Autoren:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für First-Mile-Zustellung Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI9873
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für First-Mile-Zustellung
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für First-Mile-Zustellung
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße für Erstmeilenzustellung
Der Markt für Erstmeilenzustellung wurde 2025 auf 92 Milliarden US-Dollar geschätzt, wird 2026 auf 97,33 Milliarden US-Dollar geschätzt, soll mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,31 % wachsen (2026–2035) und bis 2035 voraussichtlich 155,07 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Markt umfasst die Abholung und den Transport von Waren von Herstellern, Verkäufern, landwirtschaftlichen Betrieben und Lieferanten zu Fulfillment-Zentren, Lagerhäusern, Sammelstellen und Distributionsknotenpunkten.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für First-Mile-Zustellung
Marktführer: UPS lag 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 17 % an der Spitze.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern zählen UPS, FedEx, DHL Group, SF Holding, J&T Express, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 50,3 % hielten.
Die Erstmeilenzustellung wird zunehmend strategisch in Logistiknetzwerken gesteuert, da der E-Commerce die Verkäuferbasis verbreitert, sich die Ursprungsorte in Fertigungslieferketten diversifizieren und Versender eine bessere Transparenz vom Abholen bis zur endgültigen Zustellung anstreben. Der Umsatz mit Postpaketen und Expresssendungen stieg 2024 um 3,8 %, was die Bedeutung einer zuverlässigen Abholung am Ursprungsort für die Auslastung der nachgelagerten Netzwerke unterstreicht [1]International Post Corporation. "Increase in Parcel Volumes Drives Revenue Growth for Posts in 2024 and in H1 2025." ipc.be.
Einschätzung der GMI-Analysten
Nach Einschätzung von Branchenführern wurden 2025 im Markt für Erstmeilenzustellung etwa 207.800 Millionen Paketsendungen abgewickelt. Dies verdeutlicht den Umfang der täglichen Abholaktivitäten, die integrierte Frachtunternehmen, Postnetzwerke und Drittanbieter von Logistikdienstleistungen unterstützen.
Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für die Erstmeilenzustellung
Die zunehmende Zahl von Verkäufern im Zuge des E-Commerce, der grenzüberschreitende Handel und anspruchsvollere Fulfillment-Verpflichtungen steigern den strategischen Wert von Abholkapazitäten. Das Wachstum hängt nicht nur von der Zahl der Pakete ab, sondern auch davon, ob es den Frachtunternehmen gelingt, fragmentierte Sendungsvolumen am Ursprungsort in dichte, zuverlässige und wirtschaftlich tragfähige Abholrouten umzuwandeln.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Schlussfolgerungen zur Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die Analysen von GMI wider.
Fulfillment über Online-Marktplätze hat die Abholung von einem regelmäßigen Halt im Lager zu einem stärker verteilten Betriebsmodell verändert. Verkäufer können von Gewerbegebieten, Ladengeschäften, Micro-Fulfillment-Standorten, landwirtschaftlichen Betrieben oder Unternehmen mit Sitz in Privaträumen aus versenden. Daher müssen Frachtunternehmen Abholzeitfenster, Etikettierung, Dokumentation und die Bearbeitung von Ausnahmefällen koordinieren, bevor die Waren in ein Fernverkehrsnetz gelangen. So entsteht ein direkter Zusammenhang zwischen der Beteiligung von Verkäufern und dem Wert einer hohen Abholdichte.
Grenzüberschreitende Warenströme sorgen für eine besondere Premiumkomponente bei der Nachfrage nach Erstmeilenzustellung. Die IATA führt das Wachstum der Luftfracht auf den E-Commerce und die Neuausrichtung von Lieferketten zurück. Beides erhöht die Bedeutung einer präzisen Abholung am Ursprungsort, der Exportdokumentation und einer verlässlichen Übergabe, bevor die Fracht die Flughafeninfrastruktur erreicht [2]International Air Transport Association (IATA). "Global Air Cargo Demand Achieved Record Volume in 2025." iata.org. Frachtunternehmen, die Buchung, Geofencing und eine Neuanordnung der Routen integrieren, können versäumte Abholungen reduzieren und die Zuverlässigkeit des Service bei zeitkritischen Sendungen sichern.
Wichtigste Markthemmnisse
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Schlussfolgerungen zur Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die Analysen von GMI wider.
Der Arbeitskräftemangel wirkt sich in der ersten Meile besonders stark aus, da die Qualität der Abholung vom koordinierten Einsatz von Außendienstmitarbeitern, Dispositionsteams, Dockarbeitern, Zollspezialisten und Kundenservicepersonal abhängt. Routen mit geringer Dichte sind am stärksten betroffen: Der Zeitaufwand für die Bedienung eines einzelnen Versenders sinkt möglicherweise nicht proportional, wenn die Kosten für Löhne, Schulungen und Überstunden steigen. Automatisierung kann die Produktivität der Disposition verbessern, doch für kleinere Anbieter kann die erforderliche Investitionsschwelle schwer zu erreichen sein.
Kraftstoffkosten verdeutlichen zudem die wirtschaftlichen Grenzen weitläufiger Abholnetzwerke. Die Auswirkungen sind am größten, wenn Verkäufer geografisch verstreut sind, das Sendungsvolumen schwankt oder Verträge nur begrenzte Möglichkeiten bieten, Änderungen der Betriebskosten weiterzugeben. Die Elektrifizierung der Flotte, Hybridfahrzeuge und Tools zur Routenbündelung können die Widerstandsfähigkeit verbessern. Compliance-Anforderungen und Beschränkungen des Stadtzugangs können den Kapitalbedarf jedoch erhöhen, bevor sich die Kostenvorteile vollständig bemerkbar machen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sehen den zentralen Zielkonflikt des Marktes in den günstigen Nachfrageaussichten, die durch die Betriebskosten für die Bedienung zunehmend fragmentierter Ursprungsorte eingeschränkt werden. Die stärksten Transportunternehmen werden Mitarbeiterbindung, Dispositionsintelligenz und Routendichte als integriertes kommerzielles System betrachten und nicht als voneinander getrennte Kosteninitiativen.
Segmentanalyse des Marktes für First-Mile-Zustellung
Nach Transportart
Im Markt für First-Mile-Zustellung erzielte der Straßentransport 2025 einen Umsatz von 57,04 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 92,91 Milliarden US-Dollar erreichen. Diese Größenordnung ist auf die Flexibilität der Abholung mit Lkw und Transportern an gewerblichen, industriellen, vorstädtischen und ländlichen Ursprungsorten zurückzuführen. Dort lassen sich unterschiedliche Sendungsprofile über etablierte Routennetze zu wiederkehrenden Abholtouren bündeln.
Der Lufttransport hatte 2025 einen Marktanteil von 22,0 % und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % zulegen. Die Abholung in Flughafennähe, die Vorbereitung für den Export und zeitkritische Übergaben stützen ein Premium-Serviceangebot für den grenzüberschreitenden E-Commerce sowie für Sendungen aus den Lebenswissenschaften und dringende Industriesendungen.
Der Schienenverkehr erzielte 2025 einen Umsatz von 7,36 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % wachsen. Schienengebundene Abholzentren sind besonders relevant für industrielle, Automobil-, Agrar- und Massenguttransporte, bei denen Versender planbare Umschlagkapazitäten und eine geringere Transportintensität gegenüber der Flexibilität von Punkt-zu-Punkt-Verbindungen bevorzugen.
Der See- und Binnenschifffahrtsverkehr hatte 2025 einen Marktanteil von 8,0 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 11,99 Milliarden US-Dollar erzielen. Diese Transportart unterstützt die Abholung in Häfen sowie in der Landwirtschaft und Energiebranche und bei Rohstoffen, insbesondere auf stark frequentierten Korridoren, in denen die Bündelung in der Nähe von Wasserstraßen den Bedarf an längeren Straßentransporten verringern kann.
Nach Servicetyp
Die planmäßige Abholung erzielte 2025 einen Umsatz von 41,40 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 64,91 Milliarden US-Dollar erreichen. Wiederkehrende Abholvereinbarungen sichern den Transportunternehmen eine planbare Grundauslastung und unterstützen so die Flottenplanung, die Personaleinsatzplanung und die Wirtschaftlichkeit dichter Routen für Kunden aus Einzelhandel, Großhandel und Industrie.
Die Express- bzw. bedarfsgerechte Abholung hatte 2025 einen Marktanteil von 28,0 % und dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 30,9 % erreichen. Das Segment profitiert von verbindlicheren Lieferzusagen und dem wirtschaftlichen Wert, den Verkäufer einer schnellen Abholung beimessen, wenn sie nicht auf die planmäßigen Zyklen des Netzwerks warten können.
Die Kühlketten-/temperaturkontrollierte Abholung wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 20,72 Milliarden US-Dollar erreichen und mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % wachsen (2026–2035). Temperaturkontrolle, dokumentierte Verfahren zur lückenlosen Nachverfolgung der Lieferkette und validierte Abholpraktiken schaffen eine differenzierte Dienstleistungskategorie für Pharmazeutika, Biopharmazeutika, Lebensmittel und andere empfindliche Güter.
Die Retourenabholung erzielte 2025 einen Umsatz von 9,20 Milliarden US-Dollar und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % wachsen (2026–2035). Die Abholung von Retouren wird durch die Notwendigkeit geprägt, Sendungen aus verstreuten Verbraucher- und Einzelhandelsquellen effizient zu bündeln und dabei Prüfungs-, Verwertungs- und Wiederverkaufswege zu erhalten.
Crowdsourcing-/Gig-basierte Abholungen erreichten 2025 einen Marktanteil von 5,0 % und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 6,3 % erreichen. App-basierte Abholmodelle eignen sich für Kleinstanbieter und unregelmäßige Nachfragemuster, wobei die Servicekonstanz und die Verfügbarkeit von Fahrern wichtige betriebliche Aspekte bleiben.
Nach Endverbrauchsbranche
E-Commerce und Einzelhandel erzielten 2025 einen Umsatz von 44,16 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatz von 80,59 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Expansion von Marktplätzen, der Direktvertrieb an Verbraucher und omnichannelbasierte Retouren schaffen eine wachsende Vielfalt an Abholorten – von Händlerlagern über Filialen bis hin zu lokalen Fulfillment-Standorten.
Lebensmittel und Getränke erreichten 2025 einen Marktanteil von 14,0 % und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % wachsen (2026–2035). Der Abholbedarf wird durch den Versandzeitpunkt, die Produktintegrität und die erforderliche Koordination zwischen Erzeugern, Verarbeitern, Händlern und Einzelhandelskanälen beeinflusst.
Automobilindustrie und Fertigung erzielten 2025 einen Umsatz von 11,96 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 11,5 % erreichen. Planmäßige Abholungen bleiben für Teile, Fertigwaren und Just-in-Time-Lieferströme zentral, bei denen die Zuverlässigkeit der Abholung die Kontinuität der Produktion beeinflussen kann.
Das Gesundheitswesen und die Pharmaindustrie dürften bis 2035 einen Umsatz von 18,12 Milliarden US-Dollar erreichen und mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % wachsen (2026–2035). Zertifizierte Abholprozesse, Temperaturkontrolle und Rückverfolgbarkeitsanforderungen stützen die Nachfrage nach spezialisierten Anbietern, die Übergaben empfindlicher Produkte zuverlässig abwickeln können.
Die Landwirtschaft erreichte 2025 einen Marktanteil von 7,0 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 11,00 Milliarden US-Dollar erzielen. Erntezeitpunkt, Verderblichkeit und verstreute Produktionsstandorte machen eine koordinierte Abholung unerlässlich, um die Produktqualität zu erhalten und Erzeuger mit nachgelagerter Verarbeitung oder Exportkanälen zu verbinden.
Nach Güterart
Nicht verderbliche Güter erzielten 2025 einen Umsatz von 57,04 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 60,9 % erreichen. Allgemeine Handelswaren, verpackte Konsumgüter, Elektronik und Industriekomponenten bilden über verschiedene Abholmodelle hinweg eine breite und vergleichsweise stabile Volumenbasis.
Verderbliche Güter erreichten 2025 einen Marktanteil von 22,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 37,29 Milliarden US-Dollar erzielen. Das Wachstum wird durch den Handel mit frischen Lebensmitteln, die Lebensmittellieferung, den Pharmavertrieb und die zunehmende Einführung kontrollierter Abholprozesse am Ursprungsort gestützt.
Gefahrgut erreichte 2025 einen Marktanteil von 9,0 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 13,23 Milliarden US-Dollar erzielen. Die Einstufung als Gefahrgut, Verpackungskontrollen, zugelassene Ausrüstung und vorschriftsmäßige Handhabungsverfahren machen die Abholkompetenz zu einem wichtigen Qualifikationskriterium in diesem Segment.
Nach Sendungsart
B2B-Sendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 47,84 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 48,8 % erreichen. Vertraglich vereinbarte Abholmuster, größere Sendungsvolumina und planmäßige Abholintervalle bilden eine zentrale Umsatzbasis für Anbieter, die Hersteller, Händler und Lieferanten bedienen.
B2C-Sendungen machten 2025 einen Marktanteil von 38,5 % aus und dürften bis 2035 einen Wert von 64,03 Milliarden US-Dollar erreichen. Das Fulfillment im Direktvertrieb an Verbraucher erhöht die Zahl und Variabilität der Ursprungsorte. Davon profitieren Anbieter, die planmäßige Dienstleistungen mit einem flexiblen Management von Ausnahmefällen verbinden können.
C2C-Sendungen machten 2025 einen Marktanteil von 9,5 % aus und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % wachsen. Recommerce-Plattformen, Peer-to-Peer-Marktplätze und einzelne Verkäufer schaffen einen verteilten Abholbedarf, der flexiblen, digital koordinierten Abholdiensten zugutekommen kann.
Nach Zustellkanal
Online-Marktplätze erzielten 2025 einen Umsatz von 34,96 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Wert von 67,50 Milliarden US-Dollar erreichen. Große Plattformen bündeln erhebliche Sendungsmengen von Tausenden Verkäufern und benötigen zugleich Integrationen für Buchung, Sendungsverfolgung, Etikettierung und die Lösung von Ausnahmefällen.
Marken im Direktvertrieb an Verbraucher (D2C) hatten 2025 einen Marktanteil von 18,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % wachsen. Digital ausgerichtete Marken streben zunehmend direkte Beziehungen zu Frachtführern an, die differenzierte Fulfillment-Erlebnisse und eine stärkere Kontrolle über die Customer Journey ermöglichen.
Einzelhändler und Großhändler dürften bis 2035 einen Umsatz von 29,39 Milliarden US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,8 % wachsen. Ihr Abholbedarf wird durch das Verhältnis von filialgebundener Nachschubversorgung, zentraler Distribution und sich wandelnden Omnichannel-Lagerstrategien geprägt.
Hersteller und Lieferanten hatten 2025 einen Marktanteil von 15,0 %; bis 2035 dürften sie einen Marktanteil von 13,3 % erreichen. Durch das Outsourcing der Abholung können sich diese Versender auf die Produktion konzentrieren und zugleich auf umfassendere Frachtführernetzwerke, Speditionsverbindungen und standardisierte Abholtechnologien zurückgreifen.
Nach Geschäftsmodell
Die Drittanbieterlogistik (3PL) erzielte 2025 einen Umsatz von 47,84 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 50,1 % erreichen. Versender verlassen sich auf 3PL-Anbieter, wenn sie flexible Kapazitäten, etablierte Betriebsnetzwerke und technologiegestütztes Abholmanagement benötigen, ohne Kapital in eigene Flotten investieren zu müssen.
Die unternehmensinterne Logistik hatte 2025 einen Marktanteil von 28,0 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 41,96 Milliarden US-Dollar erzielen. Große Einzelhändler, Hersteller und integrierte Frachtführer halten eigene Abholkapazitäten vor, wenn Sendungsaufkommen am Ursprungsort, Servicestandards oder die besondere Sensibilität der Sendungen eine direkte Kontrolle rechtfertigen.
Die Viertanbieterlogistik (4PL) hatte 2025 einen Marktanteil von 12,0 % und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % wachsen. Das Modell gewinnt bei Unternehmen an Bedeutung, die eine Koordination mehrerer Frachtführer, eine grenzüberschreitende Abstimmung und eine zentrale Steuerung komplexer Abholökosysteme benötigen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir gehen davon aus, dass die Segmentierung zunehmend davon bestimmt wird, welchen Grad an betrieblicher Spezialisierung ein Abholservice dauerhaft leisten kann. Standardabholungen bleiben für die Skalierung des Netzwerks unverzichtbar. Dienstleistungen, die Zertifizierungen, schnelle Reaktionen, Orchestrierungsfähigkeiten oder eine tiefere Technologieintegration erfordern, bieten Frachtführern jedoch bessere Möglichkeiten, ihre Preise und die Relevanz ihres Serviceangebots zu verteidigen.
Regionale Analyse des First-Mile-Delivery-Marktes
Analyse des First-Mile-Delivery-Marktes in Nordamerika
Der nordamerikanische Markt für First-Mile-Zustellung erzielte 2025 einen Umsatz von 25,76 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,3 % wachsen. Eine gut ausgebaute Infrastruktur der Transportdienstleister, die Aktivitäten auf Marktplätzen und die starke Technologieakzeptanz bei Versendern stützen die Nachfrage. Hohe Arbeitskosten und weit verstreute gewerbliche Versandstandorte machen eine effiziente Abholung jedoch weiterhin zu einem entscheidenden Wettbewerbsfaktor.
Vereinigte Staaten
Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 23,44 Milliarden US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 35,37 Milliarden US-Dollar steigen. Nationale Transportnetzwerke, eine hohe Dichte an Marktplatzverkäufern und umfangreiche industrielle Versandvolumina schaffen eine breite Basis für Abholungen. Da die Abholpunkte geografisch weit verstreut sind, bleibt die Routenoptimierung jedoch wichtig.
Kanada
Kanada erreichte 2025 einen Marktanteil von 9,0 % in Nordamerika und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,6 % wachsen. Die Nachfrage konzentriert sich auf wichtige urbane Korridore, den Versand im Gesundheitswesen und die Abholung von E-Commerce-Sendungen. Die großen geografischen Entfernungen erschweren die Netzplanung zusätzlich.
Analyse des europäischen Marktes für First-Mile-Zustellung
Der europäische Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 22,08 Milliarden US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 32,04 Milliarden US-Dollar steigen. Der grenzüberschreitende innereuropäische Handel, Nachhaltigkeitsanforderungen und eine dichte Logistikinfrastruktur stützen die Nachfrage nach Abholungen. Unterschiede bei den Vorschriften und Anforderungen an die Umstellung von Fuhrparks beeinflussen jedoch die Investitionsentscheidungen der Transportdienstleister.
Deutschland
Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 4,42 Milliarden US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 6,41 Milliarden US-Dollar steigen. Die starke industrielle Basis und die zentrale Lage in den europäischen Lieferketten sorgen für eine stabile B2B-Abholnachfrage, insbesondere bei Sendungen aus der Industrie und der Automobilbranche.
Vereinigtes Königreich
Das Vereinigte Königreich erreichte 2025 einen Marktanteil von 18,0 % in Europa und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 5,61 Milliarden US-Dollar erzielen. Die E-Commerce-Nachfrage und der Bedarf an Abholungen für den Direktvertrieb an Verbraucher bleiben wichtige Faktoren. Gleichzeitig passen die Betreiber ihre Netzwerke weiterhin an die Dokumentations- und Handelsverfahren im grenzüberschreitenden Verkehr an.
Frankreich
Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 3,09 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,7 % wachsen. Die Distribution über Marktplätze, der Handel mit Verbrauchern und Frankreichs Rolle in regionalen Logistiknetzwerken stützen den anhaltenden Abholbedarf auf urbanen und überregionalen Korridoren.
Italien
Italien erreichte 2025 einen Marktanteil von 10,0 % in Europa und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,5 % wachsen. Exporte aus der Mode-, Lebensmittel- und Fertigungsindustrie schaffen Abholbedarf an zahlreichen unterschiedlichen Versandstandorten kleiner und mittlerer Unternehmen.
Spanien
Spanien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 2,66 Milliarden US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,2 % wachsen. Treiber sind die zunehmenden E-Commerce-Aktivitäten und die Gateway-Logistik an wichtigen Metropolregionen und mediterranen Handelskorridoren.
Niederlande
Die dichte Logistikinfrastruktur und die Lage an wichtigen europäischen Handelsrouten begünstigen in den Niederlanden Abholungen in Hafennähe und an Cross-Dock-Standorten.
Belgien
Belgiens Rolle in regionalen Frachtkorridoren und Distributionsnetzwerken stützt die Nachfrage nach Abholungen im Zusammenhang mit grenzüberschreitenden Industrie- und Verbrauchersendungen.
Schweden
Der schwedische Abholmarkt wird durch die Abwicklung von E-Commerce-Sendungen, industrielle Lieferketten und die Notwendigkeit geprägt, eine zuverlässige Servicequalität in weit verstreuten Bevölkerungszentren sicherzustellen.
Analyse des asiatisch-pazifischen Marktes für First-Mile-Zustellung
Der asiatisch-pazifische Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 34,96 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 42,3 % erreichen. Eine hohe Dichte an Verkäufern, Versandaktivitäten aus der Fertigungsindustrie und die rasche Zunahme des Express- und grenzüberschreitenden Paketverkehrs machen die Region zur größten Quelle der First-Mile-Nachfrage.
China
China erzielte 2025 einen Umsatz von 20,28 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Wert von 36,32 Milliarden US-Dollar erreichen. Dichte Cluster von E-Commerce-Händlern, exportorientierte Fertigung und leistungsfähige Abholnetzwerke ermöglichen häufige Abholungen im nationalen und internationalen Paketverkehr.
Indien
Indien hielt 2025 einen Anteil von 12,0 % am Markt in Asien-Pazifik und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,5 % wachsen. Die zunehmende Beteiligung von Online-Händlern, Investitionen in die Logistikinfrastruktur und die stärkere Nutzung ausgelagerter Abholdienste erweitern die erschließbare Basis an Versandorten.
Japan
Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 2,80 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Wert von 3,95 Milliarden US-Dollar erreichen. Hohe Serviceerwartungen, präzise Terminplanung und spezialisierte Anforderungen an die Abholung im Gesundheitswesen stützen eine qualitätsorientierte Marktstruktur.
Südkorea
Südkorea hielt 2025 einen Anteil von 5,0 % am Markt in Asien-Pazifik und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 2,85 Milliarden US-Dollar erzielen. Die hohe Verbreitung des digitalen Handels und die Aktivitäten im Quick Commerce begünstigen reaktionsschnelle Abholkapazitäten in dicht besiedelten städtischen Gebieten.
Australien
Der australische First-Mile-Markt wird durch den Konsumgüterhandel, industrielle Lieferketten und die operative Herausforderung gestützt, weit verstreute Versandorte in einem großen geografischen Gebiet zu bedienen.
Indonesien
Indonesien erzielte 2025 einen Umsatz von 1,05 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen. Die Expansion von Marktplätzen und die Insellage erhöhen die Nachfrage nach Abholnetzwerken, die Händler an logistische Systeme auf den einzelnen Inseln und zwischen den Inseln anbinden können.
Vietnam
Vietnam profitiert von Fertigungsexporten, zunehmenden E-Commerce-Aktivitäten und einem wachsenden Bedarf an Abholdiensten, die Produktionscluster mit internationalen Handelsdrehkreuzen verbinden.
Singapur
Singapurs Rolle als Luftfracht- und regionales Logistikdrehkreuz stützt die Nachfrage nach hochwertigen Express-, grenzüberschreitenden und zeitkritischen Abholdiensten.
Marktanalyse des First-Mile-Zustellmarkts in Lateinamerika
Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 5,52 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % wachsen. Die zunehmende Verbreitung des E-Commerce, die Formalisierung des Handels und engere Handelsbeziehungen zu Nordamerika erhöhen in einer Region mit unterschiedlichen Logistikbedingungen die Nachfrage nach einer zuverlässigen Abholinfrastruktur.
Brasilien
Brasilien hielt 2025 einen Anteil von 45,0 % am Markt in Lateinamerika und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 4,66 Milliarden US-Dollar erzielen. Das Wachstum heimischer Marktplätze, Investitionen in die städtische Logistik sowie Aktivitäten in der Landwirtschaft und Lebensmittelverarbeitung stützen vielfältige Abholanforderungen.
Mexiko
Mexiko erzielte 2025 einen Umsatz von 1,77 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,8 % wachsen. Nearshoring-Aktivitäten und der grenzüberschreitende Handel mit den Vereinigten Staaten steigern die Abholnachfrage von Herstellern, Zulieferern und digitalen Händlern.
Argentinien
Argentinien hielt 2025 einen Anteil von 10,0 % am Markt in Lateinamerika und dürfte einen Umsatz von 858 Millionen US-Dollar erzielen. Die Abholnachfrage wird durch die zunehmende Beteiligung am digitalen Handel und die schrittweise Entwicklung stärker formalisierter Logistikdienstleistungen gestützt.
Marktanalyse des First-Mile-Zustellmarkts im Nahen Osten und in Afrika
Der Nahe Osten und Afrika hielten 2025 einen Marktanteil von 4,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 7,81 Milliarden US-Dollar erzielen. Das Wachstum der Region hängt mit der Entwicklung des E-Commerce, Investitionen in Logistikkorridore und der zunehmenden Präsenz digital orientierter Händler in den Märkten am Golf und in Afrika zusammen.
Saudi-Arabien
Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 1,03 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,0 % wachsen. Der Ausbau der Logistikinfrastruktur und die zunehmende Nutzung des E-Commerce im Inland erweitern die Nachfragebasis für planmäßige und bedarfsgerechte Abholdienste.
VAE
Die VAE hielten 2025 einen Anteil von 25,0 % am Markt im Nahen Osten und in Afrika und dürften bis 2035 einen Umsatz von 2,08 Milliarden US-Dollar erzielen. Ihre Rolle als regionaler Handels- und Luftverkehrsknotenpunkt fördert die Expressabholung, den Re-Export und die grenzüberschreitende E-Commerce-Logistik.
Südafrika
Südafrika hielt 2025 einen Anteil von 15,0 % am Markt im Nahen Osten und in Afrika und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,04 Milliarden US-Dollar erzielen. Das Land bleibt ein wichtiger Anker für die Abholung im E-Commerce und in der Fertigung innerhalb der Logistiknetzwerke Afrikas südlich der Sahara.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir gehen davon aus, dass sich die regionale Entwicklung weiterhin je nach Marktreife unterscheidet. In reifen Netzwerken wird der Wettbewerb voraussichtlich durch eine bessere Wirtschaftlichkeit der Routen, die Modernisierung der Flotten und eine gleichbleibende Servicequalität geprägt sein. In Schwellenregionen dürfte das Wachstum hingegen durch neu entstehende Volumina von Verkäufern, aus der Fertigung und von Marktplätzen angetrieben werden.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im First-Mile-Zustellungsmarkt
Der Markt für First-Mile-Zustellung wird von großen integrierten Transportunternehmen geprägt. Die fünf größten Anbieter, darunter UPS, FedEx, DHL Group, SF Holding und J&T Express, hielten 2025 zusammen einen Marktanteil von etwa 50,3 %. Größe ist entscheidend, da eine breite Abholpräsenz, eine hohe Netzdichte, Technologieinvestitionen und grenzüberschreitende Kompetenzen die Kosten und die Komplexität der Bedienung einer fragmentierten Versenderbasis senken können.
United Parcel Service (UPS) hielt 2025 einen Marktanteil von 17 %. Das nordamerikanische Landverkehrsnetz, die internationalen Expressdienste und die Kompetenzen im Bereich Gesundheitslogistik ermöglichen es dem Unternehmen, gewerbliche, industrielle und spezialisierte Abholanforderungen bei hoher Routendichte zu bedienen.
FedEx Corporation hielt 2025 einen Marktanteil von 14,9 %. Das Unternehmen verbindet gewerbliche Abholdienste im Inland mit flughafenorientierter Expressabholung und kann so sowohl routinemäßige B2B-Abholungen als auch zeitkritische internationale Sendungsströme bedienen.
DHL Group hielt 2025 einen Marktanteil von 8,4 %. Die Geschäftsbereiche Express, eCommerce und Post bieten eine breite geografische Abdeckung. So kann das Unternehmen Abholungen am Versandursprung in Märkten unterstützen, in denen eigene lokale Netzwerke, autorisierte Servicepartner und eine grenzüberschreitende Koordination gleichermaßen wichtig sind.
SF Holding verfügt in China dank eigener Luft-, Straßen- und Kühlkettennetzwerke, die umfangreiche E-Commerce-Aktivitäten und Fertigungsvolumina am Ursprungsort bedienen, über eine starke Position. J&T Express hat in Südostasien durch agentenbasierte und digital koordinierte Servicemodelle, die auf eine weit verstreute Verkäuferbasis ausgelegt sind, erhebliche Abholkapazitäten aufgebaut.
CEVA Logistics und Kuehne+Nagel International AG sind auf Kontraktlogistik, Spedition, Projektladung und industrielle Abholanforderungen ausgerichtet. DSV und GEODIS nutzen ihre umfangreichen europäischen und globalen Logistiknetzwerke, um Abholungen mit Lager- und Frachtleistungen zu verbinden. Nippon Express Holdings verfügt über spezialisierte operative Kompetenzen in der asiatischen Industrielogistik und im temperaturgeführten Transport.
Regionale Anbieter wie Aramex, Blue Dart Express, Delhivery, Jumia Logistics, Lalamove und Ninja Van konkurrieren mit ihrer Kenntnis lokaler Netzwerke, ihren Beziehungen zu Marktplätzen und Servicemodellen, die auf regionale Handelsmuster zugeschnitten sind. Aufstrebende Anbieter wie Borzo, Kwik und Shiprocket richten sich an Kleinstverkäufer und den Bedarf an bedarfsgerechter Abholung in Städten, der möglicherweise nicht zu den Mindestmengenmodellen größerer integrierter Zustelldienste passt.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Im Mai 2026 gaben DHL eCommerce und der United States Postal Service eine exklusive, mehrjährige Vereinbarung im Wert von mehr als 10 Milliarden US-Dollar bekannt. DHL eCommerce übernimmt landesweit die Abholung auf der ersten Meile, die Sortierung und den Linienverkehr, während USPS die Zustellung auf der letzten Meile ausführt. Dies unterstreicht den strategischen Wert der Spezialisierung auf die verschiedenen Stufen des Paketnetzwerks [5]DHL Group. "DHL eCommerce and USPS Enter $10 Billion-Plus, Long-Term Exclusive Agreement." group.dhl.com.
Im Februar 2026 vereinbarte ein von FedEx und Advent International angeführtes Konsortium die Übernahme von InPost für 7,8 Milliarden Euro. Die Transaktion würde den Zugang zu automatisierten Paketautomaten in europäischen Märkten erweitern und könnte durch die Bündelung von Abhol- und Abgabevorgängen die Abholdichte erhöhen [6]Global Banking and Finance. "Advent, FedEx-Led Consortium to Buy Parcel Locker Company InPost." globalbankingandfinance.com.
Im November 2025 schloss UPS die Übernahme der Andlauer Healthcare Group Inc. für 1,6 Milliarden US-Dollar ab. Durch die Übernahme erweitert UPS Healthcare seine spezialisierten Kühlkettenlogistik- und Abholkapazitäten für Kunden aus der Pharma- und Life-Sciences-Branche in Nordamerika [7]Newswire Canada. "UPS Completes Acquisition of Andlauer Healthcare Group Inc." newswire.ca.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Einblicke zu anderen Segmenten separat
und ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →