Auteurs:
Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Télécharger le PDF gratuit
Marché des ingrédients protéiques Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI721
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des ingrédients protéiques
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des ingrédients protéiques
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché mondial des ingrédients protéiques
Le marché mondial des ingrédients protéiques était évalué à 52,8 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 56,7 milliards de dollars américains en 2026, puis 112,9 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 7,9 % entre 2026 et 2035. Le volume devrait passer de 11 976 KT en 2025 à 12 878 KT en 2026, puis à 25 691 KT en 2035, soit un TCAC d’environ 7,98 %. La croissance en valeur dépend donc à la fois de la hausse de la consommation et de l’évolution vers des formats à plus forte fonctionnalité, notamment les isolats et les hydrolysats.
Points clés à retenir sur le marché des ingrédients protéiques
Leader du marché : Archer Daniels Midland était en tête avec une part de marché supérieure à 5,4 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Archer Daniels Midland, Cargill, Incorporated, Roquette Frères, Glanbia Nutritionals, Kerry Group, qui détenaient collectivement une part de marché de 18,1 % en 2025.
Les ingrédients protéiques comprennent des sources animales, végétales et alternatives transformées en concentrés, isolats, hydrolysats et protéines texturées. Leur rôle dépasse désormais celui des poudres sportives traditionnelles. Les aliments courants, la nutrition clinique, les substituts de repas, l’alimentation infantile, les compléments de beauté et les aliments pour animaux nécessitent de plus en plus des protéines aux propriétés spécifiques en matière de solubilité, de caractéristiques sensorielles, de digestibilité ou de composés bioactifs. L’apport alimentaire mondial en protéines est passé d’environ 85 g par personne et par jour en 2010 à plus de 90 g en 2021, même si leur disponibilité et les habitudes alimentaires varient toujours selon les régions [1]. Les scénarios nutritionnels à plus long terme continuent de mettre en évidence l’importance de couvrir les besoins en protéines et de diversifier l’approvisionnement au sein des systèmes alimentaires [2].
La demande des consommateurs constitue le principal moteur immédiat. Cargill a indiqué que 61 % des consommateurs américains avaient augmenté leur consommation de protéines en 2024, contre 48 % en 2019, et que 57 % des personnes qui lisent les étiquettes examinaient la teneur en protéines [3]. L’International Food Information Council a constaté qu’en 2024, 71 % des Américains cherchaient activement à augmenter leur consommation de protéines [4]. Ces signaux sont importants, car ils font des protéines un critère courant de formulation pour les en-cas, les boissons, les produits laitiers et les aliments pratiques, plutôt qu’un argument réservé aux produits spécialisés en nutrition.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que l’expansion du marché sera moins déterminée par une source de protéines unique que par la prime accordée aux protéines qui répondent à un problème de formulation. La hausse projetée de 56,72 milliards de dollars américains en 2026 à 112,86 milliards de dollars américains en 2035 reflète autant la demande de digestibilité, de saveur neutre, de haute pureté et de nutrition ciblée que la croissance des tonnages. Les fournisseurs capables d’associer un accès sécurisé aux matières premières à une expertise en formulation seront donc avantagés par rapport à ceux qui s’appuient uniquement sur leurs capacités de production de protéines de base.
L’opportunité que représentent les protéines alternatives reste inégalement répartie. La fermentation continue a démontré des gains de productivité supérieurs à un facteur trois et une réduction des coûts de 50 % à l’échelle de 3,000-liter [7], mais ces progrès ne lèvent pas les obstacles liés aux coûts et à l’acceptation des consommateurs auxquels se heurtent les protéines d’insectes et les protéines cultivées. Les fournisseurs traditionnels de protéines laitières, de soja, de pois et de collagène sont donc bien placés pour répondre à la demande à plus court terme, tandis que les plateformes de fermentation doivent démontrer la reproductibilité de leur modèle économique et leur conformité réglementaire dans les applications haut de gamme avant de modifier sensiblement les parts de marché des marchés d’origine.
Périmètre du rapport et points clés à retenir
Principaux moteurs de croissance
Les protéines deviennent un ingrédient incontournable des produits alimentaires grand public. Les besoins liés à la santé, à la satiété, à la gestion du poids et au vieillissement actif élargissent la clientèle des produits enrichis en protéines. Selon ADM, 70 % des consommateurs de la génération Y et de la génération Z cherchent à consommer davantage de protéines, contre 58 % des baby-boomers [5]. Parmi les consommateurs qui prennent des médicaments GLP-1, 64 % déclarent accorder davantage d’attention aux protéines et 44 % augmentent intentionnellement leur consommation de protéines d’origine végétale. Des portions plus petites à plus forte densité nutritionnelle stimulent particulièrement la demande d’isolats et d’hydrolysats, qui permettent aux fabricants d’augmenter la teneur en protéines sans accroître proportionnellement la taille des portions.
La nutrition sportive et clinique soutient la demande de formats protéiques à plus forte valeur ajoutée. Les débouchés commerciaux ne se limitent pas aux poudres vendues au détail. Fonterra investit environ 75 millions de dollars australiens dans des capacités de production de protéines fonctionnelles à Studholme, pour des applications médicales et de nutrition sportive[9]. Glanbia Nutritionals a déclaré un EBITDA de 200 millions de dollars américains en 2024 pour Nutritional Solutions, en hausse de 27,2 % à taux de change constants, avec une marge de 19,8 %. Ces résultats expliquent pourquoi les transformateurs privilégient les systèmes spécialisés à base de protéines de lactosérum, de peptides et de mélanges protéiques, plutôt que de se limiter à la concurrence sur les marchés des concentrés en vrac.
Les protéines végétales se diversifient au-delà des analogues de viande. Les ventes de substituts de viande végétaux ont reculé aux États-Unis en 2025, mais celles des barres végétales ont progressé de 16 % en valeur, et le lait végétal a généré 2,7 milliards de dollars américains de ventes, soit 13 % des ventes totales de lait en valeur [6]. Cette divergence est importante pour les fournisseurs d’ingrédients : les applications dans les boissons, les barres, les produits laitiers alternatifs et la nutrition valorisent une meilleure saveur, solubilité et maîtrise des allergènes, tandis que la demande de protéines texturées reste davantage exposée à la volatilité de la catégorie des substituts de viande. L’usine de protéines de pois que prévoient de construire Ingredion et Lantmännen en Suède, avec un investissement de plus de 100 millions d’euros, devrait être achevée en 2027 [8].
Principaux freins du marché
La viabilité économique des protéines alternatives reste difficile à établir à grande échelle. Selon une évaluation de 2026 de l’économie de l’élevage d’insectes, la farine d’insectes coûte environ 10 fois plus cher par tonne que la farine de soja et 3,5 fois plus cher que la farine de poisson [10]. Cet écart limite leur adoption dans les formulations destinées à l’alimentation animale et humaine, où les protéines sont achetées sur la base de références établies pour les matières premières. Ÿnsect a cessé ses activités en décembre 2025 après avoir levé plus de 600 millions d’euros, tandis qu’Innovafeed a suspendu les activités de son usine de Decatur. Ces résultats montrent que le financement et les capacités pilotes ne suffisent pas, à eux seuls, à garantir une économie unitaire viable.
La fermentation de précision offre une voie plus crédible pour les produits dont la fonctionnalité protéique, la pureté ou le positionnement sans ingrédients d’origine animale peuvent justifier un prix supérieur. Elle nécessite toutefois toujours des bioréacteurs à forte intensité capitalistique, de l’énergie, des matières premières et une purification en aval. Les protéines cultivées présentent une difficulté technique supplémentaire : le coût des milieux de culture cellulaire, la maîtrise de la contamination et la séparation des déchets à grande échelle. Les réductions de coûts démontrées dans la fermentation sont importantes, mais leur pertinence commerciale dépend de leur reproductibilité dans des systèmes de production continus répondant aux normes alimentaires.
L’acceptation et la réglementation ralentissent l’adoption de sources peu familières. Les réticences des consommateurs à l’égard des insectes constituent un frein distinct du coût de production. Le consortium SUSINCHAIN a identifié l’acceptation sociale, au même titre que le financement, la réglementation, la sécurité et le prix, comme un obstacle majeur à la production à grande échelle de protéines d’insectes en Europe. Les demandeurs d’autorisation pour de nouveaux aliments doivent également répondre à de longues demandes d’informations et composer avec les délais d’évaluation prévus par le cadre de l’Autorité européenne de sécurité des aliments. En mars 2026, l’Union européenne a convenu de restreindre l’utilisation du terme « viande » et de 31 termes associés pour les produits issus de la fermentation, d’origine végétale et cultivés, renforçant ainsi les contraintes de commercialisation auxquelles sont déjà confrontées des catégories qui cherchent à employer un vocabulaire familier aux consommateurs.
Point de vue des analystes de GMI
Notre analyse indique que les protéines alternatives ne doivent pas être considérées comme une seule catégorie concurrentielle. Les protéines d’insectes sont confrontées à la fois à un désavantage en matière de coûts et aux réticences des consommateurs, ce qui rend peu probable une pénétration rapide des systèmes conventionnels de production alimentaire et d’alimentation animale. Les protéines issues de la fermentation de précision obéissent à une logique commerciale différente : elles peuvent fournir des protéines fonctionnelles familières, notamment des ingrédients équivalents aux produits laitiers, dès lors que les coûts de production se rapprochent des coûts de référence pertinents des produits laitiers ou des ingrédients spécialisés. La notification GRAS de Perfect Day auprès de la FDA pour la bêta-lactoglobuline a établi une première voie réglementaire aux États-Unis, tandis que les résultats obtenus en matière d’intensification des procédés indiquent que la contrainte manufacturière devient plus quantifiable.
Le taux de croissance annuel composé (TCAC) projeté d’environ 7,35 % pour les protéines alternatives correspond donc à une commercialisation sélective plutôt qu’à une substitution généralisée. Les fournisseurs et les investisseurs devraient distinguer les plateformes capables de vendre leurs produits dans les segments de la nutrition haut de gamme ou des formulations spécialisées des technologies qui dépendent encore de la capacité des consommateurs à accepter une nouvelle source de protéines à un prix nettement supérieur.
Analyse par segment du marché mondial des ingrédients protéiques
Par source
Les protéines d’origine animale devraient passer de 29,51 milliards de dollars américains en 2025 à 62,86 milliards de dollars américains d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 7,90 %. Les protéines laitières conservent un avantage dans les domaines de la nutrition sportive, clinique et infantile, car le lactosérum et la caséine présentent des fonctionnalités éprouvées et sont bien connus des autorités réglementaires. L’enjeu stratégique ne se limite pas à l’approvisionnement en produits laitiers : il réside dans la capacité à transformer les coproduits laitiers en isolats, hydrolysats et mélanges spécialisés à forte marge. Les investissements de Fonterra dans les protéines spécialisées et la rentabilité de Nutritional Solutions de Glanbia illustrent cette évolution vers des produits à valeur ajoutée.
Le collagène et la gélatine confèrent une dimension d’économie circulaire aux protéines d’origine animale. Darling Ingredients estime produire environ 30 % de la production mondiale de collagène grâce à un réseau de plus de 260 sites répartis dans plus de 15 pays. Son accès aux flux issus de l’équarrissage et aux coproduits lui confère un avantage en matière d’approvisionnement en peptides de collagène, en gélatine et en protéines animales spécialisées utilisées dans l’alimentation, les compléments alimentaires, les produits pharmaceutiques et les soins personnels. Les protéines d’œuf restent importantes lorsque les propriétés moussantes et émulsifiantes, ainsi que les fonctionnalités peptidiques spécialisées, sont difficiles à reproduire à moindre coût avec des solutions de remplacement végétales.
Les protéines d’origine végétale devraient passer de 20,24 milliards de dollars américains en 2025 à 43,90 milliards de dollars américains en 2035, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 8,10 %. Le soja bénéficie toujours de l’infrastructure de transformation la plus développée, mais le pois, la féverole, le blé et les protéines mélangées gagnent en importance lorsque les fabricants ont besoin de formulations sans OGM, adaptées à la gestion des allergènes ou issues de filières régionales. Roquette a lancé NUTRALYS® Fava S900M, un isolat de féverole contenant 90 % de protéines, en mai 2024. Ses produits ultérieurs à base de blé texturé et de pois ont élargi la gamme de solutions à la disposition des concepteurs d’aliments hybrides et à dominante végétale.
Les protéines de blé conservent un rôle distinct dans la boulangerie et la texturation. Le site de Wanze de CropEnergies produit plus de 60 000 tonnes de gluten de blé par an, intégrant la production de protéines à un modèle de coproduits de bioraffinerie. Cette intégration peut améliorer l’utilisation des matières premières et offre aux fabricants européens une solution régionale pour l’enrichissement des produits de boulangerie et la texturation des substituts de viande. La croissance du segment dépendra de l’amélioration des propriétés sensorielles et de l’adéquation aux applications, plutôt que du seul positionnement végétal.
Le marché des protéines alternatives devrait passer de 3,01 milliards de dollars américains en 2025 à 6,09 milliards en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 7,35 %. La fermentation de précision est la voie la plus largement établie sur le plan commercial au sein de ce groupe, car elle permet de produire des protéines spécifiques dotées de fonctionnalités familières pour leurs applications finales. Le Good Food Institute a recensé plus de 163 entreprises et instituts de recherche actifs dans le domaine des protéines issues de la fermentation, et le secteur a levé 357 millions de dollars américains en 2025. La loi sud-coréenne sur la promotion de l’industrie des technologies alimentaires et le soutien apporté par les politiques chinoises en matière de biotechnologie aux protéines laitières et aux protéines d’œuf obtenues par fermentation de précision pourraient améliorer les conditions de commercialisation en Asie-Pacifique.
Par type
Le marché des concentrés de protéines devrait passer de 22,13 milliards de dollars américains en 2025 à 47,18 milliards en 2035, avec un TCAC d’environ 7,91 %. Leur transformation moins intensive les rend adaptés aux applications à grand volume, notamment en boulangerie, dans les produits laitiers, l’alimentation animale et les aliments enrichis à prix abordable. Les concentrés restent essentiels au volume du marché, mais leur prix est davantage exposé à la disponibilité des matières premières et aux cycles des protéines de base.
Le marché des isolats de protéines devrait passer de 17,46 milliards de dollars américains en 2025 à 37,70 milliards en 2035, avec un TCAC d’environ 8,05 %. Leur grande pureté et leur solubilité améliorée rendent les isolats adaptés aux boissons limpides, aux poudres haut de gamme, aux substituts de produits laitiers et aux formulations cliniques. Les investissements dans les capacités de production de protéines de pois sont particulièrement pertinents, car les fabricants ont de plus en plus besoin de protéines végétales répondant à des spécifications sensorielles et de dispersibilité autrefois associées aux ingrédients laitiers.
Le marché des hydrolysats de protéines devrait passer de 9,03 milliards de dollars américains en 2025 à 19,75 milliards en 2035, avec un TCAC d’environ 8,18 %. L’hydrolyse enzymatique peut améliorer la digestibilité, réduire l’allergénicité et produire des fractions de peptides bioactifs. La plateforme d’hydrolysats de protéines de Kerry répond aux besoins des applications de performance et de nutrition clinique, tandis que les EGG WHITE PEPTIDES EP-1 de Kewpie associent un faible poids moléculaire moyen d’environ 1 100 Da à des propriétés inhibitrices de l’ECA et antioxydantes. Ces caractéristiques répondent aux besoins d’applications où les protéines doivent apporter un bénéfice physiologique ou de formulation précis.
Le marché des protéines texturées devrait passer de 4,14 milliards de dollars américains en 2025 à 8,24 milliards en 2035, avec un TCAC d’environ 7,17 %. La demande reste étroitement liée à l’innovation dans les substituts de viande et les produits hybrides. Les protéines de soja, de pois et de blé extrudées apportent structure et mâche, mais la croissance plus lente des ventes au détail dans certaines catégories de viandes végétales rend ce segment plus cyclique que celui des isolats ou des hydrolysats. Les nouveaux formats de protéines texturées de blé et de pois de Roquette témoignent des efforts continus de formulation, même si la croissance de la catégorie dépendra de produits répondant aux attentes en matière de goût, de prix et de praticité.
Par application
Le marché des applications alimentaires devrait passer de 33,35 milliards de dollars américains en 2025 à 71,78 milliards en 2035, avec un TCAC d’environ 8,01 %. Les boissons, les barres protéinées, les substituts de produits laitiers, les produits de boulangerie et les aliments hybrides élargissent la demande au-delà des compléments alimentaires traditionnels. Les concepteurs de produits doivent maîtriser la viscosité, la saveur, la sédimentation et la stabilité lors de la transformation ; par conséquent, les systèmes protéiques prêts à l’emploi ont souvent plus de valeur que les farines ou les concentrés de protéines standardisés.
Les applications nutritionnelles devraient progresser, passant de 14,80 milliards de dollars américains en 2025 à 31,83 milliards de dollars américains d’ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 8,00 %. La nutrition sportive, la nutrition clinique, la nutrition infantile, les compléments alimentaires et les substituts de repas génèrent une demande pour des produits digestibles, de qualité supérieure en acides aminés et adaptés à la gestion des allergènes. Ce groupe d’applications revêt une importance commerciale, car il transforme les performances fonctionnelles en pouvoir de fixation des prix. Les fournisseurs de protéines qui maîtrisent la neutralisation des goûts, l’hydrolyse, les mélanges et les formulations cliniques sont mieux placés que ceux dont l’offre se limite aux protéines brutes.
Les applications non alimentaires devraient progresser, passant de 4,61 milliards de dollars américains en 2025 à 9,25 milliards de dollars américains d’ici 2035, à un TCAC d’environ 7,26 %. Les peptides de collagène, la gélatine, la kératine et les fractions protéiques spécialisées sont utilisés dans les secteurs des soins personnels, des produits pharmaceutiques et de l’alimentation animale. Cette catégorie offre un débouché pour la valorisation des sous-produits, mais les normes de qualification et les exigences documentaires propres à chaque utilisation finale peuvent limiter la substituabilité entre fournisseurs.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que le type de transformation déterminera de plus en plus la valeur effectivement obtenue dans chaque catégorie de sources. La croissance la plus rapide, celle des hydrolysats, à un TCAC d’environ 8,18 %, traduit la demande de protéines adaptées aux applications sensibles sur le plan clinique, hautement digestibles ou destinées à une récupération haut de gamme, tandis que les concentrés restent la principale source de volumes. Il en résulte un écart croissant entre les entreprises qui vendent des protéines comme intrants en vrac et celles qui maîtrisent la saveur, le profil moléculaire, la solubilité et les performances des produits dans leurs applications.
Les protéines végétales dépendent également de moins en moins d’un seul cycle de demande liée aux substituts de viande. Les barres, les boissons, les alternatives aux produits laitiers et les produits nutritionnels GLP-1-oriented peuvent absorber les isolats et les ingrédients spécialisés, même lorsque la demande de protéines texturées est plus faible. Cette diversification réduit la dépendance à une seule catégorie, mais élève le niveau d’exigence technique pour les fournisseurs de protéines végétales, car les performances sensorielles et l’accompagnement en formulation deviennent des critères d’achat essentiels.
Analyse régionale du marché mondial des ingrédients protéiques
Amérique du Nord devrait progresser, passant de 14,26 milliards de dollars américains en 2025 à 30,59 milliards de dollars américains d’ici 2035, à un TCAC d’environ 7,98 %. Le vif intérêt des consommateurs pour les protéines, la maturité des circuits de nutrition sportive et les capacités de transformation établies du soja et des produits laitiers soutiennent la demande. Le site de Bunge à Morristown, dans l’Indiana, d’une valeur d’environ 550 millions de dollars américains, a commencé en 2025 à accroître la capacité américaine de production de concentré de protéines de soja et de protéines de soja texturées. L’Amérique du Nord bénéficie également d’une avance réglementaire dans le domaine des protéines laitières issues de la fermentation de précision, à la suite des décisions de la FDA concernant leur statut GRAS, ce qui favorise leur première commercialisation dans certaines applications alimentaires.
Europe devrait progresser, passant de 13,18 milliards de dollars américains en 2025 à 28,10 milliards de dollars américains d’ici 2035, à un TCAC d’environ 7,91 %. La région conjugue une forte demande d’aliments fonctionnels à des exigences élevées en matière de réglementation et de durabilité. En avril 2024, la Commission européenne a autorisé le concentré de protéines de lentille d’eau issu de *Lemna gibba* et de *Lemna minor* en tant que nouvel aliment. Toutefois, l’obtention d’autorisations pour les nouveaux aliments peut nécessiter de longs échanges techniques avec l’EFSA, ce qui favorise les fournisseurs capables de financer des dossiers réglementaires et de constituer des dossiers de preuves. Les investissements régionaux dans la transformation du blé et des pois soutiennent également les stratégies de traçabilité et d’approvisionnement local.
L’Asie-Pacifique est le plus grand marché régional, estimé à 18,99 milliards de dollars américains en 2025 et qui devrait atteindre 41,08 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 8,07 %. La Chine assure des volumes importants dans la transformation du soja, les ingrédients laitiers et les produits de nutrition urbaine. L’Inde génère une demande en protéines végétales grâce à sa vaste population végétarienne et à l’élargissement du marché urbain des aliments enrichis et de la nutrition sportive. La demande japonaise en nutrition spécialisée soutient les peptides de collagène et les protéines bioactives, tandis que la loi sud-coréenne sur la promotion de l’industrie des technologies alimentaires crée un cadre politique favorable aux aliments issus de la fermentation. Les perspectives régionales sont donc diversifiées et couvrent les produits de base, les produits haut de gamme, les produits cliniques et les technologies émergentes.
L’Amérique latine devrait passer de 4,20 milliards de dollars américains en 2025 à 8,80 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 7,74 %. La filière soja brésilienne constitue une importante base d’approvisionnement en matières premières et de transformation, tandis que la consommation régionale s’oriente progressivement vers les aliments emballés enrichis en protéines, les compléments alimentaires et les produits pratiques. Le principal avantage concurrentiel reste un approvisionnement agricole à coût compétitif ; le principal frein tient au fait que les isolats et les hydrolysats spécialisés nécessitent souvent davantage de capacités de transformation et d’investissements dans le développement de la clientèle que les produits à base de soja en vrac.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient passer de 2,14 milliards de dollars américains en 2025 à 4,29 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 7,22 %. La taille plus modeste de la région s’explique par une plus grande dépendance aux importations de protéines spécialisées et par une base de production d’aliments fonctionnels moins mature. Toutefois, les investissements dans la sécurité alimentaire, l’expansion du commerce de détail moderne et les exigences de certification halal créent des perspectives ciblées pour les protéines de pois, de soja, laitières et d’origine marine. Les fournisseurs capables de documenter l’origine, la transformation et la conformité aux exigences halal peuvent réduire les obstacles à l’approvisionnement sur les marchés où la qualification compte autant que les spécifications nutritionnelles.
Point de vue des analystes de GMI
Notre évaluation suggère que la position de leader de l’Asie-Pacifique repose sur la diversité de son portefeuille plutôt que sur une tendance de consommation uniforme. La Chine peut soutenir une production à grande échelle de protéines classiques et haut de gamme, l’Inde élargit le marché potentiel des produits végétaux et enrichis, le Japon entretient la demande de protéines spécialisées axées sur la santé, et la Corée du Sud met en place un cadre politique pour les technologies alimentaires émergentes. Le TCAC projeté de 8,07 % reflète l’action simultanée de ces différents moteurs de la demande.
L’Amérique du Nord reste stratégiquement importante pour l’innovation et la commercialisation, en particulier dans la nutrition haut de gamme et la fermentation de précision, tandis que l’Europe constitue un vaste marché, mais soumis à une réglementation contraignante, pour les protéines végétales et nouvelles dont la traçabilité est assurée. Les fournisseurs doivent éviter de considérer l’expansion régionale comme une simple décision de distribution. Les cadres réglementaires, l’économie locale des matières premières, les préférences sensorielles et les exigences de certification modifient sensiblement les sources de protéines et les procédés susceptibles de réussir sur chaque marché.
Marché mondial des ingrédients protéiques : parts de marché et paysage concurrentiel
La concurrence s’articule autour de l’accès aux matières premières, des technologies de transformation, de la connaissance des applications et des capacités réglementaires. Les transformateurs agricoles diversifiés rivalisent grâce à leur échelle et à l’intégration de leur chaîne d’approvisionnement, tandis que les spécialistes se différencient par l’hydrolyse, la fermentation, la texture, les systèmes sensoriels, la transformation du collagène ou un portefeuille ciblé de sources de protéines. La diversité du marché empêche toute capacité unique de déterminer la position de leader dans l’ensemble des applications.
Archer Daniels Midland exploite plus de 330 sites de fabrication d’ingrédients alimentaires et pour l’alimentation animale, ainsi que 62 centres d’innovation. Son envergure dans la transformation agricole et les ingrédients nutritionnels favorise le développement des protéines végétales, tandis que les économies de coûts visées, comprises entre 500 millions et 750 millions de dollars américains, soulignent l’importance de l’efficacité opérationnelle dans un environnement où coexistent les réalités économiques des protéines de base et des protéines spécialisées.
Cargill, Incorporated associe l’approvisionnement en matières premières, la transformation et les travaux d’application dans les domaines des protéines animales, végétales et spécialisées. Ses études auprès des consommateurs montrent que la demande de protéines s’oriente vers la praticité, la satiété, la santé et le goût, plutôt que de rester uniquement liée au développement musculaire. Cette diversité permet à Cargill de traduire les comportements des consommateurs en possibilités de formulation pour ses clients des secteurs de l’alimentation et de la nutrition.
CropEnergies AG s’appuie sur son modèle de bioraffinerie européen pour produire du gluten de blé et des protéines de blé texturées, parallèlement à ses activités liées à l’éthanol. Une production annuelle de gluten de blé de plus de 60 000 tonnes à Wanze soutient l’approvisionnement régional destiné aux applications de boulangerie et aux aliments texturés. La décision de décembre 2024 de suspendre l’investissement EnPro® au Royaume-Uni illustre également l’incidence des coûts d’investissement et des conditions de marché sur le développement des coproduits protéiques.
Darling Ingredients transforme des sous-produits animaux en collagène, gélatine, plasma sanguin et protéines spécialisées. Avec un chiffre d’affaires net de 5,715 milliards de dollars américains en 2024, son modèle de transformation circulaire lui confère une position différenciée en matière de matières premières sur les marchés du collagène et des ingrédients d’origine animale. L’avantage de l’entreprise repose sur sa capacité à convertir des flux complexes de sous-produits en ingrédients répondant aux exigences des secteurs de l’alimentation, des compléments alimentaires, des soins personnels et des produits pharmaceutiques.
Fonterra Co-operative Group a déclaré un chiffre d’affaires de 26 milliards NZUSD pour l’exercice 2025 et recentre ses activités sur les ingrédients B2B. L’agrandissement de son site de Studholme vise la production de protéines fonctionnelles destinées à la nutrition sportive et médicale, en orientant l’approvisionnement laitier vers des utilisations finales à plus forte valeur ajoutée. L’accord de vente de ses activités mondiales destinées aux consommateurs à Lactalis pour 4,22 milliards NZUSD souligne également la concentration de son portefeuille sur les ingrédients et la restauration.
Glanbia Nutritionals se concentre sur la nutrition sportive, fonctionnelle et clinique. Nutritional Solutions a généré un EBITDA de 200 millions de dollars américains en 2024, avec une marge de 19,8 %. L’acquisition de Flavor Producers renforce un complément essentiel à la formulation des protéines : la maîtrise du goût. Cette capacité est commercialement importante, car des taux d’incorporation plus élevés peuvent accentuer les notes indésirables et les problèmes de texture dans les produits enrichis en protéines.
Ingredion Incorporated renforce sa présence dans les protéines de pois en Europe grâce à son partenariat avec Lantmännen. Le projet d’usine suédoise associe l’approvisionnement régional en pois jaunes aux capacités d’application et aux compétences commerciales d’Ingredion. Cette structure peut améliorer la traçabilité et réduire la dépendance des clients européens à l’égard des protéines végétales importées.
International Flavors & Fragrances a déclaré un chiffre d’affaires net de 11,484 milliards de dollars américains en 2024. Son portefeuille de protéines SUPRO® et SUPRO® TEX permet l’enrichissement et la texturation à base de soja. Parallèlement, son accord de vente à Bunge de certaines activités liées aux concentrés de soja, à la lécithine et au broyage lui permet de se concentrer davantage sur les activités à plus forte marge dans le domaine des isolats.
Kerry Group a déclaré une croissance des volumes de 3,4 % pour son activité Taste & Nutrition au cours de l’exercice 2024. Ses capacités en hydrolysats de protéines répondent aux besoins des clients des secteurs de la nutrition sportive, clinique et fonctionnelle, pour lesquels le profil peptidique et les propriétés sensorielles peuvent être déterminants. La cession de Kerry Dairy Ireland en décembre 2024 confirme son recentrage sur les solutions spécialisées dans les arômes et la nutrition.
Kewpie Corporation fournit des protéines spécialisées dérivées de l’œuf dans le cadre de ses activités dans la chimie fine. EGG WHITE PEPTIDES EP-1 utilise l’hydrolyse enzymatique pour atteindre une masse moléculaire moyenne d’environ 1 100 Da et fournit des acides aminés à chaîne ramifiée dotés de propriétés inhibitrices de l’ECA et antioxydantes. Sa spécialisation montre comment les protéines d’œuf peuvent passer du statut d’ingrédients fonctionnels pour l’alimentation à celui d’ingrédients destinés à des applications nutritionnelles bioactives.
MGP Ingredients, Inc. fournit des protéines de blé et des protéines végétales texturées pour la boulangerie, les substituts d’œuf, les alternatives à la viande et les produits alimentaires spécialisés. Les ventes d’Ingredient Solutions ont progressé de 4 % pour atteindre 34,7 millions de dollars américains au quatrième trimestre 2024. La position de l’entreprise dans les protéines de blé se distingue par leur rôle dans la structure, les performances de la pâte et les formulations clean label, au-delà du seul enrichissement en protéines.
Perfect Day, Inc. produit des protéines laitières par fermentation de précision. La notification GRAS de la FDA, datée de mars 2020, concernant la bêta-lactoglobuline produite à l’aide de *Trichoderma reesei* a établi un fondement réglementaire aux États-Unis pour la plateforme protéique de l’entreprise. Son importance stratégique tient au fait qu’elle montre que des protéines laitières bioidentiques peuvent intégrer les systèmes alimentaires grâce à un mode de production sans animaux, sous réserve d’une économie de production compétitive.
Roquette Frères continue d’élargir son portefeuille NUTRALYS® avec des protéines de féverole, de pois et de blé, ainsi que des protéines texturées. Le lancement de son isolat de féverole en 2024, celui de ses protéines de blé et de pois texturées en 2025, puis celui de Pea 850F en février 2026 témoignent d’une stratégie axée sur la diversification des sources et les performances ciblées selon les applications. Le lancement de Pea 850F répondait à une hausse de 29 % du nombre de lancements de produits alimentaires et de boissons assortis d’allégations relatives aux protéines et à la gestion du poids entre 2024 et 2025.
Évolutions récentes du secteur
Bunge a augmenté ses capacités de production de protéines de soja aux États-Unis en 2025. L’entreprise a investi environ 550 millions de dollars américains dans une usine de transformation du soja à Morristown, dans l’Indiana, conçue pour produire du concentré de protéines de soja et du concentré de protéines de soja texturées. Ce projet accroît les capacités de production nationales alors que les fabricants de produits alimentaires cherchent à sécuriser davantage l’approvisionnement en ingrédients protéiques végétaux.
FrieslandCampina a acquis Wisconsin Whey Protein en décembre 2025. Cette acquisition a renforcé la présence de FrieslandCampina Ingredients en Amérique du Nord et accru ses capacités mondiales de production d’isolat de protéines de lactosérum. Cette opération témoigne de la poursuite de la consolidation autour des protéines laitières haut de gamme utilisées dans la nutrition sportive et clinique.
Ingredion et Lantmännen ont officialisé leur partenariat dans les protéines de pois en novembre 2024. Lantmännen s’est engagé à investir plus de 100 millions d’euros dans une usine suédoise destinée à produire des isolats de protéines de pois jaunes, dont l’achèvement est prévu en 2027. Cet investissement associe l’approvisionnement régional en matières premières agricoles à une expertise en matière d’applications et de commercialisation des ingrédients.
Fonterra a poursuivi la transformation de son portefeuille en 2025. L’entreprise a convenu de vendre ses activités mondiales de produits de consommation à Lactalis pour 4,22 milliards de NZUSD et a poursuivi ses travaux sur les capacités de production de protéines fonctionnelles à Studholme. Ces deux initiatives renforcent son orientation vers les ingrédients laitiers B2B à plus forte valeur ajoutée.
Roquette a élargi la gamme NUTRALYS® entre 2024 et 2026. L’entreprise a lancé NUTRALYS® Fava S900M en mai 2024, NUTRALYS® T WHEAT 600L et T PEA 700XC en juin 2025, puis NUTRALYS® Pea 850F en février 2026.
Le secteur des protéines d’insectes a connu une nouvelle restructuration en 2025. Ÿnsect a cessé ses activités en décembre 2025 et Innovafeed a suspendu les opérations de son usine de Decatur, mettant en évidence l’écart entre les investissements dans la production pilote et la compétitivité économique de la production.
Bunge a acquis les activités de protéines de soja d’IFF en août 2025. Bunge a accepté d’acquérir les activités d’IFF dans les concentrés de protéines de soja, la lécithine et le broyage du soja, qui ont généré environ 240 millions de dollars américains de chiffre d’affaires en 2024, permettant ainsi à IFF de se concentrer sur ses activités de protéines de soja isolées, à plus forte marge.
Vous recherchez une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou tout autre aperçu par segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →