Télécharger le PDF gratuit

Marché des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision Taille et part 2025 - 2034

ID du rapport: GMI15317
   |
Date de publication: November 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision

La taille du marché mondial des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision était évaluée à 4,4 millions de dollars (USD) en 2024. Le marché devrait passer de 16,4 millions de dollars (USD) en 2025 à 235 millions de dollars (USD) en 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 34,4 %, selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc.
 

Principaux enseignements du marché des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision

Taille du marché en 2024
4,4 millions de dollars (USD)
Taille du marché en 2025
16,4 millions de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2034
235 millions de dollars (USD)
TCAC (2025–2034)
34,4 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Perfect Day dominait le marché avec une part supérieure à 15 % en 2024.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Perfect Day, The EVERY Company, TurtleTree, Imagindairy, New Culture, qui détenaient collectivement une part de marché de 40 % en 2024.

Principaux moteurs du marché
  • Demande croissante de sources de protéines sans allergènes et hypoallergéniques
  • Feu vert réglementaire (statut GRAS, autorisation au titre des nouveaux aliments)
  • Approvisionnement durable en ingrédients compatibles avec les exigences d'étiquetage
Opportunités
  • Produits de soins personnels fonctionnels et produits de beauté de l'intérieur
  • Expansion du marché en Asie-Pacifique et dans les pays du CCG grâce aux investissements dans les infrastructures
  • Hydrolysats de facteurs de croissance de qualité pharmaceutique et peptides thérapeutiques
Défis
  • Coûts élevés de production et de traitement en aval
  • Complexité réglementaire selon les zones géographiques
  • Barrières liées à la propriété intellectuelle sur les souches et à la technologie des principaux acteurs

Plusieurs facteurs convergents ont conduit le marché à afficher un TCAC substantiel, notamment les autorisations réglementaires qui ouvrent la voie à la commercialisation de protéines fondamentales issues de la fermentation de précision, destinées à servir de matières premières pour la production d’hydrolysats ; la mise en service d’installations de fermentation à grande échelle dont les capacités dépassent 100 000 litres, ce qui augmentera considérablement l’offre de protéines ; la baisse des coûts de production à mesure que l’optimisation des procédés et les économies d’échelle rapprocheront les coûts unitaires de la parité avec ceux des protéines conventionnelles ; ainsi que l’élargissement des applications, les entreprises des secteurs alimentaire, nutritionnel et pharmaceutique développant des produits à base d’hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision.
 

Les hydrolysats génèrent plusieurs sources de revenus, notamment les ingrédients haut de gamme destinés aux préparations pour nourrissons, les produits de nutrition médicale, les compléments alimentaires pour la performance sportive, les ingrédients alimentaires fonctionnels, les actifs cosméceutiques et les additifs pour l’alimentation animale ; chacun de ces débouchés créant des défis et des propositions de valeur pour des produits plus onéreux que les ingrédients protéiques standards.
 

Les hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision sont de plus en plus conçus pour libérer également des peptides bioactifs dont les bénéfices pour la santé ont été démontrés par la recherche clinique, notamment des activités antihypertensives, antioxydantes, antimicrobiennes, immunomodulatrices ou de liaison aux minéraux. L’un des principaux avantages de la conception des séquences peptidiques au moyen d’une conception génomique stratégique en amont et d’une hydrolyse enzymatique en aval réside dans la possibilité, pour les fabricants, de produire des hydrolysats enrichis en motifs bioactifs distincts, tels que les dipeptides VPP et IPP axés sur la santé cardiovasculaire, ou des peptides spécialisés riches en leucine destinés à stimuler la synthèse des protéines musculaires.
 

Ces hydrolysats conçus sur mesure seront utilisés dans des formulations d’aliments fonctionnels, des produits de nutrition clinique destinés à la sarcopénie et aux troubles métaboliques, ainsi que dans des préparations pour nourrissons contenant des substituts des protéines du lait humain, qui présentent à la fois une biodisponibilité supérieure et de faibles niveaux d’immunogénicité par rapport aux produits fabriqués à partir de protéines d’origine bovine.
 

Les investissements dans les infrastructures de production gagnent en importance dans le développement du marché, les investissements cumulés dans les infrastructures de fermentation de précision devant dépasser 250 milliards de dollars (USD) d’ici 2050. Les prochaines extensions de capacité comprennent l’installation de Perfect Day au Gujarat et celle de Liberation Labs dans l’Indiana, avec une capacité annuelle de production de 600 à 1 200 tonnes pour un volume de lot de 600 000 litres.
 

D’autres entreprises concluent des accords de fabrication sous contrat qui permettent d’augmenter la production sans investir pleinement dans la construction ou l’agrandissement d’installations. L’offre d’hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision connaîtra une croissance exponentielle à mesure que les installations de production augmenteront leurs capacités et que les entreprises développeront leurs capacités d’hydrolyse en aval. Après transformation et hydrolyse, l’offre de qualité alimentaire d’hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision deviendra plus accessible, favorisant la pénétration de cette catégorie dans diverses applications et zones géographiques.
 

Tendances du marché des hydrolysats protéiques issus de la fermentation de précision

  • L'utilisation accélérée de l'intelligence artificielle (IA), de l'apprentissage automatique et de l'automatisation à haut débit converge au sein des flux de travail de fermentation de précision afin de faire progresser le développement et l'optimisation des souches destinées à la production d'hydrolysats protéiques. Les organisations utilisent des cycles de conception-construction-test-apprentissage (DBTL) intégrant l'IA afin de réduire de plusieurs mois à quelques semaines les délais d'ingénierie des souches, à l'instar d'Helaina, qui a indiqué pouvoir tester environ 300 variations génétiques en cinq semaines, en s'appuyant sur environ 170 millions de lignes de données de fermentation lisibles par machine pour entraîner 11 modèles prédictifs.
     
  • Les outils informatiques prédictifs, utilisables in silico pour optimiser de manière économique les cassettes d'expression génique, découvrir des configurations de voies métaboliques et déterminer les conditions de fermentation, peuvent tous être mis en œuvre avant les essais physiques sur des souches génétiquement modifiées à grande échelle. Cette approche réduit les coûts de recherche et développement (R&D) et accélère la mise sur le marché de nouveaux hydrolysats protéiques.
     
  • En outre, l'application industrielle d'algorithmes d'optimisation bayésienne et d'algorithmes d'apprentissage par renforcement au contrôle en temps réel des bioréacteurs permettra une gestion adaptative favorisant l'optimisation des bioprocédés afin d'obtenir des titres protéiques maximaux, de réduire considérablement la charge métabolique et d'assurer une qualité constante des produits d'un lot de production à l'autre. Dans l'ensemble, cette convergence entraînera une amélioration continue de l'économie de la production : selon les prévisions du secteur, des réductions de 50 % pourraient être réalisées au cours des cinq prochaines années grâce à l'intensification des procédés et à l'optimisation des rendements.
     
  • Le secteur passe de la fermentation conventionnelle en mode discontinu alimenté à des méthodes continues et d'« hyperfermentation », qui améliorent sensiblement la productivité et l'efficacité du capital. Les systèmes de fermentation continue peuvent maintenir des cultures actives pendant de longues périodes ; des campagnes de production de plus de huit mois à une échelle de 10 000 litres ont été signalées, tout en maintenant des cultures constamment stables. Les systèmes continus évitent également les temps d'arrêt associés au renouvellement, au nettoyage et à l'inoculation des systèmes discontinus. La fermentation continue peut multiplier par 3 à 5 la productivité annuelle d'un actif de fermentation donné par rapport au traitement discontinu, ce qui accroît le rendement des investissements en capital et réduit les coûts de production unitaires.
     
  • Les entreprises cherchent à convertir les fermentations aérobies en fermentations anaérobies pour certains produits protéiques, car cette approche évite les besoins énergétiques élevés liés à l'aération et permet également d'utiliser des substrats de fermentation moins coûteux, améliorant ainsi les indicateurs économiques globaux du procédé.
     
  • L'adoption de souches résistantes à la contamination, la mise en œuvre de technologies analytiques de procédé de pointe pour surveiller et gérer la fermentation en temps réel, ainsi que de nouveaux systèmes d'automatisation des dispositifs de contrôle permettent de prolonger les campagnes de production tout en respectant les exigences de qualité des produits et de biosécurité. À mesure que la fermentation continue s'imposera comme une méthodologie courante, le secteur devrait fournir un approvisionnement constant et abondant en protéines, nécessaire à la production d'hydrolysats à grande échelle destinés à une utilisation alimentaire généralisée.
     
  • La production de protéines issues de la fermentation de précision, dotées de structures similaires à celles des protéines humaines ou optimisées afin de produire des hydrolysats de meilleure qualité, gagne en popularité grâce aux techniques et technologies avancées de glyco-ingénierie et de modification post-traductionnelle (PTM). Les systèmes d'expression bactériens offrent un rendement élevé, mais ne disposent pas d'une grande partie de la machinerie cellulaire nécessaire à la réalisation de PTM complexes telles que la glycosylation, la phosphorylation et la formation de ponts disulfure, essentielles à la fonctionnalité et à la bioactivité des protéines.
     
  • Les entreprises utilisent de plus en plus des systèmes à base de levures, tels que Komagataella phaffii (Pichia pastoris), ainsi que des champignons filamenteux, qui permettent d'obtenir des modifications post-traductionnelles (PTM) comparables à celles des mammifères. Cette évolution a récemment abouti au lancement d'OPENPichia, une souche et une boîte à outils K. phaffii libres de droits, qui contribuent à démocratiser l'accès à des systèmes d'expression hautement performants.
     
  • Des souches glyco-ingéniérées sont également développées afin de produire des protéines présentant un profil de glycosylation identique à celui des protéines humaines. Cette application est importante pour les préparations pour nourrissons, car il a été démontré que les équivalents des protéines du lait maternel offrent une meilleure compatibilité immunologique et une moindre allergénicité chez les nourrissons que les sources bovines.
     

Analyse du marché des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision

Marché des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision, par type, 2021 - 2034 (millions de dollars USD)
Marché des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision, par type, 2021 - 2034 (millions de dollars USD)

Selon le type, le marché des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision se divise en hydrolysats de caséine, hydrolysats de protéines de lactosérum, hydrolysats de lactoferrine, hydrolysats d'ovalbumine, hydrolysats d'ovomucoïde, hydrolysats de myoglobine, hydrolysats de légémoglobine, hydrolysats de collagène , hydrolysats d'élastine, hydrolysats enzymatiques, hydrolysats de facteurs de croissance, concentrés de peptides fonctionnels, hydrolysats de protéines microbiennes et autres. Le segment des hydrolysats de protéines de lactosérum a généré un chiffre d'affaires de 800 000 dollars USD en 2024 et devrait atteindre 32,9 millions de dollars USD en 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 30,3 % sur la période de prévision.
 

  • Le marché des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision comprend plusieurs types de protéines, chacun présentant des propriétés fonctionnelles, des profils de peptides bioactifs et des applications uniques, qui génèrent des leviers de croissance et des voies de commercialisation propres à chaque segment de marché.
     
  • Les hydrolysats de protéines de lactosérum constituent le substrat le plus avancé parmi toutes les sources de protéines et s'appuient sur plusieurs décennies d'applications établies dans les produits de nutrition sportive, les préparations pour nourrissons et les aliments fonctionnels. La bêta-lactoglobuline représente environ 50 % des protéines de lactosérum et possède d'excellentes capacités de moussage, d'émulsification et de gélification, qui sont préservées ou améliorées de manière ciblée grâce à une hydrolyse contrôlée.
     
  • Les hydrolysats de caséine constituent le deuxième segment à afficher des signes de croissance, à mesure que les entreprises de fermentation de précision développent leurs capacités de production afin de générer des propriétés fonctionnelles uniques, permettant une libération lente des acides aminés. Les protéines de la caséine représentent environ 80 % de l'ensemble des protéines du lait et sont particulièrement valorisées dans les préparations pour nourrissons, la nutrition médicale destinée aux personnes âgées et les applications alimentaires nécessitant une libération prolongée des acides aminés.

 

Marché des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision, par application, (2024)
Marché des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision, par application, (2024)

Selon l’application, le marché des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision est segmenté entre produits laitiers et alternatives aux produits laitiers, boulangerie et confiserie, boissons, viande, produits de la mer et applications culinaires, nutrition sportive et nutrition pour modes de vie actifs, nutrition médicale et clinique, nutrition infantile et pédiatrique, compléments alimentaires et bien-être fonctionnel, cosméceutiques et soins personnels, nutrition animale, produits pharmaceutiques et biothérapies. En 2024, le segment des produits laitiers et des alternatives aux produits laitiers a généré le chiffre d’affaires le plus élevé, représentant 26,7 % de part de marché, et devrait afficher un TCAC de 29,2 % entre 2025 et 2034.
 

  • Les produits laitiers et les alternatives aux produits laitiers constituent le plus grand segment d’application, porté par l’acceptation des protéines laitières par les consommateurs ainsi que par les applications fonctionnelles de la whey et de la caséine dans des produits laitiers tels que le lait, les yaourts, le fromage et la crème glacée, ainsi que dans les boissons protéinées.
     
  • Les partenariats commerciaux de Perfect Day avec Unilever pour fabriquer le dessert glacé sans lactose Breyers, le chocolat CO2COA de Mars, les boissons Cowabunga de Nestlé et Better Whey d’Orgain font des produits laitiers la première grande catégorie de produits alimentaires à lancer un produit avec une marque grand public. Strauss Group a lancé en Israël des boissons et du fromage à la crème sans lait de vache, en utilisant la protéine de whey issue de la fermentation de précision d’Imagindairy sous les marques Yotvata et Symphony, devenant ainsi la première coopérative laitière à commercialiser des protéines laitières issues de la fermentation de précision.
     
  • Les applications liées à la viande, aux produits de la mer et à la cuisine constituent le segment d’application qui connaît la croissance la plus rapide, sous l’effet de la demande en protéines héminiques, en collagène, en myoglobine et en peptides fonctionnels qui améliorent la saveur, la texture et la valeur nutritionnelle des viandes d’origine végétale et cultivées. Les hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision peuvent être utilisés à la fois comme ingrédients dans la production à grande échelle de viande cultivée et comme ingrédients fonctionnels dans les produits de viande d’origine végétale.

 

Taille du marché américain des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision, 2021–2034 (millions de dollars USD)
Taille du marché américain des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision, 2021–2034 (millions de dollars USD)

  • En 2024, l’Amérique du Nord détenait la plus grande part régionale, soit environ 41,9 % du marché des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision, principalement grâce à son écosystème biotechnologique développé, à son soutien réglementaire et à la concentration d’acteurs de premier plan du marché de la fermentation de précision. Aux États-Unis, les voies de notification GRAS offrent une procédure de mise sur le marché plus rationalisée, avec des délais de traitement d’environ 10 à 12 mois à compter de la finalisation des demandes, contre un délai moyen d’environ 2,5 ans pour l’autorisation réglementaire en Europe.
     
  • Plusieurs protéines issues de la fermentation de précision ont obtenu de la FDA des lettres « no questions », notamment Perfect Day, Remilk, Imagindairy, Vivici, TurtleTree, New Culture et Verley. La région a également enregistré d’importants investissements en capital-risque, plus de 4 milliards de dollars USD d’investissements dans la fermentation de précision aux États-Unis devant être affectés aux infrastructures de production avant 2024.
     
  • En 2024, l’Europe détenait la deuxième plus grande part de marché, à 25,7 %, mais devrait faire face à des freins à la croissance à court terme, principalement en raison des obstacles réglementaires liés aux nouveaux aliments en Europe et des contraintes générales d’accès au marché résultant de l’absence de protéines issues de la fermentation de précision autorisées sur le marché. Seules deux demandes probablement admissibles concernant la protéine bêta-lactoglobuline ont été soumises à l’EFSA en vue d’une autorisation post-commercialisation.
     
  • En 2024, l’Asie-Pacifique est la région affichant la croissance la plus rapide, portée par les incitations publiques en faveur des protéines alternatives, par une classe moyenne émergente qui demande des produits nutritionnels haut de gamme, ainsi que par les investissements des entreprises dans des installations de fabrication stratégiques et de grande envergure. L’Inde devient un pôle de production important, avec la construction par Perfect Day et Zydus Lifesciences d’une nouvelle installation de fermentation de précision de 27 acres à Bharuch, dans le Gujarat.
     
  • L’Amérique latine s’impose comme une région en croissance, portée par une sensibilisation accrue des consommateurs aux protéines durables, par l’augmentation du revenu disponible et par les partenariats entre entreprises spécialisées dans la fermentation de précision et entreprises de fabrication de produits alimentaires.
     
  • Le Moyen-Orient et l’Afrique constituent le marché émergent, porté par les préoccupations relatives à la sécurité alimentaire d’une population en croissance, ainsi que par les conditions climatiques extrêmes qui limitent l’agriculture conventionnelle et par le soutien des pouvoirs publics aux biotechnologies et aux protéines alternatives. Les Émirats arabes unis sont appelés à devenir un pôle régional de production de protéines alternatives. L’Abu Dhabi Investment Office (ADIO) s’associe à The EVERY Company et Vivici afin d’étudier la possibilité de louer des espaces dans une installation de fermentation de précision proposée, d’une capacité de 4 millions de litres, destinée à approvisionner les marchés locaux et mondiaux.
     

Part de marché des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision

En 2024, le marché des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision présente une concentration modérée, les cinq principales entreprises représentant près de 40 % de la part de marché totale. Il s’agit d’un marché relativement jeune, dans lequel les avantages liés à une entrée précoce, l’obtention réussie des autorisations réglementaires et l’augmentation de la capacité de fabrication offrent des niveaux de différenciation concurrentielle, tandis que d’importantes opportunités demeurent pour les nouveaux entrants et les nouveaux acteurs associés aux technologies émergentes souhaitant conquérir une part de marché viable.
 

Le marché compte de nombreuses start-up bien capitalisées, parallèlement à une concentration modérée, ce qui témoigne d’un dynamisme concurrentiel crédible et d’un important potentiel d’innovation. La répartition des parts de marché devrait rester fluctuante à mesure que les entreprises obtiennent les autorisations réglementaires nécessaires, mettent leurs installations de fabrication en service, nouent des partenariats stratégiques et déploient avec succès leurs activités commerciales. En termes de maturité, le marché pourrait connaître une consolidation par le biais d’acquisitions, de fusions et de partenariats, à mesure qu’il arrive à maturité et que les entreprises établies de l’industrie alimentaire et des ingrédients cherchent à intégrer plus stratégiquement des sociétés de fermentation de précision à leurs portefeuilles de produits afin de tirer parti de la production de protéines et des technologies innovantes.
 

Le potentiel de croissance et la maturation de la dynamique du marché des ingrédients alimentaires, combinés à la complexité technologique, laissent la place à l’entrée de nouveaux acteurs indépendants spécialisés, qui pourraient se concentrer sur certains types de protéines, certaines applications et, potentiellement, certains marchés géographiques. Les grandes entreprises de biotechnologie et les groupes pharmaceutiques pourraient également chercher à pénétrer le marché alimentaire en s’appuyant sur leur expertise en fermentation et sur leur capacité à investir dans la production d’infrastructures adaptées aux produits de qualité alimentaire.
 

Entreprises du marché des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision

Les principaux acteurs présents dans le secteur des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision sont les suivants :
 

  • Change Foods
  • Clara Foods
  • Cubiq Foods
  • Formo
  • Fybraworks Foods
  • Geltor
  • Helaina
  • Imagindairy
  • Jellatech
  • Modern Meadow
  • Motif FoodWorks
  • New Culture
  • Onego Bio
  • Perfect Day
  • Provectus Algae
  • Remilk
  • Spiber
  • The EVERY Company
  • TurtleTree
  • Vivici
     

Perfect Day : Perfect Day est la première entreprise à avoir appliqué commercialement la fermentation de précision aux protéines laitières et détient la plus grande part de marché grâce à une large collaboration avec des fabricants de produits alimentaires influents.Son ingrédient protéique de lactosérum ProFerm a été annoncé dans des produits commerciaux pour Unilever (Breyers), Mars (CO2COA), Nestlé (Cowabunga, Orgain) et Myprotein, démontrant sa viabilité commerciale dans plusieurs types de produits et villes.
 

EVERY Company : La société s’adapte à l’augmentation rapide de la production de protéines d’œuf obtenues par fermentation de précision, en créant une capacité de production à l’échelle de la tonne métrique et en lançant des produits commerciaux distribués dans des enseignes de vente au détail à l’échelle nationale. EVERY a développé deux produits, OvoPro et OvoBoost, qui sont des substituts fonctionnels des œufs, stables à température ambiante, destinés aux produits de boulangerie et à d’autres applications industrielles. Certains clients ont atteint une parité de prix avec les œufs conventionnels.
 

Helaina :  La société commercialise des protéines bioactives, en commençant par sa lactoferrine humaine effera, dont la production a atteint l’échelle de la tonne métrique et qui a été lancée sur le marché au troisième trimestre 2024. La société a développé ses propres modèles d’apprentissage automatique afin de réduire le délai de développement des souches de 15 à 5 semaines et a accumulé plus de 170 millions de lignes de données de fermentation.
 

Imagindairy : La société a obtenu des autorisations réglementaires de la FDA aux États-Unis en décembre 2023 et du ministère israélien de la Santé en novembre 2024 pour sa bêta-lactoglobuline obtenue par fermentation de précision. La société a investi dans une capacité de fermentation de 100 000 litres et dans des opérations de traitement en aval au début de 2024. Cette démarche permet une intégration verticale et une réduction des cycles de recherche et développement.
 

TurtleTree : La société produit la lactoferrine végane LF++, a obtenu une certification végane et collabore avec Strive et Cadence Performance Coffee dans des applications de nutrition pour adultes. La société vise à commercialiser de la lactoferrine obtenue par fermentation de précision dans la catégorie de la nutrition sportive, les aliments fonctionnels et, éventuellement, les préparations pour nourrissons.
 

Actualités du secteur des hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision :

  • En novembre 2025, EVERY Company a annoncé la clôture initiale d’un tour de financement de série D de 55 millions de dollars (USD), mené par McWin Capital Partners, portant le financement cumulé à un total de 294 millions de dollars (USD). La société produit à l’échelle de la tonne métrique et a confirmé un accord avec Walmart pour commercialiser ses produits dans tous les magasins du pays, tout en recherchant des partenaires pour une installation aux Émirats arabes unis d’une capacité de 4 millions de litres.
     
  • En mai 2025, Nestlé a annoncé son intention d’accroître ses investissements dans ses capacités de fermentation de précision afin de produire des ingrédients laitiers sans composants d’origine animale. Cet engagement s’inscrivait dans le cadre des efforts de recherche et développement de Nestlé en faveur des protéines alternatives.
     
  • En mars 2025, le gouvernement britannique a investi 1,4 million de dollars (USD) afin de renforcer l’expertise de la Food Standards Agency par l’intermédiaire d’un bureau de l’innovation réglementaire chargé de l’évaluation des risques liés aux produits issus de la fermentation de précision et de clarifier les réglementations en matière de sécurité.
     
  • En février 2025, Vivici a reçu une lettre de la FDA confirmant l’absence de questions concernant le statut GRAS de sa bêta-lactoglobuline obtenue par fermentation de précision. Cette décision a permis son entrée sur le marché américain avec une protéine de lactosérum claire, au goût neutre, destinée aux boissons prêtes à boire et aux poudres protéinées.
     
  • En novembre 2024, Imagindairy a obtenu l’autorisation réglementaire du ministère israélien de la Santé de vendre ses protéines laitières sans composants d’origine animale en Israël, ce qui lui permet de commencer à commercialiser des protéines de lactosérum destinées aux applications dans le lait, le fromage, les yaourts et la crème glacée.
     
  • En mars 2024, Imagindairy et Ginkgo Bioworks ont annoncé une collaboration visant à produire des protéines laitières sans composants d’origine animale autres que les protéines de lactosérum, collaboration partiellement financée par la fondation Israel-U.S. BIRD.
     

Le rapport d’étude de marché sur les hydrolysats de protéines issus de la fermentation de précision fournit une couverture approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires (millions de dollars (USD)) et de volume (tonnes) de 2021 à 2034, pour les segments suivants :

Marché, par type

  • Hydrolysats de caséine
  • Hydrolysats de protéines de lactosérum
  • Hydrolysats de lactoferrine
  • Hydrolysats d’ovalbumine
  • Hydrolysats d’ovomucoïde
  • Hydrolysats de myoglobine
  • Hydrolysats de lég hémoglobine
  • Hydrolysats de collagène
  • Hydrolysats d’élastine
  • Hydrolysats enzymatiques
  • Hydrolysats de facteurs de croissance
  • Concentrés de peptides fonctionnels
  • Hydrolysats de protéines microbiennes
  • Autres

Marché, par application

  • Produits laitiers & alternatives aux produits laitiers
    • Lait liquide & alternatives au lait
      • Analogues du lait entier
      • Analogues du lait écrémé & demi-écrémé
      • Alternatives au lait aromatisées
      • Alternatives au lait de qualité barista
    • Analogues du fromage
      • Mozzarella (pizza, restauration)
      • Cheddar & fromages à pâte dure
      • Fromage frais & fromages à pâte molle
      • Produits fromagers fondus
  • Yaourts & alternatives fermentées
    • Yaourt à la grecque
    • Yaourt à boire
    • Formulations probiotiques
    • Glaces & desserts glacés
      • Glaces haut de gamme
      • Yaourt glacé
      • Produits glacés individuels & barres glacées
    • Alternatives à la crème, au beurre & aux produits à tartiner
    • Substituts d’ingrédients laitiers
      • Substituts de protéines de lactosérum
      • Substituts de caséinates
      • Substituts d’isolats de protéines de lait
  • Boulangerie & confiserie
    • Pains & petits pains
      • Pain de mie
      • Pains artisanaux
      • Petits pains & brioches
    • Gâteaux & pâtisseries
      • Gâteaux à étages
      • Muffins & cupcakes
      • Viennoiseries danoises & croissants
    • Biscuits & sablés
    • Substituts de dorure
    • Confiserie & applications sucrées
      • Guimauves & nougat (aération, texture)
      • Gommes & gelées (collagène, enrichissement)
      • Chocolat & enrobages (substituts de protéines de lait)
  • Boissons
    • Boissons protéinées à base d’eau
      • Boissons claires riches en protéines
      • Eaux enrichies en électrolytes & eaux fonctionnelles
    • Boissons pour sportifs & boissons énergétiques
      • Boissons isotoniques
      • Boissons énergétiques enrichies en protéines
      • Boissons pré-entraînement et intra-entraînement
    • Boissons protéinées prêtes à boire (RTD)
      • Shakes protéinés d’origine végétale
      • Shakes protéinés clairs prêts à boire (RTD)
      • Substituts de repas
    • Jus & boissons à pH faible
      • Mélanges de jus
      • Boissons gazeuses
      • Boissons fonctionnelles acides
    • Applications dans les boissons alcoolisées
      • Bière (stabilisants)
      • Vin (agents de collage)
      • Boissons alcoolisées enrichies en protéines
  • Viande, produits de la mer & applications culinaires
    • Applications dans les alternatives végétales à la viande
      • Burgers & steaks hachés
      • Pièces entières (steaks, analogues du poulet)
      • Alternatives structurées à la viande
      • Myoglobine/hème pour la saveur & l’arôme
    • Milieux & intrants pour la viande cultivée
      • Facteurs de croissance (IGF, FGF, TGF-β)
      • Substituts du sérum & des acides aminés
      • Protéines de matrice (collagène, analogues de la matrice extracellulaire)
    • Analogues des produits de la mer
      • Poissons (analogues du thon et du saumon)
      • Crustacés (crevettes, crabes)
    • Applications culinaires (aliments salés en général)
      • Soupes & bouillons (analogues de produits laitiers/de la viande)
      • Sauces, jus & émulsions
      • Vinaigrettes et condiments
      • Plats instantanés, prêts à consommer (RTE), aliments pratiques
  • Nutrition sportive & nutrition associée à un mode de vie actif
    • Poudres protéinées
      • Analogues fermentés du lactosérum
      • Analogues fermentés de la caséine & de l’œuf
      • Mélanges multi-sources
    • Barres protéinées fonctionnelles & snacks
    • Produits de récupération & d’endurance
    • Produits axés sur les BCAA
    • Bénéfices pour les muscles, les articulations & l’immunité
    • Préparations pour boissons post-entraînement
    • Produits hydrosolubles pour une composition simple & la performance
  • Nutrition médicale & clinique
    • Formules entérales à base de peptides
      • Semi-élémentaires
      • Élémentaires
    • Nutrition médicale orale
      • Cancer, BPCO, gériatrie
    • Applications thérapeutiques
      • Régimes hépatiques/rénaux
      • Soutien immunitaire
      • Récupération postopératoire
  • Peptides pharmacologiques
    • Oligopeptides à ratio de Fischer
    • Hydrolysats immunomodulateurs
  • Nutrition infantile et pédiatrique
    • Lait infantile (0–6 mois)
      • Partiellement hydrolysé
      • Extensivement hydrolysé
      • À base d’acides aminés
    • Lait de suite et lait pour tout-petits (6–24 mois)
      • Lait de suite hydrolysé
      • Lait de croissance
    • Produits destinés aux allergies aux protéines du lait de vache et produits hypoallergéniques
    • Lactoferrine et peptides bioactifs
      • Soutien des fonctions immunitaires et intestinales
  • Compléments alimentaires et bien-être fonctionnel
    • Compléments alimentaires protéinés
      • Poudres et gélules
      • Shots protéinés
    • Gommes fonctionnelles et boissons fonctionnelles
    • Peptides bioactifs par fonction
      • Soutien cardiovasculaire (inhibiteurs de l’ECA)
      • Antioxydants
      • Antimicrobiens
      • Immunomodulateurs
      • Peptides favorisant les fonctions cognitives et la gestion du stress
  • Cosméceutiques et soins personnels
    • Produits de soins de la peau
      • Crèmes stimulant la production de collagène
      • Sérums anti-âge
      • Hydratants et crèmes pour les yeux
    • Produits pour les cheveux et le cuir chevelu
      • Protéines de type kératine hydrosolubles
      • Peptides réparateurs pour les cheveux
    • Soins bucco-dentaires
      • Bains de bouche à base de peptides
      • Compléments alimentaires pour l’hygiène bucco-dentaire
  • Nutrition animale
    • Aliments pour animaux de compagnie (chiens et chats)
      • Croquettes, aliments humides et friandises enrichis en protéines
    • Aliments pour l’aquaculture
      • Saumon, crevettes et truite — peptides améliorant la digestibilité
    • Additifs pour l’alimentation du bétail
      • Performances des porcins, des volailles et des ruminants
      • Peptides favorisant l’immunité et la santé intestinale
  • Produits pharmaceutiques et biothérapies
    • Peptides thérapeutiques (par ex. analogues du GLP-1)
    • Peptides biosimilaires
    • Principes actifs pharmaceutiques à base de peptides
    • Structures peptidiques pour l’administration de médicaments
    • Thérapies pour la cicatrisation des plaies et la régénération
    • Thérapies antimicrobiennes et topiques

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord 
    • États-Unis
    • Canada 
  • Europe
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Espagne
    • Italie
    • Reste de l’Europe 
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Australie
    • Corée du Sud
    • Reste de l’Asie-Pacifique 
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
    • Reste de l’Amérique latine 
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Arabie saoudite
    • Afrique du Sud
    • Émirats arabes unis
    • Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique

 

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché était évaluée à 4,4 millions de dollars (USD) en 2024, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 34,4 % prévu jusqu’en 2034. Les autorisations réglementaires, les installations de fermentation à grande échelle et la baisse des coûts de production stimulent la croissance du marché.
Le marché devrait atteindre 235 millions de dollars (USD) d’ici 2034, porté par les avancées dans les technologies de fermentation, le développement d’applications et les économies d’échelle.
La taille du marché devrait atteindre 16,4 millions de dollars (USD) en 2025.
Le segment des hydrolysats de protéines de lactosérum a généré environ 800 000 USD en 2024.
Le segment des produits laitiers et des alternatives aux produits laitiers détenait une part de marché de 26,7 % en 2024 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 29,2 % de 2025 à 2034.
L’Amérique du Nord arrive en tête, avec une part régionale de 41,9 % en 2024, portée par un écosystème biotechnologique développé, un soutien réglementaire et d’importants investissements en capital-risque.
Les tendances comprennent l’optimisation des souches fondée sur l’IA, la fermentation continue et anaérobie pour améliorer l’efficacité, la glyco-ingénierie avancée ainsi qu’un accès élargi à des systèmes d’expression performants tels qu’OPENPichia.
Parmi les principaux acteurs figurent Change Foods, Clara Foods, Cubiq Foods, Formo, Fybraworks Foods, Geltor, Helaina, Imagindairy, Jellatech, Modern Meadow, Motif FoodWorks, New Culture et Onego Bio.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)