Télécharger le PDF gratuit

Marché des flocons de céréales non grillés Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14876
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des flocons de céréales non grillés

Le marché des flocons de céréales non grillés était évalué à 9,20 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 9,66 milliards de dollars américains en 2026 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,61 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 15,87 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des flocons de céréales non grillés

Taille du marché en 2025
9,20 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
9,66 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
15,87 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
5,61 %
Domination régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
MEA
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Quaker Oats (PepsiCo) était en tête avec une part de marché supérieure à 15 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Quaker Oats (PepsiCo), Nestlé S.A., General Mills, Bob's Red Mill, Jordans Dorset Ryvita (ABF), qui détenaient ensemble une part de marché de 44,5 % en 2025.

La croissance du marché s’explique par la convergence des préférences alimentaires en faveur des céréales complètes, des comportements d’achat privilégiant les produits à l’étiquetage épuré et de l’utilisation accrue des flocons comme ingrédients fonctionnels dans les granolas, les produits de boulangerie, les en-cas et les plats préparés. La demande dépend de moins en moins des occasions de consommation traditionnelles au petit-déjeuner, à mesure que les acheteurs d’ingrédients et les circuits spécialisés de vente au détail élargissent les débouchés commerciaux des produits céréaliers peu transformés.[1]

Point de vue des analystes de GMI

D’après les contributions de dirigeants du secteur consultés dans le cadre de notre processus de recherche primaire, le marché a traité environ 6 200 kilotonnes en 2025. Selon nous, l’écart entre les revenus et les volumes physiques traités montre que la création de valeur se concentre de plus en plus dans des formats différenciés, notamment les produits d’origine certifiée, à base de céréales anciennes et de céréales complètes spécialisées.

Tendances du marché des flocons de céréales non grillés, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

La mise en avant des céréales complètes relève de plus en plus d’une démarche commerciale, et non plus seulement nutritionnelle : les détaillants peuvent s’en servir pour renouveler des rayons petit-déjeuner matures, tandis que les fabricants de produits alimentaires utilisent les flocons pour étayer les allégations relatives à des ingrédients reconnaissables dans les en-cas et les plats préparés. Les prévisions restent sensibles à la disponibilité de l’avoine, aux contraintes liées à la certification et à la capacité des transformateurs à convertir la stabilité de l’approvisionnement en nouveaux contrats haut de gamme et industriels.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur factuelImplications pour la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
Reprise de l’offre mondiale d’avoine permettant aux transformateurs d’accroître leur capacitéUSDA FAS : production mondiale d’avoine pour la campagne de commercialisation 2025/26 prévue à 24,65 millions de tonnes métriquesRétablit le taux d’utilisation des capacités, favorise des prix compétitifs des intrants et permet la conclusion de contrats d’approvisionnement à long terme en ingrédients dans les circuits de vente au détail et industrielsLes prévisions supposent une reprise durable des superficies consacrées à l’avoine ; des rendements inférieurs à la moyenne en 2026–2027 comprimeraient les marges des transformateurs et ralentiraient les investissements dans l’innovation
Profondeur des échanges dans les circuits d’exportation confirmant la demande transfrontalièreUN Comtrade HS 1104.12 : le Canada a exporté 184 000 tonnes métriques d’avoine laminée/en flocons en 2023, soit le plus important volume d’échanges d’un seul pays pour ce code SHRenforce les infrastructures commerciales des principales régions consommatrices ; favorise un approvisionnement régulier en matières premières aux États-Unis, dans l’UE et sur les marchés asiatiques tributaires des importationsLes prévisions anticipent une normalisation continue des échanges ; une forte hausse des droits de douane ou des difficultés logistiques sur l’axe Canada–États-Unis entraîneraient des tensions sur le marché au comptant
La reconnaissance réglementaire des céréales complètes renforce le positionnement des produitsRègle définitive de la FDA de décembre 2024 : les produits céréaliers à grains entiers non grillés, sans ingrédients ajoutés, peuvent automatiquement porter l’allégation « sain » ; les fabricants disposent de trois ans pour se mettre en conformité, à compter d’avril 2025Supprime les obstacles liés à l’étiquetage ; soutient la tarification haut de gamme des références ; encourage les détaillants à investir dans l’espace en rayon consacré aux céréales complètes à partir de 2026Les prévisions intègrent un effet réglementaire favorable durable ; une adoption tardive de la règle ou son abrogation pour des motifs politiques modérerait les investissements dans la catégorie des produits haut de gamme

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Un approvisionnement en avoine plus fiable modifie le comportement des transformateurs au-delà des décisions d’achat. Il facilite la planification de la production, permet de prendre des engagements plus longs auprès des clients et élargit la gamme de spécifications proposée aux clients du commerce de détail et aux acheteurs d’ingrédients. Cet aspect est important, car la valeur commerciale des flocons repose de plus en plus sur la disponibilité fiable de formats distincts, plutôt que sur la simple capacité à fournir un produit standard à base de flocons d’avoine.

La profondeur des échanges commerciaux offre également aux grands transformateurs la souplesse nécessaire pour répartir l’approvisionnement entre les programmes de vente au détail, la restauration et les contrats d’approvisionnement en ingrédients, lorsque la demande évolue d’une région à l’autre. La continuité des échanges transfrontaliers revêt une importance particulière pour les clients qui exigent une granulométrie des flocons, des performances en matière d’humidité et une traçabilité uniformes sur plusieurs sites de fabrication [2].

La mise à jour du cadre américain relatif aux allégations « saines » améliore la clarté commerciale des produits à base de flocons de céréales complètes nature. Les produits pouvant présenter simplement leur teneur en céréales complètes, sans nécessiter un processus approfondi de reformulation, sont mieux placés lors des examens d’assortiment, au cours desquels les détaillants cherchent à concilier les offres axées sur la santé et les impératifs économiques des catégories traditionnelles de produits pour le petit-déjeuner [3].

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Concentration géographique de la production exposant les transformateurs à des déficits d’approvisionnement liés aux conditions météorologiquesUSDA FAS : la production mondiale d’avoine pour la campagne MY2024/25 s’est élevée à 22,57 millions de MT, soit un niveau inférieur à la moyenne décennale, ce qui confirme la volatilité structurelle de la production d’une année à l’autreLa volatilité des achats accroît les coûts des intrants lors des années où les récoltes sont inférieures à la moyenne, réduit les marges des transformateurs et limite leur marge de manœuvre en matière de prix promotionnels dans les circuits de vente au détailLes prévisions tablent sur une normalisation modérée de la production ; deux saisons consécutives inférieures à la moyenne exerceraient une pression à la baisse sur la borne inférieure du TCAC de la période de prévision, sur la période 2026–2028
Niveaux structurellement bas des stocks d’avoine de fin de campagne en Amérique du Nord, réduisant la résilience de la chaîne d’approvisionnementLes stocks d’avoine de fin de campagne au Canada pour 2024-25 sont proches d’un niveau historiquement bas, à environ 376 000 MT, ce qui limite la réserve disponible pour compenser les déficits liés aux conditions météorologiques dans la principale région exportatrice mondialeRéduit la capacité des transformateurs à conclure des contrats à terme sur les volumes ; accroît leur exposition aux prix au comptant ; crée un risque asymétrique de hausse des coûts des ingrédients, qui ne peut être entièrement répercuté dans le cadre des accords d’approvisionnement avec les détaillantsLes prévisions anticipent une normalisation des stocks à mesure que les superficies cultivées en avoine se redressent ; si les stocks ne se reconstituent pas d’ici 2026–2027, l’environnement restera marqué par une plus forte volatilité des intrants
Complexité liée à la multiplicité des normes de certification, qui limite le développement des segments haut de gamme et régénératifsLes marques qui s’approvisionnent en céréales pour leurs gammes de produits biologiques et régénératifs doivent se conformer simultanément à plusieurs référentiels de certification indépendants — USDA NOP, règlement européen 2018/848 et normes tierces pour l’agriculture régénérative, telles que Regenified — sans référentiel international unifié ni dispositif de reconnaissance mutuelle actuellement en vigueurAccroît les coûts d’approvisionnement et d’audit par tonne pour les gammes haut de gamme ; ralentit l’entrée des marques sur les segments biologiques et régénératifs, en particulier sur les marchés transfrontaliers où une équivalence de certification distincte est exigéeLes prévisions reposent sur un scénario de référence de croissance des segments haut de gamme ; une harmonisation des normes de certification accélérerait sensiblement l’adoption des produits biologiques et régénératifs au-delà du scénario de référence

*Les références probantes s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l’analyse de GMI.*

La concentration de l’offre d’avoine crée un décalage récurrent entre la planification de la demande des consommateurs et les risques agricoles. Lorsqu’une récolte déficitaire réduit la disponibilité des qualités adaptées à la mouture, les transformateurs doivent protéger l’exécution des contrats, absorber la pression sur les coûts des intrants ou réduire leurs activités promotionnelles. Les producteurs de taille moyenne sont les plus durement touchés lorsqu’ils ne disposent pas de capacités de stockage importantes, de sources d’approvisionnement diversifiées ou de relations de longue durée avec leurs fournisseurs.

La faiblesse des stocks accentue cette exposition en réduisant la capacité du système à absorber les perturbations météorologiques, logistiques ou commerciales. Les acheteurs d’ingrédients peuvent réagir en constituant des stocks ou en s’exposant davantage au marché au comptant, deux options qui compliquent la gestion des marges dans le cadre de contrats clients négociés bien avant la livraison [5].

La fragmentation des certifications constitue un autre frein à la montée en gamme. Les produits biologiques et régénératifs reposent sur des allégations d’approvisionnement vérifiables, mais les exigences en matière de documentation et de vérification peuvent varier selon le marché de destination et le programme. Cela relève le seuil opérationnel pour les petites marques qui souhaitent développer à l’international un portefeuille différencié.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale tension du marché est claire : les signaux de la demande favorisent les céréales complètes peu transformées, mais la base d’approvisionnement reste vulnérable aux chocs agricoles et aux variations des stocks. Les transformateurs qui sécurisent des sources d’approvisionnement diversifiées et flexibles et préservent la constance des spécifications seront mieux placés pour défendre leurs marges tout en tirant parti de l’expansion des catégories haut de gamme.

Analyse par segment du marché des flocons de céréales non grillés

Par type de produit

Les produits à base d’avoine ont généré 3,86 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 6,35 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des flocons de céréales non grillés repose sur les produits à base d’avoine, qui en constituent le socle commercial, car l’avoine entre dans la composition de porridges, de müslis, de collations, de produits de boulangerie et d’applications industrielles, grâce à un profil sensoriel familier et à des caractéristiques de transformation adaptables. Les économies d’échelle dans la mouture et le floconnage de l’avoine rendent ce segment important tant pour les fabricants de marques que pour les programmes d’approvisionnement en marques de distributeur.

Taille du marché des flocons de céréales non grillés, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des flocons de céréales non grillés, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Les flocons à base de blé ont généré 1,38 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % (2026–2035). Le blé conserve sa place dans les mélanges de céréales axés sur le prix, l’approvisionnement institutionnel et les recettes de müesli européennes bien établies. Ses perspectives sont plus matures que celles des catégories de céréales spécialisées, car les acheteurs privilégient souvent la maîtrise des coûts, des recettes éprouvées et une large disponibilité plutôt qu’une proposition différenciée en matière de santé ou de provenance.

Les flocons à base de riz devraient atteindre 2,22 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenaient une part de marché de 14,0 % en 2025. La demande de produits à base de riz repose sur des habitudes de consommation différentes de celles des produits à base d’avoine destinés au petit-déjeuner de style occidental. Les usages traditionnels dans les repas, notamment en Asie du Sud et du Sud-Est, constituent une base de demande récurrente qui peut coexister avec l’adoption croissante de formats pratiques et axés sur la santé pour le petit-déjeuner.

Les flocons à base de maïs représentaient une part de marché de 9,0 % en 2025 et devraient en représenter 8,0 % d’ici 2035. Les produits à base de maïs restent pertinents dans les gammes de céréales grand public et axées sur le rapport qualité-prix, mais subissent la pression des céréales haut de gamme à une extrémité du marché et des produits de marque de distributeur à l’autre. La différenciation des produits par la texture, les mélanges et la transparence des ingrédients sera importante pour préserver leur présence en rayon.

Les flocons à base d’orge ont généré 644 millions de dollars américains en 2025 et devraient croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % (2026–2035). Le profil nutritionnel de l’orge lui confère une place crédible dans les formulations axées sur les fibres, à faible indice glycémique et sur le bien-être. Le segment en tire parti lorsque les transformateurs associent ses propriétés fonctionnelles à des formats pratiques à préparer, plutôt que de le considérer comme un simple substitut à l’avoine ou au blé.

Les flocons de céréales anciennes devraient atteindre 1,59 milliard de dollars américains d’ici 2035 et croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,4 % (2026–2035). Les produits à base de céréales anciennes répondent à la demande de diversité alimentaire, de traçabilité de l’origine et de produits haut de gamme axés sur la nutrition. Leur potentiel commercial dépend du maintien d’un approvisionnement crédible et d’une qualité élevée, tout en évitant une structure de prix qui limiterait la catégorie à un public de niche restreint.

Les flocons multigrains devraient représenter une part de marché de 8,0 % d’ici 2035 et croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,7 % (2026–2035). Les formats multigrains permettent aux fabricants d’associer variété sensorielle et souplesse de formulation. Ils peuvent également aider les transformateurs à gérer la disponibilité et le coût des ingrédients, tout en offrant aux détaillants et aux consommateurs un signe distinctif reconnaissable par rapport aux produits à base d’une seule céréale.

Par type d’agriculture

Les produits conventionnels ont généré 6,44 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 58,0 % des revenus du marché d’ici 2035. L’approvisionnement conventionnel restera essentiel pour la catégorie, car il répond aux besoins des contrats de vente au détail à gros volumes, de restauration et industriels. Son rôle devrait rester prépondérant lorsque la fiabilité de l’approvisionnement, les prix contractuels et la qualité standardisée importent davantage que les arguments liés à l’origine des produits.

Les produits biologiques devraient atteindre 5,56 milliards de dollars américains d’ici 2035 et croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,4 % (2026–2035). Ils bénéficient de la préférence des consommateurs pour des allégations d’approvisionnement vérifiables de manière indépendante, ainsi que de la capacité des détaillants spécialisés à proposer des assortiments à plus forte valeur ajoutée. La poursuite de la croissance dépendra de la disponibilité des certifications, d’un approvisionnement suffisant en céréales et de la capacité des marques à faire de la traçabilité de l’origine un facteur de réachat, plutôt qu’un simple essai ponctuel.

Les produits issus de l’agriculture régénératrice représentaient une part de marché de 3,0 % en 2025 et devraient croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,0 % (2026–2035). L’approvisionnement régénératif constitue encore un facteur de différenciation émergent, mais stratégiquement important. Il séduit les propriétaires de marques qui cherchent à relier les pratiques agricoles aux sols, à la biodiversité et aux enjeux de la chaîne d’approvisionnement, même si la complexité de la vérification déterminera la rapidité avec laquelle cette proposition dépassera les circuits spécialisés.

Par application

Les applications liées aux céréales chaudes et au porridge ont généré 3,13 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 31,0 % des revenus d’ici 2035. Les céréales chaudes restent un mode de consommation résilient, car elles associent les bienfaits nutritionnels des céréales complètes à une préparation abordable et familière. La croissance dépendra de plus en plus des améliorations en matière de praticité, des formats en portions individuelles et des déclinaisons aromatiques ou fonctionnelles adaptées à l’évolution des habitudes des ménages.

Part de marché des flocons de céréales non torréfiés, par application, 2025
Part de marché des flocons de céréales non torréfiés, par application, 2025

Les applications du granola et du muesli détenaient une part de marché de 24,0 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % (2026–2035). Le granola et le muesli confèrent aux flocons un rôle à forte valeur ajoutée dans les mélanges de marque, où peuvent être combinés texture, variété de céréales, ingrédients complémentaires et revendications d’origine. Cette application est particulièrement sensible à la mise en valeur des produits haut de gamme en magasin et à l’intérêt des consommateurs pour des produits personnalisables destinés au petit-déjeuner et aux collations.

Le marché de l’usage industriel et des ingrédients devrait atteindre 3,18 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 20,0 % en 2025. La demande industrielle constitue un débouché important et stabilisateur, car les flocons apportent texture, satiété et ingrédients reconnaissables aux barres, produits de boulangerie et préparations pour collations. Les acheteurs de ce segment privilégient généralement la fiabilité des spécifications et la continuité de l’approvisionnement, ce qui renforce la position des transformateurs dotés de systèmes de qualité robustes.

Les applications RTE peu transformées ont généré 1,10 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % (2026–2035). Le segment des produits RTE peu transformés bénéficie de l’intérêt des consommateurs qui recherchent la praticité sans le profil fortement transformé associé à de nombreux produits conventionnels pour le petit-déjeuner. La réussite concurrentielle dépendra de la capacité à concilier une communication axée sur les ingrédients naturels avec la durée de conservation, la texture et un prix abordable.

Le marché de la restauration hors domicile et des ventes en vrac devrait atteindre 1,11 milliard de dollars américains d’ici 2035, après avoir généré 644 millions de dollars américains en 2025. Les acheteurs de la restauration hors domicile et les établissements institutionnels génèrent une demande régulière de flocons faciles à stocker, à portionner et à préparer. Leurs pratiques d’approvisionnement privilégient la prévisibilité des coûts et la régularité opérationnelle, ce qui peut limiter les assortiments haut de gamme, tout en soutenant les volumes récurrents des grands transformateurs.

Les applications diététiques spécialisées devraient représenter une part de marché de 4,0 % d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,7 % (2026–2035). Les produits diététiques spécialisés ouvrent la voie à une demande à plus forte valeur ajoutée, les exigences en matière de produits sans gluten, à faible indice glycémique, riches en protéines et destinés à la nutrition infantile influençant les décisions d’achat. Les perspectives dépendent étroitement de la crédibilité des formulations, de la conformité réglementaire et de la confiance dans la chaîne d’approvisionnement en céréales sous-jacente.

Par canal de distribution

Les supermarchés et hypermarchés ont généré 3,50 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 33,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Les détaillants de grande surface restent essentiels pour toucher les ménages, grâce à l’étendue de leur assortiment, à leur portée promotionnelle et à leurs capacités en matière de marques de distributeur. Leurs décisions concernant les catégories privilégient de plus en plus les produits capables de démontrer à la fois leur valeur au quotidien et des arguments crédibles en matière de santé ou de céréales complètes.

Les canaux en ligne et de commerce électronique détenaient une part de marché de 18,0 % en 2025 et devraient atteindre 4,29 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les canaux numériques élargissent l’accès à des formats spécialisés qui n’atteignent pas toujours immédiatement les seuils de rotation exigés par la grande distribution. Ils sont particulièrement adaptés aux abonnements, aux mélanges personnalisés, aux produits certifiés d’origine et aux marques qui établissent des relations directes avec les consommateurs soucieux de leur santé.

Les magasins spécialisés et les magasins d’alimentation santé ont généré 1,47 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026–2035). Les magasins spécialisés servent de terrain d’expérimentation pour les produits haut de gamme, biologiques et les nouveaux formats à base de céréales. Leur influence dépasse les ventes directes, car ils peuvent valider des concepts de produits, susciter l’adhésion et ouvrir la voie à une distribution plus large en épicerie.

Les canaux de vente directe à la restauration hors domicile et aux établissements institutionnels devraient atteindre 2,06 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenaient une part de marché de 14,0 % en 2025. L’approvisionnement direct des établissements favorise les transformateurs capables de respecter les exigences contractuelles en matière de régularité, d’emballage et de livraison. Ces canaux sont moins sensibles aux marques haut de gamme, mais ils constituent une base importante de demande récurrente et contribuent à la stabilité des volumes d’activité.

Les commerces de proximité devraient représenter 6,0 % du marché d’ici 2035, contre 8,0 % en 2025. La vente au détail de proximité présente des limites structurelles pour les flocons, car ce canal est optimisé pour la consommation immédiate et les produits compacts destinés aux achats d’impulsion. Les fournisseurs devront proposer des formats nomades ou recourir à des mises en avant croisées entre catégories afin de renforcer leur pertinence dans ce contexte.

Les autres canaux de vente au détail devraient représenter 4,0 % du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 1,4 % (2026–2035). Les épiceries indépendantes, les magasins discount et les canaux similaires restent pertinents pour les produits axés sur le rapport qualité-prix et la proximité locale. Toutefois, leurs perspectives de croissance sont limitées par les progrès de la distribution organisée et du commerce numérique, qui améliorent l’accessibilité sur des marchés historiquement tributaires de réseaux de vente au détail fragmentés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la différenciation prend de plus en plus d’importance par rapport à la recherche d’une échelle indifférenciée dans l’ensemble des segments. Les choix en matière de produits, d’approvisionnement et de canaux déterminent de plus en plus la création de valeur : les formats à fort volume préservent l’accès au marché, tandis que les céréales de spécialité, l’approvisionnement vérifié et la distribution facilitée par le numérique offrent les leviers les plus prometteurs pour accroître les marges.

Analyse régionale du marché des flocons de céréales non grillés

Part de marché des flocons de céréales non grillés, par région, 2025 et 2035
Part de marché des flocons de céréales non grillés, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des flocons de céréales non grillés en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 2,58 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,94 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des flocons de céréales non grillés en Amérique du Nord bénéficie d’une consommation de céréales au petit-déjeuner bien établie, de capacités de transformation de l’avoine bien développées et d’une infrastructure de vente au détail sophistiquée. La région est également bien placée pour commercialiser des produits à base de céréales complètes et des offres de spécialité, car les fournisseurs de marques, les programmes de marques de distributeur et les canaux numériques peuvent chacun soutenir des propositions de produits différenciées.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 2,20 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 3,28 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché américain allie une large familiarité des ménages avec les produits à base d’avoine à un vaste écosystème de fabricants de produits alimentaires qui utilisent des flocons dans les barres, les produits de boulangerie et les en-cas. Le cycle d’innovation des produits bénéficie d’une large présence dans la distribution nationale, d’une forte participation des marques de distributeur et d’une clientèle réceptive aux arguments liés aux fibres, aux céréales complètes et aux étiquettes épurées.

Analyse du marché des flocons de céréales non grillés en Europe

L’Europe représentait 32,0 % du marché en 2025 et devrait générer 4,67 milliards de dollars américains d’ici 2035. La position de l’Europe s’explique par une consommation profondément ancrée de porridge et de muesli, une base de transformation bien établie et un écosystème sophistiqué de vente au détail de produits biologiques et naturels. Les fabricants de la région sont bien placés pour répondre à la demande intérieure et saisir les débouchés liés aux produits de spécialité destinés à l’exportation.

Allemagne 

L’Allemagne devrait atteindre 812 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 17,7 % du chiffre d’affaires européen en 2025. Le pays conjugue une forte familiarité des consommateurs avec le muesli et les produits biologiques à un environnement avancé de distribution alimentaire et de vente au détail spécialisée. Sa base industrielle soutient également le développement de formats haut de gamme et de marques de distributeur destinés à une distribution plus large en Europe.

Royaume-Uni 

Le Royaume-Uni représentait 16,3 % des revenus européens en 2025 et devrait atteindre 750 millions de dollars américains d’ici 2035. La pertinence durable du Royaume-Uni repose sur une consommation bien ancrée de porridge, des capacités nationales de transformation de l’avoine et une forte tradition de céréales haut de gamme. Les marques qui associent des codes de praticité bien établis à une transparence sur l’approvisionnement et à une qualité de produit sont bien placées pour conserver la confiance des consommateurs sur ce marché.

Analyse du marché des flocons de céréales non grillés en Asie-Pacifique

Le marché de l’Asie-Pacifique devrait atteindre 5,08 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % (2026–2035). L’Asie-Pacifique devrait devenir la principale source de demande supplémentaire sur le marché, à mesure que les ménages urbains adoptent des habitudes de petit-déjeuner plus pratiques et des aliments emballés axés sur la santé. La diversité de la région oblige les fabricants à trouver un équilibre entre les propositions à base d’avoine de style occidental, les usages des céréales familiers localement et les modèles de distribution propres à chaque pays.

Chine 

La Chine a généré 1,10 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,06 milliards de dollars américains d’ici 2035. La croissance du marché chinois est soutenue par l’intérêt des consommateurs urbains pour des produits de petit-déjeuner pratiques et axés sur la nutrition, ainsi que par des circuits de commerce numérique très développés. La distribution en ligne constitue une voie particulièrement efficace pour les marques haut de gamme de céréales complètes qui cherchent à se faire connaître sans s’appuyer uniquement sur un vaste réseau de points de vente physiques.

Inde 

Le marché indien devrait atteindre 1,04 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,6 % (2026–2035). L’Inde associe un intérêt croissant pour les produits à base d’avoine et de céréales multigrains à une consommation de longue date de flocons de riz dans les régimes alimentaires régionaux. Cette combinaison permet aux fournisseurs de développer à la fois des produits modernes de petit-déjeuner emballés et des formats adaptés aux habitudes alimentaires bien établies des ménages locaux.

Japon 

Le Japon a généré 450 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 13,8 % des revenus de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Le marché japonais se caractérise par des exigences élevées en matière de qualité des produits, de facilité de préparation et de bienfaits nutritionnels fonctionnels. Les fournisseurs capables d’assurer une qualité constante et de proposer un positionnement crédible axé sur le bien-être devraient rester compétitifs, même si les marchés asiatiques à la croissance plus rapide représentent une part croissante de la demande future de la région.

Analyse du marché des flocons de céréales non grillés en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 644 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % (2026–2035). La demande en Amérique latine est soutenue par l’intérêt croissant pour des options de petit-déjeuner pratiques et axées sur la santé, ainsi que par la familiarité avec une vaste gamme de céréales. Les fournisseurs régionaux peuvent tirer parti des possibilités offertes lorsque l’approvisionnement local, des formats culturellement familiers et des prix accessibles sont intégrés au développement des produits.

Brésil

Le Brésil a généré 280 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % (2026–2035). La culture nationale de l’avoine au Brésil constitue un avantage utile en matière de chaîne d’approvisionnement pour les transformateurs locaux et les fournisseurs de marques. La familiarité du grand public avec le porridge, conjuguée à l’intérêt croissant pour les aliments fonctionnels et les choix alimentaires axés sur la gestion du poids, soutient le développement continu de cette catégorie.

Analyse du marché des flocons de céréales non grillés au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique devrait atteindre 981 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,9 % (2026–2035). La croissance régionale se concentre dans les marchés urbains à revenus plus élevés, où les épiceries modernes, les commerces d’aliments santé et les produits haut de gamme importés deviennent plus accessibles. Les perspectives de cette catégorie sont liées à l’évolution des habitudes de petit-déjeuner et à la capacité des distributeurs à proposer des produits différenciés au-delà des seuls segments de consommateurs expatriés.

GCC 

Le CCG devrait atteindre 432 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 43,5 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025. Les marchés du CCG combinent une forte capacité d’achat, une importante base de consommateurs expatriés et un intérêt croissant pour les aliments emballés axés sur la santé. L’ouverture aux importations fait de cette sous-région un point d’entrée pratique pour les marques qui souhaitent tester des concepts haut de gamme à base de céréales complètes avant de s’engager dans des investissements plus larges dans la fabrication ou la distribution régionales.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que le centre de gravité géographique du marché se déplace vers l’Asie-Pacifique et certains marchés du Moyen-Orient, tandis que l’Europe et l’Amérique du Nord conserveront leur importance en tant que pôles de transformation, d’innovation et de montée en gamme. Pour réussir, les stratégies devront être adaptées aux réalités locales des marchés émergents de la demande, sans compromettre la qualité, la rigueur de l’approvisionnement ni la crédibilité de la marque.

Parts de marché et paysage concurrentiel des flocons de céréales non grillés

La structure des parts de marché des flocons de céréales non grillés associe un groupe de leaders mondiaux modérément concentré à une large base de fournisseurs régionaux, spécialisés et émergents. Les cinq plus grandes entreprises détenaient collectivement 44,5 % du chiffre d’affaires en 2025, ce qui laisse une marge importante aux marques qui se démarquent par leur spécialisation céréalière, un approvisionnement certifié, leur pertinence locale, des mélanges personnalisés ou la vente directe aux consommateurs.

Quaker Oats (PepsiCo) détenait une part de marché de 15,0 % en 2025. Son envergure dans les produits d’avoine grand public, la restauration et l’approvisionnement en ingrédients lui confère un avantage considérable en matière d’exécution commerciale et d’approvisionnement. L’entreprise est en mesure de défendre sa position de leader grâce à une large distribution, tout en préservant sa pertinence auprès des consommateurs soucieux de leur santé par des produits riches en protéines, multicéréales et axés sur le bien-être.

Nestlé S.A. détenait une part de marché de 12,0 % en 2025. Son rayonnement géographique et sa vaste plateforme nutritionnelle lui permettent de répondre à la demande de produits de petit-déjeuner de marque comme à celle de l’industrie agroalimentaire. Son défi stratégique consiste à adapter ses capacités mondiales à des préférences de plus en plus locales en matière de types de céréales, de formats de produits et d’allégations relatives à l’approvisionnement.

General Mills détenait une part de marché de 10,0 % en 2025. La position solide de l’entreprise dans la distribution et la restauration en Amérique du Nord favorise sa participation continue à la demande de produits à base d’avoine et de céréales complètes. Sa position concurrentielle dépend de sa capacité à transposer la valeur de ses marques de céréales et de collations bien établies en produits répondant aux attentes changeantes en matière d’ingrédients reconnaissables et de nutrition fonctionnelle.

Bob's Red Mill occupe une position différenciée dans le segment spécialisé grâce à une vaste gamme de produits conventionnels, biologiques, sans gluten, à base de céréales anciennes et multicéréales. Sa présence dans la vente directe aux consommateurs et les commerces spécialisés lui offre une solide plateforme dans les segments à plus forte valeur, où la transparence des produits et l’expertise céréalière jouent un rôle central dans les décisions d’achat.

Jordans Dorset Ryvita, qui fait partie d’Associated British Foods, occupe une place notable sur le marché du muesli haut de gamme et des produits céréaliers complets au Royaume-Uni et en Europe continentale. Ses capacités établies de production et de distribution en Europe soutiennent une position concurrentielle ciblée sur des produits reposant sur des gages de qualité, la variété des céréales et les occasions de consommation de petits-déjeuners haut de gamme.

La concurrence englobe également Weetabix Food Company, Mymuesli, Alara Wholefoods, Bagrry's India, Seven Sundays, Lizi's Granola, Nourish Organics, The Muesli Company et Carman's Fine Foods. Ces entreprises montrent que le marché reste ouvert aux acteurs régionaux de premier plan et aux marques spécialisées capables d’établir leur crédibilité dans des niches précises de produits, d’approvisionnement ou de circuits de distribution.

Évolutions récentes du secteur

Ferrero Group a finalisé l’acquisition de WK Kellogg Co le 26 septembre 2025. La transaction a placé le portefeuille de céréales de WK Kellogg, notamment les marques de céréales complètes Kashi et Bear Naked, sous la propriété de Ferrero. Ce changement confie la direction stratégique à un nouveau propriétaire, qui a la capacité d’orienter les investissements vers l’innovation produit, la fabrication et la distribution dans les catégories des céréales naturelles et complètes [4].

La Food and Drug Administration (FDA) des États-Unis a finalisé en décembre 2024 sa définition révisée de l’allégation nutritionnelle « sain ». La règle, entrée en vigueur en avril 2025, permet aux aliments à base de céréales complètes ne contenant aucun autre ingrédient ajouté de bénéficier de cette allégation et prévoit une période de transition pour les fabricants. Cette évolution fournit aux produits admissibles à base de flocons de céréales non grillés un cadre plus clair pour communiquer sur leurs bienfaits pour la santé sur les emballages et auprès des détaillants.

Rapport d’étude de marché sur les flocons de céréales non grillés
Rapport d’étude de marché sur les flocons de céréales non grillés

Vous souhaitez consulter une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des flocons de céréales non grillés était estimée à 9,20 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 9,66 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 15,87 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,61 % entre 2026 et 2035.
L’Europe détient actuellement la plus grande part du marché des flocons de céréales non grillés en 2025.
La région MEA devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des flocons de céréales non grillés figurent Quaker Oats (PepsiCo), Nestlé S.A., General Mills, Bob's Red Mill et Jordans Dorset Ryvita (ABF).

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)