Autoren:
Suraj Gujar, Parneet Kaur
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Logik-ICs Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI14666
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Logik-ICs
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Logik-ICs
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des Logik-IC-Marktes
Der globale Markt für Logik-ICs wurde 2025 auf 150,5 Milliarden US-Dollar bewertet und soll 2026 einen Wert von 160,9 Milliarden US-Dollar erreichen. Bis 2035 wird ein Anstieg auf 304,8 Milliarden US-Dollar erwartet, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,3 % im Zeitraum 2026–2035 entspricht.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Logik-ICs
Marktführer: Broadcom Inc. führte 2025 mit einem Marktanteil von über 5,5 %.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Broadcom Inc., Texas Instruments, Renesas Electronics, Nexperia, Marvell Technology, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 14 % hielten.
Der Markt für Logik-ICs umfasst separat vermarktete Standardlogik, programmierbare Logikbausteine ohne FPGAs sowie anwendungsspezifische Logikbausteine, die digitale Steuerungs-, Schnittstellen-, Schalt- und Verarbeitungsfunktionen ausführen. Die Nachfrage verlagert sich hin zu differenzierten kundenspezifischen Siliziumprogrammen mit längeren Design-in-Zyklen. Standardisierte Katalogbausteine bleiben unterdessen für Industrie-, Automobil-, Medizin- und Infrastrukturplattformen mit langen Produktlebenszyklen unverzichtbar, obwohl der Preisdruck anhält.
Einschätzung der GMI-Analysten
Auf Basis unserer Zusammenstellung nachfrageseitiger Daten für den historischen Zeitraum erzielte der Markt für Logik-ICs 2024 einen Umsatz von 140,7 Milliarden US-Dollar. Wir betrachten diese Erholung als wichtige Neujustierung der Nachfragebasis des Marktes: Die Beschaffung kundenspezifischer Siliziumlösungen und die Programme für Automobilelektronik gewannen vor dem Basisjahr an Dynamik, während sich die Nachfrage nach Katalogbausteinen von einer disziplinierteren Lagerbestandssituation aus erholte.
Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für den Logik-IC-Markt
Die beschleunigte Beschaffung kundenspezifischer Siliziumlösungen durch Hyperscaler und gesetzliche Vorgaben für verpflichtende ADAS-Funktionen in Fahrzeugen lassen die Nachfrage nach anwendungsspezifischer Logik stärker steigen als der Gesamtmarkt. Anhaltender Preisverfall bei kataloggeführter Standardlogik und verbleibende Lagerbestände in Industriek Vertriebskanälen bremsen hingegen das Umsatzwachstum auf kurze Sicht und schmälern die Margen von auf Massenware spezialisierten Anbietern.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.
Investitionen in die Infrastruktur von Hyperscalern machen die Beschaffung von Logikbausteinen zu einer mehrjährigen Programmentscheidung statt zu einem reinen Komponentenkauf. Cloud-Betreiber legen zunehmend Beschleuniger, Switch-Silizium, Speichercontroller und Verbindungskomponenten anhand workload-spezifischer Leistungs-, Speichertransfer- und Leistungsaufnahmeziele fest. Sobald diese Designs in die Produktion gehen, schaffen die Zuteilung von Foundry-Kapazitäten, Advanced Packaging, Validierung und Softwareintegration erhebliche Wechselbarrieren. Das stützt die wiederkehrende Nachfrage nach qualifizierten ASIC- und ASSP-Anbietern.
Die Automobilnachfrage folgt einem anderen, aber ähnlich dauerhaften Mechanismus. ADAS-Funktionen, elektrifizierte Antriebsstränge, zentralisierte Recheneinheiten und zonale Architekturen erhöhen sowohl die Anzahl als auch die Anforderungen an Logikbausteine in Sicherheits-, Sensorik-, Lade- und Infotainmentsystemen. Die Qualifizierungsanforderungen der Automobilindustrie verlängern zudem die Zusammenarbeit mit Zulieferern und erhöhen den Wert validierter Produktportfolios. Dies begünstigt Hersteller, die Zuverlässigkeit, Rückverfolgbarkeit und lange Produktlebenszyklen gewährleisten können.
Wichtigste Markthemmnisse
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.
Kataloglogik ist sowohl den Auswirkungen von Lagerzyklen als auch einer grundlegenderen Herausforderung der Marktstruktur ausgesetzt. Gängige Logikfamilien werden häufig von mehreren Anbietern qualifiziert, sodass Beschaffungsteams bei einer Normalisierung der Verfügbarkeit auf Alternativen zurückgreifen können. Diese Flexibilität bei der Beschaffung begrenzt die Möglichkeiten für Preiserholungen und veranlasst Anbieter, Produktbereinigung, Vertriebseffizienz und spezialisierte Varianten stärker zu priorisieren, anstatt undifferenzierte Bausteinfamilien umfassend auszubauen.
Integration führt bei kompakten Verbrauchersystemen zu einem dauerhafteren Markthemmnis. Wenn Schnittstellen-, Pegelwandlungs-, Steuerungs- und Logikfunktionen in ein System-on-Chip verlagert werden, sinkt der Anteil diskreter Komponenten in der Stückliste, statt dass sich deren Kauf lediglich verzögert. Dies ist besonders bei Mobilgeräten, Wearables und in großen Stückzahlen gefertigten Verbraucherprodukten von Bedeutung, bei denen Leiterplattenfläche, Stromverbrauch und eine einfache Montage zentrale Konstruktionsprioritäten sind.
Einschätzung der GMI-Analysten
Der Markt differenziert sich unserer Einschätzung nach eher nach der Nachfragequalität als nach dem reinen Absatzvolumen. Kundenspezifische Logikprogramme profitieren von der Kontrolle über das Design, Qualifizierungshürden und einer leistungsorientierten Beschaffung. Kataloglogik hingegen bleibt leicht vergleichbaren Alternativen und der Integration auf Systemebene ausgesetzt. Die daraus resultierende Verschiebung im Produktmix dürfte zunehmend Anbieter begünstigen, die über überzeugende anwendungsspezifische Design-, Prozess- und Kundenbetreuungskompetenzen verfügen.
Segmentanalyse des Marktes für Logik-ICs
Nach Produkttyp
Standard-Logik-ICs/Logik-ICs für allgemeine Zwecke
Standard-Logik-ICs und Logik-ICs für allgemeine Zwecke erzielten 2025 einen Umsatz von 90,3 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 52,0 % erreichen. Der Markt für Logik-ICs ist in Industrie- und Automatisierungssteuerungen, automobilen Subsystemen, medizinischer Elektronik und Kommunikationsgeräten weiterhin auf diese Bauelemente angewiesen. Ausgereifte Architekturen und lange Qualifizierungszyklen sichern die Nachfrage nach Puffern, Logikgattern, Transceivern, Multiplexern und Schnittstellenfunktionen, obwohl Verbraucherplattformen zunehmend mehr Logik in SoCs integrieren.
Programmierbare Logikbausteine, beschränkt auf SPLDs und CPLDs, machten 2025 2,0 % des Marktumsatzes aus; bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,1 % prognostiziert (2026–2035). Ihre Einsatzbereiche konzentrieren sich weiterhin auf Anwendungen, die eine Konfigurierbarkeit vor Ort erfordern, ohne die Kosten, den Stromverbrauch oder den Designaufwand höherdichter programmierbarer Architekturen in Kauf zu nehmen. Industrielle Steuerungen, Kommunikationsinfrastruktur, die Instandhaltung von Verteidigungssystemen und die Modernisierung älterer Anlagen stützen die Nachfrage, während integrierte Steuerungen und stärker integrierte Designs die Möglichkeiten bei neuen Projekten einschränken.
Anwendungsspezifische Logik-ICs (ASICs/ASSPs)
Es wird prognostiziert, dass anwendungsspezifische Logik-ICs bis 2035 einen Wert von 141,7 Milliarden US-Dollar erreichen und mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,7 % wachsen (2026–2035). Diese Kategorie profitiert von Beschleuniger- und Netzwerkprogrammen großer Cloud-Anbieter, der Steuerung automobilen Domänen sowie hochzuverlässigen Anwendungen in der Luft- und Raumfahrt und im Verteidigungsbereich. Ihre kommerzielle Attraktivität beruht auf der Optimierung der Leistung pro Watt, der Anpassung von Software und Systemen sowie langen Programmlaufzeiten. Dadurch sind erfolgreiche Designaufträge deutlich besser abgesichert als der Absatz von Katalogkomponenten.
Nach Anwendung
Unterhaltungselektronik
Die Unterhaltungselektronik sorgte 2025 für eine Nachfrage nach Logik-ICs im Wert von 37,6 Milliarden US-Dollar; bis 2035 dürfte sie 20,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Smartphones, Tablets, Wearables, Fernseher, Gaming-Hardware und audiovisuelle Produkte bleiben wichtige Absatzmärkte mit hohen Stückzahlen. Allerdings verliert die Anwendung relativ an Gewicht, da hochintegrierte SoCs Funktionen übernehmen, die zuvor von separaten Standardbauelementen abgedeckt wurden, und die Nachfrage nach höherwertigen Produkten in der Automobil- und Computertechnik zunimmt.
Automobilindustrie
Die Nachfrage nach Logik-ICs für die Automobilindustrie wird bis 2035 voraussichtlich 70,1 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,0 % wachsen. ADAS, Elektrifizierung, Batteriemanagement, Ladesysteme und zonale elektronische Architekturen erhöhen sowohl den Logikanteil als auch den Bedarf an für die Automobilindustrie qualifizierten Bauelementen. Lange Validierungszyklen sowie strenge Anforderungen an funktionale Sicherheit und Rückverfolgbarkeit schaffen dauerhafte Marktpositionen für Anbieter, die die Qualifizierungserwartungen von OEMs und Tier-1-Zulieferern erfüllen können.
Industrie
Industrielle Anwendungen generierten 2025 eine Nachfrage von 27,1 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 17,0 % am Marktumsatz ausmachen. Programmierbare Steuerungen, Motorantriebe, Robotik, Prozesssysteme und Feldbusgeräte sind auf Logikbausteine angewiesen, die über lange Zeiträume im Einsatz bleiben. Diese installierte Basis stützt die Nachfrage nach Ersatz und Instandhaltung, während Automatisierung und industrielle Vernetzung zusätzliche Anforderungen an Schnittstellen-, Steuerungs- und Kommunikationsfunktionen mit sich bringen.
IT und Kommunikation
Der Bereich IT und Kommunikation wird bis 2035 voraussichtlich eine Nachfrage nach Logik-ICs von 45,7 Milliarden US-Dollar generieren und machte 2025 15,0 % des Marktumsatzes aus. Telekommunikationsgeräte, optische Übertragungssysteme, Unternehmensnetzwerke und Rechenzentrumsnetzwerke benötigen Logik für Signalaufbereitung, Busmanagement, Vermittlung, Taktsteuerung und Hochgeschwindigkeitsschnittstellen. Erneuerungszyklen in der Netzwerkinfrastruktur stützen die Nachfrage, während kundenspezifische Chips an Bedeutung gewinnen, wenn Betreiber eine differenzierte Durchsatzleistung und Energieeffizienz benötigen.
Computing und Rechenzentren
Computing und Rechenzentren generierten 2025 eine Nachfrage von 15,1 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,4 % wachsen. Die Nachfrage in diesem Anwendungsbereich wird durch KI-Trainings- und Inferenzcluster, Serverplattformen, Speicherarchitekturen und Vermittlungsnetzwerke geprägt. Bei Bereitstellungen im Hyperscale-Maßstab können kundenspezifische Chips eine bessere Optimierung für spezifische Arbeitslasten ermöglichen als Standardlösungen. Dadurch verlagert sich die Wertschöpfung hin zur ASIC-Entwicklung, zu fortschrittlicher Gehäusetechnik und zu eng abgestimmten Liefervereinbarungen.
Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
Die Nachfrage nach Logik-ICs für Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung wird bis 2035 voraussichtlich 15,2 Milliarden US-Dollar erreichen und machte 2025 5,0 % des Marktumsatzes aus. Die Nachfrage wird durch die Modernisierung der Avionik, Radar, elektronische Kampfführung, Satellitensysteme und sichere Kommunikation gestützt. Anforderungen an Qualifizierung, Strahlungstoleranz, Zuverlässigkeit und Rückverfolgbarkeit verlängern die Entwicklungszyklen und erhöhen die Wechselkosten. Dadurch sind zugelassene Logikbausteine weniger von den kürzeren Austauschzyklen betroffen, die bei Unterhaltungselektronik üblich sind.
Medizin und Gesundheitswesen
Die Nachfrage nach Logik-ICs für Medizin und Gesundheitswesen belief sich 2025 auf insgesamt 6,0 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 12,2 Milliarden US-Dollar steigen. Patientenüberwachung, Bildgebung, Laborautomatisierung, chirurgische Systeme und tragbare Diagnostikgeräte benötigen kompakte, stromsparende und zuverlässige Logiklösungen. Anbieter, die Anforderungen an Qualitätsmanagement und Produktlebenszyklen erfüllen können, sind gut positioniert, um Anwendungen zu bedienen, bei denen die Kontinuität der Bauteilversorgung und eine konsequente Validierung ebenso wichtig sind wie der Preis.
IoT und Sonstige
IoT und Sonstige machten 2025 3,0 % des Marktumsatzes aus; bis 2035 dürfte ihr Anteil auf 2,0 % sinken. Endgeräte nutzen weiterhin Logik für die Protokollumsetzung, Pegelwandlung und Peripherieverwaltung, doch kostengünstige Mikrocontroller integrieren diese Funktionen zunehmend. Die Kategorie bleibt daher ein bedeutender Volumenmarkt, erreicht aber nicht die Umsatzintensität kundenspezifischer Infrastrukturlösungen sowie von Anwendungen in der Automobilindustrie oder fortschrittlichen Industrie.
Nach Technologie
CMOS
CMOS erzielte 2025 einen Umsatz von 120,4 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 85,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Seine Bedeutung erstreckt sich auf Standardbauelemente für ausgereifte Prozessknoten und kundenspezifische ASICs für fortschrittliche Prozessknoten. Dadurch können Anbieter mit einer gemeinsamen Technologiefamilie Lösungen für stromsparende Schnittstellen, Steuerungsfunktionen mit hohen Stückzahlen und rechenintensive Designs bereitstellen. Dank seiner anhaltenden Skalierbarkeit spielt CMOS in den Bereichen Consumer, Automobil, Industrie und Rechenzentren eine breite Rolle.
BiCMOS
Der Umsatz mit BiCMOS dürfte bis 2035 30,5 Milliarden US-Dollar erreichen. 2025 entfielen 12,0 % des Marktumsatzes auf die Technologie. Sie bleibt dort relevant, wo Entwickler eine Kombination aus der Treiberleistung bipolarer Technologien und den Leistungseigenschaften von CMOS benötigen, darunter ausgewählte Hochgeschwindigkeits-, HF-nahe und Automobilanwendungen. Ihre Rolle ist spezialisiert und nicht universell, da die Weiterentwicklung von CMOS die Zahl der Anwendungen verringert, für die ein kostspieligerer Mischprozess erforderlich ist.
TTL / Bipolar
TTL- / Bipolarlogik machte 2025 5,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 9,1 Milliarden US-Dollar erzielen. Die Nachfrage konzentriert sich auf etablierte Industrie-, Bahn-, Luftfahrt- und Verteidigungssysteme, bei denen freigegebene Teilelisten und lange Betriebslebensdauern von Neuentwicklungen abhalten. Das Segment ist eher an die Aufrechterhaltung bestehender Anlagen als an die Einführung neuer Plattformen gebunden. Dadurch ergibt sich eine stabile, aber allmählich schrumpfende Liefermöglichkeit.
ECL
ECL machte 2025 2,0 % des Marktumsatzes aus. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Rückgang mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von -0,7 % prognostiziert. Die Technologie spielt weiterhin eine begrenzte Rolle in spezialisierten Hochgeschwindigkeitssystemen. Ihr kontinuierlicher Stromverbrauch und der Fortschritt moderner Hochgeschwindigkeits-CMOS-Lösungen schränken jedoch ihren Einsatz in neuen Designs ein. Anbieter in diesem Segment bedienen vor allem die bestehende Nachfrage und anwendungsspezifische Anforderungen an die langfristige Verfügbarkeit.
Nach Gehäusetyp
Oberflächenmontage (SMD/SMT)
Gehäuse für die Oberflächenmontage machten 2025 70,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 182,9 Milliarden US-Dollar erreichen. SMT bleibt bei Standardlogikbausteinen und vielen anwendungsspezifischen Bauelementen das gängige Montageverfahren, da es die automatisierte Fertigung, eine große Gehäuseauswahl und die Kompatibilität mit der Elektronikfertigung in hohen Stückzahlen unterstützt. Die Nachfrage von Herstellern aus den Bereichen Industrie, Automobil, Kommunikation und Consumer stärkt diese Position.
Ball Grid Array (BGA)
Der Umsatz mit Ball-Grid-Array-Gehäusen dürfte bis 2035 76,2 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,3 % steigen. BGA-Formate ermöglichen die für leistungsstarke kundenspezifische Logik, Netzwerksilizium und Automobilsteuergeräte erforderliche I/O-Dichte, Wärmeleistung und Signalintegrität. Ihre Entwicklung hängt eng mit dem zunehmenden Einsatz anspruchsvoller ASIC- und ASSP-Bauelemente zusammen, die komplexere Gehäuse als herkömmliche Standardkomponenten erfordern.
Durchsteckmontage (DIP/SIP)
Gehäuse für die Durchsteckmontage erzielten 2025 einen Umsatz von 7,5 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Rückgang mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von -3,0 % erwartet. Die Nachfrage hält sich bei Anlagen, die auf DIP- und SIP-Footprints ausgelegt sind und während ihrer Nutzungsdauer nicht wirtschaftlich neu konstruiert werden können. Daher bleiben Programme zur Instandhaltung in den Bereichen Industrie, Medizin, Bahn und Verteidigung wichtig, auch wenn bei neuen Designs durchweg oberflächenmontierte Alternativen bevorzugt werden.
Chip-Scale (CSP/QFN/WLCSP)
Für Chip-Scale-Gehäuse wird bis 2035 ein Marktvolumen von 39,6 Milliarden US-Dollar und eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 15,0 % prognostiziert (2026–2035). Ihre kompakte Bauweise und ihre thermischen Eigenschaften entsprechen den Anforderungen von Wearables, sensorreichen Fahrzeugsystemen, medizinischen Geräten und Elektronik mit begrenztem Platzangebot. Die Weiterentwicklung dieser Kategorie spiegelt den allgemeinen Trend wider, die Leiterplattenfläche zu reduzieren und zugleich die elektrische Leistung und Herstellbarkeit zu erhalten.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sind der Ansicht, dass Entscheidungen zu Produkten, Technologien und Gehäusen zunehmend miteinander verknüpfte kommerzielle Entscheidungen sind. Für Leistungssteigerungen auf Systemebene benötigen fortschrittliche kundenspezifische Logiklösungen geeignete Prozess- und Gehäusetechnologien, während ausgereifte Logiklösungen dort weiterhin wertvoll sind, wo Kontinuität und Qualifizierung wichtiger sind als Integration. Anbieter mit sowohl etablierten Katalogportfolios als auch differenzierten Kompetenzen im kundenspezifischen Design können an diesen unterschiedlichen Nachfragebereichen teilhaben.
Regionale Analyse des Logik-IC-Marktes
Analyse des Logik-IC-Marktes in Nordamerika
Nordamerika verzeichnete 2025 eine Nachfrage nach Logik-ICs im Wert von 54,2 Milliarden US-Dollar. Bis 2035 dürfte die Region 32,0 % der Markterlöse ausmachen. Der Logik-IC-Markt der Region wird von Hyperscale-Computing, Verteidigungselektronik, der Entwicklung von Fahrzeugtechnologien und dem Halbleiterdesign getragen. Bei diesen Anwendungen stehen Geräte mit anspruchsvollen Spezifikationen und kundenspezifische Lösungen im Vordergrund. Gleichzeitig stärken Initiativen zur heimischen Fertigung und zu Lieferketten die strategische Rolle der Region im Bereich fortschrittlicher Logik. TSMC Arizona wurden direkte CHIPS-Fördermittel von bis zu 6,6 Milliarden US-Dollar zugesprochen, um die Fertigung modernster Halbleiter in den Vereinigten Staaten zu unterstützen [3]National Institute of Standards and Technology. "Biden-Harris Administration Announces CHIPS Incentives Award with TSMC Arizona." nist.gov.
Vereinigte Staaten
Die Vereinigten Staaten verzeichneten 2025 eine Nachfrage nach Logik-ICs im Wert von 46,1 Milliarden US-Dollar. Bis 2035 dürfte der Wert auf 81,9 Milliarden US-Dollar steigen. Die Nachfrage wird durch Hyperscale-Rechenzentren, die Modernisierung der Verteidigung, Programme für Fahrzeugelektronik und ein dichtes Fabless-Design-Ökosystem gestützt. Die Rolle des Landes im Bereich des fortschrittlichen Computing und sein politischer Fokus auf heimische Halbleiterkapazitäten stärken die Nachfrage nach differenzierten ASIC-, ASSP- und hochzuverlässigen Logiklösungen.
Kanada
Kanada entfiel 2025 auf 10,0 % der nordamerikanischen Nachfrage. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,1 % prognostiziert. Die Automobilproduktion in Ontario, Elektronikfertigungsdienstleistungen und die enge Integration in US-amerikanische Lieferketten stützen die Beschaffung. Der Markt profitiert von grenzüberschreitenden Design-, Beschaffungs- und Montagebeziehungen. Seine Nachfrage hängt jedoch stärker von regionalen Industrie- und Automobilzyklen ab als von einer groß angelegten heimischen Halbleiterproduktion.
Mexiko
Mexiko verzeichnete 2025 eine Nachfrage nach Logik-ICs im Wert von 2,7 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 8,1 % prognostiziert. Nearshoring, die Automobilproduktion und der Ausbau der Elektronikmontage steigern die Nachfrage nach Standard- und anwendungsspezifischen Bauelementen. Der strategische Wert des Landes liegt darin, Lieferketten nordamerikanischer Erstausrüster mit kürzeren Logistikwegen und kostengünstigen Fertigungskapazitäten zu bedienen.
Analyse des Logik-IC-Marktes in Europa
Europa verzeichnete 2025 eine Nachfrage nach Logik-ICs im Wert von 22,6 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 13,5 % am Marktumsatz erreichen. Der Markt für Logik-ICs in der Region konzentriert sich auf die Automobilindustrie, die industrielle Automatisierung, die Luft- und Raumfahrt, den Verteidigungssektor und spezialisierte Halbleiterökosysteme. Die Nachfrage ist vergleichsweise widerstandsfähig, wenn langlebige Anlagen und strenge Qualifizierungsanforderungen maßgeblich sind. Das schnellere Wachstum in anderen Regionen verringert jedoch Europas relativen Anteil an der weltweiten Nachfrage.
Deutschland
Deutschland verzeichnete 2025 eine Nachfrage nach Logik-ICs im Wert von 5,7 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % prognostiziert. Automobilhersteller (OEMs) und Tier-1-Zulieferer, Unternehmen der industriellen Automatisierung sowie Hersteller von Fertigungsanlagen stützen die breit gefächerte Nachfrage nach Logik-ICs. Elektrifizierung, Investitionen in intelligente Fabriken und Sicherheitssysteme für Kraftfahrzeuge bilden das Fundament des Marktes. Aufgrund der hohen Qualifizierungsstandards sind etablierte Lieferantenbeziehungen besonders wichtig.
Vereinigtes Königreich
Das Vereinigte Königreich entfiel 2025 auf 17,0 % der europäischen Nachfrage; bis 2035 dürfte der Wert 7,0 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Luft- und Raumfahrt, der Verteidigungssektor, die Rechenzentrumsinfrastruktur und die Herstellung medizinischer Geräte sind wichtige Nachfragequellen. Bei diesen Anwendungen stehen Zuverlässigkeit der Bauelemente, die Absicherung über den gesamten Lebenszyklus und spezielle Funktionalität stärker im Vordergrund als allein der Preis von Standardkomponenten.
Frankreich
Frankreich verzeichnete 2025 eine Nachfrage nach Logik-ICs im Wert von 3,2 Milliarden US-Dollar. Bis 2035 dürfte sie auf 5,8 Milliarden US-Dollar steigen. Beschaffungen in der Luft- und Raumfahrt und im Verteidigungssektor, die Automobilproduktion und inländische Halbleiterinvestitionen stützen das Nachfrageprofil des Landes. Der Markt wird von hochwertigen Systemen geprägt, die zuverlässige Komponenten und langfristige Unterstützung durch Lieferanten erfordern.
Niederlande
Die Niederlande entfielen 2025 auf 13,0 % der europäischen Nachfrage; bis 2035 wird ein Wert von 5,3 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Das Halbleiterökosystem des Landes mit Aktivitäten in den Bereichen Design, Fertigung und Ausrüstung verstärkt die Nachfrage nach Logik-ICs über den inländischen Elektronikverbrauch hinaus. Auch die Sicherheit der Lieferketten und Aspekte der Technologie-Governance machen die Beschaffung von Komponenten zu einem strategischen Anliegen der lokalen Industrie und der politischen Entscheidungsträger.
Spanien
Die Nachfrage nach Logik-ICs in Spanien wird durch die Automobilmontage, die Infrastruktur für erneuerbare Energien, Industrieanlagen und die Elektronikfertigung gestützt. Die Marktchancen hängen mit der Modernisierung von Produktionsanlagen und Lieferketten für Elektromobilität zusammen. Standardisierte Logikbausteine erfüllen weiterhin vielfältige Steuerungs- und Schnittstellenfunktionen.
Italien
Die Nachfrage nach Logik-ICs in Italien konzentriert sich auf die industrielle Automatisierung, Lieferketten der Automobilindustrie, Leistungselektronik und Spezialmaschinen. Lange Lebenszyklen von Anlagen stützen die anhaltende Nachfrage nach qualifizierten Logik-ICs aus dem Katalog, während Investitionen in die Automatisierung Chancen für spezialisiertere Bauelemente schaffen.
Analyse des Marktes für Logik-ICs im asiatisch-pazifischen Raum
Der asiatisch-pazifische Raum verzeichnete 2025 eine Nachfrage nach Logik-ICs im Wert von 64,7 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 48,0 % am Marktumsatz erreichen. Der Markt für Logik-ICs in der Region vereint die weltweit größte Basis der Elektronikfertigung mit wachsenden lokalen Designkapazitäten, einer zunehmenden Automobilproduktion und politisch geförderten Halbleiterinvestitionen. Aufgrund seiner Größe ist die Region sowohl für die Nachfrage nach Logik-ICs aus dem Katalog in hohen Stückzahlen als auch für die Entwicklung von Ökosystemen für die Versorgung mit kundenspezifischen Chips von entscheidender Bedeutung.
China
China verzeichnete 2025 eine Nachfrage nach Logik-ICs im Wert von 27,2 Milliarden US-Dollar. Bis 2035 dürfte sie 62,9 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Fertigung von Unterhaltungselektronik, die Produktion von Elektrofahrzeugen, die Aktivitäten inländischer Designhäuser und Initiativen zur Halbleiterautarkie sind wichtige Nachfragequellen. Aufgrund der Marktgröße sind auch die Lokalisierung der Lieferketten und der Zugang zu Technologien wesentliche Aspekte für globale Anbieter von Logik-ICs.
Japan
Japan entfielen 2025 20,0 % der Nachfrage im asiatisch-pazifischen Raum; bis 2035 soll der Markt ein Volumen von 25,0 Milliarden US-Dollar erreichen. Automobilindustrie, Industrie, Unterhaltungselektronik, fortschrittliche Materialien sowie Kapazitäten für ausgelagerte Montage und Tests sorgen für einen vielfältigen Markt. Japans Rolle in der Wertschöpfungskette stärkt die Nachfrage nach zuverlässigen Logikbauelementen sowohl für die heimische Systemfertigung als auch für global integrierte Halbleiterlieferbeziehungen.
Südkorea
Die Nachfrage nach Logik-ICs in Südkorea erreichte 2025 ein Volumen von 11,0 Milliarden US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,6 % wachsen. Die Elektronikfertigung, die Display- und Mobilgeräteindustrie sowie fortschrittliche Foundry-Kapazitäten des Landes stützen die Nachfrage in den Bereichen Konsumgüter, Kommunikation und Automobilindustrie. Darüber hinaus profitiert das Land von der Zusammenarbeit zwischen heimischen Designaktivitäten und globalen Kunden, die lokale Produktionskapazitäten nutzen.
Taiwan
Auf Taiwan entfielen 2025 11,0 % der Nachfrage im asiatisch-pazifischen Raum; von 2026 bis 2035 soll der Markt mit einer CAGR von 9,0 % wachsen. Foundry-Kapazitäten, fabless Designaktivitäten und die Auftragsfertigung von Elektronik schaffen ein konzentriertes Logik-Ökosystem. Der Markt profitiert nicht nur vom lokalen Verbrauch, sondern auch von seiner zentralen Rolle bei der Entwicklung und Herstellung von Logikbauelementen für internationale OEMs.
Indien
Die Nachfrage nach Logik-ICs in Indien erreichte 2025 ein Volumen von 3,2 Milliarden US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 12,4 % wachsen. Der Ausbau der Elektronikfertigung, der Inlandsverbrauch und eine politisch geförderte Halbleiterentwicklung stützen das Nachfragewachstum. Der Markt entwickelt sich von einer überwiegend importabhängigen Basis hin zu einer stärkeren Beteiligung an Design, Montage und Fertigung. Dadurch entstehen Chancen für Anbieter, die lokale Lieferketten im Aufbau unterstützen können.
Australien
Die Nachfrage nach Logik-ICs in Australien wird durch Telekommunikation, Automatisierung im Bergbau, Verteidigungssysteme, Medizintechnik und digitale Infrastruktur gestützt. Der Markt ist eher durch spezialisierte Anwendungsanforderungen und Beschaffungsstandards als durch eine Elektronikfertigung in großem Maßstab geprägt.
Marktanalyse des lateinamerikanischen Marktes für Logik-ICs
Die Nachfrage nach Logik-ICs in Lateinamerika erreichte 2025 ein Volumen von 4,5 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 auf 10,1 Milliarden US-Dollar steigen. Der Markt für Logik-ICs wird durch die Montage von Unterhaltungselektronik, die Automobilfertigung, die industrielle Automatisierung und wachsende Investitionen in die digitale Infrastruktur gestützt. Die Nachfrage bleibt anfällig für makroökonomische Entwicklungen, doch regionale Produktion und Modernisierungsprogramme sorgen weiterhin für Chancen bei Standard- und anwendungsspezifischen Logikbauelementen.
Brasilien
Auf Brasilien entfielen 2025 55,0 % der Nachfrage in Lateinamerika; von 2026 bis 2035 soll der Markt mit einer CAGR von 8,6 % wachsen. Sein Verbrauchermarkt, die Fahrzeugproduktion und der Bedarf an industrieller Modernisierung machen das Land zum wichtigsten Nachfragezentrum der Region. Anreize für die heimische Fertigung bieten Unterstützung, auch wenn die Beschaffungsmuster weiterhin von wirtschaftlicher und währungsbedingter Volatilität beeinflusst werden können.
Argentinien
Die Nachfrage nach Logik-ICs in Argentinien hängt mit Unterhaltungselektronik, der Automobilindustrie, industriellen Steuerungen und Kommunikationsinfrastruktur zusammen. Die Nachfrage wird von Investitionszyklen und makroökonomischen Schwankungen beeinflusst, während lokal montierte Elektronik weiterhin zuverlässige Standard- und Schnittstellen-Logikbauelemente benötigt.
Marktanalyse des Marktes für Logik-ICs im Nahen Osten und in Afrika
Die Nachfrage nach Logik-ICs im Nahen Osten und in Afrika erreichte 2025 ein Volumen von 4,5 Milliarden US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 8,5 % wachsen. Der Markt für Logik-ICs wird durch den Ausbau von Rechenzentren, die Entwicklung intelligenter Städte, die industrielle Modernisierung und die zunehmende Nutzung von Unterhaltungselektronik geprägt. Staatlich geförderte Digitalprogramme stärken in den wichtigsten Volkswirtschaften der Region die Nachfrage nach Komponenten für Netzwerke, Infrastruktur, Steuerungen und eingebettete Systeme.
Saudi-Arabien
Saudi-Arabien entfiel 2025 auf 25,0 % der Nachfrage im Nahen Osten und in Afrika; bis 2035 wird ein Marktvolumen von 2,5 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Digitale Infrastruktur, Technologieprogramme des öffentlichen Sektors, Investitionen in Rechenzentren und die industrielle Diversifizierung stützen die Nachfrage. Die Marktentwicklung ist eng mit umfangreichen nationalen Transformationsinitiativen und dem damit verbundenen Bedarf an Kommunikations-, Automatisierungs- und Recheninfrastruktur verknüpft.
VAE
Die VAE verzeichneten 2025 eine Nachfrage nach Logik-ICs im Wert von 1,0 Milliarden US-Dollar; bis 2035 wird ein Anstieg auf 2,2 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Dubai und Abu Dhabi sind regionale Zentren für Cloud-Infrastruktur, Technologievertrieb, Smart-City-Projekte und Luft- und Raumfahrtaktivitäten. Diese Kombination stützt die Nachfrage nach Kommunikations-, Rechenzentrums-, Steuerungs- und Embedded-Logikbausteinen.
Südafrika
Die Nachfrage nach Logik-ICs in Südafrika wird durch Telekommunikation, Industriesysteme, Bergbautechnologie, Finanzinfrastruktur und den Vertrieb von Unterhaltungselektronik angetrieben. Die Rolle des Landes als regionales Handelszentrum stützt die Nachfrage nach Komponenten, wobei Investitionsbedingungen und Infrastrukturbedarf das Adoptionstempo beeinflussen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir gehen davon aus, dass sich die geografische Nachfrage strategisch stärker ausdifferenziert. Der asiatisch-pazifische Raum wird für die Fertigung im großen Maßstab und neue Designkompetenzen zentral bleiben, während Nordamerika und Europa bei hochwertigen Anwendungen in den Bereichen Computing, Verteidigung, Automobil und Industrie weiterhin überproportionalen Einfluss haben. Anbieter benötigen Lieferketten, die Kundennähe, Qualifizierungsanforderungen, Technologiekontrollen und Resilienz in Einklang bringen.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Marktes für Logik-ICs
Der Markt für Logik-ICs mit einem Marktanteil von etwa 14,0 % ist fragmentiert, da er volumenstarke Katalogprodukte, spezialisierte Bausteine für Automobil- und Industrieanwendungen sowie kundenspezifische Siliziumlösungen für die Infrastruktur umfasst. Broadcom, Texas Instruments und Renesas nehmen in diesen Nachfragebereichen unterschiedliche Positionen ein, während der Wettbewerbsdruck bei Standardlogik weiterhin hoch ist, da Kunden mehrere Bezugsquellen qualifizieren können. Die Differenzierung hängt zunehmend von Anwendungskompetenz, Zugang zu Fertigungskapazitäten, Packaging-Kompetenz, Produktlebensdauer und der Fähigkeit ab, früh im Entwicklungszyklus eines Kunden Designaufträge zu gewinnen.
Broadcom Inc.
Broadcom hielt 2025 einen Marktanteil von 5,5 %. Die Position des Unternehmens wird durch kundenspezifische Netzwerk-, Konnektivitäts- und Infrastrukturlogikprogramme für große Cloud-Kunden gestützt. Langjährige Co-Entwicklungsbeziehungen und die technische Komplexität von Siliziumlösungen für Rechenzentrums-Switching und -Interconnect bieten eine besser abgesicherte Wettbewerbsposition, als sie bei allgemein bezogener Kataloglogik typischerweise möglich ist.
Texas Instruments Incorporated
Texas Instruments hielt 2025 einen Marktanteil von 2,5 %. Das breite Portfolio an Standardlogik und Signalpfadkomponenten bedient Kunden aus den Bereichen Automobil, Industrie, Kommunikation und Unterhaltungselektronik und wird durch eigene Fertigung und ein weitreichendes Vertriebsnetz unterstützt. Die Stärke des Unternehmens liegt darin, ein breites Katalogsortiment mit Lifecycle-Support für Anwendungen zu verbinden, bei denen Versorgungskontinuität und Qualifizierung wesentliche Kaufkriterien sind.
Renesas Electronics Corporation
Renesas Electronics hielt 2025 einen Marktanteil von 2,5 %. Das Unternehmen ist in den Bereichen Automobil und Industrie tätig, in denen Logik-, Schnittstellen- und Steuerungsfunktionen anspruchsvolle Anforderungen an Zuverlässigkeit und Integration erfüllen müssen. Die Beziehungen des Unternehmens zur Automobilindustrie und seine Fertigungspartnerschaften stützen eine Strategie, die auf Versorgungssicherheit, fundiertem Wissen über eingebettete Systeme und langen Laufzeiten von Kundenprogrammen beruht.
Die breitere Anbieterbasis umfasst IDMs, spezialisierte Standardlogikanbieter, fabless Entwickler kundenspezifischer Siliziumlösungen und regionale Hersteller. Bei Katalogprodukten hängen Wettbewerbsvorteile von Verfügbarkeit, Portfoliomanagement, Qualität und Vertriebskanalreichweite ab. Bei ASIC- und ASSP-Programmen setzt der Wettbewerb früher an und ist technisch anspruchsvoller: Er umfasst Architektur, Softwareintegration, Foundry-Zugang, Packaging, Validierung sowie die Fähigkeit, die langfristigen Anforderungen der Kunden an Kapazitäten und Roadmaps zu erfüllen.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Texas Instruments gab im Februar 2026 eine definitive Vereinbarung zur Übernahme von Silicon Labs für etwa 7,5 Milliarden US-Dollar bekannt. Dadurch erweitert das Unternehmen seine Kompetenzen in den Bereichen drahtlose Konnektivität mit geringem Energieverbrauch und intelligente Edge-Anwendungen [4]Texas Instruments Incorporated. "Texas Instruments to Acquire Silicon Labs." ti.com. Die Transaktion verdeutlicht, wie etablierte Halbleiteranbieter ihr Portfolio erweitern, um angrenzende Marktchancen in den Bereichen Wireless und IoT zu nutzen.
GlobalFoundries und Renesas bauten ihre Fertigungskooperation im Februar 2026 aus und verschafften Renesas damit einen breiteren Zugang zu differenzierten Prozesstechnologien für Produkte in den Bereichen Automobil und Industrie [5]GlobalFoundries. "GlobalFoundries and Renesas Expand Partnership to Accelerate U.S. Semiconductor Manufacturing." gf.com. Die Vereinbarung unterstreicht die wachsende Bedeutung einer diversifizierten Foundry-Basis und einer resilienten regionalen Fertigung für Anbieter, die Kunden mit langen Produktlebenszyklen und anspruchsvollen Qualifizierungsanforderungen beliefern.
Nexperia und Tata Electronics gaben im September 2026 eine strategische Partnerschaft in den Bereichen Halbleiterfertigung, Technologie und Packaging bekannt [6]Tata Electronics Private Limited. "Nexperia and Tata Electronics Announce Strategic Partnership Across Semiconductor Manufacturing, Technology, and Innovation." tataelectronics.com. Die Initiative spiegelt die wachsende wirtschaftliche Bedeutung des indischen Halbleiterökosystems und die Bemühungen der Branche wider, in aufstrebenden Nachfragezentren zusätzliche Fertigungs- und Packaging-Kapazitäten aufzubauen.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat –
abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →