Auteurs:
Kiran Pulidindi, Divya Mingwal
Télécharger le PDF gratuit
Marché des cultures céréalières Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI14888
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des cultures céréalières
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des cultures céréalières
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des cultures céréalières
Le marché des cultures céréalières était évalué à 502,7 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 535,0 milliards de dollars américains en 2026 et, selon les projections, progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % sur la période 2026–2035 pour atteindre 765,0 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des cultures céréalières
Leader du marché : Cargill était en tête avec une part de marché supérieure à 5,9 % en 2025.
Le marché couvre la production et la distribution commerciale primaire du blé et du méteil, du maïs, du riz paddy, de l’orge et d’autres céréales secondaires destinés à l’alimentation humaine et animale, à la transformation industrielle, aux biocarburants, aux semences et à des usages spécialisés. La croissance prévue repose sur une demande en volume plus durable que les conditions exceptionnelles des prix des matières premières qui ont marqué le début de la période historique, tandis que les technologies de production et la diversification des usages finaux remodèlent progressivement la composition des recettes au stade de l’exploitation agricole.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nos échanges avec les acteurs du secteur et les opérateurs de la chaîne d’approvisionnement, nos recherches indiquent que les volumes mondiaux de production de cultures céréalières ont progressé à un TCAC de +1,2 % sur la période historique 2022–2025, alors même que les recettes au stade de l’exploitation agricole reculaient avec la normalisation des prix des matières premières après le conflit. Nous considérons que la base qui en résulte est structurellement plus durable : la croissance prévue est soutenue par la demande sous-jacente et l’évolution des systèmes de production, plutôt que par un rebond spéculatif des prix.
Tendances du marché des cultures céréalières, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
La demande de céréales est soutenue par les impératifs de sécurité alimentaire, l’expansion du secteur de l’élevage et l’évolution vers des systèmes de production qui améliorent la fiabilité des rendements et la traçabilité. Les perspectives dépendent de la capacité des producteurs et des opérateurs de la chaîne d’approvisionnement à transformer ces signaux de demande en une production fiable, malgré l’exposition aux aléas climatiques, la volatilité des coûts des intrants et des corridors commerciaux moins prévisibles.
Principaux moteurs de croissance
La demande alimentaire se concentre de plus en plus dans les marchés où l’accès aux calories, l’urbanisation et la consommation de produits céréaliers transformés continuent de progresser. Cette évolution soutient la demande globale de céréales, tout en différenciant les perspectives commerciales selon les cultures : le riz et le blé restent essentiels à la sécurité alimentaire de base, tandis que les producteurs capables de répondre à des exigences constantes de qualité et de logistique sont mieux placés pour approvisionner les circuits de fabrication alimentaire en expansion.
L’intensification de l’élevage génère un flux de demande distinct, davantage orienté vers le maïs, l’orge, le sorgho et d’autres céréales fourragères. Les filières avicole et porcine ont besoin d’un approvisionnement fiable en aliments pour animaux tout au long de l’année, ce qui encourage les investissements dans la collecte, le stockage, la logistique intérieure et les capacités portuaires dans les Amériques et sur les marchés en croissance d’Asie. Ces investissements dans les infrastructures renforcent le lien entre la demande d’aliments pour animaux et les prix obtenus au stade de l’exploitation agricole.
L’adoption des technologies modifie également les capacités de production qui sous-tendent la croissance des recettes. L’application à taux variable, la télédétection, la prévision des rendements et l’amélioration de la génétique des semences peuvent réduire les pénalités opérationnelles liées aux aléas météorologiques et à l’incertitude concernant les intrants. Leur valeur commerciale est la plus élevée lorsque les producteurs peuvent associer les données agronomiques à l’accès au capital, à des programmes de qualité mesurables et à des circuits de commercialisation établis.
Principaux freins du marché
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications en matière de demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*
Le risque climatique n’est plus une préoccupation ponctuelle liée à la production : il constitue désormais une contrainte récurrente dans la planification des producteurs de céréales. La chaleur, la sécheresse et les variations météorologiques au cours d’une même saison peuvent perturber les décisions de semis, réduire la prévisibilité des rendements et compromettre l’exécution des contrats d’approvisionnement en céréales, en particulier dans les zones de production tropicales, de basse latitude et semi-arides. Ces facteurs renforcent l’intérêt des variétés résilientes, de l’irrigation, de l’intelligence agronomique et de la diversification géographique des approvisionnements.
La hausse des prix des engrais peut accentuer cette contrainte climatique, car les producteurs confrontés à des liquidités limitées réduisent souvent les doses d’application avant de diminuer d’autres intrants. Les systèmes reposant largement sur les petits exploitants sont particulièrement exposés, car ceux-ci ont moins de possibilités de couvrir leurs achats ou d’absorber les chocs grâce aux marges de transformation en aval. Il peut en résulter un potentiel de rendement plus faible, une adoption tardive des technologies et une conversion inégale des revenus, même lorsque la demande de céréales sur les marchés finaux reste solide.
Le risque d’intervention commerciale complique davantage la découverte des prix. Lorsque des restrictions à l’exportation ou des modifications tarifaires réorientent les flux établis de blé, de maïs et de sorgho, les importateurs doivent composer avec des coûts d’approvisionnement plus élevés, tandis que les producteurs peuvent subir des déséquilibres de prix localisés. Les perspectives de demande à long terme restent intactes, mais les opérateurs ont besoin de portefeuilles d’origines plus flexibles, d’une meilleure planification des stocks et d’une discipline contractuelle accrue pour protéger leurs revenus à court terme.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que le clivage central du marché se dessine entre les systèmes d’approvisionnement capables d’absorber les chocs climatiques, économiques et commerciaux et ceux qui ne le peuvent pas. L’adoption des technologies, l’amélioration des variétés et la diversification de l’accès aux marchés devraient de plus en plus déterminer quels acteurs parviennent à convertir la hausse de la demande de céréales en marges, plutôt que de simplement accroître les superficies cultivées.
Analyse par segment du marché des cultures céréalières
Par type de culture
Le riz (paddy) a généré 171,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 252,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le riz reste un pilier de la sécurité alimentaire en Asie et gagne en importance dans les systèmes de consommation africains. Ses perspectives commerciales sont déterminées par la résilience de la demande de produits de base, la disponibilité de l’eau, la gestion des prix à la production et la capacité des chaînes d’approvisionnement à préserver la qualité lors de la mouture, du stockage et de la manutention à l’exportation.
Le blé et le méteil étaient évalués à 133,1 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 202,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande de blé est soutenue par son rôle dans la meunerie, la boulangerie, la production de pâtes et les achats destinés à la sécurité alimentaire. La segmentation par qualité revêt une importance commerciale : les spécifications en matière de protéines, les caractéristiques meunières et les programmes de préservation de l’identité peuvent différencier la valeur des cultures au-delà de l’offre en vrac non différenciée.
L’orge devrait atteindre 28,0 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % (2026–2035). Elle répond à deux débouchés commerciaux distincts : la demande de malt liée au brassage et les usages alimentaires, d’une part, et la demande destinée à l’alimentation animale, liée aux systèmes d’élevage, d’autre part. Cette dualité confère à cette culture un cycle différent de celui des autres céréales secondaires et fait de la régularité de la qualité, du choix des variétés et des relations avec les transformateurs régionaux d’importantes sources de valeur.
Les autres céréales secondaires représentaient 3,1 % des revenus du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % (2026–2035). Le sorgho, le millet, l’avoine, le seigle et le triticale bénéficient d’une combinaison de facteurs : leur résistance à la sécheresse, la diversité de leurs usages dans l’alimentation animale, leur potentiel bioénergétique et l’intérêt pour les produits alimentaires à base de céréales complètes et les produits spécialisés. Leur croissance reflète le besoin du marché en cultures capables de s’adapter à des conditions agronomiques de plus en plus variables tout en répondant à une demande toujours plus différenciée.
Par système de production
Les systèmes de production conventionnels ont généré 392,7 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 536,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’agronomie conventionnelle demeure le fondement opérationnel de l’offre céréalière mondiale, car elle est profondément ancrée dans les systèmes commerciaux comme dans les petites exploitations. Son rôle à l’avenir tient moins à son remplacement qu’à son adaptation : les producteurs intègrent de manière sélective de meilleures ressources génétiques, des données, une gestion améliorée des nutriments et la traçabilité à leurs pratiques de production établies.
Les variétés génétiquement modifiées (GM) devraient atteindre 118,0 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % (2026–2035). L’expansion du segment dépend de l’acceptation réglementaire, de la rentabilité pour les producteurs et de la démonstration des avantages en matière de résilience pour les cultures et les régions exposées aux ravageurs, aux mauvaises herbes, au stress hydrique et à la hausse des coûts des intrants. Une commercialisation plus large dans les cultures céréalières historiquement moins concernées par les technologies GM pourrait considérablement élargir le marché adressable.
La production certifiée biologique était évaluée à 10,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 23,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. La production céréalière biologique s’adresse aux acheteurs disposés à payer pour des pratiques de production certifiées, la traçabilité et un approvisionnement différencié. Son principal frein commercial ne tient pas uniquement aux coûts de production, mais aussi à la capacité de maintenir une manutention séparée, l’intégrité de la certification et des volumes fiables pour les fabricants de produits alimentaires et les détaillants.
Les systèmes d’agriculture de précision devraient atteindre 54,0 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,4 % (2026–2035). La production de précision fait de plus en plus office d’infrastructure commerciale plutôt que de se limiter à l’achat d’équipements. L’application d’intrants à taux variable, la gestion des parcelles guidée par satellite et les outils de prévision des rendements peuvent améliorer à la fois la maîtrise des marges et la fiabilité des cultures, en particulier pour les producteurs qui disposent d’une certaine envergure, d’une bonne connectivité et d’un accès à des services d’aide à la décision agronomique.
Les systèmes à identité préservée (IP) ont généré 20,0 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 34,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les systèmes céréaliers à identité préservée gagnent en importance, les acheteurs de produits alimentaires et d’aliments pour animaux recherchant des approvisionnements vérifiés sans OGM, propres à certaines variétés, contrôlés contre les allergènes et documentés quant à leur origine. Leur rentabilité dépend d’une séparation rigoureuse des flux et d’une documentation fiable, ce qui confère un avantage aux acteurs de la chaîne d’approvisionnement capables de gérer les flux de céréales de l’exploitation jusqu’à la livraison.
Par application
L’alimentation humaine a généré 213,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 321,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. Elle demeure l’application essentielle du marché des cultures céréalières, car les céréales constituent une source calorique de base pour toutes les catégories de revenus et dans toutes les régions. La croissance de la demande est particulièrement marquée là où la progression démographique, l’urbanisation et l’accès aux aliments emballés et transformés accroissent les besoins en approvisionnement fiable pour la meunerie, le riz et les ingrédients alimentaires.
Le segment de l’alimentation animale devrait atteindre 286,9 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 37,5 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. La demande d’aliments pour animaux est tirée par la consommation de protéines et l’industrialisation de la production avicole et porcine. Elle renforce la demande de maïs, d’orge et de sorgho en grandes quantités et de qualité constante, tout en accroissant l’importance stratégique des usines d’aliments pour animaux, des réseaux de stockage et de la logistique transfrontalière des céréales.
La transformation industrielle a généré 47,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % (2026–2035). Les amidons, édulcorants, intrants de fermentation et matériaux biosourcés dérivés des céréales créent des sources de valeur au-delà de leur utilisation directe dans l’alimentation humaine et animale. Les acheteurs industriels privilégient la constance, la fonctionnalité et la fiabilité des contrats, faisant de la demande liée à la transformation un débouché intéressant pour les producteurs et les négociants qui assurent un contrôle qualité fiable.
Les biocarburants ont généré 30,2 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 45,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande de biocarburants relie les marchés céréaliers aux politiques énergétiques des transports et à la rentabilité des mélanges de carburants. Cette exposition peut soutenir les débouchés du maïs et du sorgho, mais rend aussi le segment sensible à la conception des obligations d’incorporation, à la conjoncture des marchés des carburants et à l’équilibre entre les priorités de sécurité alimentaire et la demande industrielle.
La production de semences a généré 12,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 19,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande de semences commerciales augmente à mesure que les producteurs adoptent des variétés améliorées, hybrides et certifiées. L’importance du segment dépasse les revenus directs, car une meilleure disponibilité des semences influe sur le potentiel de rendement, la résilience des cultures et l’adoption de systèmes de production plus sophistiqués.
Le segment Autres devrait atteindre 19,1 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026–2035). Les utilisations spécialisées des céréales dans les excipients pharmaceutiques, les produits de soins personnels, les nutraceutiques et les applications de recherche restent relativement limitées, mais se distinguent sur le plan commercial. Ces débouchés valorisent les caractéristiques fonctionnelles, la qualité validée et la transformation spécialisée plutôt que les volumes à l’échelle des matières premières.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à ce que la diversité des applications devienne une source de résilience plus importante pour le marché. Les producteurs et les plateformes de négoce capables de répondre aux besoins des filières de l’alimentation animale et humaine, de la transformation, des carburants et des marchés soumis à des exigences précises seront mieux protégés contre les perturbations touchant un seul débouché, même si cette flexibilité nécessite des capacités renforcées en matière de traçabilité et de gestion de la qualité.
Analyse régionale du marché des cultures céréalières
Marché des cultures céréalières en Amérique du Nord
L’Amérique du Nord a généré 84,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 128,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des cultures céréalières en Amérique du Nord bénéficie d’une agriculture commerciale à grande échelle, d’infrastructures bien établies pour la manutention des céréales, d’infrastructures ferroviaires et portuaires et d’une forte intégration aux marchés de l’alimentation animale, de la transformation et de l’exportation. Les gains de productivité et l’amélioration des variétés devraient davantage déterminer les perspectives de la région qu’une expansion généralisée des superficies cultivées.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 71,4 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 108,8 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’économie céréalière américaine repose sur la demande de maïs destinée à l’alimentation animale et à la production d’éthanol, ainsi que sur la production de blé destinée à la meunerie nationale et aux marchés internationaux. L’ampleur des activités d’approvisionnement, de stockage, de transformation et des terminaux d’exportation du pays contribue à son rôle de fournisseur clé d’ajustement en cas de perturbations dans d’autres régions productrices.
Canada
Le Canada représentait 15,0 % des revenus nord-américains en 2025 et devrait atteindre 19,2 milliards de dollars américains d’ici 2035. Il se distingue par ses programmes de blé de printemps à haute teneur en protéines, de blé dur et d’orge brassicole, destinés aux marchés d’importation sensibles à la qualité. Sa position commerciale repose sur le maintien d’une classification homogène, de performances protéiques constantes, d’une fiabilité ferroviaire et d’un accès aux marchés d’exportation, plutôt que sur la seule concurrence par les volumes.
Marché européen des cultures céréalières
Le marché européen devrait atteindre 150,0 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % sur la période 2026–2035. L’Europe associe des systèmes céréaliers commerciaux à haut rendement à des zones de production méditerranéennes davantage exposées aux aléas climatiques. Les conditions réglementaires, les exigences environnementales et les différences de structure agricole entraînent des perspectives de croissance inégales, tandis que les investissements dans l’agronomie de précision et l’amélioration des variétés soutiennent la productivité dans les principaux bassins de production.
Allemagne
L’Allemagne a généré 15,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,8 % sur la période 2026–2035. La production allemande de blé et d’orge bénéficie de la proximité de marchés sophistiqués de la meunerie, du brassage et de l’alimentation animale. Les contraintes foncières, les pressions démographiques touchant les producteurs et les orientations des politiques environnementales pourraient limiter l’expansion, renforçant l’importance de l’amélioration des rendements et d’un positionnement axé sur la qualité à valeur ajoutée.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni représentait 10,0 % des revenus céréaliers européens en 2025 et devrait atteindre 14,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché britannique bénéficie de la demande intérieure de blé de meunerie, de céréales fourragères et d’orge brassicole. Ses perspectives commerciales dépendront de sa capacité à maintenir des débouchés intérieurs solides et à élaborer des accords commerciaux permettant aux céréales haut de gamme d’accéder aux marchés déficitaires voisins.
France
La France a généré 15,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 21,8 milliards de dollars américains d’ici 2035. Elle conserve une position de premier plan en Europe grâce à sa production à grande échelle de blé tendre, à son approvisionnement en blé dur et à ses circuits d’exportation bien établis. Le développement des céréales certifiées, à identité préservée et segmentées selon leur qualité pourrait renforcer la valorisation, les acheteurs cherchant à mieux contrôler l’origine et les caractéristiques de production.
Italie
L’Italie représentait 10,0 % des revenus céréaliers européens en 2025 et devrait atteindre 14,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande italienne est déterminée par les besoins en blé dur de l’industrie des pâtes et par la demande de blé tendre destiné à la farine alimentaire. La profondeur de la transformation nationale constitue une base commerciale stable, tandis que l’origine certifiée et le positionnement haut de gamme des produits alimentaires ouvrent des débouchés ciblés pour les programmes céréaliers différenciés.
Espagne
L’Espagne a généré 8,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,9 % sur la période 2026–2035. La variabilité des sécheresses constitue un défi opérationnel majeur pour les producteurs céréaliers espagnols, mais la forte demande en aliments pour le bétail assure des débouchés pérennes. Les investissements dans l’irrigation, la gestion responsable de l’eau et les variétés résistantes à la sécheresse seront essentiels pour préserver la fiabilité de la production dans un climat méditerranéen de plus en plus variable.
Reste de l’Europe
Le reste de l’Europe devrait atteindre 65,5 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,5 % sur la période 2026–2035. Les producteurs d’Europe de l’Est bénéficient de coûts de production comparativement compétitifs, d’importantes capacités de production céréalière et d’une proximité stratégique avec les marchés d’importation. Les investissements dans le stockage, la manutention et les liaisons de transport peuvent encore renforcer la capacité de la région à approvisionner en blé et en céréales fourragères l’Europe, le Moyen-Orient et l’Asie.
Marché des cultures céréalières en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique a généré 219,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 334,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des cultures céréalières en Asie-Pacifique est le plus important au monde, car la région conjugue une consommation considérable de riz et de blé avec une production importante en Chine, en Inde, en Asie du Sud-Est et en Australie. La sécurité alimentaire, le développement de l’alimentation animale et l’adoption progressive de technologies visant à accroître la productivité créent une large base de demande régionale, mais très diversifiée.
Chine
La Chine a généré 112,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 169,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché chinois se caractérise par l’importance stratégique du riz, du blé et des céréales fourragères dans son système alimentaire national. Les progrès des technologies semencières, le regroupement des exploitations et l’agriculture de précision sont importants, car le pays doit accroître la fiabilité de sa production tout en répondant aux besoins d’un secteur de l’élevage vaste et en évolution.
Japon
Le marché japonais devrait atteindre 12,0 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,9 % (2026–2035). Le marché céréalier japonais se distingue par la qualité supérieure du riz Japonica produit dans le pays et par sa forte dépendance aux importations de blé et de céréales fourragères. Le recul démographique et les contraintes foncières limitent la croissance des volumes, faisant de la qualité, de la sécurité des approvisionnements et de l’efficacité de la transformation les principales priorités commerciales.
Inde
L’Inde a généré 40,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,5 % (2026–2035). Le secteur céréalier indien est façonné par l’ampleur de la production de riz et de blé, les achats publics, les investissements dans l’irrigation et la modernisation progressive des petites exploitations. La hausse des besoins alimentaires, de la demande en aliments pour animaux et des programmes de production d’éthanol à partir de céréales soutient la croissance, tandis que les gains de productivité dépendent de la gestion de l’eau et de l’accès à des intrants améliorés.
Corée du Sud
La Corée du Sud représentait 1,8 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 5,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’économie céréalière sud-coréenne dépend davantage des importations que de l’expansion des superficies cultivées dans le pays. La demande d’un système alimentaire sophistiqué et d’un secteur de l’élevage soutient les volumes de céréales traités, tandis que la production nationale de riz reste importante pour la culture alimentaire et la politique agricole.
Australie
L’Australie a généré 9,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 13,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’Australie est un exportateur stratégique de blé et d’orge brassicole vers l’Asie, le Moyen-Orient et l’Afrique du Nord. La variabilité météorologique demeure un risque important pour l’approvisionnement, mais des infrastructures portuaires solides, des coûts compétitifs et des programmes variétaux axés sur la qualité soutiennent sa position à long terme dans le commerce des céréales destiné à l’exportation.
Reste de l’Asie-Pacifique
Le reste de l’Asie-Pacifique devrait atteindre 72,7 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % (2026–2035). L’Asie du Sud-Est, l’Asie du Sud et l’Asie centrale conjuguent des besoins croissants en denrées alimentaires de base à une demande accrue d’aliments pour animaux et de biocarburants. Les perspectives de la région sont renforcées par l’attention que les pouvoirs publics accordent à la productivité et à la sécurité alimentaire, même si les résultats varieront selon l’accès à l’irrigation, les infrastructures après récolte et l’exposition aux aléas climatiques.
Marché des cultures céréalières en Amérique latine
Le marché latino-américain devrait atteindre 86,0 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % (2026–2035). Le marché des cultures céréalières en Amérique latine constitue l’occasion régionale à la croissance la plus rapide, soutenue par des filières de maïs et de blé tournées vers l’exportation, l’amélioration de la logistique et la proximité de marchés de l’alimentation animale et des biocarburants en expansion. Le Brésil et l’Argentine jouent un rôle particulièrement important dans la diversification de l’offre céréalière mondiale de la région.
Brésil
Le Brésil a généré 33,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 52,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son avantage commercial repose sur l’expansion de son secteur du maïs, notamment la production de seconde récolte, qui améliore l’intensité d’utilisation des terres et la capacité d’approvisionnement. Le développement continu de la logistique intérieure, la demande d’éthanol et les relations commerciales avec les acheteurs asiatiques et du Moyen-Orient confortent le rôle stratégique du pays dans l’approvisionnement mondial en céréales fourragères.
Argentine
L’Argentine devrait atteindre 17,2 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % (2026–2035). Elle conjugue une production de blé et de maïs compétitive avec un modèle de production fortement tourné vers l’exportation. Son potentiel dépend de conditions politiques prévisibles, d’une logistique fluviale et portuaire efficace et du maintien de l’accès aux marchés d’importation en forte croissance, tandis que l’incertitude macroéconomique continue de freiner les investissements des agriculteurs.
Mexique
Le Mexique a généré 6,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % (2026–2035). La demande de céréales du pays repose sur le maïs blanc destiné à l’alimentation de base et le maïs jaune destiné à l’alimentation animale. L’adoption accrue d’hybrides et les programmes visant à renforcer la production nationale peuvent améliorer la productivité, mais le marché restera tributaire de l’équilibre entre l’offre locale et les besoins d’importation.
Reste de l’Amérique latine
Le reste de l’Amérique latine représentait 8,0 % du chiffre d’affaires régional en 2025 et devrait atteindre 6,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cet ensemble comprend de plus petits marchés intérieurs de l’alimentation humaine et animale, ainsi que des producteurs tournés vers l’exportation, comme l’Uruguay. La croissance est davantage liée à la demande locale et à des gains de productivité ciblés qu’à l’expansion des exportations à grande échelle observée au Brésil et en Argentine.
Marché des cultures céréalières au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 44,7 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 67,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des cultures céréalières au Moyen-Orient et en Afrique se caractérise par un contraste structurel entre les marchés du Golfe dépendants des importations et les producteurs africains qui s’efforcent d’accroître leur production intérieure. Les politiques de sécurité alimentaire, les réserves stratégiques, l’irrigation, les infrastructures après récolte et l’accès au financement influent tous sur la capacité de la région à transformer la croissance démographique en un approvisionnement céréalier fiable.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud a généré 5,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 8,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Elle possède l’un des secteurs céréaliers les plus développés commercialement du continent, axé sur le maïs blanc et jaune. Son importance dépasse la demande intérieure, car ses systèmes agricoles bien établis, ses capacités de transformation et ses liens commerciaux régionaux soutiennent l’approvisionnement alimentaire et fourrager dans toute l’Afrique australe.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite devrait atteindre 6,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % (2026–2035). Son marché céréalier est principalement façonné par les achats à l’importation, les réserves stratégiques et les objectifs de sécurité alimentaire, plutôt que par une croissance généralisée de la production intérieure. La réduction progressive des cultures de blé fortement consommatrices d’eau renforce l’importance des relations à long terme avec les fournisseurs et des investissements dans les chaînes d’approvisionnement à l’étranger.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis ont généré 2,2 milliards de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,5 % (2026–2035). Leur rôle repose sur les importations, la transformation, le stockage, la réexportation et la logistique régionale, plutôt que sur une production céréalière intérieure à grande échelle. Leurs infrastructures commerciales peuvent contribuer à renforcer leur rôle de plateforme de distribution et de transformation alimentaire pour les marchés du Golfe, à mesure que la résilience des chaînes d’approvisionnement régionales gagne en importance.
Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique
Le reste de la région MEA représentait 72,9 % des revenus régionaux en 2025 et devrait atteindre 48,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les marchés d’Afrique subsaharienne et d’Afrique du Nord conjuguent une croissance démographique rapide et des efforts visant à améliorer la productivité intérieure et à réduire les pertes après récolte. Les perspectives commerciales sont considérables, mais leur concrétisation dépend de l’accès aux semences, du coût abordable des engrais, de l’irrigation, du stockage, du financement et de systèmes de transport capables de relier les producteurs à une demande urbaine en expansion.
Point de vue des analystes de GMI
Nous prévoyons un creusement des écarts entre les régions au cours de la période de prévision. L’Amérique latine s’impose de plus en plus comme une source flexible d’approvisionnement en aliments pour animaux et en biocarburants, tandis que l’Asie-Pacifique demeure le principal centre de la demande alimentaire en valeur absolue. Dans la région MEA, les investissements dans la sécurité alimentaire compteront autant que l’agronomie, et la croissance en Europe profitera de plus en plus aux systèmes de production de l’Est, efficaces et bien connectés.
Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des cultures céréalières
La structure des parts de marché du marché des cultures céréalières demeure fragmentée, car la valeur à la sortie de l’exploitation est répartie entre une multitude de producteurs, tandis que les grandes entreprises se livrent concurrence principalement dans la collecte, le stockage, le négoce, la transformation et la distribution. Les cinq principaux négociants commerciaux détenaient collectivement environ 14,5 % des revenus du marché en 2025, ce qui souligne que l’importance des flux céréaliers ne se traduit pas par un contrôle de la production mondiale sous-jacente.
Cargill, Incorporated détenait une part de marché de 5,9 % en 2025. Sa position concurrentielle repose sur un réseau mondial intégré de collecte, une large exposition aux cultures et des relations avec des clients des secteurs de la fabrication alimentaire, de l’alimentation animale et des biocarburants. Sa présence géographique lui permet de réorienter les flux entre différentes origines et différents marchés finaux lorsque les conditions d’approvisionnement évoluent.
Archer Daniels Midland Company détenait une part de marché de 3,1 % en 2025. ADM associe le négoce de céréales à de vastes activités de transformation, ce qui lui confère des avantages en matière d’approvisionnement multi-produits et de logistique. Son exposition aux activités de transformation en Amérique du Nord, à l’approvisionnement brésilien et aux centres de demande mondiaux lui permet de capter de la valeur à la fois grâce aux mouvements de matières premières et à leur transformation en aval.
Bunge Limited détenait une part de marché de 2,2 % en 2025. La finalisation de sa fusion avec Viterra a renforcé ses capacités en matière de silos d’exportation, de manutention en vrac et de collecte en Amérique du Nord, au Canada et en Australie, améliorant sa capacité à rivaliser directement avec les plus grands négociants intégrés en termes d’échelle de la chaîne d’approvisionnement et de présence géographique [3]Reuters, “Bunge Completes Long-Delayed Mega-Merger with Grain Handler Viterra.”, reuters.com.
Louis Dreyfus Company et COFCO International complètent le groupe des principaux négociants mondiaux. Louis Dreyfus a renforcé sa présence en Europe centrale en acquérant des activités dans le secteur des céréales et des oléagineux en Hongrie et en Pologne, consolidant ainsi ses capacités de stockage, de transformation et de collecte régionale [4]Louis Dreyfus Company, “Louis Dreyfus Company Announces the Successful Acquisition of Grains & Oilseeds Activities in Hungary and Poland.”, ldc.com. COFCO International bénéficie de ses liens stratégiques avec les priorités de la Chine en matière de sécurité alimentaire et continue de renforcer ses activités d’approvisionnement en céréales et sa position à l’exportation en Amérique du Sud.
CHS Inc. bénéficie d’un fort ancrage dans les coopératives agricoles américaines, notamment dans les silos de collecte, la collecte du blé et les terminaux d’exportation. Olam Agri développe ses capacités de collecte en Afrique et de transformation en Asie du Sud-Est dans le cadre d’une structure de propriété stratégique qui concilie croissance commerciale et intérêts à long terme en matière de sécurité alimentaire. Wilmar International dispose de capacités importantes de rizerie et de transformation en Chine et en Asie du Sud-Est, tandis que GrainCorp Limited bénéficie d’un vaste réseau australien d’installations de stockage et de terminaux d’exportation. Marubeni Corporation/Gavilon associe les capitaux des négociants japonais et l’accès aux marchés asiatiques à un vaste réseau de collecte de céréales aux États-Unis.
Corteva Agriscience, KWS SAAT SE & Co. KGaA, Syngenta Group, Groupe Limagrain et Nufarm Limited jouent un rôle important sur le marché grâce à la génétique des semences, à la protection des cultures et au développement de variétés. Leur importance concurrentielle s’accroît à mesure que la production céréalière évolue vers des systèmes à plus haut rendement, adaptés au climat, traçables et axés sur les spécifications.
Évolutions récentes du secteur
Accord de licence exclusive entre Bayer AG et RAGT pour la commercialisation du blé hybride : Bayer a conclu un accord de licence exclusive avec RAGT afin de faire progresser la commercialisation du blé hybride en Europe et en Amérique du Nord. Cette initiative témoigne d’un engagement commercial croissant envers une catégorie de cultures pour laquelle l’hybridation s’est historiquement heurtée à d’importantes difficultés techniques et à la complexité de la production de semences, avec des conséquences potentielles sur la productivité future du blé et la différenciation des systèmes de production.
Acquisition d’Olam Agri par SALIC et intégration de Continental Farmers Group : Olam Agri a intégré Continental Farmers Group à la suite de l’acquisition d’une participation majoritaire par SALIC, ajoutant ainsi des actifs agricoles consacrés aux céréales et aux oléagineux, présents en Ukraine occidentale et dans d’autres régions d’Europe. Cette transaction illustre la volonté croissante des pays importateurs de produits alimentaires de s’impliquer en amont dans la collecte des céréales par l’intermédiaire de plateformes agroalimentaires exploitées à des fins commerciales.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
selon vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →