Autoren:
Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Kostenloses PDF herunterladen
Schienengüterverkehrsmarkt Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI10378
|
Veröffentlichungsdatum: August 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Schienengüterverkehrsmarkt
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Schienengüterverkehrsmarkt
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des Schienengüterverkehrs
Der Markt für Schienengüterverkehr erreichte 2026 ein Volumen von 366,7 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 auf 550 Milliarden US-Dollar anwachsen. Im Prognosezeitraum entspricht dies einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,6 %, wie aus dem neuesten von Global Market Insights Inc. veröffentlichten Bericht hervorgeht. Der Basiswert für 2025 lag bei 352,9 Milliarden US-Dollar.
Wichtigste Erkenntnisse zum Schienengüterverkehrsmarkt
Marktführer: CRRC führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 8,5 % an.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern in diesem Markt zählen CRRC, Wabtec, Alstom, Greenbrier Companies, Progress Rail (Caterpillar), die 2025 zusammen einen Marktanteil von 21,7 % hielten.
Der Schienengüterverkehr umfasst Einnahmen aus dem Transport von containerisierter, nicht containerisierter und flüssiger Massengutladung per Bahn. Dazu zählen Ganzzug-, Teilladungs- und intermodale Dienstleistungen sowie damit verbundene Terminal- und Wartungsleistungen, die Vermietung von Ausrüstung und integrierte Logistikaktivitäten. Er bedient Bergbau, Landwirtschaft, Energie, Fertigung, Bauwesen, Einzelhandel, Automobilindustrie, Chemie, Lebensmittel und Getränke sowie weitere Endanwendungen in Nordamerika, Europa, dem asiatisch-pazifischen Raum, Lateinamerika und MEA.
Dedizierte Güterverkehrskorridore stärken den Schienengüterverkehrsmarkt, indem sie schwere Güter vom Personenverkehr trennen und so die Zahl der Zugtrassen, die Betriebsgeschwindigkeit und die Fahrplanzuverlässigkeit erhöhen. Indiens Eastern Dedicated Freight Corridor steigerte die tägliche Güterverkehrskapazität von 32 auf mehr als 130 Zugpaare, erreichte die dreifache Geschwindigkeit konventioneller Verbindungen und ermöglichte Logistikkosteneinsparungen von etwa 58 Millionen US-Dollar. Der Wirkungsmechanismus ist unmittelbar: Eine höhere Netzverfügbarkeit verringert Staus und Standzeiten, sodass Verlader größere Mengen an Getreide, Mineralien, Containern und Industriegütern mit geringeren Lagerpuffern planen können. Für Bahnbetreiber wird durch diese Infrastrukturinvestitionen zusätzliche vermarktbare Kapazität geschaffen und das Leistungsangebot gegenüber dem Lkw-Verkehr gestärkt.
Die Modernisierung grenzüberschreitender Korridore erschließt einen zweiten Nachfragekanal. Das Projekt Eastern Middle Corridor in Türkiye umfasst die Elektrifizierung und Modernisierung von 660 Kilometern Strecke. Dadurch soll die jährliche Schienengüterverkehrskapazität von 750.000 Tonnen auf 20 Millionen Tonnen steigen. Das Projekt verbindet die Transkaspische Route über China, Zentralasien, den Südkaukasus und Türkiye mit der Europäischen Union. Unterschiedliche Spurweiten, Grenzabfertigung und Netzengpässe haben die Zuverlässigkeit des Transitverkehrs dort in der Vergangenheit beeinträchtigt. Ein höherer Korridordurchsatz verbessert die Wirtschaftlichkeit intermodaler Angebote und containerisierter Fracht. Gleichzeitig erhöhen digitale Dokumentation, Echtzeitverfolgung, vorausschauende Wartung und automatisierte Zugsteuerung die Transparenz bei Sendungen und die Auslastung der Anlagen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Der Schienengüterverkehr wird vor allem dort an Wert gewinnen, wo Betreiber feste Netzanlagen bis 2030 in zuverlässige Korridorangebote umwandeln. Entscheidend sind nicht allein geringere Kosten im Streckenhauptlauf, sondern auch das Zusammenspiel aus planbarer Kapazität, standardisierter Containerabfertigung und niedrigeren Emissionen bei Gütern, für die planmäßige Transportzeiten akzeptabel sind. Dedizierte Güterverkehrsnetze bringen einen zusätzlichen mittelbaren Vorteil: Sie verbessern den Verkehrsfluss in Personennetzen und machen die Servicequalität der Bahn für Verlader zeitkritischer Güter verlässlicher. Der asiatisch-pazifische Raum wird bis 2035 das stärkste Wachstum verzeichnen, da der Ausbau seiner Korridore die industrielle Produktion, Exportdrehkreuze und inländische Massengutströme miteinander verbindet. In den ausgereiften Netzen Nordamerikas und Europas wird es dagegen stärker auf die digitale Auslastung, die Terminalkapazität und die Wirtschaftlichkeit einer Verkehrsverlagerung ankommen.
Wichtigste Wachstumstreiber
Steigende Nachfrage nach kostengünstigem Massenguttransport
Der Schienengüterverkehr befördert Massengüter bei geeigneten Transportströmen in der Regel zu Betriebskosten, die pro Tonnenkilometer 30–40 % unter denen des Straßentransports liegen. Dieser Vorteil ist besonders dauerhaft, wenn die Fracht schwer ist, die Verbindungen zwischen Ursprungs- und Zielorten feststehen und Verlader ganze Güterwagen oder Ganzzüge füllen können. Bergbau, Getreide, Düngemittel, Bauzuschlagstoffe und industrielle Einsatzstoffe entsprechen diesem Profil. Allein das Bergbausegment erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 70,7 Milliarden US-Dollar und verdeutlicht damit den Umfang der schienenabhängigen Rohstofflogistik.
Stärkere Fokussierung auf nachhaltigen und emissionsarmen Verkehr
Die Dekarbonisierung schafft einen anderen Nachfragemechanismus. Der Schienenverkehr verursacht pro Tonnenkilometer etwa 75 % weniger Treibhausgasemissionen als der Straßentransport. [1]World Bank, Railway Transport and Logistics Infrastructure Developments. worldbank.org Die Weltbank bewilligte im Dezember 2024 660 Millionen US-Dollar für das Eastern Railway Development Project in Türkiye. Das Projekt umfasst die Elektrifizierung und Modernisierung von 660 Kilometern Schienenstrecke und soll bis 2060 jährlich 245.835 Tonnen CO2-Emissionen vermeiden. CO₂-Politiken und Beschaffungsanforderungen von Verladern machen diesen Umweltvorteil bei Langstrecken- und grenzüberschreitenden Frachttransporten zu einem kommerziellen Auswahlkriterium.
Ausbau intermodaler und grenzüberschreitender Handelskorridore
Grenzüberschreitende Korridore bieten mehr als eine rein nationale Schienenverbindung. Die Kapazität des Mittleren Korridors in Türkiye soll nach der Modernisierung von 750.000 Tonnen auf 20 Millionen Tonnen jährlich steigen. Kasachstan erhielt im November 2024 eine Finanzierung der Weltbank in Höhe von umgerechnet 650 Millionen US-Dollar für den Abschnitt Jezkazgan-Karagandy seines Konnektivitätsprogramms. Diese Investitionen verringern Kapazitätsengpässe und unterstützen Verkehrsströme zwischen China, Zentralasien, dem Kaukasus, Türkiye und Europa.
Wichtigste Markthemmnisse
Hoher Kapitalbedarf und hohe Infrastrukturkosten
Der Bau von Strecken, die Elektrifizierung, Signaltechnik, Schienenfahrzeuge und Terminals erfordern hohe Investitionen mit langen Amortisationszeiten. Moderne Ausbaumaßnahmen können je nach Gelände und technischer Auslegung 2 bis 10 Millionen US-Dollar pro Kilometer kosten. Das Finanzierungsrisiko ist besonders hoch, wenn die Verkehrszusagen unsicher sind oder die Regulierung künftige Zugangsbedingungen unklar lässt. Die Instandhaltung von Gleisen, Brücken und Ausrüstung verursacht zudem laufende Kosten, die regionale und Kurzstreckenverkehre nicht immer auf ein ausreichendes Transportvolumen verteilen können.
Geringere Netzflexibilität im Vergleich zum Straßentransport
Der Schienenverkehr kann auch nicht die Flexibilität des Straßentransports von Punkt zu Punkt bieten. Verlader ohne Gleisanschluss müssen die Fracht zu den Terminals und von dort weiter transportieren lassen; bei kleineren Sendungen fallen zudem Kosten für die Konsolidierung und das Rangieren an. Spurweitenunterschiede, etwa zwischen der ehemaligen sowjetischen Breitspur von 1.520 mm und der europäischen Normalspur von 1.435 mm, führen an Grenzen zu Verzögerungen beim Umladen. Bei zeitkritischen Transporten, kleinen Sendungsmengen und Kurzstrecken ist die Schiene am wenigsten wettbewerbsfähig, insbesondere bei Entfernungen von weniger als 500 Kilometern.
Einschätzung der GMI-Analysten
Das Verhältnis von Wachstumstreibern und Hemmnissen spricht für den Schienenverkehr, wenn ein Korridor über stabile, wiederkehrende Transportmengen und einen verlässlichen intermodalen Übergang verfügt. Die hohe Kapitalintensität wird verhindern, dass der Sektor den Straßentransport flächendeckend verdrängt, schmälert aber nicht die Argumente für konzentrierte Massengut- und Langstreckenverkehre. Das größere Hemmnis ist die Flexibilität von Terminals und Netz, denn auch eine kostengünstige Schienenverbindung verliert Aufträge, wenn die Abwicklung auf der ersten Meile unzuverlässig ist. Bis 2030 werden die höchsten Erträge aus Korridorprojekten in Verbindung mit betrieblichen Reformen, Terminalkapazitäten und digitalen Steuerungssystemen kommen, nicht aus isolierten Streckenerweiterungen.
Segmentanalyse des Schienengüterverkehrsmarktes
Nach Fracht
Der Containerfrachtverkehr erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 133,9 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % ein Volumen von 230,2 Milliarden US-Dollar erreichen. Standardisierte Container verringern den Umschlag zwischen Schiffen, Zügen und Lkw und ermöglichen es Häfen, Inlandcontainerdepots, Bahn-Shuttleverkehren und Distributionszentren, als eine einzige Logistikkette zu funktionieren. Das Segment profitiert vom Nachschub für den E-Commerce, der Importdistribution und den Lieferketten der Fertigungsindustrie, die planbare Langstreckentransporte benötigen. Union Pacific, BNSF Railway und CN Rail haben in Nordamerika etablierte intermodale Dienste für den Containerverkehr aufgebaut, während europäische Betreiber ihr Angebot innerhalb der EU im Zuge politischer Maßnahmen zugunsten emissionsärmerer Verkehrsträger ausweiten.
Die nicht containerisierte Fracht blieb 2025 mit 182,7 Milliarden US-Dollar die größte Frachtkategorie und wird den Prognosen zufolge bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,8 % ein Volumen von 262,7 Milliarden US-Dollar erreichen. Kohlewagen, gedeckte Güterwagen, offene Güterwagen, Flachwagen und Autotransportwagen kommen für Kohle, Eisenerz, Getreide, Düngemittel, Schnittholz, Maschinen und fertige Fahrzeuge zum Einsatz. Diese Kategorie ist strukturell dem Druck ausgesetzt, den die Energiewende auf die Kraftwerkskohle ausübt. Zugleich bietet sie weiterhin die nachhaltigsten wirtschaftlichen Vorteile des Schienengüterverkehrs bei Schwertransporten von Mineralien, Agrarprodukten und Industriematerialien. Spezialisierte Autotransportwagen verbinden Montagewerke mit regionalen Distributionszentren und Autohäusern und zeigen, wie nicht containerisierte Transportmittel neben Massengütern auch höherwertige Warenströme unterstützen.
Der Transport flüssiger Massengüter erreichte 2025 ein Volumen von 36,3 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,7 % auf 57,1 Milliarden US-Dollar wachsen. Kesselwagen bieten Vorteile in puncto Kapazität und Sicherheit beim Transport von Erdölprodukten, Chemikalien, verflüssigten Gasen und Lebensmittelflüssigkeiten. Verbesserte Konstruktionen mit Wärmeschutz, Kopfabschirmungen, Druckentlastungssystemen, Temperaturregelung und produktspezifischen Reinigungsanforderungen erhöhen die technischen Markteintrittsbarrieren. Erneuerbare Kraftstoffe, Wasserstoff und Kohlendioxid im Zusammenhang mit der CO₂-Abscheidung schaffen künftigen Bedarf an entsprechender Ausrüstung, dessen Umfang jedoch von der Terminal- und Umschlaginfrastruktur abhängt.
Nach Service
Der Ganzwagenladungsverkehr erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 203,8 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 57,8 % des Gesamtumsatzes und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,2 % ein Volumen von 306,5 Milliarden US-Dollar erreichen. Ganzzüge mit 50 bis 150 Güterwagen senken die Kosten pro Tonne, indem sie einen einzelnen Rohstoff mit wenigen Zwischenrangierungen direkt vom Ausgangs- zum Zielort transportieren. Kohle, Eisenerz, Getreide, Chemikalien und Versorgungsunternehmen bevorzugen dieses Modell, da sie die Wagen regelmäßig füllen können und häufig über einen direkten Gleisanschluss verfügen. Die Wirtschaftlichkeit hängt dabei eher von der Verlässlichkeit des Transportvolumens und der Verladeinfrastruktur als von kurzen Transitzeiten ab.
Der Teilladungsverkehr erzielte 2025 einen Umsatz von 29,2 Milliarden US-Dollar und wird den Prognosen zufolge bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,7 % ein Volumen von 37,8 Milliarden US-Dollar erreichen. Durch die Bündelung von Sendungen wird die Bahn auch für kleinere Verlader zugänglich, doch jeder zusätzliche Umschlag und Rangierschritt kostet Zeit und schmälert die Margen. Im Kurzstreckenverkehr sowie bei flexibler Abholung und kleinen Sendungen hat der Lkw weiterhin Vorteile. Der Teilladungsverkehr bleibt in ländlichen Gebieten, auf kapazitätsbeschränkten Korridoren und bei ausgewählten grenzüberschreitenden Transporten relevant. Mehrere Betreiber priorisieren jedoch Ganzwagenladungs- und intermodale Verkehre, da diese Segmente die vorhandenen Anlagen effizienter nutzen.
Der intermodale Verkehr erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 120,0 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % auf 205,6 Milliarden US-Dollar steigen. Doppelstock-Containertragwagen in Nordamerika und einstöckige Containertragwagen in Europa verbinden Terminals mithilfe von Portalkranen und Reachstackern. Der Service nutzt die Kostenvorteile des Schienengüterverkehrs auf der Hauptstrecke und bewahrt zugleich die Flexibilität des Lkw an beiden Enden. Einsparungen von 20–30 % gegenüber dem ausschließlichen Lkw-Transport auf geeigneten 500-750-mile Strecken machen das Angebot für Einzelhändler, Paketdienstleister, Hersteller und Drittanbieter von Logistikdienstleistungen wirtschaftlich attraktiv.
Nach Entfernung
Der Kurzstreckengüterverkehr, in der Regel über weniger als 300 Meilen oder 500 Kilometer, erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 82,3 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,0 % auf 109,6 Milliarden US-Dollar steigen. Rangierarbeiten an Terminals und Vor- und Nachlauftransporte können die Einsparungen der Bahn pro Meile in diesem Entfernungsbereich zunichtemachen. Shuttleverkehre zwischen Häfen und Lagerhäusern, Transporte von Steinbrüchen zu Baustellen und Transporte zwischen Werken bleiben rentabel, wenn hohe Transportdichte, Verkehrsstaus oder eigene Gleisanschlüsse diese Nachteile ausgleichen. Im städtischen Güterverkehr ergeben sich gezielte Chancen, wenn Verkehrsstaus auf Autobahnen und Emissionsvorschriften den Kostenvergleich verändern.
Der mittlere Streckenverkehr über Entfernungen von 300–800 Meilen oder 500–1.300 Kilometern erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 113,9 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,4 % auf 174,8 Milliarden US-Dollar steigen. In diesem Entfernungsbereich bietet die Bahn gegenüber dem ausschließlichen Lkw-Transport in der Regel einen Kostenvorteil von 15–25 %, während die Lenkzeitbegrenzungen die relative Position der Bahn hinsichtlich der Transportzeit verbessern. Fahrplanmäßige intermodale Verkehre eignen sich besonders für die Belieferung des Einzelhandels, Lieferketten der Fertigungsindustrie und die landwirtschaftliche Distribution mit vorhersehbarer Nachfrage. Eine höhere Netzgeschwindigkeit erweitert die praktische Reichweite der Bahn auf Strecken, die früher vom Lkw-Verkehr dominiert wurden.
Der Langstreckengüterverkehr erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 156,7 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % auf 265,6 Milliarden US-Dollar steigen. Ein Zugteam kann mehr als 200 Lkw-Ladungen befördern, wodurch die Bahn auf geeigneten Strecken einen Kostenvorteil von 30–50 % erzielt. Züge zwischen China und Europa, die Transsibirische Eisenbahn, nordamerikanische Landbrücken und Transkontinentalverbindungen zwischen den Küsten veranschaulichen diesen Vorteil. Verbindungen zwischen China und Europa ermöglichen 14-18-day Transit von chinesischen Fertigungszentren nach Europa, verglichen mit 30–35 Tagen beim Seefrachtverkehr. Das Segment profitiert zudem, wenn der Mangel an Lkw-Fahrern, schwankende Kraftstoffpreise und begrenzte Autobahnkapazitäten die Kosten des Straßentransports erhöhen.
Nach Endverwendung
Der Bergbau war 2025 mit einem Umsatz von 70,7 Milliarden US-Dollar die größte Endverwendung und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,0 % auf 94,2 Milliarden US-Dollar steigen. Für Kohle, Eisenerz, Kupferkonzentrat, Bauxit und andere Mineralien sind hohe Achslasten und eine durchgängige Bahnanbindung von den Förderstätten zu Verarbeitungsanlagen oder Häfen erforderlich. Die Energiewendepolitik hemmt die thermische Kohle, doch Kokskohle und Industriemineralien bleiben an das Wachstum der Fertigungsindustrie gekoppelt. Die Bahn ist für die Wirtschaftlichkeit von Bergbauprojekten entscheidend, da sich die Transportkosten unmittelbar auf die Wettbewerbsfähigkeit abgelegener Lagerstätten auswirken.
Die Landwirtschaft erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 69,0 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,3 % auf 114,7 Milliarden US-Dollar steigen. Weizen, Mais, Sojabohnen, Ölsaaten, Düngemittel und weitere Betriebsmittel werden von den Anbaugebieten zu inländischen Verarbeitungsbetrieben und Exportterminals transportiert. In Nordamerika kommen bei Getreideshuttlezügen während der Ernte 100-plus gedeckte Trichterwagen zum Einsatz, während Kali-, Phosphat- und Stickstoffprodukte an Händler für landwirtschaftliche Betriebsmittel geliefert werden. Saisonale Spitzen unterstreichen den Nutzen reservierter Kapazitäten und bahngebundener Getreidesilos.
Der Energiesektor erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 59,0 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % ein Volumen von 103,0 Milliarden US-Dollar erreichen. Erdölprodukte, Rohöl, erneuerbarer Diesel, Ethanol, Wasserstoff und potenzielle Kohlendioxidströme erfordern Güterwagen, Terminals und Sicherheitsprotokolle, die auf die jeweilige Fracht abgestimmt sind. Das verarbeitende Gewerbe trug 38,0 Milliarden US-Dollar bei und wird ein Volumen von 54,8 Milliarden US-Dollar erreichen. Unterstützt wird dies durch Stahlcoils, Aluminium, Maschinen, Komponenten und den Transport in Autotransportwagen. Nearshoring kann die Nachfrage steigern, wenn neue Produktionsstandorte per Bahn an Zulieferer, Häfen und Kunden angebunden werden.
Einschätzung der GMI-Analysten
Der Segmentmix verschiebt sich zugunsten von Schienenverkehrsdienstleistungen, deren Wertschöpfung stärker auf Zuverlässigkeit und Integration als allein auf der Tonnage beruht. Die Nachfrage nach containerisierten und intermodalen Angeboten wächst schneller, da diese Dienstleistungen die Einschränkungen des festen Schienennetzes durch die Anbindung an den Lkw- und Hafenverkehr ausgleichen. Eine mittelbare Folge ist eine höhere Bedeutung von Terminals, digitaler Sendungsverfolgung und der Verfügbarkeit von Ausrüstung, da jede Schwachstelle die Einsparungen im Hauptlauf zunichtemachen kann. Langstreckenverkehr, Landwirtschaft, Chemie und Energie werden bis 2035 wichtige Umsatzquellen bleiben. Zugleich wird die Rolle der Bahn im Einzelhandel und in der Automobilindustrie dort zunehmen, wo planmäßige Transportzeiten in die Bestandsplanung einbezogen werden können.
Regionale Analyse des Schienengüterverkehrsmarkts
Nordamerika
Nordamerika erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 82,6 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 bei einer CAGR von 2,6 % ein Volumen von 106,7 Milliarden US-Dollar erreichen. Der private Besitz von Güterbahnunternehmen, transkontinentale Strecken und etablierte Class-I-Netze tragen zum ausgereiften Betrieb bei. Kohle, Getreide, Chemikalien, intermodale Importe und Massengüter werden auf Korridoren transportiert, auf denen die Bahn Größenvorteile bietet. Der Ausbau von Terminals, für Doppelstockzüge ausgelegte Streckenprofile, vorausschauende Wartung und Precision Scheduled Railroading tragen zum schrittweisen Wachstum bei, wobei rückläufige Kohlevolumina das Gesamtwachstum der Region begrenzen.
Die USA erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 69,0 Milliarden US-Dollar und stellten damit 83,5 % des nordamerikanischen Marktes. Union Pacific, BNSF Railway, CSX Transportation, Norfolk Southern, Canadian National und CPKC bedienen ein Streckennetz von etwa 140.000 Meilen. Kohle aus dem Powder River Basin, Getreide aus dem Mittleren Westen, Chemikalien von der Golfküste und intermodaler Verkehr an der Westküste prägen die wichtigsten Frachtströme des Landes. Kanada erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 13,6 Milliarden US-Dollar und wird bei einer CAGR von 3,4 % wachsen. CN Rail und CPKC verbinden Rohstoffgewinnung, Forstprodukte, Getreide und grenzüberschreitenden Verkehr mit den US-Märkten. Die Terminalkapazitäten in Vancouver und Prince Rupert unterstützen intermodale Warenströme über das Pacific Gateway. Rohstoff- und Exportverkehr verleihen dem Frachtmix der kanadischen Bahn ein anderes Profil als dem der USA, während durchgehende nordamerikanische Verbindungen die Möglichkeiten für transkontinentale Transporte erweitern.
Europa
Europa erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 74,7 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 bei einer CAGR von 3,7 % ein Volumen von 106,5 Milliarden US-Dollar erreichen. Die politische Unterstützung für eine Verlagerung des Verkehrs auf die Schiene, die Harmonisierung der Infrastruktur und die Liberalisierung des Schienenverkehrs trägt dazu bei, die dichten Personenverkehrsnetze und den starken Wettbewerb durch den Lkw-Verkehr auszugleichen. Spezielle Güterverkehrskorridore, Investitionen in Terminals und die Digitale Automatische Kupplung sollen Kapazitäten und grenzüberschreitende Abläufe verbessern. Regulatorische und technische Unterschiede zwischen den nationalen Systemen verursachen jedoch weiterhin Verzögerungen und Koordinationskosten.
Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 25,1 Milliarden US-Dollar, was 33,6 % der europäischen Erlöse entsprach. Seine zentrale Lage, die Fertigungsbasis, Häfen und internationalen Verbindungen unterstützen den Güterverkehr für die Automobil-, Chemie-, Maschinenbau- und Konsumgüterindustrie. DB Cargo, HUPAC, TX Logistik und Rail Cargo Group sind in einem Markt tätig, in dem Interoperabilität und Kapazität ebenso wichtig sind wie die Traktion der Züge. Der langfristige Rahmenvertrag, den Alstom im Februar 2025 mit der Deutschen Bahn geschlossen hat, unterstützt die Modernisierung und Digitalisierung des deutschen Schienennetzes. Das Vereinigte Königreich ist aufgrund seiner Güterverkehrskorridore sowie seiner Industrie-, Intermodal- und hafenbezogenen Verkehrsströme in der europäischen Abdeckung enthalten.
Asien-Pazifik
Der asiatisch-pazifische Raum war 2025 mit 163,3 Milliarden US-Dollar der größte regionale Markt und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,9 % ein Volumen von 288,0 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Industrieproduktion, der Transport von Kohle und Mineralien, die Exportlogistik sowie Investitionen in dedizierte Güterverkehrsstrecken bestimmen die Größe des Marktes. Grenzüberschreitende Korridore verbinden Ostasien, Zentralasien und Europa. Unterschiede bei der Spurweite, Kapazitätsgrenzen und variierende technische Standards bleiben jedoch wesentliche Einschränkungen.
China erzielte 2025 einen Umsatz von 104,9 Milliarden US-Dollar, was 64,3 % der Erlöse im asiatisch-pazifischen Raum entsprach. Die China Railway Corporation betreibt den Großteil der Infrastruktur und der Dienstleistungen und unterstützt den Transport von Kohle, Mineralien, containerisierten Exportgütern und Agrarprodukten sowie den Zugverkehr zwischen China und Europa. Diese Züge legen in 14–18 Tagen mehr als 6.000 Meilen zurück und bieten für ausgewählte Industriegüter eine schnellere Alternative zum Seefrachtverkehr. Die inländische Produktionsbasis von CRRC ermöglicht eine umfangreiche Fertigung von Containertragwagen, Kohletrichterwagen, Kesselwagen, Autotransportwagen und Schwergutausrüstung.
Indien ist ein zentraler Wachstumsmarkt für dedizierte Güterverkehrskorridore, Terminals und betriebliche Reformen. Der von der Weltbank unterstützte Eastern Dedicated Freight Corridor steigerte die Kapazität von 32 auf mehr als 130 tägliche Zugpaare, verdreifachte die Betriebsgeschwindigkeit und führte zu Logistikkosteneinsparungen von etwa 58 Millionen US-Dollar. Die Emissionsminderung des Korridors erreichte 2024 55.000 Tonnen CO₂; bis 2042 wird eine kumulierte Reduktion von 13,19 Millionen Tonnen prognostiziert. Titagarh Rail Systems, Texmaco Rail & Engineering und BEML Limited sind auf die inländische Nachfrage nach Ausrüstung ausgerichtet.
Lateinamerika
Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 19,6 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % ein Volumen von 31,6 Milliarden US-Dollar erreichen. Mineralexporte, Agrartransporte, Konzessionen und die schrittweise Sanierung prägen die regionale Nachfrage. Entscheidend für den Markt ist, ob Investitionen den Zustand der Gleise und den Zugang zu Häfen schnell genug verbessern können, um die Wettbewerbsfähigkeit der Exporte zu stärken.
Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 6,3 Milliarden US-Dollar, was 32,1 % der lateinamerikanischen Erlöse entsprach. Die speziell für Vale betriebene Eisenbahn unterstützt Eisenerzexporte, während Agrartransporte die Produktionsregionen im Landesinneren mit den Häfen verbinden. Privatisierungs- und Konzessionsreformen lenken Kapital in die Sanierung von Gleisen, die Modernisierung der Ausrüstung und neue Korridore. Mexiko ist ein bedeutender regionaler Markt für die Fertigungsindustrie, den grenzüberschreitenden Handel mit den USA und intermodale Dienstleistungen.
MEA
MEA erzielte 2025 einen Umsatz von 12,8 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,1 % ein Volumen von 17,2 Milliarden US-Dollar erreichen. MEA bleibt der kleinste regionale Markt, doch Eisenbahnen für den Mineralexport, die Anbindung von Industriegebieten und grenzüberschreitende Projekte am Golf bieten langfristige Chancen. Die Entwicklung der Region hängt von der Finanzierung, der Rohstoffnachfrage und interoperabler grenzüberschreitender Infrastruktur ab.
Südafrika ist aufgrund seiner Kohle- und Mineralexporte, Containerdienste und lokalen Fertigungskapazitäten bei Transnet Engineering einbezogen. Saudi-Arabien ist im Umfang der MEA-Abdeckung und im genehmigten regulatorischen Geltungsbereich enthalten. Die Datengrundlage enthält weder einen eigenständigen Wert für den Schienengüterverkehr noch eine entsprechende Entwicklungskennzahl.
In den VAE wurden 2025 4,1 Milliarden US-Dollar erwirtschaftet. Etihad Rail verbindet Häfen, Industriegebiete und Bergbaustandorte. Im Februar 2025 gab CRRC einen Vertrag über Güterwagen für Hafeet Rail bekannt, das die VAE und Oman verbindet. [2]Railway Supply, CRRC Freight Railcar Contract for the Hafeet Rail Project. railway.supply Das Projekt unterstützt den Transport von Containern, Schüttgütern und allgemeinen Gütern und bietet den regionalen Handelsströmen damit eine Alternative zur ausschließlichen Straßenlogistik.
Einschätzung der GMI-Analysten
Die regionalen Unterschiede werden bis 2035 bestehen bleiben, da der Schienengüterverkehr nicht nur vom BIP-Wachstum, sondern auch von der physischen Netzgestaltung und der geografischen Verteilung der Fracht geprägt wird. Der asiatisch-pazifische Raum ist führend, wo sich Industrieexpansion und neue Korridore gegenseitig verstärken. Nordamerika schöpft durch Effizienz und intermodale Dienste Wert aus einem ausgereiften Netz, während Europa auf politische Unterstützung angewiesen ist, um Kapazitätsengpässe durch die gemischte Nutzung zu überwinden. Lateinamerika sowie der Nahe Osten und Afrika bieten ein höheres projektgetriebenes Potenzial, doch die Ergebnisse hängen von einer nachhaltigen Finanzierung, den Exportvolumina und der Anbindung an Terminals ab.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Schienengüterverkehr
CRRC Corporation war 2025 mit einem Marktanteil von 8,5 % Marktführer. Die fünf größten Unternehmen hielten zusammen 21,7 %, während 78,3 % auf regionale Betreiber, nationale Eisenbahngesellschaften, Nebenbahnen und spezialisierte Hersteller entfielen. Auf Ebene des Gesamtmarktes ist diese Struktur fragmentiert, da der Sektor Ausrüstungshersteller, Güterverkehrsbetreiber, Dienstleister und lokale Spezialisten vereint und nicht aus einem einzigen standardisierten Produktmarkt besteht.
CRRC verbindet eine starke Marktposition in China mit internationaler Expansion, einem breiten Portfolio an Güterwagen und Lokomotiven sowie einer Fertigungskapazität von mehr als 10.000 Güterwagen pro Jahr. Das Portfolio umfasst Containertragwagen, Kohletrichterwagen, Kesselwagen, Autotransportwagen und Schwergutausrüstung. Der Vertrag mit Hafeet Rail vom Februar 2025 verdeutlicht die Bedeutung von Exportprojekten für die internationale Position des Unternehmens.
Wabtec Corporation konkurriert mit Lokomotiven, Bremssystemen, digitalen Betriebsprodukten und Aftermarket-Services, die das Unternehmen nach der Übernahme von GE Transportation im Jahr 2019 anbietet. Die Lokomotiven der Evolution Series und die batterieelektrischen FLXdrive-Lokomotiven sowie Trip Optimizer und Movement Planner verbinden Traktionsausrüstung mit Routenoptimierung und vorausschauender Wartung. Diese Kombination sorgt neben dem Ausrüstungsgeschäft für wiederkehrende Umsätze mit Dienstleistungen und Software.
Alstom bietet die Lokomotivfamilien Prima und PowerHaul, Güterwagenplattformen sowie digitale Signal- und Steuerungssysteme. Siemens Mobility verfügt über die Lokomotivplattformen Vectron und Charger, digitale Bahnsysteme, Automatisierung und Energieeffizienztechnologie. Progress Rail, eine Tochtergesellschaft von Caterpillar, ist in der Herstellung von Güterwagen, der Überholung von Lokomotiven, der Schieneninfrastruktur, bei Komponenten, Wartung und Dienstleistungen zur Verlängerung der Nutzungsdauer tätig. Greenbrier Companies und Trinity Industries verbinden die Herstellung von Güterwagen mit Leasing- und Managementaktivitäten in Nordamerika.
Stadler Rail, Transmashholding und Hyundai Rotem bedienen die Märkte in Europa, der GUS und Asien mit regionalen Fertigungskapazitäten. Zu den regionalen Spezialisten zählen FreightCar America, National Steel Car, Titagarh Rail Systems, Tatravagónka, Texmaco Rail & Engineering, Kawasaki Heavy Industries, Vossloh, CAF, Newag, CZ Loko, Pesa Bydgoszcz, Transnet Engineering, Škoda Transportation, Wagon Pars (MAPNA) und BEML Limited. Ihre Wettbewerbsrelevanz beruht häufig eher auf inländischen Beschaffungsvorlieben, lokalisierter Entwicklung, schnellen Serviceleistungen oder spezialisierter Ausrüstung als auf einer globalen Portfolio-Breite.
Der Wettbewerbsdruck unterscheidet sich je nach Produkt. Bei Standardgüterwagen herrscht Preisdruck, während kryogene Kesselwagen, Schwerlastausrüstung, Autotransportgestelle und digitale Betriebssysteme eine stärkere technische Differenzierung ermöglichen. Digitale Wartung, autonomer Betrieb und integrierte Logistikfunktionen entscheiden zunehmend darüber, ob Anbieter über den reinen Hardwareverkauf hinausgehen können. Der Markt honoriert daher sowohl Größe als auch Spezialisierung – abhängig von Frachtgut, Geografie und Beschaffungsmodell.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Sept. 2025: Die Weltbank meldete im Juli 2025 insgesamt 4,5 Milliarden US-Dollar für 15 laufende Eisenbahnprojekte. Innerhalb von fünf Jahren dürfte sich das Portfolio auf mehr als 6 Milliarden US-Dollar erhöhen. Die Finanzierungspipeline unterstützt Projekte zur Steigerung der Frachtkapazität, zur Stärkung der Korridorresilienz und zur Emissionsreduzierung in mehreren Märkten.
Feb. 2025: CRRC gab bekannt, den Auftrag zur Lieferung von Güterwagen für das Hafeet-Rail-Projekt erhalten zu haben, das die Vereinigten Arabischen Emirate und Oman verbindet. Das Projekt erweitert die grenzüberschreitende Logistikkapazität für Schüttgüter, Container und sonstige Güter.
Jan. 2025: Die Weltbank kündigte einen Zuschuss in Höhe von 280 Millionen US-Dollar für das ukrainische RELINC-Projekt an. Dazu gehören die Instandsetzung von 17 zerstörten Eisenbahnbrücken, 200 Flachwagen für Getreideexporte und eine 22-kilometer Eisenbahnstrecke mit europäischer Normalspur von Chop nach Uschhorod. Das Projekt verbindet Investitionen in den Wiederaufbau mit einer künftigen, EU-kompatiblen Anbindung des Güterverkehrs.
Dez. 2024: Die Weltbank genehmigte 660 Millionen US-Dollar für das Eastern Middle Corridor Railway Development Project in der Türkei. Die Elektrifizierung und Modernisierung des Abschnitts 660-kilometer Divriği-Kars sollen die Frachtkapazität von 750.000 Tonnen auf 20 Millionen Tonnen pro Jahr erhöhen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Der Wettbewerb um die Marktführerschaft wird sich zunehmend an der Schnittstelle von Ausrüstung, Software und Netzdienstleistungen entscheiden und nicht allein anhand der Größe des Schienenfahrzeugbestands. CRRC verfügt weiterhin über Vorteile bei Produktionsumfang und Exportreichweite. Wabtec, Alstom, Siemens Mobility, Progress Rail, Greenbrier und Trinity konkurrieren jedoch mit differenzierten Stärken in den Bereichen digitale Systeme, Wartung, Lokomotiven, Leasing und Spezialgüterwagen. Bis 2030 werden sich vor allem Anbieter behaupten, die installierte Ausrüstung mit Lifecycle-Services, Daten und lokaler Lieferfähigkeit verbinden. Die Fragmentierung des Marktes wird regionalen Spezialisten weiterhin Chancen bieten, wenn Standards, öffentliche Beschaffung oder frachtspezifische Konstruktion Nähe gegenüber globaler Breite begünstigen.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Einblicke zu anderen Segmenten separat
– ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →