Télécharger le PDF gratuit

Marché du transport ferroviaire de marchandises Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI10378
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché du fret ferroviaire

Le marché du fret ferroviaire a atteint 366,7 milliards de dollars américains en 2026 et atteindra 550 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % sur la période de prévision, selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc. La valeur de référence en 2025 était de 352,9 milliards de dollars américains.

Points clés à retenir sur le marché du fret ferroviaire

Taille du marché en 2025
352,9 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
366,7 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
550 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
4,6 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : CRRC était en tête avec une part de marché supérieure à 8,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont CRRC, Wabtec, Alstom, Greenbrier Companies, Progress Rail (Caterpillar), qui détenaient collectivement une part de marché de 21,7 % en 2025.

Le fret ferroviaire englobe les revenus générés par le transport par rail de marchandises conteneurisées, non conteneurisées et de liquides en vrac, y compris les services de wagons complets, de wagons partiels et intermodaux, ainsi que les activités connexes liées aux terminaux, à la location d’équipements, à la maintenance et à la logistique intégrée. Il dessert les secteurs minier, agricole, énergétique, manufacturier, de la construction, du commerce de détail, automobile, chimique, agroalimentaire et d’autres marchés d’utilisation finale en Amérique du Nord, en Europe, en Asie-Pacifique, en Amérique latine et dans la région MEA.

Les corridors dédiés au fret renforcent le marché du fret ferroviaire en séparant les marchandises lourdes du trafic voyageurs, ce qui accroît le nombre de sillons, la vitesse d’exploitation et la fiabilité des horaires. Le corridor dédié au fret oriental de l’Inde a fait passer la capacité quotidienne de fret de 32 à plus de 130 paires de trains, avec une vitesse trois fois supérieure à celle des services conventionnels, et a généré environ 58 millions de dollars américains d’économies sur les coûts logistiques. Le mécanisme est direct : une disponibilité accrue du réseau réduit la congestion et les temps d’immobilisation, permettant aux expéditeurs de planifier des volumes plus importants de céréales, de minerais, de conteneurs et de marchandises industrielles avec des stocks tampons moins importants. Pour les opérateurs ferroviaires, cela transforme les investissements dans les infrastructures en capacité commercialisable accrue et en une offre de services plus compétitive face au transport routier.

La modernisation des corridors transfrontaliers crée un second levier de demande. Le projet du corridor médian oriental de Türkiye porte sur 660 kilomètres d’électrification et de modernisation et devrait faire passer la capacité annuelle de fret ferroviaire de 750 000 tonnes à 20 millions de tonnes. Le projet relie la route transcaspienne, qui traverse la Chine, l’Asie centrale, le Caucase du Sud, Türkiye et l’Union européenne, où les changements d’écartement des voies, les formalités frontalières et les contraintes du réseau ont historiquement nui à la fiabilité du transit. L’augmentation du débit des corridors renforce la viabilité commerciale des services intermodaux et du fret conteneurisé, tandis que la documentation numérique, le suivi en temps réel, la maintenance prédictive et le contrôle automatisé des trains améliorent la visibilité des expéditions et l’utilisation des actifs.

Point de vue des analystes de GMI

Le fret ferroviaire gagnera principalement en valeur là où les opérateurs transformeront, d’ici 2030, des actifs de réseau fixes en offres de corridor fiables. Le principal moteur ne se limite pas à la réduction des coûts de transport sur ligne principale : il tient à la combinaison d’une capacité prévisible, d’une manutention normalisée des conteneurs et de faibles émissions pour les marchandises pouvant supporter des délais de transit planifiés. Les réseaux dédiés au fret produisent un avantage indirect supplémentaire en fluidifiant le trafic voyageurs, ce qui renforce la crédibilité de la qualité des services ferroviaires auprès des expéditeurs dont les marchandises sont sensibles aux délais. L’Asie-Pacifique conservera le profil de croissance le plus solide jusqu’en 2035, car le développement de ses corridors s’articule avec la production industrielle, les plateformes d’exportation et les flux intérieurs de marchandises en vrac. Les réseaux matures d’Amérique du Nord et d’Europe dépendront davantage de l’utilisation numérique, des capacités des terminaux et de l’économie du transfert modal.

Principaux moteurs de croissance

MoteurImpact approximatif sur le TCACImpactHorizon
Hausse de la demande de transport de marchandises en vrac à moindre coût+1,8 %À l’échelle mondiale – concentrée dans les secteurs minier, agricole et les axes de transport des industries lourdesLong terme
Développement des corridors commerciaux intermodaux et transfrontaliers+1,3 %Asie-Pacifique, Europe et Eurasie – porté par la modernisation des corridorsMoyen terme
Importance croissante accordée aux transports durables et à faibles émissions+1,0 %À l’échelle mondiale – surtout sur les itinéraires logistiques soumis à une réglementation et liés aux exportationsMoyen terme
Numérisation et technologies ferroviaires intelligentes+0,9 %Amérique du Nord et Europe – concentrées sur l’utilisation du réseau et la maintenanceMoyen terme

Hausse de la demande de transport de marchandises en vrac à moindre coût

Le rail transporte les marchandises en vrac à des coûts d’exploitation généralement inférieurs de 30 à 40 % à ceux du transport routier par tonne-kilomètre pour les flux adaptés. Cet avantage est particulièrement durable lorsque les marchandises sont lourdes, que les couples origine-destination sont fixes et que les expéditeurs peuvent remplir des wagons ou des trains complets. Les minerais, les céréales, les engrais, les granulats de construction et les intrants industriels correspondent à ce profil. Le segment minier a généré à lui seul 70,7 milliards de dollars américains en 2025, ce qui témoigne de l’ampleur de la logistique des matières premières dépendante du rail.

Attention accrue portée aux transports durables et à faibles émissions

La décarbonation constitue un autre moteur de la demande. Le rail produit environ 75 % d’émissions de gaz à effet de serre en moins par tonne-kilomètre que le transport routier. [1] En décembre 2024, la Banque mondiale a approuvé un financement de 660 millions de dollars américains pour le projet de développement du réseau ferroviaire de l’Est de la Turquie, qui prévoit l’électrification et la modernisation de 660 kilomètres de voies et vise à éviter chaque année 245 835 tonnes d’émissions de CO₂ d’ici 2060. Les politiques climatiques et les exigences d’approvisionnement des expéditeurs font de cet avantage environnemental un critère de choix commercial pour le fret longue distance et transfrontalier.

Développement des corridors intermodaux et du commerce transfrontalier

Les corridors transfrontaliers élargissent la proposition de service au-delà du transport ferroviaire intérieur. Après sa modernisation, la capacité du corridor médian de la Turquie devrait passer de 750 000 à 20 millions de tonnes par an. En novembre 2024, le Kazakhstan a reçu l’équivalent de 650 millions de dollars américains de financement de la Banque mondiale pour le tronçon Jezkazgan-Karagandy de son programme de connectivité. Ces investissements réduisent les goulets d’étranglement liés aux capacités et facilitent les flux entre la Chine, l’Asie centrale, le Caucase, la Turquie et l’Europe.

Principaux freins du marché

FreinImpact approximatif sur le TCACImpactHorizon temporel
Coûts élevés des investissements en capital et des infrastructures-0.7%À l’échelle mondiale – concentré dans les nouveaux corridors, l’électrification, les terminaux et le matériel roulantÀ long terme
Flexibilité limitée du réseau par rapport au transport routier-0.4%À l’échelle mondiale – impact disproportionné sur le fret à courte distance et de faible volumeÀ long terme

Investissements en capital et coûts d’infrastructure élevés

La construction des voies, l’électrification, la signalisation, le matériel roulant et les terminaux nécessitent des investissements importants, dont le retour s’inscrit dans la durée. Selon le relief et les spécifications techniques, les modernisations peuvent coûter de 2 à 10 millions de dollars américains par kilomètre. Le risque de financement est particulièrement marqué lorsque les engagements de trafic sont incertains ou que la réglementation ne précise pas clairement les futures conditions d’accès. L’entretien des voies, des ponts et des équipements entraîne ensuite des coûts récurrents que les services régionaux et de courte distance ne peuvent pas toujours répartir sur un volume suffisant.

Flexibilité limitée du réseau par rapport au transport routier

Le rail ne peut pas non plus égaler la flexibilité du transport routier de point à point. Les expéditeurs sans accès à une voie de desserte doivent assurer le transport routier jusqu’aux terminaux et depuis ceux-ci, tandis que les petits envois entraînent des coûts de groupage et de manœuvre. Les ruptures d’écartement, notamment entre l’écartement de 1 520 mm de l’ancienne Union soviétique et l’écartement standard européen de 1 435 mm, provoquent des retards de transbordement aux frontières. Le rail est le moins compétitif pour les transports urgents, de faible volume et de courte distance, en particulier sur des trajets de moins de 500 kilomètres.

Point de vue des analystes de GMI

L’équilibre entre moteurs et freins est favorable au rail lorsque le corridor bénéficie de volumes stables et réguliers ainsi que d’un transfert intermodal fiable. L’intensité capitalistique empêchera le secteur de remplacer largement le transport routier, mais elle ne remet pas en cause la pertinence du rail pour les flux concentrés de marchandises en vrac et les trajets longue distance. La contrainte la plus importante tient à la flexibilité des terminaux et du réseau : même une ligne ferroviaire peu coûteuse perd des clients si la prise en charge au premier kilomètre n’est pas fiable. D’ici 2030, les meilleurs rendements devraient provenir de projets de corridors associés à des réformes opérationnelles, à des capacités terminales et à des systèmes de contrôle numériques, plutôt que de l’ajout isolé de voies.

Analyse par segment du marché du fret ferroviaire

Par catégorie de fret

Le fret conteneurisé a généré 133,9 milliards de dollars américains en 2025 et atteindra 230,2 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 5,6 %. Les conteneurs normalisés réduisent les opérations de manutention entre les navires, les trains et les camions, permettant aux ports, aux dépôts intérieurs de conteneurs, aux navettes ferroviaires et aux centres de distribution de fonctionner comme une seule chaîne logistique. Ce segment bénéficie du réapprovisionnement lié au commerce électronique, de la distribution des importations et des chaînes d’approvisionnement manufacturières qui nécessitent des acheminements longue distance réguliers. Union Pacific, BNSF Railway et CN Rail ont mis en place des services intermodaux nord-américains pour le trafic conteneurisé, tandis que les opérateurs européens développent leurs services intra-UE dans le cadre de politiques de transport à faibles émissions.

Taille du marché du fret ferroviaire, par type de cargaison, 2022–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché du fret ferroviaire, par type de cargaison, 2022–2035 (milliards de dollars américains)

Le fret non conteneurisé est resté la plus grande catégorie de fret, avec 182,7 milliards de dollars américains en 2025, et devrait atteindre 262,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 3,8 %. Les wagons-trémies à charbon, les wagons-trémies couverts, les wagons ouverts, les wagons plats et les wagons porte-automobiles servent au transport du charbon, du minerai de fer, des céréales, des engrais, du bois d’œuvre, des machines et des véhicules finis. Cette catégorie est structurellement exposée aux pressions de la transition énergétique sur le charbon thermique, mais elle conserve les avantages économiques les plus durables du rail pour le transport de minerais, de produits agricoles et de matériaux industriels en vrac. Les wagons porte-automobiles spécialisés relient les usines d’assemblage, les centres de distribution régionaux et les concessionnaires, illustrant le rôle du matériel non conteneurisé dans le transport de marchandises à plus forte valeur ajoutée, ainsi que de produits en vrac.

Le vrac liquide a atteint 36,3 milliards de dollars américains en 2025 et progressera à 57,1 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 4,7 %. Les wagons-citernes offrent des avantages en matière de capacité et de sécurité pour le transport de produits pétroliers, de produits chimiques, de gaz liquéfiés et de liquides de qualité alimentaire. Les conceptions améliorées, dotées d’une protection thermique, de boucliers d’extrémité, de systèmes de décompression, d’un contrôle de la température et d’exigences de nettoyage propres à chaque produit, renforcent les barrières à l’entrée techniques. Les carburants renouvelables, l’hydrogène et le dioxyde de carbone associé au captage du carbone entraîneront de futurs besoins en matériel, même si leur ampleur dépendra des infrastructures des terminaux et de manutention.

Par service

Le service par wagon complet a généré 203,8 milliards de dollars américains en 2025, soit 57,8 % du chiffre d’affaires, et atteindra 306,5 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 4,2 %. Les trains complets de 50 à 150 wagons réduisent les coûts par tonne en acheminant un seul produit directement de son point d’origine à sa destination, avec peu de manœuvres intermédiaires. Le charbon, le minerai de fer, les céréales, les produits chimiques et les approvisionnements des services publics se prêtent à ce modèle, car les clients peuvent remplir régulièrement les wagons et disposent souvent d’un accès direct au rail. Sa rentabilité dépend de la prévisibilité des volumes et des infrastructures de chargement plutôt que de la rapidité du transport.

Part du chiffre d’affaires du marché du fret ferroviaire, par service (2025)
Part du chiffre d’affaires du marché du fret ferroviaire, par service (2025)

Le service par wagon incomplet représentait 29,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 37,8 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 2,7 %. Le groupage rend le rail accessible aux petits expéditeurs, mais chaque opération supplémentaire de manutention et de manœuvre prend du temps et réduit les marges. Le transport routier conserve un avantage pour les courtes distances, les enlèvements flexibles et les petits envois. Le transport par wagon incomplet reste pertinent dans les zones rurales, les corridors soumis à des contraintes de capacité et certains acheminements transfrontaliers, mais plusieurs opérateurs privilégient les services par wagon complet et intermodaux, car ces segments utilisent les actifs plus efficacement.

Le transport intermodal a généré 120,0 milliards de dollars américains en 2025 et atteindra 205,6 milliards de dollars américains d’ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 %. En Amérique du Nord, les wagons porte-conteneurs à deux niveaux et, en Europe, les wagons plats porte-conteneurs à un seul niveau relient les terminaux au moyen de portiques et de chariots porte-conteneurs à portée variable. Ce service bénéficie des avantages économiques du transport ferroviaire longue distance tout en préservant la flexibilité du camionnage aux deux extrémités. Des économies de 20 à 30 % par rapport au transport exclusivement routier sur des liaisons 500-750-mile adaptées rendent cette offre commercialement intéressante pour les détaillants, les transporteurs de colis, les fabricants et les prestataires de services logistiques tiers.

Par distance

Le fret à courte distance, généralement sur moins de 300 miles ou 500 kilomètres, a généré 82,3 milliards de dollars américains en 2025 et atteindra 109,6 milliards de dollars américains d’ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,0 %. À ces distances, les manœuvres dans les terminaux et le transport routier de desserte peuvent annuler les économies ferroviaires par mile. Les navettes entre les ports et les entrepôts, le transport des carrières aux chantiers et les transferts entre usines restent viables lorsque la densité, la congestion ou la présence d’embranchements ferroviaires privés compensent ces inconvénients. Le fret urbain offre des possibilités ciblées lorsque la congestion routière et les règles sur les émissions modifient la comparaison des coûts.

Le transport à moyenne distance, sur 300 à 800 miles ou 500 à 1 300 kilomètres, a généré 113,9 milliards de dollars américains en 2025 et atteindra 174,8 milliards de dollars américains d’ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 %. Dans cette gamme de distances, le rail offre généralement un avantage de coût de 15 à 25 % par rapport au transport exclusivement routier, tandis que les limites d’heures de conduite améliorent la position relative du rail en matière de temps de transit. Les services intermodaux réguliers sont particulièrement adaptés au réapprovisionnement des détaillants, aux chaînes d’approvisionnement manufacturières et à la distribution agricole lorsque la demande est prévisible. Une meilleure fluidité du réseau étend la portée pratique du rail à des liaisons autrefois dominées par le camionnage.

Le fret à longue distance a généré 156,7 milliards de dollars américains en 2025 et atteindra 265,6 milliards de dollars américains d’ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 %. Une équipe ferroviaire peut acheminer l’équivalent de plus de 200 chargements complets de camion, ce qui confère au rail un avantage de coût de 30 à 50 % sur les itinéraires adaptés. Les trains Chine-Europe, le Transsibérien, les corridors terrestres nord-américains et les itinéraires transcontinentaux illustrent cet avantage. Les services Chine-Europe offrent un transit 14-18-day depuis les centres de production chinois jusqu’en Europe, contre 30 à 35 jours pour le fret maritime. Le segment bénéficie également des pénuries de chauffeurs routiers, de la volatilité des prix des carburants et des contraintes de capacité autoroutière, qui augmentent les coûts du transport routier.

Par utilisation finale

Le secteur minier était la principale utilisation finale, avec 70,7 milliards de dollars américains en 2025, et atteindra 94,2 milliards de dollars américains d’ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,0 %. Le charbon, le minerai de fer, le concentré de cuivre, la bauxite et d’autres minerais nécessitent une capacité adaptée aux charges par essieu élevées ainsi qu’un accès ferroviaire continu entre les sites d’extraction et les usines ou les ports. Les politiques de transition énergétique freinent le charbon thermique, mais le charbon métallurgique et les minéraux industriels restent liés à la croissance manufacturière. Le rail est essentiel à la rentabilité des projets miniers, car les coûts de transport influent directement sur la compétitivité des gisements éloignés.

L’agriculture a généré 69,0 milliards de dollars américains en 2025 et atteindra 114,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 %. Le blé, le maïs, le soja, les oléagineux, les engrais et d’autres intrants sont acheminés des régions de production vers les transformateurs nationaux et les terminaux d’exportation. En Amérique du Nord, les navettes céréalières utilisent des wagons-trémies couverts 100-plus pendant les périodes de récolte, tandis que la potasse, le phosphate et les produits azotés sont acheminés vers les distributeurs d’intrants agricoles. Les pics saisonniers renforcent l’intérêt des capacités réservées et des silos raccordés au rail.

Le secteur de l’énergie a généré 59,0 milliards de dollars américains en 2025 et atteindra 103,0 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 %. Les produits pétroliers, le pétrole brut, le diesel renouvelable, l’éthanol, l’hydrogène et les flux potentiels de dioxyde de carbone nécessitent des wagons-citernes, des terminaux et des protocoles de sécurité adaptés à chaque marchandise. Le secteur manufacturier a contribué à hauteur de 38,0 milliards de dollars américains et atteindra 54,8 milliards de dollars américains, grâce aux bobines d’acier, à l’aluminium, aux machines, aux composants et au transport de véhicules sur wagons spécialisés. Le nearshoring peut stimuler la demande lorsque de nouveaux sites de production sont reliés par rail à leurs fournisseurs, aux ports et aux clients.

Point de vue des analystes de GMI

La composition des segments évolue vers des services ferroviaires qui tirent leur valeur de la fiabilité et de l’intégration, plutôt que du seul tonnage. La demande de transport conteneurisé et intermodal croît plus rapidement, car ces services compensent la contrainte du réseau fixe ferroviaire en assurant la connexion avec le transport routier et les ports. Il en résulte notamment une prime accrue pour les terminaux, le suivi numérique et la disponibilité du matériel, car chaque maillon faible peut annuler les économies réalisées sur le transport de longue distance. Le transport longue distance, l’agriculture, les produits chimiques et l’énergie resteront des sources de revenus essentielles jusqu’en 2035, tandis que le rôle du rail dans la distribution au détail et l’automobile s’étendra là où les délais de transit planifiés peuvent être intégrés à la gestion des stocks.

Analyse régionale du marché du fret ferroviaire

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 82,6 milliards de dollars américains en 2025 et atteindra 106,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 2,6 %. La propriété privée des réseaux de fret ferroviaire, les liaisons transcontinentales et les réseaux établis de classe I soutiennent des activités matures. Le charbon, les céréales, les produits chimiques, les importations intermodales et les marchandises en vrac circulent sur des corridors où le rail bénéficie d’avantages d’échelle. L’extension des terminaux, les gabarits permettant le transport de conteneurs superposés, la maintenance prédictive et la gestion ferroviaire à horaires cadencés favorisent une croissance progressive, même si le recul des volumes de charbon freine la croissance globale de la région.

Les États-Unis ont généré 69,0 milliards de dollars américains en 2025, soit 83,5 % du marché nord-américain. Union Pacific, BNSF Railway, CSX Transportation, Norfolk Southern, Canadian National et CPKC desservent un réseau d’environ 140 000 miles. Le charbon du bassin de Powder River, les céréales du Midwest, les produits chimiques de la côte du golfe du Mexique et le trafic intermodal de la côte Ouest définissent les principaux flux de marchandises du pays. Le Canada a généré 13,6 milliards de dollars américains en 2025 et connaîtra une croissance à un TCAC de 3,4 %. CN Rail et CPKC relient l’extraction des ressources, les produits forestiers, les céréales et le trafic transfrontalier aux marchés américains. La capacité des terminaux de Vancouver et de Prince Rupert soutient les flux intermodaux de la Porte du Pacifique. Les ressources et les exportations confèrent au fret ferroviaire canadien une composition différente de celle des États-Unis, tandis que les activités nord-américaines sur une seule ligne renforcent les possibilités de service transcontinental.

Europe

L’Europe a généré 74,7 milliards de dollars américains en 2025 et atteindra 106,5 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 3,7 %. Le soutien des politiques au transfert modal, l’harmonisation des infrastructures et la libéralisation du marché ferroviaire contribuent à faire face à la densité des réseaux voyageurs et à la forte concurrence du transport routier. Les corridors dédiés au fret, les investissements dans les terminaux et l’attelage automatique numérique visent à améliorer la capacité et les opérations transfrontalières. Les différences réglementaires et techniques entre les systèmes nationaux entraînent encore des retards et des coûts de coordination.

L’Allemagne a généré 25,1 milliards de dollars américains en 2025, soit 33,6 % du chiffre d’affaires européen. Sa situation centrale, sa base manufacturière, ses ports et ses connexions internationales soutiennent le transport ferroviaire de marchandises des secteurs automobile, chimique, des machines et des biens de consommation. DB Cargo, HUPAC, TX Logistik et Rail Cargo Group opèrent sur un marché où l’interopérabilité et la capacité sont aussi importantes que la traction ferroviaire. Le contrat-cadre à long terme conclu en février 2025 par Alstom avec Deutsche Bahn soutient la modernisation et la numérisation du réseau ferroviaire allemand. Le Royaume-Uni est inclus dans le périmètre européen en raison de ses corridors de fret et des flux industriels, intermodaux et liés aux ports.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique était le plus grand marché régional en 2025, avec 163,3 milliards de dollars américains, et atteindra 288,0 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 %. La production industrielle, le transport du charbon et des minerais, la logistique des exportations et les investissements dans les lignes dédiées au fret déterminent l’ampleur du marché régional. Les corridors transfrontaliers relient l’Asie de l’Est, l’Asie centrale et l’Europe, mais les différences d’écartement des voies, les limites de capacité et la diversité des normes techniques restent des contraintes importantes.

Taille du marché du fret ferroviaire en Chine, 2022–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché du fret ferroviaire en Chine, 2022–2035 (milliards de dollars américains)

La Chine a généré 104,9 milliards de dollars américains en 2025, soit 64,3 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique. China Railway Corporation exploite la majeure partie des infrastructures et des services, qui assurent le transport de charbon, de minerais, d’exportations conteneurisées, de produits agricoles et de marchandises par les trains Chine-Europe. Ces trains parcourent plus de 6 000 miles en 14 à 18 jours et constituent une solution plus rapide que le fret maritime pour certains produits manufacturés. La base de production nationale de CRRC permet de produire à grande échelle des wagons plats porte-conteneurs, des wagons-trémies à charbon, des wagons-citernes, des wagons porte-automobiles et du matériel pour trains lourds.

L’Inde est un marché de croissance central pour les corridors dédiés au fret, les terminaux et la réforme de l’exploitation. Le corridor dédié au fret de l’Est, soutenu par la Banque mondiale, a porté la capacité de 32 à plus de 130 paires de trains par jour, triplé les vitesses d’exploitation et généré environ 58 millions de dollars américains d’économies sur les coûts logistiques. La réduction des émissions du corridor a atteint 55 000 tons de CO₂ en 2024, et la réduction cumulée devrait s’élever à 13,19 millions de tons d’ici 2042. Titagarh Rail Systems, Texmaco Rail & Engineering et BEML Limited sont bien positionnées pour répondre à la demande intérieure d’équipements.

Amérique latine

L’Amérique latine a généré 19,6 milliards de dollars américains en 2025 et atteindra 31,6 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 %. Les exportations de minerais, les expéditions agricoles, les concessions et la réhabilitation progressive façonnent la demande régionale. L’enjeu commercial essentiel est de déterminer si les investissements peuvent améliorer suffisamment rapidement l’état des voies et l’accès aux ports pour soutenir la compétitivité des exportations.

Le Brésil a généré 6,3 milliards de dollars américains en 2025, soit 32,1 % du chiffre d’affaires latino-américain. Le chemin de fer dédié de Vale soutient les exportations de minerai de fer, tandis que les flux agricoles relient les régions de production de l’intérieur aux ports. Les réformes de la privatisation et des concessions attirent des capitaux vers la réhabilitation des voies, la modernisation des équipements et la création de nouveaux corridors. Le Mexique est un marché régional important pour l’industrie manufacturière, les échanges transfrontaliers avec les États-Unis et les services intermodaux.

MEA

La MEA a généré 12,8 milliards de dollars américains en 2025 et atteindra 17,2 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,1 %. Elle reste le plus petit marché régional, mais les chemins de fer dédiés à l’exportation de minerais, la connectivité des zones industrielles et les projets transfrontaliers dans le Golfe offrent des perspectives à long terme. Le développement de la région dépend des financements, de la demande de matières premières et d’infrastructures transfrontalières interopérables.

L’Afrique du Sud est incluse en raison de ses exportations de charbon et de minerais, de ses services de transport de conteneurs et des capacités de fabrication locales de Transnet Engineering. L’Arabie saoudite est incluse dans le périmètre de la MEA et dans le périmètre réglementaire approuvé. Le dossier documentaire ne fournit aucune valeur ni donnée de développement distincte pour le fret ferroviaire.

Les Émirats arabes unis ont généré 4,1 milliards de dollars américains en 2025. Etihad Rail relie les ports, les zones industrielles et les sites de production minière. En février 2025, CRRC a annoncé un contrat portant sur des wagons de fret pour Hafeet Rail, qui relie les Émirats arabes unis et Oman. [2] Le projet facilite le transport de conteneurs, de matériaux en vrac et de marchandises diverses, offrant aux flux commerciaux régionaux une solution autre que la logistique exclusivement routière.

Point de vue des analystes de GMI

Les écarts régionaux persisteront jusqu’en 2035, car le fret ferroviaire dépend de la configuration physique des réseaux et de la géographie des marchandises, et pas seulement de la croissance du PIB. L’Asie-Pacifique est en tête, portée par le renforcement mutuel de l’expansion industrielle et des nouveaux corridors. L’Amérique du Nord tire parti de son réseau mature grâce à l’efficacité et aux services intermodaux, tandis que l’Europe s’appuie sur le soutien des politiques publiques pour surmonter les contraintes de capacité liées à la mixité des usages. L’Amérique latine et la région MEA offrent un potentiel de croissance plus élevé, tiré par les projets, mais leurs résultats dépendront de la pérennité des financements, des volumes exportés et de la connectivité des terminaux.

Marché du fret ferroviaire : parts de marché et paysage concurrentiel

CRRC Corporation dominait le marché avec une part de marché de 8,5 % en 2025. Les cinq premières entreprises détenaient collectivement 21,7 %, les 78,3 % restants étant répartis entre des opérateurs régionaux, des compagnies ferroviaires nationales, des chemins de fer locaux et des fabricants spécialisés. À l’échelle du marché dans son ensemble, cette structure est fragmentée, car le secteur regroupe des fabricants d’équipements, des opérateurs de fret, des prestataires de services et des spécialistes locaux, plutôt que de constituer un marché de produits standardisés unique.

CRRC conjugue une forte présence en Chine, une expansion internationale, une vaste gamme de wagons de fret et de locomotives, ainsi qu’une capacité de production annuelle de plus de 10 000 wagons de fret. Son portefeuille comprend des wagons plats porte-conteneurs, des wagons-trémies à charbon, des wagons-citernes, des wagons porte-voitures et des équipements pour le transport de charges lourdes. Le contrat conclu en février 2025 pour Hafeet Rail témoigne de l’importance des projets à l’exportation pour son positionnement international.

Wabtec Corporation est présente sur le marché avec ses locomotives, ses systèmes de freinage, ses produits numériques pour l’exploitation et ses services après-vente, à la suite de l’acquisition de GE Transportation en 2019. Les locomotives Evolution Series et FLXdrive à batterie, ainsi que Trip Optimizer et Movement Planner, associent les équipements de traction à l’optimisation des itinéraires et à la maintenance prédictive. Cette combinaison lui assure des revenus récurrents liés aux services et aux logiciels, en complément de la vente d’équipements.

Alstom fournit les gammes de locomotives Prima et PowerHaul, des plateformes de wagons de fret et des systèmes numériques de signalisation et de contrôle. Siemens Mobility propose les plateformes de locomotives Vectron et Charger, des systèmes ferroviaires numériques, des solutions d’automatisation et des technologies d’efficacité énergétique. Progress Rail, filiale de Caterpillar, est présente dans la fabrication de wagons de fret, la remise à neuf de locomotives, les infrastructures de voie, les composants, la maintenance et les services de prolongation de la durée de vie. Greenbrier Companies et Trinity Industries associent la fabrication de wagons de fret à des activités de location et de gestion en Amérique du Nord.

Stadler Rail, Transmashholding et Hyundai Rotem desservent les marchés européens, de la CEI et asiatiques grâce à leurs capacités de production régionales. Parmi les spécialistes régionaux figurent FreightCar America, National Steel Car, Titagarh Rail Systems, Tatravagónka, Texmaco Rail & Engineering, Kawasaki Heavy Industries, Vossloh, CAF, Newag, CZ Loko, Pesa Bydgoszcz, Transnet Engineering, Škoda Transportation, Wagon Pars (MAPNA) et BEML Limited. Leur position concurrentielle tient souvent aux préférences en matière d’approvisionnement national, à l’ingénierie locale, à la rapidité du service ou à la spécialisation de leurs équipements, plutôt qu’à l’étendue de leur portefeuille mondial.

L’intensité concurrentielle varie selon les produits. Les wagons de fret standard sont soumis à une pression sur les prix, tandis que les wagons-citernes cryogéniques, les équipements pour trains lourds, les racks automobiles et les systèmes d’exploitation numériques permettent une plus grande différenciation technique. La maintenance numérique, l’exploitation autonome et les capacités logistiques intégrées déterminent de plus en plus si les fournisseurs peuvent dépasser les simples transactions matérielles. Le marché récompense donc à la fois l’envergure et la spécialisation, en fonction du fret, de la zone géographique et du modèle d’approvisionnement.

Évolutions récentes du secteur

Septembre 2025 : la Banque mondiale a fait état de 4,5 milliards de dollars américains répartis sur 15 projets ferroviaires actifs en juillet 2025, le portefeuille devant dépasser 6 milliards de dollars américains d’ici cinq ans. Ce financement soutient des projets visant à accroître la capacité de fret, à renforcer la résilience des corridors et à réduire les émissions sur plusieurs marchés.

Février 2025 : CRRC a annoncé avoir obtenu le contrat de fourniture de wagons de fret pour le projet Hafeet Rail, qui relie les Émirats arabes unis et Oman. Le projet accroît la capacité logistique transfrontalière pour les matériaux en vrac, les conteneurs et les marchandises générales.

Janvier 2025 : la Banque mondiale a annoncé une subvention de 280 millions de dollars américains pour le projet RELINC de l’Ukraine, qui prévoit notamment la réparation de 17 ponts ferroviaires détruits, la fourniture de 200 wagons plats pour les exportations de céréales et la construction d’une ligne ferroviaire à écartement standard européen 22-kilometer reliant Chop à Oujhorod. Le projet associe les investissements dans la reconstruction à une future connectivité ferroviaire de fret compatible avec les normes de l’UE.

Décembre 2024 : la Banque mondiale a approuvé un financement de 660 millions de dollars américains pour le projet de développement ferroviaire du corridor intermédiaire oriental de Türkiye. L’électrification et la modernisation de la section 660-kilometer Divriği-Kars visent à faire passer la capacité de fret de 750 000 tonnes à 20 millions de tonnes par an.

Point de vue des analystes de GMI

La concurrence pour le leadership du marché se jouera à la croisée des équipements, des logiciels et des services de réseau, et non sur la seule envergure du parc roulant. CRRC conserve un avantage en matière d’échelle de production et de portée à l’exportation, mais Wabtec, Alstom, Siemens Mobility, Progress Rail, Greenbrier et Trinity occupent des positions différenciées dans les systèmes numériques, la maintenance, les locomotives, la location et les wagons spécialisés. D’ici 2030, les positions les plus solides associeront les équipements installés à des services sur l’ensemble du cycle de vie, aux données et à une capacité de livraison locale. La fragmentation continuera de laisser une place aux spécialistes régionaux lorsque les normes, les marchés publics ou l’ingénierie propre à certains types de fret favorisent la proximité plutôt qu’une présence mondiale étendue.

Rapport d’étude de marché sur le fret ferroviaire
Rapport d’étude de marché sur le fret ferroviaire

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché du fret ferroviaire était estimée à 352,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 366,7 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 550 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché du fret ferroviaire en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché du fret ferroviaire figurent CRRC, Wabtec, Alstom, Greenbrier Companies et Progress Rail (Caterpillar), qui détenaient collectivement une part de marché de 21,7 % en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)