Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Flammendurchschlagsicherungen Größe und Anteil 2025 - 2034

Berichts-ID: GMI14995
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2025
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Flammendurchschlagsicherungen

Laut einer aktuellen Studie von Global Market Insights Inc. wurde der Markt für Flammendurchschlagsicherungen 2024 auf 1,5 Milliarden USD geschätzt. Der Markt dürfte von 1,6 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 2,6 Milliarden USD im Jahr 2034 wachsen. Für diesen Zeitraum wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % erwartet.
 

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Flammensperren

Marktgröße 2024
1,5 Milliarden $
Marktgröße 2025
1,6 Milliarden $
Prognostizierte Marktgröße 2034
2,6 Milliarden $
CAGR (2025–2034)
5,7 %
Regionale Marktführerschaft
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Führende Marktteilnehmer
  • Marktführer: Emerson Electric war 2024 mit einem Marktanteil von über 10 % führend.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Unternehmen in diesem Markt zählen PROTEGO, Emerson Electric, Groth Corporation, Kimray, Parker Hannifin, die 2024 zusammen einen Marktanteil von 35 % hielten.

Wichtige Markttreiber
  • Strenge Sicherheitsvorschriften und -standards
  • Expansion der Öl- und Gas- sowie der Chemieindustrie
  • Steigendes Bewusstsein für Explosionsrisiken
Chancen
  • Ausbau der Wasserstoff- und Biokraftstoffinfrastruktur
  • Industrielle Automatisierung und intelligente Sicherheitssysteme
  • Expansion in Schwellenmärkten
Herausforderungen
  • Komplexe Wartung und Zuverlässigkeitsprobleme

  • Die kontinuierliche Betonung industrieller Sicherheitsstandards und deren konsequentere Durchsetzung in der petrochemischen Industrie sowie bei Lagerbetrieben werden zum Branchenwachstum beitragen. Der kontinuierliche Ausbau der Infrastruktur für die Lagerung von Chemikalien und Kraftstoffen in Schwellenländern, verbunden mit einer stärkeren öffentlichen Aufmerksamkeit für die Luftqualität, wird die Geschäftsaussichten verbessern.
     
  • Eine Flammendurchschlagsicherung ist eine Sicherheitsvorrichtung, die die Ausbreitung einer Flamme durch brennbare Gas- oder Dampf-Luft-Gemische verhindert, indem sie die Flammenfront löscht. Sie absorbiert und leitet die Wärme einer Flamme ab, während diese ein speziell entwickeltes Element – in der Regel ein Geflecht oder eine poröse Metallstruktur – durchströmt. Dadurch wird die Flamme unter ihre Zündtemperatur abgekühlt.
     
  • Zur Einordnung: Im Januar 2023 führte die US-Kommission für Produktsicherheit (CPSC) eine neue verbindliche Sicherheitsnorm ein. Sie schreibt Flammenminderungsvorrichtungen für Benzinkanister und andere tragbare Kraftstoffbehälter vor und trat im Juli 2023 in Kraft.
     
  • Der zunehmende Einsatz von Wasserstoff und Wasserstoffbeimischungen in Raffinerien und Terminals sowie strengere Vorgaben zur Explosionsverhütung werden die Branchenentwicklung fördern. Die kontinuierliche Entwicklung gewerblicher und industrieller Anlagen sowie laufende Modernisierungen der bestehenden Stromnetzinfrastruktur werden die Geschäftsaussichten beeinflussen.
     
  • Der verstärkte Fokus auf die Rückgewinnung von Dämpfen und die Kontrolle diffuser Emissionen sowie auf sicherere Entlüftungslösungen wird die Branchendynamik prägen. Das kontinuierliche Wachstum der maritimen Bunkerung und der Offshore-Versorgungsdienste sowie strengere Sicherheitsvorschriften an Bord werden die Geschäftsentwicklung unterstützen.
     
  • Die zunehmende Einführung eigensicherer Konstruktionen und verbesserter korrosionsbeständiger Materialien wird den Einsatz dieser Produkte fördern. Der verstärkte Ausbau der Upstream- und Midstream-Aktivitäten in der Öl- und Gasindustrie der Schwellenländer sowie eine strengere Durchsetzung der Prozesssicherheit werden die Branchendynamik stärken.
     
  • Die zunehmende Digitalisierung von Anlagensicherheitssystemen und der Einsatz von Sensoren zur Erkennung von Entlüftungsströmen und Anlagenzuständen werden die Nachfrage nach integrierten, überwachungsfähigen Flammendurchschlagsicherungen fördern. Das wachsende Bewusstsein für Explosionsrisiken in städtischen Industriegebieten sowie der Druck aus der Bevölkerung, für sicherere Betriebsabläufe zu sorgen, werden die Branchenaussichten verbessern.
     
  • Zur Veranschaulichung: Im September 2025 erreichte die weltweite Wasserstoffnachfrage 2024 knapp 100 Millionen Tonnen. Dies entsprach einem Anstieg von 2 % gegenüber 2023 und folgte dem allgemeinen Trend eines steigenden Energieverbrauchs.
     
  • Die Integration von Flammendurchschlagsicherungen in kombinierte Sicherheitseinheiten auf Skids sowie die Präferenz für die Beschaffung bei einem einzigen Anbieter werden sich positiv auf die Geschäftsentwicklung auswirken. Darüber hinaus werden die steigende Nachfrage nach leichten und kompakten Konstruktionen sowie die begrenzten Platzverhältnisse an bestehenden Standorten die Produktinnovation vorantreiben.
     
  • Die kontinuierliche Betonung von Bedienerschulungen und sichereren Betriebs- und Wartungspraktiken (O&M) sowie längere Wartungsintervalle werden das Geschäftswachstum fördern. Der rasche Ausbau von Kraftstoffeinzelhandelsnetzen und Niederdruck-Lageranlagen sowie die regulatorischen Vorgaben zur Kontrolle der Stufen II und I werden die Weiterentwicklung dieser Einheiten unterstützen.
     
  • Zur Einordnung: Im September 2023 gab ExxonMobil den erfolgreichen Anlauf von zwei neuen Chemieproduktionsanlagen an seinem Produktionsstandort in Baytown, Texas, bekannt. Dies markierte einen wichtigen Meilenstein im langfristigen strategischen Wachstumsplan des Unternehmens. Die Erweiterung im Wert von 2 Milliarden USD soll die Fähigkeit des Unternehmens stärken, aus seinen Raffinerie- und Chemieaktivitäten an der US-Golfküste höherwertige chemische Produkte herzustellen.
     
  • Der Markt für Flammensperren wurde 2021 auf 1,2 Milliarden USD geschätzt und verzeichnete bis 2024 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von über 5 %. Materialinnovationen und fortschrittliche Fertigungstechniken werden angesichts des Kostendrucks und des Ziels, die Nutzungsdauer zu verlängern, den Einsatz korrosionsbeständiger Legierungen, Oberflächenbehandlungen und verbesserter Einbauten fördern, die die Wartungshäufigkeit und die Gesamtbetriebskosten senken.
     
  • Der Ausbau von chemischem Recycling und Anlagen der Kreislaufwirtschaft sowie größere Mengen vielfältiger Einsatzstoffe werden die Produktentwicklung stärken. Das Wachstum der Onshore- und Offshore-Petrochemiekomplexe und steigende Anforderungen an die lokale Wertschöpfung in Entwicklungsregionen werden regionale Hersteller dazu bewegen, zertifizierte Flammensperren vor Ort herzustellen.
     

Markttrends bei Flammensperren

  • Die kontinuierliche Weiterentwicklung industrieller Sicherheitsrahmen und die Durchsetzung globaler Standards wie ATEX, ISO und NFPA werden das Branchenwachstum erheblich stärken. Staatliche Aufsichtsbehörden intensivieren Inspektionen und Audits in Öl- und Gasanlagen sowie Chemieanlagen und veranlassen Betreiber, zertifizierte und typgeprüfte Ausrüstung einzusetzen.
     
  • Der zunehmende Druck von Versicherern und Anlagenlizenzgebern hat den Bedarf an compliancebedingtem Ersatz und der Nachrüstung veralteter Flammenschutzvorrichtungen beschleunigt. Die zunehmende digitale Rückverfolgbarkeit und Dokumentation sowie strengere Zertifizierungsverfahren stärken die Rechenschaftspflicht und Transparenz bei der Auswahl von Sicherheitsvorrichtungen.
     
  • Als Referenz: Im September 2025 schloss Marafiq mit der Saudi Aramco Total Refining and Petrochemical Company (SATORP) einen 30-jährigen Konzessionsvertrag über die Entwicklung und den Betrieb einer modernen industriellen Abwasseraufbereitungsanlage in der Industrial City Jubail II. Die Anlage hat einen Wert von 500 Millionen USD und wird das im petrochemischen Amiral-Komplex von SATORP anfallende industrielle Abwasser aufbereiten und recyceln.
     
  • Die zunehmenden Aktivitäten in der Öl- und Gasexploration, der Raffination und der petrochemischen Verarbeitung sowie die wachsenden Chemieproduktionskapazitäten werden den Einsatz von Flammensperren in Neu- und Nachrüstungsanlagen fördern. Die steigende globale Energienachfrage und die zunehmende Lagerung und der Transport flüchtiger Gase und Flüssigkeiten erhöhen den Bedarf an Explosionsschutzvorrichtungen in Prozessleitungen und Entlüftungssystemen.
     
  • Das weltweite Bewusstsein für industrielle Explosionsgefahren und die zunehmende Bedeutung einer Sicherheitskultur am Arbeitsplatz fördern die proaktive Installation von Flammensperren in Prozessanlagen. Die weltweit steigende Häufigkeit von Bränden und Explosionen sowie die verstärkte Aufmerksamkeit der Medien und der Aufsichtsbehörden veranlassen Betreiber, umfassendere Explosionsschutzlösungen einzusetzen.
     
  • Zur Einordnung: Im Oktober 2025 sicherte sich Membrane Group eine Investition in Höhe von 50 Millionen $ vom South Asia Growth Fund III von GEF Capital Partners, um das Wachstum und die technologischen Fähigkeiten des Unternehmens zu beschleunigen. Die Mittel unterstützen den Ausbau der fortschrittlichen Wasseraufbereitungslösungen von Membrane Group, darunter Zero Liquid Discharge, Abwasseraufbereitung, Reinstwasser und Wasserwiederaufbereitung.
     
  • Die Expansion von Branchen, in denen brennbare Gase und Dämpfe gehandhabt werden, sowie höhere Produktionsvolumina verstärken den Bedarf an robusten Rückhaltesystemen, darunter Inline- und End-of-Line-Flammensperren. Die Integration von Maßnahmen zur Minderung des Explosionsrisikos in ESG- und Nachhaltigkeitsrahmen wird das Branchenumfeld weiter stärken.
     
  • Das zunehmende Bewusstsein für industrielle Explosionsgefahren in Verbindung mit der wachsenden Bedeutung einer Sicherheitskultur am Arbeitsplatz treibt die proaktive Installation von Flammensperren in Prozessanlagen voran. Die weltweit steigende Häufigkeit von Brand- und Explosionsereignissen sowie die verstärkte Aufmerksamkeit der Medien & Behörden veranlassen Betreiber, umfassendere Explosionsschutzlösungen einzusetzen.
     

Marktanalyse für Flammensperren

Flame Arrestors Market Size, By Product, 2022 – 2034 (USD Billion)
Flame Arrestors Market Size, By Product, 2022 – 2034 (USD Billion)

  • Nach Produkt ist die Branche in Inline-Flammensperren, End-of-Line-Flammensperren, Deflagrationssperren, Detonationssperren und Sonstige unterteilt. Der Markt für Inline-Flammensperren erreicht 2024 einen Anteil von 35,3 % und dürfte bis 2034 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von über 5,5 % wachsen.
     
  • Dieses Segment wächst rasch, da diese Produkte eine entscheidende Rolle beim kontinuierlichen Schutz von Prozessabläufen in industriellen Rohrleitungssystemen spielen. Diese bidirektionalen Schutzvorrichtungen werden direkt in Rohrleitungsnetze eingebaut, um die Flammenausbreitung sowohl in Strömungsrichtung als auch entgegen der Strömungsrichtung zu verhindern. Damit sind sie für komplexe Anwendungen in der petrochemischen und chemischen Verarbeitung unverzichtbar.
     
  • Der Markt für End-of-Line-Flammensperren wurde 2024 auf 437,4 Millionen USD geschätzt. Diese Flammensperren kommen bei kritischen Anwendungen zur Ableitung in die Atmosphäre zum Einsatz, bei denen externe Zündquellen erhebliche Risiken für Lager- und Prozesssysteme darstellen. Die unidirektionalen Vorrichtungen sind speziell für die Entlüftung von Tanks, die Ableitung über Abgasstapel und die atmosphärische Lagerung ausgelegt. Spezielle Witterungsschutzmerkmale gewährleisten dabei eine langfristige Leistung im Außenbereich.
     
  • Beispielsweise kündigte Petrobras im Juli 2025 die Wiederaufnahme umfangreicher Investitionen und strategischer Studien im Raffinerie- und Petrochemiesektor in Rio de Janeiro an. Das Unternehmen legte Pläne für Investitionen von mehr als 6,06 Milliarden USD vor, die auf eine höhere betriebliche Effizienz, den Ausbau der Produktion erneuerbarer Produkte und die Förderung der sozioökonomischen Entwicklung abzielen.
     
  • Der Markt für Deflagrations-Flammensperren dürfte bis 2034 auf mehr als 550 Millionen USD wachsen. Diese Einheiten sind speziell für Szenarien mit unterschallschneller Flammenausbreitung ausgelegt, wie sie häufig bei Niederdruck-Lagerungs- und Prozessanwendungen auftreten. Die Systeme bewältigen stabile Flammenfronten, die sich mit Geschwindigkeiten unterhalb der Schallgeschwindigkeit ausbreiten. Typische Anwendungen sind atmosphärische Lagertanks, Niederdruck-Prozessbehälter und Systeme zur Dampfrückgewinnung.
     
  • Der Markt für Detonationssperren wird bis 2034 eine CAGR von über 4,5 % verzeichnen. Diese Flammensperren sind für extreme Hochdruckanwendungen ausgelegt, bei denen sich Flammen mit Überschallgeschwindigkeit von mehr als 1.800 m/s ausbreiten. Die spezialisierten Systeme erfordern eine robuste Konstruktion, die Detonationsdrücken von bis zu 150 bar standhält und zugleich die strukturelle Integrität sowie die Löschwirkung gewährleistet.
     
  • Beispielsweise kündigte Kemira im November 2023 eine erhebliche Kapazitätserweiterung seiner Produktionslinie für Eisen(III)-sulfat am Standort Goole im Vereinigten Königreich an. Diese strategische Investition soll Kemira dabei unterstützen, die wachsende Nachfrage nach fortschrittlichen Wasseraufbereitungschemikalien, insbesondere in kommunalen und industriellen Anwendungen, besser zu bedienen.
     
  • Nach Material ist die Branche in Edelstahl, Kohlenstoffstahl, Aluminium und Sonstige unterteilt. Der Markt für Flammendurchschlagsicherungen aus Edelstahl wird von 2025 bis 2034 eine Wachstumsrate von über 5,5 % verzeichnen. Diese Materialien verzeichnen ein erhebliches Wachstum, das auf ihre überlegene Korrosionsbeständigkeit, mechanische Festigkeit und langfristige Haltbarkeit in vielfältigen industriellen Anwendungen zurückzuführen ist.
     
  • Edelstahl der Güte 316L hat sich zum Industriestandard entwickelt. Er bietet eine ausgezeichnete Beständigkeit gegen chloridinduzierte Spannungsrisskorrosion und bewahrt seine strukturelle Integrität in einem Temperaturbereich von -196°C bis +538°C. Die Eignung des Materials für den Einsatz mit Wasserstoff macht es besonders wertvoll für neue Anwendungen im Bereich grüner Energie, bei denen die Beständigkeit gegen Wasserstoffversprödung für einen sicheren Betrieb entscheidend ist.
     
  • Das Segment Kohlenstoffstahl dürfte bis 2034 ein Volumen von mehr als 800 Millionen USD erreichen. Es bietet kostengünstige Lösungen für Anwendungen mit moderaten Anforderungen an die Korrosionsbeständigkeit, bei denen wirtschaftliche Aspekte im Vordergrund stehen. Die Kohlenstoffstähle ASTM A36 und ASTM A516 Grade 70 lassen sich hervorragend schweißen und verfügen über mechanische Eigenschaften, die sich für Anwendungen in der Kohlenwasserstoffverarbeitung bei Temperaturen unter 400°C eignen.
     
  • So stellte die Indian Oil Corporation im September 2025 einen umfassenden Investitionsplan über 18,9 Milliarden USD für die kommenden fünf Jahre vor. Mit der Initiative sollen die Kerngeschäftsbereiche des Unternehmens – Raffinerien, Petrochemie, Erdgas und erneuerbare Energien – gestärkt und zugleich die Ziele des Landes für die Energiewende aktiv unterstützt werden.
     
  • Das Aluminiumsegment wurde 2024 mit 94,3 Millionen USD bewertet. Aluminium wird vor allem in mobilen Anwendungen und Anlagen eingesetzt, bei denen das Gewicht eine entscheidende Rolle spielt. Die Aluminiumlegierung 6061-T6 bietet ein ausgezeichnetes Verhältnis von Festigkeit zu Gewicht und natürliche Korrosionsbeständigkeit durch die Bildung einer Oxidschicht. Damit eignet sie sich für mobile Ausrüstung, temporäre Installationen und Anwendungen in der Luft- und Raumfahrt.

 

Flame Arrestors Market Revenue Share, By End Use, 2024
Flame Arrestors Market Revenue Share, By End Use, 2024

  • Nach Endverwendung ist die Branche in Öl und Gas, Chemie, Pharmazeutika, Raffinerien, Kraftwerke, Bergbau, Abwasseraufbereitung und Sonstige unterteilt. Der Öl- und Gassektor dominiert den Markt mit einem Anteil von 33,2 % im Jahr 2024. Von 2025 bis 2034 wird für ihn eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von über 5,5 % erwartet.
     
  • Der Sektor verzeichnet ein erhebliches Wachstum, das auf umfangreiche Aktivitäten im Upstream-, Midstream- und Downstream-Bereich zurückzuführen ist. Diese erfordern unter vielfältigen Betriebsbedingungen einen umfassenden Explosionsschutz. Zu den Upstream-Anwendungen zählen der Schutz von Bohrlochköpfen, Bohrarbeiten und Förderanlagen. Dort verhindern Flammendurchschlagsicherungen unter normalen Betriebsbedingungen und in Notfällen die Entzündung von Kohlenwasserstoffdämpfen.
     
  • Der Markt für Flammendurchschlagsicherungen in der Chemieindustrie wurde 2024 mit 319,5 Millionen USD bewertet. Er umfasst vielfältige Fertigungsprozesse zur Herstellung von Petrochemikalien, Spezialchemikalien und industriellen Zwischenprodukten, für die maßgeschneiderte Explosionsschutzlösungen erforderlich sind. Die Grundstoffchemie, einschließlich der Herstellung von Ethylen, Propylen und Benzol, erfordert leistungsstarke Flammendurchschlagsicherungen, die große Dampfvolumen bewältigen und zugleich einen niedrigen Druckabfall gewährleisten können.
     
  • Als Beispiel kündigte Hindustan Petroleum Corporation im Juli 2025 umfangreiche Investitionen in den Aufbau petrochemischer Produktionsanlagen an, um die steigende Nachfrage in Indien zu decken.
     
  • Der Markt für Flammensperren in der Pharmaindustrie wird bis 2034 ein Volumen von mehr als 150 Millionen USD erreichen. Die Branche gewinnt an Dynamik, getragen von strengen Sicherheitsanforderungen und einer wachsenden globalen Produktionskapazität für Arzneimittel. Der zunehmende Produktionssektor für Biosimilars und Biologika benötigt spezielle Flammensperren, die mit Einwegsystemen und Einweg-Verarbeitungsanlagen kompatibel sind.
     
  • Der Markt für Flammensperren in Raffinerien hatte 2024 einen Anteil von 19,4 %. Er umfasst komplexe Kohlenwasserstoffverarbeitungsprozesse, die einen umfassenden Explosionsschutz in mehreren Prozesseinheiten und Lagersystemen erfordern. Die zunehmende Bedeutung der Verarbeitung schwerer Rohöle und der Raffinierung unkonventioneller Öle hat die Nachfrage nach speziellen Flammensperrensystemen erhöht, die Einsatzstoffe mit hohem Schwefel- und Metallgehalt verarbeiten können.
     
  • So wollen Saudi Aramco, BPCL und ONGC im April 2025 gemeinsam zwei große Raffinerieprojekte in Indien entwickeln. Im Rahmen der geplanten Partnerschaft erwägt Saudi Aramco, eine Eigenkapitalbeteiligung von bis zu 26 % an jedem Projekt zu erwerben. Die Raffinerien, die jeweils auf eine Kapazität von rund 9 mtpa ausgelegt sind, stellen eine strategische Investition dar, die auf 2,05 Milliarden USD geschätzt wird.
     
  • Der Markt für Flammensperren in Kraftwerken wird bis 2034 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von über 5 % verzeichnen. Die zunehmende Modernisierung und Erneuerung von Stromerzeugungsanlagen sowie die Aufrüstung von Brennstoffhandhabungs- und Entlüftungssystemen werden den Einsatz von Flammensperren in Wärme-, Gas- und Biomassekraftwerken vorantreiben.
     
  • Der Markt für Flammensperren im Bergbau wurde 2024 auf 57,4 Millionen USD geschätzt. Der Ausbau der Mineralgewinnung und -verarbeitung sowie der zunehmende Einsatz brennbarer Prozessgase bei der Mineralaufbereitung werden die Einführung dieser Anlagen in Lüftungs- und Brennstoffsystemen vorantreiben.
     
  • Der Markt für Flammensperren in der Abwasserbehandlung wird bis 2034 voraussichtlich ein Volumen von mehr als 50 Millionen USD erreichen. Der zunehmende Ausbau kommunaler und industrieller Abwasserbehandlungsanlagen sowie strengere Vorschriften zur Emissions- und Geruchskontrolle steigern die Nachfrage nach Flammensperren in Gassammel- und Entlüftungssystemen.

 

U.S. Flame Arrestors Market Size, 2022 - 2034 (USD Million)
U.S. Flame Arrestors Market Size, 2022 - 2034 (USD Million)

  • Die USA dominierten 2024 mit 417 Millionen USD den Markt für Flammensperren in Nordamerika. Die kontinuierliche Modernisierung der Raffinerie-, Petrochemie- und Stromerzeugungsinfrastruktur sowie die verstärkte Durchsetzung von Vorschriften durch OSHA und NFPA werden den Einsatz dieser Flammensperren in Industrieanlagen fördern.
     
  • Steigende Investitionen in LNG-Exportterminals und Projekte zur Wasserstoffbeimischung sowie sicherheitsbedingte Nachrüstungen älterer Prozessanlagen sorgen für eine anhaltende Produktnachfrage. Die zunehmende Bedeutung des Anlagenintegritätsmanagements und risikobasierter Instandhaltungsprogramme fördert den frühzeitigen Austausch veralteter Flammenschutzsysteme.
     
  • Der Markt für Flammensperren in Nordamerika wird bis 2034 voraussichtlich eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von über 5 % verzeichnen. Der Ausbau der Öl- und Gaspipelinenetze sowie der zunehmende Ausbau der Chemie- und Petrochemiekapazitäten werden den flächendeckenden Einsatz von Flammensperren in der Region vorantreiben. Die kontinuierliche Modernisierung von Stromerzeugungsanlagen in den USA und Kanada unterstützt den verstärkten Einsatz von Technologien zur Explosionsvermeidung.
     
  • Der Markt für Flammensperren im Asien-Pazifik-Raum hatte 2024 einen Anteil von 30,6 %. Kontinuierliche Investitionen in LNG-Importterminals, Düngemittelanlagen und Wasserstoffproduktionsanlagen sowie hohe Infrastrukturausgaben schaffen zusätzliche Einsatzmöglichkeiten für diese Produkte.
     
  • Das Wachstum kleiner und mittlerer Prozessindustrien geht mit einem zunehmenden Bewusstsein für Sicherheit und Risikoprävention einher und fördert die Installation kompakter Flammendurchschlagsicherungen. Der stärkere Fokus auf Anlagenzuverlässigkeit und die Einhaltung von Emissionsvorschriften veranlasst Anbieter, mehrfach zertifizierte und langlebige Ausführungen anzubieten.
     
  • Zur Einordnung: Nayara Energy kündigte im Oktober 2024 an, rund 750 Millionen USD in den Ausbau seiner Raffinerie- und Petrochemiekapazitäten investieren zu wollen. Die Investition wird vor allem die Entwicklung eines hochmodernen Petrochemiekomplexes in der Raffinerie des Unternehmens in Vadinar im Bundesstaat Gujarat unterstützen.
     
  • Der europäische Markt für Flammendurchschlagsicherungen wurde 2024 auf 368,2 Millionen USD bewertet. Der rasche Ausbau der Wasserstoff- und Bioenergieinfrastruktur dürfte im Zuge der Energiewende in der Region die Installation von Anlagen zur Flammenminderung in zahlreichen Anwendungsbereichen fördern.
     
  • Die zunehmende Zahl von Biogas- und Waste-to-Energy-Projekten sowie das rasche Wachstum anaerober Vergärungsanlagen führen dazu, dass Flammendurchschlagsicherungen vermehrt in Pipelines für erneuerbare Gase und in Fermentern installiert werden. Die Umstellung auf digitalisierte Inspektionen und Compliance-Management sowie harmonisierte europäische Sicherheitszertifizierungen verbessern die Einheitlichkeit der Beschaffung in den einzelnen Ländern.
     
  • Der Markt für Flammendurchschlagsicherungen im Nahen Osten und in Afrika wird bis 2034 die Marke von 140 Millionen USD überschreiten. Wachsende Investitionen in die Gasverarbeitungs-, Speicher- und Verteilungsinfrastruktur sowie Modernisierungen von Raffinerien sorgen in der Region für eine anhaltend hohe Produktnachfrage.
     
  • Die Einführung strengerer Prozesssicherheitsstandards und lokaler Zertifizierungsprogramme sowie staatliche Vorgaben für einen sichereren Industriebetrieb stärken die Marktbasis. Der Ausbau von Kraftwerken und Entsalzungsanlagen sowie die Nachrüstung bestehender Anlagen erzeugen in der gesamten Region zusätzliche Nachfrage nach Detonationssicherungen.
     
  • So treibt Algerien im Juni 2025 seine Strategie zur wirtschaftlichen Diversifizierung mit Investitionen von 7 Milliarden USD in Petrochemie- und Raffinerieprojekte voran. Ziel ist der Übergang vom Export unverarbeiteter Kohlenwasserstoffe zur Herstellung hochwertiger chemischer Derivate.
     
  • Der Markt für Flammendurchschlagsicherungen in Lateinamerika wird bis einschließlich 2034 eine Wachstumsrate von mehr als 4,5 % verzeichnen. Zunehmende Öl- und Gasexploration sowie Raffineriemodernisierungen dürften zusammen mit wachsenden Investitionen in die petrochemische und chemische Produktion den Einsatz der Produkte vorantreiben.
     
  • Der zunehmende Ausbau von Biogas- und Ethanolanlagen sowie Initiativen zur Beimischung erneuerbarer Kraftstoffe erweitern den Einsatz von Flammendurchschlagsicherungen in Entlüftungs- und Fackelsystemen. Die Modernisierung veralteter Industrieanlagen und der stärkere Fokus auf die Vermeidung von Zwischenfällen und die Begrenzung von Verlusten veranlassen Unternehmen, überholte Sicherheitseinrichtungen zu ersetzen.
     

Marktanteil für Flammendurchschlagsicherungen

  • Die fünf führenden Unternehmen der Branche für Flammendurchschlagsicherungen sind PROTEGO, Emerson Electric, Groth Corporation, Kimray und Parker Hannifin. Zusammen entfielen 2024 rund 35 % des Marktes auf sie. Der Markt wird von sicherheitskritischen Anforderungen in der Öl- und Gasindustrie, der Chemiebranche und anderen Industriesektoren geprägt. Der Wettbewerb wird durch technische Zuverlässigkeit, die Einhaltung regulatorischer Vorgaben und kundenspezifische Lösungen bestimmt.
     
  • PROTEGO ist ein weltweit anerkannter Hersteller von Flammendurchschlagsicherungen und Tanksicherheitstechnik. Das Unternehmen ist für seine Präzisionstechnik und die Einhaltung internationaler Sicherheitsstandards bekannt. Es bietet ein breites Spektrum an Flammendurchschlagsicherungen für Deflagrations- und Detonationsszenarien sowie für anhaltende Verbrennung.
     
  • Emerson Electricintegriert Flammendurchschlagsicherungen in sein umfassenderes Portfolio an Lösungen für industrielle Automatisierung und Sicherheit. Das Unternehmen nutzt seine globale Infrastruktur und seine Engineering-Kompetenzen, um Flammendurchschlagsicherungen bereitzustellen, die strenge Sicherheits- und Leistungsstandards erfüllen. Emerson’s Wettbewerbsvorteil beruht auf der Fähigkeit, Flammendurchschlagsicherungen mit fortschrittlichen Steuerungssystemen zu kombinieren und so umfassende Lösungen für gefährliche Umgebungen anzubieten.
     
  • Groth Corporation ist auf Druckentlastungs- und Flammenkontrollprodukte spezialisiert, wobei Flammendurchschlagsicherungen einen wichtigen Bestandteil des Sicherheitsangebots bilden. Die robust konstruierten und zuverlässigen Flammendurchschlagsicherungen von Groth’ kommen in Lagertanks, Pipelines und Entlüftungssystemen der Öl- und Gas- sowie der Chemieindustrie zum Einsatz.
     
  • Kimray ist ein Nischenhersteller für den Upstream-Öl- und Gassektor und bietet Flammendurchschlagsicherungen an, die sich in Druckregelsysteme integrieren lassen. Die Produkte des Unternehmens’ sind auf die Bedingungen vor Ort zugeschnitten und zeichnen sich durch Langlebigkeit und einfache Handhabung aus. Die Flammendurchschlagsicherungen von Kimray kommen in der Regel in Bohrlochkopfanlagen und Abscheidersystemen zum Einsatz, in denen Sicherheit und Zuverlässigkeit höchste Priorität haben.
     
  • Parker Hannifin bietet über seine Geschäftsbereiche für industrielle Sicherheit und Fluidtechnik Flammendurchschlagsicherungen für zahlreiche Branchen an, darunter die Petrochemie, die Pharmaindustrie und der Bergbau. Die Stärke des Unternehmens’ liegt in seiner umfassenden Engineering-Kompetenz und der Fähigkeit, Flammendurchschlagsicherungen in umfassendere Systeme für den Fluidtransport und die Bewegungssteuerung zu integrieren.
     

Unternehmen im Markt für Flammendurchschlagsicherungen

  • Emerson Electric meldete für das Geschäftsjahr 2024 einen Nettoumsatz von 17,5 Milliarden USD, was einem Anstieg von 15 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Das Unternehmen erzielte zudem einen operativen Cashflow von 3,3 Milliarden USD aus fortgeführten Geschäftsbereichen und verzeichnete damit eine Verbesserung von 22 % gegenüber dem Vorjahr.
     
  • Parker Hannifin Corporation meldete für das Geschäftsjahr 2024 einen Nettoumsatz von 19,9 Milliarden USD. Die Umsatzkosten des Unternehmens’ umfassten 2024 Aufwendungen für die Neuausrichtung des Geschäfts und die Integration von Übernahmen in Höhe von insgesamt 31 Millionen USD, verglichen mit 34 Millionen USD im Jahr 2023. Dies spiegelt die laufenden Bemühungen wider, die Betriebsabläufe zu straffen und übernommene Unternehmen zu integrieren.
     
  • Kimray meldete für das Geschäftsjahr 2024 einen Umsatz von 118,3 Millionen USD und bestätigte damit seine anhaltende Stärke im Upstream-Öl- und Gassektor. Die Flammendurchschlagsicherungen des Unternehmens’ sind speziell darauf ausgelegt, eine Flammenausbreitung in Gasleitungssystemen zu verhindern und Niederdrucktanks mit brennbaren Flüssigkeiten zu schützen. Damit unterstreicht das Unternehmen sein Engagement für die Betriebssicherheit und die Einhaltung regulatorischer Vorgaben.
     

Zu den wichtigsten Unternehmen im Markt für Flammendurchschlagsicherungen zählen:
 

  • PROTEGO
  • Äager
  • Amarama Engineers
  • BS&B Innovations
  • Cashco
  • Cochin Steel
  • D-KTC Fluid Control
  • Elmac Technologies
  • Emerson Electric
  • Essex Industries
  • Fidicon Devices
  • Groth Corporation
  • Kimray
  • L&J Technologies
  • Mott
  • Paradox IP
  • Parker Hannifin
  • Sunflow Technologies
  • The Protectoseal Company
  • WITT-GASETECHNIK
     

Branchennachrichten zu Flammendurchschlagsicherungen

  • Im November 2024 wurde Cashco, ein bedeutender Anbieter präzisionsgefertigter Lösungen für das Druckmanagement, darunter Regelventile, Regler und Sicherheitsausrüstung für Tanks, von May River Capital, einer im Mittleren Westen der USA ansässigen Private-Equity-Gesellschaft, übernommen. Die Übernahme ist die erste Investition von May River in eine neu gegründete Plattform für Lösungen zur Durchflussregelung.
     
  • Im November 2024 wurde Elmac Technologies von The Protectoseal Company übernommen, einem führenden Hersteller hochwertiger Sicherheits- und Flammenschutzprodukte. Durch diese strategische Übernahme bündeln zwei Branchenführer ihre Kompetenzen und stärken gemeinsam ihr Angebot an industriellen Sicherheitslösungen. Die Fusion verspricht eine bessere Produktverfügbarkeit, kürzere Lieferzeiten und einen Ausbau des globalen Vertriebs.
     
  • Im November 2024 schloss Parker Hannifin die Veräußerung seiner Division North America Composites and Fuel Containment (CFC) an SK Capital Partners, eine in New York ansässige Private-Equity-Gesellschaft, offiziell ab. Die Division ist auf fortschrittliche Verbundwerkstoffe, Kraftstofftanks und flexible Kraftstoffbehälter für Anwendungen in der Luft- und Raumfahrt, der Automobilindustrie und dem Verteidigungsbereich spezialisiert.
     
  • Im Mai 2024 gab Kimray eine neue Vertriebsvereinbarung mit LaMOT Valve & Arrestor (LVA) bekannt, um hochwertige Mannlochdeckel, Überdruck- und Unterdruckventile sowie Flammendurchschlagsicherungen von LVA in der Region Mid-Continent (MidCon) anzubieten. Diese strategische Partnerschaft baut auf dem erfolgreichen Vertrieb von LaMOT-Produkten durch Kimray in Westtexas auf, wo diese bei Anwendungen mit Lagertanks im Permian- und Delaware-Becken breite Akzeptanz gefunden haben.
     

Die Marktforschungsberichte zum Markt für Flammendurchschlagsicherungen bieten eine detaillierte Branchenanalyse mit Schätzungen und Prognosen zum Umsatz (Millionen USD) für den Zeitraum von 2021 bis 2034 für die folgenden Segmente:

Markt nach Produkt

  • Inline-Flammendurchschlagsicherungen
  • Flammendurchschlagsicherungen für das Leitungsende
  • Deflagrationssicherungen
  • Detonationssicherungen
  • Sonstige

Markt nach Material

  • Edelstahl
  • Kohlenstoffstahl
  • Aluminium
  • Sonstige

Markt nach Endverwendung

  • Öl und Gas
  • Chemikalien
  • Pharmaindustrie
  • Raffinerien
  • Kraftwerke
  • Bergbau
  • Abwasserbehandlung
  • Sonstige

Die oben genannten Informationen beziehen sich auf die folgenden Regionen und Länder:

  • Nordamerika
    • USA
    • Kanada
    • Mexiko 
  • Europa
    • Deutschland
    • Vereinigtes Königreich
    • Frankreich
    • Russland
  • Asien-Pazifik
    • China
    • Indien
    • Japan
    • Südkorea
    • Indonesien
  • Naher Osten und Afrika
    • Saudi-Arabien
    • Vereinigte Arabische Emirate
    • Südafrika
  • Lateinamerika
    • Brasilien
    • Argentinien

 

Autoren:  Ankit Gupta , Shishanka Wangnoo

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße belief sich 2024 auf 1,5 Milliarden USD. Bis einschließlich 2034 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % erwartet, getragen von strengeren Sicherheitsstandards, einer konsequenteren Durchsetzung regulatorischer Vorgaben in petrochemischen Betrieben sowie dem Ausbau der Öl- und Gasindustrie und der chemischen Industrie.
Der Markt für Flammendurchschlagsicherungen wird voraussichtlich bis 2034 ein Volumen von 2,6 Milliarden USD erreichen. Wachstumstreiber sind der Ausbau der Wasserstoff- und Biokraftstoffinfrastruktur, die industrielle Automatisierung, intelligente Sicherheitssysteme sowie die Expansion in Schwellenländern.
Die Marktgröße wird 2025 voraussichtlich 1,6 Milliarden USD erreichen.
Das Öl- und Gassegment dominierte den Markt 2024 mit einem Anteil von 33,2 %, bedingt durch umfangreiche Aktivitäten im Upstream-, Midstream- und Downstream-Bereich, die umfassenden Explosionsschutz erforderten.
Der Markt für chemische Flammendurchschlagsicherungen wurde 2024 auf 319,5 Millionen USD bewertet. Er umfasst vielfältige Fertigungsprozesse zur Herstellung von Petrochemikalien, Spezialchemikalien und industriellen Zwischenprodukten, für die maßgeschneiderte Explosionsschutzlösungen erforderlich sind.
Der Markt für Deflagrations-Flammendurchschlagsicherungen dürfte bis 2034 ein Volumen von über 550 Millionen USD erreichen. Diese Sicherungen sind für Szenarien mit untersonischer Flammenausbreitung ausgelegt, wie sie bei Niederdruckspeichern, atmosphärischen Lagertanks und Dampf-Rückgewinnungssystemen häufig vorkommen.
Nordamerika ist marktführend, wobei die USA 2024 mit 417 Millionen USD dominieren. Die konsequente Durchsetzung strenger Vorschriften durch OSHA und NFPA sowie die kontinuierliche Modernisierung der Raffinerie- und Petrochemieinfrastruktur stärken die marktführende Position der Region.
Zu den wichtigsten Trends zählen die Durchsetzung globaler Sicherheitsstandards (ATEX, ISO, NFPA), die Digitalisierung von Anlagensicherheitssystemen mit integrierten Überwachungssensoren, der Einsatz korrosionsbeständiger Materialien, die Ausweitung von Anwendungen im Umgang mit Wasserstoff sowie die Integration in kombinierte Sicherheitsskids, wobei die Beschaffung bei einem einzigen Anbieter bevorzugt wird.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern zählen PROTEGO, Emerson Electric, Groth Corporation, Kimray, Parker Hannifin, Äager, Amarama Engineers, BS&B Innovations, Cashco, Cochin Steel, D-KTC Fluid Control, Elmac Technologies, Essex Industries, Fidicon Devices, L&J Technologies, Mott, Paradox IP, Sunflow Technologies, The Protectoseal Company und WITT-GASETECHNIK.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Ankit Gupta, Shishanka Wangnoo
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)