Scarica il PDF gratuito

Mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI14837
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio (LMDV)

Il mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio (LMDV) è stato valutato 168 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere 185 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,1% dal 2026 al 2035, arrivando a 405 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato dei veicoli per le consegne dell'ultimo miglio

Dimensione del mercato nel 2025
168 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
185 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
405 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
9,1%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: Stellantis era leader, con una quota di mercato superiore al 7,7% nel 2025.

  • Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato comprendono Stellantis, Mercedes-Benz Vans, Ford Motor Company, Toyota Motor Corporation, Volkswagen Commercial Vehicles, che nel complesso detenevano una quota di mercato pari al 28,2% nel 2025.

Il mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio (LMDV) sta passando dalla sostituzione dei veicoli convenzionali all’acquisto di mezzi progettati appositamente, in linea con finestre di consegna più ristrette, requisiti di densità dei percorsi e obblighi di elettrificazione delle flotte. Gli operatori logistici basati su piattaforme, i parchi veicoli postali e i vettori a contratto standardizzano sempre più le specifiche dei veicoli in base all’utilizzo, al carico utile, all’accesso alla ricarica e alle restrizioni operative urbane.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base dei contributi dei leader del settore, nel 2025 gli acquisti globali di veicoli per le consegne dell’ultimo miglio hanno raggiunto 11,615 milioni di unità: un volume che evidenzia l’ampia diffusione di mezzi progettati appositamente nelle reti di distribuzione urbane e periurbane di tutto il mondo. L’entità della domanda di unità sottolinea quanto gli acquisti di veicoli siano stati ampiamente istituzionalizzati tra piattaforme di consegna, operatori postali, divisioni logistiche dell’e-commerce e vettori a contratto, fornendo una base ampia e strutturalmente solida per la traiettoria di crescita del mercato in termini di ricavi nel periodo di previsione.

Tendenze del mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio (LMDV), fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

L’evasione degli ordini guidata dalle piattaforme aumenta l’utilizzo dei veicoli e accorcia i cicli di rinnovo delle flotte, mentre la regolamentazione accelera gli acquisti di veicoli elettrici in alcuni mercati urbani. Le prospettive variano in base alle dimensioni degli acquirenti: le flotte più grandi possono coordinare veicoli, ricarica e progettazione dei percorsi, mentre gli operatori più piccoli devono affrontare un percorso di conversione più vincolato.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione della previsione GMI
Obblighi di elettrificazione e normative sulle zone a basse emissioniLa quota di mercato dei camion elettrici di media portata nell’UE ha raggiunto il 21% nel 2025, rispetto a circa il 10% nel 2024, con l’entrata in vigore nel luglio 2025 dei primi obiettivi di sempre sulle emissioni di CO₂ dei camion [1]Gli operatori delle flotte nei mercati urbani soggetti a normative sostituiscono i veicoli per le consegne con motore a combustione interna prima del normale ciclo di rinnovo, aumentando i volumi annuali di approvvigionamento di LMDVLa domanda di LMDV BEV cresce a un tasso superiore al CAGR del mercato in Europa e nell’Asia-Pacifico, dove le politiche sono attive, fino al 2030
Ampliamento della gamma di modelli elettrici LMDV dei produttori OEMIl numero di modelli di camion e furgoni commerciali elettrici a batteria disponibili a livello globale è passato da meno di 70 nel 2020 a oltre 400 entro il 2024 [2]Una maggiore varietà di specifiche riduce gli ostacoli all’adozione e amplia la platea di acquirenti di flotte potenzialmente interessatiLa continua proliferazione dei modelli mantiene una pressione al rialzo sulla conversione delle flotte nelle diverse classi di veicoli per tutto il periodo di previsione
Crescita dell’e-commerce e delle piattaforme di consegna rapida, che aumenta la densità dei percorsi e la frequenza di rinnovo delle flotteL’aumento della densità delle consegne urbane dovuto alla crescita della vendita al dettaglio online e del commercio rapido (q-commerce) accresce l’utilizzo dei veicoli e riduce i cicli di sostituzioneUna maggiore frequenza degli ordini per zona di consegna accelera il ricambio dei veicoli e sostiene un’espansione incrementale costante delle flotte in tutte le classi di veicoliGli acquisti trainati dai volumi nel settore delle consegne B2C e del q-commerce sostengono la crescita degli LMDV al di sopra delle tendenze generali del mercato dei veicoli commerciali fino al 2035

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

Gli acquisti di veicoli elettrici vengono anticipati nei contesti in cui le norme di accesso, gli obblighi di conformità dei produttori e le operazioni con rientro al deposito sono allineati. Nel 2025, negli Stati Uniti sono stati venduti circa 24.500 camion elettrici di media portata, prevalentemente destinati alle consegne: un dato che illustra l’importanza di percorsi giornalieri prevedibili per l’elettrificazione dei veicoli commerciali [1]. In questi contesti, le flotte possono sfruttare la ricarica notturna programmata e cicli di utilizzo ripetitivi per ridurre l’incertezza operativa.

La maggiore disponibilità di veicoli sta inoltre spostando la decisione da se elettrificare a quale configurazione sia operativamente sostenibile. Una scelta più ampia di carrozzerie, carichi utili, sistemi di refrigerazione e autonomie consente agli operatori delle consegne di adeguare meglio i mezzi della flotta ai requisiti dei percorsi. Ciò migliora le prospettive di adozione oltre le principali flotte di corrieri e sostiene la conversione di furgoni leggeri, camion urbani, veicoli a due ruote e mezzi specializzati per le consegne.

La densità dei percorsi rimane una fonte autonoma di domanda di approvvigionamento. Una maggiore frequenza delle fermate aumenta l’usura, accresce il valore di allestimenti cargo progettati per esigenze specifiche e rende più gravi le interruzioni del servizio. In particolare, le reti di consegna rapida richiedono flotte localizzate in grado di sostenere frequenti tragitti brevi, rafforzando la convenienza della sostituzione anche nei casi in cui l’elettrificazione non sia ancora economicamente decisiva.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione per le previsioni di GMI
Elevato costo iniziale di acquisto degli LMDV elettrici a batteriaNei principali mercati al di fuori della Cina, il prezzo di acquisto dei camion pesanti elettrici a batteria rimane da due a tre volte superiore a quello di camion diesel equivalenti [2]Gli elevati costi concentrano l’adozione iniziale dei BEV presso le grandi flotte istituzionali; le PMI e i conducenti proprietari rimandano la conversioneLa persistenza dei veicoli con motore a combustione interna (ICE) nei segmenti sensibili ai costi rallenta lo spostamento del mix dei ricavi verso i BEV, finché non si concretizzeranno condizioni di parità oltre il 2027
Infrastrutture pubbliche e di ricarica nei depositi inadeguateNegli scenari basati sulle politiche dichiarate, entro il 2030 la capacità globale di ricarica pubblica per i veicoli elettrici leggeri dovrebbe aumentare di quasi nove volte [2]Le carenze nell’accesso alla ricarica generano ansia da autonomia operativa e limitano l’utilizzo dei turni per le flotte elettriche di consegnaIl ritmo di sviluppo delle infrastrutture nelle città di Tier 2-3 e nei mercati emergenti limita la diffusione geografica degli LMDV BEV nei primi anni del periodo di previsione
Compromesso tra massa della batteria e limiti fissi di GVW, che riduce la capacità di carico commercialeLe normative sul GVW limitano la massa totale del veicolo; nei veicoli della classe LCV più pesante, i sistemi a batteria riducono la capacità di carico utile netto in proporzione al loro pesoLa riduzione del carico utile effettivo per viaggio aumenta la frequenza degli itinerari, complicando l’economia delle flotte per le operazioni di consegna ad alto volume, a catena del freddo e di pacchi pesantiPer ripristinare la parità di capacità di carico con gli LMDV ICE nel periodo 2028-2032 sono necessari progressi ingegneristici nella densità energetica e nell’architettura dei veicoli

I riferimenti alle evidenze utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

Il costo di acquisto è il principale fattore limitante per le flotte di piccole dimensioni, i proprietari-conducenti e gli operatori con accesso limitato a finanziamenti di lunga durata. Le grandi flotte di corrieri e rivenditori possono valutare i veicoli elettrici considerando i costi operativi lungo l’intero ciclo di vita, mentre gli acquirenti più piccoli risentono maggiormente dell’esborso iniziale e dispongono di minore flessibilità nell’assorbire i rischi di implementazione. Ne deriva una transizione disomogenea, anziché una sostituzione uniforme dei veicoli convenzionali.

La disponibilità di infrastrutture di ricarica dipende altrettanto dalla geografia e dal modello operativo della flotta. Nel 2024, oltre tre quarti dei corridoi autostradali europei disponevano di una stazione di ricarica rapida almeno ogni 50 km, rispetto a meno della metà delle tratte autostradali statunitensi [2]. Per gli operatori dell’ultimo miglio, tuttavia, la capacità della rete elettrica presso i depositi, le autorizzazioni per i siti e il tempo di operatività dei caricabatterie possono essere più rilevanti della copertura dei corridoi, soprattutto quando più veicoli devono tornare in servizio nella stessa fascia oraria di consegna.

La pressione sulla capacità di carico complica ulteriormente l’impiego di veicoli elettrici a batteria nelle applicazioni di consegna più pesanti. Il rifornimento dei negozi di alimentari, la distribuzione della catena del freddo e le operazioni con pacchi voluminosi sono particolarmente sensibili al compromesso tra massa del veicolo e capacità di carico utile. I materiali leggeri, una migliore architettura delle batterie e le deroghe normative possono attenuare questo vincolo, ma la convenienza operativa rimane specifica per ciascun percorso.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la principale tensione del mercato derivi dal divario tra l’urgenza dell’elettrificazione e il livello di preparazione pratica delle operazioni delle flotte. La regolamentazione e la crescita dei volumi di consegna generano un forte impulso agli acquisti, ma i vincoli relativi a ricarica, finanziamento e capacità di carico determinano quali flotte possano intervenire subito. Ciò favorisce una transizione graduale, guidata dagli operatori istituzionali e dai mercati urbani caratterizzati da politiche attive.

Analisi di mercato per segmento dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio (LMDV)

Per tipo di veicolo

Il mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio (LMDV) è trainato dai veicoli commerciali leggeri, che nel 2025 hanno generato 139,0 miliardi di dollari statunitensi e dovrebbero rappresentare il 77,8% dei ricavi del mercato nel 2035. La loro posizione riflette una corrispondenza duratura tra manovrabilità urbana, carico dei pacchi, configurabilità degli allestimenti e requisiti di assistenza delle flotte postali, di e-commerce e di logistica conto terzi.

Dimensione del mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio, per tipologia di veicolo, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio, per tipologia di veicolo, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

I veicoli a due ruote hanno rappresentato il 5,4% dei ricavi nel 2025 e si prevede che genereranno 24,6 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il loro ruolo è particolarmente rilevante nelle zone di consegna ad alta densità, dove i limiti di parcheggio, la congestione del traffico e la brevità degli spostamenti favoriscono le piattaforme compatte, mentre l’elettrificazione accresce l’importanza commerciale di scooter e motocicli premium destinati alle flotte.

I veicoli a tre ruote hanno generato 3,7 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,7% (2026-2035). Rappresentano un’importante soluzione intermedia tra i veicoli a due ruote e i furgoni compatti, soprattutto nei contesti in cui il basso costo di acquisto, la manovrabilità e la capacità di carico al coperto contano più delle prestazioni in autostrada.

I camion per le consegne urbane hanno rappresentato una quota di mercato in termini di ricavi dell’8,7% nel 2025 e si prevede che raggiungeranno i 49,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è sostenuta dalle consegne consolidate di generi alimentari, elettrodomestici, materiali da costruzione e forniture alle imprese, che superano i limiti di carico dei furgoni; di conseguenza, il consolidamento delle rotte è un fattore determinante nella scelta dei veicoli.

Le cargo bike elettriche hanno generato 1,6 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,6% (2026-2035). La loro adozione commerciale è concentrata nei centri cittadini ad alta densità, dove le restrizioni all’accesso, le strade pedonalizzate e le infrastrutture che danno priorità alle biciclette le rendono un complemento pratico alle reti di consegna basate sui furgoni.

Per utilizzo finale

L’e-commerce ha generato 64,1 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 43,0% dei ricavi del mercato nel 2035. L’evasione degli ordini dei marketplace, le consegne affidate ai vettori e gli impegni di servizio ai consumatori sempre più esigenti rendono questo utilizzo finale una delle principali fonti di approvvigionamento standardizzato di flotte e di domanda di veicoli con specifiche più elevate.

Si prevede che le consegne di alimenti e generi alimentari raggiungeranno i 109,4 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,3% (2026-2035). Le esigenze della catena del freddo, l’elevata frequenza degli ordini e i modelli di evasione decentralizzata degli ordini accrescono la domanda di veicoli a due ruote isotermici, furgoni con controllo della temperatura e flotte rinnovate con maggiore frequenza.

Le merci generiche e i servizi logistici di terzi (3PL) hanno generato 40,3 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 19,0% dei ricavi nel 2035. Questo segmento resta importante per il rifornimento commerciale e le operazioni dei vettori esternalizzate, sebbene le reti di consegna condivise e la pressione sui margini spingano le flotte a migliorare i coefficienti di carico e l’utilizzo dei veicoli.

Il settore farmaceutico e sanitario ha rappresentato l’8,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,5% (2026-2035). Il controllo della temperatura, i requisiti di tracciabilità della catena di custodia e le consegne urgenti favoriscono i veicoli specializzati e rendono l’affidabilità della flotta più importante del semplice costo di acquisto dei veicoli.

La categoria «Altri», che comprende le consegne dei corrieri e dei servizi postali, ha generato 13,4 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’1,0% (2026-2035). I volumi dei pacchi sostengono la domanda di flotte, ma le reti postali mature devono fare i conti con condizioni di investimento più restrittive rispetto ai canali in espansione dell’e-commerce e della consegna di alimenti.

Per capacità di carico

I veicoli con capacità di carico inferiore a 250 kg hanno generato 10,8 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,9% (2026-2035). Questa categoria beneficia dei veicoli a due ruote elettrici e delle cargo bike, che consentono di coprire in modo economico rotte brevi e frequenti nelle zone urbane ad alta densità.

La categoria con capacità di carico compresa tra 250 kg e 1 t ha rappresentato il 26,8% dei ricavi nel 2025 e si prevede che genererà 106,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I furgoni compatti e i veicoli da carico a tre ruote di questa categoria sono ben posizionati per sostenere l’espansione della logistica organizzata nei mercati in cui la formalizzazione delle flotte è ancora in corso.

La categoria con capacità di carico compresa tra 1 e 3 t ha generato 97,6 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 52,0% dei ricavi nel 2035. Questa categoria resta il fulcro delle consegne di pacchi, poiché offre la capacità di carico necessaria per le rotte con più fermate senza compromettere l’accesso alle strade urbane e ai punti di carico.

Si prevede che i veicoli oltre 3 t genereranno 47,8 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,5% (2026-2035). La loro importanza aumenta con il consolidamento della distribuzione urbana, in particolare per i pallet di generi alimentari, i pacchi voluminosi e il rifornimento delle attività commerciali, che non possono essere gestiti in modo efficiente con veicoli per le consegne più piccoli.

Per modalità di consegna

Nel 2025, le consegne B2C hanno generato 75,6 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 41,5% dei ricavi del mercato nel 2035. Le consegne a domicilio costituiscono ancora la principale fonte di domanda e richiedono alle flotte di bilanciare la densità dei percorsi, il rispetto delle fasce orarie e l’accessibilità dei veicoli nelle diverse aree residenziali.

Quota di mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio, per modalità di consegna, 2025
Quota di mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio, per modalità di consegna, 2025

Nel 2025, le consegne B2B hanno rappresentato il 25,0% dei ricavi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2% (2026-2035). Il rifornimento delle attività commerciali sostiene una domanda stabile, sebbene le reti condivise e il consolidamento dei percorsi possano ridurre il fabbisogno di veicoli per ogni operazione di consegna.

Si prevede che il Q-commerce raggiungerà 110,0 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,7% (2026-2035). L’elevato fabbisogno di veicoli deriva dalla necessità di collocare le scorte vicino ai consumatori ed effettuare frequenti consegne su brevi distanze, utilizzando flotte dedicate di furgoni compatti, veicoli a due ruote e mezzi specializzati per la catena del freddo.

Nel 2025, le consegne DTC hanno generato 11,8 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 7,4% dei ricavi del mercato nel 2035. Le operazioni di consegna gestite direttamente dai marchi sono particolarmente rilevanti quando l’esperienza del cliente, la gestione di prodotti regolamentati o il controllo diretto della qualità del servizio giustificano investimenti in una capacità di consegna dedicata.

Nel 2025, la logistica inversa ha rappresentato il 5,0% dei ricavi e si prevede che genererà 19,6 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La raccolta dei resi e il ritiro dei prodotti richiedono configurazioni di carico adattabili e percorsi coordinati, rendendo la logistica inversa un fattore sempre più specifico nella pianificazione dei veicoli per gli operatori dell’e-commerce.

Per tipo di propulsione

Nel 2025, i veicoli ICE hanno generato 121,0 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 33,0% dei ricavi del mercato nel 2035. La loro perdurante diffusione riflette la presenza di reti di rifornimento consolidate, pratiche di manutenzione note e vincoli di capitale che continuano a influenzare le decisioni di acquisto nei mercati caratterizzati da infrastrutture limitate e sensibilità ai costi.

Nel 2025, i BEV hanno rappresentato il 19,5% dei ricavi e si prevede che genereranno 210,6 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La loro diffusione è più marcata laddove le flotte possono gestire la ricarica nei depositi, effettuare percorsi giornalieri prevedibili e rispettare i requisiti delle zone a basse emissioni senza compromettere l’affidabilità del servizio.

Si prevede che i veicoli HEV/PHEV genereranno 28,4 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,3% (2026-2035). Questi sistemi offrono alle flotte una soluzione intermedia per ridurre le emissioni operative, mantenendo al contempo flessibilità nei mercati in cui le infrastrutture di ricarica o la prevedibilità dei percorsi sono ancora insufficienti.

Nel 2025, i veicoli CNG/LNG hanno generato 5,2 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,3% (2026-2035). La loro persistente rilevanza è legata ai mercati dotati di infrastrutture consolidate per il rifornimento di gas e alle applicazioni di consegna in cui le esigenze di capacità di carico o autonomia rendono meno adatte le alternative elettriche a batteria.

Nel 2025, i veicoli FCEV hanno generato 100 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 24,3 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La categoria è ancora agli inizi sul piano commerciale, ma il suo potenziale è maggiore nei cicli di lavoro più gravosi, in cui la velocità di rifornimento, l’autonomia e il mantenimento della capacità di carico assumono maggiore importanza rispetto alla praticità della ricarica nei depositi.

Punto di vista degli analisti di GMI

Consideriamo la struttura dei segmenti come una coesistenza, non come una semplice sostituzione tecnologica. I furgoni resteranno indispensabili per la gestione delle consegne dei pacchi su vasta scala, mentre cargo bike, veicoli a tre ruote e autocarri urbani rispondono a esigenze economiche sempre più specifiche dei diversi percorsi. Il cambiamento più significativo è la crescente influenza della scelta del sistema di propulsione sulla progettazione delle flotte, sull’allocazione del capitale e sulle strategie operative.

Analisi regionale del mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio (LMDV)

Quota di mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio (LMDV) in Nord America

Nel 2025, il mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio (LMDV) in Nord America ha generato 52,1 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 108,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La regione combina flotte di corrieri, servizi postali e operatori retail altamente strutturate con estese reti di consegna suburbane, rendendo la standardizzazione delle flotte e le infrastrutture dei depositi elementi centrali nelle decisioni di approvvigionamento.

Stati Uniti

Nel 2025, gli Stati Uniti hanno generato 46,9 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno i 97,6 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è trainata dalle attività su vasta scala dei corrieri e dell’e-commerce, mentre è probabile che l’elettrificazione avanzi inizialmente nei mercati in cui è possibile coordinare i requisiti normativi, le dimensioni delle flotte e gli investimenti nella ricarica.

Canada

Nel 2025, il Canada ha generato 5,2 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,4% nel periodo 2026–2035. Gli impegni dei vettori nazionali e gli investimenti nella ricarica nei principali hub logistici sostengono la transizione verso i veicoli elettrici, sebbene le condizioni dei percorsi a lunga distanza e la dispersione dei centri abitati mantengano un ruolo per le tecnologie di propulsione convenzionali.

Analisi di mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio (LMDV) in Europa

Si prevede che entro il 2035 il mercato europeo genererà 84,0 miliardi di dollari statunitensi; nel 2025 rappresentava il 22,0% dei ricavi del mercato. La densità urbana, le normative sulle emissioni e le infrastrutture mature per la consegna dei pacchi creano un contesto relativamente prevedibile per il rinnovo dei veicoli, in particolare per i furgoni elettrici e i formati compatti per le consegne.

Germania

Nel 2025, la Germania ha generato 8,1 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 17,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il suo ruolo sia come polo produttivo di veicoli commerciali sia come mercato logistico ad alta densità sostiene la domanda di furgoni per la consegna dei pacchi, autocarri urbani e flotte per il rifornimento delle attività commerciali.

Regno Unito

Nel 2025, il Regno Unito rappresentava il 20,0% dei ricavi europei e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,5% nel periodo 2026–2035. La penetrazione dell’e-commerce e le politiche urbane per la qualità dell’aria sostengono il rinnovo delle flotte, mentre il rispetto dei requisiti delle zone a basse emissioni rafforza la convenienza dei veicoli commerciali leggeri elettrici.

Francia

Nel 2025, la Francia rappresentava il 15,9% dei ricavi europei e si prevede che entro il 2035 genererà 13,1 miliardi di dollari statunitensi. La maturità della logistica retail, l’attività di consegna urbana e il sostegno politico all’elettrificazione dei veicoli commerciali creano un contesto favorevole per i furgoni elettrici e le flotte compatte per le consegne a temperatura controllata.

Italia

Nel 2025, l’Italia ha generato 4,4 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che nel 2035 rappresenterà l’11,4% dei ricavi europei. Si prevede che la progressiva formalizzazione di una base frammentata di operatori del trasporto favorirà acquisti di veicoli più standardizzati, soprattutto nei corridoi di consegna metropolitani.

Spagna

Nel 2025, la Spagna rappresentava il 10,0% dei ricavi europei e si prevede che entro il 2035 genererà 8,1 miliardi di dollari statunitensi. Le misure che regolano l’accesso alle aree urbane nelle principali città stanno accelerando la sostituzione dei furgoni cargo, mentre la crescita dell’e-commerce continua a rafforzare la domanda di capacità professionale per le consegne.

Paesi Bassi

Nel 2025 i Paesi Bassi hanno generato 3,0 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,5% (2026-2035). La densità urbana, una solida infrastruttura ciclabile e le restrittive politiche di accesso ai centri cittadini favoriscono un mix diversificato di veicoli, che comprende furgoni elettrici e cargo bike.

Belgio

Nel 2025 il Belgio ha generato 2,2 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà quota 5,0 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il suo ruolo nella logistica europea transfrontaliera sostiene la domanda di servizi di consegna commerciale, mentre le normative ambientali urbane accrescono il valore delle configurazioni di flotta a minori emissioni.

Svezia

Nel 2025 la Svezia ha generato 1,5 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un CAGR del 9,0% (2026-2035). L’elettrificazione delle flotte commerciali è sostenuta da una base concentrata di logistica urbana e da un contesto normativo che incoraggia l’impiego di veicoli più puliti.

Analisi di mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio (LMDV) nell’Asia Pacifico

Nel 2025 l’Asia Pacifico ha generato 63,8 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 42,7% dei ricavi del mercato nel 2035. La regione combina ampi mercati dell’e-commerce, reti di consegna di cibo in espansione e una significativa capacità produttiva di veicoli elettrici, creando la più ampia opportunità di crescita tra le categorie di veicoli e le tecnologie di propulsione.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato 33,2 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 55,4% dei ricavi dell’Asia Pacifico nel 2035. La scala della produzione nazionale, l’offerta competitiva di veicoli elettrici e la rapida formalizzazione delle flotte di consegna pongono il Paese al centro degli acquisti di furgoni elettrici e camion urbani.

India

Si prevede che l’India genererà 40,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un CAGR del 13,5% (2026-2035). Il mercato beneficia della simultanea espansione dell’e-commerce, delle consegne tramite piattaforme e dell’adozione di veicoli elettrici a tre ruote per il trasporto merci, che crea opportunità sia per gli acquisti di flotte sia per quelli di operatori-proprietari.

Giappone

Nel 2025 il Giappone ha generato 8,9 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 14,1 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda delle flotte è influenzata da un settore logistico maturo e dai vincoli di manodopera, che spingono gli operatori a privilegiare l’efficienza dei percorsi, l’automazione e un maggiore utilizzo delle risorse di consegna esistenti.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud rappresentava il 5,0% dei ricavi dell’Asia Pacifico e si prevede che genererà 7,4 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le dense reti di q-commerce e una solida cultura urbana delle consegne ai consumatori sostengono la domanda di flotte, mentre le iniziative di elettrificazione metropolitana imprimono ulteriore slancio agli acquisti.

Indonesia

Nel 2025 l’Indonesia ha generato 2,2 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un CAGR del 12,0% (2026-2035). La crescente partecipazione all’e-commerce e la transizione dalle consegne informali su due ruote verso operazioni di flotta organizzate stanno ampliando il mercato potenziale nei principali centri urbani.

Vietnam

Nel 2025 il Vietnam rappresentava il 2,5% dei ricavi dell’Asia Pacifico e si prevede che genererà 4,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La crescita è sostenuta dall’espansione del commercio digitale, dalle aspettative relative alle consegne urbane e dallo sviluppo di piattaforme logistiche regionali.

Australia

Nel 2025 l’Australia ha generato 1,3 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un CAGR del 7,0% (2026-2035). L’espansione delle consegne a domicilio e gli investimenti nelle flotte da parte degli operatori della grande distribuzione alimentare e della logistica sostengono la domanda, sebbene la dispersione geografica renda particolarmente importanti la progettazione dei percorsi e l’accesso alla ricarica.

Singapore

Nel 2025 Singapore rappresentava lo 0,9% dei ricavi dell’Asia Pacifico e si prevede che genererà 1,4 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il suo contesto operativo densamente urbanizzato e dotato di infrastrutture avanzate lo rende un banco di prova concreto per furgoni elettrici, cargo bike e nuove modalità di consegna automatizzata.

Analisi di mercato dei veicoli per le consegne dell'ultimo miglio (LMDV) in America Latina

Si prevede che il mercato dell’America Latina raggiungerà 19,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,5% (2026-2035). L’espansione dell’e-commerce alimenta una domanda costante di flotte, ma le infrastrutture disomogenee, le condizioni di finanziamento e la disponibilità di punti di ricarica continuano a influenzare la scelta del sistema di propulsione e i tempi di sostituzione dei veicoli.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato 4,4 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 54,2% dei ricavi dell’America Latina nel 2035. L’ampia base del commercio al dettaglio online e il vasto ecosistema delle consegne di cibo ne fanno la principale fonte di domanda della regione per motocicli, furgoni e flotte di consegna sempre più strutturate.

Messico

Si prevede che il Messico raggiungerà 7,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,5% (2026-2035). La penetrazione dell’e-commerce, gli investimenti nella logistica e l’espansione delle reti di consegna metropolitane sostengono prospettive di crescita degli acquisti di veicoli più favorevoli rispetto ai mercati regionali più maturi.

Argentina

Nel 2025 l’Argentina rappresentava l’8,3% dei ricavi dell’America Latina e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% (2026-2035). La volatilità macroeconomica e i vincoli alla spesa in conto capitale per le flotte probabilmente allungheranno i cicli di acquisto, nonostante la domanda costante di servizi di consegna urbana.

Analisi di mercato dei veicoli per le consegne dell'ultimo miglio (LMDV) in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 6,7 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,0% (2026-2035). L’espansione si concentra negli ecosistemi urbani delle consegne in rapido sviluppo, in particolare nei mercati in cui la digitalizzazione del commercio al dettaglio, gli investimenti nella logistica e i programmi di diversificazione del settore pubblico stanno aumentando le dimensioni delle flotte organizzate.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato 2,5 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,5% (2026-2035). L’espansione delle piattaforme, gli investimenti nazionali nella logistica e lo sviluppo di capacità di consegna più pulite stanno rafforzando la domanda nei segmenti dei veicoli commerciali per le consegne a due, tre e quattro ruote.

EAU

Si prevede che gli EAU raggiungeranno 6,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,0% (2026-2035). L’elevata densità urbana del commercio al dettaglio, la consolidata attività di consegna di cibo e gli investimenti nelle infrastrutture di ricarica favoriscono una rapida adozione di flotte di consegna più avanzate e a minori emissioni.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica ha generato 1,2 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 2,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La crescita dell’e-commerce urbano e l’ampliamento della copertura delle piattaforme sostengono la domanda di flotte, sebbene i limiti alla ricarica al di fuori dei principali distretti commerciali continuino a frenare, nel breve termine, la diffusione dei veicoli elettrici.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che i risultati regionali dipendano sempre più dalla capacità di ciascun mercato di conciliare la domanda logistica con infrastrutture per le flotte adeguate alle esigenze operative. L’Asia-Pacifico beneficia delle dimensioni sia delle piattaforme di consegna sia dell’offerta di veicoli elettrici, mentre l’Europa offre coerenza normativa. Il Nord America resta un mercato ampio, ma caratterizzato da una notevole eterogeneità operativa; i mercati del Golfo presentano invece opportunità di forte crescita, subordinate alla realizzazione delle infrastrutture.

Quote di mercato e panorama competitivo dei veicoli per le consegne dell'ultimo miglio (LMDV)

Il panorama delle quote di mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio è moderatamente concentrato tra i principali produttori di furgoni, ma resta frammentato tra OEM regionali, specialisti dei veicoli a due e tre ruote, nuovi operatori nel settore dei veicoli elettrici e fornitori specializzati di veicoli per le consegne. I cinque maggiori operatori, tra cui Stellantis, Mercedes-Benz, Ford Motor, Toyota e Volkswagen, hanno rappresentato complessivamente il 28,2% dei ricavi del mercato nel 2025, lasciando ampio spazio al posizionamento regionale, alla differenziazione tecnologica e alla concorrenza specifica per categoria.

Nel 2025 Stellantis deteneva una quota di mercato del 7,7%. L’ampiezza della sua offerta, che comprende le piattaforme Fiat Professional, Peugeot, Citroën, RAM, Opel e Vauxhall, le garantisce una forte presenza nelle flotte di consegna pacchi europee e nordamericane. Le versioni elettrificate delle sue principali piattaforme di furgoni sono fondamentali per mantenere i rapporti con gli operatori di flotte, mentre si inaspriscono le restrizioni all’accesso urbano.

Nel 2025 Mercedes-Benz Vans deteneva una quota di mercato del 7,1%. Il posizionamento dell’azienda è sostenuto dalle gamme Sprinter ed eSprinter; le capacità telematiche, di integrazione software e di gestione delle flotte ne rafforzano la rilevanza per gli acquirenti istituzionali con esigenze complesse in materia di assistenza, manutenzione e ottimizzazione dei percorsi.

Nel 2025 Ford Motor Company deteneva una quota di mercato del 5,5%. Le piattaforme Transit ed E-Transit assicurano a Ford una posizione di rilievo negli appalti delle flotte nordamericane, dove la copertura dei concessionari, la familiarità con i veicoli e l’accesso alla rete di assistenza restano fattori determinanti nelle decisioni di acquisto delle flotte.

Toyota Motor Corporation mantiene un’ampia presenza nel settore dei veicoli per le consegne grazie alle gamme Hiace e ProAce, in particolare nell’Asia-Pacifico, in Medio Oriente, in America Latina e in alcuni mercati europei. La capillarità distributiva e la reputazione di affidabilità ne sostengono la rilevanza nelle applicazioni di consegna ad alta intensità d’uso, mentre il suo percorso di elettrificazione si distingue in funzione delle esigenze dei diversi mercati regionali.

Volkswagen Commercial Vehicles compete con le gamme Crafter, Transporter e ID. Buzz Cargo. La sua presenza europea e l’infrastruttura di assistenza offrono un vantaggio significativo nei mercati in cui le normative sulle emissioni accelerano il rinnovo delle flotte commerciali e gli acquirenti necessitano di un’assistenza per la manutenzione facilmente accessibile.

Oltre ai maggiori produttori di furgoni, BYD sta acquisendo un’influenza crescente nel segmento dei furgoni elettrici per il trasporto merci e dei camion urbani, mentre Renault Group mantiene una forte posizione europea nel settore dei veicoli commerciali con le gamme Master, Trafic e Kangoo. Il rapporto tra Rivian e Amazon per la fornitura di furgoni per le consegne dimostra come i programmi dedicati alle flotte possano generare una domanda concentrata di piattaforme elettriche specializzate.

Isuzu Motors mantiene un ruolo significativo nel segmento dei camion per le consegne urbane nell’Asia-Pacifico e in Africa. Tata Motors, Mahindra & Mahindra, Bajaj Auto e Piaggio Group sono operatori importanti nei mercati indiani e regionali dei veicoli commerciali leggeri e dei veicoli cargo a tre ruote, dove i costi di esercizio, l’idoneità del carico utile e l’accesso ai finanziamenti influenzano gli acquisti. Hyundai Motor Company, Dongfeng Motor Group, Utilimaster, Urban Arrow, Harbinger Motors, Omega Seiki Mobility e Starship Technologies ampliano ulteriormente la concorrenza nei segmenti dei furgoni regionali, dei furgoni step van, delle cargo bike, dei telai elettrici, dei veicoli cargo a tre ruote e dei sistemi di consegna autonomi.

Recenti sviluppi del settore

Harbinger Motors ha ricevuto da FedEx un ordine vincolante per 2.000 autocarri elettrici di media portata, del valore di oltre 300 milioni di dollari statunitensi, destinati a sostituire gli autocarri diesel nelle operazioni di ritiro e consegna negli Stati Uniti e in Canada [3]. L’ordine segnala che i telai elettrici progettati appositamente stanno acquisendo rilevanza commerciale nelle applicazioni di consegna dei pacchi, in cui gli operatori delle flotte possono impegnarsi ad adottare programmi dedicati di ricarica e assistenza.

Zenobe ha avviato la distribuzione di una flotta 148-truck elettrica a batteria per le operazioni australiane di consegna di generi alimentari dell’ultimo miglio di Woolworths, con un’espansione prevista in diversi stati australiani [4]. Il progetto mostra come sia necessario integrare finanziamento, coordinamento della ricarica e gestione della flotta affinché gli autocarri elettrici superino la fase di sperimentazione su piccola scala.

Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello di paese, i profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio è stata stimata in 168 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere i 185 miliardi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga i 405 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,1% dal 2026 al 2035.
L’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota di mercato più ampia nel mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio nel 2025.
Si prevede che la regione del Medio Oriente e dell’Africa registrerà la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato dei veicoli per le consegne dell’ultimo miglio figurano Stellantis, Mercedes-Benz Vans, Ford Motor Company, Toyota Motor Corporation e Volkswagen Commercial Vehicles.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)