Télécharger le PDF gratuit

Marché de la technologie véhicule-réseau (V2G) Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI7732
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des technologies véhicule-réseau (V2G)

Le marché des technologies véhicule-réseau (V2G) était évalué à 4,38 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 5,96 milliards de dollars (USD) en 2026, puis 42,17 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 24,3 % entre 2026 et 2035.

Points clés du marché des technologies véhicule-réseau (V2G)

Taille du marché en 2025
4,38 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
5,96 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
42,17 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
24,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Enel X Way dominait le marché avec une part de marché supérieure à 2,17 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Enel X Way, Nissan Motor Co., Volkswagen Group / Elli, Siemens AG, ABB Ltd. ; ils détenaient ensemble une part de marché de 5,52 % en 2025.

Le marché des technologies véhicule-réseau (V2G) englobe les équipements de recharge bidirectionnelle, les équipements d’intégration au réseau, les logiciels de gestion de l’énergie, les plateformes d’agrégation, l’installation et les services gérés permettant aux batteries des véhicules électriques (VE) de réinjecter de l’électricité dans le réseau. La demande dépasse désormais le stade des projets pilotes, les entreprises de services publics et les gestionnaires de flottes recherchant des solutions de flexibilité décentralisées capables de fournir des services d’équilibrage sans nécessiter la propriété d’actifs dédiés de stockage stationnaire.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse du déploiement du V2G et du suivi des projets commerciaux, le marché mondial des technologies véhicule-réseau (V2G) a généré environ 3,24 milliards de dollars (USD) de revenus en 2024. Ce résultat confirme la forte accélération, avant l’année de référence, des achats d’équipements et de la mise en service de programmes de flottes agrégées. Il sous-tend notre estimation de référence pour 2025 et reflète la croissance annuelle soutenue de above-35 % enregistrée par le marché au cours de la période historique.

Tendances du marché des technologies véhicule-réseau (V2G), moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les décisions d’achat dans le secteur du V2G dépendent de plus en plus de la densité des flottes de VE, de l’accès des ressources décentralisées aux marchés, de l’interopérabilité des chargeurs et de la rentabilité réelle pour les propriétaires. La croissance sera la plus forte là où les entreprises de services publics peuvent contractualiser des capacités flexibles, où les constructeurs autorisent la décharge pilotée et où les infrastructures de recharge peuvent être déployées sans compromettre la rentabilité des projets.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition prévisionnelle de GMI
L’expansion du parc mondial de VE crée un réservoir de capacités de stockage décentralisées pouvant être agrégéesLe parc mondial de VE devrait atteindre 75 millions de véhicules en 2025 [1]Un parc accessible plus important permet aux agrégateurs d’atteindre les seuils de capacité contractuels sans dépendre d’un petit nombre de sites concentrés.La progression durable de l’adoption des VE continue d’accroître le réservoir de capacités de stockage accessible et soutient la croissance des volumes V2G jusqu’en 2035.
Une rentabilité avantageuse pour les propriétaires renforce leur volonté de participer au V2GLes propriétaires de VE connectés peuvent percevoir jusqu’à 1 000 dollars (USD) par véhicule et par an en participant au V2G [2]Des revenus récurrents issus des services au réseau peuvent améliorer le délai d’amortissement des chargeurs et réduire le coût perçu de la détention d’un VE.La prévisibilité des revenus grâce aux contrats avec les entreprises de services publics et à l’accès ouvert aux services auxiliaires soutient les achats résidentiels et ceux des flottes.
Les obligations réglementaires et la normalisation des protocoles clarifient les procédures d’achatLe cadre AFIR de l’UE impose aux nouveaux chargeurs CA et CC installés à partir de janvier 2027 de prendre en charge la communication bidirectionnelle selon la norme ISO 15118-20 [3]Une échéance de conformité clairement définie réduit l’incertitude liée à l’interopérabilité et accélère les investissements dans les équipements et les logiciels.Les achats en Europe s’accélèrent à mesure que les installateurs, les constructeurs et les fournisseurs de plateformes se préparent à des déploiements conformes.

*Note sur les éléments probants : les signaux historiques et actuels éclairent les hypothèses de prévision exclusives de GMI.*

La taille d’une flotte ne suffit pas, à elle seule, à établir la viabilité économique du V2G. Avant que les batteries de véhicules déconnectés puissent constituer une ressource fiable pour le réseau, les agrégateurs ont besoin de plages de recharge prévisibles, de droits de pilotage, de mécanismes de règlement et d’un accès aux marchés de l’équilibrage. Au tout début de la structuration du marché, cette situation favorise les flottes commerciales et les programmes d’adhésion administrés par les fournisseurs d’électricité.

L’interopérabilité est tout aussi déterminante. Des communications normalisées peuvent réduire la charge d’intégration entre les bornes de recharge, les véhicules, les agrégateurs et les gestionnaires de réseau. Les fournisseurs peuvent ainsi se démarquer par la qualité du pilotage, l’expérience des propriétaires et les conditions commerciales, plutôt que par une connectivité propriétaire. Les programmes de régulation de fréquence restent un premier débouché majeur, car la capacité de réponse rapide peut distinguer le V2G des ressources de gestion de la demande moins réactives.

Principaux freins

FreinIndicateurIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Le coût d’investissement élevé des bornes de recharge DC limite le déploiement à l’échelle des flottesLe prix des bornes bidirectionnelles DC commence à 5 000 USD et peut être supérieur Le coût initial élevé des équipements réduit la rentabilité des projets pour les flottes et les opérateurs de bornes de recharge.Sur les marchés sensibles aux coûts, les déploiements ne pourront prendre une ampleur significative qu’avec des aides, des économies d’échelle ou des revenus contractuels provenant des fournisseurs d’électricité.
Les délais d’amortissement longs freinent les investissements en l’absence de revenus sécurisésLa période d’amortissement des bornes de recharge DC V2G peut atteindre jusqu’à 10 ansDes horizons d’amortissement longs renforcent la dépendance à la visibilité contractuelle et à la stabilité des règles du marché.Des contrats d’achat bancables conclus avec des fournisseurs d’électricité ou des accords avec des agrégateurs sont nécessaires pour obtenir des engagements substantiels des flottes.
Les restrictions de garantie et les limites de débit imposées par les fabricants réduisent la prévisibilité des revenusLes garanties des véhicules électriques prévoient généralement le maintien de 70 % de la capacité après 8–10 ans, tandis que les conditions des fabricants d’équipements d’origine (OEM) peuvent limiter l’utilisation du V2GLes restrictions liées à la décharge peuvent réduire la capacité que les flottes sont prêtes à engager en toute confiance dans des contrats de services réseau.Un déploiement à grande échelle dépend d’une couverture plus explicite des OEM pour l’exploitation contrôlée du V2G.

*Note sur les éléments probants : les signaux historiques et actuels éclairent les hypothèses de prévision exclusives de GMI.*

Le coût du matériel des bornes bidirectionnelles constitue un frein particulièrement important lorsque les durées d’immobilisation des véhicules sont incertaines ou que les opérateurs ne peuvent regrouper suffisamment de batteries pour garantir une capacité de pilotage fiable. Les réseaux publics de recharge et les petites flottes suivent donc une trajectoire d’adoption différente de celle des flottes exploitant un dépôt, où les horaires de recharge et la disponibilité des véhicules peuvent être gérés plus étroitement.

Les préoccupations liées aux batteries ne sont pas uniquement d’ordre technique : elles sont aussi commerciales et contractuelles. Une exploitation contrôlée permet de gérer l’état de charge et le comportement en matière de cycles, mais la diversité des conditions de garantie expose les opérateurs lorsque les fabricants n’ont pas clairement autorisé la décharge vers le réseau. Cette incertitude peut retarder la conclusion de contrats à long terme, même lorsque le système technique est en mesure de fournir le service.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale tension sur le marché tient à l’écart entre les capacités techniques et les autorisations commerciales. Les programmes les plus avancés se développeront là où l’accès au marché, les contrats avec les fournisseurs d’électricité et le soutien des OEM évolueront de concert. En revanche, les marchés caractérisés par des structures tarifaires peu adaptées ou par des règles de garantie non résolues resteront tributaires de projets pilotes et de cas d’usage limités aux flottes.

Analyse des segments du marché des technologies véhicule-réseau (V2G)

Par offre

Le matériel a généré 2,54 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 50 % du marché d’ici 2035. Il demeure le point d’entrée physique pour participer au V2G, car il faut installer des bornes de recharge bidirectionnelles, des onduleurs et des équipements d’interface avec le réseau avant de pouvoir mobiliser un parc de véhicules comme ressource flexible. Son rôle stratégique perdurera, même si les logiciels captent une part croissante de la valeur créée après l’installation.

Taille du marché des technologies véhicule-réseau (V2G), par offre, en 2025 et 2035 (millions de dollars USD)
Taille du marché des technologies véhicule-réseau (V2G), par offre, en 2025 et 2035 (millions de dollars USD)

Les logiciels et plateformes détenaient 22 % du marché en 2025 et devraient atteindre 12,65 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché des technologies véhicule-réseau (V2G) repose sur les logiciels pour transformer des batteries individuelles en portefeuilles mobilisables. Les plateformes d’agrégation gèrent la disponibilité des véhicules, les exigences relatives à l’état de charge, les signaux du marché et les processus de règlement. Elles jouent ainsi un rôle de plus en plus central dans la différenciation commerciale, à mesure que les parcs connectés se développent.

Les services ont généré 877 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 8,43 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les besoins en installation, maintenance, surveillance et exploitation déléguée augmentent à mesure que les parcs d’équipements installés gagnent en complexité. Les fournisseurs d’électricité et les propriétaires de flottes peuvent recourir à des modèles de services gérés pour accéder aux capacités V2G sans développer en interne une expertise en matière de performance des bornes, de gestion de la mobilisation ou de règlement sur les marchés.

Par application

La régulation de fréquence a généré 1,22 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 22 % du marché d’ici 2035. Leur capacité à réagir rapidement fait de la régulation de fréquence une application naturelle pour les premières utilisations du V2G. Lorsque les agrégations de véhicules électriques sont autorisées à fournir des services auxiliaires, cette application peut récompenser la prévisibilité de leur réponse et établir un modèle commercial avant la généralisation des modèles d’arbitrage énergétique.

Part du marché des technologies véhicule-réseau (V2G), par application, en 2025
Part du marché des technologies véhicule-réseau (V2G), par application, en 2025

L’écrêtement des pointes et l’équilibrage de la charge représentaient 25 % du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 22,7 % sur la période 2026–2035. Les programmes de gestion des pointes peuvent être mis en place dans le cadre d’achats de services par les fournisseurs d’électricité, d’accords commerciaux bilatéraux ou de dispositifs de gestion de la demande. Cette souplesse les rend plus attrayants pour les sites qui cherchent à réduire leur exposition aux pics de demande simultanés tout en améliorant la réactivité du réseau.

L’intégration des énergies renouvelables devrait atteindre 10,54 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 25,9 % sur la période 2026–2035. La production variable crée un besoin en ressources capables d’absorber ou de restituer de l’énergie à des moments précis. Le V2G est particulièrement pertinent lorsque le développement de l’énergie solaire et éolienne accroît la valeur d’une flexibilité locale pouvant être mobilisée rapidement.

L’alimentation électrique de secours a généré 570 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 13 % du marché d’ici 2035. L’adoption de solutions d’alimentation de secours est motivée par la résilience plutôt que par la participation aux marchés de gros. Cette application concerne surtout les flottes et les installations qui accordent de l’importance à la continuité de leurs activités en cas de panne et peuvent maintenir leurs véhicules disponibles pour une décharge contrôlée.

La réponse à la demande devrait représenter 15 % du marché d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 29,3 % sur la période 2026–2035. Elle offre une voie d’accès plus simple à la flexibilité pilotée des véhicules électriques lorsque la participation complète aux services auxiliaires n’est pas encore envisageable. Aux États-Unis, les réformes des marchés de gros prévues par l’ordonnance 2222 de la FERC favorisent la participation des agrégations de ressources énergétiques distribuées, renforçant ainsi le fondement réglementaire de ce modèle [4].

Par utilisateur final

Les opérateurs commerciaux et de flottes ont généré 1,84 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient détenir une part de 37 % d’ici 2035. Ils offrent le cadre initial le plus facile à maîtriser pour le V2G : les véhicules se rechargent souvent sur des sites connus, suivent des horaires réguliers et peuvent être regroupés afin de prendre des engagements de fourniture plus importants. Leur capacité organisationnelle à gérer les contrats et les obligations de performance en fait un canal de commercialisation majeur.

Les services publics et les gestionnaires de réseau détenaient une part de 28 % en 2025 et devraient générer 12,65 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les services publics peuvent à la fois acheter de la flexibilité agrégée et administrer des programmes d’adhésion destinés aux clients. Leur rôle est particulièrement important pour le déploiement résidentiel, car ils peuvent faciliter la participation et mettre en relation les propriétaires de véhicules électriques dispersés avec des sources de revenus liées aux services réseau.

Les propriétaires de véhicules électriques résidentiels devraient détenir une part de 26 % d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 27,5 % sur la période 2026–2035. La participation résidentielle dépend de la disponibilité de bornes de recharge grand public, d’une rémunération transparente et de la certitude que les besoins de mobilité des conducteurs seront préservés. Les plateformes de centrales électriques virtuelles peuvent simplifier cette participation en automatisant la recharge et la décharge en fonction des exigences définies par les conducteurs.

Les opérateurs de bornes de recharge publiques ont généré 438 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient détenir une part de 7 % d’ici 2035. La recharge publique constitue un contexte plus complexe pour le V2G, car les durées de stationnement, les niveaux de charge des batteries et la compatibilité des véhicules sont moins prévisibles. Les occasions les plus intéressantes devraient se présenter sur les lieux de travail, dans les infrastructures de transport et sur les sites de stationnement de longue durée plutôt que sur les sites de recharge en cours de trajet.

Par type de borne de recharge

Les bornes de recharge bidirectionnelles à courant continu détenaient une part de 56 % en 2025 et devraient générer 21,50 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les systèmes à courant continu sont bien adaptés aux dépôts, aux sites commerciaux et aux infrastructures de transport, où la densité de puissance et la maîtrise des périodes de fonctionnement sont essentielles. Leurs performances supérieures favorisent la fourniture de services réseau, mais exposent également les acheteurs aux obstacles liés aux coûts d’investissement qui touchent les premiers projets de flottes.

Les bornes de recharge bidirectionnelles à courant alternatif ont généré 1,75 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 45,6 % du marché d’ici 2035. Les systèmes à courant alternatif sont de plus en plus pertinents pour les programmes résidentiels et des petites entreprises, où des périodes de connexion plus longues peuvent compenser une puissance de sortie inférieure. Leur expansion dépendra de l’interopérabilité, du coût de l’installation pour les consommateurs et de structures tarifaires qui rémunèrent la recharge flexible à domicile.

Les autres technologies de bornes de recharge détenaient une part de 4 % en 2025 et devraient représenter 3,4 % du marché d’ici 2035. La recharge sans fil et d’autres approches émergentes restent pertinentes dans les environnements de flottes automatisées, mais les architectures filaires établies à courant alternatif et à courant continu offrent actuellement la voie la plus claire vers l’interopérabilité, la certification et le déploiement commercial.

Par type de véhicule

Les véhicules électriques à batterie ont généré 3,15 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 76 % des revenus du marché d’ici 2035. Les véhicules électriques à batterie sont les mieux adaptés au V2G, car la capacité de leurs batteries, leur comportement de recharge et les feuilles de route des constructeurs s’alignent de plus en plus sur les fonctionnalités bidirectionnelles. Leur volume en fait également la principale source de capacité pouvant être agrégée à l’avenir.

Les véhicules électriques hybrides rechargeables détenaient une part de 26 % en 2025 et devraient générer 9,70 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les véhicules électriques hybrides rechargeables peuvent participer grâce à leur motorisation électrique, même si leurs batteries de plus petite capacité et leurs besoins liés à une motorisation mixte peuvent limiter la capacité mobilisable. Ils restent pertinents sur les marchés et au sein des flottes où la transition complète vers les véhicules électriques à batterie progresse graduellement.

Les véhicules électriques à pile à combustible détenaient une part de 2 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,8 % sur la période 2026–2035. Les possibilités de V2G pour ces véhicules sont plus limitées, car leurs systèmes énergétiques et leurs infrastructures de ravitaillement ne sont pas optimisés pour les profils d’utilisation nécessaires à l’agrégation à grande échelle des véhicules électriques. Leur rôle devrait rester spécialisé.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le marché délaisse le déploiement des équipements au profit de l’optimisation du parc d’actifs connectés. Les logiciels, l’orchestration des flottes et les capacités d’interaction avec les marchés détermineront de plus en plus quels acteurs parviendront à transformer les bornes installées en revenus récurrents issus des services au réseau, en particulier lorsque la participation à des mécanismes d’effacement constitue une voie de commercialisation plus rapide que les marchés des services auxiliaires pleinement matures.

Analyse régionale du marché des technologies Vehicle-to-Grid (V2G)

Vehicle-to-Grid (V2G) Technology Market Share, by Region, 2025 & 2035
Vehicle-to-Grid (V2G) Technology Market Share, by Region, 2025 & 2035

Analyse du marché des technologies Vehicle-to-Grid (V2G) en Europe

En Europe, le marché a généré 1,75 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 14,55 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché européen des technologies Vehicle-to-Grid (V2G) bénéficie de structures matures pour l’équilibrage du réseau, d’une forte adoption des véhicules électriques dans les principaux pays et d’une voie clairement définie vers l’interopérabilité. L’exigence de l’AFIR concernant la communication des nouvelles bornes compatibles avec la recharge bidirectionnelle offre un calendrier d’investissement plus lisible aux fournisseurs de matériel, aux installateurs, aux équipementiers (OEM) et aux agrégateurs.

Allemagne

L’Allemagne représentait 22 % des revenus européens en 2025 et devrait générer 3,05 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La suppression de la double facturation des frais de réseau pour la recharge bidirectionnelle a renforcé les conditions commerciales des offres V2G destinées aux consommateurs. L’importance du parc automobile allemand et de la demande industrielle d’électricité en fait un marché test essentiel pour relier la participation des ménages à l’achat de services au réseau.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 281 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 15 % des revenus européens d’ici 2035. Les tarifs selon l’heure de consommation, les programmes actifs des fournisseurs d’énergie et des dispositifs d’agrégation relativement développés favorisent un environnement V2G plus commercialisé. Les tarifs résidentiels et les programmes destinés aux flottes offrent deux voies complémentaires pour élargir la participation.

Pays-Bas

Les Pays-Bas représentaient 13 % des revenus européens en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 20,0 % sur la période 2026–2035. La forte densité de véhicules électriques et le développement déjà bien établi de la recharge intelligente favorisent la rentabilité de l’agrégation, en particulier dans les zones urbaines. La définition claire des rôles des gestionnaires de réseau et des agrégateurs peut réduire les difficultés opérationnelles liées au pilotage des batteries distribuées.

France

La France a généré 193 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 12 % des revenus européens d’ici 2035. Les besoins de flexibilité du réseau français et les conditions d’accès déjà établies pour les agrégations de véhicules électriques favorisent des applications telles que la réponse en fréquence et l’équilibrage de la production d’énergie renouvelable. Le marché bénéficie de la convergence entre l’électrification et les objectifs plus larges de décarbonation.

Pays nordiques

Les pays nordiques représentaient 12 % des revenus européens en 2025 et devraient enregistrer un CAGR de 23,4 % sur la période 2026–2035. La forte pénétration des véhicules électriques et la conception avancée des marchés de l’électricité créent des conditions favorables à l’agrégation des ménages et des flottes. L’expérience de la région en matière de consommation flexible d’électricité favorise également des modèles de participation des clients plus sophistiqués.

Italie

L’Italie représentait 8 % des revenus européens en 2025 et devrait générer 1,31 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Le développement de la réponse à la demande et les projets pilotes menés par les fournisseurs d’énergie contribuent à faire émerger un marché potentiel pour la flexibilité distribuée. Les zones de réseau industrialisées du nord du pays devraient rester les premiers pôles de déploiement.

Espagne

L’Espagne a généré 123 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un CAGR de 24,1 % sur la période 2026–2035. La croissance de la production solaire renforce l’intérêt stratégique de la recharge flexible et de la réinjection d’électricité. Le V2G peut faciliter l’intégration des énergies renouvelables lorsque les gestionnaires de réseau et les clients commerciaux cherchent à réduire l’écrêtement de la production et à gérer les périodes de forte production solaire.

Russie

La Russie représentait 4 % des revenus européens en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 18,5 % sur la période 2026–2035. Le manque d’infrastructures pour véhicules électriques, l’accès limité aux technologies bidirectionnelles et le cadre encore peu développé des marchés concurrentiels de l’équilibrage limitent les perspectives commerciales à court terme.

Analyse du marché de la technologie véhicule-réseau (V2G) en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord représentait 26 % du marché en 2025 et devrait enregistrer un CAGR de 25,6 % sur la période 2026–2035. Les perspectives de la région varient selon les juridictions, mais les mesures fédérales en faveur de l’intégration des véhicules au réseau et de la participation des ressources distribuées aux marchés renforcent le cadre politique nécessaire au développement commercial du V2G. Le ministère américain de l’Énergie a établi une feuille de route pour l’intégration des véhicules au réseau, qui soutient la coordination des activités de déploiement.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 1,04 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 90 % des revenus nord-américains d’ici 2035. Le marché américain est le plus avancé là où les opérateurs de réseaux régionaux, les services publics et les gestionnaires de flottes peuvent mettre en place des dispositifs d’agrégation fiables. Les politiques des États en matière d’électrification des véhicules et les réformes visant à faciliter l’accès aux marchés de gros soutiennent le développement d’un écosystème plus vaste pour la recharge bidirectionnelle et la flexibilité pilotée.

Canada

Le Canada représentait 8 % des revenus nord-américains en 2025 et devrait enregistrer un CAGR de 28,7 % sur la période 2026–2035. Les priorités provinciales en matière d’électricité propre et l’adoption croissante des véhicules électriques constituent un socle favorable aux premières activités commerciales de V2G. Les partenariats de recherche et institutionnels contribuent également au développement de compétences nationales en matière d’agrégation de flottes et de gestion de l’énergie.

Analyse du marché de la technologie véhicule-réseau (V2G) en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 27 % du marché en 2025 et devrait atteindre 12,78 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La région associe le déploiement dirigé par l’État en Chine à des modèles commerciaux soutenus par les pouvoirs publics au Japon, en Corée du Sud et en Australie. Cette diversité offre à l’Asie-Pacifique plusieurs voies de développement à grande échelle, notamment les projets pilotes publics, les programmes menés par les constructeurs et les applications résidentielles liées aux services publics.

Chine

La Chine a généré 450 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 43,9 % des revenus de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Les projets pilotes soutenus par les pouvoirs publics et les objectifs relatifs aux infrastructures de recharge alimentent un portefeuille de déploiement moins tributaire de la formation spontanée du marché. Les constructeurs chinois représentaient plus de 70 % des exportations mondiales de voitures électriques en 2024, ce qui constitue une importante base de production de véhicules et d’équipements de recharge compatibles.

Japon

Le Japon représentait 28,1 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 2,56 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Sa longue expérience du déploiement de CHAdeMO et l’intérêt établi des services publics pour des ressources électriques résilientes et flexibles soutiennent la position commerciale du Japon dans le domaine du V2G. Son expérience des systèmes d’alimentation électrique reposant sur les véhicules constitue une base concrète pour une intégration plus large aux services du réseau.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 12 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait enregistrer un CAGR de 23,4 % sur la période 2026–2035. Les investissements nationaux dans les réseaux intelligents et la solidité de l’industrie nationale des batteries soutiennent le développement tant de la demande que de l’offre. Le pays est bien placé pour associer ses capacités de fabrication de batteries à des systèmes avancés de recharge et de gestion du réseau.

Inde

L’Inde devrait représenter 11 % des revenus de l’Asie-Pacifique d’ici 2035 et enregistrer un CAGR de 32,4 % sur la période 2026–2035. L’électrification rapide, les tensions périodiques sur le réseau et la capacité croissante de production d’énergies renouvelables constituent des facteurs favorables au développement du V2G à long terme. L’expansion commerciale dépendra de la mise en place de structures de marché pour les services réseau et d’infrastructures de recharge fiables.

Australie et Nouvelle-Zélande

L’Australie et la Nouvelle-Zélande représentaient 6 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devraient générer 640 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le taux élevé d’équipement des logements en installations solaires crée un cas d’usage convaincant pour la gestion de l’énergie domestique. Les travaux réglementaires sur l’intégration des ressources énergétiques distribuées peuvent favoriser l’inclusion des véhicules bidirectionnels dans des programmes de flexibilité plus vastes.

Singapour

Singapour détenait 4 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait en représenter 3 % d’ici 2035. La taille de son marché demeure limitée par sa géographie, mais son environnement favorable aux réseaux intelligents et son approche réglementaire axée sur l’innovation en font un lieu intéressant pour les projets de démonstration et l’élaboration de normes.

Thaïlande

La Thaïlande détenait 2,5 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 28,3 % entre 2026 et 2035. Les bacs à sable réglementaires et la disponibilité croissante de modèles de véhicules électriques compatibles favorisent les premières expérimentations. L’essor commercial dépendra de la rapidité avec laquelle les projets pilotes déboucheront sur des programmes durables d’approvisionnement des services publics et des flottes.

Analyse du marché de la technologie véhicule-réseau (V2G) en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 153 millions USD en 2025 et devrait atteindre 1,39 milliard USD d’ici 2035. Le marché régional en est encore à ses débuts, car la densité des flottes de véhicules électriques, la disponibilité des chargeurs bidirectionnels et les règles encadrant les marchés de la flexibilité continuent d’évoluer. La réforme du marché de l’électricité au Brésil constitue une avancée importante, car elle favorise la mise en place de l’architecture nécessaire aux agrégateurs commerciaux.

Brésil

Le Brésil a généré 84 millions USD en 2025 et devrait représenter 50 % des revenus de l’Amérique latine d’ici 2035. Le système électrique brésilien présente un besoin important en ressources flexibles, notamment parce que l’évolution des conditions hydrologiques et l’essor des activités liées à l’énergie décentralisée influent sur l’équilibrage de la charge. Les réformes du marché créent une base plus solide pour les modèles V2G pilotés par des agrégateurs.

Mexique

Le Mexique détenait 32 % des revenus de l’Amérique latine en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 23,9 % entre 2026 et 2035. L’électrification de la production et de la logistique, conjuguée aux liens commerciaux avec les activités des régions frontalières des États-Unis, peut favoriser les premiers cas d’usage axés sur les flottes. Le développement du marché dépendra de la modernisation du secteur de l’électricité et d’investissements fiables dans la recharge.

Analyse du marché de la technologie véhicule-réseau (V2G) au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique détenaient 3,5 % du marché en 2025 et devraient atteindre 1,43 milliard USD d’ici 2035. La demande de solutions V2G se concentre dans les marchés qui investissent dans les infrastructures de réseaux intelligents et dans les lieux où la résilience présente une valeur commerciale directe. Les perspectives de la région se répartissent donc entre les programmes de modernisation pilotés par les services publics et les applications d’alimentation de secours ou de gestion de la charge.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis détenaient 38,3 % des revenus de la région MEA en 2025 et devraient générer 503 millions USD d’ici 2035. Les investissements dans les villes intelligentes, l’électrification des flottes publiques et les objectifs en matière d’énergie propre soutiennent un marché potentiel pour la flexibilité pilotée des véhicules électriques. La concentration des infrastructures urbaines peut faciliter la gestion des programmes par rapport aux marchés plus dispersés.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 49 millions USD en 2025 et devrait représenter 35,1 % des revenus de la région MEA d’ici 2035. La modernisation du réseau, les investissements dans les énergies renouvelables et les projets de développement à grande échelle peuvent créer des débouchés ciblés pour V2G-enabled la gestion des flottes. L’adoption dépendra de la maturation des réseaux de recharge et des structures d’approvisionnement des services publics.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud détenait 20,1 % des revenus de la région MEA en 2025 et devrait générer 216 millions USD d’ici 2035. Les préoccupations relatives à la fiabilité du réseau créent un cas d’usage distinct, axé sur l’alimentation de secours et la gestion des périodes de pointe plutôt que sur les seuls revenus des services auxiliaires. Cette valeur en matière de résilience peut susciter un intérêt commercial, même lorsque l’accès aux marchés d’équilibrage demeure moins développé.

Point de vue de l’analyste de GMI

Nous nous attendons à ce que les résultats régionaux dépendent moins de l’adoption des véhicules électriques (VE) à elle seule que de la capacité à transformer les batteries connectées en sources de flexibilité pouvant faire l’objet de contrats. L’Europe conserve une solide avance institutionnelle, tandis que les déploiements soutenus par les politiques publiques en Asie-Pacifique pourraient accélérer l’augmentation des capacités installées ; en Amérique du Nord, les progrès dépendront de la cohérence de la mise en œuvre par les services publics et sur les marchés de gros.

Part de marché et paysage concurrentiel du marché de la technologie véhicule-réseau (V2G)

La répartition des parts du marché de la technologie véhicule-réseau (V2G) est très fragmentée : les cinq principaux acteurs représentaient collectivement environ 5,52 % du chiffre d’affaires en 2025. La concurrence concerne les équipements de recharge, les logiciels de gestion de l’énergie, l’agrégation de flottes, les programmes des services publics et les offres associées aux constructeurs automobiles, de sorte qu’aucune entreprise ne contrôle à elle seule l’ensemble de la chaîne de valeur.

Enel X Way détenait environ 2,17 % de part de marché en 2025. Ses relations avec les services publics, son expérience des programmes destinés aux flottes et sa capacité à associer équipements et gestion de programmes lui confèrent une position étendue dans le déploiement commercial du V2G.

Nissan Motor Co. détenait environ 1,03 % de part de marché en 2025. Son expérience des véhicules compatibles avec le système CHAdeMO et ses partenariats établis lui donnent un avantage concret pour transformer les capacités intégrées par le constructeur en services énergétiques destinés aux clients.

Volkswagen Group / Elli détenait environ 0,96 % de part de marché en 2025. La place d’Elli au sein d’un vaste écosystème européen de véhicules électriques à batterie (BEV) favorise une approche intégrée reliant les logiciels des véhicules, la recharge à domicile et les relations avec les fournisseurs d’énergie.

Siemens intervient dans les infrastructures de réseau, l’électronique de puissance, la recharge et la gestion énergétique des bâtiments, ce qui lui confère un avantage en matière d’intégration dans les projets commerciaux et industriels complexes. Les capacités d’ABB dans la recharge haute puissance et l’électronique de puissance lui donnent également une position favorable pour les déploiements destinés aux flottes et aux transports en commun, où la fiabilité opérationnelle joue un rôle central dans les décisions d’achat.

Des spécialistes et des acteurs exclusivement positionnés sur ce marché, tels que Nuvve, Wallbox, The Mobility House, Indra Renewable Technologies, OVO Energy, Virta Global, Fermata Energy, ev.energy, Electric Miles, Sheru, IoTecha, Octopus Energy et Nichicon, rivalisent en proposant des offres ciblées dans les domaines de l’agrégation, de la recharge résidentielle, de la conception tarifaire, des services gérés et de l’interopérabilité adaptée à chaque région. Leur capacité à garantir la compatibilité des véhicules, à nouer des partenariats avec les services publics et à générer des revenus fiables grâce à la modulation déterminera si leurs positions de niche peuvent évoluer vers des plateformes évolutives.

Évolutions récentes du secteur

BMW Group et E.ON ont lancé en Allemagne, en septembre 2025, une offre commerciale de V2G destinée aux particuliers, associant la BMW iX3 à des équipements de recharge compatibles et à un tarif d’électricité d’E.ON. Ce lancement témoigne du passage des projets pilotes à des offres destinées au marché grand public, rendu possible par l’amélioration des conditions tarifaires locales [5].

Sunrun, Baltimore Gas and Electric et Ford ont mis en service, en septembre 2025, une centrale électrique virtuelle résidentielle V2G dans le centre du Maryland, utilisant des Ford F-150 Lightning et le système énergétique résidentiel de Sunrun. Le programme a démontré la possibilité de mobiliser les véhicules des clients inscrits pendant les périodes de pointe saisonnières, ainsi que la viabilité d’un modèle de rémunération commerciale pour les ménages participants [6].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément des analyses régionales, des analyses par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de la technologie véhicule-réseau (v2g) était estimée à 4,38 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 5,96 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 42,17 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 24,3 % entre 2026 et 2035.
L’Europe détient actuellement la plus grande part du marché de la technologie véhicule-réseau (v2g) en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des technologies de connexion des véhicules au réseau (v2g) figurent Enel X Way, Nissan Motor Co., Volkswagen Group / Elli, Siemens AG et ABB Ltd.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)