Descargar PDF Gratis

Mercado de copos de cereales sin tostar Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14876
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de copos de cereales sin tostar

El mercado de copos de cereales sin tostar se valoró en 9,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 9,66 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,61 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 15,87 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de copos de cereales sin tostar

Tamaño del mercado en 2025
9,20 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
9,66 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
15,87 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5,61 %
Dominio regional
Mayor mercado
Europa
Región de más rápido crecimiento
MEA
Principales actores
  • Líder del mercado: Quaker Oats (PepsiCo) lideró con más del 15 % de cuota de mercado en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Quaker Oats (PepsiCo), Nestlé S.A., General Mills, Bob's Red Mill, Jordans Dorset Ryvita (ABF), que en conjunto tenían una cuota de mercado del 44,5 % en 2025.

La expansión del mercado refleja la convergencia de las preferencias por las dietas con cereales integrales, los hábitos de compra que priorizan las etiquetas limpias y el uso más extendido de los copos como ingredientes funcionales en granolas, productos de panadería, aperitivos y alimentos preparados. La demanda depende cada vez menos de las ocasiones de consumo tradicionales del desayuno, a medida que los compradores de ingredientes y los formatos de venta minorista especializados amplían los canales comerciales para los productos de cereales mínimamente procesados.[1]

Perspectiva de los analistas de GMI

Según la información aportada por líderes del sector consultados durante nuestro proceso de investigación primaria, en 2025 se procesaron aproximadamente 6.200 kilotoneladas en el mercado. Consideramos que la divergencia entre los ingresos y el volumen físico procesado demuestra que la creación de valor se concentra cada vez más en formatos diferenciados, como las ofertas con certificación de origen, de cereales ancestrales y de cereales integrales especializados.

Tendencias del mercado de copos de cereales sin tostar, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

El posicionamiento como producto integral tiene cada vez más una finalidad comercial, además de nutricional: los minoristas pueden utilizarlo para renovar las secciones consolidadas de desayuno, mientras que los fabricantes de alimentos recurren a los copos para respaldar las declaraciones sobre ingredientes reconocibles en aperitivos y alimentos preparados. Las previsiones siguen siendo sensibles a la disponibilidad de avena, las dificultades relacionadas con la certificación y la capacidad de los procesadores para convertir la estabilidad del suministro en nuevos contratos prémium e industriales.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Recuperación de la oferta mundial de avena que permite ampliar la escala de los procesadoresUSDA FAS: previsión de una producción mundial de avena de 24,65 millones de toneladas métricas para MY2025/26Restablece la utilización de la capacidad, favorece precios competitivos de los insumos y permite contratos de suministro de ingredientes a largo plazo en los canales minorista e industrialLa previsión presupone una recuperación sostenida de la superficie dedicada a la avena; unos rendimientos inferiores a la media en 2026–2027 reducirían los márgenes de los procesadores y ralentizarían la inversión en innovación
Profundidad del comercio a través de los canales de exportación que confirma la demanda transfronterizaUN Comtrade HS 1104.12: Canadá exportó 184.000 toneladas métricas de avena laminada/en copos en 2023, el mayor volumen comercializado por un solo país para este código HSProfundiza la infraestructura comercial en las principales regiones consumidoras y favorece una disponibilidad constante de materias primas para los mercados de EE. UU., la UE y Asia, dependientes de las importacionesLa previsión anticipa una normalización continua del comercio; un aumento sustancial de los aranceles o las fricciones logísticas en la ruta Canadá–EE. UU. provocarían escasez en el mercado al contado
Reconocimiento regulatorio de los cereales integrales que refuerza el posicionamiento de los productosNorma definitiva de la FDA de diciembre de 2024: los productos de cereales integrales sin tostar y sin ingredientes añadidos cumplen automáticamente los requisitos para incluir la declaración «saludable»; los fabricantes disponen de un plazo de cumplimiento de tres años, con entrada en vigor en abril de 2025Elimina barreras de etiquetado, favorece precios prémium para las referencias y fomenta la inversión de los minoristas en espacio de estantería para cereales integrales a partir de 2026La previsión incorpora un impulso regulatorio sostenido; una adopción tardía o la revocación política de la norma moderarían la inversión en la categoría del segmento prémium

*Las pruebas de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.*

Un suministro de avena más fiable modifica el comportamiento de los procesadores más allá de las compras. Facilita la planificación de la producción, permite asumir compromisos más prolongados con los clientes y amplía la gama de especificaciones para los clientes minoristas y de ingredientes. Esto es importante porque el valor comercial de los copos depende cada vez más de la disponibilidad fiable de formatos diferenciados, y no solo de la capacidad básica para suministrar un producto estándar de avena laminada.

La amplitud del comercio también permite a los grandes procesadores asignar el suministro con flexibilidad entre programas minoristas, servicios de alimentación y contratos de ingredientes cuando la demanda cambia entre regiones. La continuidad transfronteriza es especialmente importante para los clientes que necesitan una granulometría uniforme de los copos, un comportamiento constante de la humedad y trazabilidad en varios centros de fabricación [2].

El marco actualizado de Estados Unidos para las declaraciones de propiedades «saludables» aporta mayor claridad comercial a los productos sencillos de copos de cereales integrales. Los productos que pueden comunicar una propuesta sencilla de cereal integral sin un extenso proceso de reformulación están mejor posicionados en las revisiones de surtido, en las que los minoristas deben equilibrar la oferta orientada a la salud con la rentabilidad de las categorías generalistas de desayuno [3].

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Concentración geográfica de la producción que expone a los procesadores a déficits de suministro causados por las condiciones meteorológicasUSDA FAS: la producción mundial de avena para el año comercial 2024/25 fue de 22,57 millones de toneladas métricas, por debajo de la media de los últimos diez años, lo que confirma la volatilidad estructural de la producción interanualLa volatilidad de las compras eleva los costes de los insumos en los años de cosechas inferiores a la media, reduce los márgenes de los procesadores y limita la flexibilidad de los precios promocionales en los canales minoristasLa previsión presupone una normalización moderada de la producción; dos temporadas consecutivas por debajo de la media presionarían a la baja la TCAC del período de previsión en el intervalo 2026–2028, acercándola al límite inferior
Existencias finales de avena en Norteamérica en niveles estructuralmente bajos, lo que reduce la resiliencia de la cadena de suministroLas existencias finales de avena de Canadá para 2024-25 se acercan a un mínimo histórico, con aproximadamente 376.000 toneladas métricas, lo que limita el colchón frente a los déficits causados por las condiciones meteorológicas en la principal región exportadora mundialReduce la capacidad de los procesadores para contratar volúmenes a plazo; aumenta la exposición a los precios al contado; genera un riesgo asimétrico al alza para los costes de los ingredientes, que no puede trasladarse íntegramente mediante los acuerdos de suministro minoristaLa previsión anticipa una normalización de las existencias a medida que se recupera la superficie dedicada al cultivo de avena; si las existencias no se reponen durante 2026–2027, se mantendría un entorno de mayor volatilidad de los insumos
Complejidad de la certificación conforme a múltiples estándares que limita la expansión de los segmentos prémium y regenerativoLas marcas que adquieren cereales para líneas de productos ecológicos y regenerativos deben desenvolverse simultáneamente en varios marcos de certificación independientes —USDA NOP, el Reglamento de la UE 2018/848 y estándares regenerativos de terceros como Regenified—, sin que exista actualmente un referente internacional unificado ni un acuerdo de reconocimiento mutuoEleva los costes de adquisición por tonelada métrica y de auditoría para las gamas prémium; ralentiza la entrada de marcas en los segmentos ecológico y regenerativo, especialmente en mercados transfronterizos que requieren una equivalencia de certificación independienteLa previsión presupone un crecimiento del segmento prémium conforme al escenario base; la convergencia de los estándares de certificación aceleraría significativamente la adopción de productos ecológicos y regenerativos por encima del escenario base

*Las referencias de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La concentración de la oferta de avena genera un desajuste recurrente entre la planificación de la demanda de los consumidores y el riesgo agrícola. Cuando una cosecha escasa afecta a la disponibilidad de avena apta para molienda, las empresas transformadoras deben proteger el cumplimiento de los contratos, asumir la presión sobre los costes de los insumos o reducir la actividad promocional. La carga es mayor para los productores medianos que carecen de una capacidad de almacenamiento amplia, fuentes de abastecimiento diversificadas o relaciones duraderas con los proveedores.

Los bajos niveles de inventario intensifican esta exposición al reducir la capacidad del sistema para absorber perturbaciones meteorológicas, logísticas o comerciales. Los compradores de ingredientes pueden responder aumentando sus inventarios o aceptando una mayor exposición al mercado al contado; ambas opciones complican la gestión de los márgenes en contratos con clientes que se negocian mucho antes de la entrega [5].

La fragmentación de las certificaciones constituye una limitación distinta para la premiumización. Los productos ecológicos y regenerativos dependen de declaraciones de abastecimiento auditables, pero los requisitos de documentación y verificación pueden variar según el mercado de destino y el programa. Esto eleva el umbral operativo para las marcas más pequeñas que quieren ampliar internacionalmente una cartera diferenciada.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la tensión central del mercado está clara: las señales de demanda favorecen los cereales integrales mínimamente procesados, pero la base de suministro sigue siendo vulnerable a las perturbaciones agrícolas y de inventario. Los transformadores que aseguren un abastecimiento flexible y diversificado y mantengan la uniformidad de las especificaciones estarán mejor posicionados para defender sus márgenes y, al mismo tiempo, participar en la expansión de las categorías prémium.

Análisis por segmentos del mercado de copos de cereales sin tostar

Por tipo de producto

Los productos a base de avena generaron 3,86 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 6,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de copos de cereales sin tostar se apoya comercialmente en los formatos a base de avena, ya que este cereal se utiliza en gachas para el consumo doméstico, muesli, aperitivos, productos de panadería y aplicaciones industriales, gracias a un perfil sensorial familiar y a unas características de procesamiento adaptables. Las ventajas de escala en la molienda y el laminado de avena hacen que este segmento sea importante tanto para los fabricantes de marca como para los programas de suministro de marcas blancas.

Tamaño del mercado de copos de cereales sin tostar, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de copos de cereales sin tostar, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Los copos a base de trigo generaron 1,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % entre 2026 y 2035. El trigo sigue siendo relevante en las mezclas de cereales orientadas al ahorro, el suministro institucional y las fórmulas de muesli consolidadas en Europa. Sus perspectivas son más maduras que las de las categorías de cereales especiales, ya que los compradores suelen priorizar costes previsibles, recetas consolidadas y amplia disponibilidad, en lugar de una propuesta diferenciada de salud o procedencia.

Se prevé que los copos a base de arroz alcancen los 2,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota de mercado del 14,0 % en 2025. La demanda de productos a base de arroz tiene una base de consumo distinta de la de los productos de avena para el desayuno de estilo occidental. Los usos tradicionales en las comidas, especialmente en el sur y el sudeste de Asia, generan una base de demanda recurrente que puede coexistir con una adopción creciente de formatos de desayuno prácticos y posicionados como saludables.

Las hojuelas de maíz representaron una cuota del 9,0 % en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 8,0 % en 2035. Los productos a base de maíz siguen siendo relevantes en las ofertas de cereales convencionales y orientadas al valor, pero se enfrentan a la presión de los formatos prémium de otros cereales en un extremo del mercado y de las alternativas de marca blanca en el otro. La diferenciación de los productos mediante la textura, las mezclas y la transparencia de los ingredientes será importante para mantener su presencia en los lineales.

Las hojuelas de cebada generaron 644 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % entre 2026 y 2035. El perfil nutricional de la cebada le confiere un papel sólido en las formulaciones ricas en fibra, de bajo índice glucémico y orientadas al bienestar. El segmento sale beneficiado cuando los procesadores vinculan sus propiedades funcionales con formatos de preparación prácticos, en lugar de tratarla como un simple sustituto de la avena o el trigo.

Se prevé que las hojuelas de cereales antiguos alcancen los 1,59 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,4 % entre 2026 y 2035. Los productos de cereales antiguos responden a la demanda de variedad en la dieta, procedencia y propuestas prémium de nutrición. Su oportunidad comercial depende de mantener una procedencia verificable y la calidad del producto, evitando al mismo tiempo una estructura de precios que limite la categoría a un público especializado reducido.

Se prevé que las hojuelas multicereales alcancen una cuota del 8,0 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,7 % entre 2026 y 2035. Los formatos multicereales permiten a los fabricantes combinar variedad sensorial con flexibilidad en las formulaciones. También pueden ayudar a los procesadores a gestionar la disponibilidad y el coste de los ingredientes, a la vez que ofrecen a minoristas y consumidores un elemento diferenciador reconocible frente a los productos de un solo cereal.

Por tipo de agricultura

Los productos convencionales generaron 6,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 58,0 % de los ingresos del mercado en 2035. El abastecimiento convencional seguirá siendo esencial para la categoría, ya que permite atender contratos de gran volumen en el comercio minorista, la restauración y la industria. Su papel probablemente seguirá siendo más importante allí donde el suministro fiable, los precios acordados mediante contrato y la calidad estandarizada primen sobre las declaraciones de producto vinculadas al origen.

Se prevé que los productos ecológicos alcancen los 5,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,4 % entre 2026 y 2035. Estos productos se benefician de la preferencia de los consumidores por declaraciones de abastecimiento verificables de forma independiente y de la capacidad de los minoristas especializados para seleccionar surtidos de mayor valor. El crecimiento sostenido dependerá de la disponibilidad de certificaciones, un suministro suficiente de cereales y la capacidad de las marcas para convertir la procedencia en compras recurrentes, en lugar de limitarse a una prueba puntual.

Los productos regenerativos representaron una cuota del 3,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,0 % entre 2026 y 2035. El abastecimiento regenerativo sigue siendo un elemento diferenciador incipiente, pero de importancia estratégica. Resulta atractivo para los propietarios de marcas que buscan vincular las prácticas agrícolas con relatos sobre el suelo, la biodiversidad y la cadena de suministro, aunque la complejidad de la verificación determinará la rapidez con que esta propuesta se extienda más allá de los canales especializados.

Por aplicación

Las aplicaciones de cereales calientes y gachas generaron 3,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 31,0 % de los ingresos en 2035. Los cereales calientes siguen siendo una ocasión de consumo resiliente porque vinculan la nutrición de los cereales integrales con una preparación asequible y familiar. El crecimiento dependerá cada vez más de mejoras en la comodidad, los formatos por raciones y las ampliaciones de sabores o funcionalidades que se adapten a las rutinas cambiantes de los hogares.

Cuota de mercado de copos de cereales sin tostar, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de copos de cereales sin tostar, por aplicación, 2025

Las aplicaciones de granola y muesli representaron una cuota del 24,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,0 % (2026–2035). La granola y el muesli ofrecen a los copos un papel de alto valor en mezclas de marca que combinan textura, variedad de cereales, ingredientes añadidos y declaraciones sobre el origen. Esta aplicación responde especialmente a la oferta de productos prémium en el comercio minorista y al interés de los consumidores por productos personalizables para el desayuno y como tentempié.

Se prevé que el uso industrial y como ingrediente alcance los 3,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar una cuota del 20,0 % en 2025. La demanda industrial ofrece una salida importante que aporta estabilidad, ya que los copos contribuyen con textura, saciedad e ingredientes reconocibles a barritas, productos horneados y formulaciones de aperitivos. Los compradores de este segmento suelen dar prioridad a la fiabilidad de las especificaciones y a la continuidad del suministro, lo que refuerza la posición de los procesadores con sistemas de calidad sólidos.

Las aplicaciones de productos listos para consumir (RTE) mínimamente procesados generaron 1,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,4 % (2026–2035). El segmento de productos RTE mínimamente procesados se beneficia del interés de los consumidores que buscan comodidad sin el perfil de alto procesamiento asociado a muchos productos de desayuno convencionales. El éxito competitivo dependerá de equilibrar una comunicación basada en etiquetas limpias con la vida útil, la textura y un precio asequible.

Se prevé que las aplicaciones para restauración y venta a granel alcancen los 1,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras generar 644 millones de dólares estadounidenses en 2025. Los compradores del sector de la restauración y las instituciones generan una demanda constante de copos fáciles de almacenar, racionar y preparar. Sus prácticas de adquisición favorecen la previsibilidad de los costes y la uniformidad operativa, lo que puede limitar las mezclas prémium, pero respaldar un volumen recurrente para los grandes procesadores.

Se prevé que los productos para dietas especializadas representen una cuota del 4,0 % en 2035 y crezcan a una TCAC del 8,7 % (2026–2035). Los productos para dietas especializadas ofrecen una vía para atender una demanda de mayor valor, en la que los requisitos sin gluten, de bajo índice glucémico, con alto contenido proteico y de nutrición infantil condicionan las decisiones de compra. La oportunidad está estrechamente vinculada a la credibilidad de las formulaciones, el cumplimiento normativo y la confianza en la cadena de suministro del cereal de base.

Por canal de distribución

Los supermercados e hipermercados generaron 3,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 33,0 % de los ingresos en 2035. Los establecimientos de gran formato siguen siendo fundamentales para llegar a los hogares, ya que combinan una amplia variedad de productos, alcance promocional y capacidad para ofrecer marcas propias. En sus decisiones sobre la categoría, cada vez se favorecen más los productos que demuestran tanto un valor cotidiano como una justificación creíble basada en la salud o en los cereales integrales.

Los canales en línea y de comercio electrónico representaron una cuota del 18,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 4,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los canales digitales amplían el acceso a formatos especializados que quizá no alcancen de inmediato los requisitos de rotación del comercio minorista masivo. Son especialmente útiles para las suscripciones, las mezclas personalizadas, los productos con origen certificado y las marcas que crean relaciones directas con consumidores preocupados por la salud.

Las tiendas especializadas y de alimentación saludable generaron 1,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,2 % (2026–2035). Las tiendas especializadas sirven de banco de pruebas para los formatos prémium, ecológicos y elaborados con cereales emergentes. Su influencia va más allá de las ventas directas, ya que pueden validar conceptos de producto, fomentar la recomendación y abrir una vía hacia una distribución más amplia en tiendas de alimentación.

Se prevé que los canales directos para restauración e instituciones alcancen los 2,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar una cuota del 14,0 % en 2025. El suministro directo a instituciones favorece a los procesadores que pueden cumplir los requisitos contractuales de uniformidad, envasado y entrega. Estos canales responden menos a las marcas prémium, pero ofrecen una base importante de demanda recurrente y estabilidad del volumen operativo.

Se prevé que las tiendas de conveniencia alcancen una cuota de mercado del 6,0 % en 2035, frente al 8,0 % de 2025. La venta minorista en tiendas de conveniencia presenta limitaciones estructurales para los copos, ya que este canal está optimizado para el consumo inmediato y los productos compactos orientados a la compra por impulso. Los proveedores deberán ofrecer formatos portátiles o recurrir a la comercialización cruzada entre categorías para aumentar su relevancia en este entorno.

Se prevé que otros canales minoristas alcancen una cuota de mercado del 4,0 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 1,4 % (2026–2035). Los comercios de alimentación independientes, los establecimientos de descuento y otros canales similares siguen siendo relevantes para los productos orientados al ahorro y para llegar a los mercados locales. Sin embargo, sus perspectivas de crecimiento están limitadas por la mejora de la accesibilidad que ofrecen el comercio minorista organizado y el comercio digital en mercados que históricamente dependían de redes minoristas fragmentadas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la diferenciación cobrará más importancia que la escala indiferenciada en la combinación de segmentos. Las decisiones sobre productos, abastecimiento y canales determinan cada vez más la captación de valor: los formatos de gran volumen mantienen el acceso al mercado, mientras que los cereales especiales, el abastecimiento verificado y la distribución digital ofrecen las mejores vías para ampliar los márgenes.

Análisis regional del mercado de copos de cereales sin tostar

Cuota de mercado de copos de cereales sin tostar, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de copos de cereales sin tostar, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de copos de cereales sin tostar de América del Norte

América del Norte generó 2,58 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,94 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de copos de cereales sin tostar de América del Norte se beneficia de un consumo consolidado de cereales para el desayuno, una capacidad de procesamiento de avena consolidada y una infraestructura minorista sofisticada. La región también está bien posicionada para comercializar productos integrales y especializados, ya que los proveedores de marca, los programas de marcas blancas y los canales digitales pueden respaldar propuestas de productos diferenciadas.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 2,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado estadounidense combina un amplio conocimiento de los productos a base de avena entre los hogares con un gran ecosistema de fabricantes de alimentos que utilizan copos en barritas, productos de panadería y aperitivos. Su ciclo de innovación de productos se sustenta en el alcance nacional del comercio minorista, una sólida participación de las marcas blancas y una base de consumidores receptiva a las alegaciones sobre fibra, cereales integrales y etiquetado limpio.

Análisis del mercado de copos de cereales sin tostar de Europa

Europa representó una cuota de mercado del 32,0 % en 2025 y se prevé que genere 4,67 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La posición de Europa refleja el arraigo del consumo de gachas y muesli, una base de procesamiento consolidada y un sofisticado ecosistema minorista de productos ecológicos y naturales. Los fabricantes de la región están bien posicionados para atender tanto la demanda interna como las oportunidades de productos especializados orientados a la exportación.

Alemania 

Se prevé que Alemania alcance los 812 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 17,7 % de los ingresos europeos en 2025. Alemania combina una notable familiaridad de los consumidores con el muesli y los productos ecológicos con un entorno avanzado de supermercados y comercios especializados. Su base manufacturera también favorece el desarrollo de formatos prémium y de marca blanca para una distribución más amplia en Europa.

Reino Unido 

El Reino Unido representó el 16,3 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 750 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su relevancia sostenida se sustenta en el arraigado consumo de gachas de avena, la capacidad nacional de procesamiento de avena y una sólida tradición de cereales prémium. Las marcas que combinan las ventajas de conveniencia ya consolidadas con un abastecimiento transparente y productos de calidad están bien posicionadas para mantener la confianza de los consumidores en el mercado.

Análisis del mercado de copos de cereales sin tostar de Asia-Pacífico

Se prevé que Asia-Pacífico alcance los 5,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % (2026–2035). Se espera que Asia-Pacífico se convierta en la principal fuente de demanda incremental del mercado a medida que los hogares urbanos adopten rutinas de desayuno más cómodas y alimentos envasados orientados a la salud. La diversidad de la región exige que los fabricantes equilibren las propuestas de avena al estilo occidental con los usos de cereales locales más arraigados y modelos de distribución específicos para cada país.

China 

China generó 1,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento de China se ve respaldado por el interés de los consumidores urbanos en productos de desayuno prácticos y orientados a la nutrición, así como por unos canales de comercio digital muy desarrollados. La distribución en línea ofrece una vía especialmente eficaz para que las marcas prémium de cereales integrales aumenten su notoriedad sin depender exclusivamente de una amplia presencia física en establecimientos minoristas.

India 

Se prevé que India alcance los 1,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,6 % (2026–2035). En India, el creciente interés por los productos de avena y multicereales convive con el consumo arraigado de copos de arroz en las dietas regionales. Esta combinación permite a los proveedores desarrollar tanto productos modernos de desayuno envasados como formatos adaptados a las preferencias locales y a los hábitos alimentarios establecidos en los hogares.

Japón 

Japón generó 450 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 13,8 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. El mercado japonés está condicionado por las altas expectativas en cuanto a calidad del producto, facilidad de preparación y beneficios nutricionales funcionales. Es probable que los proveedores capaces de ofrecer una calidad constante y un posicionamiento de bienestar creíble sigan siendo competitivos, incluso cuando los mercados asiáticos de más rápido crecimiento representen una proporción mayor de la demanda futura de la región.

Análisis del mercado de copos de cereales sin tostar de América Latina

América Latina generó 644 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026–2035). La demanda latinoamericana se ve respaldada por el creciente interés en opciones de desayuno prácticas y orientadas a la salud, así como por la familiaridad con una amplia variedad de cereales. Los proveedores regionales pueden beneficiarse cuando el abastecimiento local, los formatos culturalmente arraigados y los precios asequibles se integran en el desarrollo de productos.

Brasil

Brasil generó 280 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % (2026–2035). El cultivo nacional de avena de Brasil ofrece una ventaja útil en la cadena de suministro para los procesadores locales y los proveedores de marcas. La familiaridad generalizada con las gachas de avena, junto con el creciente interés por los alimentos funcionales y las opciones para controlar el peso, favorece el desarrollo continuo de la categoría.

Análisis del mercado de copos de cereales sin tostar de Oriente Medio y África

Se prevé que Oriente Medio y África alcancen los 981 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,9 % (2026–2035). El crecimiento de la región se concentra en mercados urbanos de mayores ingresos, donde los supermercados modernos, los establecimientos de alimentación saludable y los productos prémium importados son cada vez más accesibles. La oportunidad de la categoría está ligada a la evolución de los hábitos de desayuno y a la capacidad de los distribuidores para ofrecer productos diferenciados más allá de los segmentos de consumidores expatriados.

GCC 

Se prevé que el CCG alcance los 432 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 43,5 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025. Los mercados del CCG combinan capacidad adquisitiva, una importante base de consumidores expatriados y un interés creciente por los alimentos envasados orientados a la salud. La apertura a las importaciones convierte a la subregión en un punto de entrada práctico para las marcas que quieran probar conceptos prémium de cereales integrales antes de comprometerse a invertir en fabricación o distribución en una región más amplia.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el centro de gravedad geográfico del mercado se desplazará hacia Asia-Pacífico y algunos mercados de Oriente Medio, mientras que Europa y Norteamérica mantendrán su importancia como centros de procesamiento, innovación y premiumización. Para imponerse, las empresas deberán adaptar sus estrategias a los mercados emergentes con demanda, sin comprometer la calidad, la disciplina de suministro ni la credibilidad de marca.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los copos de cereales sin tostar

La estructura de la cuota de mercado de los copos de cereales sin tostar combina un grupo de líderes globales moderadamente concentrado con una amplia base de proveedores regionales, especializados y emergentes. Las cinco empresas más grandes concentraron conjuntamente el 44,5 % de los ingresos en 2025, lo que deja un margen considerable para las marcas que compiten mediante la especialización en cereales, el abastecimiento certificado, la adaptación al mercado local, las mezclas personalizadas o la distribución directa al consumidor.

Quaker Oats (PepsiCo) tuvo una cuota del 15,0 % en 2025. Su escala en productos de avena de consumo general, restauración y suministro de ingredientes le proporciona una ventaja considerable en la ejecución comercial minorista y las compras. La empresa está bien posicionada para defender su liderazgo gracias a su amplia distribución, al tiempo que recurre a productos con proteínas, multicereales y orientados al bienestar para mantener su relevancia entre los consumidores preocupados por la salud.

Nestlé S.A. tuvo una cuota del 12,0 % en 2025. Su alcance geográfico y su amplia plataforma de nutrición le permiten atender tanto la demanda de productos de desayuno de marca como la de fabricación de alimentos. Su desafío estratégico consiste en adaptar sus capacidades globales a las preferencias cada vez más localizadas en cuanto a tipos de cereales, formatos de producto y declaraciones sobre el abastecimiento.

General Mills tuvo una cuota del 10,0 % en 2025. La fortaleza de la empresa en el comercio minorista y la restauración de Norteamérica favorece su participación continuada en la demanda de productos a base de avena y cereales integrales. Su posición competitiva depende de que convierta el valor de marca consolidado de sus cereales y aperitivos en productos que respondan a las expectativas cambiantes de ingredientes reconocibles y nutrición funcional.

Bob's Red Mill ocupa una posición especializada diferenciada gracias a su amplia oferta de productos convencionales, ecológicos, sin gluten, de cereales antiguos y multicereales. Su presencia en los canales de venta directa al consumidor y en comercios minoristas especializados le proporciona una sólida plataforma en los segmentos de mayor valor, donde la transparencia del producto y la experiencia en cereales son factores clave en las decisiones de compra.

Jordans Dorset Ryvita, que forma parte de Associated British Foods, mantiene una presencia destacada en los productos prémium de muesli y cereales integrales en el Reino Unido y Europa continental. Sus capacidades consolidadas de producción y distribución en Europa respaldan una posición competitiva centrada en productos que se apoyan en atributos de calidad, variedad de cereales y ocasiones de desayuno prémium.

La competencia también incluye a Weetabix Food Company, Mymuesli, Alara Wholefoods, Bagrry's India, Seven Sundays, Lizi's Granola, Nourish Organics, The Muesli Company y Carman's Fine Foods. Estas empresas demuestran que el mercado sigue abierto a líderes regionales y marcas especializadas capaces de generar confianza en nichos concretos de productos, abastecimiento o canales.

Novedades recientes del sector

Ferrero Group completó la adquisición de WK Kellogg Co el 26 de septiembre de 2025. La operación situó la cartera de cereales de WK Kellogg, incluidas las marcas de cereales integrales Kashi y Bear Naked, bajo la propiedad de Ferrero. Este cambio incorpora un nuevo propietario estratégico con capacidad para dirigir la inversión hacia la innovación de productos, la fabricación y la distribución en las categorías de cereales naturales e integrales [4].

La Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU. (FDA) aprobó en diciembre de 2024 la versión actualizada de su declaración sobre el contenido nutricional «saludable». La norma, en vigor desde abril de 2025, permite que los alimentos integrales sin otros ingredientes añadidos puedan utilizar esta declaración y establece un período de transición para los fabricantes. Este cambio ofrece a los productos que cumplen los requisitos elaborados con copos de cereales sin tostar una base más clara para comunicar sus beneficios para la salud en los envases y relacionarse con los minoristas.

Informe de investigación del mercado de copos de cereales sin tostar
Informe de investigación del mercado de copos de cereales sin tostar

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de copos de cereales sin tostar se estimó en 9,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 9,66 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 15,87 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,61 % entre 2026 y 2035.
Europa tiene actualmente la mayor cuota del mercado de copos de cereales sin tostar en 2025.
Se prevé que MEA sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de copos de cereales sin tostar son Quaker Oats (PepsiCo), Nestlé S.A., General Mills, Bob's Red Mill y Jordans Dorset Ryvita (ABF).

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)