Auteurs:
Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Télécharger le PDF gratuit
Marché des systèmes de commande à écran tactile pour l’automobile Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI13279
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des systèmes de commande à écran tactile pour l’automobile
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des systèmes de commande à écran tactile pour l’automobile
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des systèmes de commande à écran tactile pour véhicules automobiles
Le marché des systèmes de commande à écran tactile pour véhicules automobiles était évalué à 8,8 milliards de dollars (USD) en 2025, après avoir progressé depuis 6,7 milliards de dollars (USD) en 2022 et 8,4 milliards de dollars (USD) en 2024. Il devrait atteindre 9,4 milliards de dollars (USD) en 2026 et 14,4 milliards de dollars (USD) en 2035, soit un taux de croissance annuel composé (CAGR) en valeur de 4,9 %.
Principaux enseignements du marché des systèmes de commande à écran tactile pour automobiles
Leader du marché : Continental dominait le marché avec une part de marché supérieure à 18 % en 2025.
Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Continental, Denso, Panasonic, Robert Bosch, Samsung (HARMAN), qui détenaient collectivement une part de marché de 62,9 % en 2025.
La demande en unités progresse plus lentement, passant de 84 655 milliers d’unités en 2026 à 114 348 milliers d’unités en 2035 (soit un CAGR d’environ 3,40 %), tandis que le prix de vente moyen (ASP) augmente d’environ 109 USD par unité en 2025 à environ 126 USD en 2035. Cet écart reflète une surface d’affichage plus importante, des contrôleurs aux spécifications supérieures et une intégration accrue des contenus d’interface homme-machine (HMI) par véhicule, plutôt que la seule croissance des volumes unitaires.
La fabrication de véhicules demeure la base de la demande du marché. L’OICA a recensé 92,5 millions de véhicules produits dans le monde en 2024, dont 67,7 millions de voitures particulières et 24,8 millions de véhicules utilitaires ; la Chine en a produit 31,28 millions, contre 10,56 millions aux États-Unis, 8,23 millions au Japon et 6,01 millions en Inde [1]Organisation Internationale des Constructeurs d'Automobiles (OICA). oica.net. Les systèmes installés par les constructeurs représentaient environ 90,9 % des volumes en 2025. Les voitures particulières représentaient 83,1 %, tandis que les véhicules utilitaires constituent un domaine d’application à croissance plus rapide, les flottes regroupant les informations relatives à l’itinéraire, à l’énergie, à la maintenance et à l’aide à la conduite sur une interface unique.
La technologie tactile résistive détenait une part de 70,9 % des volumes en 2025, car le prix, l’utilisation avec des gants et la durabilité restent essentiels dans les véhicules d’entrée de gamme et les flottes professionnelles. La composition en valeur évolue plus rapidement : les systèmes capacitifs, notamment les systèmes PCAP, progressent à un CAGR d’environ 7,97 % jusqu’en 2035, tandis que les écrans de plus de 15 pouces progressent d’environ 6,62 % en volume. L’Asie-Pacifique devrait passer de 4 482 millions de dollars (USD) en 2026 à 7 233 millions de dollars (USD) en 2035, tandis que l’Europe progressera de 2 124 millions de dollars (USD) à 3 343 millions de dollars (USD). Cette croissance est liée à l’échelle de production, à l’intégration de contenus pour les habitacles de véhicules électriques et à des exigences de sécurité de plus en plus prescriptives en matière d’interface homme-machine.
Point de vue de l’analyste de GMI
Le principal changement commercial réside dans l’écart croissant entre la progression des volumes unitaires et la valeur des contenus. L’écran tactile devient moins un composant d’infodivertissement autonome que l’interface visuelle d’une architecture informatique d’habitacle, reliant la navigation, les réglages du véhicule, les services connectés et l’état des systèmes d’aide à la conduite (ADAS). Cette évolution favorise les fournisseurs capables de combiner l’intégration de l’affichage, une détection tactile à faible latence, une conception conforme aux exigences de sécurité fonctionnelle et une compatibilité logicielle ; un simple panneau à bas coût ne permet de capter qu’une part moindre de la valeur croissante du système.
La réglementation en matière de sécurité complexifie la transition vers les écrans tactiles plutôt qu’elle ne l’inverse. Les règles européennes relatives aux alertes de distraction et les critères d’évaluation des commandes physiques, ainsi que les exigences prévues par la Chine concernant les commandes physiques, rendent plus difficile l’homologation d’une interface entièrement vitrée pour les fonctions critiques. La réponse probable en matière de conception est une interface homme-machine hybride : les écrans conservent les tâches non critiques et riches en informations, tandis que les commandes tactiles prennent en charge les actions immédiates. Les fournisseurs capables d’intégrer ces fonctions sans ajouter un câblage, des travaux de validation ou un encombrement excessifs dans l’habitacle devraient être mieux positionnés que les fournisseurs spécialisés uniquement dans les écrans de plus grande taille.
Le marché couvre les systèmes d’interface homme-machine pour véhicules équipés de commandes tactiles, utilisés pour l’infodivertissement, la navigation, la climatisation, les fonctions d’aide à la conduite et les diagnostics. Les technologies comprennent les systèmes tactiles résistifs à une ou plusieurs fonctions tactiles, les systèmes capacitifs de surface et PCAP, les systèmes infrarouges et les systèmes d’imagerie optique. La couverture inclut les voitures particulières et les véhicules utilitaires, les catégories économiques, intermédiaires et haut de gamme/premium, les canaux des constructeurs et de l’après-vente, ainsi que les écrans de moins de 9 pouces, de 9 à 15 pouces et de plus de 15 pouces.
La couverture historique s'étend de 2022 à 2025, 2025 étant l'année de référence, et la période de prévision couvre 2026–2035. La couverture régionale comprend l'Amérique du Nord (États-Unis et Canada) ; l'Europe (Allemagne, Royaume-Uni, France, Italie, Espagne, Belgique et Pays-Bas) ; l'Asie-Pacifique (Chine, Inde, Japon, Corée du Sud, Australie, Singapour, Malaisie, Vietnam et Thaïlande) ; l'Amérique latine (Brésil, Mexique, Argentine et Colombie) ; ainsi que le Moyen-Orient et l'Afrique (Afrique du Sud, Arabie saoudite et Émirats arabes unis).
Principaux moteurs
Demande de véhicules connectés et projection depuis un smartphone
Une étude consommateurs de 2024 sur les IHM a révélé que les écrans tactiles centraux sont généralement considérés comme des équipements de série, tandis que de nombreux consommateurs préfèrent une configuration hybride associant écran tactile et boutons [2]S&P Global Mobility. autotechinsight.spglobal.com. Aux États-Unis, Apple CarPlay ou Android Auto était installé dans environ 98 % des véhicules de l'année-modèle 2024 étudiés, et Edison Research a constaté qu'en 2025, 40 % des Américains âgés de 18 ans et plus ayant récemment voyagé en voiture utilisaient l'un de ces deux systèmes dans leur véhicule principal, contre 32 % en 2024. Ces protocoles font de la réactivité de l'écran et de la surface d'affichage utilisable des caractéristiques déterminantes lors de l'achat, en particulier lorsque la projection sans fil est attendue.
Les feuilles de route logicielles des OEM renforcent cette relation. Stellantis a décrit les fonctionnalités de STLA SmartCockpit, qui couvrent la navigation, l'assistance vocale, le commerce électronique et les paiements pour ses prochains véhicules. La stratégie de Volkswagen en 2024 associait également sa prochaine architecture de véhicule défini par logiciel à des partenariats régionaux et prévoyait un déploiement à partir de 2027. À mesure que les services migrent vers l'interface du véhicule, une surface tactile performante devient un point d'accès récurrent aux logiciels, ce qui soutient le contenu fonctionnel du système par véhicule, même lorsque les cycles de production ralentissent.
Consolidation du cockpit numérique
La consolidation du cockpit transfère plusieurs commandes vers un matériel partagé intégrant l'affichage et le calcul. BMW a identifié la capacité de mise à jour OTA dans les domaines de l'infodivertissement, de la chaîne cinématique, de l'aide à la conduite et de la sécurité comme un enjeu stratégique majeur. La configuration panoramique MMI d'Audi en 2024 associe un cockpit virtuel de 11,9 pouces, un écran tactile MMI de 14,5 pouces et un écran passager optionnel de 10,9 pouces. Ces configurations accroissent le nombre et la sophistication des interfaces spécifiées sur une plateforme, tout en augmentant les exigences d'intégration et de validation.
Visteon a déclaré un chiffre d'affaires de 3,87 milliards de dollars (USD) en 2024 et 6,1 milliards de dollars (USD) de nouvelles activités, notamment grâce à des contrats remportés dans les domaines des systèmes multi-écrans, du calcul haute performance, des cockpits pour Maruti Suzuki et des véhicules commerciaux. Le segment Automotive de Continental a généré environ 20,3 milliards d'euros en 2024. Ces informations montrent pourquoi les fournisseurs de cockpits se livrent de plus en plus concurrence sur l'intégration des domaines et le contenu des contrats remportés, plutôt que sur un module d'écran autonome.
Visualisation des systèmes avancés d'aide à la conduite (ADAS) et obligations en matière de sécurité
Le règlement délégué (UE) 2023/2590 de la Commission européenne impose un avertissement avancé en cas de distraction du conducteur pour les nouveaux types de véhicules à compter du 7 juillet 2024 et pour tous les véhicules neufs à compter du 7 juillet 2026. Le règlement exige un avertissement visuel et sonore ou haptique et considère la fixation du regard sur l'écran d'infodivertissement comme une condition pertinente lors des contrôles d'homologation [3]EUR-Lex. eur-lex.europa.eu. Les fonctions ADAS renforcent donc l'importance d'une interface homme-machine (HMI) claire et validée, même lorsque leurs commandes immédiates doivent rester tactiles.
Euro NCAP a indiqué que son approche d'évaluation pour 2026 encouragera les commandes physiques pour les fonctions essentielles telles que les feux de détresse, l'avertisseur sonore et le dégivrage. Il ne s'agit pas de réduire le contenu de l'interface homme-machine, mais de répartir les fonctions de manière plus exigeante entre l'écran tactile, les commandes physiques, la commande vocale et les signaux d'avertissement. Cette exigence accroît l'avantage des fournisseurs qui comprennent les cas d'utilisation liés à la sécurité et l'intégration au niveau du véhicule.
Migration des coûts vers les véhicules de grande série
Des programmes de milieu de gamme de plus grande envergure adoptent des interfaces autrefois réservées aux plateformes haut de gamme. Les architectures In-Cell peuvent réduire le nombre de couches et la complexité d'assemblage d'un écran tactile, tandis que la disponibilité de solutions de détection tactile à l'échelle du composant favorise l'abandon des unités résistives basiques. L'effet sur la demande est particulièrement important dans les véhicules produits en grande série : de modestes améliorations de contenu appliquées aux SUV, berlines et voitures à hayon grand public génèrent bien plus d'unités que les lancements technologiques limités aux programmes de luxe.
Principales contraintes
Contraintes liées à la distraction et à la conception hybride
Une utilisation excessive des écrans tactiles peut constituer une véritable contrainte de conception. Euro NCAP a établi un lien entre l'utilisation des commandes essentielles dépendant des menus et le risque de distraction du conducteur, et utilisera ses essais de 2026 pour encourager les commandes dédiées [4]MotorTrend. motortrend.com. L'étude multimédia 2024 de J.D. Power a néanmoins continué d'identifier la reconnaissance vocale, l'accès USB et la régularité du volume sonore parmi les principaux problèmes rencontrés par les clients, malgré l'amélioration globale de la qualité. La contrainte est donc aussi pratique que réglementaire : une interface doit être intuitive dans les conditions de conduite, et pas seulement riche en fonctionnalités lors d'une démonstration à l'arrêt.
Pour les programmes mondiaux, la solution est coûteuse. La réintroduction de commandes physiques a des répercussions sur l'outillage, la logique logicielle, l'intégration, les plans d'essai et l'homologation. La contrainte est particulièrement forte pour les architectures à faible marge conçues autour d'un unique écran central. Elle peut ralentir l'adoption de solutions entièrement tactiles, tout en créant simultanément un marché adressable pour les modules tactiles capacitifs et les commandes de secours bien intégrées.
Économie de l'intégration dans les véhicules économiques
Les systèmes à écran tactile basiques de 7 à 9 pouces installés dans les véhicules économiques affichent des prix de vente moyens approuvés d'environ 75 à 95 USD, ce qui laisse peu de marge pour des écrans distincts, des commandes redondantes et une intégration logicielle étendue. Le système doit également s'interfacer avec les réseaux du véhicule, la gestion de l'alimentation, le système audio et, de plus en plus, les contrôleurs ADAS. Bosch a fait état d'un chiffre d'affaires de 55,9 milliards d'EUR dans sa division Mobility en 2024, contre 56,2 milliards d'EUR en 2023, et a cité la faiblesse des conditions de marché parmi les facteurs affectant les investissements automobiles [5]Bosch. bosch-presse.de. Cet environnement renforce la discipline des constructeurs automobiles concernant le contenu électronique lorsque l'accessibilité financière du véhicule détermine les volumes.
Analyse de GMI
Les facteurs de croissance et les freins indiquent un marché qui évolue de manière sélective. Les services connectés, les cockpits numériques et la visualisation ADAS réglementée rendent les interfaces de haute qualité difficiles à retirer des nouvelles plateformes, ce qui explique pourquoi la valeur progresse plus rapidement que le volume. Toutefois, le traitement réglementaire des commandes essentielles empêche les constructeurs de remplacer simplement chaque interrupteur par un écran plus grand. Les systèmes gagnants seront ceux qui réduiront l'arbitrage technique entre fonctionnalité numérique et accès tactile immédiat.
Cette situation crée différents réservoirs d'opportunités selon la catégorie de véhicule. Les programmes haut de gamme et de gamme intermédiaire peuvent répartir les coûts de validation des interfaces homme-machine hybrides (HMI) sur des prix de vente moyens plus élevés et plusieurs services numériques. Les programmes économiques nécessitent des architectures comportant moins de pièces et une intégration éprouvée pour justifier leur déploiement. L'avantage concurrentiel repose donc moins sur une technologie tactile universelle que sur l'adaptation d'une interface conforme et chiffrée à la structure de marge du programme et à sa zone géographique cible.
Analyse des segments du marché des systèmes de commande à écran tactile pour l'automobile
Par technologie
Le tactile résistif reste la technologie de référence en volume, car il convient aux programmes à bas coût et à l'utilisation avec des gants. Le tactile capacitif, en particulier le PCAP, enregistre une croissance plus rapide de sa valeur, car le multi-touch et les performances optiques supérieures s'intègrent aux conceptions de cockpits définies par logiciel. L'infrarouge conserve une niche lorsque plusieurs types d'entrée et un fonctionnement robuste sont nécessaires, mais les composants de la bordure limitent la flexibilité du format. L'imagerie optique part de la base la plus réduite, mais peut prendre en charge des applications à travers le verre et orientées vers les gestes, ce qui lui confère une pertinence dans les concepts HMI avancés plutôt que dans un remplacement généralisé à court terme.
Par taille d'écran
La gamme de 9–15 pouces constitue le centre du marché en volume unitaire et équipe les consoles centrales des véhicules grand public. Les systèmes Above-15-inch affichent la croissance la plus rapide, car les configurations panoramiques des véhicules électriques et des modèles porte-drapeaux accroissent à la fois la surface d'affichage et les exigences liées aux contrôleurs. La configuration multimoniteur d'Audi illustre la manière dont les plateformes haut de gamme peuvent multiplier les contenus d'interface [6]Audi. media.audi.com ; les technologies de réduction des coûts peuvent ensuite transposer ce langage de conception à des segments plus larges. Les systèmes Sub-9-inch conservent un rôle durable lorsque l'espace de l'habitacle et les budgets consacrés à l'électronique sont limités.
Par application
L'infodivertissement reste la principale application, car il constitue le point d'accès privilégié à la projection des smartphones et aux services connectés. La navigation fournit aux constructeurs un canal contrôlé pour le routage des véhicules électriques et les informations liées au contexte du véhicule. Les commandes de climatisation progressent plus lentement, car le désembuage et les fonctions connexes figurent parmi les candidats privilégiés à un retour aux commandes physiques dans le cadre de l'évolution des critères de sécurité. Les interfaces d'aide à la conduite enregistrent la plus forte croissance de valeur parmi les applications, à mesure que les avertissements, les réglages et l'état du système deviennent partie intégrante de l'IHM réglementée des véhicules. Les diagnostics conservent un rôle distinct dans l'affichage des informations énergétiques des véhicules électriques, des alertes de maintenance et de la télématique des flottes.
Par véhicule
Les voitures particulières passent de 70 179 K unités et 7 583 millions de dollars (USD) en 2026 à 92 507 K unités et 11 339 millions de dollars (USD) en 2035, soit des taux de croissance annuels composés (CAGR) d'environ 3,12 % en volume et 4,57 % en valeur. Les SUV représentent environ 48 % de la composition des voitures particulières, les berlines environ 32 % et les berlines à hayon environ 20 % ; la composition du marché en faveur des SUV soutient l'adoption d'écrans plus grands et des attentes accrues en matière de contenu.Les véhicules utilitaires passent de 14 476 K unités et 1 814 millions de dollars (USD) à 21 840 K unités et 3 069 millions de dollars (USD), soit environ 4,68 % et 6,02 %, respectivement. Les flottes de véhicules utilitaires légers nécessitent des informations sur les itinéraires, la recharge et les livraisons ; les véhicules lourds ont besoin d'interfaces dédiées aux informations du conducteur, à la conformité et à la gestion de flotte. Cette densité fonctionnelle explique pourquoi la croissance de la valeur des véhicules utilitaires dépasse celle de leur volume.
Par classe de véhicule
Les véhicules d'entrée de gamme passent de 17 524 K unités et 1 889 millions de dollars (USD) en 2026 à 24 699 K unités et 3 026 millions de dollars (USD) en 2035 (environ 3,89 % en volume ; environ 5,38 % en valeur). Les véhicules de milieu de gamme, qui constituent la classe la plus importante, progressent de 39 280 K unités et 4 304 millions de dollars (USD) à 54 658 K unités et 6 801 millions de dollars (USD) (environ 3,74 % ; environ 5,21 %). Les véhicules de luxe et haut de gamme passent de 27 851 K unités et 3 204 millions de dollars (USD) à 34 990 K unités et 4 582 millions de dollars (USD) (environ 2,57 % ; environ 4,05 %). Les programmes haut de gamme restent le principal terrain d'adoption initiale du verre incurvé, des écrans OLED, de l'haptique et des configurations à écrans multiples ; leur importance réside dans la qualification de technologies susceptibles d'être ensuite déployées dans le milieu de gamme, plutôt que dans leur seule croissance en volume.
Par canal de vente
Les systèmes des fabricants d'équipements d'origine (OEM) passent de 77 121 K unités et 8 476 millions de dollars (USD) en 2026 à 106 229 K unités et 13 255 millions de dollars (USD) en 2035 (environ 3,62 % en volume ; environ 5,09 % en valeur). Ils se connectent directement aux réseaux des véhicules, à l'infrastructure de mise à jour OTA et aux données ADAS natives, une capacité qui préserve leur avantage d'échelle. Les systèmes de deuxième monte passent de 7 534 K unités et 921 millions de dollars (USD) à 8 119 K unités et 1 153 millions de dollars (USD) (environ 0,83 % ; environ 2,52 %). Ce canal répond aux besoins des propriétaires de véhicules anciens qui recherchent des fonctionnalités de projection récentes, mais son accès limité aux fonctions liées aux systèmes du véhicule restreint la valeur de ses systèmes par rapport à celle des équipements montés par les constructeurs.
Par sous-segment d'application
L'ordre des sous-segments d'application autorisés est le suivant : systèmes d'infodivertissement, systèmes de navigation, climatisation, fonctions d'aide à la conduite et diagnostic des véhicules. Leur profil de valeur confirme que les médias et la navigation destinés au grand public fournissent l'échelle, tandis que les interfaces liées à la sécurité génèrent la croissance de valeur incrémentale la plus rapide. Il souligne également pourquoi une spécification unique d'écran tactile ne peut pas répondre à tous les cas d'utilisation : la lisibilité de l'écran, le comportement de la réponse, la solution de repli tactile et l'intégration du contrôleur diffèrent nettement entre le divertissement, la commande de climatisation dans un véhicule en mouvement et une alerte d'aide à la conduite.
Point de vue de l'analyste GMI
Les performances des segments indiquent une trajectoire de migration plutôt qu'un unique format gagnant. Les systèmes capacitifs et les écrans above-15-inch affichent la croissance la plus forte, car ils correspondent aux programmes de cockpits à forte densité fonctionnelle, mais la bande de 9–15 pouces et la technologie résistive continuent de déterminer l'échelle industrielle de production du secteur. Les fournisseurs ont besoin d'un portefeuille qui protège leur exposition aux volumes dans des programmes robustes et sensibles aux coûts, tout en leur permettant de participer aux conceptions à écrans capacitifs et panoramiques, à plus forte valeur.
Les véhicules utilitaires méritent une attention particulière. Leur taux de croissance annuel composé (CAGR) en volume, d'environ 4,68 %, supérieur à celui des voitures particulières, d'environ 3,12 %, repose sur les flux de travail opérationnels plutôt que sur le style destiné aux consommateurs : une flotte peut utiliser une interface unique pour la répartition, la recharge, le diagnostic et le suivi de l'état de sécurité. L'opportunité qui en résulte favorise les modules robustes et faciles à entretenir, dotés d'une intégration logicielle stable. Elle se distingue de la course menée par les voitures particulières haut de gamme pour se différencier visuellement et ne devrait pas être abordée avec la même stratégie de produit ou de tarification.
Analyse régionale du marché des systèmes de commande à écran tactile automobile
Amérique du Nord
L’Amérique du Nord progresse de 2 293 millions de dollars (USD) en 2026 à 3 199 millions de dollars (USD) en 2035 (~3,77 %), tandis que le volume augmente de 21 587 K à 26 643 K unités (~2,37 %). Les États-Unis représentent 2 057 millions de dollars (USD) en 2026 et devraient atteindre 2 901 millions de dollars (USD) (~3,90 %) ; le Canada contribue à hauteur de 236 millions de dollars (USD) (~2,60 %). Les ventes de véhicules électriques (EV) aux États-Unis ont dépassé 1,5 million d’unités en 2024, soit environ 10 % des ventes de véhicules légers neufs [7]International Council on Clean Transportation. theicct.org, et Ford décrit Model e autour des logiciels embarqués et des expériences numériques toujours actives. Ces plateformes prennent en charge le contenu des systèmes tactiles, tandis que les travaux en cours de la NHTSA dans le cadre du NCAP continuent de tenir compte des questions liées à la distraction du conducteur.
Europe
L’Europe progresse de 2 124 millions de dollars (USD) en 2026 à 3 343 millions de dollars (USD) en 2035 (~5,17 %), tandis que le volume passe de 20 063 K à 27 787 K unités. L’Allemagne constitue le principal marché national, avec 648 millions de dollars (USD) en 2026, puis 976 millions de dollars (USD) (~4,66 %) ; le Royaume-Uni, la France, l’Italie, l’Espagne, la Belgique et les Pays-Bas complètent le périmètre régional. L’Allemagne a produit 4,07 millions de véhicules en 2024, contre 905 233 et 910 243 au Royaume-Uni et en France, respectivement. La croissance européenne est particulièrement axée sur la valeur, car la numérisation des plateformes haut de gamme s’accompagne d’exigences ADDW applicables et d’une pression en faveur de l’évaluation des commandes physiques. Le marché européen des véhicules électriques a atteint environ 2,5 millions de ventes en 2024, soit près de 20 % des ventes de véhicules légers neufs.
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique est la première région, avec une progression de 4 482 millions de dollars (USD) en 2026 à 7 233 millions de dollars (USD) en 2035 (~5,46 %) ; le volume passe de 37 468 K à 53 469 K unités (~4,03 %). La Chine constitue le principal marché national, passant de 2 913 millions de dollars (USD) à 4 600 millions de dollars (USD) (~5,21 %). Sa base de production de 31,28 millions de véhicules en 2024 et l’adoption des véhicules électriques fournissent l’échelle nécessaire aux programmes de cockpits connectés dotés de grands écrans. La Chine prévoit également des exigences GB4094-2026 relatives aux commandes physiques couvrant 19 fonctions essentielles pour les modèles nouvellement déclarés à partir du 1er juillet 2027 [8]Sector Journal. sectorjournalhq.com. Cette combinaison fait de la Chine à la fois le plus grand marché en volume d’écrans et un marché exigeant pour l’ingénierie des IHM hybrides.
L’Inde, le Japon, la Corée du Sud, l’Australie, Singapour, la Malaisie, le Viêt Nam et la Thaïlande sont inclus dans le reste de l’Asie-Pacifique. Les 6,01 millions de véhicules produits en Inde en 2024 et l’attribution à Visteon d’un contrat de cockpit pour Maruti Suzuki témoignent d’une base de demande de plus en plus significative et sensible aux prix. Le Japon a produit 8,23 millions de véhicules et la Corée du Sud 4,13 millions, ce qui soutient des écosystèmes établis de constructeurs et de fournisseurs de composants. La Thaïlande a produit 1,47 million de véhicules et la Malaisie 790 347, tandis que le Viêt Nam, Singapour et l’Australie participent principalement par l’intermédiaire de la demande régionale de véhicules et des flux d’importation.
Amérique latine
L’Amérique latine progresse de 226 millions de dollars (USD) en 2026 à 303 millions de dollars (USD) en 2035 (~3,32 %), tandis que le volume passe de 2 201 K à 2 630 K unités (~2,00 %). Le Brésil, le Mexique, l’Argentine et la Colombie sont couverts. Le Brésil a produit 2,55 millions de véhicules en 2024, contre 4,20 millions pour le Mexique. Le marché mexicain passe de 85 millions de dollars (USD) en 2026 à 118 millions de dollars (USD) en 2035 (~3,67 %), porté par une production de véhicules orientée vers l’exportation. Le niveau moyen inférieur des prix des véhicules et la couverture moins avancée des obligations relatives aux systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) maintiennent le contenu IHM régional en dessous des taux de croissance observés en Europe et en Asie, même si les véhicules à énergies nouvelles (NEV) importés peuvent relever les attentes des consommateurs en matière de capacités d’affichage.
Moyen-Orient et Afrique
Le marché du Moyen-Orient et de l'Afrique progresse, passant de 273 millions de dollars (USD) en 2026 à 331 millions de dollars (USD) en 2035 (environ 2,20 %), tandis que le volume augmente de 3 335 k à 3 819 k unités (environ 1,52 %). L'Afrique du Sud, l'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis constituent le périmètre couvert. Les Émirats arabes unis représentent un marché caractérisé par un niveau élevé d'importations et une forte demande de véhicules haut de gamme, évalué à 77 millions de dollars (USD) en 2026 ; l'Afrique du Sud a produit 599 755 véhicules en 2024. Les ambitions saoudiennes en matière d'assemblage pourraient accroître progressivement la demande locale, mais le cadre réglementaire actuel est moins prescriptif qu'en Europe concernant l'intégration des affichages des systèmes avancés d'aide à la conduite (ADAS). Cette situation maintient la demande de configurations plus simples dans les applications destinées aux véhicules économiques et commerciaux.
Point de vue de l'analyste de GMI
L'Asie-Pacifique et l'Europe affichent la plus forte expansion en valeur, mais pour des raisons différentes. L'Asie-Pacifique associe la première base mondiale de production automobile à une adoption rapide des cockpits pour véhicules électriques et à une vaste capacité locale de production de composants. L'Europe combine une forte présence de constructeurs haut de gamme et une réglementation qui oriente les dépenses vers la validation, la conception des alertes et l'intégration de commandes physiques. Les deux marchés favorisent une ingénierie système plus approfondie, même si l'Europe met l'accent sur la démonstration de la conformité, tandis que l'Asie-Pacifique privilégie l'échelle et la rapidité de déploiement des fonctionnalités.
La Chine constitue la principale source de tensions à l'échelle régionale. Son échelle de production et ses conceptions de véhicules à énergies nouvelles (NEV) dotés de grands écrans renforcent la place des contenus tactiles, tandis que GB4094-2026 accroît les exigences relatives aux commandes physiques pour les fonctions critiques pour la sécurité. Il ne s'agit donc pas d'une simple réduction de la demande d'écrans tactiles, mais d'un défi de localisation pour les fournisseurs, qui doivent associer des spécifications d'affichage évoluant rapidement à une validation des commandes hybrides propre à la Chine. L'Amérique du Nord demeure un marché d'opportunité pour les services connectés, tandis que l'Amérique latine et la région MEA nécessitent des architectures de coûts rigoureuses, adaptées à leur croissance plus faible et à la prédominance des véhicules économiques.
Part du marché et paysage concurrentiel du marché des systèmes de commande par écran tactile automobile
Le marché regroupe des intégrateurs mondiaux de cockpits, des spécialistes régionaux de l'interface homme-machine (HMI), des fournisseurs de contrôleurs tactiles et des fabricants de modules d'affichage. Continental, Robert Bosch, Samsung (HARMAN), Panasonic, Denso, Visteon, Alps Alpine, Fujitsu, Analog Devices et Pioneer constituent le périmètre mondial des entreprises. Hyundai Mobis, Nippon Seiki, Goodix, O-film, Methode Electronics et FocalTech constituent le périmètre régional. TouchNetix, XYT electronic, Orient Display et Dawar constituent le périmètre des entreprises émergentes.
La concurrence se définit de plus en plus par le positionnement au sein de l'architecture. Continental et Bosch apportent une large intégration des systèmes automobiles ; l'approche SmartCore de Visteon regroupe le combiné d'instruments, l'interface homme-machine (HMI) et les fonctions d'infodivertissement autour d'une plateforme de calcul [9]General Motors. s204.q4cdn.com. HARMAN, Panasonic, Denso, Alps Alpine, Hyundai Mobis, Nippon Seiki, Pioneer et Methode Electronics sont en concurrence dans les domaines de l'infodivertissement, du cockpit, des interfaces et du marché de la deuxième monte. Fujitsu, Analog Devices, Goodix et FocalTech ciblent les couches de contrôle et de détection, tandis qu'O-film, XYT electronic, Orient Display, TouchNetix et Dawar se positionnent sur les modules, la détection flexible, les écrans ou les interfaces multimodales émergentes.
La frontière concurrentielle se déplace concrètement de la fourniture d'écrans vers la responsabilité de l'intégration. Les fournisseurs de rang 1 doivent répondre aux exigences des constructeurs en matière de compatibilité logicielle, de sécurité fonctionnelle, d'intégration aux réseaux des véhicules et de support tout au long du cycle de vie. Les spécialistes des composants peuvent s'imposer lorsqu'ils réduisent le coût des contrôleurs, permettent un nouveau format ou résolvent les difficultés liées au retour tactile et à la détection sur de grandes surfaces, mais ils restent vulnérables lorsque les constructeurs regroupent leurs achats auprès d'un fournisseur de domaine cockpit. Les contrats remportés par Visteon en 2024 en Europe, en Chine, en Inde et dans le domaine des véhicules commerciaux illustrent la valeur d'un portefeuille de succès commerciaux couvrant plusieurs régions et types de plateformes.
Évolutions récentes du secteur
En 2024, l'exigence ADDW de l'Union européenne est entrée en vigueur pour les nouveaux types de véhicules, avec une application à tous les véhicules neufs prévue à partir du 7 juillet 2026. Cette mesure lie la conception des systèmes d'alerte du conducteur et la fixation des écrans d'infodivertissement à l'homologation de type.
Euro NCAP a annoncé des changements dans ses évaluations pour 2026, qui encouragent l'utilisation de commandes physiques dédiées pour les fonctions essentielles de sécurité, renforçant ainsi l'importance conceptuelle des interfaces homme-machine hybrides.
La norme GB4094-2026 de la Chine a été publiée en août 2026 et devrait s'appliquer à partir du 1er juillet 2027 aux modèles nouvellement déclarés, en imposant des commandes physiques pour 19 fonctions essentielles.
En 2024, Volkswagen a exposé sa stratégie de véhicule défini par logiciel, qui prévoit notamment la livraison d'une nouvelle architecture à partir de 2027, tandis que Stellantis a présenté la feuille de route des fonctionnalités de SmartCockpit.
Audi a documenté la configuration de son écran panoramique MMI dans son rapport de 2024, et Mercedes-Benz a présenté MB.OS comme le système d'exploitation numérique prévu pour la nouvelle CLA.
Vous avez besoin d'une section spécifique de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →