Autori:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Scarica il PDF gratuito
Mercato delle consegne del primo miglio Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI9873
|
Data di Pubblicazione: October 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato delle consegne del primo miglio
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato delle consegne del primo miglio
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato della consegna del primo miglio
Il mercato della consegna del primo miglio è stato valutato 92 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, è valutato 97,33 miliardi di dollari statunitensi nel 2026, dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,31% nel periodo 2026-2035 e dovrebbe raggiungere 155,07 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato comprende la raccolta e il trasporto delle merci da produttori, venditori, aziende agricole e fornitori verso centri di evasione degli ordini, magazzini, hub di raccolta e nodi di distribuzione.
Punti chiave del mercato delle consegne del primo miglio
Leader di mercato: nel 2025 UPS era in testa con una quota di mercato superiore al 17%.
Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato sono UPS, FedEx, DHL Group, SF Holding, J&T Express, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 50,3% nel 2025.
La consegna del primo miglio sta diventando una componente gestita in modo più strategico delle reti logistiche, poiché l’e-commerce amplia la base di venditori, le catene di approvvigionamento manifatturiere diversificano i punti di origine e i mittenti cercano visibilità dalla raccolta alla consegna finale. I ricavi dei servizi postali di pacchi e corriere espresso sono aumentati del 3,8% nel 2024, rafforzando il ruolo di una raccolta affidabile all’origine nel sostenere l’utilizzo della rete nelle fasi successive [1]International Post Corporation. "Increase in Parcel Volumes Drives Revenue Growth for Posts in 2024 and in H1 2025." ipc.be.
Punto di vista degli analisti di GMI
Sulla base dei contributi dei leader del settore, nel 2025 il mercato della consegna del primo miglio ha gestito circa 207,8 miliardi di spedizioni di pacchi, a testimonianza dell’ampiezza delle attività quotidiane di raccolta a supporto di operatori integrati, reti postali e fornitori di servizi logistici di terze parti.
Tendenze del mercato della consegna del primo miglio, fattori trainanti della crescita e previsioni di GMI
La proliferazione di venditori legata all’e-commerce, il commercio transfrontaliero e impegni di evasione degli ordini sempre più esigenti accrescono il valore strategico della capacità di ritiro. La crescita dipenderà non solo dalla creazione di pacchi, ma anche dalla capacità degli operatori di trasformare volumi frammentati all’origine in percorsi di raccolta densi, affidabili ed economicamente sostenibili.
Principali fattori trainanti della crescita
I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.
L’evasione degli ordini tramite marketplace ha trasformato la raccolta: da fermata ricorrente presso un magazzino a modello operativo più distribuito. I venditori possono spedire da aree industriali, punti vendita, siti di micro-evasione degli ordini, aziende agricole o attività gestite da casa, rendendo necessario per gli operatori coordinare fasce orarie di ritiro, etichettatura, documentazione e gestione delle eccezioni prima che le merci entrino nella rete di trasporto a lunga percorrenza. Si crea così un legame diretto tra la partecipazione dei venditori e il valore della densità di raccolta.
I flussi transfrontalieri aggiungono un distinto segmento premium alla domanda di servizi di primo miglio. La IATA attribuisce l’espansione del trasporto aereo di merci all’e-commerce e alla riconfigurazione delle catene di approvvigionamento, fattori che accrescono entrambi l’importanza di una raccolta accurata all’origine, della documentazione per l’esportazione e di procedure rigorose di consegna prima che le merci raggiungano le infrastrutture aeroportuali [2]International Air Transport Association (IATA). "Global Air Cargo Demand Achieved Record Volume in 2025." iata.org. Gli operatori che integrano prenotazione, geofencing e riordino dei percorsi possono ridurre i ritiri mancati e tutelare l’affidabilità del servizio per le spedizioni con tempi di consegna critici.
Principali fattori frenanti del mercato
I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.
La pressione sul costo del lavoro è particolarmente rilevante nelle operazioni di primo miglio, poiché la qualità della raccolta dipende dal coordinamento tra il personale sul campo, i team addetti alla pianificazione delle spedizioni, gli addetti alle banchine, gli specialisti doganali e il personale del servizio clienti. Le tratte a bassa densità sono le più esposte: il tempo necessario per servire un singolo mittente potrebbe non diminuire in misura proporzionale all’aumento dei costi salariali, di formazione e degli straordinari. L’automazione può migliorare la produttività della pianificazione delle spedizioni, ma per gli operatori più piccoli la soglia di investimento potrebbe essere difficile da raggiungere.
Anche i costi del carburante mettono in luce i limiti economici delle reti di raccolta decentralizzate. L’impatto è maggiore quando i venditori sono distribuiti geograficamente, i volumi delle spedizioni sono volatili o i contratti offrono possibilità limitate di trasferire ai clienti le variazioni dei costi operativi. L’elettrificazione delle flotte, i veicoli ibridi e gli strumenti di consolidamento delle tratte possono migliorare la resilienza, ma i requisiti di conformità e le restrizioni all’accesso urbano possono aumentare il fabbisogno di capitale prima che i benefici sui costi si concretizzino pienamente.
Punto di vista degli analisti di GMI
Riteniamo che la tensione centrale del mercato derivi da prospettive favorevoli per la domanda, limitate dai costi operativi necessari per servire punti di origine sempre più frammentati. I vettori più solidi considereranno la fidelizzazione del personale, l’intelligenza nella pianificazione delle spedizioni e la densità delle tratte come un sistema commerciale integrato, anziché come iniziative di contenimento dei costi separate.
Analisi per segmento del mercato delle consegne del primo miglio
Per modalità di trasporto
Nel mercato delle consegne del primo miglio, il trasporto su strada ha generato 57,04 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 92,91 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La sua dimensione riflette la flessibilità della raccolta effettuata con camion e furgoni presso punti di origine commerciali, industriali, suburbani e rurali, dove reti di tratte consolidate possono combinare profili di spedizione eterogenei in giri di ritiro ricorrenti.
Nel 2025 il trasporto aereo deteneva una quota di mercato del 22,0% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% nel periodo 2026–2035. La raccolta in prossimità degli aeroporti, la preparazione delle esportazioni e i trasferimenti urgenti supportano un’offerta di servizi premium per le spedizioni transfrontaliere di e-commerce, scienze della vita e merci industriali urgenti.
Il trasporto ferroviario ha generato 7,36 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2% nel periodo 2026–2035. Gli hub di raccolta collegati alla rete ferroviaria sono particolarmente rilevanti per i flussi di origine industriali, automobilistici, agricoli e di merci sfuse, per i quali i mittenti privilegiano una capacità di trasferimento prevedibile e una minore intensità di trasporto rispetto alla flessibilità dei collegamenti punto a punto.
Nel 2025 il trasporto marittimo e per vie navigabili interne deteneva una quota di mercato dell’8,0% e dovrebbe generare 11,99 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questa modalità supporta la raccolta portuale, agricola, energetica e di materie prime nei corridoi ad alto volume, dove il consolidamento in prossimità delle vie navigabili può ridurre la dipendenza dai tragitti stradali più lunghi.
Per tipo di servizio
La raccolta standard o programmata ha generato 41,40 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 64,91 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli accordi di ritiro ricorrenti garantiscono ai vettori un carico di base prevedibile, favorendo la pianificazione delle flotte, la programmazione del personale e le economie legate alla densità delle tratte per i clienti del commercio al dettaglio, all’ingrosso e industriali.
Nel 2025 la raccolta express o su richiesta rappresentava una quota di mercato del 28,0% e dovrebbe arrivare al 30,9% entro il 2035. Il segmento beneficia di promesse di evasione degli ordini più stringenti e del valore commerciale attribuito alla raccolta rapida presso venditori che non possono attendere i cicli programmati della rete.
Si prevede che la raccolta della catena del freddo / a temperatura controllata raggiunga 20,72 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% nel periodo 2026-2035. Il controllo della temperatura, le procedure documentate di custodia della merce e le pratiche di raccolta convalidate definiscono una categoria di servizi distintiva per prodotti farmaceutici, biofarmaceutici, alimentari e altre merci sensibili.
Nel 2025, la raccolta per la logistica inversa ha generato 9,20 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un CAGR del 5,5% nel periodo 2026-2035. La raccolta dei resi è influenzata dalla necessità di aggregare in modo efficiente spedizioni frammentate provenienti da consumatori e rivenditori, preservando al contempo le possibilità di ispezione, gestione e rivendita.
Nel 2025, il ritiro tramite crowdsourcing / basato su lavoratori on-demand deteneva una quota di mercato del 5,0% e si prevede che raggiunga una quota di mercato del 6,3% entro il 2035. I modelli di raccolta basati su app sono adatti ai microvenditori e a modelli di domanda irregolari, sebbene la costanza del servizio e la disponibilità degli autisti restino aspetti operativi importanti.
Per settore di utilizzo finale
Nel 2025, il commercio elettronico e la vendita al dettaglio hanno generato 44,16 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungano 80,59 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’espansione dei marketplace, l’evasione degli ordini diretti al consumatore e i resi omnicanale ampliano la varietà dei punti di origine delle raccolte, dai magazzini dei venditori ai negozi e ai nodi di evasione degli ordini localizzati.
Nel 2025, il settore alimentare e delle bevande deteneva una quota di mercato del 14,0% e si prevede che crescerà a un CAGR del 5,0% nel periodo 2026-2035. Le esigenze di raccolta dipendono dalle tempistiche delle spedizioni, dall’integrità dei prodotti e dal coordinamento necessario tra produttori, trasformatori, distributori e canali di vendita al dettaglio.
Nel 2025, il settore automobilistico e manifatturiero ha generato 11,96 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenti una quota di mercato dell’11,5% entro il 2035. La raccolta programmata resta centrale per i flussi di componenti, prodotti finiti e forniture just-in-time, nei quali l’affidabilità del ritiro può influire sulla continuità della produzione.
Si prevede che il settore sanitario e farmaceutico raggiunga 18,12 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un CAGR del 6,0% nel periodo 2026-2035. I processi di raccolta certificati, il controllo della temperatura e i requisiti di tracciabilità sostengono la domanda di operatori specializzati in grado di gestire il passaggio di prodotti sensibili.
Nel 2025, l’agricoltura rappresentava una quota di mercato del 7,0% e si prevede che generi 11,00 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I tempi di raccolta, la deperibilità e la frammentazione dei luoghi di produzione rendono essenziale il coordinamento delle operazioni di raccolta per preservare la qualità dei prodotti e collegare i produttori alle successive fasi di trasformazione o ai canali di esportazione.
Per tipologia di beni
Nel 2025, i beni non deperibili hanno generato 57,04 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresentino una quota di mercato del 60,9% entro il 2035. Merci generiche, prodotti di consumo confezionati, dispositivi elettronici e componenti industriali costituiscono un’ampia base di volumi relativamente stabile per i diversi modelli di raccolta.
Nel 2025, i beni deperibili detenevano una quota di mercato del 22,0% e si prevede che raggiungano 37,29 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La crescita è sostenuta dal commercio di prodotti freschi, dall’evasione degli ordini alimentari, dalla distribuzione farmaceutica e dalla maggiore adozione di processi di raccolta controllati presso il punto di origine.
Nel 2025, i materiali pericolosi rappresentavano una quota di mercato del 9,0% e si prevede che generino 13,23 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La classificazione delle merci pericolose, i controlli degli imballaggi, le attrezzature autorizzate e le procedure di movimentazione conformi rendono la capacità di raccolta un importante criterio di qualificazione per questo segmento.
Per tipologia di spedizione
Nel 2025, le spedizioni B2B hanno generato 47,84 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresentino una quota di mercato del 48,8% entro il 2035. I ritiri contrattualizzati, le spedizioni di maggiori dimensioni e le frequenze di raccolta programmate costituiscono una base di ricavi fondamentale per gli operatori che servono produttori, distributori e fornitori.
Le spedizioni B2C detenevano una quota di mercato del 38,5% nel 2025 e si prevede che raggiungeranno i 64,03 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’evasione degli ordini diretti al consumatore aumenta il numero e la variabilità dei punti di origine, favorendo i vettori in grado di combinare servizi programmati con una gestione flessibile delle eccezioni.
Le spedizioni C2C rappresentavano una quota di mercato del 9,5% nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% (2026-2035). Le piattaforme di recommerce, i marketplace peer-to-peer e i venditori individuali generano esigenze di ritiro distribuite, che possono favorire servizi di raccolta flessibili e coordinati digitalmente.
Per canale di consegna
Nel 2025 i marketplace online hanno generato 34,96 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno i 67,50 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le grandi piattaforme concentrano volumi consistenti provenienti da migliaia di venditori e richiedono al contempo l’integrazione dei processi di prenotazione, tracciamento, etichettatura e gestione delle eccezioni.
Nel 2025 i marchi direct-to-consumer (D2C) rappresentavano una quota di mercato del 18,0% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,2% (2026-2035). I marchi nativi digitali ricercano sempre più spesso rapporti diretti con i vettori, in grado di offrire esperienze di evasione degli ordini differenziate e un maggiore controllo sul percorso del cliente.
Si prevede che entro il 2035 rivenditori e grossisti genereranno 29,39 miliardi di dollari statunitensi, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,8% (2026-2035). Le loro esigenze di ritiro dipendono dall’equilibrio tra il rifornimento dei punti vendita, la distribuzione centralizzata e le strategie di inventario omnicanale in evoluzione.
Nel 2025 produttori e fornitori detenevano una quota di mercato del 15,0% e si prevede che rappresenteranno il 13,3% del mercato entro il 2035. Esternalizzare il ritiro può consentire a questi mittenti di concentrarsi sulla produzione, accedendo al contempo a reti di vettori più ampie, collegamenti con gli spedizionieri e tecnologie di ritiro standardizzate.
Per modello di business
Nel 2025 la logistica conto terzi (3PL) ha generato 47,84 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà una quota di mercato del 50,1% entro il 2035. I mittenti si affidano ai fornitori 3PL per disporre di capacità flessibile, reti operative consolidate e una gestione dei ritiri supportata dalla tecnologia, senza investire in flotte di proprietà.
Nel 2025 la logistica interna deteneva una quota di mercato del 28,0% e si prevede che genererà 41,96 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Grandi rivenditori, produttori e vettori integrati mantengono capacità di ritiro gestite internamente quando i volumi all’origine, gli standard di servizio o la sensibilità delle spedizioni giustificano il controllo diretto.
Nel 2025 la logistica di quarto livello (4PL) rappresentava una quota di mercato del 12,0% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,5% (2026-2035). Questo modello assume crescente rilevanza per le imprese che necessitano di coordinare più vettori, gestire le operazioni transfrontaliere e disporre di un livello centralizzato per amministrare ecosistemi di ritiro complessi.
Punto di vista degli analisti di GMI
Riteniamo che la segmentazione sia sempre più determinata dal livello di specializzazione operativa che un servizio di ritiro è in grado di sostenere. Il ritiro standard resta essenziale per ampliare la portata della rete, ma i servizi che richiedono certificazioni, rapidità di risposta, capacità di coordinamento o una più profonda integrazione tecnologica offrono ai vettori un percorso più chiaro per difendere i prezzi e mantenere la rilevanza dei propri servizi.
Analisi regionale del mercato della consegna del primo miglio
Analisi del mercato della consegna del primo miglio in Nord America
Il mercato delle consegne del primo miglio in Nord America ha generato 25,76 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,3% nel periodo 2026-2035. Le infrastrutture mature dei vettori, l’attività dei marketplace e l’ampia adozione di tecnologie da parte dei mittenti sostengono la domanda, mentre gli elevati costi del lavoro e la dispersione geografica dei punti di origine delle merci rendono l’efficienza della raccolta una sfida competitiva costante.
Stati Uniti
Gli Stati Uniti hanno generato 23,44 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 35,37 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le reti nazionali dei vettori, l’elevata densità di venditori sui marketplace e gli ingenti volumi di spedizioni industriali creano un’ampia base di raccolta, sebbene l’ottimizzazione dei percorsi resti importante a causa della dispersione geografica dei punti di ritiro.
Canada
Nel 2025 il Canada deteneva una quota del 9,0% del mercato nordamericano e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,6% nel periodo 2026-2035. La domanda è concentrata nei principali corridoi urbani, nelle spedizioni legate al settore sanitario e nella raccolta dell’e-commerce; le distanze geografiche aumentano la complessità della progettazione delle reti.
Analisi di mercato delle consegne del primo miglio in Europa
L’Europa ha generato 22,08 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 32,04 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli scambi commerciali transfrontalieri intraeuropei, i requisiti di sostenibilità e la densità delle infrastrutture logistiche sostengono la domanda di raccolta, sebbene le differenze normative e i requisiti di transizione delle flotte influenzino le decisioni di investimento dei vettori.
Germania
La Germania ha generato 4,42 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 6,41 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La profondità del suo comparto manifatturiero e la sua posizione centrale nelle catene di approvvigionamento europee sostengono una domanda costante di raccolta B2B, in particolare per i flussi provenienti dai settori industriale e automobilistico.
Regno Unito
Nel 2025 il Regno Unito deteneva una quota del 18,0% del mercato europeo e si prevede che genererà 5,61 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda di e-commerce e le esigenze di raccolta legate alle vendite dirette ai consumatori restano importanti, mentre gli operatori continuano ad adeguare le reti alla documentazione e alle procedure commerciali transfrontaliere.
Francia
La Francia ha generato 3,09 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,7% nel periodo 2026-2035. La distribuzione dei marketplace, il commercio al dettaglio e il suo ruolo nelle reti logistiche regionali sostengono il fabbisogno costante di raccolta lungo i corridoi urbani e interurbani.
Italia
Nel 2025 l’Italia deteneva una quota del 10,0% del mercato europeo e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,5% nel periodo 2026-2035. Le esportazioni di moda, prodotti alimentari e manufatti generano una domanda di raccolta proveniente da una base eterogenea di punti di origine di piccole e medie dimensioni.
Spagna
Si prevede che la Spagna genererà 2,66 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,2% nel periodo 2026-2035. La crescita è sostenuta dall’espansione dell’attività di e-commerce e dalla logistica dei gateway lungo i principali corridoi commerciali metropolitani e mediterranei.
Paesi Bassi
Grazie alla sua fitta infrastruttura logistica e alla posizione lungo le principali rotte commerciali europee, i Paesi Bassi supportano le attività di raccolta in prossimità dei porti e nei centri di cross-docking.
Belgio
Il ruolo del Belgio nei corridoi regionali del trasporto merci e nelle reti di distribuzione sostiene la domanda di raccolta legata alle spedizioni transfrontaliere di beni industriali e di consumo.
Svezia
Il mercato svedese della raccolta è influenzato dall’evasione degli ordini dell’e-commerce, dalle catene di approvvigionamento industriali e dalla necessità di garantire l’affidabilità del servizio tra centri abitati geograficamente dispersi.
Analisi di mercato delle consegne del primo miglio nell’Asia-Pacifico
L’Asia-Pacifico ha generato 34,96 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe rappresentare una quota di mercato del 42,3% entro il 2035. L’elevata densità di venditori, l’attività manifatturiera all’origine delle spedizioni e la rapida espansione dei flussi di pacchi espressi e transfrontalieri rendono la regione la principale fonte di domanda per le consegne del primo miglio.
Cina
La Cina ha generato 20,28 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 36,32 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La concentrazione di venditori di e-commerce, la produzione orientata all’esportazione e reti di raccolta sofisticate sostengono operazioni di ritiro ad alta frequenza per i flussi di pacchi nazionali e internazionali.
India
Nel 2025 l’India deteneva una quota del 12,0% nell’Asia-Pacifico e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,5% nel periodo 2026–2035. La crescente partecipazione dei venditori online, gli investimenti nelle infrastrutture logistiche e il più ampio ricorso a servizi di ritiro esternalizzati stanno ampliando la base potenziale dei punti di origine.
Giappone
Il Giappone ha generato 2,80 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 3,95 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le elevate aspettative in termini di servizio, la pianificazione precisa degli appuntamenti e le esigenze specialistiche di raccolta nel settore sanitario sostengono una struttura di mercato orientata alla qualità.
Corea del Sud
Nel 2025 la Corea del Sud deteneva una quota del 5,0% nell’Asia-Pacifico e si prevede che genererà 2,85 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’elevata penetrazione del commercio digitale e le attività di quick commerce favoriscono servizi di ritiro tempestivi nelle aree urbane ad alta densità.
Australia
Il mercato australiano del primo miglio è sostenuto dal commercio al dettaglio, dalle catene di approvvigionamento industriali e dalla sfida operativa di servire punti di origine distribuiti su un territorio vasto.
Indonesia
L’Indonesia ha generato 1,05 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,5% nel periodo 2026–2035. L’espansione dei marketplace e la geografia insulare stanno aumentando la domanda di reti di raccolta in grado di collegare i venditori ai sistemi logistici che servono le singole isole e i collegamenti tra isole.
Vietnam
Il Vietnam beneficia delle esportazioni manifatturiere, della crescita delle attività di e-commerce e dell’aumento della domanda di servizi di raccolta che colleghino i distretti produttivi ai gateway del commercio internazionale.
Singapore
Il ruolo di Singapore come hub per il trasporto aereo di merci e per la logistica regionale sostiene la domanda di servizi di raccolta premium, espressi, transfrontalieri e con tempi di consegna stringenti.
Analisi di mercato della consegna del primo miglio in America Latina
Nel 2025 l’America Latina ha generato 5,52 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2% nel periodo 2026–2035. L’adozione dell’e-commerce, la formalizzazione dei venditori e i più stretti legami commerciali con il Nord America stanno aumentando la domanda di infrastrutture di raccolta affidabili in una regione caratterizzata da condizioni logistiche eterogenee.
Brasile
Nel 2025 il Brasile deteneva una quota del 45,0% in America Latina e si prevede che genererà 4,66 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La crescita dei marketplace nazionali, gli investimenti nella logistica urbana e le attività agricole e di trasformazione alimentare sostengono esigenze di raccolta diversificate.
Messico
Il Messico ha generato 1,77 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,8% nel periodo 2026–2035. Le attività di nearshoring e il commercio transfrontaliero con gli Stati Uniti stanno ampliando la domanda di ritiro da parte di produttori, fornitori e venditori digitali.
Argentina
Nel 2025 l’Argentina deteneva una quota del 10,0% in America Latina e si prevede che genererà 858 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda di raccolta è sostenuta dalla crescente partecipazione al commercio digitale e dal graduale sviluppo di servizi logistici più formalizzati.
Analisi di mercato della consegna del primo miglio in Medio Oriente e Africa
Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa rappresentavano una quota di mercato del 4,0% e si prevede che genereranno 7,81 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La crescita della regione è legata allo sviluppo dell’e-commerce, agli investimenti nei corridoi logistici e alla crescente presenza di venditori digital-first nei mercati del Golfo e africani.
Arabia Saudita
L’Arabia Saudita ha generato 1,03 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe registrare un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,0% nel periodo 2026-2035. Lo sviluppo delle infrastrutture logistiche e la crescente adozione dell’e-commerce nel Paese stanno ampliando la domanda di servizi di ritiro programmati e flessibili.
Emirati Arabi Uniti
Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti detenevano una quota del 25,0% in Medio Oriente e Africa e si prevede che genereranno 2,08 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il loro ruolo di hub regionale per il commercio e l’aviazione sostiene i servizi di ritiro espresso, le attività di riesportazione e la logistica transfrontaliera dell’e-commerce.
Sudafrica
Nel 2025 il Sudafrica deteneva una quota del 15,0% in Medio Oriente e Africa e dovrebbe generare 1,04 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Rimane un mercato di riferimento importante per i ritiri legati all’e-commerce e al settore manifatturiero nelle reti logistiche dell’Africa subsahariana.
Punto di vista degli analisti di GMI
Prevediamo che i risultati regionali continueranno a differenziarsi in base alla maturità dei mercati. È probabile che le reti mature competano puntando su una maggiore efficienza economica dei percorsi, sull’ammodernamento delle flotte e sulla costanza del servizio, mentre le regioni emergenti trarranno slancio dalla creazione di nuovi volumi provenienti da venditori, attività manifatturiere e marketplace.
Consegne del primo miglio: quote di mercato e panorama competitivo
La quota di mercato delle consegne del primo miglio è concentrata tra i grandi operatori integrati: i cinque maggiori, tra cui UPS, FedEx, DHL Group, SF Holding e J&T Express, detenevano complessivamente circa il 50,3% del mercato nel 2025. Le dimensioni sono importanti perché un’ampia copertura dei ritiri, la densità della rete, gli investimenti tecnologici e le capacità transfrontaliere possono ridurre i costi e la complessità del servizio a una base frammentata di mittenti.
Nel 2025 United Parcel Service (UPS) deteneva una quota di mercato del 17%. La sua rete terrestre nordamericana, le attività internazionali di spedizione espressa e le capacità nella logistica sanitaria consentono all’azienda di soddisfare esigenze di ritiro commerciali, industriali e specialistiche grazie a un’elevata densità dei percorsi.
Nel 2025 FedEx Corporation deteneva una quota di mercato del 14,9%. L’azienda combina le attività di ritiro commerciale sul mercato interno con i servizi di raccolta espressa presso gli aeroporti, riuscendo così a gestire sia i ritiri B2B di routine sia i flussi internazionali di spedizioni urgenti.
Nel 2025 DHL Group deteneva una quota di mercato dell’8,4%. Le sue attività Express, eCommerce e postali garantiscono un’ampia copertura geografica e consentono all’azienda di supportare i ritiri all’origine nei mercati in cui sono rilevanti la proprietà delle reti locali, i partner di servizio autorizzati e il coordinamento transfrontaliero.
SF Holding vanta una posizione solida in Cina grazie a reti proprietarie aeree, stradali e della catena del freddo, al servizio degli intensi flussi originati dall’e-commerce e dal settore manifatturiero. J&T Express ha sviluppato una notevole capacità di ritiro nel Sud-est asiatico attraverso modelli di servizio basati su agenti e coordinati digitalmente, concepiti per una popolazione di venditori geograficamente distribuita.
CEVA Logistics e Kuehne+Nagel International AG sono specializzate nella logistica conto terzi, nelle spedizioni, nel trasporto di carichi eccezionali e nei ritiri industriali. DSV e GEODIS sfruttano ampie reti logistiche europee e globali per integrare i ritiri con i servizi di magazzinaggio e trasporto merci, mentre Nippon Express Holdings offre competenze operative specialistiche nella logistica industriale e a temperatura controllata in Asia.
Gli operatori regionali, tra cui Aramex, Blue Dart Express, Delhivery, Jumia Logistics, Lalamove e Ninja Van, competono facendo leva sulla conoscenza delle reti locali, sui rapporti con i marketplace e su modelli di servizio adattati alle caratteristiche del commercio regionale. Fornitori emergenti come Borzo, Kwik e Shiprocket si rivolgono ai microvenditori e alle esigenze di raccolta urbana su richiesta, che potrebbero non essere compatibili con i modelli basati su volumi minimi dei grandi vettori integrati.
Recenti sviluppi del settore
A maggio 2026, DHL eCommerce e il servizio postale degli Stati Uniti (United States Postal Service) hanno annunciato un accordo esclusivo pluriennale del valore di oltre 10 miliardi di dollari statunitensi. DHL eCommerce gestirà le operazioni di raccolta del primo miglio, smistamento e trasporto di linea a livello nazionale, mentre USPS completerà le consegne dell’ultimo miglio, rafforzando il valore strategico della specializzazione nelle diverse fasi della rete di distribuzione dei pacchi [5]DHL Group. "DHL eCommerce and USPS Enter $10 Billion-Plus, Long-Term Exclusive Agreement." group.dhl.com.
A febbraio 2026, un consorzio guidato da FedEx e Advent International ha concordato l’acquisizione di InPost per 7,8 miliardi di euro. L’operazione amplierebbe l’accesso alle infrastrutture automatizzate per la gestione dei pacchi nei mercati europei e potrebbe aumentare la densità dei punti di raccolta accorpando le attività di ritiro e consegna [6]Global Banking and Finance. "Advent, FedEx-Led Consortium to Buy Parcel Locker Company InPost." globalbankingandfinance.com.
A novembre 2025, UPS ha completato l’acquisizione di Andlauer Healthcare Group Inc. per 1,6 miliardi di dollari statunitensi. L’acquisizione amplia le capacità specializzate di UPS Healthcare nella logistica della catena del freddo e nella raccolta per i clienti dei settori farmaceutico e delle scienze della vita in Nord America [7]Newswire Canada. "UPS Completes Acquisition of Andlauer Healthcare Group Inc." newswire.ca.
Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?
Acquista separatamente analisi regionale, analisi a livello nazionale, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →