下载免费 PDF

绿色氨生产市场 大小和分享 2025 - 2034

全球最终用途与工艺市场规模预测

报告 ID: GMI15025
|
发布日期: October 2025
|
报告格式: PDF

下载免费 PDF

绿氨生产市场规模

2024年,绿氨生产市场规模超过28.1亿美元。根据Global Market Insights, Inc.的数据,市场预计将从2025年的44.3亿美元增长至2034年的76.6亿美元,复合年增长率为6.3% 
 

绿氨生产市场关键要点

市场规模与增长

  • 2024年市场规模:28.1亿美元
  • 2025年市场规模:44.3亿美元
  • 2034年预测市场规模:76.6亿美元
  • 2025-2034年复合年增长率:6.3%

区域主导地位

  • 最大市场:亚太地区
  • 增长最快地区:欧洲

主要市场驱动因素

  • 去碳化与净零排放承诺。
  • 可再生能源整合扩展。
  • 对可持续化肥的需求上升。

挑战

  • 高昂的生产成本。
  • 能源密集度高且效率损失。

机遇

  • 化肥行业的去碳化。
  • 新兴航运燃料市场。
  • 氢载体与能源存储应用。

主要参与者

  • 市场领导者:挪威雅苒国际在2024年占据超过15%的市场份额。
  • 主要参与者:该市场前五名企业包括巴斯夫、蒂森克虏伯、西门子能源、CF工业控股、挪威雅苒国际,在2024年共同占据45%的市场份额。

  • 绿氨生产是一种下一代光伏技术,兼具高效率、低成本制造和多功能性。它们利用钙钛矿结构化合物作为光吸收层将太阳能转化为电能。此外,它们可以通过低温溶液法如刀涂、喷墨打印、旋涂等制造工艺,从而降低生产成本。
     
  • 绿氨作为氢能的高效能源载体,可实现可再生能源的远距离运输和储存。其高能量密度和现有全球物流基础设施使其成为发电和电网平衡应用的理想选择。在清洁能源供应链中,其作用日益重要,对可再生能源整合和能源储存至关重要。
     
  • 例如,2025年1月,Avaada集团与Casale合作开发印度最大的绿氨工厂。该工厂将完全依靠可再生能源,旨在大幅减少碳排放,符合印度的净零排放目标。该项目进一步支持印度的可再生能源和工业脱碳目标。
     
  • 政府政策和资金支持对加速采用至关重要。欧盟、美国和日本等地区通过美国通胀削减法案(IRA)、欧盟绿色协议和日本绿色创新基金等机制提供激励。这些政策降低了项目风险,提供税收抵免,并鼓励私营部门在大型绿氨设施上进行投资。
     
  • 例如,2024年11月,Pupuk Indonesia在COP29上宣布了来自亚齐的绿氨倡议(GAIA),展示了东南亚绿氨发展的政府支持以及绿氨生产与国家能源和工业战略的整合。
     
  • 拥有丰富可再生资源的国家,如澳大利亚、沙特阿拉伯、智利和印度,正在大力投资绿氨出口项目,以向日本、韩国和欧洲等可再生能源有限地区供应。这一不断增长的贸易潜力将绿氨转变为全球可贸易的低碳商品,推动经济发展和清洁能源合作。
     
  • 例如,2024年10月,KAPSOM启动了第三代绿氨工厂,采用先进电解技术和流程优化,以提高能源效率并降低生产成本,声称交付全球首批绿氨单元并在中东、南美和非洲开展示范项目。
     
绿氨生产市场

绿氨生产市场趋势

  • 绿氨正成为全球脱碳战略的重要支柱。许多国家承诺在2050年前实现碳中和,推动从传统化石燃料基础的氨合成向更清洁、可再生的方法转变。
     
  • 例如,2025年5月,煤炭印度公司计划通过印度各地的太阳能和风能项目向AM Green的绿氨工厂供应4500兆瓦的可再生能源。该合作旨在支持AM Green在2030年前生产500万吨绿氨的目标,符合印度国家绿氢计划。
     
  • 全球各国政府正在实施支持政策,以加速绿氨的采用。这些政策包括补贴、税收优惠和补助金,旨在降低开发新技术相关的财务风险。例如,2024年,国际可再生能源署预测,在1.5℃情景下,到2050年可再生氨生产能力可能达到5.66亿吨,这将需要前所未有的工业动员。
     
  • 向模块化、分布式生产系统的转变将使氨生产本地化,以服务区域农业市场,同时提供电网服务,从而提升整体商业统计。此外,人工智能的整合将从根本上改变绿氨生产的效率和经济性,推动产品渗透。
     
  • 例如,2025年6月,悉尼新南威尔士大学的研究人员利用机器学习,识别出由铁、铋、镍、锡和锌组成的优化多金属催化剂,在约25℃的温度下,使氨生产率提高七倍,法拉第效率接近100%,仅为传统哈伯-博世法温度的10%以下。这将进一步推动在集装箱大小的工厂建造的紧凑型分布式氨模块,用于现场肥料生产。
     

绿氨生产市场分析

绿氨生产市场规模,按终端用途,2022-2034年(十亿美元)
  • 按终端用途划分,市场分为肥料生产、能源存储、电子燃料、制药和其他。2024年,肥料生产应用占据最大市场份额,达75.5%,预计到2034年将以超过5.5%的复合年增长率增长,原因是氨在通过氮肥支持全球近40%的粮食生产中发挥着关键作用。
     
  • 已建成的全球分销基础设施,包括美国超过1万个氨存储站点和约3,000英里的管道。这为绿氨部署提供了显著优势,只需进行修改而非完全重建,从而推动市场增长。
     
  • 例如,2025年2月,TalusAg在美国展示了模块化绿氨生产,用于实际肥料应用,每天生产1-2吨,直接用于农田。这代表了北美首个小型设施商业交付的绿氨。
     
  • 能源存储细分市场预计到2034年将以超过4.5%的复合年增长率增长,原因是其季节性能源平衡和可再生能源整合能力。持续研究表明,协调氨厂与分销系统的运行可将电力成本降低近三分之一,同时提供电网稳定性益处,从而推动产品渗透。
     
  • 例如,2025年7月,Envision Energy的AI驱动设施展示了实时优化电网服务,动态空气分离单元将剩余可再生能源转化为液态氮进行存储,为氨生产提供了超出电网灵活性的额外优势。
     
  • 电子燃料市场在2024年占据5.4%的收入份额,主要由海运燃料应用驱动,绿氨被定位为重油的零碳替代品。现有的全球氨运输基础设施,包括近170艘可运输氨的船只和120个配备进出口设施的港口,将增强绿氨生产市场增长。
  • 例如,2023年11月,Wärtsilä推出了首款商用4冲程海洋发动机基础的氨燃料解决方案。该完整解决方案包括Wärtsilä氨释放缓解系统(WARMS)、氨燃料气体供应系统AmmoniaPac以及用于最佳排气后处理的Wärtsilä氮氧化物还原器(NOR)。
     
  • 制药行业将以超过10.5%的复合年增长率增长至2034年,原因在于绿氨在特种化学品生产中的多功能性认可度不断扩大,以及制药行业对可持续供应链的承诺。工业脱碳倡议将进一步推动制造商寻求绿色化学原料替代品,为认证绿氨创造溢价机会,从而推动绿氨生产市场增长。
     
  • 其他领域包括工业过程、制冷和特种化学品生产,预计到2034年将超过3.8亿美元,原因在于绿氨在传统用途之外的多功能性认可度不断扩大。工业脱碳倡议以及利用绿氨零碳特性开发新应用的发展,将为工业格局创造有利条件。
     
2024年绿氨生产市场份额,按工艺分类
  • 按工艺划分,绿氨生产市场分为水重整、气体重整和其他。气体重整以70.2%的市场份额占主导地位,并预计到2034年将以超过5.5%的复合年增长率增长。主要因素包括天然气基氨的大型现有基础设施、CO2存储选项的可用性以及与完全可再生氢系统相比的较低资本成本,这些因素将推动工艺采用。
     
  • 它允许生产商在利用现有技术的同时减少排放,使其成为可再生电力昂贵或间歇性的地区的首选方案。此外,碳定价、政策激励以及作为可交易低碳商品的氨市场增长,将加速工艺采用。
     
  • 水重整占25.5%的市场份额,并预计到2034年将以超过6.5%的复合年增长率增长,原因在于可再生电力成本迅速下降和电解效率的提高。此外,该工艺为小型至中型或分散式生产提供了灵活性,使其对旨在在可再生能源源头附近生产绿氨并出口的国家具有吸引力。
     
  • 例如,2022年4月,LSB工业公司与Lapis Energy签订协议,开发一个项目,在LSB位于阿肯色州埃尔多拉多的工厂捕捉和封存CO2。该项目预计将于2025年完成,这是美国氨生产的第三个碳捕捉与封存项目。
     
  • 其他工艺包括光化学路径、电化学合成以及将可再生氢与传统氨合成相结合的混合系统,预计到2034年将超过3.5亿美元。大幅降低资本和运营成本的潜力、绕过高耗能的哈伯-博施步骤,以及提供模块化或分散式生产解决方案,将推动行业格局。此外,政府研发资金增加、为实现净零目标而创新的需求上升,以及将氨生产与可再生能源网络更灵活地整合的重点转移,将为业务创造有利的动力。
     
美国绿氨生产市场规模,2022-2034年(百万美元)
  • 2022年,美国绿氨生产市场规模达2.976亿美元,2023年增长至3.698亿美元,预计2024年将达到4.584亿美元。2024年,北美占据全球市场份额的20.6%,得益于政府大力资助和战略研究计划的支持。
     
  • 在美国,丰富的可再生能源资源,包括风能和太阳能,为氨合成提供了绿氢的成本效益手段。农业部门对可持续实践的日益重视将推动绿氨作为传统肥料更清洁替代品的需求增长。
     
  • 例如,2025年1月,Blue Sky Infrastructure、GTI Energy和Aker Carbon Capture启动了150万美元的预FEED研究,将碳捕捉与封存(CCS)应用于基于SMR的氨生产。路易斯安那州的Mosaic Faustina工厂是北美最大的氨生产设施之一,年产能达50万吨。
     
  • 预计到2034年,欧洲绿氨生产市场规模将超过21亿美元,主要受严格的环保法规和雄心勃勃的脱碳目标的推动。欧盟的碳定价机制,如碳边境调节机制(CBAM)和排放交易体系(ETS),为氨生产商提供了减少碳足迹的财政激励。此外,政府大力资助弥合传统氨和绿氨生产成本差距,将促进可再生氢和氨项目在该地区的扩大,推动市场增长。
     
  • 例如,2024年12月,Kyuden和Uniper SE签署了氢能和氨贸易、碳捕捉利用与封存(CCUS)以及可再生能源开发的谅解备忘录,为亚洲与欧洲之间的绿氨国际贸易奠定了框架。
     
  • 亚太地区以37.8%的份额主导绿氨生产市场,预计到2034年将以超过5.5%的复合年增长率增长。韩国、中国和日本等国家对可再生能源的投资增长,用于生产绿氢,然后用于合成氨,将补充商业格局。该地区强大的工业基础,特别是农业和航运,为绿氨作为传统氨的可持续替代品创造了巨大需求。此外,政府政策和倡议进一步支持这一转型,将绿氨定位为该地区脱碳战略的关键组成部分。
     
  • 在中国,丰富的可再生能源容量和战略性产业政策将促进市场增长。该国对脱碳的承诺以及对可再生能源基础设施的大量投资,使其成为绿氨生产的全球领导者。例如,2025年7月,吉林省的大安风光互补绿氢制氨一体化示范项目投入运营。投产后,每年将节约约23万吨标准煤,并减少约65万吨碳排放。
     

绿氨生产市场份额

  • 该行业的前五大参与者包括Yara International、CF Industries Holdings Inc.、Siemens Energy、ThyssenKrupp和BASF。主要制造商/生产商代表了一个全面的生态系统,涵盖了传统氨生产商、突破性技术开发商、可再生能源公司和新兴专家。这一多元化的格局反映了绿色氨生产的多学科性质,需要在人工智能、电解、可再生能源整合、化学合成和工业规模运营等方面的专业知识。
     
  • 竞争格局受到政府政策和支持计划的影响,这些政策和计划倾向于支持某些技术或市场参与者。与政府机构建立良好关系并获得公共资金支持的公司在项目开发和部署方面具有竞争优势。
     
  • 战略合作越来越普遍,公司通过结合互补能力并共享投资风险来实现合作。值得注意的合作包括Yara-Siemens关于绿色氨工厂的合作,以及各种国际低碳氨贸易供应协议。
     
  • ACME集团通过超过60亿美元的战略投资在印度绿色氨市场确立了主导地位。该公司的综合可再生能源和绿色氨开发方法利用其太阳能和风能能力,支持为国内和出口市场设计的大型生产设施。
     

绿色氨生产市场公司

在绿色氨生产行业运营的主要企业包括:

  • ACME集团
  • AM绿色氨
  • 巴斯夫
  • CSBP有限公司
  • CF工业控股公司
  • 恩vision能源
  • 安吉
  • Enaex
  • 第一氨
  • Fertiberia
  • Group DF
  • IFFCO
  • LSB工业
  • Nutrien
  • Ørsted
  • PT Pupuk Sriwidjaja Palembang(Pusri)
  • Statkraft
  • Scatec
  • Talus Renewables
  • Yara国际
     
  • AM绿色氨是一家专业开发商,拥有雄心勃勃的扩展目标,于2024年8月达成每年100万吨的最终投资决策(FID),并计划到2030年达到每年500万吨的战略目标。该公司的技术中立方法使其能够根据特定项目需求和市场条件选择最佳生产技术。此外,该公司与巴斯夫通过每年10万吨的非约束性意向书合作,展示了国际市场的发展。
     
  • 巴斯夫是世界上最大的化学公司之一,也是主要氨消费者,于2024年4月启动了绿色氨生产的试点项目,展示了其在化学运营脱碳化的承诺,同时开发商业规模的生产能力。该公司的全球存在和客户关系为开发绿色氨市场和签订长期供应协议提供了显著优势。
     
  • CF工业控股公司利用其作为北美主要氨生产商的地位,开发综合绿色氨生产能力。该公司正在密西西比州亚祖城推进碳捕集与封存(CCS),通过1亿美元投资二氧化碳脱水和压缩单元,预计2028年开始封存。此外,该公司的现有分销网络和客户关系为部署清洁氨技术提供了显著的竞争优势。
     
  • Yara国际是全球最大的常规氨生产商,并通过全面的技术投资和全球市场布局保持绿氨开发领域的领先地位。2024年6月,该公司在欧洲开设了最大的可再生氢能源工厂,每年可生产20,500吨氨,转化为每年60,000-80,000吨绿色肥料。此外,该公司与技术供应商和可再生能源开发商的合作伙伴关系使其能够在多个地区建设大规模绿氨生产设施,并提供显著的竞争优势。
     

绿氨生产市场动态

  • 2025年1月,麻省理工学院工程师提出通过向富含铁的地下岩石注入水和催化剂颗粒的革命性地质氨生产方法。该过程将利用地球的自然热量和压力,潜在减少全球CO2排放量达1%,并使缺乏大型哈伯-博世工厂的地区实现分散化生产。
     
  • 2024年8月,AM绿氨公司在印度启动了可再生氨生产项目。该项目已对每年数百万吨产能的第一阶段工厂达成最终投资决策(FID)。此外,到2026年底,对现有的纳加尔朱纳肥料和化学有限公司复合体的改造将允许使用电网的可再生电力进行氨生产。此外,该项目的第一阶段已获得RFNBO预认证,包括附加性要求和可再生能源的小时匹配。
     
  • 2022年10月,Fortescue Future Industries(FFI)和Incitec Pivot签署框架协议,将Incitec Pivot的吉布森岛氨生产设施转换为使用可再生氢原料。该项目将通过FID实施,预计2025年完成。此外,澳大利亚政府机构ARENA将为FEED研究提供资助,承担所需2470万美元中的890万美元。
     

该绿氨生产市场研究报告涵盖了行业深度分析,并以“百万美元和百万吨”为单位,从2021年到2034年提供收入和产量的估算与预测,具体包括以下细分市场:

按生产工艺分类

  • 气体重整
  • 水重整
  • 其他

按用途分类

  • 肥料生产
  • 能源储存
  • 电子燃料
  • 制药
  • 其他

上述信息已为以下地区和国家提供:

  • 北美
    • 美国
    • 加拿大
  • 欧洲
    • 德国
    • 英国
    • 法国
    • 意大利
    • 波兰
  • 亚太地区
    • 日本
    • 韩国
    • 中国
    • 印度
    • 澳大利亚
  • 其他地区

 

作者:  Ankit Gupta , Srishti Agarwal

研究方法、数据来源和验证过程

本报告基于结构化的研究流程,围绕直接的行业对话、专有建模和严格的交叉验证构建,而不仅仅是桌面研究。

我们的6步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    在GMI,我们的研究方法建立在人类专业知识、严格验证和完全透明的基础上。我们报告中的每一个洞察、趋势分析和预测都是由理解您市场细微差别的经验丰富的分析师开发的。

    我们的方法通过与行业参与者和专家的直接交流整合了广泛的一手研究,并以来自经过验证的全球来源的全面二手研究作为补充。我们应用量化影响分析来提供可靠的预测,同时保持从原始数据源到最终洞察的完全可追溯性。

  2. 2. 一手研究

    一手研究是我们方法论的基础,对整体洞察的贡献率近乎80%。它涉及与行业参与者的直接交流,以确保分析的准确性和深度。我们的结构化访谈计划覆盖区域和全球市场,包括来自高管、总监和主题专家的输入。这些互动提供战略、运营和技术视角,实现全面的洞察和可靠的市场预测。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是我们研究过程的关键部分,对整体方法论的贡献率约为20%。它包括通过主要参与者的收入份额分析来分析市场结构、识别行业趋势和评估宏观经济因素。相关数据从付费和免费来源收集,以建立可靠的数据库。然后将这些信息整合起来,以支持一手研究和市场规模估算,并由分销商、制造商和协会等关键利益相关者进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们的市场规模测算建立在自下而上的方法之上,从通过一手访谈直接收集的企业收入数据开始,同时结合制造商的产量数据以及安装或部署统计数据。这些输入数据在各地区市场进行汇总,以得出一个基于实际行业活动的全球估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均包含以下内容的明确文档记录:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其预期影响

    • ✓ 制约因素与缓解场景

    • ✓ 监管假设与政策变动风险

    • ✓ 技术普及曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局与市场进入/退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    最终阶段涉及人工验证,领域专家对筛选后的数据进行手动审查,以发现自动化系统可能遗漏的细微差异和语境错误。这种专家审查增加了一个关键的质量保证层,确保数据与研究目标和领域特定标准一致。

    我们的三层验证流程确保数据可靠性最大化:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 市场实实检验

信任与可信度

10+
服务年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB认证
专业标准和满意度
ISO
认证质量
ISO 9001-2015 认证公司
150+
研究分析师
跨越10多个行业领域
95%
客户保留率
5年关系价值

已验证的数据来源

  • 贸易出版物

    安全与国防行业期刊及贸易媒体

  • 行业数据库

    专有及第三方市场数据库

  • 监管文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究及专业機构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示及申报文件

  • 专家访谈

    高层管理人员、采购负责人及技术专家

  • GMI档案库

    覆盖30余个行业领域的逶13,000项已发布研究

  • 贸易数据

    进出口量、HS编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均通过一手访谈、真正的自下而上建模及严格的交叉验证进行核实。 了解我们的研究流程 →

常见问题(FAQ):
2024年绿氨生产的市场规模是多少?
2024年市场规模达281亿美元,预计到2034年将以6.3%的复合年增长率增长,主要受可持续能源需求增长和全球减排承诺的推动。
绿氨市场的预计价值到2034年将是多少?
绿氨市场预计到2034年将达到76.6亿美元,主要得益于可再生能源的融合、海运燃料需求以及可持续肥料应用的扩大。
2025年绿氨市场规模是多少?
该市场规模预计将在2025年达到44.3亿美元。
2024年肥料生产部门创造了多少收入?
2024年,肥料生产以75.5%的市场份额位居首位,预计到2034年将以超过5.5%的复合年增长率增长,这主要是因为氨在全球粮食生产中扮演着至关重要的角色。
2024年,气体重整工艺的市场份额是多少?
2024年,改造气占据了70.2%的市场份额,主要得益于现有基础设施和较低的资本成本。
2025年至2034年,水重整工艺的增长前景如何?
水处理改革占据了25.5%的市场份额,并预计在2034年前以超过6.5%的复合年增长率增长,这一增长主要受益于可再生电力成本的下降和电解效率的提升。
哪个地区主导了绿氨市场的生产?
亚太地区在2024年占据37.8%的市场份额,并预计在2034年前以超过5.5%的复合年增长率持续增长。该地区强大的工业基础和政府支持脱碳的政策推动了其主导地位。
绿氨市场未来有哪些趋势?
主要趋势包括向模块化分布式生产系统的转变、利用人工智能优化生产、开发适用于氨燃料的海运船舶,以及在富含可再生能源的国家扩大绿氨出口枢纽。
绿氨市场的主要参与者有哪些?
主要参与者包括雅拉国际、CF工业控股公司、西门子能源、蒂森克虏伯、巴斯夫、ACME集团、AM绿氨、CSBP有限公司、恩维能源、安吉集团、Enaex、第一氨公司、费尔蒂贝里亚、DF集团、印度农业合作社联合会、LSB工业、耐特里恩、欧斯特、PT斯里维加亚棕榈氮肥公司(Pusri)、斯塔特克拉夫特、斯凯特克和塔勒斯可再生能源公司。
作者:  Ankit Gupta , Srishti Agarwal
了解我们的授权许可选项:

起价: $2,450

高级报告详情:

基准年: 2024

公司简介: 21

涵盖的国家: 12

页数: 125

下载免费 PDF

We use cookies to enhance user experience. (Privacy Policy)