Télécharger le PDF gratuit

Marché des ingrédients protéiques à base de mycélium Taille et part 2025 – 2034

ID du rapport: GMI15335
   |
Date de publication: November 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des ingrédients protéiques à base de mycélium

Le marché mondial des ingrédients protéiques à base de mycélium était évalué à 425 millions de dollars (USD) en 2024. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., il devrait passer de 570 millions de dollars (USD) en 2025 à 2,8 milliards de dollars (USD) d'ici 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,6 %.
 

Principaux enseignements du marché des ingrédients protéiques à base de mycélium

Taille du marché en 2024
425 millions de dollars
Taille du marché en 2025
570 millions de dollars
Taille prévue du marché en 2034
2,8 milliards de dollars
TCAC (2025–2034)
19,6 %
Position dominante par région
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région enregistrant la croissance la plus rapide
Amérique latine
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Meati Foods dominait le marché avec une part de marché supérieure à 14,2 % en 2024.

  • Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Meati Foods, MyForest Foods, Better Meat Co, Planetary, Bosque Foods, qui détenaient collectivement une part de marché de 51,8 % en 2024.

Principaux moteurs du marché
  • Hausse de la demande des consommateurs pour des sources de protéines durables
  • Avantages environnementaux par rapport à l’élevage
  • Progrès technologiques dans le domaine de la fermentation
Opportunité
  • Développement d’applications en nutrition clinique
  • Intégration à la valorisation des déchets alimentaires
Défis
  • Coûts de production élevés par rapport aux protéines végétales
  • Sensibilisation et acceptation limitées des consommateurs

  • L'intérêt croissant des consommateurs pour les sources de protéines durables constitue l'un des principaux moteurs du marché : les consommateurs grand public se tournent vers des produits riches en protéines et à faible impact, tandis que les distributeurs et les acteurs de la restauration commerciale proposent des produits à base de champignons, comme un yaourt enrichi en protéines de champignon lancé à l'échelle nationale par l'un des grands distributeurs de produits alimentaires naturels. Cette évolution s'est traduite par une accélération des lancements de produits et une augmentation des capacités de production dans l'ensemble de l'écosystème des protéines alternatives.
     
  • Les progrès technologiques dans l'ingénierie de la fermentation et des bioprocédés permettent d'envisager des projets commerciaux visant une production de plusieurs milliers de tonnes par an, grâce à des bioréacteurs industriels offrant un contrôle plus précis du processus afin d'accroître les rendements et la régularité. Le passage de l'échelle pilote à l'échelle industrielle est attesté par les récentes annonces de financements de projets et de construction d'usines, ce qui augmente directement la quantité d'ingrédients disponible pour les formulateurs et les fabricants de produits alimentaires.
     
  • L'expansion des capacités et les activités de recherche et développement (R&D) s'accélèrent, tant au niveau des flux d'investissement — notamment les tours de financement privés de capital-risque (VC) et les subventions ou prêts publics — que des rapports publiés à l'échelle du secteur. Des programmes de financement de plusieurs millions d'euros et des investissements dans des usines ont été annoncés par certaines entreprises afin de sécuriser l'approvisionnement. Cet afflux de capitaux raccourcit considérablement le délai nécessaire pour atteindre l'échelle commerciale, réduit les coûts unitaires grâce aux économies d'échelle et soutient l'expansion de la taille du marché documentée par les fabricants et les acheteurs.
     

Tendances du marché des ingrédients protéiques à base de mycélium

  • L'une des tendances concerne le passage à des produits fongiques en morceaux entiers, tels que les steaks, les escalopes et les filets, au détriment des produits hachés ou émincés. Pour obtenir des morceaux de viande plus réalistes, les entreprises investissent dans l'ingénierie structurale et la fermentation avancée afin d'assurer l'alignement des fibres. Cette évolution favorise l'acceptation par les consommateurs, permet de pratiquer des prix élevés et aide les marques à concurrencer les produits animaux traditionnels dans la restauration. Elle est également liée à la montée en gamme dans la distribution et au développement de produits par les chefs, les restaurants testant de plus en plus les formats en morceaux entiers pour diversifier leurs menus.
     
  • Les entreprises spécialisées dans le mycélium concluent également des accords avec des chaînes de restaurants, des cafétérias d'entreprise et des entreprises de livraison de repas afin de pénétrer plus rapidement le marché. Ces partenariats contribuent à accroître le rythme des essais par les consommateurs, lesquels sont souvent plus nombreux dans les circuits de restauration hors domicile que dans les rayons de la distribution. Dans un contexte de diversification des menus et de différenciation par la durabilité, les protéines fongiques constituent une réponse pertinente, car elles sont évolutives et reposent sur un ingrédient à composition simple.
     
  • Les processus de fermentation sont numérisés grâce à l'ajout de systèmes d'automatisation et de capteurs numériques, ainsi qu'à l'utilisation de plateformes de contrôle fondées sur l'intelligence artificielle afin d'optimiser le rendement, l'utilisation des ressources et la consommation d'énergie. Le contrôle intelligent des bioréacteurs permet d'ajuster en temps réel l'oxygénation, la température ou l'apport en nutriments afin d'améliorer la régularité et de réduire le coût de production par kilogramme. Cette tendance facilite directement le déploiement industriel à grande échelle et permet aux entreprises de présenter de meilleurs indicateurs clés de performance aux investisseurs et aux acheteurs industriels.
     
  • Les gouvernements d’Europe, de Singapour, d’Israël et d’Amérique du Nord renforcent les subventions, l’accélération réglementaire, les infrastructures pilotes et les zones d’innovation afin d’encourager la production de protéines alternatives. Cette mobilisation des pouvoirs publics accélère la construction d’usines, renforce la confiance des investisseurs et favorise l’engagement d’achat des institutions. Le soutien public influe également sur la dynamique du marché en aval : les écoles, les hôpitaux et les programmes alimentaires publics peuvent être des adopteurs précoces, ce qui peut contribuer à normaliser la consommation au-delà des premiers utilisateurs de niche et constitue un indicateur de maturité systémique du marché.
     

Analyse du marché des ingrédients protéiques à base de mycélium

Global Mycelium-Based Protein Ingredients Market Size, By Product Form, 2021-2034 (USD Million)
Global Mycelium-Based Protein Ingredients Market Size, By Product Form, 2021-2034 (USD Million)

Selon la forme du produit, le marché est segmenté en biomasse de mycélium fraîche et surgelée, mycélium séché, poudre et farine de mycélium, isolats et concentrés de protéines, ainsi que formats en pièce entière. Le segment de la biomasse de mycélium fraîche et surgelée s’élevait à 240,1 millions de dollars (USD) en 2024.
 

  • La biomasse de mycélium fraîche et surgelée détient la plus grande part de marché dans la segmentation par forme de produit, en raison de son adéquation avec les utilisations alimentaires peu transformées et les aliments complets, ainsi que de sa capacité à répondre aux attentes en matière d’étiquetage propre et d’ingrédients naturels. Sa teneur en fibres et sa texture rappelant celle de la viande permettent aux fabricants de l’utiliser directement comme produit en pièce entière, steak haché ou plat préparé, sans lui faire subir une transformation poussée, ce qui lui confère un avantage par rapport aux poudres et aux isolats. Ce format est également attractif pour les acteurs qui recherchent des listes d’ingrédients plus courtes, des coûts de transformation en aval réduits, une plus grande évolutivité et une commercialisation accélérée sur les marchés de la distribution et de la restauration commerciale.
     
  • Les aliments fonctionnels, les barres nutritionnelles, les boissons et les formulations hybrides à base de plantes progressent tous régulièrement, tandis que les autres formats, tels que les poudres, les farines et les concentrés de protéines, font l’objet d’une attention accrue de la part des entreprises. Ces versions transformées offrent une durée de conservation prolongée, sont davantage utilisées dans la production de mélanges secs et peuvent être exploitées pour des développements transversaux entre catégories. Les formats en pièce entière progressent, car les nouvelles technologies permettent de créer des textures structurées et ressemblant à la viande, plus acceptables pour les consommateurs, et contribuent à leur positionnement à un prix haut de gamme.
     

Selon la technologie de production, le marché des ingrédients protéiques à base de mycélium est segmenté en fermentation immergée, fermentation à l’état solide, fermentation aérobie continue et fermentation discontinue et semi-continue. Le segment de la fermentation immergée était évalué à 340,4 millions de dollars (USD) en 2024.

 

  • La fermentation immergée est la technologie de production la plus répandue et représente la plus forte proportion de la production, car elle est évolutive, permet un contrôle précis du procédé et fonctionne avec de grands bioréacteurs industriels. Cette approche permet de surveiller en continu la température, l’oxygène, le pH et l’apport de nutriments, ce qui entraîne une augmentation régulière de la biomasse et une amélioration de la productivité dans ces systèmes par rapport aux systèmes conventionnels. Les coûts peuvent également être optimisés grâce à cette technologie, qui peut être mise en œuvre par les entreprises souhaitant répondre aux besoins d’approvisionnement de nombreux fabricants de produits alimentaires et chaînes de restauration rapide à service restreint.
     
  • D’autres technologies, telles que la fermentation à l’état solide, la fermentation discontinue, la fermentation semi-continue et la fermentation aérobie continue, gagnent également en importance à mesure que les producteurs cherchent à optimiser la texture, le développement des arômes et les propriétés fonctionnelles en fonction des exigences des consommateurs et des utilisations finales. La fermentation à l’état solide présente des avantages pour renforcer la complexité sensorielle et les propriétés structurelles, mais elle reste limitée par les possibilités d’automatisation et l’échelle de production. Les systèmes continus et semi-continus font actuellement l’objet d’études visant à accroître les rendements et à réduire les temps d’arrêt, tout en améliorant l’efficacité énergétique et l’efficience des intrants.
     

Selon l’application, le marché des ingrédients protéiques à base de mycélium est segmenté en analogues de viande, analogues de produits laitiers, produits de boulangerie, boissons, snacks et aliments transformés, nutrition sportive et compléments alimentaires, nutrition clinique et aliments pour animaux. Le segment des analogues de viande représentait plus de 297,5 millions de dollars (USD) en 2024.
 

  • Les analogues de viande occupent la plus grande part du marché par application en raison du besoin croissant d’options durables et à liste d’ingrédients claire, facilement comparables à la viande sur le plan de la texture et de la valeur nutritionnelle. La structure naturellement fibreuse du mycélium offre aux consommateurs une sensation en bouche similaire à celle de la viande, avec un traitement limité, permettant aux marques de proposer des produits qui répondent aux attentes des consommateurs en matière d’authenticité et de transparence des ingrédients. La domination de cette catégorie s’accélère également grâce à une présence accrue dans la distribution, au développement de relations avec les chaînes de restaurants et à l’augmentation des investissements dans les formats de produits entiers.
     
  • D’autres catégories, telles que les analogues de produits laitiers, les produits de boulangerie, les boissons, les snacks, la nutrition sportive et la nutrition clinique, progressent également, quoique plus lentement, à mesure que les fabricants étudient de nouvelles applications pour exploiter les propriétés fonctionnelles et nutritionnelles du mycélium. Ces segments bénéficient de la neutralité de l’ingrédient, de sa digestibilité et de son profil en micronutriments, car celui-ci peut être intégré à des solutions alimentaires enrichies et à des formulations axées sur la performance. Les aliments pour animaux constituent une nouvelle orientation, les producteurs d’aliments destinés à l’élevage et à l’aquaculture se tournant vers des substituts protéiques nécessitant moins de ressources, notamment dans les régions confrontées à des enjeux de durabilité et de sécurité alimentaire.
     
Part des revenus du marché mondial des ingrédients protéiques à base de mycélium, par canal de distribution (2024)
Part des revenus du marché mondial des ingrédients protéiques à base de mycélium, par canal de distribution (2024)

Selon le canal de distribution, le marché des ingrédients protéiques à base de mycélium est segmenté en fournisseurs d’ingrédients B2B, vente directe aux consommateurs, distribution de détail, vente en ligne et commerce électronique, marchés traditionnels et vendeurs ambulants. Le segment de la vente directe aux consommateurs devrait atteindre une valeur de 272 millions de dollars (USD) en 2025 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,9 % entre 2025 et 2034.
 

  • La vente directe aux consommateurs représente la plus grande part de l’environnement de distribution, soutenue par l’essor rapide des fabricants de produits alimentaires axés sur le numérique et par l’intérêt marqué pour de nouvelles expériences autour des protéines, directement accessibles aux consommateurs. Grâce à ce canal, les entreprises peuvent maîtriser leur discours de marque, communiquer sur les enjeux de durabilité, recueillir immédiatement les réactions des consommateurs et lancer rapidement de nouveaux produits. La disponibilité des modèles d’abonnement, des boutiques en ligne et de solutions logistiques intégrées a permis aux jeunes entreprises de se développer rapidement sans dépendre des frais traditionnels de référencement dans la distribution ni de longs processus d’intégration.
     
  • D’autres canaux de distribution, tels que l’approvisionnement en ingrédients B2B, la vente au détail et les places de marché du commerce électronique, progressent également, les entreprises passant d’une découverte de niche à une distribution grand public. Les transactions B2B gagnent du terrain, les fabricants de produits alimentaires et les chaînes de restaurants utilisant des produits à base de mycélium pour enrichir leurs gammes de produits et se différencier grâce à leurs engagements en matière de durabilité. La présence dans la distribution de détail est renforcée par les collaborations avec les enseignes de produits naturels et les épiceries haut de gamme, tandis que le commerce électronique offre une capacité de déploiement à moindre coût d’exploitation. Les marchés traditionnels et les vendeurs ambulants restent limités, mais présentent un potentiel dans les marchés émergents à mesure que la notoriété de ces produits augmente et que leur disponibilité s’améliore.
     
Taille du marché américain des ingrédients protéiques à base de mycélium, 2021–2034 (millions de dollars USD)
Taille du marché américain des ingrédients protéiques à base de mycélium, 2021–2034 (millions de dollars USD)

Le marché nord-américain des ingrédients protéiques à base de mycélium s'est établi à 154,7 millions de dollars (USD) en 2024 et devrait afficher une croissance prometteuse au cours de la période de prévision.
 

  • L'Amérique du Nord détenait une part de marché de 36,4 % en 2024, les États-Unis affichant la part la plus importante, car la région compte un grand nombre d'usines de fermentation à l'échelle commerciale, une infrastructure de production existante et a été la première à investir dans les start-up spécialisées dans les protéines fongiques. La région bénéficie d'importants financements en capital-risque, ce qui lui permet d'accroître très rapidement sa capacité et d'accélérer encore davantage sa stratégie de mise sur le marché dans les circuits de la vente au détail et de la restauration. Les consommateurs sont de plus en plus nombreux à rechercher des produits à composition simple et transparente, riches en protéines et respectueux de l'environnement, ce qui incite les détaillants à intégrer de nouveaux produits à base de mycélium dans les catégories traditionnelles.
     
  • La transparence réglementaire, les partenariats dynamiques de recherche et développement entre l'industrie et les établissements de recherche, ainsi que les initiatives gouvernementales contribuent également à accélérer la commercialisation. Les États-Unis sont aussi en tête pour la mise à l'échelle des technologies de bioprocédés, qui permettent aux fabricants de réduire leurs coûts et d'améliorer la rentabilité unitaire.
     
  • Le marché européen des ingrédients protéiques à base de mycélium s'est établi à 221,4 millions de dollars (USD) en 2024 et devrait afficher une croissance prometteuse au cours de la période de prévision.

 

  • L'Europe représentait 52,1 % du marché en 2024, portée notamment par une forte demande de sources de protéines durables à faible impact environnemental et par l'autorisation réglementaire initiale accordée aux ingrédients alimentaires issus de la fermentation. Des pays tels que l'Allemagne, les Pays-Bas et le Royaume-Uni détenaient les parts les plus importantes, grâce à la présence d'un écosystème développé des protéines alternatives, à un potentiel avancé de recherche en biotechnologie et à l'attitude favorable des pouvoirs publics à l'égard du développement de l'industrie alimentaire.
     
  • Les détaillants et les producteurs alimentaires régionaux intègrent activement les produits à base de mycélium dans les substituts de viande d'origine végétale, les plats préparés et les produits fonctionnels afin de répondre à des exigences environnementales et nutritionnelles de plus en plus strictes. Les objectifs climatiques ambitieux et l'accent mis sur la réduction des émissions liées à l'élevage dans la région accélèrent encore le rythme d'adoption. L'Europe bénéficie également d'une forte sensibilisation des consommateurs et d'une disposition à payer un prix élevé pour des sources de protéines respectueuses de l'environnement.
     

Le marché des ingrédients protéiques à base de mycélium en Asie-Pacifique s'est établi à 26,4 millions de dollars (USD) en 2024 et devrait afficher une croissance prometteuse au cours de la période de prévision.
 

  • L'Asie-Pacifique détenait une part de marché de 6,2 % en 2024. La croissance du marché est portée par l'urbanisation croissante, l'augmentation de la consommation de protéines et la sensibilisation accrue aux substituts alimentaires durables. Les pouvoirs publics soutiennent les initiatives d'innovation alimentaire et investissent dans la fermentation de précision ainsi que dans les start-up spécialisées dans les protéines alternatives, faisant de pays tels que la Chine, Singapour et le Japon des marchés où l'adoption est particulièrement forte.
     
  • L'intérêt croissant pour les ingrédients à base de mycélium s'accélère rapidement en raison des enjeux de sécurité alimentaire, qui deviennent une préoccupation majeure dans la région, du manque de terres disponibles pour la production agricole et de la nécessité de diversifier les sources de protéines. Les grands fabricants de produits alimentaires et les chaînes de restauration rapide à service limité (QSR) lancent des projets pilotes visant à intégrer les protéines fongiques dans les substituts de viande, les en-cas et les aliments enrichis. L'adoption précoce par Singapour de réglementations dans le domaine des protéines alternatives favorise une mise à l'échelle prometteuse dans la région, tandis que la biotechnologie industrielle chinoise offre des économies d'échelle et des capacités de production efficaces.
     

Le marché latino-américain des ingrédients protéiques à base de mycélium représentait une part de 3,2 % en 2024 et devrait afficher une croissance régulière au cours de la période de prévision.
 

  • L’Amérique latine connaît une croissance régulière, tandis que la durabilité et l’accessibilité financière des protéines alternatives gagnent du terrain sur les principaux marchés du Brésil, du Mexique et de l’Argentine. L’urbanisation croissante et l’augmentation du nombre de personnes appartenant à la classe moyenne stimulent la demande d’ingrédients protéiques à faible impact et d’origine végétale, ce qui offre aux produits à base de mycélium une première opportunité d’adoption.
     
  • La région reste confrontée à l’absence de sites de production locaux et à une dépendance accrue à l’égard des produits et technologies importés, ce qui ralentit la commercialisation. Elle met progressivement en place les bases d’une croissance de la demande à long terme, à mesure que les chaînes de distribution augmentent le nombre de produits d’origine végétale dans leur portefeuille et que les fabricants de produits alimentaires cherchent à collaborer avec des fournisseurs étrangers.
     

Le marché des ingrédients protéiques à base de mycélium au Moyen-Orient et en Afrique représentait 2,1 % du marché en 2024 et devrait afficher une croissance régulière au cours de la période de prévision.

 

  • Le Moyen-Orient et l’Afrique connaissent une croissance lente et maîtrisée, guidée par des intérêts nationaux stratégiques dans les domaines de la sécurité alimentaire, de la résilience au changement climatique et de la réduction de la dépendance à l’égard des protéines issues de l’élevage conventionnel. Les pouvoirs publics et les entreprises agroalimentaires cherchent à répondre à la pénurie d’eau, à la disponibilité limitée des terres agricoles et à la forte dépendance aux importations au moyen de technologies protéiques nécessitant peu de ressources, telles que la fermentation de précision, les solutions à base de champignons, entre autres.
     
  • La dynamique initiale est alimentée par des projets pilotes, des pôles d’innovation alimentaire et l’intérêt des autorités réglementaires pour la fabrication de nouvelles protéines, mais la pénétration du marché n’en est encore qu’à ses débuts. La région renforce progressivement sa capacité d’adoption grâce à l’augmentation du nombre de fournisseurs multinationaux d’ingrédients, au développement de la distribution moderne et à l’accélération des investissements dans les solutions de nutrition durable.
     

Part de marché des ingrédients protéiques à base de mycélium

Le marché des ingrédients protéiques à base de mycélium est fortement concentré : les cinq principaux concurrents, Meati Foods, MyForest Foods, Better Meat Co., Planetary et Bosque Foods, détenaient environ 51,8 % de la part de marché en 2024. Ces entreprises sont les pionnières du développement d’infrastructures de fermentation — notamment pour le passage à l’échelle —, de souches fongiques propriétaires et de partenariats stratégiques tout au long de la chaîne d’approvisionnement. Elles disposent d’un leadership technologique ainsi que de premières avancées commerciales, ce qui leur permet d’investir massivement dans la R&D, les capacités de production et les stratégies de mise sur le marché.
 

Pour rester compétitives, les entreprises opérant dans ce secteur rationalisent activement leurs modèles de production — par exemple en utilisant des coproduits agricoles ou agroalimentaires tels que des matières premières, en recourant à des systèmes de fermentation verticaux ou modulaires pour améliorer les rendements et en simplifiant leurs processus afin d’accroître leur efficacité économique. Elles élargissent également leurs gammes de produits en introduisant différents formats — des analogues de viande en pièces entières à des ingrédients de base beaucoup plus neutres — et en répondant aux besoins de divers segments de clientèle, notamment la restauration hors foyer, les fabricants de produits alimentaires de marque et les titulaires de licences d’ingrédients. Dans le même temps, elles cherchent à obtenir les autorisations réglementaires et les certifications de durabilité, ainsi qu’à atteindre un positionnement haut de gamme en mettant l’accent sur la réduction de la consommation de ressources, les formulations à liste d’ingrédients courte et les attributs liés à l’économie circulaire.
 

Entreprises du marché des ingrédients protéiques à base de mycélium

Les principaux acteurs du secteur des ingrédients protéiques à base de mycélium sont les suivants :

  • Bosque Foods
  • Maia Farms
  • Planetary
  • Meati Foods
  • Cargill
  • My Forest Foods
  • Optimized Foods
  • Esencia Foods
  • Better Meat Co
     

Meati Foodsprépare des produits alternatifs à la viande en pièces entières, dont l’ingrédient de base est constitué de mycélium à croissance rapide. La société est spécialisée dans les formulations peu transformées à forte teneur en nutriments, qui reproduisent la consistance et la teneur en protéines de la viande traditionnelle. Meati dispose d’usines de fermentation de grande capacité capables de produire à une échelle commerciale importante, ce qui en fait un fournisseur évolutif de protéines alternatives. Son système de production mobilise relativement peu de terres et d’eau et contribue aux objectifs de durabilité.
 

MyForest Foods fabrique des substituts de viande à base de mycélium grâce à ses propres installations d’agriculture verticale. MyBacon, son produit phare, est élaboré à partir d’une liste d’ingrédients courte, répondant à l’attrait des consommateurs pour des produits à composition simple. La société a augmenté ses capacités de production afin de soutenir la distribution commerciale et a également développé d’autres formats de produits, notamment des alternatives à la viande effilochée. Ce modèle de production réduira les effets sur l’environnement grâce à une utilisation efficace de l’espace et de l’eau.
 

La protéine Rhiza dérivée du mycélium, commercialisée par Better Meat Co., est un ingrédient destiné à la transformation alimentaire, proposé aux entreprises dans le cadre de relations interentreprises. Sa plateforme de fermentation de biomasse fongique a été créée pour fournir une teneur élevée en protéines et vise à améliorer la texture et la valeur nutritionnelle des produits carnés d’origine végétale et hybrides. La société ne commercialise pas de produits de marque destinés à la vente au détail, mais se concentre sur l’innovation en matière d’ingrédients et collabore donc avec de grands fabricants pour l’élaboration de formulations. Sa gamme de produits vise à offrir de meilleures fonctionnalités sensorielles que les protéines végétales traditionnelles.
 

Planetary est une entreprise de bioproduction spécialisée dans la production à grande échelle de mycoprotéines destinées à l’industrie alimentaire au moyen de la fermentation. Elle propose une plateforme de technologie fongique reconfigurable pour s’adapter à différents types de champignons et répondre à diverses applications. Afin de satisfaire la demande croissante d’ingrédients protéiques durables, la société accroît ses capacités de production. Ses programmes d’expansion stratégique et ses collaborations lui permettent de se positionner sur les marchés de la fermentation à l’échelle industrielle.
 

Bosque Foods développe des alternatives à la viande en pièces entières à base de mycélium produit par un procédé de fermentation naturelle. La société cherche à concurrencer la viande animale sur les plans de la structure, de la saveur et de la sensation en bouche, tout en respectant des normes de composition simple et de transformation minimale. Sa plateforme de production transforme les sous-produits agricoles en biomasse fongique riche en protéines afin d’améliorer l’efficacité globale de l’utilisation des ressources. Bosque se positionne comme un fournisseur haut de gamme qui explore l’utilisation de la texture dans les protéines alternatives grâce à des applications axées sur la texture.
 

Actualités du marché des ingrédients protéiques à base de mycélium

  • En mars 2025, Millow a commencé à réaménager une usine de 2 500 m 2 à Göteborg, en Suède, pour en faire une installation de fermentation à l’état sec utilisant de l’avoine et du mycélium afin de produire jusqu’à 500 kg/jour de protéines alternatives à composition simple destinées aux transformateurs alimentaires européens.
     
  • En novembre 2023, MyForest Foods a agrandi son installation new-yorkaise de fabrication de viande à base de mycélium pour la porter à plus de 180 000 pieds carrés et a porté sa capacité à environ 20 000 livres de production hebdomadaire afin de répondre à la demande croissante de produits protéiques fongiques à composition simple sur le marché américain.
     
  • En juillet 2022, Nature’s Fynd a envoyé un nouveau bioréacteur vers la Station spatiale internationale à bord de la mission SpaceX-25, en partenariat avec la NASA, la Montana State University et BioServe Space Technologies, afin de cultiver sa protéine d’origine fongique Fy 0 en microgravité et d’évaluer sa faisabilité pour les missions spatiales de longue durée.
     

Le rapport d’étude du marché des ingrédients protéiques à base de mycélium présente une couverture approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires (millions de dollars (USD)) et de volume (kilotonnes) de 2021 à 2034, pour les segments suivants :

Marché, par forme de produit

  • Biomasse de mycélium fraîche et surgelée
  • Mycélium séché
  • Poudre et farine de mycélium
  • Isolats et concentrés de protéines
  • Formats en pièces entières

Marché, par technologie de production

  • Fermentation immergée
  • Fermentation à l'état solide
  • Fermentation aérobie continue
  • Fermentation discontinue et semi-continue

Marché, par application

  • Analogues de viande
    • Burgers et viande hachée
    • Steaks et escalopes en pièces entières
    • Bacon et saucisses
    • Nuggets et produits carnés transformés
  • Analogues de produits laitiers
    • Alternatives au lait et à la crème
    • Yaourts et produits fermentés
    • Alternatives au fromage
    • Glaces et desserts surgelés
  • Produits de boulangerie
  • Boissons
  • Snacks et aliments transformés
  • Nutrition sportive et compléments alimentaires
  • Nutrition clinique
  • Aliments pour animaux

Marché, par canal de distribution

  • Fournisseurs d'ingrédients B2B
  • Vente directe au consommateur
  • Commerce de détail (distribution moderne)
    • Supermarchés et hypermarchés
    • Magasins de proximité
    • Magasins spécialisés dans les produits diététiques
  • Vente en ligne et commerce électronique
  • Marchés traditionnels et vendeurs ambulants

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Royaume-Uni
    • Allemagne
    • France
    • Italie
    • Espagne
    • Reste de l'Europe
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Corée du Sud
    • Australie
    • Reste de l'Asie-Pacifique 
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
    • Reste de l'Amérique latine 
  • Moyen-Orient et Afrique (MEA)
    • Émirats arabes unis
    • Arabie saoudite
    • Afrique du Sud
    • Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

 

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 425 millions de dollars (USD) en 2024 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,6 % d’ici 2034, sous l’effet de la demande croissante des consommateurs pour des aliments durables, riches en protéines et à faible impact, ainsi que de l’adoption accrue des produits à base de champignons par les secteurs de la distribution et de la restauration.
Le marché des ingrédients protéiques à base de mycélium devrait atteindre 2,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2034, porté par les avancées technologiques dans le domaine de la fermentation, l’augmentation des capacités de production et l’acceptation croissante des protéines alternatives par les consommateurs.
La taille du marché devrait atteindre 570 millions de dollars (USD) en 2025.
La biomasse de mycélium fraîche et surgelée représentait une part significative du marché, avec une valeur de 240,1 millions de dollars (USD) en 2024, soutenue par sa compatibilité avec les applications dans les aliments complets et par les attentes relatives à des ingrédients dont la composition est simple et transparente.
La fermentation submergée occupait la position dominante dans la technologie de production et était évaluée à 340,4 millions de dollars (USD) en 2024, en raison de sa capacité à être mise à l’échelle et à assurer un contrôle précis du procédé.
Le segment de la vente directe au consommateur devrait atteindre 272 millions de dollars (USD) en 2025 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,9 % jusqu’en 2034, porté par des fabricants de produits alimentaires axés sur le numérique et des modèles économiques fondés sur l’abonnement.
L’Amérique du Nord détenait 36,4 % de la part de marché en 2024, sous l’impulsion des États-Unis, qui dominent grâce à leur forte capacité de fermentation commerciale, à une infrastructure de production bien établie et à des investissements précoces dans les jeunes pousses spécialisées dans les protéines fongiques.
Les principales tendances comprennent l’évolution vers des produits fongiques sous forme de pièces entières, l’optimisation de la fermentation pilotée par l’IA, les partenariats avec des chaînes de restaurants et des opérateurs de la restauration hors domicile, ainsi que l’intégration de la valorisation des déchets alimentaires dans les pratiques d’économie circulaire.
Les principaux acteurs sont notamment Meati Foods, MyForest Foods, Better Meat Co, Planetary, Bosque Foods, Maia Farms, Cargill, Optimized Foods et Esencia Foods.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)