Télécharger le PDF gratuit

Marché des hydrolysats de protéines de lactosérum Taille et part 2025 - 2034

ID du rapport: GMI15402
   |
Date de publication: December 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des hydrolysats de protéines de lactosérum

La taille du marché mondial des hydrolysats de protéines de lactosérum était évaluée à 1,5 milliard de dollars (USD) en 2024. Le marché devrait progresser de 1,6 milliard de dollars (USD) en 2025 à 2,9 milliards de dollars (USD) en 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7 %, selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc.
 

Principaux enseignements du marché des hydrolysats de protéines de lactosérum

Taille du marché en 2024
1,5 milliard de dollars (USD)
Taille du marché en 2025
1,6 milliard de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2034
2,9 milliards de dollars (USD)
TCAC (2025–2034)
7 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Arla Foods Ingredients dominait le marché avec une part de marché supérieure à 9,1 % en 2024.

  • Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Arla Foods Ingredients, Glanbia Nutritionals, Hilmar Ingredients, Fonterra Co-operative Group, Kerry Group, qui détenaient collectivement une part de marché de 27,5 % en 2024.

Principaux moteurs du marché
  • Croissance du marché de la nutrition sportive et de la supplémentation protéique
  • Hausse de la demande en nutrition clinique
  • Préférence des consommateurs pour des ingrédients à formulation simple et fonctionnelle
Opportunités
  • Hydrolysats enrichis en peptides bioactifs pour la santé cardiovasculaire
  • Hydrolysats enrichis en MFGM pour la santé cognitive et musculaire
Défis
  • Coûts de production élevés et sensibilité aux prix
  • Amertume et défis sensoriels limitant l'acceptation par les consommateurs

  • Les hydrolysats de protéines de lactosérum sont des ingrédients protéiques prédigérés par voie enzymatique, produits par hydrolyse contrôlée d’un concentré ou d’un isolat de protéines de lactosérum. Ce procédé génère des peptides de plus petite taille et des acides aminés libres, qui offrent une digestibilité supérieure, une absorption rapide et une allergénicité réduite par rapport aux protéines de lactosérum intactes, selon la revue MDPI. Ces ingrédients laitiers fonctionnels sont devenus des composants essentiels de la nutrition infantile, de la nutrition sportive, de la nutrition clinique et des applications dans les aliments fonctionnels, sous l’effet de la demande croissante des consommateurs pour des sources de protéines facilement digestibles et hypoallergéniques, ainsi que de la prévalence croissante de l’intolérance au lactose, qui touche environ 65–68 % de la population adulte mondiale.
     
  • Le secteur des hydrolysats de protéines de lactosérum constitue un segment spécialisé du marché plus vaste des ingrédients protéiques laitiers, caractérisé par des technologies avancées de traitement enzymatique et des normes de qualité strictes. La production repose sur des procédés d’hydrolyse sophistiqués utilisant des enzymes de qualité alimentaire telles qu’Alcalase, Flavourzyme, Neutrase et Protamex, dans des conditions contrôlées de pH, de température et de durée, afin d’atteindre des degrés d’hydrolyse spécifiques allant d’une hydrolyse partielle (5–10 %) à une hydrolyse extensive (15–25 %), selon les publications de l’American Chemical Society. Les profils peptidiques et la répartition des poids moléculaires obtenus déterminent les propriétés fonctionnelles, notamment la solubilité, la stabilité thermique, la capacité moussante, l’émulsification et, surtout, la digestibilité et la biodisponibilité pour des applications nutritionnelles ciblées.
     

Tendances du marché des hydrolysats de protéines de lactosérum

  • Évolution vers des hydrolysats à liste d’ingrédients épurée : le marché enregistre une accélération de la demande pour des hydrolysats de protéines de lactosérum fabriqués sans auxiliaires technologiques chimiques, additifs artificiels ni organismes génétiquement modifiés. Les consommateurs et les formulateurs accordent une importance croissante à la transparence des déclarations d’ingrédients, aux certifications Non-GMO Project Verified et aux options biologiques, en particulier pour les applications dans les préparations pour nourrissons et la nutrition clinique, selon Glanbia Nutritionals.
     
  • Cette tendance a incité les fabricants à investir dans des procédés d’hydrolyse enzymatique capables de produire des profils peptidiques constants tout en préservant le statut de produit à liste d’ingrédients épurée. Des entreprises telles qu’Arla Foods Ingredients et Glanbia Nutritionals élargissent leurs portefeuilles certifiés d’hydrolysats à liste d’ingrédients épurée afin de répondre aux exigences réglementaires en Amérique du Nord, en Europe et sur les marchés de l’Asie-Pacifique.
     
  • Intégration dans la nutrition clinique et les aliments destinés à des fins médicales : les hydrolysats de protéines de lactosérum connaissent une adoption rapide dans les applications de nutrition clinique et médicale, en raison de leur digestibilité supérieure et de leur adéquation aux patients présentant une fonction gastro-intestinale altérée, des troubles de la malabsorption ou des besoins liés aux soins intensifs. Les peptides prédigérés par voie enzymatique permettent une vidange gastrique plus rapide, une biodisponibilité accrue des acides aminés et une réduction du stress métabolique par rapport aux protéines intactes, ce qui les rend adaptés aux préparations entérales, aux compléments nutritionnels oraux et aux aliments thérapeutiques destinés à la sarcopénie, à la cachexie et à la récupération postopératoire, selon Carbery Group.
     
  • Les lancements récents de produits, tels que le Lacprodan DI-3092 d'Arla Foods Ingredients, illustrent l'orientation du secteur vers des hydrolysats à haute densité protéique (10 g de protéines pour 100 ml, contre 6–7 g/100 ml habituellement), présentant une amertume réduite et une meilleure observance des patients pour les applications de nutrition médicale.
     
  • Expansion des formulations hybrides à base de protéines de lactosérum et végétales : le marché voit apparaître des développements de produits innovants combinant des hydrolysats de protéines de lactosérum avec des protéines végétales afin de créer des formulations hybrides conciliant complétude nutritionnelle, performances fonctionnelles et caractéristiques de durabilité. Selon la revue MDPI, ces systèmes mixtes exploitent le profil supérieur en acides aminés et l’absorption rapide des hydrolysats de lactosérum, tout en intégrant des protéines végétales telles que celles de pois, de soja ou de riz pour répondre aux attentes des consommateurs flexitariens et aux préoccupations environnementales liées à la production laitière.
     
  • Environ 22 % des nouveaux lancements de produits à base de lactosérum en 2024 comportaient des formulations protéiques hybrides associant des protéines végétales, ce qui témoigne de l'acceptation croissante par le marché des approches combinées optimisant à la fois la qualité nutritionnelle et l'attrait pour les consommateurs dans les secteurs de la nutrition sportive, des boissons fonctionnelles et des catégories alimentaires grand public, selon Industry Research.
     

Analyse du marché des hydrolysats de protéines de lactosérum

Taille du marché des hydrolysats de protéines de lactosérum, par degré d’hydrolyse, 2021–2034 (milliards de dollars USD)
Taille du marché des hydrolysats de protéines de lactosérum, par degré d’hydrolyse, 2021–2034 (milliards de dollars USD)

Selon le degré d'hydrolyse, le marché des hydrolysats de protéines de lactosérum se divise en hydrolysats partiels et hydrolysats fortement hydrolysés. Les hydrolysats partiels dominaient la catégorie, avec une part de marché d'environ 65,1 % en 2024, et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,9 % jusqu'en 2034.
 

  • L'hydrolyse partielle préserve une part importante de la structure protéique intacte tout en générant suffisamment de petits peptides pour améliorer la digestibilité et réduire l'allergénicité par rapport aux protéines de lactosérum non hydrolysées, créant ainsi un équilibre optimal entre performances fonctionnelles et bénéfices nutritionnels. Le segment bénéficie d'une amertume moins prononcée que celle des produits fortement hydrolysés, ce qui permet leur incorporation à des teneurs plus élevées dans les formulations alimentaires et de boissons sans nécessiter de systèmes complexes de masquage des arômes.
     
  • L'hydrolyse enzymatique poussée génère principalement de petits peptides et des acides aminés libres nécessitant un traitement digestif minimal. Elle permet l'utilisation de ces produits dans les formules de nutrition entérale destinées aux patients présentant une fonction gastro-intestinale altérée, dans les compléments nutritionnels oraux destinés aux personnes âgées dont les capacités digestives sont réduites et dans les aliments thérapeutiques destinés aux troubles de la malabsorption. Le segment pratique des prix élevés, justifiés par les exigences spécifiques du traitement, les contrôles qualité rigoureux, les coûts de mise en conformité réglementaire et les applications ciblées dans lesquelles les bénéfices fonctionnels l'emportent sur les considérations de coût.

 

Part des revenus du marché des hydrolysats de protéines de lactosérum, par forme (2024)
Part des revenus du marché des hydrolysats de protéines de lactosérum, par forme (2024)

Selon la forme, le marché des hydrolysats de protéines de lactosérum se divise en produits en poudre et en gélules. La poudre détenait la plus grande part de marché, soit 69,7 %, en 2024, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % entre 2025 et 2034.
 

  • Le séchage par atomisation constitue la principale méthode de transformation des hydrolysats liquides en poudre. Les paramètres du procédé, notamment la température d’entrée (160–190°C), la température de sortie (60–105°C) et la concentration de l’alimentation (10–30 % m/v), sont optimisés afin de préserver l’intégrité des peptides, de maintenir la solubilité et d’obtenir les propriétés physiques souhaitées, notamment la masse volumique apparente, l’aptitude à l’écoulement et la dispersibilité. Les procédés d’agglomération et d’instantanéisation améliorent encore les fonctionnalités de la poudre en optimisant sa mouillabilité et sa vitesse de dissolution, des caractéristiques essentielles pour les poudres destinées à la nutrition sportive et les produits de nutrition clinique nécessitant une reconstitution rapide.
     

Selon l’application, le marché des hydrolysats de protéines de lactosérum se répartit entre la nutrition infantile, la nutrition sportive, la nutrition clinique, les aliments et boissons fonctionnels et la nutrition animale. Le segment de la nutrition sportive dominait le marché, avec une part de marché d’environ 42,3 % en 2024, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % jusqu’en 2034.
 

  • Les protéines de lactosérum hydrolysées bénéficient d’un positionnement haut de gamme dans la nutrition sportive, grâce à des données scientifiques démontrant une absorption plus rapide — environ 30 % plus rapide que celle des protéines de lactosérum intactes —, une stimulation accrue de la synthèse des protéines musculaires, une réduction des marqueurs de lésions musculaires et une amélioration de la récupération par rapport aux concentrés et isolats standard de protéines de lactosérum. Le segment bénéficie d’une forte sensibilisation des consommateurs à l’importance de la qualité des protéines, d’une disposition à payer un prix plus élevé pour des ingrédients fonctionnellement différenciés et de canaux de distribution bien établis, notamment les distributeurs spécialisés en nutrition sportive, les plateformes en ligne et les circuits de grande distribution.

 

Taille du marché américain des hydrolysats de protéines de lactosérum, 2021–2034 (millions de dollars USD)
Taille du marché américain des hydrolysats de protéines de lactosérum, 2021–2034 (millions de dollars USD)

L’Amérique du Nord domine le marché des hydrolysats de protéines de lactosérum, avec une part de 36,9 % en 2024.
 

  • La domination de la région s’explique par la maturité des secteurs de la nutrition sportive et de la nutrition clinique, la forte sensibilisation des consommateurs à la qualité des protéines et à leurs bénéfices fonctionnels, la présence de grands fabricants d’ingrédients et de capacités de transformation, ainsi que par des cadres réglementaires favorables.
     

Les États-Unis dominent le marché nord-américain des hydrolysats de protéines de lactosérum et présentent un fort potentiel de croissance.
 

  • La production de lactosérum sec aux États-Unis a totalisé 853 millions de livres en 2024, en baisse de 9 % par rapport à 2023, tandis que la production de concentré de protéines de lactosérum a atteint 495 millions de livres, en recul de 1,9 %. Ces évolutions indiquent un resserrement de l’offre de produits de lactosérum standard, alors que la demande de lactosérum à haute teneur en protéines est restée soutenue.
     

Le marché européen des hydrolysats de protéines de lactosérum progresse, avec une taille de marché de 449,7 millions de dollars USD en 2024, et devrait afficher une croissance attrayante au cours de la période de prévision.
 

  • La croissance est soutenue par des cadres réglementaires sophistiqués, la solidité des secteurs de la nutrition infantile et des aliments médicaux, l’adoption croissante de la nutrition sportive et l’importance accordée à la qualité, à la sécurité et à la durabilité. La région bénéficie de normes réglementaires strictes, notamment des avis scientifiques de l’EFSA établissant des critères de sécurité et d’adéquation pour les hydrolysats de protéines utilisés dans les préparations pour nourrissons, du règlement délégué (UE) 2024/2684 de la Commission définissant des exigences spécifiques en matière de composition et de transformation pour les préparations fabriquées à partir d’hydrolysats de protéines, ainsi que de systèmes complets de sécurité alimentaire et d’assurance qualité qui renforcent la confiance des consommateurs.
     

L’Allemagne domine le marché européen des hydrolysats de protéines de lactosérum et présente un fort potentiel de croissance.
 

  • Les facteurs de croissance en Allemagne comprennent le vieillissement démographique, qui stimule la demande en nutrition clinique, l’adoption croissante de la nutrition sportive et des modes de vie actifs, notamment chez les jeunes, la demande croissante d’aliments et de boissons fonctionnels contenant des ingrédients bénéfiques pour la santé, ainsi que l’importance toujours accordée aux produits durables et à formulation transparente, en adéquation avec les valeurs des consommateurs.
     

Le marché des hydrolysats de protéines de lactosérum en Asie-Pacifique devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,6 % au cours de la période d’analyse.
 

  • L’Asie-Pacifique est la région affichant la croissance la plus rapide, portée par l’expansion rapide des populations appartenant à la classe moyenne, la sensibilisation croissante à la santé et au bien-être, le développement de la pratique sportive et de la culture du fitness, l’augmentation de la demande de préparations pour nourrissons et de produits de nutrition spécialisée, ainsi que la forte prévalence de l’intolérance au lactose, qui stimule naturellement la demande de protéines alternatives faciles à digérer. Le marché de la nutrition sportive dans la région est passé de 9,2 milliards de dollars (USD) en 2024 à 11,6 milliards de dollars (USD) en 2027, les poudres protéinées représentant 3,7 milliards de dollars (USD), ce qui soutient directement la croissance régionale de la demande d’ingrédients protéinés haut de gamme, notamment les hydrolysats.
     

Le marché chinois des hydrolysats de protéines de lactosérum devrait afficher un TCAC significatif au sein du marché de l’Asie-Pacifique.
 

  • La croissance est soutenue par une forte demande de préparations pour nourrissons, par le cadre réglementaire applicable aux aliments destinés à des fins médicales spéciales, qui autorise 24 formules protéinées, dont plusieurs produits intégrant des protéines de lactosérum hydrolysées, ainsi que par l’adoption croissante de la nutrition sportive chez les consommateurs urbains de la classe moyenne.
     

Le marché des hydrolysats de protéines de lactosérum en Amérique latine représentait une part de marché de 3,9 % en 2024 et devrait afficher une croissance prometteuse au cours de la période de prévision.
 

  • L’Amérique latine représente une opportunité émergente pour les hydrolysats de protéines de lactosérum, portée par l’augmentation des populations appartenant à la classe moyenne, la sensibilisation croissante à la santé et au bien-être, l’essor de la nutrition sportive ainsi que la demande croissante d’aliments et de boissons fonctionnels.
     

Le Brésil domine le marché latino-américain des hydrolysats de protéines de lactosérum, affichant une croissance remarquable au cours de la période d’analyse.
 

  • Le Brésil constitue le plus grand marché national, avec une industrie de la nutrition sportive bien établie et une consommation de protéines en hausse. Les initiatives récentes du secteur comprennent le lancement par Arla Foods Ingredients d’une boîte à outils d’applications destinée spécifiquement aux fabricants latino-américains afin de stimuler l’innovation dans les desserts riches en protéines, ce qui témoigne de l’importance accordée par les fournisseurs au développement du marché régional.
     

Le marché des hydrolysats de protéines de lactosérum au Moyen-Orient et en Afrique représentait une part de marché de 4 % en 2024 et devrait afficher une croissance prometteuse au cours de la période de prévision.
 

  • La croissance au Moyen-Orient et en Afrique se caractérise par l’augmentation de la population, l’urbanisation croissante, la sensibilisation accrue à la santé et le développement des infrastructures modernes de distribution, qui créent un potentiel de croissance à long terme pour les hydrolysats de protéines de lactosérum. La région affiche une forte prévalence de l’intolérance au lactose — 70 % au Moyen-Orient et 63 % en Afrique subsaharienne — ce qui soutient la demande de protéines alternatives faciles à digérer, tandis que l’adoption croissante de la nutrition sportive et l’augmentation de la consommation de préparations pour nourrissons créent de nouvelles opportunités d’application.
     

Le marché saoudien des hydrolysats de protéines de lactosérum devrait connaître une croissance substantielle au sein du marché des hydrolysats de protéines de lactosérum au Moyen-Orient et en Afrique en 2024.
 

  • La croissance est alimentée par les tendances démographiques — une importante population jeune atteignant l’âge de consommation privilégié de produits de nutrition sportive et une population âgée en expansion nécessitant un soutien en nutrition clinique —, le développement économique, caractérisé par l’essor de la classe moyenne et l’augmentation de son pouvoir d’achat pour les produits nutritionnels haut de gamme, l’urbanisation et l’évolution des modes de vie, notamment l’augmentation du nombre d’adhésions aux salles de sport, la pratique sportive et les comportements axés sur la santé, ainsi que par l’amélioration des infrastructures de distribution.
     

Part de marché des hydrolysats de protéines de lactosérum

Les 5 principales entreprises du secteur des hydrolysats de protéines de lactosérum comprennent Arla Food Ingredients, Glanbia Nutritionals, Hilmar Ingredients, Fonterra Co-operative et Kerry Group. Ces entreprises de premier plan, présentes dans leurs régions respectives, représentaient environ 27,5 % des parts de marché en 2024. Elles occupent une position solide grâce à leur vaste expérience du marché des hydrolysats de protéines de lactosérum. La diversité de leurs portefeuilles de produits, soutenue par d’importantes capacités de production et des réseaux de distribution étendus, leur permet de répondre à la demande croissante dans différentes régions.

 

  • Arla Foods Ingredients : Arla Foods Ingredients occupe la première position sur le marché, avec environ 9,1 % de parts de marché en 2024. Cette position repose sur son portefeuille complet de produits à base d’hydrolysats de protéines de lactosérum commercialisés sous les marques Peptigen et Lacprodan, sur ses nombreuses autorisations réglementaires, notamment l’autorisation de la FDA américaine pour les applications dans les préparations pour nourrissons et les avis de l’EFSA favorables à leur utilisation sur les marchés européens, ainsi que sur ses solides capacités techniques en matière d’hydrolyse enzymatique et de caractérisation des peptides. Son empreinte industrielle mondiale a par ailleurs été renforcée par l’acquisition stratégique des activités de nutrition à base de lactosérum de Volac en 2024.
     
  • Glanbia Nutritionals : Glanbia Nutritionals constitue une force concurrentielle majeure sur le marché des hydrolysats de protéines de lactosérum. L’entreprise s’appuie sur sa position de premier fournisseur mondial d’isolat de protéines de lactosérum et de société leader dans le domaine de la nutrition sportive. Sa marque Optimum Nutrition génère un chiffre d’affaires de 1,2 milliard de dollars (USD). Glanbia Nutritionals sert ainsi à la fois les clients professionnels du secteur des ingrédients et les marchés de la nutrition sportive destinés directement aux consommateurs.
     
  • Hilmar Ingredients : Hilmar Ingredients conserve une présence importante sur le marché en tant que fournisseur américain majeur de protéines de lactosérum, représentant environ 6 % de l’approvisionnement mondial en ingrédients à base de lactosérum. Cette position est soutenue par ses activités intégrées de transformation du fromage et du lactosérum à Hilmar, en Californie, et à Dalhart, au Texas, ainsi que par une nouvelle usine axée sur la durabilité, actuellement en construction à Dodge City, au Kansas. Cette installation représente un investissement de plus de 600 millions de dollars (USD) et augmentera les capacités de production de WPC80, de protéines fonctionnelles, d’isolat de protéines de lactosérum (WPI) et de MFGM.
     
  • Fonterra Co-operative Group : Fonterra Co-operative Group est un fournisseur mondial majeur d’ingrédients laitiers, détenant environ 18 % du marché élargi des ingrédients à base de protéines de lactosérum et disposant d’une capacité de production annuelle de plus de 350 000 tonnes. Cette échelle importante et ses capacités techniques lui permettent de produire des hydrolysats de protéines de lactosérum à grande échelle.
     
  • Kerry Group : Kerry Group conserve une présence importante sur le marché des hydrolysats de protéines de lactosérum par l’intermédiaire de sa division consacrée aux ingrédients et aux arômes. L’entreprise propose des hydrolysats spécialisés pour les applications en nutrition infantile, en nutrition clinique, en nutrition sportive et dans les aliments fonctionnels. Cette offre est soutenue par une empreinte industrielle mondiale, de solides capacités techniques et des solutions complètes d’aromatisation permettant de résoudre les problèmes de goût associés aux protéines hydrolysées.
     

Entreprises du marché des hydrolysats de protéines de lactosérum

Les principaux acteurs du secteur des hydrolysats de protéines de lactosérum comprennent :
 

  • Arla Foods Ingredients
  • Glanbia Nutritionals
  • Hilmar Ingredients
  • Fonterra Co-operative Group
  • Kerry Group
  • FrieslandCampina Ingredients
  • Nestlé Health Science
  • Carbery Group
  • Agropur Ingredients
  • Lactalis Ingredients
  • Saputo Dairy Ingredients
  • Ingredia
     

Actualités du secteur des hydrolysats de protéines de lactosérum

  • En novembre 2024, Arla Foods Ingredients a lancé un nouvel hydrolysat de protéines de lactosérum offrant un meilleur profil gustatif que les ingrédients comparables destinés à la nutrition médicale à base de peptides.
     
  • En novembre 2024, Arla Foods Ingredients a acquis les activités de nutrition à base de lactosérum de Volac. Cette acquisition fournit à Arla Foods Ingredients une quantité supplémentaire importante de lactosérum, l’aidant ainsi à répondre à la demande croissante du marché.
     
  • En juillet 2024, Arla Foods Ingredients a obtenu l’approbation de la Food and Drug Administration des États-Unis pour l’utilisation d’hydrolysats de protéines de lactosérum favorisant la gestion des allergies et le confort digestif dans les préparations pour nourrissons.
     

Ce rapport d’étude du marché des hydrolysats de protéines de lactosérum propose une analyse approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions en termes de revenus (milliards de dollars (USD)) et de volume (kilotonnes) de 2025 à 2034, pour les segments suivants :

Marché, par degré d’hydrolyse

  • Hydrolysats partiels
  • Hydrolysats fortement hydrolysés

Marché, par forme

  • Poudre
  • Liquide

Marché, par application

  • Nutrition infantile
  • Nutrition sportive
    • Poudres protéinées
    • Shakes prêts à boire 
  • Nutrition clinique
  • Aliments et boissons fonctionnels
    • Boissons riches en protéines
    • Boulangerie et confiserie
    • Produits laitiers
    • Poudres prêtes à mélanger
  • Nutrition animale
    • Bétail
    • Aliments pour animaux de compagnie

Marché, par canal de distribution

  • Canaux de vente au détail
    • Supermarchés et hypermarchés
    • Magasins spécialisés casher
    • Magasins de proximité 
  • Vente en ligne et commerce électronique
    • Ventes directes aux consommateurs
    • Ventes sur les sites Internet des marques
    • Services d’abonnement
    • Plateformes de commerce électronique
  • Canaux de restauration hors domicile

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord  
    • États-Unis
    • Canada 
  • Europe
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Espagne
    • Italie
    • Reste de l’Europe 
  • Asie-Pacifique  
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Australie
    • Corée du Sud
    • Reste de l’Asie-Pacifique 
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
    • Reste de l’Amérique latine 
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Arabie saoudite
    • Afrique du Sud
    • Émirats arabes unis
    • Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique

 

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché était évaluée à 1,5 milliard de dollars (USD) en 2024, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) prévu de 7 % jusqu’en 2034. La demande croissante de sources de protéines hypoallergéniques et facilement digestibles, ainsi que la prévalence croissante de l’intolérance au lactose, stimulent la croissance du marché.
Le marché devrait atteindre 2,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2034, porté par les avancées des procédés d’hydrolyse enzymatique, les tendances en faveur de listes d’ingrédients simplifiées et l’élargissement des applications dans les domaines de la nutrition clinique et sportive.
La taille du marché devrait atteindre 1,6 milliard de dollars (USD) en 2025.
Les hydrolysats partiels dominaient la catégorie, avec une part de marché d'environ 65,1 % en 2024, et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,9 % jusqu'en 2034.
Les formulations en poudre détenaient la plus grande part de marché, à 69,7 %, en 2024, et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % au cours de la période de prévision.
Le segment de la nutrition sportive, qui dominait le marché avec une part de 42,3 % en 2024, devrait afficher un TCAC d'environ 7,3 % jusqu'en 2034.
L’Amérique du Nord domine le marché avec une part de 36,9 % en 2024. Cette domination est attribuée à la maturité des secteurs du sport et de la nutrition clinique, ainsi qu’au niveau élevé de sensibilisation des consommateurs.
Les principales tendances comprennent les hydrolysats à formulation épurée, l’expansion vers la nutrition clinique et médicale, les formulations hybrides associant protéines végétales et lactosérum, ainsi que les innovations en matière d’hydrolysats à haute densité protéique destinés aux applications médicales.
Parmi les principaux acteurs figurent Arla Foods Ingredients, Glanbia Nutritionals, Hilmar Ingredients, Fonterra Co-operative Group, Kerry Group, Carbery Group, Agropur Ingredients, Lactalis Ingredients, Saputo Dairy Ingredients et Ingredia.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)