Télécharger le PDF gratuit

Marché de la poudre d’écorce de pomme de terre Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI11027
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Livraison immédiate disponible

Taille du marché de la poudre d’épluchures de pomme de terre

Le marché de la poudre d’épluchures de pomme de terre était évalué à 3,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et passera de 3,9 milliards de dollars (USD) en 2026 à 6,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6 % entre 2026 et 2035.

Principaux enseignements du marché de la poudre d'épluchures de pomme de terre

Taille du marché en 2025
3,7 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
3,9 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
6,7 milliards de dollars (USD)
TCAC (2026–2035)
6 %
Position dominante par région
Plus grand marché
Europe
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Ingredion Incorporated dominait le marché avec une part de marché supérieure à 12,5 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Ingredion Incorporated, Roquette Frères, Cargill Incorporated, Emsland Group, KMC Amba, qui détenaient collectivement une part de marché de 51 % en 2025.

La croissance des revenus est supérieure à celle des volumes, car les qualités biologiques ainsi que les applications à plus forte valeur dans les secteurs des nutraceutiques et des soins personnels font progresser le prix de vente moyen mixte parallèlement à la demande physique.

La poudre d’épluchures de pomme de terre comprend des épluchures déshydratées et moulues à des fins commerciales, récupérées lors de la transformation industrielle des pommes de terre, notamment dans les activités de fabrication de chips, de frites, d’amidon et de produits déshydratés à base de pomme de terre. Elle inclut les qualités conventionnelles et biologiques certifiées séchées par atomisation, séchage sur tambour et lyophilisation. Les épluchures entières séchées, la farine de pomme de terre, l’amidon de pomme de terre, les épluchures fraîches, les flocons de pomme de terre et les arômes synthétiques de pomme de terre sont exclus.

L’estimation repose sur une évaluation axée sur la demande et triangule la demande d’ingrédients en aval avec la production industrielle d’épluchures, leur collecte, leur séchage, leur broyage, la répartition par qualité et l’économie des canaux de distribution. La chaîne de valeur s’étend de l’approvisionnement en pommes de terre brutes à la transformation industrielle, à la collecte et au prétraitement des épluchures, au séchage et au broyage, au classement entre qualités conventionnelles et biologiques, à la distribution et aux secteurs d’utilisation finale. Les données de la FAOSTAT situent la production mondiale de pommes de terre à environ 380 millions de tonnes métriques ; le modèle de marché relie cette base agricole aux volumes de transformation commerciale et d’épluchures récupérées, plutôt que de considérer la totalité de la production de pommes de terre comme une offre de poudre accessible. [1]

Les revenus historiques sont passés de 3,20 milliards de dollars (USD) en 2022 à 3,70 milliards de dollars (USD) en 2025, tandis que les volumes ont progressé de 4,60 millions de tonnes métriques à 5,00 millions de tonnes métriques. En 2025, le prix de vente moyen mixte s’élevait à environ 740 dollars (USD) par tonne métrique. D’ici 2035, les volumes atteindront 7,37 millions de tonnes métriques, la croissance des revenus étant soutenue par une part accrue de produits biologiques et par la demande d’applications à plus forte valeur.

Point de vue de l’analyste de GMI

Le changement central du marché réside dans l’évolution du rôle économique des épluchures, qui passent de flux destiné à l’élimination à matière première classée. L’échelle à elle seule ne déterminera pas la création de valeur d’ici 2035. Les producteurs qui associent une collecte maîtrisée des matières premières, des tests de sécurité, des capacités de séchage et un accompagnement des applications seront mieux placés pour répondre aux besoins des acheteurs de produits alimentaires et nutraceutiques que les transformateurs régionaux vendant des matières non différenciées. Les qualités biologiques continueront de soutenir la hausse des prix moyens mixtes jusqu’en 2030, même si leur part reste inférieure à celle des produits conventionnels. L’effet de second ordre est que les investissements des transformateurs destinés à réduire les déchets peuvent également générer des revenus récurrents issus des ingrédients.

Principaux facteurs de croissance

FacteurImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon temporel
Demande d’ingrédients durables issus des flux de déchets+2,5 %Monde — concentré dans les formulations alimentaires et destinées à l’alimentation animaleCourt terme (≤ 2 ans)
Préférence pour les ingrédients à liste courte+2,0 %Monde — portée par l’Amérique du Nord, l’Europe et les zones urbaines d’Asie-PacifiqueMoyen terme (2–4 ans)
Réglementation relative à la valorisation des déchets alimentaires+1,7 %Europe et Asie-Pacifique — concentrée dans les investissements des transformateursMoyen terme (2–4 ans)
Montée en gamme des produits biologiques+1,2 %Europe et Amérique du Nord — concentrée dans les marques haut de gammeLong terme (≥ 4 ans)

La demande d’ingrédients fonctionnels à faible coût issus de coproduits agro-industriels soutient la croissance des volumes, car les fibres issues des épluchures peuvent remplacer une partie des fibres végétales primaires plus coûteuses dans les formulations alimentaires, fourragères et industrielles. Le mécanisme est concret : les transformateurs industriels génèrent déjà des épluchures à grande échelle, tandis que le séchage et la mouture transforment une contrainte de gestion en un ingrédient stockable. Les fabricants de produits alimentaires bénéficient des propriétés fonctionnelles des fibres, notamment en matière de rétention d’eau et de texture, tandis que les transformateurs disposent d’une source de revenus issue d’une matière auparavant gérée comme un déchet.

La reformulation avec une liste d’ingrédients courte et reconnaissable constitue le deuxième moteur majeur de la demande. La poudre d’épluchures de pomme de terre peut être déclarée comme fibre de pomme de terre ou épluchures de pomme de terre déshydratées, ce qui la rend compatible avec un positionnement fondé sur des ingrédients reconnaissables dans les produits de boulangerie, les en-cas, les produits carnés transformés et les aliments d’origine végétale. Sa contribution en fibres est conforme aux recommandations de l’Organisation mondiale de la santé en matière de fibres alimentaires, bien que les allégations relatives aux formulations restent soumises à la réglementation de chaque marché. [2]

Les politiques de lutte contre le gaspillage alimentaire ajoutent une incitation du côté de l’offre et sur le plan commercial. La stratégie « De la ferme à la table » de l’Union européenne lie la transition des systèmes alimentaires à la réduction des pertes et du gaspillage alimentaires, encourageant les transformateurs à investir dans la collecte, le prétraitement et la valorisation en ingrédients de qualité alimentaire. [3] Le développement des capacités qui en résulte améliore la disponibilité des matières premières, mais renforce également l’importance de la traçabilité et de contrôles qualité homogènes.

Principaux freins

FreinImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon temporel
Qualité variable des pommes de terre et des matières premières-1,5 %Mondial — concentré dans les régions de transformation saisonnièreCourt à moyen terme
Exigences en matière de sécurité et de conformité liées aux glycoalcaloïdes-1,0 %Mondial — particulièrement marqué dans les applications alimentaires réglementéesCourt à long terme
Obstacles à l’adoption technique par les PME-0,8 %Asie-Pacifique, Amérique latine et Moyen-Orient et Afrique — concentré chez les formulateurs de petite tailleMoyen à long terme

La régularité des matières premières limite le passage à l’échelle lorsque la variété, la qualité de la récolte, les conditions de stockage et les paramètres de transformation varient. Ces variables influent sur l’humidité, la teneur en fibres, la couleur, la granulométrie et la composition en composés bioactifs. La conséquence opérationnelle est un besoin accru d’analyses par lot et de mélange, tandis que la conséquence commerciale est une qualification plus lente auprès des fabricants de produits alimentaires qui exigent des spécifications stables.

La maîtrise des glycoalcaloïdes constitue une deuxième contrainte, car les épluchures de pomme de terre concentrent davantage de solanine et de chaconine que la chair de la pomme de terre. Les producteurs destinés au secteur alimentaire doivent démontrer la sécurité de l’ingrédient au moyen d’analyses, d’un contrôle des procédés et d’une documentation adaptée à chaque marché. La conformité ne fait pas qu’ajouter des coûts : elle distingue les fournisseurs capables de servir les applications alimentaires et nutraceutiques réglementées de ceux qui sont limités aux utilisations de moindre valeur dans l’alimentation animale ou les sols.

Les petits et moyens fabricants de produits alimentaires font face à un troisième obstacle. La poudre d’épluchures de pomme de terre modifie la gestion de l’eau, la texture et les performances sensorielles des produits finis, ce qui fait de l’accompagnement applicatif un facteur central de l’adoption. Les fournisseurs qui proposent des conseils en formulation peuvent réduire le risque lié aux essais et préserver les relations commerciales directes.

Point de vue de l’analyste de GMI

Les moteurs du marché sont plus puissants que ses freins, mais les bénéfices ne se répartiront pas uniformément entre les fournisseurs. Le soutien réglementaire et la demande de produits à étiquetage propre élargissent l’opportunité adressable, mais ils favorisent également les acteurs capables de documenter la sécurité et la constance de leurs produits. Jusqu’en 2028, le développement des applications et la qualification des fournisseurs resteront plus importants qu’une vaste activité promotionnelle. L’évolution la plus déterminante tient au fait que les politiques de lutte contre le gaspillage alimentaire peuvent accroître à la fois la disponibilité de l’offre et le coût de systèmes qualité inadéquats.

Analyse des segments du marché de la poudre d’épluchures de pomme de terre

Par type de produit

La poudre conventionnelle d’épluchures de pomme de terre a généré 3,30 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 89,2 % des revenus du marché. Elle progressera selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 % pour atteindre 5,59 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Son importance s’explique par sa large disponibilité issue de flux de transformation non certifiés et par son adéquation aux secteurs de la boulangerie, des produits apéritifs, de l’alimentation animale, des engrais, du textile et d’autres applications sensibles aux coûts. Les gammes Potex® et Potex Crown® d’Ingredion, Potato Fiber 55% XF de Roquette, AGENAFIBER® d’AGRANA et FiberBind® de KMC Amba illustrent l’importance accordée par le marché aux qualités fonctionnelles plutôt qu’à la poudre standardisée. [4][5]

Taille du marché de la poudre d’épluchures de pomme de terre, par type de produit, 2022–2035 (milliards de dollars (USD))
Taille du marché de la poudre d’épluchures de pomme de terre, par type de produit, 2022–2035 (milliards de dollars (USD))

La poudre biologique représentait 0,40 milliard de dollars (USD), soit 10,8 % des revenus, en 2025 et atteindra environ 1,11 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Son taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,8 % reflète les achats fondés sur la certification dans les applications de boulangerie haut de gamme, de beauté propre et de compléments alimentaires. En 2025, les qualités biologiques se négocient environ 1 400–1 600 dollars (USD) par tonne métrique, contre environ 640–930 dollars (USD) par tonne métrique pour les produits conventionnels sur la période de prévision. La composition par type de produit influe donc plus rapidement sur les revenus que sur les volumes.

Par application

Le secteur de l’alimentation et des boissons dominait le marché avec 2,213 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 59,8 % des revenus, et atteindra 3,460 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les produits de boulangerie représentaient 1,106 milliard de dollars (USD), les produits apéritifs 0,774 milliard de dollars (USD) et les autres utilisations dans l’alimentation et les boissons 0,333 milliard de dollars (USD). La capacité de rétention d’eau revêt une importance commerciale, car elle influence l’humidité de la pâte, la texture du produit fini et le rendement. Les qualités FiberBind® 300 et 400 sont destinées aux produits carnés transformés et aux substituts d’origine végétale, tandis que POTEX® est utilisé dans les garnitures, les pâtes, le ketchup et les barres aux fruits.

Part des revenus du marché de la poudre d’épluchures de pomme de terre, par application (2025)
Part des revenus du marché de la poudre d’épluchures de pomme de terre, par application (2025)

Les nutraceutiques ont généré 0,555 milliard de dollars (USD) en 2025 et atteindront 1,25 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,5 %. Les composés phénoliques des épluchures de pomme de terre, notamment les acides chlorogénique et caféique, suscitent un intérêt pour les ingrédients fonctionnels standardisés, mais les allégations relatives aux aliments et aux compléments alimentaires nécessitent une justification étayée propre à chaque marché. Les cosmétiques et les soins personnels passeront de 0,296 milliard de dollars (USD) à 0,580 milliard de dollars (USD), tandis que l’alimentation animale progressera de 0,259 milliard de dollars (USD) à 0,440 milliard de dollars (USD). Les engrais et les amendements des sols passeront de 0,185 milliard de dollars (USD) à 0,330 milliard de dollars (USD) ; le textile progressera de 0,074 milliard de dollars (USD) à 0,110 milliard de dollars (USD).

Les autres produits, principalement les bioplastiques et les emballages biodégradables, passeront de 0,118 milliard de dollars (USD) en 2025 à 0,520 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Cette catégorie affiche le taux de croissance annuel composé (CAGR) prévu le plus élevé parmi les applications, soit environ 15,0 %, à partir d’une base faible. L’adoption commerciale dépend de la transformation des travaux de laboratoire et des travaux sur polymères biosourcés à l’échelle pilote en procédés fiables adaptés à la production d’emballages après 2028.

Par canal de distribution

Les ventes directes représentaient 2,00 milliards de dollars (USD) et 54,1 % des revenus en 2025. Les contrats interentreprises à long terme conviennent aux clients qui exigent des spécifications convenues, une certification et un approvisionnement en gros volumes. Le canal atteindra 3,30 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 5,1 %, et restera le principal circuit malgré la perte de parts au profit des canaux numériques.

Les supermarchés et les hypermarchés représentaient 0,740 milliard de dollars (USD) en 2025, tandis que les magasins spécialisés comptaient pour 0,370 milliard de dollars (USD). Ces canaux offrent un meilleur accès aux mélanges de fibres et aux formulations haut de gamme destinés aux consommateurs. Le commerce de détail en ligne progressera de 0,296 milliard de dollars (USD) à 0,765 milliard de dollars (USD), avec un CAGR de 10,0 %, porté par les places de marché d’ingrédients, l’approvisionnement des petits formulateurs et les marques de compléments alimentaires vendus directement aux consommateurs. Sa part passera de 8,0 % à 11,4 % d’ici 2035.

Point de vue de l’analyste de GMI

L’économie des produits différenciera plus nettement les segments que ne le laissent entendre les seules catégories de marchés finaux. Les matériaux conventionnels restent le socle des volumes, tandis que les applications dans les produits biologiques et les produits nutraceutiques concentrent une expansion disproportionnée des revenus. L’effet intersegment est manifeste : les canaux numériques réduisent les obstacles liés à la découverte et à l’essai d’ingrédients spécialisés, puis les contrats directs captent la demande récurrente une fois les performances de formulation démontrées. D’ici 2030, les fournisseurs disposant de données sur les applications et de qualités certifiées bénéficieront d’une plus grande flexibilité tarifaire que ceux qui s’appuient sur les volumes de produits standardisés.

Analyse régionale du marché de la poudre d’épluchures de pomme de terre

Europe

L’Europe dominait le marché avec 1,258 milliard de dollars (USD) et une part de 34,0 % en 2025. Elle atteindra 2,150 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 5,5 %. L’Allemagne, le Royaume-Uni, la France, l’Italie et l’Espagne sont les principaux pôles de demande, tandis que l’Allemagne accueille Emsland Group et Südstärke, que la France constitue le marché domestique de Roquette et que les Pays-Bas comptent les activités d’Avebe et de Royal Cosun. La puissance européenne repose sur une industrie agroalimentaire mature, des infrastructures établies de transformation de la pomme de terre, l’approvisionnement en produits biologiques et les politiques de lutte contre le gaspillage alimentaire. Emsland exploite sept sites de production en Allemagne et commercialise les fibres de pomme de terre comme une catégorie d’ingrédients à part entière. [6] Südstärke transforme environ 600 000 tonnes métriques de pommes de terre par an sur ses sites bavarois. [7]

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 0,999 milliard de dollars (USD) en 2025 et atteindra 2,090 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec le CAGR régional le plus élevé, à 7,9 %. La Chine représentait environ 35 % des revenus régionaux et l’Inde environ 25 %. La loi chinoise contre le gaspillage alimentaire crée un cadre politique favorable à la réduction du gaspillage alimentaire et à l’efficacité des ressources. Le cadre de la Food Safety and Standards Authority of India définit les exigences applicables aux ingrédients alimentaires et soutient la formalisation de la transformation alimentaire locale. Le marché japonais des aliments fonctionnels et la demande sud-coréenne en produits de beauté propres soutiennent l’utilisation de qualités haut de gamme, tandis que l’Australie contribue à une base plus restreinte, mais en croissance, d’ingrédients spécialisés.

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a atteint 0,881 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser pour atteindre 1,440 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,0 %. Les États-Unis représentent environ 82 % du chiffre d’affaires régional, contre environ 18 % pour le Canada. La demande régionale se concentre sur la reformulation de produits de boulangerie et de snacks à étiquette propre, soutenue par la présence nationale d’Ingredion dans le domaine des ingrédients. Le portefeuille Potex® d’Ingredion illustre la manière dont les fibres dérivées de la pomme de terre sont commercialisées pour des applications liées à la texture, à la gestion de l’eau et à une étiquette propre.

Taille du marché américain de la poudre de pelures de pomme de terre, 2022 – 2035 (millions de dollars (USD))
Taille du marché américain de la poudre de pelures de pomme de terre, 2022 – 2035 (millions de dollars (USD))

Amérique latine

L’Amérique latine représentait 0,300 milliard de dollars (USD), soit 8,1 % du chiffre d’affaires mondial, en 2025. Le Brésil, le Mexique et l’Argentine représentaient respectivement environ 45 %, 30 % et 15 % du chiffre d’affaires régional. Le marché devrait progresser à un taux de croissance annuel composé d’environ 6,5 %, à mesure que les transformateurs alimentaires développent leurs gammes de produits à étiquette propre. Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 0,263 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 0,490 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé d’environ 6,5 %. L’Arabie saoudite, les Émirats arabes unis et l’Afrique du Sud constituent les principaux marchés, les investissements dans la sécurité alimentaire, l’innovation dans les produits halal et les capacités de transformation agroalimentaire créant une demande locale.

Point de vue de l’analyste de GMI

La croissance régionale reflète différents mécanismes de marché plutôt qu’une courbe de demande mondiale unique. L’Europe demeure le pôle le plus intégré de transformation et d’ingrédients, tandis que l’Asie-Pacifique accroît sa part grâce à l’expansion de la transformation alimentaire et à la demande des consommateurs pour des produits favorables à la santé. L’Amérique du Nord conserve une vaste base adressable, mais sa croissance est plus lente, car son système mature de vente directe répond déjà aux besoins des principaux formulateurs. D’ici 2035, l’Asie-Pacifique réduira son retard en matière de chiffre d’affaires par rapport à l’Europe, mais la certification européenne, la transformation coopérative et les infrastructures dédiées aux applications continueront d’influencer les normes applicables aux produits à plus forte valeur.

Part du marché de la poudre de pelures de pomme de terre et paysage concurrentiel

Ingredion Incorporated dominait le marché avec une part de 12,5 % en 2025, suivi de Roquette Frères avec 10,5 %, de Cargill Incorporated avec 10,0 %, d’Emsland Group avec 9,0 % et de KMC Amba avec

Les activités intégrées d’Avebe dans l’amidon et les protéines de pomme de terre Solanic® constituent une base de valorisation des coproduits. Südstärke apporte un modèle d’approvisionnement fondé sur les coopératives agricoles ainsi qu’un portefeuille de produits biologiques à base de pommes de terre. Royal Cosun participe par l’intermédiaire de Duynie Group, avec ses offres d’amidon de pomme de terre valorisé et de coproduits de qualité alimentaire, ainsi que par l’intermédiaire d’Aviko, qui dispose d’une importante base de transformation de pommes de terre. Lyckeby commercialise la fibre de pomme de terre POTEX® destinée aux produits carnés transformés, aux substituts végétaux, aux garnitures et aux barres aux fruits.

Point de vue de l’analyste de GMI

La concurrence restera principalement axée sur des performances fonctionnelles vérifiées et la fiabilité de l’approvisionnement, plutôt que sur la seule part de marché. L’avantage des principaux acteurs tient à leur capacité à associer transformation de la pomme de terre, contrôles de qualité alimentaire et accompagnement des clients dans leurs applications. La structure coopérative de plusieurs fournisseurs européens renforce la résilience de leur approvisionnement en matières premières, tandis que les entreprises multinationales d’ingrédients leur donnent accès à une clientèle plus vaste. D’ici 2030, la consolidation devrait principalement concerner les capacités de production biologique, les équipements de déshydratation et les canaux de distribution vers l’Asie-Pacifique, plutôt que les poudres conventionnelles standardisées.

Évolutions récentes du secteur

  • 2024 : Ingredion a continué de soutenir son portefeuille de fibres de pomme de terre Potex® et Potex Crown® depuis son site de Plover, dans le Wisconsin. Cette évolution renforce la disponibilité en Amérique du Nord d’ingrédients certifiés dérivés de la pomme de terre pour les applications de boulangerie, les produits carnés et la texturation.
  • 2024 : Duynie Group, filiale de Royal Cosun, a maintenu ses offres d’amidon de pomme de terre valorisé et de coproduits de qualité alimentaire au sein de son réseau européen. Cette évolution montre comment les grands transformateurs peuvent commercialiser des flux secondaires par l’intermédiaire de filiales spécialisées.
  • 2023 : AGRANA s’est engagée à atteindre la neutralité carbone pour ses émissions de gaz à effet de serre d’ici 2040 dans ses propres activités et d’ici 2050 sur l’ensemble de sa chaîne de valeur. Cet engagement renforce la pertinence commerciale de l’approvisionnement circulaire pour les clients des secteurs de l’amidon et de la transformation de la pomme de terre.
  • Octobre 2022 : AKV Langholt a acquis la participation de 50 % de Cargill dans leur ancienne coentreprise. Cette transaction a clarifié les positions concurrentielles indépendantes des deux entreprises dans le secteur européen des ingrédients à base de pomme de terre.

Rapport d’étude du marché de la poudre d’écorce de pomme de terre
Rapport d’étude du marché de la poudre d’écorce de pomme de terre

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de la poudre d’épluchures de pommes de terre était estimée à 3,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 3,9 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 6,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6 % entre 2026 et 2035.
L’Europe détient actuellement la plus grande part du marché de la poudre de pelures de pomme de terre en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de la poudre d’épluchures de pomme de terre figurent Ingredion Incorporated, Roquette Frères, Cargill Incorporated, Emsland Group et KMC Amba.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)