Descargar PDF Gratis

Mercado de vehículos de reparto de última milla Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14837
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de vehículos de reparto de última milla (LMDV)

El mercado de vehículos de reparto de última milla (LMDV) se valoró en 168 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se espera que alcance los 185 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,1 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 405 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de vehículos de reparto de última milla

Tamaño del mercado en 2025
168 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
185 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
405 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
9,1 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Stellantis lideró el mercado con una cuota superior al 7,7 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Stellantis, Mercedes-Benz Vans, Ford Motor Company, Toyota Motor Corporation, Volkswagen Commercial Vehicles, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 28,2 % en 2025.

El mercado de vehículos de reparto de última milla (LMDV) está pasando de la sustitución de vehículos convencionales a la adquisición de activos diseñados específicamente para ajustarse a plazos de entrega más reducidos, requisitos de densidad de rutas y mandatos de electrificación de flotas cada vez más estrictos. Los operadores logísticos de plataformas, las flotas postales y los transportistas contratados estandarizan cada vez más las especificaciones de los vehículos en función de su utilización, capacidad de carga, acceso a la recarga y restricciones operativas urbanas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según la información recabada entre líderes del sector, las adquisiciones mundiales de flotas de vehículos de reparto de última milla alcanzaron los 11.615 miles de unidades en 2025. Esta dimensión en volumen revela la amplia penetración de los vehículos diseñados específicamente para el reparto en las redes de rutas urbanas y periurbanas de todo el mundo. La magnitud de la demanda de unidades pone de manifiesto hasta qué punto se han institucionalizado las adquisiciones de vehículos entre las plataformas de reparto, los operadores postales, las divisiones logísticas de comercio electrónico y los transportistas contratados, lo que proporciona una base amplia y estructuralmente sólida para la trayectoria de crecimiento del mercado en términos de ingresos durante el período de previsión.

Tendencias del mercado de vehículos de reparto de última milla (LMDV), impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

El cumplimiento de pedidos impulsado por plataformas aumenta la utilización de los vehículos y acorta los ciclos de renovación de las flotas, mientras que la regulación acelera la adquisición de vehículos eléctricos en determinados mercados urbanos. Las perspectivas varían según la escala del comprador: las grandes flotas pueden coordinar los vehículos, la recarga y el diseño de rutas, mientras que los operadores más pequeños se enfrentan a una vía de transición más limitada.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Mandatos de electrificación y normativas sobre zonas de bajas emisionesLa cuota de mercado de los camiones eléctricos medianos en la UE alcanzó el 21 % en 2025, frente a aproximadamente el 10 % en 2024, tras la entrada en vigor en julio de 2025 de los primeros objetivos de CO₂ para camiones [1]Los operadores de flotas en mercados urbanos regulados sustituyen los vehículos de reparto con motor de combustión interna antes de que concluya su ciclo de renovación habitual, lo que amplía el volumen anual de adquisiciones de LMDVLa demanda de LMDV BEV crece por encima de la tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del mercado en Europa y en los mercados de Asia-Pacífico con políticas activas hasta 2030
Ampliación de la cartera de modelos eléctricos LMDV de los OEMEl número de modelos de camiones y furgonetas comerciales eléctricos de batería disponibles en todo el mundo pasó de menos de 70 en 2020 a más de 400 en 2024 [2]Una mayor variedad de especificaciones reduce las barreras a la adopción y amplía el grupo de compradores de flotas potencialesLa continua proliferación de modelos mantiene la presión al alza sobre la conversión de flotas en todas las categorías de vehículos durante el período de previsión
El crecimiento del comercio electrónico y de las plataformas de entrega rápida aumenta la densidad de las rutas y la frecuencia de renovación de las flotasEl aumento de la densidad de las entregas urbanas, impulsado por el comercio minorista en línea y la expansión del comercio rápido (q-commerce), incrementa la utilización de los vehículos y acorta los ciclos de sustituciónUna mayor frecuencia de pedidos por zona de reparto acelera la rotación de vehículos y favorece una expansión incremental sostenida de las flotas en todas las categorías de vehículosLas adquisiciones impulsadas por el volumen en las entregas B2C y de q-commerce mantienen el crecimiento de LMDV por encima de las tendencias generales del mercado de vehículos comerciales hasta 2035

Los datos externos citados respaldan los elementos probatorios; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La adquisición de vehículos eléctricos se adelanta allí donde coinciden las normas de acceso, las obligaciones de cumplimiento de los fabricantes y las operaciones con retorno a las cocheras. En Estados Unidos se registraron aproximadamente 24.500 ventas de camiones eléctricos medianos en 2025, destinados predominantemente al reparto, lo que ilustra la importancia de las rutas diarias predecibles para la electrificación del transporte comercial [1]. En estos contextos, las flotas pueden aprovechar la recarga nocturna programada y los ciclos de trabajo repetibles para reducir la incertidumbre operativa.

La mayor disponibilidad de vehículos también está cambiando la decisión: ya no se trata de si electrificar, sino de qué configuración es viable desde el punto de vista operativo. Una mayor variedad de carrocerías, capacidades de carga, opciones de refrigeración y autonomías permite a los operadores de reparto adaptar mejor los activos de sus flotas a las necesidades de las rutas. Esto mejora las perspectivas de adopción más allá de las principales flotas de paquetería y favorece la transición en furgonetas ligeras, camiones urbanos, vehículos de dos ruedas y formatos de reparto especializados.

La densidad de las rutas sigue siendo una fuente independiente de demanda de adquisición. Una mayor frecuencia de paradas aumenta el desgaste, incrementa el valor de las configuraciones de carga diseñadas específicamente y hace que las interrupciones del servicio tengan mayores consecuencias. En particular, las redes de entrega rápida necesitan flotas locales capaces de realizar repetidos trayectos cortos, lo que refuerza los argumentos a favor de la sustitución incluso cuando la electrificación aún no resulta decisiva desde el punto de vista económico.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Elevado coste inicial de adquisición de LMDV eléctricos de bateríaEl precio de compra de los camiones pesados eléctricos de batería sigue siendo entre dos y tres veces superior al de camiones diésel equivalentes en los principales mercados fuera de China [2]El elevado coste concentra la adopción inicial de BEV en grandes flotas institucionales; las pymes y los propietarios-conductores aplazan la transiciónLa persistencia de las flotas con motor de combustión interna (ICE) en los segmentos sensibles a los costes ralentiza el cambio de la composición de los ingresos hacia los BEV hasta que se den las condiciones de paridad, más allá de 2027
Infraestructura pública y de recarga en depósitos insuficienteLa capacidad mundial de recarga pública para vehículos eléctricos ligeros tendría que multiplicarse casi por nueve de aquí a 2030 en los escenarios basados en las políticas declaradas [2]Las deficiencias en el acceso a la recarga generan ansiedad operativa por la autonomía y limitan el aprovechamiento de los turnos en las flotas eléctricas de repartoEl ritmo de despliegue de infraestructuras en las ciudades de nivel 2-3 y los mercados emergentes limita la expansión geográfica de los LMDV BEV durante los primeros años del período de previsión
La masa de las baterías, dentro de los límites fijos de GVW, reduce la capacidad de carga comercialLa normativa sobre GVW limita la masa total del vehículo; en la clase de vehículos comerciales ligeros más pesados, los sistemas de baterías reducen la capacidad de carga útil neta en proporción a su pesoLa reducción de la carga útil efectiva por viaje aumenta la frecuencia de las rutas y complica la economía de las flotas dedicadas a operaciones de reparto de gran volumen, cadena de frío y paquetes pesadosPara recuperar la equivalencia de carga útil con los LMDV ICE durante el período 2028-2032, se necesitan avances de ingeniería en densidad energética y arquitectura de los vehículos

Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

El coste de adquisición sigue siendo el principal factor limitante para las flotas pequeñas, los conductores propietarios y los operadores con acceso limitado a financiación a largo plazo. Las grandes flotas de paquetería y comercio minorista pueden evaluar los vehículos eléctricos en función de su coste operativo a lo largo de toda su vida útil, pero los compradores más pequeños están más expuestos al desembolso inicial de capital y tienen menos margen para asumir el riesgo de implementación. Esto da lugar a una transición desigual, en lugar de a una sustitución generalizada de los vehículos convencionales.

La preparación para la carga también depende de la geografía y del modelo operativo de la flota. En 2024, más de tres cuartas partes de los corredores de autopistas europeos contaban con una estación de carga rápida al menos cada 50 km, frente a menos de la mitad de las rutas de autopista de Estados Unidos [2]. Sin embargo, para los operadores de última milla, la capacidad de la red eléctrica en las bases, los permisos de las instalaciones y la disponibilidad operativa de los cargadores pueden ser más importantes que la cobertura de los corredores, sobre todo cuando varios vehículos deben volver al servicio dentro de la misma franja de reparto.

La carga útil también complica el despliegue de vehículos eléctricos de batería en las aplicaciones de reparto más pesadas. La reposición de productos de alimentación, la distribución de productos con cadena de frío y las operaciones con paquetes voluminosos son especialmente sensibles al equilibrio entre la masa del vehículo y la capacidad de carga útil disponible. Los materiales ligeros, una arquitectura de batería mejorada y las adaptaciones normativas pueden reducir esa limitación, pero la viabilidad operativa sigue dependiendo de cada ruta.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la tensión central del mercado radica en la discrepancia entre la urgencia de la electrificación y el grado de preparación práctica de las operaciones de las flotas. La regulación y el crecimiento del volumen de entregas generan una señal de compra convincente, pero las limitaciones de carga, financiación y carga útil determinan qué flotas pueden actuar de inmediato. Esto favorece una transición gradual, liderada por operadores institucionales y mercados urbanos con políticas activas.

Análisis por segmentos del mercado de vehículos de reparto de última milla (LMDV)

Por tipo de vehículo

El mercado de vehículos de reparto de última milla (LMDV) se sustenta en los vehículos comerciales ligeros, que generaron 139,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 77,8 % de los ingresos del mercado en 2035. Su posición responde a la sólida adecuación entre su maniobrabilidad en entornos urbanos, la carga útil para paquetería, la posibilidad de adaptar la carrocería y las necesidades de mantenimiento de las flotas postales, de comercio electrónico y de logística de terceros.

Tamaño del mercado de vehículos de reparto de última milla, por tipo de vehículo, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de vehículos de reparto de última milla, por tipo de vehículo, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Los vehículos de dos ruedas representaron el 5,4 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 24,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su papel es más destacado en las zonas de reparto densamente pobladas, donde las limitaciones de aparcamiento, la congestión del tráfico y las distancias cortas favorecen las plataformas compactas, mientras que la electrificación aumenta la relevancia comercial de los scooters y motocicletas premium orientados a flotas.

Los vehículos de tres ruedas generaron 3,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,7 % (2026-2035). Ocupan una posición operativa intermedia importante entre los vehículos de dos ruedas y las furgonetas compactas, sobre todo en mercados donde el bajo coste de adquisición, la maniobrabilidad y la capacidad de carga cerrada son más valiosos que la aptitud para circular por autopista.

Los camiones de reparto urbano representaron el 8,7 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 49,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por las entregas consolidadas de comestibles, electrodomésticos, materiales de construcción y productos para la reposición de existencias de empresas, que superan los límites de carga útil de las furgonetas; por ello, la consolidación de rutas es un factor clave en la selección de vehículos.

Las bicicletas de carga eléctricas generaron 1,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,6 % (2026-2035). Su adopción comercial se concentra en los centros urbanos densamente poblados, donde las restricciones de acceso, las calles peatonales y las infraestructuras que priorizan la circulación en bicicleta las convierten en un complemento práctico de las redes de reparto basadas en furgonetas.

Por uso final

El comercio electrónico generó 64,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 43,0 % de los ingresos del mercado en 2035. La preparación de pedidos de los marketplaces, las entregas contratadas a transportistas y unos compromisos de servicio al consumidor cada vez más exigentes convierten este uso final en una fuente importante de compras estandarizadas de flotas y de demanda de vehículos con especificaciones superiores.

Se prevé que el reparto de comida y comestibles alcance los 109,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,3 % (2026-2035). Las necesidades de cadena de frío, la alta frecuencia de los pedidos y los modelos de preparación descentralizada aumentan la demanda de vehículos de dos ruedas isotérmicos, furgonetas con control de temperatura y flotas de vehículos que se renuevan con rapidez.

Los artículos de consumo general y los servicios de logística de terceros (3PL) generaron 40,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 19,0 % de los ingresos en 2035. Este segmento sigue siendo importante para la reposición comercial y las operaciones de transporte subcontratadas, aunque las redes de reparto compartidas y la presión sobre los márgenes impulsan a las flotas a mejorar los factores de carga y la utilización de los vehículos.

El sector farmacéutico y sanitario representó el 8,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,5 % (2026-2035). El control de la temperatura, los requisitos de cadena de custodia y la necesidad de realizar entregas en plazos críticos favorecen los vehículos especializados y hacen que la fiabilidad de la flota sea más importante que el mero coste de adquisición de los vehículos.

Otros, que comprenden los servicios de mensajería y reparto postal, generaron 13,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 1,0 % (2026-2035). El volumen de paquetes sostiene la demanda continua de flotas, pero las redes postales maduras se enfrentan a condiciones de inversión más restrictivas que los canales en expansión del comercio electrónico y el reparto de comida.

Por capacidad de carga

Los vehículos con una capacidad de carga inferior a 250 kg generaron 10,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,9 % (2026-2035). Esta categoría se beneficia de los vehículos de dos ruedas eléctricos y las bicicletas de carga, que permiten cubrir de forma rentable rutas cortas y frecuentes en zonas urbanas densamente pobladas.

La categoría de capacidad de carga de 250 kg a 1 t representó el 26,8 % de los ingresos en 2025 y se prevé que genere 106,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las furgonetas compactas y los vehículos de carga de tres ruedas de esta categoría están bien posicionados para beneficiarse de la expansión de la logística organizada en mercados donde la formalización de las flotas aún está en curso.

La categoría de capacidad de carga de 1 a 3 t generó 97,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 52,0 % de los ingresos en 2035. Esta categoría sigue siendo el núcleo del reparto de paquetes, ya que ofrece la capacidad de carga necesaria para las rutas con múltiples paradas sin renunciar al acceso a las calles urbanas y a los puntos de carga y descarga.

Se prevé que los vehículos de más de 3 t generen 47,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 12,5 % (2026-2035). Su importancia aumenta con la consolidación de la distribución urbana, especialmente para los palés de productos de alimentación, los paquetes grandes y el reabastecimiento comercial, que no pueden gestionarse de forma eficiente con vehículos de reparto más pequeños.

Por modo de entrega

El reparto B2C generó 75,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 41,5 % de los ingresos del mercado en 2035. La entrega a domicilio sigue siendo la base de demanda más amplia, lo que exige a las flotas equilibrar la densidad de las rutas, el cumplimiento de los horarios de entrega y el acceso de los vehículos en distintas zonas residenciales.

Cuota de mercado de los vehículos de reparto de última milla, por modo de entrega, 2025
Cuota de mercado de los vehículos de reparto de última milla, por modo de entrega, 2025

El reparto B2B representó el 25,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,2 % (2026-2035). El reabastecimiento comercial sostiene una demanda estable, aunque las redes compartidas y la consolidación de rutas pueden reducir la intensidad de vehículos necesaria para cada operación de entrega.

Se prevé que el comercio rápido alcance los 110,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 13,7 % (2026-2035). La elevada intensidad de vehículos refleja la necesidad de situar el inventario cerca de los consumidores y realizar repartos frecuentes de corto alcance mediante flotas específicas de furgonetas compactas, vehículos de dos ruedas y activos especializados de cadena de frío.

El reparto DTC generó 11,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 7,4 % de los ingresos del mercado en 2035. Las operaciones de reparto gestionadas por las propias marcas son más relevantes cuando la experiencia del cliente, la manipulación de productos regulados o el control directo de la calidad del servicio justifican la inversión en capacidad de reparto específica.

La logística inversa representó el 5,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que genere 19,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La recogida de devoluciones y la recuperación de productos requieren configuraciones de carga adaptables y una coordinación de rutas, lo que convierte la logística inversa en un factor cada vez más específico en la planificación de vehículos para los operadores de comercio electrónico.

Por tipo de propulsión

Los vehículos ICE generaron 121,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 33,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Su persistencia refleja la consolidación de las redes de repostaje, las prácticas de mantenimiento conocidas y las limitaciones de capital que siguen condicionando las decisiones de compra en mercados con infraestructuras limitadas y sensibles a los costes.

Los BEV representaron el 19,5 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 210,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su expansión es más intensa cuando las flotas pueden controlar la recarga en depósitos, operar con rutas diarias previsibles y cumplir los requisitos de las zonas de bajas emisiones sin comprometer la fiabilidad del servicio.

Se prevé que los vehículos HEV/PHEV generen 28,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 12,3 % (2026-2035). Estos sistemas ofrecen una vía intermedia a las flotas que buscan reducir las emisiones de sus operaciones y mantener la flexibilidad en mercados donde la infraestructura de recarga o la previsibilidad de las rutas aún son limitadas.

Los vehículos CNG/LNG generaron 5,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 5,3 % (2026-2035). Su relevancia sostenida está vinculada a los mercados con infraestructuras consolidadas de repostaje de gas y a las aplicaciones de reparto en las que la carga útil o la autonomía hacen que las alternativas eléctricas de batería sean menos adecuadas.

Los FCEV generaron 100 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 24,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La categoría aún se encuentra en una fase comercial incipiente, pero su mayor potencial reside en los ciclos de trabajo más exigentes, donde la rapidez del repostaje, la autonomía y la conservación de la carga útil son más importantes que la comodidad de la recarga en depósitos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la estructura de segmentos se caracteriza por la coexistencia, no por la simple sustitución de una tecnología por otra. Las furgonetas seguirán siendo indispensables para el reparto de paquetería general, mientras que las bicicletas de carga, los vehículos de tres ruedas y los camiones urbanos responden a economías de ruta cada vez más especializadas. El cambio de mayor trascendencia es la creciente influencia de la elección del sistema de propulsión en el diseño de las flotas, la asignación de capital y la estrategia operativa.

Análisis regional del mercado de vehículos de reparto de última milla (LMDV)

Cuota de mercado de los vehículos de reparto de última milla, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los vehículos de reparto de última milla, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de vehículos de reparto de última milla (LMDV) en Norteamérica

El mercado de vehículos de reparto de última milla (LMDV) en Norteamérica generó 52,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 108,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina flotas de paquetería, servicios postales y comercios minoristas altamente institucionalizadas con extensas rutas de reparto suburbanas, por lo que la estandarización de las flotas y la infraestructura de las bases operativas son factores determinantes en las decisiones de adquisición.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 46,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 97,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda está impulsada por las operaciones de paquetería y comercio electrónico a gran escala, mientras que es probable que la electrificación avance primero en los mercados donde puedan coordinarse los requisitos normativos, el tamaño de las flotas y la inversión en recarga.

Canadá

Canadá generó 5,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,4 % entre 2026 y 2035. Los compromisos de los transportistas nacionales y la inversión en recarga en torno a los principales centros logísticos respaldan la transición a los vehículos eléctricos, aunque las condiciones de las rutas de larga distancia y la dispersión de los núcleos de población mantienen el papel de las tecnologías de vehículos convencionales.

Análisis del mercado de vehículos de reparto de última milla (LMDV) en Europa

Se prevé que Europa genere 84,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 22,0 % de los ingresos del mercado en 2025. La densidad urbana, la regulación de emisiones y una infraestructura de paquetería madura crean un entorno relativamente previsible para la renovación de vehículos, especialmente en el caso de las furgonetas eléctricas y los formatos de reparto compactos.

Alemania

Alemania generó 8,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 17,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su papel como base de fabricación de vehículos comerciales y mercado logístico de alta densidad respalda la demanda de furgonetas de paquetería, camiones urbanos y flotas de reposición para empresas.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 20,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,5 % entre 2026 y 2035. La penetración del comercio electrónico y las políticas urbanas de aire limpio favorecen la renovación de las flotas, mientras que el cumplimiento de las normas de las zonas de bajas emisiones refuerza los argumentos a favor de los vehículos comerciales ligeros eléctricos.

Francia

Francia representó el 15,9 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que genere 13,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La madurez de la logística minorista, la actividad de reparto urbano y el apoyo normativo a la electrificación de vehículos comerciales crean un entorno favorable para las furgonetas eléctricas y las flotas compactas de reparto con temperatura controlada.

Italia

Italia generó 4,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 11,4 % de los ingresos europeos en 2035. Se espera que la formalización gradual de una base de transportistas fragmentada favorezca una adquisición de vehículos más estandarizada, especialmente en los corredores de reparto metropolitanos.

España

España representó el 10,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que genere 8,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las medidas de acceso urbano en las principales ciudades están acelerando la sustitución de furgonetas de carga, mientras que el crecimiento del comercio electrónico sigue impulsando la demanda de capacidad profesional de reparto.

Países Bajos

Países Bajos generó 3,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % (2026-2035). La alta densidad urbana, una sólida infraestructura ciclista y las políticas restrictivas de acceso a los centros urbanos favorecen una combinación diversificada de vehículos, que incluye furgonetas eléctricas y bicicletas de carga.

Bélgica

Bélgica generó 2,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su papel en la logística transfronteriza europea impulsa la demanda de reparto comercial, mientras que las normas medioambientales urbanas aumentan el valor de las configuraciones de flota con menores emisiones.

Suecia

Suecia generó 1,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % (2026-2035). La electrificación de las flotas comerciales se ve favorecida por una base concentrada de logística urbana y un entorno normativo que fomenta el despliegue de vehículos más limpios.

Análisis del mercado de vehículos de reparto de última milla (LMDV) de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 63,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 42,7 % de los ingresos del mercado en 2035. La región combina grandes mercados de comercio electrónico, redes de reparto de comida en expansión y una importante capacidad de fabricación de vehículos eléctricos, lo que crea la oportunidad de crecimiento más amplia en todas las categorías de vehículos y tecnologías de propulsión.

China

China generó 33,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 55,4 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. La escala de la fabricación nacional, la competitividad de la oferta de vehículos eléctricos y la rápida formalización de las flotas de reparto sitúan al país como un centro clave para la adquisición de furgonetas eléctricas y camiones urbanos.

India

Se prevé que India genere 40,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,5 % (2026-2035). El mercado se beneficia de la expansión simultánea del comercio electrónico, el reparto a través de plataformas y la adopción de vehículos eléctricos de tres ruedas para el transporte de mercancías, lo que crea oportunidades tanto para las flotas como para los modelos de compra de propietarios-operadores.

Japón

Japón generó 8,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 14,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de flotas está condicionada por un sector logístico maduro y las limitaciones de mano de obra, lo que anima a los operadores a priorizar la eficiencia de las rutas, la automatización y un mayor aprovechamiento de los activos de reparto existentes.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 5,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 7,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las densas redes de comercio rápido (q-commerce) y una sólida cultura urbana de reparto al consumidor respaldan la demanda de flotas, mientras que las iniciativas de electrificación metropolitana generan un impulso adicional para las adquisiciones.

Indonesia

Indonesia generó 2,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,0 % (2026-2035). La creciente participación en el comercio electrónico y la transición del reparto informal en vehículos de dos ruedas hacia operaciones de flotas organizadas están ampliando el mercado potencial en los principales centros urbanos.

Vietnam

Vietnam representó el 2,5 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 4,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento se ve favorecido por la expansión del comercio digital, las expectativas de reparto urbano y el desarrollo de plataformas logísticas regionales.

Australia

Australia generó 1,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % (2026-2035). La expansión del reparto a domicilio y la inversión en flotas por parte de operadores de alimentación y logística respaldan la demanda, aunque la dispersión geográfica hace que el diseño de rutas y el acceso a puntos de recarga sean especialmente importantes.

Singapur

Singapur representó el 0,9 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 1,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su entorno operativo denso y con abundante infraestructura lo convierte en un entorno idóneo para probar furgonetas eléctricas, bicicletas de carga y nuevos formatos de reparto automatizado.

Análisis del mercado de vehículos de reparto de última milla (LMDV) de América Latina

Se prevé que América Latina genere 19,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % (2026–2035). La expansión del comercio electrónico está generando una demanda sostenida de flotas, pero las desigualdades en las infraestructuras, las condiciones de financiación y la disponibilidad de puntos de recarga siguen influyendo en la elección del sistema de propulsión y en los plazos de renovación.

Brasil

Brasil generó 4,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 54,2 % de los ingresos de América Latina en 2035. Su amplia base de comercio minorista en línea y su extenso ecosistema de reparto de comida lo convierten en la principal fuente de demanda de la región de vehículos de dos ruedas, furgonetas y flotas de reparto cada vez más formalizadas.

México

Se prevé que México genere 7,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 9,5 % (2026–2035). La penetración del comercio electrónico, la inversión en logística y la expansión de las redes de reparto metropolitanas respaldan unas perspectivas de adquisición de vehículos con mayor crecimiento que las de los mercados regionales más maduros.

Argentina

Argentina representó el 8,3 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,5 % (2026–2035). Es probable que la volatilidad macroeconómica y las limitaciones de capital para el gasto de las flotas alarguen los ciclos de compra, pese a la demanda constante de servicios de reparto urbano.

Análisis del mercado de vehículos de reparto de última milla (LMDV) de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 6,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 11,0 % (2026–2035). La expansión se concentra en ecosistemas urbanos de reparto en rápido desarrollo, especialmente en aquellos donde la digitalización del comercio minorista, la inversión en logística y los programas de diversificación del sector público están aumentando la escala de las flotas organizadas.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 2,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 11,5 % (2026–2035). La expansión de las plataformas, la inversión nacional en logística y el desarrollo de una capacidad de reparto más limpia están reforzando la demanda de vehículos comerciales de reparto de dos, tres y cuatro ruedas.

Emiratos Árabes Unidos

Se prevé que los Emiratos Árabes Unidos generen 6,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 13,0 % (2026–2035). La alta densidad del comercio minorista urbano, la consolidada actividad de reparto de comida y la inversión en infraestructuras de recarga sitúan al país en una posición favorable para adoptar rápidamente flotas de reparto más sofisticadas y con menores emisiones.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 1,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento del comercio electrónico urbano y la cobertura de las plataformas respaldan la demanda de flotas, aunque las limitaciones de recarga fuera de los principales distritos empresariales siguen restringiendo el alcance de la implantación de vehículos eléctricos a corto plazo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que los resultados regionales dependen cada vez más de la capacidad de cada mercado para acompasar la demanda logística con unas infraestructuras para flotas adecuadas. Asia-Pacífico se beneficia de la escala tanto de las plataformas de reparto como del suministro de vehículos eléctricos, mientras que Europa ofrece coherencia normativa. Norteamérica sigue siendo un mercado grande desde el punto de vista comercial, pero diverso en términos operativos, y los mercados del Golfo presentan una oportunidad de alto crecimiento supeditada a la ejecución de las infraestructuras.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los vehículos de reparto de última milla (LMDV)

El panorama de la cuota de mercado de los vehículos de reparto de última milla (LMDV) presenta una concentración moderada entre los principales fabricantes de furgonetas, pero sigue fragmentado entre fabricantes de equipos originales (OEM) regionales, especialistas en vehículos de dos y tres ruedas, nuevos participantes en el sector de los vehículos eléctricos y proveedores especializados en vehículos de reparto. Los cinco participantes de mayor tamaño, entre ellos Stellantis, Mercedes-Benz, Ford Motor, Toyota y Volkswagen, representaron en conjunto el 28,2 % de los ingresos del mercado en 2025, lo que deja un margen considerable para el posicionamiento regional, la diferenciación tecnológica y la competencia específica por categoría.

Stellantis alcanzó una cuota de mercado del 7,7 % en 2025. Su amplia oferta, que abarca las plataformas Fiat Professional, Peugeot, Citroën, RAM, Opel y Vauxhall, le proporciona una gran exposición a las flotas de paquetería europeas y norteamericanas, mientras que las versiones electrificadas de sus principales plataformas de furgonetas son fundamentales para mantener sus relaciones con las flotas a medida que se endurecen las normas de acceso urbano.

Mercedes-Benz Vans representó el 7,1 % de la cuota de mercado en 2025. Su posicionamiento se sustenta en las gamas Sprinter y eSprinter; la telemática, la integración de software y las capacidades de gestión de flotas refuerzan su atractivo para los compradores institucionales con requisitos complejos de servicio, mantenimiento y optimización de rutas.

Ford Motor Company alcanzó una cuota de mercado del 5,5 % en 2025. Las plataformas Transit y E-Transit otorgan a Ford una sólida posición en la contratación de flotas en Norteamérica, donde la cobertura de los concesionarios, la familiaridad con los vehículos y el acceso a la red de servicio siguen siendo factores importantes en las decisiones de compra de las flotas.

Toyota Motor Corporation mantiene una amplia presencia en el segmento de los vehículos de reparto a través de las gamas Hiace y ProAce, especialmente en Asia-Pacífico, Oriente Medio, Latinoamérica y algunos mercados europeos. Su alcance de distribución y su reputación de durabilidad respaldan su relevancia en aplicaciones de reparto de uso intensivo, mientras que su estrategia de electrificación se adapta a las necesidades específicas de cada mercado regional.

Volkswagen Commercial Vehicles compite con las gamas Crafter, Transporter e ID. Buzz Cargo. Su presencia europea y su infraestructura de servicio le proporcionan una ventaja significativa en mercados donde la regulación de emisiones está acelerando la renovación de las flotas comerciales y los compradores necesitan un servicio de mantenimiento accesible.

Más allá de los principales fabricantes de furgonetas, BYD está adquiriendo una influencia cada vez mayor en los furgones eléctricos de carga y los camiones urbanos, mientras que Renault Group mantiene una sólida posición en el segmento europeo de vehículos comerciales con sus gamas Master, Trafic y Kangoo. La relación de Rivian con Amazon para el suministro de furgonetas de reparto demuestra cómo los programas específicos para flotas pueden generar una demanda concentrada de plataformas eléctricas especializadas.

Isuzu Motors sigue teniendo una presencia destacada en los camiones de reparto urbano de Asia-Pacífico y África. Tata Motors, Mahindra & Mahindra, Bajaj Auto y Piaggio Group son actores importantes en los mercados indio y regional de vehículos comerciales ligeros y vehículos de carga de tres ruedas, donde el coste de explotación, la adecuación de la carga útil y el acceso a financiación condicionan las decisiones de compra. Hyundai Motor Company, Dongfeng Motor Group, Utilimaster, Urban Arrow, Harbinger Motors, Omega Seiki Mobility y Starship Technologies amplían aún más la intensidad competitiva en los segmentos de furgonetas regionales, furgonetas de reparto con cabina adelantada, bicicletas de carga, chasis eléctricos, vehículos de carga de tres ruedas y sistemas de reparto autónomos.

Novedades recientes del sector

Harbinger Motors recibió un pedido en firme de FedEx de 2.000 camiones eléctricos de servicio mediano, valorado en más de 300 millones de dólares estadounidenses. Los vehículos están destinados a sustituir camiones diésel en las operaciones de recogida y entrega de Estados Unidos y Canadá [3]. El pedido indica que los chasis eléctricos diseñados específicamente para este fin están adquiriendo relevancia comercial en los servicios de paquetería, donde los operadores de flotas pueden comprometerse a implantar programas específicos de recarga y mantenimiento.

Zenobe comenzó a desplegar una flota 148-truck eléctrica de batería para las operaciones de reparto de última milla de comestibles de Woolworths en Australia, con una implantación que se extiende por varios estados australianos [4]. El proyecto ilustra que la financiación, la coordinación de la recarga y las operaciones de flota deben integrarse para que los camiones eléctricos vayan más allá de los despliegues piloto.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros análisis detallados por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de vehículos de reparto de última milla se estimó en 168 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 185 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 405 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,1 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico tiene actualmente la mayor cuota del mercado de vehículos de reparto de última milla en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de vehículos de reparto de última milla son Stellantis, Mercedes-Benz Vans, Ford Motor Company, Toyota Motor Corporation y Volkswagen Commercial Vehicles.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)