Scarica il PDF gratuito

Mercato degli idrolizzati proteici a base di fermentazione di precisione Dimensioni e quota 2025 - 2034

ID del Rapporto: GMI15317
   |
Data di Pubblicazione: November 2025
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato degli idrolizzati proteici ottenuti mediante fermentazione di precisione

Nel 2024, la dimensione del mercato globale degli idrolizzati proteici ottenuti mediante fermentazione di precisione era valutata a 4,4 milioni di dollari USA. Si prevede che il mercato cresca da 16,4 milioni di dollari USA nel 2025 a 235 milioni di dollari USA nel 2034, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 34,4%, secondo l'ultimo rapporto pubblicato da Global Market Insights Inc.
 

Principali evidenze del mercato degli idrolizzati proteici basati sulla fermentazione di precisione

Dimensione del mercato nel 2024
$ 4,4 milioni
Dimensione del mercato nel 2025
$ 16,4 milioni
Dimensione prevista del mercato nel 2034
$ 235 milioni
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2025–2034)
34,4%
Dominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Area geografica in più rapida crescita
Asia Pacifico
Principali operatori di mercato
  • Leader di mercato: Perfect Day ha detenuto la leadership, con una quota di mercato superiore al 15% nel 2024.

  • Principali operatori: I 5 principali operatori di questo mercato includono Perfect Day, The EVERY Company, TurtleTree, Imagindairy, New Culture, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 40% nel 2024.

Principali fattori di crescita del mercato
  • Crescente domanda di fonti proteiche prive di allergeni e ipoallergeniche
  • Approvazioni normative (GRAS, autorizzazione per nuovi alimenti)
  • Approvvigionamento sostenibile di ingredienti con etichetta trasparente
Opportunità
  • Prodotti funzionali per la cura della persona e di “bellezza dall’interno”
  • Espansione del mercato nell’Asia Pacifico e nel GCC attraverso investimenti infrastrutturali
  • Idrolizzati di fattori di crescita e peptidi terapeutici di grado farmaceutico
Sfide
  • Elevati costi di produzione e di lavorazione a valle
  • Complessità normativa tra le diverse aree geografiche
  • Proprietà intellettuale dei ceppi e barriere tecnologiche dei principali operatori

Diversi fattori convergenti hanno portato a prevedere per il mercato un CAGR significativo, grazie alle approvazioni normative che spianano la strada all'ingresso sul mercato delle proteine di base ottenute mediante fermentazione di precisione, destinate a essere utilizzate come materie prime per la produzione di idrolizzati; alla messa in funzione di impianti di fermentazione su larga scala con capacità superiori a 100.000 litri, che aumenteranno notevolmente l'offerta di proteine; alla diminuzione dei costi di produzione, poiché l'ottimizzazione dei processi e le economie di scala avvicineranno i costi unitari a quelli delle proteine convenzionali; e allo sviluppo delle applicazioni, in espansione poiché le aziende alimentari, nutrizionali e farmaceutiche sviluppano prodotti a base di idrolizzati proteici ottenuti mediante fermentazione di precisione.
 

Gli idrolizzati generano ricavi attraverso diversi flussi, tra cui ingredienti a prezzo elevato per formule per lattanti, prodotti di nutrizione clinica, integratori per le prestazioni sportive, ingredienti per alimenti funzionali, principi attivi cosmeceutici e additivi per mangimi; ciascuno di questi crea sfide e proposte di valore per prodotti di prezzo più elevato rispetto agli ingredienti proteici di tipo standard.
 

Gli idrolizzati proteici derivati dalla fermentazione di precisione sono sempre più progettati per rilasciare anche peptidi bioattivi che, come dimostrato dalla ricerca clinica, apportano benefici per la salute, tra cui attività antipertensive, antiossidanti, antimicrobiche, immunomodulanti o di legame con i minerali. Il principale vantaggio della progettazione delle sequenze peptidiche mediante una pianificazione genomica strategica a monte e un'idrolisi enzimatica a valle è che i produttori possono realizzare idrolizzati arricchiti con specifici motivi bioattivi, come i dipeptidi VPP e IPP mirati alla salute cardiovascolare o peptidi specializzati ricchi di leucina destinati alla sintesi delle proteine muscolari.
 

Questi idrolizzati progettati saranno impiegati nelle formulazioni di alimenti funzionali, nei prodotti di nutrizione clinica sviluppati per la sarcopenia e i disturbi metabolici e nelle formule per lattanti contenenti sostituti delle proteine del latte umano, che presentano una biodisponibilità superiore e bassi livelli di immunogenicità rispetto ai prodotti realizzati con proteine di origine bovina.
 

Gli investimenti nelle infrastrutture produttive stanno acquisendo slancio nello sviluppo del mercato e si prevede che gli investimenti cumulativi in conto capitale nelle infrastrutture per la fermentazione di precisione supereranno i 250 miliardi di dollari USA entro il 2050. Le prossime espansioni della capacità includono l'impianto di Perfect Day in Gujarat e quello di Liberation Labs in Indiana, con una capacità produttiva annua di 600–1.200 tonnellate per lotto da 600.000 litri.
 

Altre aziende stanno stipulando accordi di produzione a contratto che consentono di aumentare la produzione senza investire completamente nella costruzione o nell'ampliamento degli impianti. L'offerta di idrolizzati proteici ottenuti mediante fermentazione di precisione crescerà rapidamente con l'aumento della capacità degli impianti di produzione e della capacità di idrolisi a valle da parte delle aziende. Una volta lavorata e sottoposta a idrolisi, l'offerta di idrolizzati proteici ottenuti mediante fermentazione di precisione per uso alimentare diventerà più accessibile, sostenendo la penetrazione della categoria in diverse applicazioni e aree geografiche.
 

Tendenze del mercato degli idrolizzati proteici basati sulla fermentazione di precisione

  • L'utilizzo accelerato dell'intelligenza artificiale (IA), dell'apprendimento automatico e dell'automazione ad alta produttività si è integrato nei flussi di lavoro della fermentazione di precisione, favorendo lo sviluppo e l'ottimizzazione dei ceppi per la produzione di idrolizzati proteici. Le organizzazioni utilizzano cicli di progettazione-costruzione-test-apprendimento (DBTL) basati sull'IA per ridurre i tempi di ingegnerizzazione dei ceppi da mesi a settimane; Helaina, ad esempio, ha dichiarato di poter testare ~300 variazioni genetiche nell'arco di cinque settimane, utilizzando circa 170 milioni di righe di dati di fermentazione leggibili dalle macchine per addestrare 11 modelli predittivi.
     
  • Gli strumenti computazionali predittivi in silico consentono di ottimizzare economicamente le cassette di espressione genica, individuare configurazioni delle vie metaboliche e determinare le condizioni di fermentazione prima di effettuare test fisici su ceppi ingegnerizzati su larga scala, riducendo i costi di ricerca e sviluppo e favorendo un'introduzione più rapida sul mercato di nuovi idrolizzati proteici.
     
  • Inoltre, l'applicazione nell'industria di algoritmi di ottimizzazione bayesiana e di apprendimento per rinforzo al controllo in tempo reale dei bioreattori consentirà una gestione adattiva, avviando l'ottimizzazione dei bioprocessi per ottenere titoli proteici massimi, ridurre in misura sostanziale il carico metabolico e garantire una qualità costante del prodotto tra i diversi lotti di produzione. Nel complesso, questa convergenza porterà a continui miglioramenti dell'economia della produzione: le previsioni del settore indicano che, nei prossimi cinque anni, potrebbero essere conseguite riduzioni del 50% mediante l'intensificazione dei processi e l'ottimizzazione delle rese.
     
  • Il settore sta passando dalla fermentazione convenzionale in modalità fed-batch ai metodi continui e di "iperfermentazione", che migliorano significativamente la produttività e l'efficienza del capitale. I sistemi di fermentazione continua possono mantenere colture attive per lunghi periodi; sono stati segnalati cicli produttivi della durata di oltre otto mesi su scala di 10.000 litri, con colture costantemente stabili. I sistemi continui evitano inoltre i tempi di fermo associati al ricambio, alla pulizia e all'inoculazione dei sistemi basati su lotti. L'utilizzo della fermentazione continua può aumentare di 3–5 volte la produttività annua di un determinato impianto di fermentazione rispetto alla lavorazione a lotti, incrementando il rendimento dell'investimento in capitale e riducendo i costi di produzione per unità.
     
  • Per alcuni prodotti proteici, le aziende stanno valutando la conversione delle fermentazioni aerobiche in fermentazioni anaerobiche, poiché ciò evita il ricorso all'aerazione ad alta intensità energetica e consente inoltre di utilizzare substrati di fermentazione a costi inferiori, migliorando i parametri economici complessivi del processo.
     
  • L'adozione di ceppi resistenti alla contaminazione, l'implementazione di tecnologie analitiche di processo all'avanguardia per monitorare e gestire la fermentazione in tempo reale e nuovi sistemi per automatizzare i sistemi di controllo consentono campagne produttive più lunghe, garantendo al contempo i requisiti di qualità del prodotto e di biosicurezza. Con la progressiva normalizzazione della fermentazione continua come metodologia, si prevede che il settore fornisca una disponibilità costante e ad alto volume di proteine, necessaria per produrre idrolizzati su larga scala destinati a un uso alimentare diffuso.
     
  • La produzione di proteine ottenute mediante fermentazione di precisione con strutture simili a quelle umane o ottimizzate per produrre idrolizzati di qualità superiore sta diventando sempre più diffusa grazie alle tecniche e alle tecnologie avanzate di glicoingegneria e di modificazione post-traduzionale (PTM). I sistemi di espressione batterici garantiscono rese elevate, ma sono privi di gran parte del macchinario cellulare necessario per realizzare PTM complesse, come la glicosilazione, la fosforilazione e i legami disolfuro, fondamentali per la funzionalità e la bioattività delle proteine.
     
  • Le aziende utilizzano sempre più sistemi basati su lieviti, come Komagataella phaffii (Pichia pastoris), e funghi filamentosi, che consentono modifiche post-traduzionali (PTM) simili a quelle dei mammiferi. Ciò ha portato al recente rilascio di OPENPichia, un chassis e un kit di strumenti per K. phaffii privi di licenza, che contribuiscono a democratizzare l'accesso a sistemi di espressione ad alte prestazioni.
     
  • Si stanno inoltre sviluppando ceppi glico-ingegnerizzati per produrre proteine con un pattern di glicosilazione identico a quello umano, un'applicazione importante per le formule per lattanti, poiché è stato dimostrato che gli equivalenti delle proteine del latte umano presentano una migliore compatibilità immunologica e una minore allergenicità nei lattanti rispetto alle fonti bovine.
     

Analisi del mercato degli idrolizzati proteici basati sulla fermentazione di precisione

Mercato degli idrolizzati proteici basati sulla fermentazione di precisione, per tipologia, 2021 - 2034 (milioni di dollari USA)
Mercato degli idrolizzati proteici basati sulla fermentazione di precisione, per tipologia, 2021 - 2034 (milioni di dollari USA)

In base alla tipologia, il mercato degli idrolizzati proteici basati sulla fermentazione di precisione è suddiviso in idrolizzati di caseina, idrolizzati di proteine del siero di latte, idrolizzati di lattoferrina, idrolizzati di ovalbumina, idrolizzati di ovomucoide, idrolizzati di mioglobina, idrolizzati di leghemoglobina, idrolizzati di collagene , idrolizzati di elastina, idrolizzati enzimatici, idrolizzati di fattori di crescita, concentrati di peptidi funzionali, idrolizzati di proteine microbiche e altri. Il segmento degli idrolizzati di proteine del siero di latte ha generato ricavi pari a 800 mila dollari USA nel 2024 e dovrebbe generare ricavi pari a 32,9 milioni di dollari USA nel 2034, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 30,3% nel periodo di previsione.
 

  • Il mercato degli idrolizzati proteici derivati dalla fermentazione di precisione comprende diversi tipi di proteine, ciascuno caratterizzato da proprietà funzionali, profili di peptidi bioattivi e applicazioni unici, che generano specifiche leve di crescita del mercato e percorsi di commercializzazione.
     
  • Gli idrolizzati di proteine del siero di latte rappresentano il substrato più avanzato tra tutte le fonti proteiche e si basano su decenni di applicazioni consolidate nei prodotti per la nutrizione sportiva, nelle formule per lattanti e negli alimenti funzionali. La beta-lattoglobulina costituisce circa il 50% delle proteine del siero di latte e possiede eccellenti capacità di formazione di schiuma, emulsionamento e gelificazione, che vengono mantenute o migliorate in modo mirato mediante l'idrolisi controllata.
     
  • Gli idrolizzati di caseina rappresentano il secondo segmento a mostrare segnali di crescita, poiché le aziende di fermentazione di precisione sviluppano capacità produttive per ottenere proprietà funzionali uniche e una distribuzione degli amminoacidi a digestione lenta. Le proteine della caseina costituiscono circa l'80% delle proteine totali del latte e sono altamente apprezzate nelle formule per lattanti, nella nutrizione clinica per le popolazioni anziane e nelle applicazioni alimentari che richiedono un rilascio prolungato degli amminoacidi.

 

Mercato degli idrolizzati proteici basati sulla fermentazione di precisione, per applicazione, (2024)
Mercato degli idrolizzati proteici basati sulla fermentazione di precisione, per applicazione, (2024)

In base all’applicazione, il mercato degli idrolizzati proteici da fermentazione di precisione è suddiviso in prodotti lattiero-caseari e alternative ai latticini, prodotti da forno e dolciari, bevande, carne, prodotti ittici e applicazioni culinarie, nutrizione sportiva e per stili di vita attivi, nutrizione medica e clinica, nutrizione per neonati e bambini, integratori alimentari e benessere funzionale, cosmeceutica e cura della persona, nutrizione animale, prodotti farmaceutici e bioterapeutici. Nel 2024, il segmento dei prodotti lattiero-caseari e delle alternative ai latticini ha generato i ricavi più elevati, con una quota di mercato del 26,7%, e si prevede che registri un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 29,2% dal 2025 al 2034.
 

  • Il segmento dei prodotti lattiero-caseari e delle alternative ai latticini è il principale segmento applicativo, sostenuto dall’accettazione da parte dei consumatori delle proteine del latte e dall’impiego funzionale di siero di latte e caseina in prodotti lattiero-caseari quali latte, yogurt, formaggio e gelato, nonché nelle bevande proteiche.
     
  • Le partnership commerciali di Perfect Day con Unilever per la produzione del dessert surgelato senza lattosio Breyers, del cioccolato Mars CO2COA, delle bevande Nestlé Cowabunga e di Better Whey di Orgain hanno reso il settore lattiero-caseario la prima grande categoria alimentare a lanciare un prodotto con un marchio di ampia diffusione. Strauss Group ha lanciato in Israele bevande e formaggio cremoso senza latte vaccino utilizzando la proteina del siero di latte ottenuta mediante fermentazione di precisione di Imagindairy, con i marchi Yotvata e Symphony, diventando la prima cooperativa lattiero-casearia a commercializzare proteine lattiero-casearie ottenute mediante fermentazione di precisione.
     
  • Le applicazioni nella carne, nei prodotti ittici e nella cucina rappresentano il segmento applicativo in più rapida crescita, sostenuto dalla domanda di proteine eme, collagene, mioglobina e peptidi funzionali che migliorano il sapore, la consistenza e il valore nutrizionale della carne di origine vegetale e coltivata. Gli idrolizzati proteici da fermentazione di precisione possono essere utilizzati sia come ingredienti nella produzione su larga scala di carne coltivata, sia come ingredienti funzionali nei prodotti a base di carne vegetale.

 

Dimensione del mercato statunitense degli idrolizzati proteici da fermentazione di precisione, 2021–2034 (milioni di dollari USA)
Dimensione del mercato statunitense degli idrolizzati proteici da fermentazione di precisione, 2021–2034 (milioni di dollari USA)

  • Nel 2024, il Nord America deteneva la quota regionale più elevata, pari a circa il 41,9% del mercato degli idrolizzati proteici da fermentazione di precisione, principalmente grazie al suo ecosistema biotecnologico sviluppato, al sostegno normativo e alla conseguente concentrazione dei principali operatori del mercato della fermentazione di precisione. Negli Stati Uniti, i percorsi di notifica GRAS offrono un accesso al mercato più snello, consentendo tempi di elaborazione di circa 10–12 mesi dal completamento delle domande, mentre in Europa il tempo medio per l’approvazione normativa è di circa 2,5 anni.
     
  • Diverse proteine ottenute mediante fermentazione di precisione hanno ricevuto dalla FDA lettere di esito “no questions”, tra cui quelle di Perfect Day, Remilk, Imagindairy, Vivici, TurtleTree, New Culture e Verley. La regione ha inoltre registrato significativi investimenti in capitale di rischio: negli Stati Uniti, prima del 2024, si prevedeva che oltre 4 miliardi di dollari USA di investimenti nella fermentazione di precisione sarebbero stati destinati alle infrastrutture produttive.
     
  • Nel 2024, l’Europa deteneva la seconda quota di mercato più elevata, pari al 25,7%, ma nel breve termine si prevede che la crescita risenta di ostacoli, attribuibili in larga misura alle barriere normative europee relative ai Novel Foods e ai vincoli complessivi di accesso al mercato dovuti all’assenza di proteine ottenute mediante fermentazione di precisione approvate per la commercializzazione. All’EFSA sono state presentate soltanto due domande potenzialmente idonee relative alla proteina beta-lattoglobulina per l’approvazione successiva all’immissione sul mercato.
     
  • Nel 2024, l’Asia-Pacifico è la regione con la crescita più rapida, sostenuta dagli incentivi governativi per le proteine alternative, da una classe media emergente che richiede prodotti nutrizionali premium e dagli investimenti delle aziende in impianti produttivi strategici e di rilevanti dimensioni. L’India sta diventando un importante polo produttivo: Perfect Day e Zydus Lifesciences stanno costruendo un nuovo impianto di fermentazione di precisione di 27 acri a Bharuch, nel Gujarat.
     
  • L’America Latina si sta affermando come regione in crescita, sostenuta dalla maggiore consapevolezza dei consumatori nei confronti delle proteine sostenibili, dall’aumento del reddito disponibile e dalle partnership tra aziende di fermentazione di precisione e imprese del settore alimentare.
     
  • Il Medio Oriente e l’Africa rappresentano il mercato emergente, sostenuto dalle preoccupazioni relative alla sicurezza alimentare di una popolazione in crescita, nonché dalle condizioni climatiche estreme che limitano l’agricoltura convenzionale e dal sostegno governativo alla biotecnologia e alle proteine alternative. Gli Emirati Arabi Uniti sono destinati a diventare un polo regionale per la produzione di proteine alternative. L’Abu Dhabi Investment Office (ADIO) sta collaborando con The EVERY Company e Vivici per valutare la possibilità di insediamento in un impianto di fermentazione di precisione proposto, con una capacità di 4 milioni di litri, destinato a servire i mercati locali e globali.
     

Quota di mercato degli idrolizzati proteici derivati dalla fermentazione di precisione

Nel 2024, il mercato degli idrolizzati proteici derivati dalla fermentazione di precisione presenta una concentrazione moderata, poiché le prime cinque aziende rappresentano quasi il 40% della quota di mercato complessiva. Si tratta di un mercato relativamente giovane, in cui i vantaggi derivanti dall’ingresso anticipato, il conseguimento di autorizzazioni normative e l’aumento della scala produttiva offrono diversi gradi di differenziazione competitiva; permangono tuttavia opportunità significative per nuovi operatori e nuovi concorrenti associati a tecnologie emergenti, che possono conquistare una quota di mercato interessante.
 

Nel mercato sono presenti numerose start-up dotate di solide capitalizzazioni, accanto a una concentrazione moderata, a indicare un livello plausibile di dinamismo competitivo e un significativo potenziale di innovazione. Si prevede che la quota di mercato rimanga volatile man mano che le aziende ottengono le autorizzazioni normative, avviano gli impianti produttivi, acquisiscono partnership strategiche e implementano operazioni commerciali efficaci. In termini di maturità, con la maturazione del mercato potrebbe verificarsi un consolidamento delle aziende attraverso acquisizioni, fusioni e partnership, poiché le imprese consolidate dell’industria alimentare e degli ingredienti puntano ad aggiungere in modo più strategico le aziende di fermentazione di precisione ai propri portafogli di prodotti, per sfruttare nuove tecnologie e modalità di produzione delle proteine.
 

Il potenziale di crescita e le dinamiche di maturazione del mercato degli ingredienti alimentari, combinati con la complessità tecnologica, lasciano spazio all’ingresso di ulteriori operatori indipendenti specializzati, focalizzati su specifici tipi di proteine, applicazioni specifiche e, potenzialmente, determinati mercati geografici. Anche le grandi aziende biotecnologiche e farmaceutiche potrebbero puntare a entrare nel mercato alimentare, facendo leva sulle competenze in materia di fermentazione e sulla capacità di investire nella realizzazione di infrastrutture per la produzione di grado alimentare.
 

Aziende del mercato degli idrolizzati proteici derivati dalla fermentazione di precisione

I principali operatori attivi nel settore degli idrolizzati proteici derivati dalla fermentazione di precisione sono:
 

  • Change Foods
  • Clara Foods
  • Cubiq Foods
  • Formo
  • Fybraworks Foods
  • Geltor
  • Helaina
  • Imagindairy
  • Jellatech
  • Modern Meadow
  • Motif FoodWorks
  • New Culture
  • Onego Bio
  • Perfect Day
  • Provectus Algae
  • Remilk
  • Spiber
  • The EVERY Company
  • TurtleTree
  • Vivici
     

Perfect Day: Perfect Day è stata la prima azienda a impiegare commercialmente la fermentazione di precisione per le proteine lattiero-casearie e ha conquistato la quota di mercato più elevata grazie a un’ampia collaborazione con importanti produttori alimentari.

Il suo ingrediente a base di proteine del siero del latte ProFerm è stato annunciato in prodotti commerciali destinati a Unilever (Breyers), Mars (CO2COA), Nestlé (Cowabunga, Orgain) e Myprotein, dimostrando la sua validità commerciale in diverse tipologie di prodotto e città.
 

The EVERY Company: L'azienda si sta adattando alla rapida espansione della produzione di proteine dell'uovo ottenute mediante fermentazione di precisione, creando una capacità produttiva su scala di tonnellate metriche e prodotti commerciali che entrano nella distribuzione presso rivenditori a livello nazionale. EVERY ha sviluppato due prodotti, OvoPro e OvoBoost, sostituti funzionali delle uova a lunga conservazione da utilizzare nei prodotti da forno e in altre applicazioni industriali, con alcuni clienti che hanno raggiunto la parità di prezzo rispetto alle uova convenzionali.
 

Helaina:  L'azienda sta commercializzando proteine bioattive, a partire dalla lattoferrina umana effera, che ha raggiunto una produzione su scala di tonnellate metriche e il lancio sul mercato nel terzo trimestre del 2024. L'azienda ha sviluppato propri modelli di machine learning per ridurre il tempo necessario allo sviluppo dei ceppi da 15 settimane a 5 settimane e ha accumulato oltre 170 milioni di righe di dati di fermentazione.
 

Imagindairy: L'azienda ha ricevuto le autorizzazioni normative dalla FDA negli Stati Uniti nel dicembre 2023 e dal Ministero della Salute israeliano nel novembre 2024 per la beta-lattoglobulina ottenuta mediante fermentazione di precisione. All'inizio del 2024, l'azienda ha investito in una capacità di fermentazione di 100.000 litri e in attività di lavorazione a valle. Ciò consente l'integrazione verticale e la riduzione dei cicli di ricerca e sviluppo.
 

TurtleTree: L'azienda è il produttore del prodotto di lattoferrina vegana LF++, ha ottenuto la certificazione vegana e sta collaborando con Strive e Cadence Performance Coffee per applicazioni nell'ambito della nutrizione degli adulti. L'azienda punta a vendere lattoferrina ottenuta mediante fermentazione di precisione per la categoria della nutrizione sportiva, gli alimenti funzionali e, potenzialmente, il latte artificiale per neonati.
 

Notizie sul settore degli idrolizzati proteici basati sulla fermentazione di precisione:

  • Nel novembre 2025, The EVERY Company ha annunciato il primo closing di un round di finanziamento di serie D da 55 milioni di dollari USA, guidato da McWin Capital Partners, portando il finanziamento cumulativo a un totale di 294 milioni di dollari USA; l'azienda produce su scala di tonnellate metriche e ha confermato un accordo con Walmart per la distribuzione dei prodotti in ogni punto vendita a livello nazionale, mentre è alla ricerca di partner per una struttura negli Emirati Arabi Uniti con una capacità di 4 milioni di litri.
     
  • Nel maggio 2025, Nestlé ha dichiarato di voler aumentare gli investimenti nelle proprie capacità di fermentazione di precisione per produrre ingredienti lattiero-caseari privi di componenti di origine animale. Questo impegno rientrava nell'espansione delle attività di ricerca e sviluppo di Nestlé nel settore delle proteine alternative.
     
  • Nel marzo 2025, il governo del Regno Unito ha investito 1,4 milioni di dollari USA per ampliare le competenze della Food Standards Agency attraverso un Regulatory Innovation Office dedicato alla valutazione dei rischi dei prodotti ottenuti mediante fermentazione di precisione e a una maggiore chiarezza in materia di norme di sicurezza.
     
  • Nel febbraio 2025, Vivici ha ricevuto dalla FDA una lettera GRAS con esito "no questions" per la sua beta-lattoglobulina ottenuta mediante fermentazione di precisione, consentendo l'ingresso nel mercato statunitense di una proteina del siero del latte dal gusto neutro e trasparente, destinata a bevande pronte da bere e preparati proteici in polvere.
     
  • Nel novembre 2024, Imagindairy ha ottenuto l'autorizzazione normativa dal Ministero della Salute israeliano per vendere in Israele le proprie proteine lattiero-casearie prive di componenti di origine animale, il che consente all'azienda di iniziare a vendere proteine del siero del latte sviluppate per applicazioni nel latte, nel formaggio, nello yogurt e nel gelato.
     
  • Nel marzo 2024, Imagindairy e Ginkgo Bioworks hanno annunciato una collaborazione per produrre proteine lattiero-casearie non appartenenti al siero del latte e prive di componenti di origine animale, finanziata in parte dalla Israel-U.S. BIRD Foundation.
     

Il report di ricerca sul mercato degli idrolizzati proteici basati sulla fermentazione di precisione include una copertura approfondita del settore, con stime e previsioni in termini di ricavi (milioni di dollari USA) e volume (tonnellate) dal 2021 al 2034, per i seguenti segmenti:

Mercato, per tipologia

  • Idrolizzati della caseina
  • Idrolizzati di proteine del siero del latte
  • Idrolizzati di lattoferrina
  • Idrolizzati di ovalbumina
  • Idrolizzati di ovomucina
  • Idrolizzati di mioglobina
  • Idrolizzati di leghemoglobina
  • Idrolizzati di collagene
  • Idrolizzati di elastina
  • Idrolizzati enzimatici
  • Idrolizzati di fattori di crescita
  • Concentrati di peptidi funzionali
  • Idrolizzati di proteine microbiche
  • Altro

Mercato, per applicazione

  • Latticini e alternative ai latticini
    • Latte fluido e alternative al latte
      • Analoghi del latte intero
      • Analoghi del latte scremato e a basso contenuto di grassi
      • Alternative al latte aromatizzate
      • Alternative al latte di qualità professionale per baristi
    • Analoghi del formaggio
      • Mozzarella (pizza, ristorazione)
      • Cheddar e formaggi a pasta dura
      • Formaggio cremoso e formaggi a pasta molle
      • Prodotti a base di formaggio fuso
  • Yogurt e alternative fermentate
    • Yogurt in stile greco
    • Yogurt da bere
    • Formulazioni probiotiche
    • Gelati e dessert surgelati
      • Gelati premium
      • Yogurt gelato
      • Prodotti innovativi e barrette
    • Alternative alla panna, al burro e alle creme spalmabili
    • Sostituti degli ingredienti lattiero-caseari
      • Sostituti delle proteine del siero di latte
      • Sostituti dei caseinati
      • Sostituti degli isolati di proteine del latte
  • Panetteria e prodotti dolciari
    • Pane e panini
      • Pane per sandwich
      • Pani artigianali
      • Panini e rosette
    • Torte e prodotti da forno
      • Torte a strati
      • Muffin e cupcake
      • Dolci danesi e croissant
    • Cookie e biscotti
    • Sostituti per la spennellatura superficiale
    • Prodotti dolciari e applicazioni dolci
      • Marshmallow e torrone (agenti aeranti, consistenza)
      • Caramelle gommose e gelatine (collagene, fortificazione)
      • Cioccolato e rivestimenti (sostituti delle proteine del latte)
  • Bevande
    • Acque proteiche
      • Acque proteiche limpide
      • Acque con elettroliti e acque funzionali
    • Bevande sportive ed energetiche
      • Bevande isotoniche
      • Bevande energetiche arricchite con proteine
      • Bevande pre-allenamento e intra-allenamento
    • Frullati proteici RTD
      • Frullati proteici di origine vegetale
      • Frullati proteici RTD limpidi
      • Sostituti dei pasti
    • Bevande a base di succhi e a basso pH
      • Miscele di succhi
      • Bevande gassate
      • Bevande funzionali acide
    • Applicazioni alcoliche
      • Birra (stabilizzanti)
      • Vino (agenti chiarificanti)
      • Bevande alcoliche fortificate con proteine
  • Carne, prodotti ittici e applicazioni culinarie
    • Applicazioni della carne di origine vegetale
      • Hamburger e polpette
      • Tagli interi (analoghi di bistecche e pollo)
      • Alternative strutturate alla carne
      • Mioglobina/eme per aroma e gusto
    • Terreni e input per la carne coltivata
      • Fattori di crescita (IGF, FGF, TGF-β)
      • Sostituti del siero e degli amminoacidi
      • Proteine per impalcature (collagene, analoghi della matrice extracellulare)
    • Analoghi dei prodotti ittici
      • Pesci (analoghi di tonno e salmone)
      • Crostacei (gamberetti, granchio)
    • Applicazioni culinarie (piatti salati in generale)
      • Zuppe e brodi (analoghi di latticini e carne)
      • Salse, fondi e emulsioni
      • Condimenti e salse
      • Pasti istantanei, RTE e alimenti pronti
  • Alimentazione per lo sport e lo stile di vita attivo
    • Proteine in polvere
      • Analoghi fermentati del siero di latte
      • Analoghi fermentati della caseina e dell'uovo
      • Miscele multisorgente
    • Barrette e snack proteici funzionali
    • Prodotti per il recupero e la resistenza
    • Prodotti incentrati sui BCAA
    • Benefici per muscoli, articolazioni e sistema immunitario
    • Preparati per bevande post-allenamento
    • Prodotti idrosolubili con etichetta pulita e per le prestazioni
  • Alimentazione medica e clinica
    • Formule enterali a base di peptidi
      • Semielementari
      • Elementari
    • Alimentazione medica orale
      • Oncologica, per BPCO e geriatrica
    • Applicazioni terapeutiche
      • Diete epatiche e renali
      • Supporto immunitario
      • Recupero postoperatorio
  • Peptidi farmacologici
    • Oligopeptidi con rapporto di Fischer
    • Idrolizzati immunomodulanti
  • Nutrizione per neonati e bambini
    • Formula per lattanti (0–6 mesi)
      • Parzialmente idrolizzata
      • Estensivamente idrolizzata
      • A base di aminoacidi
    • Formula di proseguimento e per bambini piccoli (6–24 mesi)
      • Formula di proseguimento idrolizzata
      • Latte di crescita
    • Prodotti per l'allergia alle proteine del latte vaccino e ipoallergenici
    • Lattoferrina e peptidi bioattivi
      • Supporto alla funzione immunitaria e intestinale
  • Integratori alimentari e benessere funzionale
    • Integratori proteici alimentari
      • Polveri, capsule
      • Dosi concentrate di proteine
    • Gommose e bevande funzionali
    • Peptidi bioattivi per funzione
      • Supporto cardiovascolare (inibitori dell'ACE)
      • Antiossidanti
      • Antimicrobici
      • Immunomodulatori
      • Peptidi per il supporto cognitivo e la gestione dello stress
  • Cosmeceutici e cura della persona
    • Prodotti per la cura della pelle
      • Creme che stimolano la produzione di collagene
      • Sieri anti-età
      • Creme idratanti e contorno occhi
    • Prodotti per capelli e cuoio capelluto
      • Proteine di tipo cheratinico idrosolubili
      • Peptidi per la riparazione dei capelli
    • Cura orale e dentale
      • Collutori peptidici
      • Integratori per l'igiene orale
  • Nutrizione animale
    • Alimenti per animali domestici (cani e gatti)
      • Alimenti secchi, umidi e snack arricchiti con proteine
    • Mangimi per acquacoltura
      • Salmone, gamberetti, trota — peptidi che migliorano la digeribilità
    • Additivi per mangimi zootecnici
      • Prestazioni di suini, pollame e ruminanti
      • Peptidi per la salute immunitaria e intestinale
  • Prodotti farmaceutici e bioterapie
    • Peptidi terapeutici (ad es. analoghi del GLP-1)
    • Peptidi biosimilari
    • Principi attivi farmaceutici a base di peptidi
    • Scaffold peptidici per la somministrazione di farmaci
    • Terapie per la guarigione delle ferite e la rigenerazione
    • Terapie antimicrobiche e topiche

Le informazioni sopra riportate sono fornite per le seguenti regioni e paesi:

  • Nord America 
    • Stati Uniti (U.S.)
    • Canada 
  • Europa
    • Germania
    • Regno Unito (UK)
    • Francia
    • Spagna
    • Italia
    • Resto dell'Europa 
  • Asia-Pacifico
    • Cina
    • India
    • Giappone
    • Australia
    • Corea del Sud
    • Resto dell'Asia-Pacifico 
  • America Latina
    • Brasile
    • Messico
    • Argentina
    • Resto dell'America Latina 
  • Medio Oriente e Africa
    • Arabia Saudita
    • Sudafrica
    • Emirati Arabi Uniti (UAE)
    • Resto del Medio Oriente e dell'Africa

 

Autori:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato era valutata a 4,4 milioni di dollari USA nel 2024 e si prevede un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 34,4% fino al 2034. Le approvazioni normative, gli impianti di fermentazione su larga scala e la riduzione dei costi di produzione stanno alimentando la crescita del mercato.
Si prevede che il mercato raggiunga 235 milioni di dollari USA entro il 2034, sostenuto dai progressi nelle tecnologie di fermentazione, dallo sviluppo delle applicazioni e dalle economie di scala.
Si prevede che la dimensione del mercato raggiunga 16,4 milioni di dollari USA nel 2025.
Il segmento degli idrolizzati di proteine del siero di latte ha generato circa 800 mila dollari USA nel 2024.
Il segmento dei prodotti lattiero-caseari e delle alternative ai latticini ha rappresentato una quota di mercato del 26,7% nel 2024 e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 29,2% dal 2025 al 2034.
Il Nord America è in testa con una quota regionale del 41,9% nel 2024, grazie a un ecosistema biotecnologico sviluppato, al sostegno normativo e a ingenti investimenti in capitale di rischio.
Le tendenze includono l'ottimizzazione dei ceppi basata sull'IA, la fermentazione continua e anaerobica per una maggiore efficienza, la glicoingegneria avanzata e un accesso più ampio a sistemi di espressione ad alte prestazioni come OPENPichia.
I principali operatori includono Change Foods, Clara Foods, Cubiq Foods, Formo, Fybraworks Foods, Geltor, Helaina, Imagindairy, Jellatech, Modern Meadow, Motif FoodWorks, New Culture e Onego Bio.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)