Télécharger le PDF gratuit

Marché des plateformes DevOps de données cloud et MLOps pour l’automobile Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15913
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des plateformes DevOps et MLOps de données cloud pour l’automobile

Le marché mondial des plateformes DevOps et MLOps de données cloud pour l’automobile était évalué à 812,4 millions de dollars américains en 2025. Il atteindra 957,9 millions de dollars américains en 2026, puis 5,9 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 22,4 % sur la période 2026–2035, selon la dernière analyse publiée par Global Market Insights Inc.

Points clés à retenir sur le marché des plateformes DevOps et MLOps pour les données cloud automobiles

Taille du marché en 2025
812,4 millions de dollars américains
Taille du marché en 2026
957,9 millions de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
5,9 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
22,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Amazon Web Services était en tête avec une part de marché supérieure à 12 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Amazon Web Services, Microsoft, NVIDIA, Databricks, IBM, qui détenaient ensemble une part de marché de 49,4 % en 2025.

Le marché comprend des outils et services basés sur le cloud qui gèrent, automatisent et développent les pipelines de données des véhicules, les flux de travail de mise à jour logicielle ainsi que les cycles de vie des modèles d’IA et d’apprentissage automatique destinés aux constructeurs automobiles et aux équipementiers de rang 1. Il exclut les outils de développement embarqués sur site, les systèmes d’exploitation embarqués dans les véhicules et les applications destinées aux utilisateurs finaux qui ne reposent pas sur des pipelines DevOps ou MLOps dans le cloud. L’adoption des véhicules définis par logiciel élargit la base installée de ces plateformes : une étude de Deloitte publiée en 2024 a révélé que plus de 90 % des dirigeants du secteur automobile avaient des programmes actifs de véhicules définis par logiciel, tandis que plus des deux tiers des répondants techniques considéraient les plateformes cloud comme un socle indispensable pour les véhicules définis par logiciel (SDV). Les véhicules connectés génèrent environ 25 GB de données par heure de déplacement et plus de 100 téraoctets par véhicule et par an, faisant de la gestion évolutive des données, de l’entraînement des modèles et des opérations OTA des éléments centraux de l’économie des logiciels automobiles.

Point de vue des analystes de GMI

Le développement des logiciels automobiles a dépassé le stade des fonctionnalités numériques isolées pour évoluer vers un modèle opérationnel couvrant l’ensemble du cycle de vie du véhicule. L’avantage concurrentiel dépend désormais de la rapidité des mises en production, de la qualité des modèles et de la capacité à transformer la télémétrie des véhicules en services récurrents. Les plateformes DevOps et MLOps cloud sont au cœur de cette évolution, car elles relient le code, les données, la validation, le déploiement et la surveillance après déploiement. D’ici 2035, les décisions d’achat favoriseront de plus en plus les plateformes qui associent l’ingénierie assistée par l’IA à des mécanismes de contrôle de la conformité en matière de souveraineté des données, d’auditabilité des mises à jour logicielles et de sécurité fonctionnelle. L’évolution la plus déterminante sera le passage de l’adoption de pipelines autonomes à des architectures intégrées d’usines logicielles couvrant l’ingénierie, la production et l’exploitation des flottes.

Ce marché conjugue la transition du secteur automobile vers les véhicules définis par logiciel et l’adoption de l’IA par les entreprises. Les fonctions avancées d’aide à la conduite (ADAS), les diagnostics des véhicules, les services connectés et l’analyse de la production nécessitent tous un processus contrôlé permettant de transformer les données brutes des véhicules en modèles de production validés. Cette exigence stimule la croissance la plus rapide des segments du MLOps, des plateformes unifiées, du cloud public et des PME, où la complexité des modèles et l’accès par abonnement ouvrent de nouvelles sources de dépenses.

Principaux moteurs de croissance

Moteur(~) % d’impact sur les prévisions du TCACImpactHorizon d’impact
Adoption des véhicules définis par logiciel+8,2 points de pourcentageÀ l’échelle mondiale — concentrée dans les programmes de software factory des constructeurs automobilesCourt à moyen terme
Développement de la conduite autonome et des ADAS+5,7 points de pourcentageÀ l’échelle mondiale — concentré dans les applications de sécurité à forte intensité d’IAMoyen à long terme
Expansion des données des véhicules connectés+4,4 points de pourcentageÀ l’échelle mondiale — portée par les charges de travail liées à la télémétrie, aux mises à jour OTA et à la monétisation des donnéesCourt à long terme
Transition vers des architectures automobiles cloud natives+3,5 points de pourcentageAmérique du Nord, Europe et Chine — concentrée dans les grandes migrations des constructeurs automobilesCourt à moyen terme

Adoption des véhicules définis par logiciel

Véhicule défini par logiciel constitue le principal moteur de la demande sur le marché, contribuant à hauteur d’environ 8,2 points de pourcentage à la croissance prévue. Les SDV dissocient les fonctions du véhicule du matériel fixe et nécessitent une intégration continue, des tests de régression automatisés, une gouvernance des mises en production et un déploiement progressif sur l’ensemble d’un parc automobile. Wards Intelligence estimait que les SDV représentaient 3 % des ventes mondiales de véhicules neufs en 2023 et 3,87 % en 2024. [1] Selon AlixPartners, les SDV seront largement répandus d’ici la fin de la décennie, même si seulement environ 25 % des constructeurs automobiles et des fournisseurs de rang 1 étaient pleinement préparés en 2024. [2] L’écart entre l’ambition stratégique et la capacité à concrétiser les projets maintient les programmes de modernisation des plateformes en activité pendant plusieurs années. La plateforme d’ECU virtuels de BMW Group, basée sur AWS, prend en charge plus de 2 000 ingénieurs et permet le développement, le débogage et les tests logiciels sans dépendre de matériel physique. [3]

Essor de la conduite autonome et des ADAS

La généralisation des ADAS et le déploiement progressif de programmes de conduite autonome soutiennent durablement la demande en MLOps, contribuant à hauteur d’environ 5,7 points de pourcentage à la croissance du marché. Les modèles de véhicules produits en série nécessitent des données de capteurs annotées, de la simulation, la gestion des versions de modèles, leur validation et un suivi des performances en boucle fermée. NVIDIA DRIVE AGX Orin a été adopté par plus de 25 constructeurs automobiles, et un environnement de développement des ADAS de BMW Group et Qualcomm sur AWS comprend 94 applications CDK et CloudFormation réparties sur 14 comptes AWS. Le marché de la maintenance prédictive dans l’automobile et les transports a atteint 2 204,7 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 28,6 % jusqu’en 2033, créant une source de demande parallèle pour le déploiement de modèles à l’échelle des flottes. L’engagement pris par Toyota au CES 2025 de construire des véhicules de nouvelle génération sur NVIDIA DRIVE AGX Orin témoigne également de la poursuite des investissements dans des architectures automobiles conçues nativement pour l’IA. [4]

Expansion des données des véhicules connectés

En circulation, les véhicules connectés génèrent environ 25 Go de données par heure, et le volume mondial de données issues des véhicules connectés pourrait atteindre 31,8 exaoctets d’ici 2028. Selon S&P Global Mobility, les logiciels, les services et la monétisation des données liés aux véhicules connectés pourraient représenter environ 200 milliards de dollars américains par an d’ici 2030. La charge de données qui en résulte stimule la demande en lacs de données gouvernés, magasins de caractéristiques, services d’inférence pour l’apprentissage automatique et orchestration des mises à jour OTA, contribuant à hauteur d’environ 4,4 points de pourcentage à la croissance du marché. L’Automotive Edge Computing Consortium prévoit que le trafic de données entre les véhicules et les infrastructures cloud atteindra environ 100 pétaoctets par mois à mesure que les services de nouvelle génération arriveront à maturité. L’augmentation du nombre de véhicules connectés génère davantage de données ; ces données supplémentaires favorisent l’émergence de nouveaux services numériques ; ces services accroissent ensuite la valeur commerciale de la connectivité. Cette boucle de rétroaction fait des investissements dans les plateformes un besoin récurrent plutôt qu’un achat ponctuel d’infrastructure.

Transition vers des architectures automobiles cloud natives

Les constructeurs automobiles délaissent les environnements de développement fragmentés et dépendants du matériel au profit d’usines logicielles cloud natives, ce qui contribue à hauteur de 3,5 points de pourcentage au TCAC prévisionnel. La plateforme de production numérique de Volkswagen sur AWS a standardisé les pratiques MLOps dans cinq usines et auprès de 16 spécialistes de la science des données, réduisant le travail de déploiement des modèles, qui nécessitait auparavant deux employés pendant deux mois par flux de travail, à quelques jours. [5] Deloitte a indiqué que 56 % des organisations interrogées disposaient de plateformes cloud entièrement intégrées, une proportion qui atteignait 70 % parmi les répondants des services techniques. Lorsqu’un constructeur automobile met en place un environnement de développement cloud commun, chaque nouveau programme de véhicule peut ajouter des charges de travail à la plateforme plutôt que de reconstruire les outils fondamentaux. Ce modèle opérationnel améliore le taux d’utilisation et accélère le passage de l’adoption de la plateforme à son déploiement à l’échelle de l’ensemble du portefeuille.

Principaux freins du marché

Freins du marché(~) % d’impact sur les prévisions du TCACImpactHorizon de l’impact
Défis liés à la sécurité des données et à la conformité réglementaire-2,3 points de pourcentageÀ l’échelle mondiale – particulièrement marqués dans l’UE et en ChineCourt à long terme
Complexité de l’intégration aux systèmes automobiles existants-1,5 point de pourcentageÀ l’échelle mondiale – concentrée parmi les portefeuilles des constructeurs historiquesMoyen à long terme

Défis liés à la sécurité des données et à la conformité réglementaire

Les déploiements cloud dans le secteur automobile sont soumis à des règles disparates en matière de cybersécurité, de données des véhicules et de transferts transfrontaliers, ce qui freine la croissance du marché de 2,3 points de pourcentage selon les estimations. Le règlement no 155 de la CEE-ONU oblige les constructeurs automobiles à maintenir un système de gestion de la cybersécurité certifié pendant tout le cycle de vie du véhicule pour obtenir l’homologation par type dans les 59 parties contractantes. En Chine, la loi sur la cybersécurité, la loi sur la sécurité des données et la loi sur la protection des informations personnelles imposent le stockage local des données importantes générées par les véhicules. Le RGPD et le règlement européen sur les données ajoutent des exigences supplémentaires pour les activités en Europe. Ces obligations contraignent les constructeurs à créer des configurations propres à chaque juridiction, à conserver des traces d’audit et à intégrer un examen juridique aux processus d’ingénierie. La conformité augmente le coût total de possession, mais oriente également les dépenses vers des fournisseurs dotés de capacités de sécurité et de gouvernance certifiées pour le secteur automobile.

Complexité de l’intégration aux systèmes automobiles existants

Les calculateurs électroniques (ECU), les systèmes CAN, LIN et FlexRay existants, ainsi que les systèmes de compilation dépendants du matériel, ralentissent la transition vers des cycles de développement gérés dans le cloud, freinant la croissance de 1,5 point de pourcentage selon les estimations. Les portefeuilles des constructeurs comprennent souvent à la fois des architectures de véhicules zonales connectées par Ethernet et des modèles plus anciens utilisant des dizaines d’ECU distincts sans connectivité cloud native. La migration nécessite donc des couches d’abstraction, de la virtualisation et des systèmes de test permettant de faire le lien entre plusieurs générations de produits. Les entretiens de recherche primaire menés dans le cadre de cette étude indiquent que la migration complète d’un portefeuille important de constructeur vers une plateforme prend généralement trois à cinq ans.

Point de vue des analystes de GMI

Les moteurs de croissance devraient l’emporter sur les difficultés liées à la conformité et à l’intégration jusqu’à la fin des années 2020, mais les gains ne seront pas répartis uniformément. Les constructeurs qui standardiseront tôt la livraison des logiciels et la gouvernance des données amélioreront plus rapidement la cadence des mises à jour et la qualité des modèles que les organisations qui conservent des environnements existants fragmentés. Les fournisseurs de plateformes se démarqueront grâce à des modules de conformité adaptés au secteur automobile, à des outils de sécurité, à la virtualisation des ECU et à des services de migration éprouvés, plutôt qu’uniquement grâce à des fonctionnalités cloud génériques. D’ici 2030, les fournisseurs les mieux positionnés seront ceux capables de réduire les délais et les risques associés au transfert de flux de travail critiques pour la sécurité vers des environnements cloud gouvernés.

Analyse par segment du marché des plateformes DevOps et MLOps cloud pour les données automobiles

Par plateforme

Les plateformes DevOps restent le socle des revenus, avec 413,3 millions de dollars américains, soit 50,9 % du chiffre d’affaires en 2025. Ce segment prend en charge l’intégration continue, la gestion du code source, les tests de régression automatisés et l’orchestration des campagnes OTA. L’environnement de développement du BMW Group et de Qualcomm sur AWS, qui compte 94 applications d’infrastructure réparties sur 14 comptes cloud, montre comment un programme logiciel en production fait des DevOps un choix qui dépasse celui d’une chaîne d’outils pour en faire une couche opérationnelle déployée à grande échelle. Les services DevOps automobiles ont atteint 2,65 milliards de dollars américains en 2025 et progresseront à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,3 %, soutenant ainsi la demande continue pour les plateformes sous-jacentes à ces services.

Taille du marché des plateformes DevOps et MLOps pour les données automobiles dans le cloud, par plateforme, 2022–2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des plateformes DevOps et MLOps pour les données automobiles dans le cloud, par plateforme, 2022–2035 (millions de dollars américains)

Les plateformes MLOps afficheront la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 28,52 %, passant de 164,6 millions de dollars américains en 2025 à 1 949,6 millions de dollars américains d’ici 2035. Les systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS), la conduite autonome, la maintenance prédictive et la personnalisation des véhicules nécessitent l’entraînement, le versionnage et le déploiement des modèles, ainsi que la surveillance de leur dérive à l’échelle de la production. La mise en œuvre d’AWS SageMaker par Volkswagen prend en charge huit cas d’usage en production dans cinq usines et fait passer les modèles par les environnements DEV, INT et PROD, avec des étapes d’approbation manuelle. À mesure que les véhicules intègrent davantage de modèles d’IA, les dépenses en MLOps augmentent en fonction de la complexité des flottes et de la fréquence des mises à jour des modèles.

Les plateformes unifiées DevOps-MLOps ont généré 234,5 millions de dollars américains en 2025 et progresseront à un TCAC de 24,28 %. Une nouvelle fonctionnalité ADAS doit passer par la revue de code, l’analyse de sécurité, le conditionnement OTA, le réentraînement des modèles, la validation des performances et le déploiement progressif. Les systèmes unifiés réduisent les transferts de responsabilités en matière de gouvernance entre ces étapes et fournissent aux équipes d’ingénierie une piste d’audit commune. Ce segment approchera le niveau de revenus des DevOps au début des années 2030, à mesure que les constructeurs automobiles rationaliseront leurs outils fragmentés.

Par solutions

Les plateformes logicielles ont représenté 346,1 millions de dollars américains, soit 42,6 % des revenus des solutions en 2025, et progresseront à un TCAC de 24,57 % pour atteindre 3 000,1 millions de dollars américains d’ici 2035. Les suites CI/CD cloud natives, l’orchestration DevSecOps, les flux de travail MLOps et les environnements de développement automobile génèrent des revenus récurrents issus des licences, à mesure que les constructeurs automobiles remplacent leurs systèmes de compilation propriétaires. Le changement est d’ordre autant commercial que technique : les abonnements continus aux plateformes transforment des activités d’ingénierie propres à chaque projet en dépenses logicielles pluriannuelles.

Les outils d’infrastructure et de gestion des données ont généré 286,3 millions de dollars américains, soit 35,2 % des revenus des solutions en 2025, et progresseront à un TCAC de 21,68 %. Les lacs de données, les catalogues de gouvernance et les systèmes de diffusion en continu constituent le socle de l’ingestion des données télémétriques et de l’entraînement des modèles. La norme de cybersécurité ISO/SAE 21434 place la traçabilité et le contrôle des accès au cœur de la gestion des données automobiles. Les flottes de véhicules qui produisent plus de 100 téraoctets par an et par véhicule connecté renforcent la valeur des infrastructures de données gérées tout autant qu’elles accroissent la demande de puissance de calcul.

Les services ont représenté 179,9 millions de dollars américains, soit 22,2 % des revenus en 2025, et progresseront à un TCAC de 18,39 %. Les services d’intégration restent nécessaires, car les déploiements en production associent configuration réglementaire, interfaces avec les systèmes existants et pratiques d’ingénierie automobile. Les services gérés gagnent en importance à mesure que les plateformes se développent plus rapidement que les équipes internes DevOps et MLOps. Les services progressent moins vite que les logiciels, mais restent le moyen par lequel de nombreux constructeurs automobiles transforment les licences de plateforme en programmes opérationnels.

Par modèle de déploiement

Le cloud public dominait le déploiement avec 407,0 millions de dollars américains et 50,1 % du chiffre d’affaires de 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 25,04 %. La capacité GPU élastique, les services d’IA gérés, la vaste couverture géographique et la tarification à l’usage répondent à la demande irrégulière liée à l’entraînement des modèles et aux cycles de publication des logiciels. AWS, Microsoft Azure et Google Cloud ont développé des offres automobiles et des équipes de services qui facilitent l’adoption par les entreprises. Le segment du cloud public en tire le plus grand bénéfice lorsque les constructeurs automobiles passent de projets d’IA expérimentaux à des processus de développement reproductibles à l’échelle de leur parc automobile.

Le cloud privé représentait 219,4 millions de dollars américains et 27,0 % du chiffre d’affaires de 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,54 %. Il reste indispensable pour les artefacts de modèles exclusifs, les données non traitées des capteurs ADAS et les infrastructures de signature critiques pour la sécurité. Les exigences chinoises en matière de stockage local prévues par la PIPL et la loi sur la cybersécurité renforcent la demande d’environnements contrôlés dans le pays. Le cloud privé joue donc un rôle d’ancrage en matière de gouvernance, même si les dépenses consacrées au cloud public augmentent plus rapidement.

Le cloud hybride a généré 186,0 millions de dollars américains en 2025 et affichera un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 20,58 %. Il constitue une architecture de transition pratique pour les constructeurs automobiles qui abandonnent les environnements sur site. Les données réglementées ou hautement confidentielles peuvent rester dans des environnements contrôlés, tandis que la simulation, l’entraînement de modèles anonymisés et l’exécution CI/CD sont effectués dans le cloud public. Le déploiement multicloud donne également aux constructeurs automobiles un levier de négociation et réduit le risque de concentration lié aux fournisseurs de cloud à très grande échelle.

Par taille d’entreprise

Les grandes entreprises représentaient 638,2 millions de dollars américains et 78,6 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les constructeurs automobiles mondiaux et les fournisseurs de rang 1 sont présents dans de nombreux sites, programmes automobiles et juridictions réglementaires, ce qui donne lieu à des contrats d’entreprise pluriannuels qui assurent une bonne visibilité des revenus des fournisseurs. Ce segment restera le plus important en valeur absolue, atteignant 4 159,3 millions de dollars américains d’ici 2035. Son chiffre d’affaires reflète la charge opérationnelle liée à la coordination des organisations d’ingénierie autour de produits qui restent en service pendant des années après leur lancement.

Part des revenus du marché des plateformes DevOps et MLOps pour les données cloud du secteur automobile, par taille d’entreprise (2025)
Part des revenus du marché des plateformes DevOps et MLOps pour les données cloud du secteur automobile, par taille d’entreprise (2025)

Les PME afficheront un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 26,32 %, passant de 174,1 millions de dollars américains en 2025 à 1 748,8 millions de dollars américains d’ici 2035. Ce groupe comprend les jeunes pousses spécialisées dans les technologies de conduite autonome, les développeurs de systèmes ADAS, les plateformes d’analyse de flottes, les entreprises d’entraînement de l’IA automobile, les fournisseurs de logiciels de recharge pour véhicules électriques et les opérateurs de mobilité. La tarification par abonnement supprime l’obstacle historique que représentait l’investissement initial dans des outils de niveau entreprise. AWS Activate, Microsoft for Startups et Google for Startups réduisent également les coûts d’accès initiaux aux grappes de GPU et aux services d’apprentissage automatique gérés. L’adoption par les PME élargit le marché au-delà des cycles d’approvisionnement des grands acteurs automobiles.

Par application

Les applications de conduite autonome et de sécurité dominaient le marché avec 201,8 millions de dollars américains en 2025 et afficheront un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 27,47 % d’ici 2035. NVIDIA DRIVE Hyperion fournit une base de calcul embarquée, tandis que les plateformes MLOps dans le cloud entraînent, valident et déploient les modèles d’IA utilisés par ces systèmes. DRIVE Hyperion est devenue la première architecture de référence de véhicule autonome de bout en bout à obtenir les certifications ASIL-D et ISO/SAE 21434. La forte croissance de cette application reflète le volume de données et les vérifications nécessaires avant qu’un logiciel lié à la sécurité puisse passer de la simulation au déploiement progressif dans une flotte.

Les services de véhicules connectés ont généré un montant estimé à 182,4 millions de dollars américains en 2025. Les pipelines OTA, la gestion de la télématique, les services V2X et les fonctionnalités d’expérience numérique embarquée reposent sur des workflows DevOps cloud capables de déployer des mises à jour contrôlées sur les flottes. Le marché des mises à jour OTA dans l’automobile a atteint 4,13 milliards de dollars américains en 2025 et progressera à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,4 %. La maintenance prédictive et la fiabilité ont généré un montant estimé à 148,3 millions de dollars américains en 2025, en exploitant les flux des capteurs des véhicules pour anticiper les défaillances des composants et optimiser les intervalles d’entretien. La gestion des flottes et des actifs, l’analyse des données de fabrication et de la chaîne d’approvisionnement, ainsi que les autres applications constituent la demande restante dans les opérations commerciales, l’analyse de la qualité de production et les services émergents de monétisation des données.

Point de vue des analystes de GMI

Le moteur de croissance se déplace de l’adoption fondamentale du DevOps vers le MLOps et les capacités unifiées de gestion du cycle de vie. Les grands constructeurs ont déjà mis en place de nombreux outils fondamentaux de livraison, mais la gouvernance des modèles d’IA, la validation répondant aux exigences de sécurité et l’apprentissage interflottes créent de nouveaux besoins en infrastructure. Les fournisseurs de MLOps spécialisés dans l’automobile peuvent obtenir des renouvellements plus importants lorsqu’ils combinent des registres de modèles, l’intégration de nomenclatures logicielles et des contrôles de localisation des données. Le sous-segment à la croissance la plus rapide se situe dans l’autonomie et la sécurité des véhicules chez les PME, où les développeurs d’AV et d’ADAS utilisent souvent davantage de ressources cloud par ingénieur que les équipes établies des grands constructeurs. D’ici 2030, les plateformes performantes relieront les workflows d’ingénierie aux preuves requises pour l’assurance de la sécurité et de la cybersécurité.

Analyse régionale du marché des plateformes DevOps et MLOps cloud pour les données automobiles

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a dominé le marché avec 288,8 millions de dollars américains en 2025, soit une part de marché de 35,6 %, et atteindra 2 013,5 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 21,89 %. Les États-Unis ont généré 234,7 millions de dollars américains en 2025 et atteindront 1 703,4 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 22,38 %. Le Canada a contribué à hauteur de 54,1 millions de dollars américains en 2025 et atteindra 310,1 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 19,50 %. La région bénéficie des infrastructures des hyperscalers, d’une base technologique dans les véhicules autonomes et des investissements des constructeurs GM, Ford, Stellantis et de producteurs internationaux. Le déploiement d’Amazon Q Developer par Toyota Motor North America et la plateforme du BMW Group et de Qualcomm sur AWS illustrent les programmes à l’échelle de l’entreprise qui façonnent la demande régionale. Les recommandations de cybersécurité de la NHTSA, les programmes de véhicules connectés du USDOT et les investissements dans la fabrication de véhicules électriques soutiennent l’allocation de capitaux aux logiciels, tandis que les investissements du Canada dans les batteries et les véhicules élargissent sa base de talents et de production.

Europe

L’Europe a généré 222,0 millions de dollars américains en 2025, soit une part de marché de 27,3 %, et atteindra 1 479,4 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 21,34 %. L’Allemagne a dominé avec 87,4 millions de dollars américains en 2025 et atteindra 633,2 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 22,36 %. Le reste de l’Europe, notamment le Royaume-Uni, la France, l’Italie, l’Espagne, la Russie, la Norvège, les Pays-Bas et la Suède, a généré 134,6 millions de dollars américains en 2025 et progressera à un TCAC de 20,63 %. Les règlements CEE-ONU WP.29 R155 et R156, le RGPD et le règlement européen sur les données créent ensemble une demande de registres de mises à jour logicielles, de contrôles de cybersécurité et d’une gouvernance des données auditable. La Digital Production Platform de Volkswagen et les investissements de CARIAD dans les logiciels cloud natifs illustrent les programmes de transformation en cours dans la région. La conformité augmente les coûts de configuration, mais accroît également la valeur des plateformes capables de démontrer le contrôle du cycle de vie.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 222,0 millions de dollars américains en 2025, soit une part de marché de 27,3 %, et constitue la région à la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 24,40 %, pour atteindre 1 898,2 millions de dollars américains d’ici 2035. La Chine a généré 117,6 millions de dollars américains en 2025 et affichera un TCAC de 25,35 %, le taux le plus élevé parmi les pays cités. L’ampleur de son marché des véhicules à énergies nouvelles (NEV) et ses ambitions en matière de véhicules définis par logiciel (SDV) favorisent une adoption rapide par BYD, NIO, Xpeng et Li Auto. Les règles de souveraineté des données créent un environnement segmenté dans lequel Alibaba Cloud et Huawei Cloud rivalisent avec les régions locales des hyperscalers mondiaux. Le reste de l’Asie-Pacifique a généré 104,3 millions de dollars américains en 2025 et affichera un TCAC de 23,23 %. Toyota, Honda et Nissan font progresser leurs programmes SDV au Japon, tandis que Hyundai et Kia en Corée du Sud, la base de production de véhicules électriques de l’Inde et les pôles de production et de mobilité intelligente de l’ASEAN alimenteront la demande jusqu’en 2035. Les annonces de Toyota en janvier 2025 concernant AWS Q Developer et NVIDIA DRIVE AGX Orin témoignent de la poursuite des investissements dans les plateformes.

Taille du marché des plateformes DevOps et MLOps pour les données cloud de l’automobile en Chine, 2022–2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des plateformes DevOps et MLOps pour les données cloud de l’automobile en Chine, 2022–2035 (millions de dollars américains)

Amérique latine

L’Amérique latine a généré 47,0 millions de dollars américains en 2025, soit une part de marché de 5,8 %, et atteindra 295,4 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 20,64 %. Le Brésil arrivait en tête avec 21,3 millions de dollars américains en 2025 et atteindra 141,8 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 21,34 %. Le reste de l’Amérique latine, notamment le Mexique et l’Argentine, a généré 25,7 millions de dollars américains en 2025 et affichera un TCAC de 20,02 %. La base de constructeurs automobiles du Brésil, son secteur technologique national et la Lei Geral de Proteção de Dados stimulent les investissements dans une gouvernance infonuagique conforme aux exigences réglementaires. La proximité du Mexique avec les réseaux de production nord-américains favorise le développement mutualisé et l’analyse des chaînes d’approvisionnement. La moindre part des logiciels dans les véhicules demeure un frein, en particulier dans les segments des véhicules d’entrée de gamme. La progression de la pénétration des véhicules électriques et de l’adoption des services connectés réduira cet écart au cours de la période de prévision.

MEA

La région MEA a généré 32,6 millions de dollars américains en 2025, soit une part de marché de 4,0 %, et atteindra 221,6 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 21,40 %. Les Émirats arabes unis arrivaient en tête avec 12,7 millions de dollars américains en 2025 et afficheront un TCAC de 22,34 %, soutenus par la stratégie nationale des Émirats arabes unis en matière d’IA à l’horizon 2031, le programme Smart City de Dubaï et les pôles de technologies automobiles. Les plans industriels de l’Arabie saoudite dans le cadre de Vision 2030, notamment les engagements en faveur de la production locale de véhicules électriques, établissent une base de demande initiale. La présence du secteur manufacturier en Afrique du Sud favorise les applications d’analyse infonuagique et de mise à jour logicielle dans les installations de BMW, Volkswagen, Mercedes-Benz, Toyota et Nissan. Le cadre de gouvernance des données de la région est moins mature que celui de l’Europe ou de la Chine, ce qui ralentit l’adoption formelle par les entreprises, mais laisse une marge de croissance aux plateformes à mesure que les normes évoluent.

Point de vue des analystes de GMI

Les résultats régionaux dépendront autant de la gouvernance des données que de la production automobile. L’Amérique du Nord et l’Europe convergent vers des contrôles plus formels en matière de cybersécurité et de protection des données, ce qui rend nécessaires les plateformes capables de répondre aux exigences de conformité, même lorsque la migration serait autrement reportée. La Chine développe une architecture distincte fondée sur la souveraineté des données et les capacités infonuagiques nationales. Il n’en résulte pas une baisse de la demande mondiale de plateformes, mais la nécessité pour les constructeurs automobiles de maintenir des environnements d’exploitation distincts et optimisés. Les fournisseurs capables de prendre en charge des déploiements multirégionaux assortis de contrôles adaptés à chaque juridiction bénéficieront d’un avantage durable jusqu’en 2035.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des plateformes cloud DevOps et MLOps pour les données automobiles

Amazon Web Services était en tête du marché avec une part de marché de 12,68 % en 2025, suivi de Microsoft avec 12,10 % et de NVIDIA avec 11,47 %. Ensemble, les trois leaders détenaient environ 36,3 % du chiffre d’affaires total. Databricks détenait 6,98 %, IBM 6,22 %, Oracle 6,01 %, Google Cloud 5,75 %, GitLab 2,48 % et Snowflake 0,63 %. Les neuf principaux acteurs détenaient collectivement environ 64,3 % des parts de marché, laissant plus de 35 % aux éditeurs de logiciels spécialisés, aux fournisseurs de services cloud régionaux et aux intégrateurs informatiques du secteur automobile.

La concurrence porte principalement sur l’expertise dans le domaine automobile, l’étendue des plateformes, la couverture réglementaire et les conditions économiques des partenariats. AWS bénéficie d’architectures de référence pour l’automobile, de relations avec des constructeurs automobiles internationaux et de solides capacités en services professionnels. NVIDIA associe le calcul embarqué DRIVE à des outils cloud dédiés à l’entraînement, à la simulation et à la gestion du cycle de vie des modèles, ce qui lui confère un positionnement distinctif, du matériel au cloud. Databricks mise sur ses données Lakehouse et son modèle de ML, IBM sur l’intégration du cloud hybride, Oracle sur ses bases de données et ses relations avec les entreprises, Google Cloud sur Vertex AI et son expérience des véhicules autonomes, GitLab sur la couverture du cycle de vie DevSecOps et Snowflake sur le partage de données multicloud gouverné. La concurrence de 2026 à 2030 se jouera autour de la revue de code assistée par l’IA, de la génération de tests et de l’analyse de sécurité, qui doivent rester traçables au regard des exigences ISO 26262 et UNECE R155.

Évolutions récentes du secteur

  • Janv. 2025 : NVIDIA a annoncé que DRIVE Hyperion avait obtenu les certifications de sécurité fonctionnelle ASIL-D et de cybersécurité ISO/SAE 21434 de TÜV SÜD et TÜV Rheinland. Toyota a également indiqué que ses véhicules de nouvelle génération utiliseraient NVIDIA DRIVE AGX Orin. Cela renforce le lien entre le calcul embarqué certifié et la demande en développement de modèles dans le cloud.
  • Janv. 2025 : Toyota Motor North America a élargi sa collaboration avec AWS et déployé Amazon Q Developer dans les processus de développement logiciel des véhicules définis par logiciel (SDV). Ce programme renforce le rôle de l’IA générative dans la génération, la revue et la documentation du code automobile.

Rapport d’étude de marché sur les plateformes DevOps et MLOps dédiées aux données cloud du secteur automobile
Rapport d’étude de marché sur les plateformes DevOps et MLOps dédiées aux données cloud du secteur automobile

Vous souhaitez obtenir une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Satyam Jaiswal

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des plateformes DevOps et MLOps de données cloud pour l’automobile était estimée à 812,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 957,9 millions de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 5,9 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 22,4 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des plateformes DevOps et MLOps de données cloud pour l’automobile en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des plateformes DevOps et MLOps de données cloud pour l’automobile figurent Amazon Web Services, Microsoft, NVIDIA, Databricks et IBM, qui détenaient collectivement 49,4 % de part de marché en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)