Descargar PDF Gratis

Mercado de plataformas DevOps y MLOps de datos en la nube para el sector de la automoción Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI15913
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de plataformas de DevOps y MLOps de datos en la nube para la automoción

El mercado mundial de plataformas de DevOps y MLOps de datos en la nube para la automoción se valoró en 812,4 millones de dólares estadounidenses en 2025. El mercado alcanzará los 957,9 millones de dólares estadounidenses en 2026 y los 5,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 22,4 % durante el período 2026-2035, según el último análisis publicado por Global Market Insights Inc.

Mercado de plataformas de DevOps y MLOps de datos en la nube para automoción: conclusiones clave

Tamaño del mercado de 2025
812,4 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado de 2026
957,9 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
5,9 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
22,4 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Amazon Web Services lideró el mercado con una cuota de mercado superior al 12 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Amazon Web Services, Microsoft, NVIDIA, Databricks, IBM, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 49,4 % en 2025.

El mercado comprende herramientas y servicios basados en la nube que gestionan, automatizan y escalan canalizaciones de datos de vehículos, flujos de trabajo de actualización de software y ciclos de vida de modelos de inteligencia artificial y aprendizaje automático para fabricantes de equipos originales (OEM) de automoción y proveedores de nivel 1. Excluye las herramientas de desarrollo integradas en las instalaciones, los sistemas operativos de los vehículos y las aplicaciones para usuarios finales que no utilizan canalizaciones de DevOps o MLOps en la nube. La adopción de vehículos definidos por software está ampliando la base instalada de estas plataformas: la investigación de Deloitte de 2024 reveló que más del 90 % de los ejecutivos del sector automovilístico contaban con programas activos de vehículos definidos por software, mientras que más de dos tercios de los encuestados del ámbito técnico consideraban que las plataformas en la nube eran una base imprescindible para los vehículos definidos por software (SDV). Los vehículos conectados generan aproximadamente 25 GB de datos por cada hora de conducción y más de 100 terabytes al año por vehículo, lo que convierte la gestión escalable de datos, el entrenamiento de modelos y las operaciones de actualización inalámbrica (OTA) en elementos centrales de la economía del software de automoción.

Perspectiva de los analistas de GMI

El desarrollo de software para automoción ha dejado atrás las funciones digitales aisladas y ha evolucionado hacia un modelo operativo que abarca todo el ciclo de vida del vehículo. La ventaja competitiva depende ahora de la velocidad de lanzamiento, la calidad de los modelos y la capacidad de convertir la telemetría de los vehículos en servicios recurrentes. Las plataformas de DevOps y MLOps en la nube ocupan un lugar central en esta transformación, ya que conectan el código, los datos, la validación, la implementación y la supervisión posterior al despliegue. De aquí a 2035, las decisiones de compra favorecerán cada vez más a las plataformas que combinen la ingeniería asistida por IA con controles de cumplimiento normativo en materia de soberanía de datos, trazabilidad de las actualizaciones de software y seguridad funcional. La transición de mayor calado será pasar de la adopción de canalizaciones independientes a arquitecturas integradas de fábrica de software que abarquen la ingeniería, la fabricación y las operaciones de flotas.

El mercado combina la transición del sector automovilístico hacia los vehículos definidos por software (SDV) con la adopción de la IA empresarial. Las funciones ADAS adaptativas, el diagnóstico de vehículos, los servicios conectados y la analítica de producción requieren una vía controlada que permita transformar los datos brutos de los vehículos en modelos de producción validados. Este requisito impulsa el crecimiento más rápido de MLOps, las plataformas unificadas, la nube pública y las implementaciones en pymes, donde la complejidad de los modelos y el acceso mediante suscripción están abriendo nuevas fuentes de gasto.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorImpacto aproximado en la previsión de la TCAC (%)ImpactoPlazo del impacto
Adopción de vehículos definidos por software+8,2 puntos porcentualesMundial: concentrado en los programas de fábricas de software de los fabricantes de equipos originales (OEM)Corto a medio plazo
Expansión de la conducción autónoma y los sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS)+5,7 puntos porcentualesMundial: concentrado en aplicaciones de seguridad intensivas en IAMedio a largo plazo
Expansión de los datos de vehículos conectados+4,4 puntos porcentualesMundial: impulsado por cargas de trabajo de telemetría, actualizaciones inalámbricas (OTA) y monetización de datosCorto a largo plazo
Transición hacia arquitecturas automovilísticas nativas de la nube+3,5 puntos porcentualesNorteamérica, Europa y China: concentrado en las grandes migraciones de fabricantes de equipos originales (OEM)Corto a medio plazo

Adopción de vehículos definidos por software

La adopción de vehículos definidos por software es el principal impulsor de la demanda del mercado y aporta un 8,2 % estimado al crecimiento previsto, medido en puntos porcentuales. Los vehículos definidos por software separan las funciones del vehículo del hardware fijo y requieren integración continua, pruebas de regresión automatizadas, gobernanza de versiones e implementación por fases en toda la flota. Wards Intelligence estimó que estos vehículos representaron el 3 % de las ventas mundiales de vehículos nuevos en 2023 y el 3,87 % en 2024. [1] AlixPartners concluyó que los vehículos definidos por software estarán generalizados a finales de la década, aunque en 2024 solo aproximadamente el 25 % de los fabricantes de automóviles y proveedores de nivel 1 estaban plenamente preparados. [2] La brecha entre la ambición estratégica y la capacidad de ejecución mantiene activos durante varios años los programas de modernización de plataformas. La plataforma de ECU virtual de BMW Group, basada en AWS, da soporte a más de 2.000 ingenieros y permite desarrollar, depurar y probar software sin depender de hardware físico. [3]

Crecimiento de la conducción autónoma y los ADAS

La proliferación de los ADAS y los programas escalonados de conducción autónoma generan una demanda sostenida de MLOps, que aporta aproximadamente 5,7 puntos porcentuales al crecimiento del mercado. Los modelos de vehículos de producción requieren datos de sensores etiquetados, simulación, control de versiones de modelos, validación y monitorización del rendimiento en bucle cerrado. Más de 25 fabricantes de vehículos han adoptado NVIDIA DRIVE AGX Orin, y un entorno de desarrollo de ADAS de BMW Group y Qualcomm en AWS abarca 94 aplicaciones de CDK y CloudFormation en 14 cuentas de AWS. El mantenimiento predictivo en los sectores de la automoción y el transporte alcanzó los 2.204,7 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 28,6 % hasta 2033, lo que generará una fuente paralela de demanda para la implementación de modelos a escala de flota. El compromiso de Toyota, anunciado en el CES 2025, de fabricar vehículos de próxima generación sobre NVIDIA DRIVE AGX Orin apunta asimismo a una inversión sostenida en arquitecturas de vehículos nativas de la IA. [4]

Expansión de los datos de los vehículos conectados

Los vehículos conectados generan unos 25 GB de datos por hora mientras circulan, y el volumen mundial de datos de vehículos conectados a escala de flota podría alcanzar los 31,8 exabytes en 2028. S&P Global Mobility cifra en aproximadamente 200.000 millones de dólares estadounidenses anuales, para 2030, la oportunidad relacionada con el software, los servicios y la monetización de datos de los vehículos conectados. La carga de datos resultante impulsa la demanda de lagos de datos gobernados, almacenes de características, servicio de ML y orquestación de OTA, y aporta un 4,4 % estimado al crecimiento del mercado, medido en puntos porcentuales. El Automotive Edge Computing Consortium prevé que el tráfico de datos entre los vehículos y la infraestructura en la nube alcance unos 100 petabytes al mes a medida que maduren los servicios de próxima generación. Un mayor número de vehículos conectados genera más datos; esos datos adicionales respaldan nuevos servicios digitales, que a su vez elevan el valor comercial de la conectividad. Este ciclo de retroalimentación convierte la inversión en plataformas en una necesidad recurrente, en lugar de una compra puntual de infraestructura.

Transición hacia arquitecturas automovilísticas nativas de la nube

Los fabricantes de equipos originales (OEM) están pasando de entornos de desarrollo fragmentados y dependientes del hardware a fábricas de software nativas de la nube, lo que contribuye con unos 3,5 puntos porcentuales a la tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) prevista. La Digital Production Platform de Volkswagen en AWS estandarizó las prácticas de MLOps en cinco plantas y entre 16 científicos de datos, y redujo el trabajo de despliegue de modelos de dos meses y dos empleados por flujo de trabajo a unos pocos días. [5] Deloitte informó de que el 56 % de las organizaciones encuestadas contaba con plataformas en la nube plenamente integradas; el porcentaje ascendía al 70 % entre los encuestados de departamentos técnicos. Una vez que un fabricante de vehículos establece un entorno común de desarrollo en la nube, cada programa de vehículos posterior puede añadir cargas de trabajo a la plataforma, en lugar de reconstruir las herramientas básicas. Este modelo operativo mejora la utilización y acorta el plazo entre la adopción de la plataforma y su uso en toda la cartera.

Principales factores limitantes del mercado

Factores limitantes(~) % de impacto en la previsión de la TCACImpactoPlazo del impacto
Retos relacionados con la seguridad de los datos y el cumplimiento normativo-2,3 puntos porcentualesGlobal: más acusado en la UE y ChinaCorto y largo plazo
Complejidad de la integración con sistemas automovilísticos heredados-1,5 puntos porcentualesGlobal: concentrado en las carteras de fabricantes de equipos originales (OEM) tradicionalesMedio y largo plazo

Retos de seguridad de los datos y cumplimiento normativo

Las implementaciones de la nube en el sector de la automoción se enfrentan a normas fragmentadas que regulan la ciberseguridad, los datos de los vehículos y las transferencias transfronterizas, lo que lastra el crecimiento del mercado en unos 2,3 puntos porcentuales. El Reglamento n.º 155 de la CEPE exige a los fabricantes de vehículos mantener un sistema certificado de gestión de la ciberseguridad durante todo el ciclo de vida del vehículo para obtener la homologación de tipo en los 59 países contratantes. La Ley de Ciberseguridad, la Ley de Seguridad de los Datos y la Ley de Protección de la Información Personal de China exigen almacenar localmente los datos importantes generados por los vehículos. El RGPD y la Ley de Datos de la UE añaden otros controles para las operaciones europeas. Estas obligaciones fuerzan a los OEM a crear configuraciones específicas para cada jurisdicción, conservar registros de auditoría e incorporar revisiones legales a los flujos de trabajo de ingeniería. El cumplimiento aumenta el coste total de propiedad, pero también orienta el gasto hacia proveedores con capacidades de seguridad y gobernanza certificadas para el sector de la automoción.

Complejidad de integración con sistemas automovilísticos heredados

Las ECU heredadas, CAN, LIN, FlexRay y los sistemas de compilación dependientes del hardware ralentizan la transición a ciclos de desarrollo gestionados en la nube, lo que limita el crecimiento en unos 1,5 puntos porcentuales. Las carteras de los OEM suelen incluir tanto arquitecturas de vehículos zonales conectadas por Ethernet como modelos más antiguos que utilizan decenas de ECU independientes sin conectividad nativa con la nube. Por tanto, la migración requiere capas de abstracción, virtualización y sistemas de prueba que conecten varias generaciones de productos. Las entrevistas de investigación primaria realizadas para este estudio indican que la migración integral de plataformas en la cartera de un OEM importante suele llevar de tres a cinco años.

Perspectiva de los analistas de GMI

Los impulsores del crecimiento superarán los obstáculos relacionados con el cumplimiento y la integración hasta finales de la década de 2020, aunque los beneficios no se repartirán por igual. Los OEM que estandaricen pronto la entrega de software y la gobernanza de datos mejorarán la frecuencia de las versiones y la calidad de los modelos más rápidamente que las organizaciones que mantengan entornos heredados fragmentados. Los proveedores de plataformas se diferenciarán por sus módulos de cumplimiento adaptados al sector de la automoción, herramientas de seguridad, virtualización de ECU y servicios de migración probados, y no solo por sus funciones genéricas de nube. Para 2030, las posiciones más sólidas de los proveedores dependerán de su capacidad para reducir el tiempo y el riesgo asociados al traslado de flujos de trabajo críticos para la seguridad a entornos de nube gobernados.

Análisis por segmentos del mercado de plataformas DevOps y MLOps de datos en la nube para automoción

Por plataforma

Las plataformas DevOps siguen siendo la base de los ingresos, con 413,3 millones de dólares estadounidenses y el 50,9 % de los ingresos de 2025. El segmento facilita la integración continua, la gestión del código fuente, las pruebas de regresión automatizadas y la orquestación de campañas OTA. El entorno de desarrollo del Grupo BMW y Qualcomm en AWS, con 94 aplicaciones de infraestructura en 14 cuentas en la nube, muestra cómo un programa de software de producción convierte DevOps, de una elección de cadena de herramientas, en una capa operativa a gran escala. Los servicios DevOps para el sector automovilístico alcanzaron los 2,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerán a una TCAC del 18,3 %, lo que respaldará la demanda sostenida de las plataformas que sustentan esos servicios.

Tamaño del mercado de plataformas DevOps y MLOps de datos en la nube para automoción, por plataforma, 2022–2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de plataformas DevOps y MLOps de datos en la nube para automoción, por plataforma, 2022–2035 (millones de dólares estadounidenses)

Las plataformas MLOps registrarán el crecimiento más rápido, con una TCAC del 28,52 %, al pasar de 164,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 a 1.949,6 millones en 2035. Los sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS), la conducción autónoma, el mantenimiento predictivo y la personalización de los vehículos requieren entrenar, versionar y desplegar modelos, así como supervisar su deriva a escala de producción. La implementación de AWS SageMaker de Volkswagen respalda ocho casos de uso en producción en cinco plantas y traslada los modelos por los entornos DEV, INT y PROD, con puntos de aprobación manual. A medida que el software de los vehículos incorpore más modelos de IA, el gasto en MLOps crecerá en función tanto de la complejidad de las flotas como de la frecuencia de actualización de los modelos.

Las plataformas unificadas DevOps-MLOps generaron 234,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerán a una TCAC del 24,28 %. Una nueva función ADAS debe superar la revisión del código, el análisis de seguridad, el empaquetado OTA, el reentrenamiento de modelos, la validación de referencias comparativas y un despliegue gradual. Los sistemas unificados reducen los traspasos de gobernanza entre estos pasos y proporcionan a los equipos de ingeniería un registro de auditoría compartido. Este segmento se acercará al nivel de ingresos de DevOps a principios de la década de 2030, a medida que los fabricantes de equipos originales (OEM) racionalicen las herramientas fragmentadas.

Por soluciones

Las plataformas de software representaron 346,1 millones de dólares estadounidenses, o el 42,6 % de los ingresos por soluciones de 2025, y crecerán a una TCAC del 24,57 %, hasta alcanzar los 3.000,1 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las suites CI/CD nativas de la nube, la orquestación DevSecOps, los flujos de trabajo MLOps y los entornos de desarrollo para el sector automovilístico generan ingresos recurrentes por licencias a medida que los fabricantes de equipos originales sustituyen sus sistemas de compilación propietarios. El cambio fundamental es tanto comercial como técnico: las suscripciones continuas a plataformas convierten las actividades de ingeniería específicas de cada proyecto en gasto plurianual en software.

Las herramientas de infraestructura y gestión de datos generaron 286,3 millones de dólares estadounidenses, o el 35,2 % de los ingresos por soluciones de 2025, y crecerán a una TCAC del 21,68 %. Los lagos de datos, los catálogos de gobernanza y los sistemas de streaming proporcionan la base para la ingesta de telemetría y el entrenamiento de modelos. La norma de ciberseguridad ISO/SAE 21434 convierte la trazabilidad y el acceso controlado en elementos centrales de la gestión de datos del sector automovilístico. Las flotas de vehículos que generan más de 100 terabytes anuales por vehículo conectado elevan el valor de la infraestructura de datos gestionada tanto como aumentan la demanda de capacidad de cálculo.

Los servicios representaron 179,9 millones de dólares estadounidenses, o el 22,2 % de los ingresos de 2025, y crecerán a una TCAC del 18,39 %. Los servicios de integración siguen siendo necesarios porque las implementaciones en producción combinan configuración normativa, interfaces con sistemas heredados y prácticas de ingeniería del sector automovilístico. Los servicios gestionados cobran importancia a medida que la implantación de las plataformas se expande más rápido que los equipos internos de DevOps y MLOps. Los servicios crecen más lentamente que el software, pero siguen siendo la vía por la que muchos fabricantes de equipos originales convierten las licencias de plataformas en programas operativos.

Por modelo de implementación

La nube pública lideró el despliegue con 407,0 millones de dólares estadounidenses y el 50,1 % de los ingresos de 2025, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 25,04 %. La capacidad elástica de GPU, los servicios de IA gestionados, la amplia cobertura geográfica y los precios basados en el consumo se adaptan a la demanda irregular de los ciclos de entrenamiento de modelos y lanzamiento de software. AWS, Microsoft Azure y Google Cloud han desarrollado ofertas para el sector automovilístico y equipos de servicios que reducen las barreras de adopción para las empresas. El segmento de nube pública es el que más se beneficia cuando los fabricantes de equipos originales (OEM) pasan de proyectos experimentales de IA a procesos de desarrollo repetibles para toda la flota.

La nube privada representó 219,4 millones de dólares estadounidenses y el 27,0 % de los ingresos de 2025, con un crecimiento a una TCAC del 17,54 %. Sigue siendo necesaria para los artefactos de modelos propios, los datos sin procesar de sensores ADAS y la infraestructura de firma de seguridad crítica. Los requisitos de almacenamiento local de China, establecidos en virtud de la PIPL y la Ley de Ciberseguridad, refuerzan la demanda de entornos controlados dentro del país. Por tanto, la nube privada sirve de pilar de gobernanza, incluso cuando el gasto en nube pública crece más rápidamente.

La nube híbrida generó 186,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerá a una TCAC del 20,58 %. Es la arquitectura de transición práctica para los fabricantes de equipos originales que abandonan los entornos locales. Los datos regulados o altamente confidenciales pueden permanecer en entornos controlados, mientras que la simulación, el entrenamiento de modelos anonimizados y la ejecución de CI/CD se llevan a cabo en la nube pública. La implementación multinube también proporciona a los fabricantes de equipos originales capacidad de negociación y reduce el riesgo de concentración entre los proveedores de servicios en la nube a hiperescala.

Por tamaño de empresa

Las grandes empresas concentraron 638,2 millones de dólares estadounidenses y el 78,6 % de los ingresos del mercado en 2025. Los fabricantes de equipos originales globales y los proveedores de nivel 1 operan en numerosas instalaciones, programas de vehículos y jurisdicciones regulatorias, lo que da lugar a acuerdos empresariales plurianuales que ofrecen visibilidad sobre los ingresos de los proveedores. El segmento seguirá siendo el mayor en términos absolutos y alcanzará los 4.159,3 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su base de ingresos refleja la carga operativa que supone coordinar organizaciones de ingeniería en torno a productos que siguen en servicio durante años después de su lanzamiento.

Cuota de ingresos del mercado de plataformas DevOps y MLOps de datos en la nube para automoción, por tamaño de empresa (2025)
Cuota de ingresos del mercado de plataformas DevOps y MLOps de datos en la nube para automoción, por tamaño de empresa (2025)

Las pymes crecerán a una TCAC del 26,32 %, desde los 174,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 hasta los 1.748,8 millones de dólares estadounidenses en 2035. Este grupo incluye startups de tecnología de vehículos autónomos, desarrolladores de ADAS, plataformas de análisis de flotas, empresas de entrenamiento de IA para el sector automovilístico, proveedores de software de carga para vehículos eléctricos y operadores de movilidad. Los precios por suscripción eliminan la barrera de inversión inicial que históricamente dificultaba el acceso a herramientas de nivel empresarial. AWS Activate, Microsoft for Startups y Google for Startups también reducen los costes de acceso inicial a clústeres de GPU y servicios gestionados de aprendizaje automático. La adopción por parte de las pymes amplía el mercado más allá de los ciclos de adquisición de las grandes empresas automovilísticas.

Por aplicación

La autonomía y seguridad de los vehículos lideraron las aplicaciones, con 201,8 millones de dólares estadounidenses en 2025, y crecerán a una TCAC del 27,47 % hasta 2035. NVIDIA DRIVE Hyperion proporciona una base de computación a bordo del vehículo, mientras que las plataformas MLOps en la nube entrenan, validan e implementan los modelos de IA que funcionan en ese hardware. DRIVE Hyperion se convirtió en la primera arquitectura de referencia integral para vehículos autónomos en obtener las certificaciones ASIL-D e ISO/SAE 21434. El elevado crecimiento de esta aplicación refleja el volumen de datos y de verificaciones necesarios antes de que el software relacionado con la seguridad pueda pasar de la simulación a una implementación escalonada en la flota.

Los servicios de vehículos conectados generaron unos ingresos estimados de 182,4 millones de dólares estadounidenses en 2025. Los canales OTA, la gestión telemática, los servicios V2X y las funciones digitales de experiencia en el vehículo dependen de flujos de trabajo DevOps en la nube que permiten realizar lanzamientos controlados para las flotas. El mercado de actualizaciones OTA automotrices alcanzó los 4,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 19,4 %. El mantenimiento predictivo y la fiabilidad generaron unos ingresos estimados de 148,3 millones de dólares estadounidenses en 2025, mediante el uso de flujos de datos de sensores de vehículos para anticipar fallos de componentes y optimizar los intervalos de servicio. La gestión de flotas y activos, el análisis de fabricación y cadena de suministro, y otras aplicaciones conforman la demanda restante en las operaciones comerciales, el análisis de calidad de la producción y los nuevos servicios de monetización de datos.

Perspectiva de los analistas de GMI

El motor del crecimiento está pasando de la adopción de DevOps básicos a MLOps y a capacidades unificadas para todo el ciclo de vida. Los grandes fabricantes de equipos originales (OEM) ya han establecido muchas herramientas fundamentales de entrega, pero la gobernanza de modelos de IA, la validación con criterios de seguridad y el aprendizaje entre flotas generan nuevas necesidades de infraestructura. Los proveedores de MLOps especializados en el sector automovilístico pueden lograr mayores renovaciones cuando combinan registros de modelos, integración de listas de materiales de software y controles de localización de datos. El subnicho de mayor crecimiento se encuentra en la autonomía y seguridad de los vehículos entre las pymes, donde los desarrolladores de vehículos autónomos (AV) y sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS) suelen consumir más recursos en la nube por ingeniero que los equipos consolidados de los OEM. De aquí a 2030, las plataformas que tengan éxito conectarán los flujos de trabajo de ingeniería con las pruebas necesarias para garantizar la seguridad y la ciberseguridad.

Análisis regional del mercado de plataformas DevOps y MLOps de datos en la nube para el sector automovilístico

América del Norte

América del Norte lideró el mercado con 288,8 millones de dólares estadounidenses en 2025, lo que representó una cuota del 35,6 %, y alcanzará los 2.013,5 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una TCAC del 21,89 %. Estados Unidos generó 234,7 millones de dólares estadounidenses en 2025 y alcanzará los 1.703,4 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una TCAC del 22,38 %. Canadá aportó 54,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y alcanzará los 310,1 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una TCAC del 19,50 %. La región se beneficia de la infraestructura de los proveedores de servicios en la nube a hiperescala, de una base tecnológica de vehículos autónomos y de las inversiones en fabricantes de equipos originales (OEM) de GM, Ford, Stellantis y productores internacionales. La implementación de Amazon Q Developer por parte de Toyota Motor North America y la plataforma del Grupo BMW y Qualcomm en AWS ejemplifican los programas a escala empresarial que están configurando la demanda regional. Las directrices de ciberseguridad de la NHTSA, los programas de vehículos conectados del USDOT y las inversiones en la fabricación de vehículos eléctricos sostienen la asignación de capital al software, mientras que las inversiones de Canadá en baterías y vehículos amplían la base de talento y producción.

Europa

Europa generó 222,0 millones de dólares estadounidenses en 2025, lo que representó una cuota del 27,3 %, y alcanzará los 1.479,4 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una TCAC del 21,34 %. Alemania lideró el mercado con 87,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y alcanzará los 633,2 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una TCAC del 22,36 %. El resto de Europa, incluidos el Reino Unido, Francia, Italia, España, Rusia, Noruega, los Países Bajos y Suecia, generó 134,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerá a una TCAC del 20,63 %. Los reglamentos 155 y 156 del WP.29 de la CEPE, el RGPD y la Ley de Datos de la UE generan conjuntamente una demanda de registros de actualizaciones de software, controles de ciberseguridad y gobernanza de datos auditable. La Plataforma de Producción Digital de Volkswagen y la inversión de CARIAD en software nativo de la nube ilustran los activos programas de transformación de la región. El cumplimiento incrementa los costes de configuración, pero también aumenta el valor de las plataformas capaces de demostrar el control del ciclo de vida.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 222,0 millones de dólares estadounidenses en 2025, lo que representó una cuota de mercado del 27,3 %, y es la región de más rápido crecimiento, con una TCAC del 24,40 %, hasta alcanzar los 1.898,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. China generó 117,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerá a una TCAC del 25,35 %, la tasa más alta entre los países mencionados. La escala de sus NEV y sus ambiciones en materia de SDV impulsan la rápida adopción por parte de BYD, NIO, Xpeng y Li Auto. Las normas de soberanía de datos crean un entorno segmentado en el que Alibaba Cloud y Huawei Cloud compiten con las regiones locales de los hiperescaladores globales. El resto de Asia-Pacífico generó 104,3 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerá a una TCAC del 23,23 %. Toyota, Honda y Nissan están impulsando programas de SDV en Japón, mientras que Hyundai y Kia en Corea del Sur, la base de fabricación de vehículos eléctricos de India y los centros de fabricación y movilidad inteligente de la ASEAN contribuirán a la demanda hasta 2035. Los anuncios de Toyota de enero de 2025 relacionados con AWS Q Developer y NVIDIA DRIVE AGX Orin apuntan a una inversión continua en plataformas.

Tamaño del mercado chino de plataformas DevOps y MLOps de datos en la nube para el sector automovilístico, 2022–2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado chino de plataformas DevOps y MLOps de datos en la nube para el sector automovilístico, 2022–2035 (millones de dólares estadounidenses)

América Latina

América Latina generó 47,0 millones de dólares estadounidenses en 2025, lo que representó una cuota de mercado del 5,8 %, y alcanzará los 295,4 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una TCAC del 20,64 %. Brasil lideró el mercado con 21,3 millones de dólares estadounidenses en 2025 y alcanzará los 141,8 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una TCAC del 21,34 %. El resto de América Latina, incluidos México y Argentina, generó 25,7 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerá a una TCAC del 20,02 %. La base de fabricantes de equipos originales (OEM) de Brasil, su sector tecnológico nacional y la Lei Geral de Proteção de Dados están impulsando la inversión en una gobernanza de la nube que cumpla la normativa. La proximidad de México a las redes de fabricación norteamericanas favorece el desarrollo compartido y la analítica de la cadena de suministro. El menor contenido de software por vehículo sigue siendo un factor limitante, especialmente en los segmentos de vehículos con acabados básicos. La creciente penetración de los vehículos eléctricos y la adopción de servicios conectados reducirán esa brecha durante el período de previsión.

Oriente Medio y África (MEA)

MEA generó 32,6 millones de dólares estadounidenses en 2025, lo que representó una cuota de mercado del 4,0 %, y alcanzará los 221,6 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una TCAC del 21,40 %. Los Emiratos Árabes Unidos lideraron el mercado con 12,7 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerán a una TCAC del 22,34 %, con el respaldo de la Estrategia Nacional de IA de los EAU 2031, el programa Ciudad Inteligente de Dubái y los centros tecnológicos de automoción. Los planes industriales de la Visión 2030 de Arabia Saudí, incluidos los compromisos de producción local de vehículos eléctricos, están sentando las bases de una demanda inicial. La presencia de fabricantes en Sudáfrica respalda los casos de uso de analítica en la nube y actualizaciones de software en las instalaciones de BMW, Volkswagen, Mercedes-Benz, Toyota y Nissan. El marco de gobernanza de datos de la región está menos desarrollado que el de Europa o China, lo que ralentiza la adopción formal por parte de las empresas, pero deja margen para el crecimiento de las plataformas a medida que evolucionen las normas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Los resultados regionales dependerán tanto de la gobernanza de datos como de la producción de automóviles. América del Norte y Europa convergen hacia controles más formales de ciberseguridad y protección de datos, por lo que las plataformas capaces de cumplir la normativa son necesarias incluso cuando, de otro modo, se retrasaría la migración. China está desarrollando una arquitectura propia basada en la soberanía de datos y la capacidad nacional de computación en la nube. El resultado no es una reducción de la demanda mundial de plataformas, sino la necesidad de que los fabricantes de equipos originales (OEM) mantengan entornos operativos optimizados por separado. Los proveedores capaces de ofrecer implementaciones en varias regiones con controles específicos para cada jurisdicción mantendrán una ventaja duradera hasta 2035.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de plataformas DevOps y MLOps de datos en la nube para automoción

Amazon Web Services lideró el mercado con una cuota del 12,68 % en 2025, seguido de Microsoft, con un 12,10 %, y NVIDIA, con un 11,47 %. En conjunto, los tres líderes representaron aproximadamente el 36,3 % de los ingresos totales. Databricks obtuvo un 6,98 %, IBM un 6,22 %, Oracle un 6,01 %, Google Cloud un 5,75 %, GitLab un 2,48 % y Snowflake un 0,63 %. Los nueve principales actores concentraron conjuntamente aproximadamente el 64,3 % de la cuota, mientras que los proveedores de software especializados, los proveedores regionales de servicios en la nube y los integradores de TI para el sector automovilístico se repartieron más del 35 % restante.

La competencia se centra en la especialización en el sector automovilístico, la amplitud de las plataformas, la cobertura normativa y las condiciones económicas de las alianzas. AWS se beneficia de sus arquitecturas de referencia para el sector automovilístico, sus relaciones con fabricantes de equipos originales (OEM) de todo el mundo y su capacidad para prestar servicios profesionales. NVIDIA combina la computación a bordo de DRIVE con herramientas en la nube para el entrenamiento, la simulación y la gestión del ciclo de vida de los modelos, lo que le otorga una posición diferenciada que abarca desde el hardware hasta la nube. Databricks compite con sus datos Lakehouse y su modelo de ML; IBM, mediante la integración de la nube híbrida; Oracle, a través de sus bases de datos y relaciones empresariales; Google Cloud, con Vertex AI y su experiencia en vehículos autónomos; GitLab, mediante la cobertura del ciclo de vida de DevSecOps; y Snowflake, con el intercambio de datos multicloud sujeto a gobernanza. La competencia de 2026 a 2030 dependerá de la revisión de código asistida por IA, la generación de pruebas y el análisis de seguridad que permitan mantener la trazabilidad conforme a los requisitos de ISO 26262 y UNECE R155.

Novedades recientes del sector

  • Enero de 2025: NVIDIA anunció que DRIVE Hyperion había obtenido las certificaciones de seguridad funcional ASIL-D y de ciberseguridad ISO/SAE 21434 de TÜV SÜD y TÜV Rheinland. Toyota también declaró que sus vehículos de próxima generación utilizarían NVIDIA DRIVE AGX Orin. Esto refuerza el vínculo entre la computación a bordo certificada y la demanda de desarrollo de modelos en la nube.
  • Enero de 2025: Toyota Motor North America amplió su colaboración con AWS e implementó Amazon Q Developer en los flujos de trabajo de desarrollo de software para vehículos definidos por software (SDV). El programa aumenta el papel de la IA generativa en la generación, revisión y documentación de código para el sector automovilístico.

Informe de investigación de mercado de plataformas DevOps y MLOps para datos en la nube del sector de la automoción
Informe de investigación de mercado de plataformas DevOps y MLOps para datos en la nube del sector de la automoción

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o información detallada sobre cualquier otro segmento
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Satyam Jaiswal

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de plataformas DevOps y MLOps de datos en la nube para el sector automovilístico se estimó en 812,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 957,9 millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 5,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 22,4 % entre 2026 y 2035.
América del Norte representa actualmente la mayor cuota del mercado de plataformas DevOps y MLOps de datos en la nube para el sector automovilístico en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de plataformas de DevOps y MLOps de datos en la nube para el sector automovilístico son Amazon Web Services, Microsoft, NVIDIA, Databricks e IBM, que en conjunto representaron una cuota de mercado del 49,4 % en 2025.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)