根据半导体行业协会(SIA)的数据,2024年全球半导体销售额达到6,305亿美元的历史新高,同比增长19.1%,这主要得益于人工智能相关存储器和逻辑芯片的增长 [1]Semiconductor Industry Association - Global Semiconductor Sales Increase 19.1% in 2024. semiconductors.org。陶瓷是这一增长的重要组成部分:多层陶瓷电容器制造商直接跟踪半导体产量,因为每个集成电路封装和印刷电路板都需要介电电容器来实现去耦、滤波和储能。根据国际能源署(IEA)《2025年全球电动汽车展望》,2024年全球电动汽车销量超过1,700万辆,同比增长超过25%,其中中国销量超过1,100万辆。每辆纯电动汽车搭载的多层陶瓷电容器在10,000至18,000个之间,是传统内燃机汽车的3至4倍,这为介电陶瓷材料创造了持续增长的需求来源。2024年,联网物联网设备的活跃终端达到185亿个,预计到2025年底将增至211亿个,到2030年将达到390亿个,复合年增长率(CAGR)为13.2%;每个终端都需要陶瓷谐振器、滤波器、电容器和传感器。
在预测期内,全球向纯电动汽车转型是推动电子陶瓷需求的最重要结构性因素。国际能源署(IEA)数据显示,2024年全球电动汽车销量超过1,700万辆,首次占新车总销量的20%以上[3]International Energy Agency - Trends in Electric Car Markets, Global EV Outlook 2025. iea.org。仅中国在2024-more售出的电动汽车就超过1,100万辆,高于仅两年前的全球电动汽车总销量;而美国电动汽车销量超过150万辆,约占新轻型汽车销量的10%。纯电动汽车在电力电子系统、电池管理系统、车载充电器、电机控制单元和高级驾驶辅助系统(ADAS)模块中,每辆车需要使用1万至1.8万个多层陶瓷电容器(MLCC),是传统内燃机汽车陶瓷电容器用量的三至四倍。采用400 V和800 V高压架构的电动汽车需要专用的I类介电陶瓷,其C0G和X8G特性可确保在极端温度和电压条件下电容漂移近乎为零。除电容器外,每个电动汽车平台还会在电池外壳和排气后处理系统中集成多个压电压力传感器,在DC-DC转换器和车载充电器中使用铁氧体磁芯,并在碳化硅功率逆变器中采用氮化铝陶瓷基板。据估计,纯电动汽车的单车陶瓷物料清单规模是同类内燃机汽车平台的数倍。
2024年全球半导体销售额创下6,305亿美元的纪录,增长主要由逻辑芯片和存储芯片带动。AI加速器芯片需要采用先进封装架构,包括高密度倒装芯片基板、多芯片模块和共封装光学组件;这些架构依赖低温共烧陶瓷(LTCC)和高温共烧陶瓷(HTCC)基板、氮化铝(AlN)散热片以及用于气密封装的氧化铝陶瓷封装。AI服务器的每块服务器主板上集成了15,000至25,000个多层陶瓷电容器(MLCC),约为传统数据中心服务器的10倍。由此产生的需求激增使MLCC供应在2025年趋紧,市场领先供应商因此得以提高价格 [4]The Korea Herald - AI Demand Lifts MLCC Profits - and Chinese Rivals. koreaherald.com。村田的电容器业务板块在2026财年收入同比增长12.6%,达到9,364亿日元,明确由服务器需求带动。CeramTec于2024年春季推出Sinalit®氮化硅基板,面向AI数据中心和电动汽车平台中的电力电子应用。该产品的热导率达70 W/m·K,弯曲强度达900 MPa,性能优于传统氧化铝材料。随着半导体逻辑密度在“超越摩尔”架构下持续提升,陶瓷材料在热管理和电气绝缘方面的作用也变得越来越难以替代。
电信和电力输送占市场的16%(2025年为44.8亿美元,至2035年将达到83.2亿美元)。5G基础设施是主要增长引擎,基站射频单元需要使用陶瓷介质滤波器、谐振器和多层陶瓷电容器(MLCC)。电力输送基础设施中的高压绝缘子(用于架空输电线路和开关设备)依赖瓷质和氧化铝陶瓷绝缘子。WITS UN Comtrade数据显示,2023年美国进口的陶瓷电绝缘子(HS 854620)金额达到1.348亿美元,为各国之首,反映出电网基础设施更新投资规模可观。
中国同时是全球最大的消费市场,也是日益重要的电子陶瓷本土生产国。该国消化了全球约40%的MLCC产量,这得益于其庞大的消费电子组装产业生态,生产智能手机、笔记本电脑和白色家电[7](Chinese Academy of Engineering) - Strategic Thinking on the Development of Electronic Ceramic Technology in China. engineering.org.cn。广东风华高新科技、潮州三环集团和深圳宇阳科技等本土MLCC制造商,2024年下半年合计占全球营收份额约10%;与2019年相比,其份额接近翻倍,尽管仍高度依赖进口陶瓷配方粉末和精密制造设备。
电子陶瓷市场规模
根据 Global Market Insights Inc. 发布的最新报告,2025年全球电子陶瓷市场规模估计为281亿美元。预计市场规模将从2026年的305亿美元增至2035年的522亿美元,复合年增长率(CAGR)为6.1%。
电子陶瓷市场核心要点
市场领导者:2025年,Murata Manufacturing Co 以超过 18% 的市场份额领先。
领先企业:该市场的前五家企业包括 Murata Manufacturing Co、Kyocera Corporation、CeramTec Holding GmbH、Morgan Advanced Materials、APC International,2025年合计占有 51% 的市场份额。
电子陶瓷是一类独特的无机非金属材料,经过专门设计,具有精确的电学、机电、磁学和热学性能。该类材料涵盖铁电、压电、热释电、介电、磁性、绝缘与基板,以及导电与电极等类型,各类型因晶体结构、加工工艺和所利用的功能机制而有所不同。由介电和铁电材料配方制成的多层陶瓷电容器(MLCC)是市场中应用量最大的产品,支撑着现代电子电路的运行。压电元件可在医学成像、汽车传感、工业自动化和国防声呐等领域实现机械能与电信号之间的双向转换。铁氧体在电力转换和信号处理中用作磁芯和电磁干扰(EMI)抑制器。陶瓷基板和封装为高可靠性半导体组件提供所需的热管理和气密封装。这些产品共同构成了一个材料平台,其需求态势与整个电子产业生态系统的发展密切相关。
根据半导体行业协会(SIA)的数据,2024年全球半导体销售额达到6,305亿美元的历史新高,同比增长19.1%,这主要得益于人工智能相关存储器和逻辑芯片的增长 [1]Semiconductor Industry Association - Global Semiconductor Sales Increase 19.1% in 2024. semiconductors.org。陶瓷是这一增长的重要组成部分:多层陶瓷电容器制造商直接跟踪半导体产量,因为每个集成电路封装和印刷电路板都需要介电电容器来实现去耦、滤波和储能。根据国际能源署(IEA)《2025年全球电动汽车展望》,2024年全球电动汽车销量超过1,700万辆,同比增长超过25%,其中中国销量超过1,100万辆。每辆纯电动汽车搭载的多层陶瓷电容器在10,000至18,000个之间,是传统内燃机汽车的3至4倍,这为介电陶瓷材料创造了持续增长的需求来源。2024年,联网物联网设备的活跃终端达到185亿个,预计到2025年底将增至211亿个,到2030年将达到390亿个,复合年增长率(CAGR)为13.2%;每个终端都需要陶瓷谐振器、滤波器、电容器和传感器。
亚太地区不仅是该市场需求端的核心,也是供给端的主导力量。日本主要制造商 Murata Manufacturing、Kyocera、Maruwa 和 TDK 合计占据全球 MLCC 收入的绝大部分。Murata 的全球 MLCC 市场份额约为 40%;其电容器业务板块在 2026 财年(截至 2026 年 3 月 31 日)创造收入 9,364 亿日元,占公司总收入 1.8309 万亿日元的 51.1% [2]Murata Manufacturing Co., Ltd. - Financial Highlights (FY2022-FY2026), Investor Relations. corporate.murata.com。中国既是电子陶瓷的主要消费市场,吸纳了估计占全球产量 40% 的 MLCC,也是实力日益增强的本土生产国;到 2024 年下半年,中国大陆制造商的合计收入份额已增至约 10%。2023 年,美国仍是陶瓷电绝缘体(HS 编码 854620)最大的单一国家进口方,进口额为 1.348 亿美元,其次是欧盟,进口额为 7,330 万美元。
供给侧动态还受到监管压力的影响,这些压力改变了整个行业对材料配方的要求。经授权指令 (EU) 2025/2363 修订的欧盟《限制有害物质指令》(RoHS)将压电 PZT 陶瓷中的铅豁免(豁免 7c-VI)以及额定电压为 125 V AC 或更高的介电陶瓷电容器中的铅豁免(豁免 7c-II)延长至 2027 年 12 月 31 日。由于这些豁免具有临时性,制造商和下游用户不得不加快投资开发无铅替代品,其投入速度和成本均高于此前豁免期限不设限时的水平。替代面临重大的技术挑战:即使同行评审研究不断缩小差距,基于 KNN 和 BaTiO₃ 的无铅压电陶瓷在压电系数、居里温度和应用范围方面仍逊于锆钛酸铅(PZT)。
GMI 分析师观点
在电气化、数字化和脱碳需求的共同推动下,电子陶瓷市场正处于结构性转折点。过去十年年营收增长率超过 6%,反映出其需求覆盖消费电子、汽车、电信、医疗保健和能源等领域,几乎囊括所有主要工业部门。关键在于,介电陶瓷已占市场的 40%,并从 AI 服务器对 MLCC 的需求中获得了不成比例的收益:AI 服务器的单台 MLCC 搭载量约为传统服务器的 10 倍;与此同时,随着电动汽车电气化发展,单车陶瓷用量已增至内燃机平台的三倍。
主要增长驱动因素
交通运输电气化与 MLCC 用量倍增效应
在预测期内,全球向纯电动汽车转型是推动电子陶瓷需求的最重要结构性因素。国际能源署(IEA)数据显示,2024年全球电动汽车销量超过1,700万辆,首次占新车总销量的20%以上[3]International Energy Agency - Trends in Electric Car Markets, Global EV Outlook 2025. iea.org。仅中国在2024-more售出的电动汽车就超过1,100万辆,高于仅两年前的全球电动汽车总销量;而美国电动汽车销量超过150万辆,约占新轻型汽车销量的10%。纯电动汽车在电力电子系统、电池管理系统、车载充电器、电机控制单元和高级驾驶辅助系统(ADAS)模块中,每辆车需要使用1万至1.8万个多层陶瓷电容器(MLCC),是传统内燃机汽车陶瓷电容器用量的三至四倍。采用400 V和800 V高压架构的电动汽车需要专用的I类介电陶瓷,其C0G和X8G特性可确保在极端温度和电压条件下电容漂移近乎为零。除电容器外,每个电动汽车平台还会在电池外壳和排气后处理系统中集成多个压电压力传感器,在DC-DC转换器和车载充电器中使用铁氧体磁芯,并在碳化硅功率逆变器中采用氮化铝陶瓷基板。据估计,纯电动汽车的单车陶瓷物料清单规模是同类内燃机汽车平台的数倍。
5G基础设施建设与高频介电陶瓷
与此前几代无线通信技术相比,第五代无线基础设施对电子陶瓷产生了结构性差异化需求。每个5G宏基站在射频功率放大、去耦和信号调节方面所需的MLCC数量显著多于4G LTE基站;在6 GHz以下频段和毫米波频段,微型化介电陶瓷滤波器凭借更高的体积效率、更低的插入损耗和更好的热稳定性,取代了金属腔体谐振器。全球5G基站陶瓷介质滤波器市场2024年的规模为23.4亿美元,预计到2030年将达到45.7亿美元,复合年增长率(CAGR)为11.8%。Samsung Electro-Mechanics已专门为5G基站开发MLCC,以满足下一代网络严苛的性能标准。Murata Manufacturing于2024年宣布推出面向毫米波频率的全新高性能5G陶瓷滤波器系列,进一步巩固其在射频陶瓷价值链中的地位。城市环境中5G小基站的加密部署以及工业专网的发展,将在整个预测期内持续带动紧凑型陶瓷滤波器模块的需求。对于电信设备原始设备制造商(OEM)而言,从合格供应商采购高介电常数陶瓷仍是制造瓶颈;在当前频率要求下,这一瓶颈无法通过非陶瓷方案规避。
人工智能计算与陶瓷基板需求
2024年全球半导体销售额创下6,305亿美元的纪录,增长主要由逻辑芯片和存储芯片带动。AI加速器芯片需要采用先进封装架构,包括高密度倒装芯片基板、多芯片模块和共封装光学组件;这些架构依赖低温共烧陶瓷(LTCC)和高温共烧陶瓷(HTCC)基板、氮化铝(AlN)散热片以及用于气密封装的氧化铝陶瓷封装。AI服务器的每块服务器主板上集成了15,000至25,000个多层陶瓷电容器(MLCC),约为传统数据中心服务器的10倍。由此产生的需求激增使MLCC供应在2025年趋紧,市场领先供应商因此得以提高价格 [4]The Korea Herald - AI Demand Lifts MLCC Profits - and Chinese Rivals. koreaherald.com。村田的电容器业务板块在2026财年收入同比增长12.6%,达到9,364亿日元,明确由服务器需求带动。CeramTec于2024年春季推出Sinalit®氮化硅基板,面向AI数据中心和电动汽车平台中的电力电子应用。该产品的热导率达70 W/m·K,弯曲强度达900 MPa,性能优于传统氧化铝材料。随着半导体逻辑密度在“超越摩尔”架构下持续提升,陶瓷材料在热管理和电气绝缘方面的作用也变得越来越难以替代。
主要制约因素
含铅陶瓷面临监管压力及转型成本
由于机电耦合系数优异、居里温度范围宽且易于加工,PZT(锆钛酸铅)陶瓷仍是压电、铁电和热释电应用的首选功能材料。然而,RoHS指令中关于PZT陶瓷中铅(豁免条款7c-VI)以及高压介电电容器中铅(豁免条款7c-II)的豁免,最近一次仅根据授权指令(EU)2025/2363延长至2027年12月31日。有限的续期窗口使下游制造商必须承担产品认证和重新设计的义务,尤其是汽车和医疗器械行业;这些行业的零部件认证周期长达数年,测试时间达数万小时。尽管相关同行评审研究持续开展,无铅替代材料——基于KNN和BaTiO₃的压电陶瓷——在压电电荷常数(d₃₃)和温度稳定性等关键性能参数上仍不及PZT。《MRS Bulletin》关于无铅压电材料的剑桥综述指出,即使是最先进的KNN配方,在大功率换能器应用中的性能仍不及商用PZT等级产品。合规成本包括材料重新配方、设备重新配置、重新认证测试,以及无法及时满足新规格要求的供应商可能面临的客户流失。这一制约因素尤其会抑制欧洲市场压电和铁电陶瓷的复合年增长率,同时也会因全球供应链协调统一而带来间接成本压力。
供应链集中与原材料价格波动
功能陶瓷粉末和先进多层陶瓷电容器(MLCC)介电配方的生产高度集中于日本、韩国和台湾地区的供应商。中国消费的MLCC约占全球产量的40%,而国内制造商仅覆盖全球营收的约10%。这种不对称——消费量高而国内高端制造能力有限——意味着,若地缘政治摩擦或出口管制影响日本或韩国,影响将迅速从中国电子产品组装环节传导至全球供应链。陶瓷配方粉末(钛酸钡、钛酸铅、锆钛酸铅(PZT),以及用于贱金属电极的镍和钯)来自数量有限的特种化学品生产商;尤其是钯,其供应可能受到俄罗斯出口政策和南非采矿动态的影响而中断。镍和钯价格波动——两者分别是普通级和汽车级MLCC的主要电极材料——会在大宗商品成本高企时期压缩制造商利润率。engineering.org.cn关于中国电子陶瓷发展的战略分析指出,先进MLCC陶瓷粉末和生产设备仍依赖进口,外资或合资设施占中国国内MLCC产量的一半以上。
GMI 分析师观点
电动汽车普及和5G部署并非周期性利好,而是持续十年的结构性转型,将同时支撑多种电子陶瓷产品需求维持高位。仅MLCC市场就正处于高盛所称的有史以来最长上行周期,这一周期由高端细分市场中预计每年增长80%至100%的AI服务器需求推动。这使电子陶瓷供应链出现分化:日本和韩国制造商正将产能转向高附加值汽车级和AI服务器级产品,而中国本土生产商则在普通消费电子级产品领域提升市场份额。
电子陶瓷市场细分市场分析
按产品类型划分
铁电陶瓷2025年估值为25.2亿美元(占市场份额的9%),预计到2035年将达到46.8亿美元。铁电陶瓷是非易失性存储单元、具有异常高介电常数的电容器介质以及光调制应用的功能基础。钛酸钡(BaTiO₃)是典型的铁电陶瓷,也是MLCC介电层堆叠结构的基础材料;在此类结构中,掺杂工程可调控居里温度和损耗特性。无铅铁电材料是一个活跃的研究领域:实验室研究中,高熵弛豫铁电陶瓷的储能密度已超过11 J/cm³,效率超过81%,展现出其在下一代脉冲功率电容器和能量采集器件中的应用前景 [5]Nature Communications - High-Entropy Relaxor Ferroelectric Ceramics for Ultrahigh Energy Storage. nature.com。
压电陶瓷是市场第二大特种细分领域,2025年市场规模为33.6亿美元,占市场份额的12%,预计到2035年将增至62.4亿美元。PZT仍是占主导地位的商业化材料,具有较高的压电电荷常数(根据配方不同,d₃₃值通常为150至600 pC/N)、宽广的频率适用范围以及成熟的制造工艺。APC International提供多种PZT配方,涵盖用于传感应用的软性材料(APC 850、APC 855),以及用于大功率换能器和超声波焊接设备的硬性材料(APC 840、APC 841) [6]APC International, Ltd. - About APC International: Leading Piezo Suppliers. americanpiezo.com.
热释电陶瓷2025年的市场规模为8.4亿美元,占市场份额的3%,其工作原理是温度变化引发自发极化变化。其主要应用包括用于运动感应的被动红外(PIR)探测器、工业气体分析仪和热像仪。富钛酸铅(PT)的PZT配方和硫酸三甘氨酸(TGS)材料主导商业化生产,不过无铅铌酸锂(LiNbO₃)在高温传感器应用中的使用日益增多。利用热成像技术进行医学成像,以及工业过程监控(检测电力变压器和电气开关设备中的热点),都是增长型应用。Sparkler Ceramics的SP-2材料是一种改性钛酸铅牌号,具有较高的热释电系数,面向这些精密测量细分领域。
介电陶瓷是市场规模最大的细分领域,2025年市场规模为112亿美元,占市场份额的40%,预计到2035年将增至208亿美元。该细分领域主要对应多层陶瓷电容器(MLCC),这类电容器几乎应用于所有电子设备,从智能手机和笔记本电脑到汽车电子控制单元(ECU)和5G基站。Murata Manufacturing约占全球MLCC市场份额的40%,并占高端汽车细分市场的50%;在服务器、移动出行和AI数据中心需求的带动下,其电容器收入在2026财年达到9,364亿日元。
磁性陶瓷(铁氧体)占整个电子陶瓷市场的15%,2025年市场规模为42亿美元,预计到2035年将增至78亿美元。软磁铁氧体(锰锌和镍锌配方)用作变压器磁芯、电感器和EMI抑制磁珠,广泛应用于开关电源、电动汽车(EV)车载充电器和无线充电系统。硬磁铁氧体(钡铁和锶铁六角晶系铁氧体)则用于电机和扬声器中的永磁体。Murata的电感器和EMI滤波器业务与铁氧体材料产业链紧密相关,其2026财年收入为2,233亿日元,同比增长11.0%,主要受服务器和移动出行应用带动。电动汽车传动系统不断扩张,推动软磁铁氧体用量增长,因为直流-直流转换器和辅助电机驱动器都需要铁氧体磁芯。无线电力传输(Qi、AirFuel)是一项新兴应用,依赖镍锌铁氧体作为屏蔽层,以防止充电线圈与设备金属机壳之间发生干扰。
绝缘与基板陶瓷占市场的11%,2025年市场规模为30.8亿美元,预计到2035年将增至57.2亿美元。氧化铝(Al₂O₃)、氮化铝(AlN)、氮化硅(Si₃N₄)和氧化锆增韧氧化铝(ZTA)基板为功率电子模块、射频电路和高可靠性半导体封装提供热管理和电气隔离基础。CeramTec 的 Rubalit® 氧化铝基板是 IGBT 和 SiC 功率模块中 DCB(直接铜键合)金属化工艺的行业标杆;该公司于2024年推出的 Sinalit® 氮化硅基板,可满足电动汽车 SiC 逆变器组件对更高热冲击耐受性和抗裂性的要求。Maruwa 生产的氮化铝基板热导率超过 170 W/m·K,面向光通信和半导体封装市场。
导电与电极陶瓷占市场的7%(2025年市场规模为19.6亿美元),包括固体氧化物燃料电池(SOFC)的钙钛矿电极材料、基于铬酸镧的连接体,以及用于光伏电池和触控显示屏的导电氧化锡和掺铟氧化物透明导体。采用氢气或天然气运行的 SOFC,通过陶瓷阳极(Ni-YSZ 金属陶瓷)、阴极(LSM、LSCF 钙钛矿)和电解质(钇稳定氧化锆,YSZ)发电,效率超过60%。能源转型正推动对 SOFC 电堆的投资,用于分布式发电和氢电解槽应用;这些应用与燃料电池系统采用相同的电极陶瓷材料。
其他类别占市场的3%(2025年市场规模为8.4亿美元),涵盖特种电陶瓷,包括用于浪涌保护的压敏陶瓷(基于 ZnO)、热敏陶瓷(NTC 和 PTC 材料)、电光陶瓷(用于光调制器的 PLZT),以及用于汽车尾气和工业安全监测的陶瓷气体传感器(基于 SnO₂、ZrO₂)。
按形态划分
块体陶瓷占据主导地位,市场份额为55%(2025年市场规模为154亿美元,预计到2035年达到286亿美元),包括烧结成型的整体结构,如 MLCC 芯片、压电陶瓷圆片和圆环、铁氧体磁芯及陶瓷基板。块体陶瓷成熟的烧结工艺能够以稳定的良率实现大批量生产;MLCC 中金属电极与介电层的共烧工艺是全球产量最大的陶瓷制造工序。
薄膜陶瓷(市场份额为20%,2025年市场规模为56亿美元)通过物理气相沉积(PVD)、化学气相沉积(CVD)或溶胶-凝胶工艺沉积在硅晶圆或金属基板上,用于 MEMS 传感器、铁电随机存取存储器(RAM)单元、薄膜体声波谐振器(FBAR)和微加工压电器件。FBAR——薄膜氮化铝谐振器——是4G/5G智能手机的主流射频滤波器技术,其紧凑尺寸和高品质因数是块体陶瓷设计无法比拟的。Maruwa 的薄膜金属化基板用于光通信和高频电路应用。
陶瓷粉体(市场份额为13%,2025年市场规模为36.4亿美元)包括钛酸钡、PZT 前驱体粉末、氧化铝、AlN 和铁氧体粉末,供应给 MLCC 制造商、基板生产商和元器件制造商。日本的 Sakai Chemical Industry 是全球最大的 MLCC 配方粉末制造商,全球市场份额约为28%。原料粉体质量——包括粒径分布、相纯度和掺杂剂均匀性——是决定 MLCC 介电层厚度和电容稳定性的首要因素。
陶瓷纳米颗粒(市场份额为4%,2025年为11.2亿美元)正应用于高比表面积催化剂载体、聚合物介电材料用纳米复合填料以及能量采集领域。在这些应用中,缩小畴尺寸可增强压电响应。柏林工业大学正在开展的 NAT-ULTCC 项目致力于开发超低温共烧陶瓷系统,其烧结温度低于600°C,目标是与传统的850至1,000°C工艺相比,烧结阶段节能30%以上。
陶瓷复合材料(市场份额为8%,2025年为22.4亿美元)包括用于医用超声换能器的1-3型压电复合材料、用于航空航天热防护的陶瓷基复合材料(CMC),以及用于电力电子热界面管理的 AlN/聚合物复合材料。Sparkler Ceramics 生产的1-3型压电复合材料柱体尺寸最小可达0.2 mm,适用于声呐和医学成像。
按终端用途行业划分
最大的终端用途细分市场占34%的市场份额(2025年为95.2亿美元,2035年将达到176.8亿美元),涵盖智能手机、平板电脑、笔记本电脑、电视、游戏机和白色家电。每部现代智能手机约含1,000至1,500个 MLCC 元件;随着平台不断迭代,新增电源轨需要更多去耦元件。即使成熟市场的设备销量趋于平稳,单台设备的陶瓷元件用量仍得以维持。智能家电——包括联网空调、冰箱和洗衣机——配有压电超声传感器、用于 Wi-Fi 和蓝牙连接的介质谐振器,以及铁氧体 EMI 滤波器。
医疗保健领域占市场的6%(2025年为16.8亿美元,2035年将达到31.2亿美元)。医用超声成像依赖压电陶瓷换能器阵列;由聚合物基体中的 PZT 柱体构成的1-3型复合材料可改善与生物组织的声学耦合,应用于诊断超声探头、血管内成像导管和治疗性高强度聚焦超声(HIFU)设备。Morgan Advanced Materials 为植入式心脏起搏器、人工耳蜗和神经刺激器供应陶瓷馈通件;这些设备需要在电子设备外壳与导线的接口处实现气密密封。自1976年以来,Central Electronics Limited 一直率先在印度开展 PZT 陶瓷制造,为国内医疗和国防应用提供五种符合美国 MIL-STD-1376 规范的商业牌号。
汽车是第二大终端用途领域,市场份额为18%(2025年为50.4亿美元,2035年将达到93.6亿美元),也是绝对增量增长最快的领域,增长动力来自电动汽车平台的普及。2024年,全球轻型电动汽车销量接近1,700万辆,约占新车销量的19%。每辆纯电动汽车(BEV)的牵引逆变器、车载充电机、DC-DC 转换器和48V轻混系统均需使用符合 AEC-Q200 汽车标准的高压 MLCC(100 V至1,250 V)。高级驾驶辅助系统(ADAS)的雷达和激光雷达模块需要专用陶瓷压电换能器,用于超声波驻车传感器和碰撞检测。压电陶瓷压力传感器在-40°C至+125°C的温度范围内保持校准精度,并能在800V架构环境中抵抗电磁干扰;硅基 MEMS 传感器无法始终达到这一性能范围。汽车雷达天线用陶瓷罩材料必须在77 GHz下具有电磁透明性,这是一个由少数具备相应技术资质的供应商提供的专业细分领域,其中包括 Central Electronics Limited。该公司在2023年班加罗尔航展上获得了 DRDO 凝胶浇注陶瓷罩工艺的技术转让协议。
电信和电力输送占市场的16%(2025年为44.8亿美元,至2035年将达到83.2亿美元)。5G基础设施是主要增长引擎,基站射频单元需要使用陶瓷介质滤波器、谐振器和多层陶瓷电容器(MLCC)。电力输送基础设施中的高压绝缘子(用于架空输电线路和开关设备)依赖瓷质和氧化铝陶瓷绝缘子。WITS UN Comtrade数据显示,2023年美国进口的陶瓷电绝缘子(HS 854620)金额达到1.348亿美元,为各国之首,反映出电网基础设施更新投资规模可观。
航空航天和国防占市场的3%(2025年为8.4亿美元,至2035年将达到15.6亿美元),但其应用的单位价值最高。航空航天领域的陶瓷部件必须能够承受低温、高空辐射和振动环境,这些条件会使聚合物及许多金属替代材料无法满足要求。潜艇用声呐换能器采用PZT陶瓷叠层;导弹制导系统使用配备PZT敏感元件的加速度计;雷达罩由经过调谐、适用于特定频段的低损耗介电陶瓷制成。Morgan Advanced Materials报告称,2024年航空航天和国防市场需求强劲,尤其是工业燃气轮机陶瓷型芯及国防相关技术陶瓷需求增长,部分抵消了半导体和医疗保健市场的疲软。Sparkler Ceramics(Sparkler Piezoceramics)通过AS9100D认证,可提供符合航空航天标准的压电传感器元件,应用于声呐、水听器及其他水下声学领域。
工业自动化和电力电子占市场的12%(2025年为33.6亿美元,至2035年将达到62.4亿美元)。电机驱动器和工业逆变器中的碳化硅IGBT功率模块需要采用具有优异导热性和电绝缘性能的AlN和Si₃N₄基板。CeramTec为机器人、CNC机床和自动化系统中的电力电子组件提供Al₂O₃基板(Rubalit®)、AlN基板(Alunit®)和ZTA基板(Zirkolit®),并于PCIM 2025推出了新型98%氧化铝基板。超声波焊接设备、超声波清洗系统和流量计量传感器中的压电陶瓷应用于工业加工和质量检测。
能源和发电占市场的8%(2025年为22.4亿美元,至2035年将达到41.6亿美元)。风力涡轮机采用陶瓷混合轴承(主轴承中的滚动体由Si₃N₄制成),与钢制轴承相比,这类轴承硬度更高、密度更低且具有电绝缘性,能够减少疲劳载荷,并延长其在负荷波动环境中的使用寿命。陶瓷电容器和超级电容器应用于太阳能逆变器和风力涡轮机功率调节器,以实现能量缓冲。用于绿色氢气生产的固体氧化物燃料电池(SOFC)和固体氧化物电解池(SOEC)依赖YSZ电解质陶瓷、La₁₋ₓSrₓMnO₃(LSM)阴极以及镍-YSZ金属陶瓷阳极。美国陶瓷学会指出,含陶瓷隔膜的陶瓷电容器和超级电容器应用于太阳能电池、风力涡轮机、电动汽车和电网,用于储能和能量转换。
物联网和可穿戴设备占市场的2%(2025年为5.6亿美元,至2035年将达到10.4亿美元)。2024年,全球联网物联网终端达到185亿个,预计到2025年底将增至211亿个。每个蜂窝物联网模块都包含用于提供时序基准的陶瓷谐振器、介电陶瓷天线以及用于去耦的多层陶瓷电容器(MLCC)。可穿戴健康监测设备采用压电传感器测量脉搏波传导速度,采用陶瓷压力传感器估算血压,并采用多层陶瓷谐振器实现蓝牙连接。
GMI 分析师观点
从细分市场格局来看,汽车和物联网是预测期内需求加速增长的两个最明显领域。汽车行业正在从电子陶瓷消费规模较小的领域——主要在内燃机(ICE)平台中用于传感器和点火部件——转变为要求最为严苛、技术最为先进的客户之一。该行业需要可靠性最高等级的介电陶瓷、压电陶瓷和基板陶瓷,其价格也反映了资质认证成本的摊销。物联网对销量增长的贡献在数量上将十分显著,但对价格较为敏感,因此更青睐大宗级陶瓷谐振器和滤波器,而非高利润率的特种元件。
电子陶瓷市场区域分析
亚太地区
亚太地区占据主导地位,市场份额达60%,2025年市场规模为168亿美元,预计到2035年将达到312亿美元,复合年增长率(CAGR)为6.4%。该地区的领先地位源于其在电子陶瓷价值链上的深度垂直整合,涵盖从原料陶瓷粉末合成(集中在日本)、到多层陶瓷电容器(MLCC)制造(日本、韩国和中国台湾),再到电子产品组装与消费(中国、韩国、日本和东南亚)的各个环节。
中国同时是全球最大的消费市场,也是日益重要的电子陶瓷本土生产国。该国消化了全球约40%的MLCC产量,这得益于其庞大的消费电子组装产业生态,生产智能手机、笔记本电脑和白色家电[7](Chinese Academy of Engineering) - Strategic Thinking on the Development of Electronic Ceramic Technology in China. engineering.org.cn。广东风华高新科技、潮州三环集团和深圳宇阳科技等本土MLCC制造商,2024年下半年合计占全球营收份额约10%;与2019年相比,其份额接近翻倍,尽管仍高度依赖进口陶瓷配方粉末和精密制造设备。
日本仍是全球MLCC和电子陶瓷行业的技术中心与市场领导地。村田制作所、京瓷、MARUWA和TDK共同树立了介电陶瓷性能、制造精度和可靠性认证方面的行业标准。村田制作所在2026财年的总营收为1.8309万亿日元,电容器营收为9,364亿日元;这组数据最直观地体现了日本陶瓷技术在全球电子产品供应链中的商业核心地位。
韩国通过三星电机为行业作出贡献。该公司是全球第二大MLCC供应商,2024年初的全球市场份额约为24%;与此同时,韩国汽车电子行业快速发展,对高可靠性陶瓷元件的需求不断增长。韩国不断扩大的电动汽车供应链以电池电芯制造为核心,并向上游延伸至陶瓷隔膜材料、向下游延伸至电力电子陶瓷,支撑了国内功能陶瓷需求的结构性增长。
印度正成为特种压电陶瓷的新兴生产中心。Central Electronics Limited 是一家印度政府企业,于1974年在科学与工业研究部下设立,自1976年起生产涵盖五种商业等级的PZT元件。总部位于浦那、成立于1990年的Sparkler Piezoceramics(前身为Sparkler Ceramics)是南亚最大的PZT基压电元件制造商,拥有AS9100D航空航天认证,产品供应全球声纳、水听器和超声设备市场。随着印度国内产能不断建设,印度的“自力更生印度”电子制造计划以及不断扩大的本土半导体发展目标,正带动电子陶瓷需求进一步增长。
澳大利亚及亚太其他地区(越南、泰国、马来西亚、菲律宾)通过电子制造和材料加工作出贡献;东南亚组装中心设有日本和韩国多层陶瓷电容器(MLCC)制造商的卫星设施。
北美
2025年,北美占全球电子陶瓷市场的18%,市场规模为50.4亿美元,预计到2035年将增至93.6亿美元。美国是该地区的主要市场,半导体制造投资、国防电子采购以及不断壮大的电动汽车供应链是其主要驱动因素。
根据美国半导体行业协会(SIA)的预测,到2032年,美国国内半导体制造产能有望增至目前的三倍。美国《芯片与科学法案》的投资支持了这一发展趋势,其中包括美国商务部宣布提供的14亿美元先进封装基板奖励资金。这些对陶瓷基板制造产能的投资——包括向Absolics提供的奖励,用于在其佐治亚州科文顿工厂生产玻璃陶瓷半导体封装材料——从结构上利好北美电子陶瓷市场。2023年,美国进口了价值1.348亿美元的陶瓷电绝缘子(HS 854620),双边进口量居全球首位,反映出国内陶瓷制造能力与现有电力基础设施对陶瓷绝缘材料的需求之间存在差距。
总部位于美国、从1986年起生产PZT压电陶瓷的APC International,面向美国国内国防、工业超声和医疗换能器市场,提供定制设计的软PZT和硬PZT配方。美国国防领域对压电声纳换能器、基于MEMS的惯性传感器以及用于电子战系统的射频陶瓷滤波器的需求,支撑了稳定的国内需求基础;鉴于ITAR限制,进口部件无法在商业层面替代这些产品。
加拿大通过开采关键矿物作出贡献,其中包括用于铁电陶瓷和磁性陶瓷的钡、锶和稀土元素;此外,安大略省和魁北克省的科技产业集群还从事特种光子晶体和MEMS器件制造。
欧洲
欧洲占市场份额的15%(2025年市场规模为42亿美元,预计到2035年将达到78亿美元)。该地区汇集了多家全球陶瓷专业企业的总部,同时面临着《限制有害物质指令》(RoHS)铅限制带来的最严峻监管压力。
德国是欧洲电子陶瓷市场的主导者,也是重要的制造基地。总部位于普洛欣根的 CeramTec Holding 是欧洲领先的技术陶瓷制造商,供应 Rubalit® 氧化铝、Alunit® AlN、Zirkolit® ZTA,以及新推出的 Sinalit® Si₃N₄ 基板,应用于电动汽车、可再生能源、人工智能数据中心和工业自动化领域的电力电子设备。PI Ceramics 隶属于 Physik Instrumente (PI) Group,总部位于图林根州莱德霍泽,拥有 400 多名员工,其中研发人员超过 100 名;该公司生产 PICMA® 多层压电执行器,用于半导体制造、医疗超声和工业自动化。
英国拥有 Morgan Advanced Materials。该公司的技术陶瓷部门在 15 个国家设有 60 个运营基地,拥有 8,600 名员工,2024 年报告收入为 3.373 亿英镑(按固定汇率计算的有机增长率为 3.7%)。英国业务的主要增长驱动因素包括航空航天和国防市场,其中工业燃气轮机用陶瓷芯和植入式医疗器械用馈通件需求强劲;但半导体市场因客户调整库存而表现疲软,部分抵消了这一增长。
法国、意大利、西班牙及欧洲其他地区是电子陶瓷的消费市场,应用领域包括电信设备制造、汽车电子组装(尤其是 Stellantis、Renault 和 Volkswagen 的供应链)以及医疗器械生产。
欧盟层面的监管动态,尤其是 RoHS 豁免续期,将影响欧洲市场直至 2027 年及以后的产品结构。欧盟委员会持续收紧铅豁免政策,正加快对无铅陶瓷材料平台的投资;欧洲研究机构在 KNN 和 BaTiO₃ 压电材料相关文献中的贡献尤为突出。
拉丁美洲
拉丁美洲占市场的 4%(2025 年为 11.2 亿美元,到 2035 年将达到 20.8 亿美元)。巴西和墨西哥是主要市场,汽车整车制造商的组装业务是主要驱动因素。墨西哥拥有为北美整车制造商供货的一级汽车电子供应商,带动了汽车级多层陶瓷电容器(MLCC)和基板陶瓷的需求。巴西的电力基础设施是全球规模最大的电网之一,输电线路总长度较长,持续带动高压陶瓷电绝缘子的需求。
中东和非洲
中东和非洲占市场的 3%(2025 年为 8.4 亿美元,到 2035 年将达到 15.6 亿美元)。该地区的需求主要由电力基础设施投资和电信网络建设推动。
沙特阿拉伯在2023-the进口了价值 3,220 万美元的陶瓷电绝缘子(HS 854620),按单一国家进口额计算位居全球第五,这反映出“2030愿景”电气化计划下大规模电网扩建投资。海湾阿拉伯国家合作委员会(GCC)各国推进 5G 基础设施建设,带动了电信设备对介质陶瓷滤波器和 MLCC 的需求。阿联酋正依据其《国家先进技术战略》提升半导体设计能力并发展电子制造业,从而进一步带动国内电子陶瓷元件需求。
GMI 分析师观点
亚太地区60%的市场份额在整个10年预测期内具有结构性韧性:该地区从陶瓷原材料、MLCC制造到电子产品组装的全产业链整合,形成了西方竞争对手难以迅速复制的成本与质量反馈机制。然而,北美和欧洲各国政府日益认识到这种市场集中带来的战略风险,相关政策举措——包括《芯片与科学法案》对基板领域的投资、欧盟《关键原材料法案》以及印度的PLI计划——正推动市场逐步多元化,并将在这一十年后半期适度推动区域市场格局向北美和印度倾斜。
电子陶瓷市场份额与竞争格局
电子陶瓷市场的竞争格局呈现出明显的结构性分化:高性能领域较为集中,而特种及特定应用领域则较为分散。村田制作所和京瓷在多层陶瓷电容器(MLCC)及通用电子元器件领域按营收占据主导地位。摩根先进材料和CeramTec在工业、医疗和国防应用所需的技术陶瓷领域处于领先地位。APC International、PI Ceramics、Sparkler Ceramics和Sensor Technology等规模较小的专业企业,则服务于细分但利润丰厚的压电市场。
APC International成立于1986年,总部位于美国,是一家压电陶瓷及器件定制制造商,向医疗、国防、工业和消费电子市场的美国国内及国际客户供应产品。该公司生产软质(APC 850、APC 855)和硬质(APC 840、APC 841)等级的PZT元件,产品包括圆盘、环、板、圆柱体、叠层执行器、超声波清洗换能器、超声波雾化器和压电弯曲器。
CeramTec是欧洲最大的先进陶瓷制造商,也是全球领先企业之一。该公司以德国普洛欣根为总部,凭借逾120年的陶瓷专业经验,为电子、半导体、医疗、汽车和航空航天市场提供服务 [9]CeramTec - Advanced Ceramics in Electronics, CeramTec Industrial. ceramtec-industrial.com。其电子产品组合以陶瓷基板为核心,产品以Rubalit®(Al₂O₃)、Alunit®(AlN)、Zirkolit®(ZTA)和Sinalit®(Si₃N₄)品牌销售,应用于功率模块组件、射频基板、混合集成电路和半导体制造设备。
Central Electronics Limited(CEL)是印度政府旗下一级Mini Ratna中央公共部门企业,于1974年6月在科学与工业研究部(科学技术部)设立。CEL自1976年起生产PZT压电陶瓷元件,是印度首家且运营时间最长的此类材料生产商。
Sparkler Ceramics于1990年注册成立,并于1994年在印度马哈拉施特拉邦浦那开始商业化生产;该公司于2024年8月更名,此后以Sparkler Piezoceramics Pvt. Ltd.名义运营,现已成为南亚最大的PZT压电元件制造商。公司拥有AS9100D航空航天认证,生产六种PZT等级(SP-5A、SP-5J、SP-5H、SP-4、SP-8、SP-2),涵盖美国国防部MIL-STD-1376对海军I、II、III、V和VI型应用的要求。
近期行业动态
需要本报告中的特定章节吗?
您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分领域洞察
。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →