zielkonflikt der Prognose im Spannungsfeld zwischen Premiumisierung und Erschwinglichkeit. Beheizte, trockene und spezialisierte Schutzmodelle können für Differenzierung sorgen, doch die breite Neoprenbasis bleibt Schwankungen der Rohstoffkosten und der Nachfrage nach nicht notwendigen Anschaffungen ausgesetzt. Die erfolgreichsten Anbieter werden jene sein, die ihre technische Glaubwürdigkeit bewahren, ohne Einsteigern den Zugang zum Besitz solcher Handschuhe zu erschweren.
Markt für professionelle Tauch- und Freizeithandschuhe: Segmentanalyse
Nach Produkttyp
Im Markt für professionelle Tauch- und Freizeithandschuhe erzielten Neopren-Nasshandschuhe mit einer Stärke von 1,5–2 mm 2025 einen Umsatz von 9,75 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 12,7 % am Marktumsatz ausmachen. Diese Handschuhe bleiben in tropischen und warmen Gewässern relevant, wo Beweglichkeit, Griffigkeit und Abriebschutz wichtiger sind als Isolierung. Ihre Rolle wird jedoch eingeschränkt, da immer mehr Taucher eine breitere saisonale Einsetzbarkeit anstreben.
Die Kategorie der 3–5 mm starken Neopren-Nasshandschuhe hielt 2025 einen Marktanteil von 30,0 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 38,4 Millionen US-Dollar erzielen. Dank ihrer vielseitigen Verwendung in gemäßigten Gewässern für Freizeittauchgänge bilden sie den Kern des Sortiments von Marken und Händlern. Sie bieten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Wärme, Beweglichkeit und einem Preis, der für die größtmögliche Gruppe zertifizierter Taucher erschwinglich ist.
Die Kategorie der 6–7 mm starken Neopren-Nasshandschuhe dürfte bis 2035 einen Umsatz von 24,4 Millionen US-Dollar erreichen und machte 2025 20,0 % des Umsatzes aus. Kaltwassertauchgänge, Wracktauchen und längere Tauchzeiten stützen diese Kategorie. Die mit dickeren Materialien verbundene Einschränkung der Beweglichkeit schafft jedoch Raum für ergonomische Designs und Alternativen wie Trockentauchsysteme.
Trockentauchhandschuhe dürften bis 2035 einen Umsatz von 19,3 Millionen US-Dollar erzielen und im Prognosezeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,5 % zulegen. Ihre Kompatibilität mit Trockentauchanzügen und Unterziehhandschuhen macht sie vor allem für professionelle Anwendungen und erfahrene Taucher geeignet, bei denen Betriebssicherheit und durchgängiger Wärmeschutz wichtiger sind als einfache Handhabung oder Anschaffungskosten.
Halbtrockene Handschuhe erzielten 2025 einen Umsatz von 5,2 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 auf 10,4 Millionen US-Dollar zulegen. Sie bieten Tauchern eine Zwischenlösung, wenn sie eine bessere Abdichtung gegen Wasser als bei herkömmlichen Nasshandschuhen benötigen, jedoch nicht die Komplexität eines vollständig integrierten Trockentauchhandschuhsystems.
Für elektrisch beheizte Handschuhe wird im Prognosezeitraum 2026–2035 ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,2 % erwartet. Bis 2035 dürften sie einen Marktanteil von 9,0 % erreichen. Dank dichter Batteriesysteme, Steuerungsschnittstellen und tiefentauglicher Designs findet diese Ausführung zunehmend auch außerhalb des Expeditions- und Spezialbereichs Anwendung und wird für erfahrene Sporttaucher relevanter.
Spezialisierte Schutzhandschuhe machten 2025 10,0 % des Umsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 13,3 Millionen US-Dollar erzielen. Die Nachfrage hängt von Abriebfestigkeit, Schnittschutz, Griffgeometrie und der Eignung für professionelle Aufgaben ab. Dies begünstigt Anbieter mit institutionellen Beziehungen und nachweislicher Leistungsfähigkeit.
Nach Anwendungsbereich
Der Sporttauchbereich erzielte 2025 einen Umsatz von 35,75 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 72,2 Millionen US-Dollar anwachsen. Er bleibt der wichtigste Nachfragetreiber, da sich Kaufentscheidungen über verschiedene Zertifizierungsstufen und Destinationen hinweg sowie aufgrund wechselnder Wärmebedürfnisse wiederholen. Produktaufklärung und die Verfügbarkeit über Vertriebskanäle sind daher kommerziell entscheidend.
Der Bereich Berufstauchen hielt 2025 einen Marktanteil von 25,0 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 33,0 Millionen US-Dollar erzielen. Die Beschaffung orientiert sich an Spezifikationen und ist weniger von der Verbraucherstimmung abhängig. Ersatzzyklen werden durch Sicherheitsanforderungen, Einsatzdauer, Abriebbelastung und die Kompatibilität mit umfassenderer Schutzausrüstung bestimmt.
Für militärische Anwendungen und den Verteidigungsbereich wird bis 2035 ein Umsatz von 10,7 Millionen US-Dollar und für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % erwartet. Einsatzkräfte benötigen bei langen und anspruchsvollen Unterwasseraktivitäten zuverlässigen Handschutz. In diesem Markt sind Zulassung, Haltbarkeit und Systemkompatibilität wichtiger als eine auf den Einzelhandel ausgerichtete Gestaltung.
Der Bereich wissenschaftliche Forschung dürfte bis 2035 einen Umsatz von 8,6 Millionen US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,3 % wachsen. Forschungstaucher benötigen ein gutes Tastgefühl beim Umgang mit Messinstrumenten und Proben und müssen zugleich in Umgebungen arbeiten, die einen erheblichen Wärme- und Abriebschutz erfordern können.
Der Bereich Suche und Rettung machte 2025 einen Umsatzanteil von 5,0 % aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 7,2 Millionen US-Dollar erzielen. Dieses Segment erfordert eine anspruchsvolle Kombination aus Isolierung, Fingerfertigkeit, Griffigkeit und Widerstandsfähigkeit gegenüber Schmutz und Ablagerungen. Daher ist die Produktqualifizierung durch Institutionen wichtiger als die Präferenz gelegentlicher Verbraucher.
Der Bereich Unterwasserfotografie erzielte 2025 einen Umsatz von 1,3 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,1 % wachsen. Obwohl das Segment vergleichsweise klein ist, sind Handschuhe gefragt, mit denen sich Unterwassergehäuse, Beleuchtung und Tasten zuverlässig bedienen lassen. Zudem können sie die Markenpräsenz in bildorientierten Tauchgemeinschaften stärken.
Nach Vertriebskanal
Spezialisierte Tauchfachgeschäfte hielten 2025 einen Marktanteil von 43,0 %; bis 2035 dürfte dieser auf 38,1 % sinken. Ihre Beratungsfunktion bleibt bei thermischer Ausrüstung, bei der die Passform entscheidend ist, und bei komplexen Systemen wertvoll. Online-Recherche, Rückgabebedingungen und die direkte Produktaufklärung durch Marken schränken jedoch ihre bisherige Alleinstellung bei Käufen von Einsteigern und Ersatzkäufen ein.
Der Onlinehandel dürfte bis 2035 einen Umsatz von 38,1 Millionen US-Dollar erzielen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,3 % wachsen. Digitale Kanäle eignen sich besonders für Wiederholungskäufe und gut informierte Käufer. Dadurch gewinnen die Qualität der Produktinhalte, Größenberatung, Glaubwürdigkeit von Bewertungen und Zuverlässigkeit der Auftragsabwicklung an Bedeutung.
Sportartikelgeschäfte hielten 2025 einen Marktanteil von 15,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 19,0 Millionen US-Dollar erzielen. Dieser Vertriebskanal bedient Gelegenheitstaucher und eine breitere Kundschaft im Bereich Freizeitaktivitäten im Freien. Das preisorientierte Umfeld schränkt jedoch die Möglichkeiten ein, hoch technische Trocken- und beheizte Produkte zu erklären und zu verkaufen.
Der Direkt- und institutionelle Vertrieb erzielte 2025 einen Umsatz von 9,75 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 21,5 Millionen US-Dollar anwachsen. Dieser Kanal profitiert von der Beschaffung durch gewerbliche Anbieter, den Verteidigungsbereich, Forschungseinrichtungen und Rettungsdienste, bei der Lieferantenqualifizierung und wiederkehrende Geschäftsbeziehungen für eine besser planbare Nachfragebasis sorgen.
Vermietungsprogramme hielten 2025 einen Marktanteil von 5,0 % und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,6 % wachsen. Hygieneansprüche und die erschwingliche Möglichkeit, persönliche Ausrüstung zu kaufen, begrenzen diesen Kanal. Besonders relevant bleibt er für Resortbetreiber und Gelegenheitstaucher, die keine eigene Ausrüstung zusammenstellen möchten.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir beobachten, dass die Segmentierung den Gewinnpool des Marktes schneller verschiebt als dessen Volumenbasis. Standard-Neopren bleibt unverzichtbar, doch fortschrittliche Wärme-, Trocken- und aufgabenspezifische Produkte bestimmen zunehmend die Differenzierung zwischen Anbietern. Gleichzeitig verlagert sich die Macht im Vertrieb hin zu Marken, die den technischen Mehrwert sowohl auf spezialisierten als auch auf digitalen Kaufwegen einheitlich vermitteln können.
Markt für professionelle Tauch- und Freizeit-Tauchhandschuhe – Regionale Analyse
Marktanalyse für professionelle Tauch- und Freizeit-Tauchhandschuhe in Nordamerika
Der Markt für professionelle Tauch- und Freizeit-Tauchhandschuhe in Nordamerika entfiel 2025 auf 38,0 % des weltweiten Umsatzes und wird den Prognosen zufolge bis 2035 ein Volumen von 47,3 Millionen US-Dollar erreichen. Die großen klimatischen Unterschiede begünstigen ein breites Produktangebot, das von Freizeit-Tauchhandschuhen für warmes Wasser bis hin zu Neopren-, Trocken- und beheizbaren Systemen für kaltes Wasser reicht. Die Beschaffung für den kommerziellen Bereich und die öffentliche Sicherheit sorgt zudem für Stabilität.
Vereinigte Staaten
In den Vereinigten Staaten wurden 2025 Umsätze in Höhe von 19,5 Millionen US-Dollar erzielt; bis 2035 wird ein Anstieg auf 37,3 Millionen US-Dollar erwartet. Die etablierte Infrastruktur für den Fachhandel und den E-Commerce verknüpft Zertifizierungsaktivitäten mit dem Besitz entsprechender Ausrüstung, während Kaltwassergebiete für eine anhaltende Nachfrage nach technisch fortschrittlichem Wärmeschutz sorgen.
Kanada
In Kanada wurden 2025 Umsätze in Höhe von 3,5 Millionen US-Dollar erzielt. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,7 % prognostiziert. Küsten mit kaltem Wasser, Tauchgebiete im Landesinneren und institutionelle Aktivitäten begünstigen leistungsstärkere Wärmesysteme und tragen dazu bei, die Nachfrage nach Produkten mit besserer Abdichtung und höherer Haltbarkeit aufrechtzuerhalten.
Marktanalyse für professionelle Tauch- und Freizeit-Tauchhandschuhe in Europa
Prognosen zufolge wird der Markt in Europa bis 2035 ein Volumen von 39,0 Millionen US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % wachsen. Die Tauchgebiete im Mittelmeer, Atlantik, in der Nordsee und in Binnengewässern sorgen für ein diversifiziertes Nachfrageprofil. Zugleich fördern technisch erfahrene Taucher die Nutzung spezieller Wärme- und Trockentauchhandschuhe.
Deutschland
In Deutschland wurden 2025 Umsätze in Höhe von 4,5 Millionen US-Dollar erzielt; bis 2035 wird ein Anstieg auf 9,1 Millionen US-Dollar erwartet. Kalte Binnengewässer, Tauchaktivitäten in der Ostsee und eine qualitätsorientierte Ausrüstungskultur stützen die Nachfrage nach leistungsstarken Neopren- und Trockentauchhandschuhsystemen.
Vereinigtes Königreich
Das Vereinigte Königreich machte 2025 einen Anteil von 19,5 % an der europäischen Nachfrage aus; bis 2035 werden Umsätze in Höhe von 7,6 Millionen US-Dollar erwartet. Tauchgänge in kaltem Wasser an Wracks, in Steinbrüchen und an Küsten unterstreichen die Bedeutung eines zuverlässigen Wärmeschutzes und schaffen günstige Voraussetzungen für mit Trockentauchanzügen kompatible Produkte.
Frankreich
In Frankreich wurden 2025 Umsätze in Höhe von 3,5 Millionen US-Dollar erzielt. Bis 2035 wird ein Anteil von 17,9 % an der europäischen Nachfrage erwartet. Freizeitaktivitäten im Mittelmeer begünstigen leichtere Ausführungen, während die kommerzielle und institutionelle Nutzung die Nachfrage nach stärker schützender Ausrüstung verbreitert.
Marktanalyse für professionelle Tauch- und Freizeit-Tauchhandschuhe im Asien-Pazifik-Raum
Der Asien-Pazifik-Raum erreichte 2025 einen Umsatzanteil von 22,0 %; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 9,5 % prognostiziert. Der zunehmende Tauchtourismus, die steigende Beteiligung von Verbrauchern und der digitale Handel stützen die regionale Dynamik. Die erheblichen Unterschiede zwischen tropischen Bedingungen und Kaltwassergebieten erfordern zugleich ein bewusst breit aufgestelltes Produktangebot.
Australien
Australien erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 3,5 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 voraussichtlich 8,7 Millionen US-Dollar erreichen. Die vielfältigen Küstenlandschaften sorgen für Nachfrage nach leichten Freizeit-, dickeren Neopren-, Trocken- und beheizbaren Ausführungen. Unterstützt wird diese Nachfrage durch eine etablierte Tauch- und Meeresschutzgemeinschaft.
Japan
Japan soll bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 7,0 Millionen US-Dollar erzielen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,6 % wachsen. Technisch versierte Taucher, Aktivitäten in kalten Gewässern und die Präferenz für hochwertige Marken mit breiter Distribution begünstigen eine stärkere Verbreitung leistungsorientierter Ausrüstung.
Marktanalyse zum Markt für professionelle Tauch- und Freizeithandschuhe in Lateinamerika
Lateinamerika entfielen 2025 5,0 % des weltweiten Umsatzes; bis 2035 soll die Region voraussichtlich einen Umsatz von 6,9 Millionen US-Dollar erzielen. Der Tourismus bleibt der wichtigste Einstieg in den Tauchsport. Daher ist es wichtiger, wiederkehrende Besucher zum Kauf eigener Ausrüstung zu bewegen, als sich auf erste Taucherlebnisse mit Mietausrüstung zu stützen.
Brasilien
Brasilien entfielen 2025 49,2 % der Nachfrage in Lateinamerika; für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,8 % prognostiziert. Die Küsten-, Fluss- und Süßwasser-Tauchgebiete des Landes stützen die Nachfrage nach leichtem Schutz sowie nach Spezialhandschuhen für Höhlen und Umgebungen mit hoher Abriebgefahr.
Mexiko
Mexiko erzielte 2025 einen Umsatz von 0,9 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 voraussichtlich 1,9 Millionen US-Dollar erreichen. Tauchen an Urlaubszielen stützt die Nachfrage, während die zunehmende Beteiligung im Inland und kommerzielle Aktivitäten vor der Küste eine beständigere Grundlage für Käufe durch Privatpersonen und Institutionen schaffen.
Marktanalyse zum Markt für professionelle Tauch- und Freizeithandschuhe im Nahen Osten und in Afrika
Der Markt im Nahen Osten und in Afrika erzielte 2025 einen Umsatz von 3,25 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 voraussichtlich 6,4 Millionen US-Dollar erreichen. Der Warmwassertourismus stützt die Nachfrage nach dünnen Schutzausführungen, während industrielles Tauchen, Meeresforschung und örtlich begrenzte Kaltwassergebiete den Bedarf an technisch leistungsfähigeren Handschuhen schaffen.
VAE
Die VAE erzielten 2025 einen Umsatz von 1,0 Millionen US-Dollar und sollen bis 2035 voraussichtlich 2,0 Millionen US-Dollar erreichen. Die Entwicklung des Meerestourismus und des kommerziellen Tauchens stützt die Nachfrage nach schützenden Freizeithandschuhen. Gleichzeitig wächst der institutionelle Bedarf an Produkten mit höheren Spezifikationen.
Südafrika
Südafrika entfielen 2025 21,5 % der Nachfrage im Nahen Osten und in Afrika; für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % prognostiziert. Kaltwasser-Tauchbedingungen, Wrack- und Kelpwaldaktivitäten sowie Forschungseinsätze begünstigen robuste, wärmeisolierende und schützende Ausführungen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir erwarten, dass sich das regionale Wachstum strukturell bedingt und nicht nur ausnahmsweise unterschiedlich entwickeln wird. Im asiatisch-pazifischen Raum wächst die Zahl der Taucher, während Nordamerika und Europa dank erfahrener Kaltwassertaucher die klarsten Möglichkeiten zur Premiumisierung bieten. In Lateinamerika sowie im Nahen Osten und in Afrika wird die Entwicklung der Vertriebskanäle darüber entscheiden, wie effektiv sich der Tourismus in wiederkehrende Ausrüstungskäufe umwandeln lässt.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für professionelle Tauch- und Freizeithandschuhe
Der Marktanteil im Markt für professionelle Tauch- und Freizeithandschuhe ist im Spitzenbereich konzentriert, bleibt jedoch durch regionale Spezialisten und auf bestimmte Produktkategorien fokussierte Marken umkämpft. Die fünf führenden Unternehmen vereinten 2025 einen Marktanteil von 56 % auf sich. Damit bleibt beträchtlicher Spielraum für Wettbewerber mit differenzierten Angeboten in den Bereichen Kaltwassersysteme, Speerfischen, nachhaltige Materialien, institutionelle Versorgung und digital gestützte Kundengewinnung.
Die Übernahme der Aqualung Group durch die HEAD Group brachte Mares und Aqua Lung unter ein gemeinsames Mutterunternehmen und stärkte die Portfoliobreite sowie die Hebelwirkung der Vertriebskanäle für professionelle und Freizeit-Ausrüstung. Die kombinierte Einheit Head N.V. hielt 2025 einen Marktanteil von etwa 29 %, gestützt durch komplementäre Markenpositionierungen und eine breiter aufgestellte Fertigungs- und Vertriebsplattform [5]Mares. "HEAD Group Takes Over the AQUALUNG Group." mares.com.
Mares (Head N.V.) hielt 2025 einen Marktanteil von 18 %. Das breite Freizeitportfolio umfasst Ausführungen für Warm- und Kaltwasser, zum Freitauchen sowie halbtrockene Modelle. Damit spricht die Marke sowohl Einsteiger als auch Taucher an, die sich zunehmend technisch anspruchsvolleren Bedingungen stellen.
Scubapro (Johnson Outdoors Inc.) hielt 2025 einen Marktanteil von 12 %. Die Premiumpositionierung der Marke, ihre Händlerbeziehungen und ihre Glaubwürdigkeit bei technisch versierten Tauchern stützen die Nachfrage nach leistungsorientiertem Thermozubehör. Die Abschwächung auf Ebene des Mutterunternehmens verdeutlicht jedoch, wie stark Premiumausrüstung konjunkturellen Schwankungen bei diskretionären Ausgaben ausgesetzt ist.
Aqua Lung International hielt 2025 einen Marktanteil von 11 %. Die Tradition der Marke im professionellen, militärischen und kommerziellen Tauchen verleiht ihr besondere Bedeutung in institutionellen Vertriebskanälen. Zugleich kann der Erhalt ihrer eigenständigen Identität innerhalb der HEAD Group dazu beitragen, differenzierte Kundenbeziehungen aufrechtzuerhalten.
Cressi Sub ist weiterhin auf den mediterranen Freizeit- und Speerfischmärkten von Bedeutung, wo preisorientierte dünne Handschuhe und abriebfeste Ausführungen zentral sind. Fourth Element, Waterproof Diving, Santi Diving, Typhoon International, SI Tech, Henderson Aquatics und Pinnacle Aquatics konkurrieren mit spezialisierten Angeboten für Wärmeschutz, Trockensysteme und institutionelle Kunden. Aufstrebende Marken können Marktanteile gewinnen, indem sie gezielt Lösungen für spezifische Anwendungsfälle entwickeln, statt breite Neoprenportfolios nachzubilden.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Northern Diver verstärkte im September 2026 die Vermarktung seiner wiederaufladbaren beheizten HydroTherm-Tauchhandschuhe in den USA über American Diving & Marine Supply. Diese kommerzielle Initiative erweitert die Verfügbarkeit beheizbarer Systeme für Kaltwassertaucher und erhöht den Wettbewerbsdruck auf Marken, deren Wärmeschutzsortimente weiterhin auf herkömmliche Neoprenprodukte beschränkt sind [6]The Scuba News. "Northern Diver HydroTherm Heated Dive Gloves Gain US Push Through ADMS." thescubanews.com.
PADI, Divers Alert Network und Diver's Cove riefen im September 2026 die Initiative „Rescue Diver Ready“ ins Leben, um die Vorbereitung, das Sicherheitsbewusstsein und die Teilnahme an Rettungstauchkursen zu fördern. Eine stärkere Beteiligung an rettungsorientierten Schulungsangeboten kann die Sichtbarkeit robuster Schutzhandschuhe mit hoher Griffigkeit erhöhen, die sich für anspruchsvolle Aktivitäten unter Wasser eignen [7]DeeperBlue. "PADI, DAN, Diver's Cove Announce 'Rescue Diver Ready' Initiative." deeperblue.com.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
– ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →