Descargar PDF Gratis

Mercado de hidrolizados de proteína de suero lácteo Tamaño y Compartir 2025 - 2034

ID del informe: GMI15402
   |
Fecha de publicación: December 2025
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de hidrolizados de proteína de suero

El tamaño del mercado mundial de hidrolizados de proteína de suero se valoró en 1.500 millones de USD en 2024. Se prevé que el mercado crezca de 1.600 millones de USD en 2025 a 2.900 millones de USD en 2034, a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7 %, según el último informe publicado por Global Market Insights Inc.
 

Conclusiones clave del mercado de hidrolizados de proteína de suero

Tamaño del mercado en 2024
1.500 millones de USD
Tamaño del mercado en 2025
1.600 millones de USD
Tamaño previsto del mercado en 2034
2.900 millones de USD
TCAC (2025–2034)
7%
Dominio regional
Mercado más grande
Norteamérica
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Arla Foods Ingredients lideró el mercado con una cuota superior al 9,1% en 2024.

  • Principales empresas: Las cinco principales empresas de este mercado son Arla Foods Ingredients, Glanbia Nutritionals, Hilmar Ingredients, Fonterra Co-operative Group y Kerry Group, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 27,5% en 2024.

Principales impulsores del mercado
  • Crecimiento del mercado de nutrición deportiva y de los suplementos proteicos
  • Aumento de la demanda de nutrición clínica
  • Preferencia de los consumidores por el etiquetado limpio y los ingredientes funcionales
Oportunidad
  • Hidrolizados enriquecidos con péptidos bioactivos para la salud cardiovascular
  • Hidrolizados enriquecidos con MFGM para la salud cognitiva y muscular
Retos
  • Elevados costes de producción y sensibilidad a los precios
  • Amargor y retos sensoriales que limitan la aceptación por parte de los consumidores

  • Los hidrolizados de proteína de suero son ingredientes proteicos predigeridos enzimáticamente que se producen mediante la hidrólisis controlada del concentrado o aislado de proteína de suero, lo que da lugar a péptidos más pequeños y aminoácidos libres que ofrecen una digestibilidad superior, una absorción rápida y una alergenicidad reducida en comparación con las proteínas de suero intactas, según la revista MDPI. Estos ingredientes lácteos funcionales se han convertido en componentes esenciales de la nutrición infantil, la nutrición deportiva, la nutrición clínica y las aplicaciones de alimentos funcionales, impulsados por la creciente demanda de los consumidores de fuentes de proteínas hipoalergénicas y fáciles de digerir, así como por la creciente prevalencia de la intolerancia a la lactosa, que afecta aproximadamente al 65–68 % de la población adulta mundial.
     
  • La industria de los hidrolizados de proteína de suero representa un segmento especializado dentro del mercado más amplio de ingredientes proteicos lácteos, caracterizado por tecnologías avanzadas de procesamiento enzimático y estrictos estándares de calidad. La producción implica sofisticados procesos de hidrólisis que utilizan enzimas de calidad alimentaria, como Alcalase, Flavourzyme, Neutrase y Protamex, en condiciones controladas de pH, temperatura y tiempo para lograr grados específicos de hidrólisis, desde parciales (5–10 %) hasta extensos (15–25 %), según publicaciones de la American Chemical Society. Los perfiles de péptidos y las distribuciones de peso molecular resultantes determinan propiedades funcionales como la solubilidad, la estabilidad térmica, la capacidad espumante y emulsionante y, lo que es más importante, la digestibilidad y la biodisponibilidad para aplicaciones nutricionales específicas.
     

Tendencias del mercado de hidrolizados de proteína de suero

  • Transición hacia hidrolizados con etiquetado limpio: El mercado registra un aumento acelerado de la demanda de hidrolizados de proteína de suero con etiquetado limpio, fabricados sin coadyuvantes de procesamiento químico, aditivos artificiales ni organismos modificados genéticamente. Los consumidores y los formuladores priorizan cada vez más las declaraciones transparentes de ingredientes, las certificaciones de verificación del Non-GMO Project y las opciones ecológicas, especialmente para aplicaciones de fórmulas infantiles y nutrición clínica, según Glanbia Nutritionals.
     
  • Esta tendencia ha llevado a los fabricantes a invertir en procesos de hidrólisis enzimática que ofrecen perfiles de péptidos uniformes y mantienen simultáneamente el estado de producto con etiquetado limpio. Empresas como Arla Foods Ingredients y Glanbia Nutritionals están ampliando sus carteras certificadas de hidrolizados con etiquetado limpio para cumplir los requisitos normativos de los mercados de América del Norte, Europa y Asia-Pacífico.
     
  • Integración en la nutrición clínica y los alimentos para usos médicos: Los hidrolizados de proteína de suero están registrando una rápida adopción en aplicaciones de nutrición clínica y médica, impulsada por su digestibilidad superior y su idoneidad para pacientes con una función gastrointestinal comprometida, trastornos de malabsorción y necesidades de cuidados intensivos. Los péptidos predigeridos enzimáticamente permiten un vaciamiento gástrico más rápido, una mayor biodisponibilidad de aminoácidos y un menor estrés metabólico en comparación con las proteínas intactas, lo que los convierte en una opción idónea para fórmulas enterales, suplementos nutricionales orales y alimentos terapéuticos destinados a la sarcopenia, la caquexia y la recuperación posquirúrgica, según Carbery Group.
     
  • Los lanzamientos recientes de productos, como Lacprodan DI-3092 de Arla Foods Ingredients, demuestran el interés del sector por ofrecer hidrolizados con una alta densidad proteica (10 g de proteína por 100 ml, frente a los 6-7 g/100 ml habituales), con un sabor amargo reducido y una mejor adherencia de los pacientes en aplicaciones de nutrición médica.
     
  • Expansión de las formulaciones híbridas de proteínas de suero y vegetales: el mercado está registrando un desarrollo innovador de productos que combinan hidrolizados de proteína de suero con proteínas de origen vegetal para crear formulaciones híbridas que equilibran la integridad nutricional, el rendimiento funcional y las credenciales de sostenibilidad. Según la revista MDPI, estos sistemas combinados aprovechan el perfil superior de aminoácidos y la rápida absorción de los hidrolizados de suero, al tiempo que incorporan proteínas vegetales como las de guisante, soja o arroz para atraer a los consumidores flexitarianos y abordar las preocupaciones medioambientales asociadas a la producción láctea.
     
  • Aproximadamente el 22 % de los nuevos lanzamientos de productos basados en suero en 2024 incluían formulaciones híbridas de proteínas combinadas con proteínas vegetales, lo que refleja la creciente aceptación en el mercado de enfoques combinados que optimizan tanto la calidad nutricional como el atractivo para el consumidor en las categorías de nutrición deportiva, bebidas funcionales y alimentos de consumo general, según Industry Research.
     

Análisis del mercado de hidrolizados de proteína de suero

Tamaño del mercado de hidrolizados de proteína de suero, por grado de hidrólisis, 2021–2034 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de hidrolizados de proteína de suero, por grado de hidrólisis, 2021–2034 (miles de millones de USD)

Según el grado de hidrólisis, el mercado de hidrolizados de proteína de suero se divide en hidrolizados parciales y productos altamente hidrolizados. Los hidrolizados parciales dominaron la categoría, con una cuota de mercado aproximada del 65,1 % en 2024, y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 % hasta 2034.
 

  • La hidrólisis parcial conserva una parte significativa de la estructura proteica intacta, al tiempo que genera suficientes péptidos pequeños para mejorar la digestibilidad y reducir la alergenicidad en comparación con las proteínas de suero no hidrolizadas, creando un equilibrio óptimo entre el rendimiento funcional y los beneficios nutricionales. El segmento se beneficia de una menor intensidad del sabor amargo con respecto a los productos ampliamente hidrolizados, lo que permite incorporarlos en mayores proporciones a formulaciones de alimentos y bebidas sin necesidad de utilizar sistemas complejos de enmascaramiento del sabor.
     
  • La hidrólisis enzimática exhaustiva genera principalmente péptidos pequeños y aminoácidos libres que requieren un procesamiento digestivo mínimo, lo que permite su uso en fórmulas de nutrición enteral para pacientes con una función gastrointestinal comprometida, suplementos nutricionales orales para personas mayores con una capacidad digestiva reducida y alimentos terapéuticos para trastornos de malabsorción. El segmento alcanza precios superiores, justificados por los requisitos de procesamiento especializado, los estrictos controles de calidad, los costes de cumplimiento normativo y las aplicaciones específicas en las que los beneficios funcionales prevalecen sobre las consideraciones de coste.

 

Cuota de ingresos del mercado de hidrolizados de proteína de suero, por formato (2024)
Cuota de ingresos del mercado de hidrolizados de proteína de suero, por formato (2024)

Según el formato, el mercado de hidrolizados de proteína de suero se divide en polvo y cápsulas. El polvo representa la mayor cuota de mercado, del 69,7 %, en 2024, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8 % entre 2025 y 2034.
 

  • El secado por atomización representa el principal método de procesamiento para convertir hidrolizados líquidos en polvo, con parámetros de proceso como la temperatura de entrada (160-190°C), la temperatura de salida (60-105°C) y la concentración de alimentación (10-30% p/v) optimizados para preservar la integridad de los péptidos, mantener la solubilidad y lograr las propiedades físicas deseadas, como la densidad aparente, la fluidez y la dispersabilidad. Los procesos de aglomeración e instantización mejoran aún más la funcionalidad del polvo al optimizar la humectabilidad y la velocidad de disolución, atributos fundamentales para los polvos de nutrición deportiva y los productos de nutrición clínica que requieren una reconstitución rápida.
     

Por aplicación, el mercado de hidrolizados de proteína de suero se divide en nutrición infantil, nutrición deportiva, nutrición clínica, alimentos y bebidas funcionales y nutrición animal. El segmento de nutrición deportiva lideró el mercado, con una cuota aproximada del 42,3% en 2024, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3% hasta 2034.
 

  • Las proteínas de suero hidrolizadas ocupan un posicionamiento premium en la nutrición deportiva, respaldado por evidencia científica que demuestra una cinética de absorción más rápida (aproximadamente un 30% superior a la de la proteína de suero intacta), una mayor estimulación de la síntesis de proteínas musculares, una reducción de los marcadores de daño muscular y una mejor recuperación en comparación con los concentrados y aislados de proteína de suero convencionales. El segmento se beneficia del alto grado de concienciación de los consumidores sobre la importancia de la calidad de las proteínas, de su disposición a pagar precios premium por ingredientes con una diferenciación funcional y de unos canales de distribución consolidados, que incluyen minoristas especializados en nutrición deportiva, plataformas en línea y canales de gran consumo.

 

Tamaño del mercado de hidrolizados de proteína de suero en EE. UU., 2021-2034 (millones de USD)
Tamaño del mercado de hidrolizados de proteína de suero en EE. UU., 2021-2034 (millones de USD)

América del Norte lidera el mercado de hidrolizados de proteína de suero, con una cuota del 36,9% en 2024.
 

  • El predominio de la región se debe al grado de madurez de las industrias de nutrición deportiva y nutrición clínica, al alto nivel de concienciación de los consumidores sobre la calidad de las proteínas y sus beneficios funcionales, a la presencia de importantes fabricantes de ingredientes y capacidad de procesamiento, y a unos marcos regulatorios favorables.
     

Estados Unidos domina el mercado de hidrolizados de proteína de suero de América del Norte y presenta un sólido potencial de crecimiento.
 

  • La producción estadounidense de suero seco alcanzó los 853 millones de libras en 2024, un 9% menos que en 2023, mientras que la producción de concentrado de proteína de suero llegó a 495 millones de libras, un 1,9% menos, lo que indica un endurecimiento de la oferta de productos básicos de suero, mientras la demanda de suero con alto contenido proteico se mantuvo sólida.
     

Europa está experimentando un crecimiento en el mercado de hidrolizados de proteína de suero, cuyo tamaño alcanzó los 449,7 millones de USD en 2024, y se prevé que registre un crecimiento atractivo durante el período de previsión.
 

  • El crecimiento se ve respaldado por unos marcos regulatorios sofisticados, unos sólidos sectores de nutrición infantil y alimentos médicos, la creciente adopción de la nutrición deportiva y el énfasis en la calidad, la seguridad y la sostenibilidad. La región se beneficia de estrictas normas regulatorias, incluidas las opiniones científicas de la EFSA que establecen criterios de seguridad y adecuación para los hidrolizados de proteínas en las fórmulas infantiles, el Reglamento Delegado (UE) 2024/2684 de la Comisión, que define requisitos específicos de composición y procesamiento para las fórmulas fabricadas a partir de hidrolizados de proteínas, y unos sistemas integrales de seguridad alimentaria y garantía de la calidad que respaldan la confianza de los consumidores.
     

Alemania domina el mercado europeo de hidrolizados de proteína de suero y presenta un sólido potencial de crecimiento.
 

  • Los factores de crecimiento en Alemania incluyen el envejecimiento demográfico, que genera demanda de nutrición clínica; la creciente adopción de la nutrición deportiva y de estilos de vida activos, especialmente entre los grupos demográficos más jóvenes; el aumento de la demanda de alimentos y bebidas funcionales con ingredientes beneficiosos para la salud; y el énfasis continuado en productos sostenibles y de etiqueta limpia, en consonancia con los valores de los consumidores.
     

Se prevé que el mercado de hidrolizados de proteína de suero de Asia-Pacífico crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % durante el período de análisis.
 

  • Asia-Pacífico es la región que crece con mayor rapidez, impulsada por la rápida expansión de las poblaciones de clase media, la creciente concienciación sobre la salud y el bienestar, el aumento de la participación deportiva y de la cultura del acondicionamiento físico, la creciente demanda de fórmulas infantiles y productos de nutrición especializada, y la elevada prevalencia de intolerancia a la lactosa, que genera una demanda natural de alternativas proteicas de fácil digestión. El mercado de nutrición deportiva de la región alcanzó 9.200 millones de USD en 2024 y llegará a 11.600 millones de USD en 2027, mientras que las proteínas en polvo representaron 3.700 millones de USD, lo que respalda directamente el crecimiento de la demanda regional de ingredientes proteicos premium, incluidos los hidrolizados
     

Se estima que el mercado chino de hidrolizados de proteína de suero crecerá a una TCAC significativa dentro del mercado de Asia-Pacífico.
 

  • El crecimiento se ve respaldado por la importante demanda de fórmulas infantiles, un marco regulatorio para alimentos destinados a usos médicos especiales que autoriza 24 fórmulas proteicas, incluidos varios productos que incorporan proteína de suero hidrolizada, y la creciente adopción de la nutrición deportiva entre los consumidores urbanos de clase media.
     

El mercado latinoamericano de hidrolizados de proteína de suero representó una cuota de mercado del 3,9 % en 2024 y se prevé que registre un crecimiento atractivo durante el período de previsión.
 

  • América Latina representa una oportunidad emergente para los hidrolizados de proteína de suero, impulsada por el crecimiento de las poblaciones de clase media, la creciente concienciación sobre la salud y el bienestar, la expansión de la adopción de la nutrición deportiva y el aumento de la demanda de alimentos y bebidas funcionales.
     

Brasil lidera el mercado latinoamericano de hidrolizados de proteína de suero y muestra un crecimiento notable durante el período de análisis.
 

  • Brasil es el mayor mercado nacional, con una industria de nutrición deportiva consolidada y un consumo de proteínas en aumento. Entre las iniciativas recientes del sector se incluye el lanzamiento por parte de Arla Foods Ingredients de una herramienta de aplicaciones dirigida específicamente a los fabricantes latinoamericanos para fomentar la innovación en postres ricos en proteínas, lo que demuestra el interés de los proveedores por el desarrollo del mercado regional.
     

El mercado de hidrolizados de proteína de suero de Oriente Medio y África representó una cuota de mercado del 4 % en 2024 y se prevé que registre un crecimiento atractivo durante el período de previsión.
 

  • El crecimiento en Oriente Medio y África se caracteriza por el aumento de la población, la creciente urbanización, el incremento de la concienciación sobre la salud y la expansión de las infraestructuras modernas de distribución minorista, que generan un potencial de crecimiento a largo plazo para los hidrolizados de proteína de suero. La región presenta una elevada prevalencia de intolerancia a la lactosa (70 % en Oriente Medio y 63 % en el África subsahariana), lo que respalda la demanda de alternativas proteicas de fácil digestión, mientras que la creciente adopción de la nutrición deportiva y el aumento del consumo de fórmulas infantiles generan oportunidades de aplicación.
     

Se prevé que el mercado de hidrolizados de proteína de suero de Arabia Saudí experimente un crecimiento sustancial en el mercado de hidrolizados de proteína de suero de Oriente Medio y África en 2024.
 

  • El crecimiento está impulsado por las tendencias demográficas (grandes poblaciones jóvenes que alcanzan la edad de mayor consumo de productos de nutrición deportiva y poblaciones de mayor edad en aumento que requieren apoyo de nutrición clínica), el desarrollo económico (una clase media en expansión con un poder adquisitivo cada vez mayor para productos nutricionales premium), la urbanización y los cambios en el estilo de vida (aumento de las afiliaciones a gimnasios, la participación deportiva y los comportamientos orientados al cuidado de la salud), así como la mejora de las infraestructuras de distribución.
     

Cuota de mercado de los hidrolizados de proteína de suero

Las 5 principales empresas del sector de los hidrolizados de proteína de suero incluyen Arla Food Ingredients, Glanbia Nutritionals, Hilmar Ingredients, Fonterra Co-operative y Kerry Group. Estas empresas destacadas operan en sus respectivas regiones y representaron aproximadamente el 27,5 % de la cuota de mercado en 2024. Estas empresas mantienen posiciones sólidas gracias a su amplia experiencia en el mercado de hidrolizados de proteína de suero. Sus variadas carteras de productos, respaldadas por sólidas capacidades de producción y redes de distribución, les permiten satisfacer la creciente demanda en diversas regiones.

 

  • Arla Foods Ingredients : Arla Foods Ingredients lidera el mercado, con una cuota aproximada del 9,1 % en 2024, respaldada por su amplia cartera de productos de hidrolizados de proteína de suero comercializados bajo las marcas Peptigen y Lacprodan, sus numerosas autorizaciones regulatorias, incluida la autorización de la FDA de EE. UU. para aplicaciones en fórmulas infantiles y los dictámenes de la EFSA que respaldan su uso en los mercados europeos, sus sólidas capacidades técnicas en hidrólisis enzimática y caracterización de péptidos, y su presencia productiva mundial, reforzada por la adquisición estratégica del negocio de nutrición a base de suero de Volac en 2024.
     
  • Glanbia Nutritionals : Glanbia Nutritionals constituye una importante fuerza competitiva en el mercado de hidrolizados de proteína de suero. La empresa aprovecha su posición como principal proveedor mundial de aislado de proteína de suero y como empresa líder de nutrición deportiva —cuya marca Optimum Nutrition generó unos ingresos de 1.200 millones de USD— para atender tanto a clientes empresariales de ingredientes como a los mercados de nutrición deportiva directa al consumidor.
     
  • Hilmar Ingredients : Hilmar Ingredients mantiene una presencia significativa en el mercado como importante proveedor estadounidense de proteína de suero, con aproximadamente el 6 % del suministro mundial de ingredientes con alto contenido de suero. Esta posición se sustenta en sus operaciones integradas de procesamiento de queso y suero en Hilmar, California, y Dalhart, Texas, además de una nueva planta centrada en la sostenibilidad, actualmente en construcción en Dodge City, Kansas, que representa una inversión superior a 600 millones de USD y añadirá capacidad para producir WPC80, proteínas funcionales, WPI y MFGM.
     
  • Fonterra Co-operative Group : Fonterra Co-operative Group es un importante proveedor mundial de ingredientes lácteos, con una cuota aproximada del 18 % del mercado más amplio de ingredientes de proteína de suero y una capacidad de producción anual superior a 350.000 toneladas, lo que le proporciona una escala considerable y sólidas capacidades técnicas para la fabricación de hidrolizados de proteína de suero.
     
  • Kerry Group : Kerry Group mantiene una presencia significativa en el mercado de hidrolizados de proteína de suero a través de su división de ingredientes y aromas, que ofrece productos de hidrolizados especializados para aplicaciones de nutrición infantil, nutrición clínica, nutrición deportiva y alimentos funcionales. Esta oferta está respaldada por una presencia productiva mundial, sólidas capacidades técnicas y soluciones integrales de aromas que abordan los retos de sabor asociados a las proteínas hidrolizadas.
     

Empresas del mercado de hidrolizados de proteína de suero

Entre los principales actores del sector de los hidrolizados de proteína de suero se incluyen:
 

  • Arla Foods Ingredients
  • Glanbia Nutritionals
  • Hilmar Ingredients
  • Fonterra Co-operative Group
  • Kerry Group
  • FrieslandCampina Ingredients
  • Nestlé Health Science
  • Carbery Group
  • Agropur Ingredients
  • Lactalis Ingredients
  • Saputo Dairy Ingredients
  • Ingredia
     

Noticias del sector de los hidrolizados de proteína de suero

  • En noviembre de 2024, Arla Foods Ingredients lanzó un nuevo hidrolizado de proteína de suero con un perfil de sabor superior al de ingredientes comparables para nutrición médica basada en péptidos.
     
  • En noviembre de 2024, Arla Foods Ingredients adquirió el negocio de nutrición a base de suero de Volac’s. La adquisición proporciona a Arla Foods Ingredients una cantidad adicional significativa de suero, lo que le ayuda a satisfacer la creciente demanda del mercado.
     
  • En julio de 2024, Arla Foods Ingredients obtuvo la aprobación de la Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU. para el uso de hidrolizados de proteína de suero que contribuyen al control de las alergias y al bienestar intestinal en las fórmulas infantiles.
     

Este informe de investigación de mercado sobre los hidrolizados de proteína de suero incluye una cobertura exhaustiva del sector, con estimaciones y previsiones de ingresos (miles de millones de USD) y volumen (kilotoneladas) de 2025 a 2034, para los siguientes segmentos:

Mercado, por grado de hidrólisis

  • Hidrolizados parciales
  • Altamente hidrolizados

Mercado, por forma

  • Polvo
  • Líquido

Mercado, por aplicación

  • Nutrición infantil
  • Nutrición deportiva
    • Polvos de proteína
    • Batidos listos para beber 
  • Nutrición clínica
  • Alimentos y bebidas funcionales
    • Bebidas con alto contenido proteico
    • Panadería y confitería
    • Productos lácteos
    • Polvos listos para mezclar
  • Nutrición animal
    • Ganado
    • Alimentos para mascotas

Mercado, por canal de distribución

  • Canales minoristas
    • Supermercados e hipermercados
    • Tiendas kosher especializadas
    • Tiendas de conveniencia 
  • Venta en línea y comercio electrónico
    • Ventas directas al consumidor
    • Ventas a través del sitio web de la marca
    • Servicios de suscripción
    • Plataformas de comercio electrónico
  • Canales de servicios de alimentación

La información anterior se proporciona para las siguientes regiones y países:

  • América del Norte  
    • EE. UU.
    • Canadá 
  • Europa
    • Alemania
    • Reino Unido
    • Francia
    • España
    • Italia
    • Resto de Europa 
  • Asia-Pacífico  
    • China
    • India
    • Japón
    • Australia
    • Corea del Sur
    • Resto de Asia-Pacífico 
  • América Latina
    • Brasil
    • México
    • Argentina
    • Resto de América Latina 
  • Oriente Medio y África
    • Arabia Saudita
    • Sudáfrica
    • EAU
    • Resto de Oriente Medio y África

 

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado ascendió a 1.500 millones de USD en 2024, y se prevé una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7 % hasta 2034. La creciente demanda de fuentes de proteínas hipoalergénicas y de fácil digestión, así como la mayor prevalencia de la intolerancia a la lactosa, impulsan el crecimiento del mercado.
Se prevé que el mercado alcance los 2.900 millones de USD en 2034, impulsado por los avances en los procesos de hidrólisis enzimática, las tendencias hacia productos con etiquetado limpio y la expansión de sus aplicaciones en la nutrición clínica y deportiva.
Se prevé que el tamaño del mercado alcance los 1.600 millones de USD en 2025.
Los hidrolizados parciales dominaron la categoría, con una cuota de mercado aproximada del 65,1 % en 2024, y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 % hasta 2034.
Las formulaciones en polvo registraron la mayor cuota de mercado, del 69,7 %, en 2024 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8 % durante el período de previsión.
Se prevé que el segmento de nutrición deportiva, que lideró el mercado con una cuota del 42,3% en 2024, registre una TCAC de aproximadamente el 7,3% hasta 2034.
Norteamérica lidera el mercado, con una cuota del 36,9 % en 2024. Esta posición dominante se atribuye a la madurez de las industrias de la nutrición deportiva y clínica, así como al alto nivel de concienciación de los consumidores.
Entre las principales tendencias se encuentran los hidrolizados de etiqueta limpia, la expansión hacia la nutrición clínica y médica, las formulaciones híbridas de proteínas vegetales y suero lácteo, y las innovaciones en hidrolizados con alta densidad proteica para aplicaciones médicas.
Entre los principales actores se encuentran Arla Foods Ingredients, Glanbia Nutritionals, Hilmar Ingredients, Fonterra Co-operative Group, Kerry Group, Carbery Group, Agropur Ingredients, Lactalis Ingredients, Saputo Dairy Ingredients e Ingredia.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)