Télécharger le PDF gratuit

Marché des technologies de communication automobile Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI3008
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des technologies de communication automobile

La taille du marché mondial des technologies de communication automobile était évaluée à 21,7 milliards de dollars (USD) en 2025. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait passer de 23,3 milliards de dollars (USD) en 2026 à 66,8 milliards de dollars (USD) en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,4 %.

Principaux enseignements du marché des technologies de communication automobile

Taille du marché en 2025
21,7 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
23,3 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
66,8 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
12,4 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Denso dominait le marché avec une part de marché supérieure à 13,3 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Denso, Harman International, ZF Friedrich

La croissance est liée à une évolution de l'architecture des véhicules : les unités de commande électronique distribuées sont regroupées au sein de contrôleurs zonaux et d'ordinateurs centraux qui doivent coordonner les données de capteurs à haut débit, les signaux de commande déterministes, les fonctions de cybersécurité et les mises à jour logicielles.

La production automobile constitue la base installée de cette transition. La production mondiale a atteint environ 92,5 millions de véhicules en 2024, dont 67,7 millions de voitures particulières et 24,8 millions de véhicules utilitaires. [1] Parallèlement, les ventes mondiales de voitures électriques ont dépassé 17 millions d'unités en 2024 et représentaient plus d'un cinquième des ventes de voitures neuves ; la Chine a enregistré plus de 11 millions de ventes de voitures électriques. [2] Les groupes motopropulseurs électrifiés ajoutent des exigences en matière de gestion de la batterie, de contrôle thermique, de recharge et de mise à jour, tandis que les systèmes avancés d'aide à la conduite (ADAS) nécessitent des liaisons de capteurs à large bande passante et des contraintes temporelles plus strictes.

Les réseaux automobiles deviennent donc multicouches plutôt que fondés uniformément sur Ethernet. LIN reste une solution économique pour les fonctions de carrosserie à faible bande passante, CAN et CAN-FD conservent un rôle central dans les domaines de commande, FlexRay est utilisé pour certaines fonctions de sécurité déterministes, MOST reste présent dans certaines parties du parc d'infodivertissement installé, et Ethernet devient progressivement l'épine dorsale des architectures zonales et centralisées. Texas Instruments identifie Ethernet comme le moyen de transport des données radar et LiDAR, FPD-Link pour les flux vidéo des caméras en temps réel, CAN pour le trafic de commande à plus faible vitesse et PCIe pour les connexions au sein des systèmes informatiques centralisés. Cette répartition explique pourquoi la migration des protocoles accroît la valeur des passerelles, des commutateurs, des émetteurs-récepteurs, des équipements de sécurité et des intergiciels, plutôt que de simplement remplacer un bus par un autre.

Le matériel représentait 14 206,3 millions de dollars (USD) en 2025, tandis que les logiciels devraient afficher la croissance la plus rapide, avec un CAGR d'environ 13,5 % jusqu'en 2035. La sécurité et les systèmes ADAS constituent l'application affichant la croissance la plus rapide, passant de 7 833,8 millions de dollars (USD) en 2025 à 28 017,3 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR d'environ 14,1 %. L'infodivertissement et la télématique restent la principale application en 2025, avec 6 467,5 millions de dollars (USD), mais leur CAGR de 10,8 % reflète une base matérielle plus mature et une évolution accrue vers des revenus récurrents liés aux logiciels et à la connectivité.

Point de vue de l'analyste de GMI

Le principal changement économique du marché réside dans le transfert de valeur de la connectivité d'unités de commande électronique isolées vers la gestion du trafic sur des réseaux à criticité mixte. Un contrôleur zonal doit terminer le trafic local CAN-FD et LIN, acheminer le trafic Ethernet vers l'informatique centrale, maintenir des frontières de sécurité et préserver un comportement déterministe pour les fonctions critiques pour la sécurité. La capacité d'intégration, la certification de sécurité et les logiciels réseau revêtent ainsi une importance commerciale aussi grande que l'émetteur-récepteur physique.

Ethernet ne fait pas disparaître le paysage des bus établis au cours de la période de prévision. Il concentre le trafic à large bande passante sur le réseau fédérateur, tandis que CAN, LIN et certaines installations FlexRay continuent d'être utilisés sur les nœuds en périphérie du véhicule, où le coût, le déterminisme et les outils d'ingénierie existants restent déterminants. Les fournisseurs capables de qualifier conjointement les semi-conducteurs, les passerelles et les logiciels peuvent participer à la fois à la transition des architectures historiques vers les architectures zonales et aux activités récurrentes du cycle de vie générées par la surveillance de la cybersécurité et les mises à jour logicielles.

Facteurs clés

Facteur(~) % d’impact sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueCalendrier d’impact
Électrification et architectures de véhicules définies par logiciel+0,8 %Amérique du Nord, Europe, Asie-PacifiqueMoyen terme (2–4 ans)
Contenu ADAS et calcul centralisé+0,7 %Amérique du Nord, Europe, Asie-PacifiqueCourt terme (≤ 2 ans)
Infodivertissement connecté et communication externe+0,5 %Monde entier, en particulier en Amérique du Nord, en Europe et en Asie-PacifiqueCourt terme (≤ 2 ans)
Évolution vers les véhicules autonomes et semi-autonomes+0,6 %Amérique du Nord, Europe, Asie-PacifiqueMoyen terme (2–4 ans)

Électrification et architectures de véhicules définies par logiciel

La croissance des véhicules électriques accroît le volume et le caractère critique des échanges de données à bord des véhicules. Les systèmes de gestion de batterie doivent coordonner la surveillance au niveau des cellules, la gestion thermique, les interfaces de recharge et les systèmes de contrôle de la distribution d’énergie ; ces fonctions renforcent les exigences liées aux réseaux CAN-FD et LIN, aux passerelles et à la sécurité. L’AIE prévoit que les ventes de voitures électriques dépasseront 20 millions d’unités en 2025, soit plus d’un quart des ventes mondiales de voitures. L’impact commercial est le plus marqué lorsque les OEM standardisent une architecture électrique commune aux dérivés à moteur thermique, hybrides et électriques, ce qui permet aux fournisseurs de solutions de communication de capter une valeur à l’échelle de la plateforme plutôt que sur des applications spécifiques au groupe motopropulseur.

Les programmes de véhicules définis par logiciel intensifient cette demande, car les fonctions ne peuvent plus rester figées au lancement du véhicule. Le règlement no 156 de la CEE-ONU établit des exigences relatives aux systèmes de gestion des mises à jour logicielles et aux mises à jour logicielles sécurisées. [3] Un processus de mise à jour conforme exige une connectivité authentifiée du véhicule, une traçabilité des calculateurs concernés et un réseau capable de distribuer les logiciels sans perturber les fonctions de sécurité. Bosch considère les architectures zonales et centralisées E/E, la séparation entre matériel et logiciel ainsi que l’infrastructure OTA comme des fondations complémentaires des véhicules définis par logiciel. [4]

Contenu ADAS et calcul centralisé

Les systèmes ADAS accroissent les exigences de débit de données et de latence des réseaux de communication, car les données des caméras, des radars et d’autres capteurs doivent être fusionnées avant que les décisions de commande ne soient transmises aux systèmes de freinage, de direction ou de groupe motopropulseur. Ethernet prend en charge la couche de capteurs et de dorsale à plus grande largeur de bande, tandis que le CAN continue de desservir les boucles de commande à plus faible débit. L’architecture qui en résulte augmente le contenu par véhicule sur plusieurs protocoles, plutôt que de concentrer les dépenses sur un seul composant Ethernet.

Les obligations réglementaires en matière de cybersécurité renforcent l’évolution vers des architectures réseau sécurisées. Le règlement no 155 de la CEE-ONU impose un système de gestion de la cybersécurité couvrant l’ensemble du cycle de vie du véhicule, tandis que la norme ISO/SAE 21434 fournit un cadre d’ingénierie de la cybersécurité pour les véhicules routiers. Ces exigences stimulent la demande de passerelles sécurisées, de moteurs de sécurité matériels, de diagnostics authentifiés et de logiciels de surveillance. La famille de commutateurs Ethernet S32J de NXP combine la mise en réseau sensible au temps, la sécurité MACsec et des fonctions de sécurité orientées ASIL-D, illustrant la manière dont le matériel réseau est spécifié comme un point de contrôle de la sûreté et de la sécurité, plutôt que comme une simple couche de transport passive.

Infodivertissement connecté et communication externe

Les attentes des consommateurs, façonnées par leurs expériences avec les smartphones et les services de streaming, ont durablement relevé le seuil minimal de spécifications en matière de connectivité embarquée. Les passagers s'attendent désormais régulièrement à disposer d'un accès Internet haut débit permanent, d'une navigation synchronisée avec le cloud, de boutiques d'applications proposant des logiciels tiers et de services de streaming audio-vidéo capables de maintenir un débit 4K sans latence perceptible. HARMAN a lancé son unité de commande télématique 5G Ready Connect en février 2024, avec le modem-radio Snapdragon Auto 5G Modem-RF Gen 2 de Qualcomm et une architecture modulaire permettant les mises à niveau 4G-to-5G. HARMAN et Qualcomm ont ensuite annoncé l'intégration des communications par satellite à la plateforme Ready Connect en janvier 2025, étendant la connectivité au-delà des zones couvertes par les réseaux cellulaires terrestres.

L'environnement réglementaire clarifie également la trajectoire technologique des communications externes aux États-Unis. La décision de la FCC concernant le C-V2X a fait du C-V2X la technologie autorisée pour les opérations des systèmes de transport intelligents dans la bande 5,895–5,925 GHz et a fixé au 14 décembre 2026 l'expiration des opérations routières DSRC. La norme SAE J2735 définit les ensembles de messages V2X, tandis que la norme SAE J3161/1 précise les exigences embarquées pour les communications de sécurité V2V LTE-V2X. Des normes plus claires réduisent le risque que les investissements dans les jeux de puces, les équipements routiers et les unités de commande télématique soient immobilisés par la concurrence entre différentes architectures radio.

Évolution vers les véhicules autonomes et semi-autonomes

Les fonctions SAE de niveaux 2 et 2+ passent des programmes de démonstration haut de gamme à des portefeuilles de véhicules plus larges, ce qui modifie les exigences de communication avant que la conduite entièrement autonome ne devienne une réalité produite en volume. L'évolution architecturale pertinente réside dans la convergence des fonctions de cockpit, de perception et d'aide à la conduite autour d'une plateforme de calcul haute performance partagée. La plateforme Snapdragon Ride Flex de Qualcomm a été retenue pour l'architecture Neue Klasse de BMW, en reliant les charges de travail du cockpit numérique et de l'ADAS sur une plateforme de calcul automobile commune. À mesure que ce modèle s'étend au-delà des véhicules de luxe, le réseau doit acheminer les flux de données des capteurs, de visualisation, de commande et de mise à jour logicielle entre les contrôleurs de zone et les processeurs centraux, sans qu'un retard dans un domaine ne compromette une fonction critique pour la sécurité dans un autre.

Le réseau sensible au facteur temps fournit le mécanisme nécessaire à la gestion de ce trafic Ethernet à criticité mixte. La famille S32J de NXP associe des fonctionnalités TSN à la sécurité MACsec et à des fonctions de sécurité orientées ASIL-D, permettant à la commutation Ethernet de prendre en charge une latence contrôlée et une séparation du trafic plutôt que de fonctionner comme une dorsale au meilleur effort. Cette exigence devient plus prononcée lorsque les fonctions de cockpit et d'ADAS partagent les ressources de calcul : les flux des caméras et des capteurs, les messages de commande déterministes, les diagnostics et les données destinées aux consommateurs doivent coexister tout en maintenant des performances bornées pour la charge de travail liée à la conduite automatisée.

Les circuits en silicium centralisés et multidomaines accroissent la valeur adressable de cette couche réseau. Renesas a lancé le R-Car X5H, un SoC automobile de 3 nm destiné aux applications d'ADAS, d'infodivertissement et de passerelle, illustrant la manière dont les programmes automobiles regroupent des domaines auparavant distincts au sein d'un nombre réduit de nœuds de calcul. La conséquence commerciale est que les fournisseurs de solutions de communication doivent prendre en charge des réseaux embarqués à haut débit, déterministes et homologués pour la sécurité dans des catégories de véhicules progressivement plus larges. Les fournisseurs capables d'associer une commutation compatible TSN, des passerelles sécurisées et une connectivité périphérique multiprotocole sont mieux positionnés que ceux qui ne desservent qu'une liaison discrète avec un capteur d'ADAS ou une interface de cockpit isolée.

Principaux freins

FreinImpact (~) en % sur les prévisions du taux de croissance annuel composé (CAGR)Pertinence géographiqueCalendrier d'impact
Complexité de l'intégration multiprotocole et de la validation-0,4 %Monde entier, notamment en Amérique du Nord et en EuropeCourt terme (≤ 2 ans)
Coût de la cybersécurité et limites du marché de l'après-vente-0,3 %Monde entier, notamment en Europe et en Amérique du NordMoyen terme (2–4 ans)

Complexité de l'intégration multiprotocole et de la validation

Le passage à une architecture de contrôle par zones ne supprime pas les protocoles existants ; il exige leur coexistence avec Ethernet, les radios externes, les dispositifs de cybersécurité et le calcul centralisé. Un contrôleur de zone peut devoir agréger le trafic LIN et CAN-FD, gérer les liaisons montantes Ethernet, appliquer des domaines de sécurité et répondre aux exigences de sécurité fonctionnelle au sein d'un même module. Les unités de contrôle de zone de Continental, entrées en production en série en avril 2024 pour des constructeurs automobiles européens et asiatiques, intègrent des interfaces Ethernet, CAN/FD et LIN dans une architecture évolutive.

Cette charge d'intégration déplace la concurrence vers les fournisseurs capables de valider des piles matérielles et logicielles complètes. Les intergiciels propres aux constructeurs, les diagnostics, les configurations AUTOSAR et les processus de mise à jour sur l'ensemble du cycle de vie peuvent allonger les cycles de conception, même lorsque le matériel des protocoles est standardisé. Les petits fournisseurs peuvent conserver des opportunités dans les composants électroniques discrets ou les outils spécialisés, mais l'attribution de contrats portant sur des plateformes plus larges dépend de plus en plus des éléments probants de certification et des capacités d'interopérabilité.

Coûts de cybersécurité et limites du marché de la rechange

La connectivité élargit la surface d'attaque des véhicules par l'intermédiaire de la télématique, du Wi-Fi, du Bluetooth, du V2X et des interfaces de diagnostic. La norme R155 et la norme ISO/SAE 21434 font de la cybersécurité une obligation sur l'ensemble du cycle de vie, et non une fonctionnalité ponctuelle ; les vulnérabilités doivent être surveillées et corrigées après la mise en service des véhicules. Cette évolution accroît le coût des composants électroniques de réseau, du démarrage sécurisé, de la gestion des clés, de la détection des intrusions, de la surveillance sur le terrain et des processus d'audit.

L'impact est particulièrement restrictif pour les véhicules sensibles au prix et les installations de rechange. Les véhicules économiques ne peuvent pas absorber indéfiniment des contenus supplémentaires liés aux passerelles, aux modems et à la sécurité, tandis que les produits de modernisation doivent établir un accès fiable à des architectures qui n'ont pas été conçues pour les intégrer. Le marché de la rechange demeure pertinent pour le suivi des flottes et les diagnostics, mais il est moins à même de capter les contenus à plus forte valeur liés aux passerelles intégrées en usine et aux réseaux ADAS.

Point de vue de l'analyste GMI

Ces contraintes créent un avantage en matière de qualification pour les fournisseurs capables de faire le lien entre les architectures distribuées et les architectures par zones. Les constructeurs ne peuvent pas repousser indéfiniment les investissements consacrés à la cybersécurité, aux mises à jour logicielles ou aux réseaux ADAS, mais ils doivent éviter d'introduire des interactions non validées entre les domaines de la sécurité, de l'infodivertissement et de la connectivité externe. Cette situation favorise les fournisseurs multiprotocoles disposant de références en sécurité fonctionnelle et en cybersécurité, au détriment des fabricants proposant un seul composant d'interface.

La contrainte ne réside pas seulement dans la complexité technique ; elle modifie également l'économie des achats. Un fournisseur de passerelles capable de démontrer l'interopérabilité entre CAN, LIN, Ethernet et les processus sécurisés de mise à jour réduit le risque associé au programme pour un constructeur. Cette réduction de l'exposition aux risques de validation peut l'emporter sur l'offre d'un composant moins coûteux, en particulier à mesure que les programmes automobiles doivent respecter les obligations logicielles et de sécurité après le lancement de la production.

Analyse des segments du marché des technologies de communication automobile

Par composant

Le matériel constitue la principale catégorie de composants, avec une valeur de 14 206,3 millions de dollars (USD) en 2025, et devrait atteindre 41 882,4 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 11,9 %. Les émetteurs-récepteurs, les connecteurs, les câbles, les passerelles et les contrôleurs de domaine restent indispensables, même si les architectures automobiles se consolident, car le calcul centralisé accroît les exigences de performance de chaque nœud de réseau restant. L'émetteur-récepteur CAN-FD TJA1445 de NXP prend en charge la mise en réseau partielle et le réveil sélectif, illustrant la nécessité de réduire la consommation en veille sans supprimer la disponibilité du réseau dans les véhicules électrifiés. [5]

Les passerelles et les contrôleurs de domaine revêtent une importance stratégique disproportionnée au sein du matériel. Ils agrègent les protocoles, appliquent les politiques de routage et de sécurité, et relient les nœuds zonaux au calcul central. La gamme CAN SIC XL de NXP prend en charge un fonctionnement jusqu'à 20 Mbit/s ainsi que le tunneling IP, ce qui préserve le rôle des infrastructures CAN lorsque la refonte complète vers Ethernet n'est pas commercialement justifiée. [6] Le segment des logiciels, évalué à 5 188,1 millions de dollars (USD) en 2025 et qui devrait atteindre 17 583,4 millions de dollars (USD) d'ici 2035, bénéficie des possibilités de licence dans les domaines des réseaux sensibles au temps, des diagnostics sur IP, de la cybersécurité et des plateformes d'applications automobiles. Les services progressent de 2 280,0 millions de dollars (USD) à 7 289,7 millions de dollars (USD), à mesure que la gestion des mises à jour OTA, la connectivité des flottes et la surveillance de la cybersécurité deviennent des activités récurrentes sur l'ensemble du cycle de vie.

automotive-communication-technology-market-by-componentsss
automotive-communication-technology-market-by-componentsss

Par module de bus

Le CAN constitue le plus grand segment des modules de bus, passant de 9 078,5 millions de dollars (USD) en 2025 à 29 966,6 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 13,2 %. Son parc d'outils installé, son historique en matière de sécurité et son adaptabilité grâce aux normes CAN-FD et CAN-XL lui permettent de rester pertinent dans les applications de groupes motopropulseurs, de châssis, de batteries et de carrosserie. Bosch a présenté en novembre 2024 un émetteur-récepteur CAN SIC XL prenant en charge le fonctionnement CAN-XL jusqu'à 20 Mbit/s conformément à la norme ISO 11898-1:2024. Le CAN joue donc le rôle d'une passerelle architecturale plutôt que celui d'un protocole immédiatement supplanté par Ethernet.

Le LIN progresse de 5 318,8 millions de dollars (USD) à 17 196,2 millions de dollars (USD), avec un taux de croissance annuel composé d'environ 13,0 %, car les fonctions périphériques à faible coût restent nombreuses, même dans les véhicules à architecture zonale. Les architectures zonales regroupent ces nœuds périphériques au moyen d'une liaison montante Ethernet, sans toutefois éliminer l'avantage économique du LIN pour les sièges, l'éclairage, les rétroviseurs et d'autres fonctions de carrosserie. Ethernet passe de 3 709,0 millions de dollars (USD) à 10 847,8 millions de dollars (USD), avec un taux de croissance annuel composé d'environ 11,8 %, et devient la dorsale essentielle pour la fusion des données des capteurs, le calcul centralisé et la distribution des logiciels. FlexRay progresse plus lentement, de 2 199,3 millions de dollars (USD) à 5 073,4 millions de dollars (USD), tandis que l'Ethernet TSN acquiert des capacités déterministes. De son côté, MOST progresse de 1 368,7 millions de dollars (USD) à 3 671,6 millions de dollars (USD), principalement grâce à la demande résiduelle liée à l'infodivertissement et au parc installé.

Par connectivité

La communication embarquée reste le principal réservoir de valeur, car chaque véhicule nécessite des réseaux internes et des interconnexions physiques. La transition vers les architectures zonales modifie la topologie : un nombre réduit d'ECU distribués peut impliquer des ports Ethernet plus sophistiqués, des fonctions de passerelle et des logiciels de planification plus avancés au niveau de chaque nœud de commande conservé.

Les communications externes comprennent le C-V2X, le DSRC, la télématique cellulaire, le Wi-Fi et le Bluetooth. La décision réglementaire américaine concernant le C-V2X fournit un signal de demande plus clair aux fournisseurs de modems et d'équipements routiers. La connectivité externe permet également les mises à jour OTA, les diagnostics à distance et les services destinés aux flottes, mais elle nécessite des contrôles de cybersécurité conformes aux exigences techniques et procédurales des règlements R155 et R156.

Par type de véhicule

Les voitures particulières représentent 16 941,9 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 49 530,0 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé d'environ 11,8 %. Leur volume fait de ces véhicules le principal marché en nombre pour les émetteurs-récepteurs réseau, la connectivité de l'infodivertissement et les communications des systèmes avancés d'aide à la conduite (ADAS). Les véhicules utilitaires affichent une valeur inférieure, de 4 732,5 millions de dollars (USD) en 2025, mais devraient progresser plus rapidement, à un taux de croissance annuel composé d'environ 14,3 %, pour atteindre 17 225,5 millions de dollars (USD) d'ici 2035. La télématique des flottes, les rapports de conformité, la maintenance prédictive et les fonctions d'aide à la conduite établissent un niveau minimal plus élevé de contenu communicant.

Le cadre AIS-140 de l’Inde impose des systèmes de suivi de la localisation des véhicules et d’alerte d’urgence pour certains véhicules commerciaux de service public, ce qui soutient une demande durable en télématique fondée sur le GPS/NavIC et en systèmes de transmission en temps réel. Ce cas d’usage réglementaire montre pourquoi la croissance des véhicules commerciaux est liée non seulement au volume de production, mais aussi aux infrastructures d’exploitation des flottes rendues obligatoires.

automotive-communication-technology-market-share-by-vehiclesss
automotive-communication-technology-market-share-by-vehiclesss

Par catégorie de véhicule

Les véhicules économiques génèrent 2 614,0 millions de dollars (USD) en 2025 et progressent à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 9,7 % pour atteindre 6 308,4 millions de dollars (USD) en 2035. La sensibilité aux coûts limite l’adoption de passerelles haut de gamme et de réseaux de capteurs, bien que la télématique de base, les fonctions de sécurité et la connectivité des systèmes de contrôle de la carrosserie continuent de se développer. Les véhicules de milieu de gamme devraient afficher la croissance la plus rapide par catégorie, passant de 8 656,4 millions de dollars (USD) à 29 352,4 millions de dollars (USD), à un CAGR d’environ 13,5 %, car ils combinent des volumes de production élevés avec le transfert des fonctionnalités ADAS, de cockpit numérique et de services connectés des plateformes haut de gamme.

Les véhicules de luxe restent la première catégorie en 2025, avec 10 404,0 millions de dollars (USD), et devraient atteindre 31 094,7 millions de dollars (USD). Ils servent de plateformes de déploiement précoce pour le calcul centralisé et les dorsales haut débit. La plateforme Snapdragon Ride Flex de Qualcomm a été sélectionnée pour l’architecture Neue Klasse de BMW, illustrant la convergence du traitement du cockpit et des systèmes ADAS, qui accroît la dépendance à l’égard des réseaux embarqués haute performance.

Par type de propulsion

Les véhicules à moteur thermique (ICE) restent la principale catégorie de propulsion, avec une valeur de 15 430,3 millions de dollars (USD) en 2025, et devraient atteindre 44 953,2 millions de dollars (USD) en 2035. Leur importance persistante reflète l’ampleur de la production automobile mondiale par rapport aux ventes de véhicules électriques. Les véhicules électriques (EV) devraient afficher la croissance la plus rapide, passant de 4 556,5 millions de dollars (USD) à 16 468,6 millions de dollars (USD) en 2035, à un CAGR d’environ 14,2 %, car la gestion de la batterie, la recharge, la régulation thermique et les mises à jour logicielles ajoutent du contenu réseau au-delà du contrôle conventionnel de la chaîne de traction.

Les véhicules hybrides passent de 1 687,5 millions de dollars (USD) à 5 333,8 millions de dollars (USD), à un CAGR d’environ 12,7 %. Leur architecture combine les systèmes de contrôle des moteurs thermiques avec les exigences liées à la gestion de la batterie et du moteur électrique, ce qui produit une charge protocolaire plus large que celle d’une plateforme ICE classique. Cette situation crée une opportunité concrète à court terme pour les fournisseurs capables de prendre en charge des architectures de chaînes de traction mixtes sans obliger un fabricant d’équipements d’origine (OEM) à modifier sa pile réseau pour chaque variante de propulsion.

Par application

La sécurité et les systèmes ADAS devraient connaître l’expansion la plus rapide, passant de 7 833,8 millions de dollars (USD) en 2025 à 28 017,3 millions de dollars (USD) en 2035, à un CAGR d’environ 14,1 %. La fusion des capteurs et les voies de commande sécurisées accroissent la valeur des couches PHY Ethernet, des commutateurs, des passerelles et de la gestion déterministe du trafic. Les systèmes de chaîne de traction et de châssis passent de 2 548,2 millions de dollars (USD) à 8 210,9 millions de dollars (USD), ce qui maintient la demande en réseaux CAN, CAN-FD et certains réseaux déterministes pour le freinage, la direction et les fonctions de châssis actif.

L’infodivertissement et la télématique constituent la principale application en 2025, avec 6 467,5 millions de dollars (USD), et atteignent 17 176,2 millions de dollars (USD) en 2035. Leur CAGR inférieur, de 10,8 %, reflète la maturité des unités centrales et des équipements de connectivité essentiels, tandis que la valeur additionnelle se déplace vers les logiciels et les écosystèmes applicatifs. HARMAN a élargi la boutique d’applications du groupe Volkswagen avec CARIAD en juillet 2024, en assurant notamment sa disponibilité pour certaines marques du groupe Volkswagen. Les systèmes de contrôle de la carrosserie et de confort passent de 3 995,6 millions de dollars (USD) à 11 555,4 millions de dollars (USD), soutenus par l’augmentation du nombre de nœuds nécessaires aux fonctionnalités de confort et de personnalisation. La catégorie des autres applications passe de 829,3 millions de dollars (USD) à 1 795,7 millions de dollars (USD), à un CAGR d’environ 8,3 %.

Par canal de vente

Les ventes des OEM dominent, passant de 17 555,3 millions de dollars (USD) en 2025 à 55 987,9 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 12,8 %. L'importance de ce canal tient au calendrier de développement des plateformes : les décisions relatives aux passerelles, aux réseaux et aux interfaces de capteurs sont prises bien avant la production des véhicules et persistent généralement pendant tout un cycle de plateforme. Les fournisseurs qui obtiennent la qualification auprès des OEM peuvent participer à la production en grands volumes, puis aux activités de services logiciels.

Le marché de la rechange progresse de 4 119,1 millions de dollars (USD) à 10 767,7 millions de dollars (USD), avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 10,6 %. Il reste important pour les dispositifs de suivi, les interfaces de diagnostic et la connectivité de rétrofit, en particulier dans les applications de flottes réglementées. L'ARAI tient des listes de systèmes de suivi des véhicules par GPS et IRNSS approuvés au titre de l'AIS-140, ce qui témoigne de l'existence d'un écosystème de conformité formalisé pour ces équipements. Toutefois, les produits du marché de la rechange égalent généralement difficilement les systèmes de communication installés en usine en matière d'accès, d'intégration de la sécurité et de mise en œuvre de la cybersécurité.

Point de vue des analystes de GMI

Les performances des segments sont façonnées par deux cycles de modernisation parallèles. Le premier est un cycle matériel au cours duquel la migration des protocoles stimule la demande de transcepteurs, de PHY Ethernet, de câbles, de commutateurs, de passerelles et de contrôleurs centralisés. Le second est un cycle de logiciels et de services porté par la gestion de la cybersécurité, la conformité des mises à jour OTA, les diagnostics et les fonctionnalités connectées monétisables. Les fournisseurs exposés à ces deux cycles peuvent capter de la valeur lors du lancement du véhicule et après sa commercialisation.

La croissance la plus rapide se concentre là où l'ajout de fonctionnalités de communication est incontournable plutôt que facultatif. Les véhicules électriques nécessitent des réseaux de batteries et de recharge ; les véhicules utilitaires nécessitent une connectivité de flotte ; et les systèmes ADAS nécessitent des communications à haut débit, sécurisées et à latence maîtrisée. En revanche, les véhicules économiques et le marché de la rechange restent limités par les contraintes de coûts et d'intégration. L'opportunité stratégique consiste à concevoir des plateformes évolutives qui conservent les nœuds LIN et CAN à faible coût, tout en ajoutant des fonctions Ethernet, de passerelle et logicielles à plus forte valeur uniquement lorsque le programme automobile peut les prendre en charge.

Analyse régionale du marché des technologies de communication automobile

Amérique du Nord

L'Amérique du Nord constitue le plus grand marché régional en 2025, avec 6 485,5 millions de dollars (USD), dont 5 467,4 millions de dollars (USD) aux États-Unis et 1 018,0 millions de dollars (USD) au Canada. Le marché devrait atteindre 17 643,5 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 11,0 %. Le taux de croissance comparativement plus faible de la région reflète la maturité du parc automobile, mais la composition de la demande reste favorable aux systèmes ADAS avancés, aux services connectés et aux déploiements V2X.

Le cadre C-V2X de la FCC lève une incertitude majeure concernant les normes applicables aux applications de systèmes de transport intelligents aux États-Unis. [7] Cette clarification contribue à définir une voie d'approvisionnement pour les jeux de puces V2X, les TCU, les systèmes routiers et les outils de cybersécurité associés. La région demeure également un centre d'ingénierie important pour le calcul automobile, les processeurs ADAS et les logiciels automobiles, ce qui soutient la demande de composants réseau à forte valeur, même si la croissance de la production est plus lente qu'en Asie-Pacifique.

marchés des technologies de communication automobile aux États-Unis
marchés des technologies de communication automobile aux États-Unis

Europe

L'Europe est évaluée à 5 914,9 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 17 950,6 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 12,3 %. L'Allemagne contribue à hauteur de 2 254.

8 millions, tandis que le reste de l'Europe représente 3 660,2 millions de dollars (USD). La concentration régionale de fabricants d'équipements d'origine (OEM) et de centres d'ingénierie de niveau 1 soutient la demande de contrôleurs zonaux, de semi-conducteurs automobiles et de plateformes réseau intégrant des logiciels.

Le principal facteur distinctif de la demande en Europe réside dans l'ampleur de la réglementation. Les règlements R155 et R156 imposent des obligations en matière de cybersécurité et de gestion des mises à jour logicielles pour les nouveaux types de véhicules et les nouvelles immatriculations dans l'Union européenne. Ces règlements soutiennent des dépenses récurrentes consacrées aux communications sécurisées, à l'orchestration des mises à jour, à la surveillance et aux processus de gestion du cycle de vie prêts pour les audits. L'initiative Federate-SDV soutenue par la Commission européenne fait également progresser une feuille de route ouverte pour les plateformes logicielles des véhicules définis par logiciel, créant une incitation supplémentaire à l'adoption de middleware interopérables et d'interfaces logicielles standardisées. [8]

Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique devrait connaître la croissance la plus rapide, passant de 5 581,1 millions de dollars (USD) en 2025 à 20 660,8 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 14,5 %. La Chine représente 3 248,9 millions de dollars (USD) en 2025 et bénéficie du plus vaste écosystème mondial de production et de vente de véhicules électriques (EV). L'AIE indique que la Chine a produit 12,4 millions de véhicules électriques en 2024, soit plus de 70 % de la production mondiale de véhicules électriques. Cette échelle accélère la commercialisation des architectures dédiées aux batteries, aux cockpits connectés et au calcul centralisé.

L'ampleur du marché chinois transforme la dynamique des fournisseurs au-delà de la demande automobile locale. Les volumes élevés de production de véhicules électriques offrent aux fournisseurs nationaux de composants et de semi-conducteurs davantage d'occasions de valider les technologies de communication dans des conditions de production, de réduire les coûts et de constituer un historique de qualification. L'Inde apporte un autre moteur de croissance grâce à l'obligation de suivi des véhicules utilitaires prévue par la norme AIS-140. Le Japon et la Corée du Sud renforcent la région dans les domaines des semi-conducteurs automobiles, de l'électronique et des plateformes automobiles avancées, faisant de l'Asie-Pacifique à la fois un marché à fort volume et une source de technologies de communication concurrentes.

Amérique latine

Le marché latino-américain est évalué à 1 991,9 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 4 866,5 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 9,8 %. Le Brésil et le Mexique restent les principaux marchés en raison de leurs bases d'assemblage et de leurs flottes de véhicules utilitaires. La télématique des flottes, le suivi GNSS et la surveillance logistique constituent des cas d'usage clairement définis pour la connectivité, notamment dans le transport de marchandises sur longue distance.

Le principal facteur limitant de la région est l'accessibilité financière des véhicules. La composition des flottes, davantage axée sur les véhicules à bas coût, limite la pénétration des passerelles à forte valeur ajoutée, des réseaux ADAS haut de gamme et des fonctionnalités de connectivité avancées. Les fournisseurs proposant des offres modulaires capables d'ajouter des fonctions de mise en conformité et de gestion des flottes sans imposer les coûts matériels des véhicules haut de gamme sont mieux positionnés que ceux qui dépendent exclusivement de la demande d'architectures à calcul centralisé.

Moyen-Orient et Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l'Afrique passe de 1 700,9 millions de dollars (USD) en 2025 à 5 634,2 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 13,2 %. Les importations de véhicules haut de gamme, le rajeunissement des flottes automobiles dans les marchés du Golfe, la modernisation des flottes commerciales et les investissements dans la mobilité intelligente soutiennent la demande. La base d'assemblage automobile de l'Afrique du Sud stimule la demande de systèmes de communication liés aux OEM, tandis que les marchés du Golfe favorisent les architectures automobiles à contenu technologique élevé grâce à une composition des ventes davantage orientée vers les véhicules haut de gamme.

La demande régionale est hétérogène. La demande de véhicules haut de gamme tirée par les importations favorise les modules de connectivité à forte valeur ajoutée, tandis que les programmes de gestion des flottes et de transport public peuvent générer des volumes pour les systèmes de suivi et de télématique. Les fournisseurs doivent adopter des modèles de distribution, de mise en conformité et de services adaptés à chaque marché, plutôt qu'une stratégie uniforme d'architecture régionale.

Point de vue de l'analyste de GMI

La croissance régionale est portée par des mécanismes différents. L’Europe et l’Amérique du Nord génèrent une demande à forte valeur ajoutée grâce aux normes de cybersécurité, OTA et V2X, qui accroissent le contenu de communication requis par véhicule. L’Asie-Pacifique combine l’accélération de la production de véhicules électriques avec des volumes élevés de véhicules, ce qui permet aux fournisseurs de développer à la fois leur expertise matérielle et architecturale. L’Amérique latine est davantage limitée par l’accessibilité financière, tandis que la région MEA bénéficie des importations de véhicules haut de gamme et d’initiatives ciblées en faveur de la mobilité intelligente.

Cette divergence exige des approches commerciales différentes. En Europe et en Amérique du Nord, les logiciels capables de répondre aux exigences de conformité, les passerelles sécurisées et les services sur l’ensemble du cycle de vie peuvent revêtir une plus grande importance. En Asie-Pacifique, l’évolutivité des plateformes, la qualification locale et la maîtrise des coûts sont essentielles, car les volumes de véhicules électriques et de véhicules peuvent rapidement modifier la part des fournisseurs. L’échelle de production de la Chine est particulièrement déterminante : elle favorise l’acquisition d’expérience des acteurs nationaux dans les réseaux automobiles et peut accroître la pression concurrentielle exercée sur les fournisseurs mondiaux établis sur les marchés d’exportation au cours de la période de prévision.

Part du marché des technologies de communication automobile et paysage concurrentiel

Le marché est modérément concentré. Denso détient environ 13,3 % des revenus du marché en 2025, suivi par Harman International avec 9,9 %, ZF Friedrichshafen avec 6,7 %, Valeo avec 6,3 %, Magna avec 5,7 %, Mitsubishi Electric avec 4,9 % et Aptiv avec 3,2 %. Ces sept entreprises représentent collectivement environ 50,1 % du marché. Leur position repose sur des programmes établis auprès des constructeurs automobiles, des capacités d’intégration de systèmes et une présence couvrant le matériel, les logiciels et les différents domaines du véhicule.

Robert Bosch, Continental, NXP Semiconductors, Infineon, Denso, Qualcomm, STMicroelectronics, Texas Instruments, Renesas Electronics, Intel, Harman International, Broadcom, ON Semiconductor, ZF Friedrichshafen, Valeo, Magna, Mitsubishi Electric, Aptiv, Yazaki et Autoliv constituent le principal groupe mondial de fournisseurs. Bosch investit dans les logiciels, les capteurs, les composants réseau et le calcul haute performance pour les véhicules automatisés et définis par logiciel ; l’entreprise prévoit que les ventes associées feront plus que doubler pour dépasser 10 milliards d’euros d’ici à mid-2030s. [9] Continental a engagé la production en série de sa plateforme d’unité de contrôle de zone, ce qui lui confère une position directe dans la transition des ECU distribués vers les architectures zonales.

NXP et Infineon sont positionnées sur les couches des semi-conducteurs et des contrôleurs. La famille S32J de NXP cible la commutation Ethernet sûre et sécurisée pour les réseaux de véhicules évolutifs, tandis que l’AURIX TC4Dx d’Infineon combine Ethernet, PCIe, CAN-XL, 10BASE-T1S et des fonctionnalités de cybersécurité pour les cas d’utilisation des contrôleurs de zone. Renesas poursuit une approche de calcul multidomaine avec le R-Car X5H, présenté comme un SoC automobile de 3 nm destiné aux applications ADAS, d’infodivertissement et de passerelles. Le portefeuille de conception automobile de Qualcomm comprend environ 45 milliards de dollars (USD) d’opportunités, dont environ 15 milliards de dollars (USD) associés aux programmes ADAS.

Vector Informatik, Melexis, TTTech Auto, Autotalks, Cohda Wireless, LG Electronics, Lear Corporation et Delphi Technologies fournissent des capacités régionales ou spécialisées dans les outils de développement réseau, les circuits intégrés automobiles, les réseaux déterministes, la technologie V2X, l’infodivertissement et les systèmes de distribution électrique. NXP et TTTech Auto ont développé le contrôleur réseau N4 doté de huit interfaces Ethernet, de 12 interfaces CAN-FD et de deux interfaces LIN, illustrant la complexité des systèmes prise en charge par les partenaires spécialisés dans les réseaux.

iWave Systems, Marben Products, Danlaw et Ficosa Internacional représentent les fournisseurs émergents qui répondent aux besoins en informatique embarquée, logiciels de protocole, télématique de flotte et matériel de connectivité.

Leur opportunité dépend de leur capacité à s’intégrer aux écosystèmes de qualification des équipementiers d’origine (OEM) et des équipementiers de rang 1 (Tier-1), plutôt que de se livrer à une concurrence fondée uniquement sur le prix des composants. À mesure que les architectures zonales regroupent les fonctions au sein d’un nombre réduit de calculateurs électroniques plus performants, les fournisseurs doivent démontrer leur compatibilité avec les logiciels des plateformes, les exigences de sécurité fonctionnelle et les exigences de cybersécurité.

Développements récents du secteur

  • En février 2024, HARMAN a présenté l’unité de commande télématique 5G Ready Connect, basée sur la plateforme Snapdragon Auto 5G Modem-RF Gen 2 de Qualcomm et conçue pour des mises à niveau modulaires 4G-to-5G.
  • En avril 2024, Continental a annoncé le lancement en série d’unités de commande de zone destinées aux constructeurs automobiles européens et asiatiques. Ces unités combinent des liaisons montantes Ethernet avec des interfaces CAN/FD et LIN.
  • En juillet 2024, HARMAN et CARIAD ont élargi l’écosystème Volkswagen Group Application Store, en y intégrant notamment des applications destinées aux véhicules du groupe Volkswagen, tels que l’Audi Q6 e-tron.
  • En janvier 2025, Honda et Renesas ont signé un accord visant à développer un SoC haute performance pour les véhicules électriques Honda 0 Series.
  • En février 2025, le deuxième rapport et l’ordonnance de la FCC relatifs à la technologie C-V2X sont entrés en vigueur, établissant le calendrier de transition pour les opérations C-V2X dans la bande ITS des États-Unis.
  • En juin 2025, Volkswagen, BMW, Mercedes-Benz, Bosch et Continental ont formé une alliance européenne dans le domaine des logiciels automobiles, axée sur le renforcement des capacités européennes en matière de logiciels.

technologie de communication automobile
technologie de communication automobile

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

The passenger cars segment accounted for 78.2% of the market in 2025 and is expected to reach USD 49.5 billion by 2035.
The passenger cars segment accounted for 78.2% of the market in 2025 and is expected to reach USD 49.5 billion by 2035.
The passenger cars segment accounted for 78.2% of the market in 2025 and is expected to reach USD 49.5 billion by 2035.
The passenger cars segment accounted for 78.2% of the market in 2025 and is expected to reach USD 49.5 billion by 2035.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)