Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Cloud-Daten-DevOps- und MLOps-Plattformen in der Automobilindustrie Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI15913
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Cloud-Daten-DevOps- und MLOps-Plattformen für die Automobilindustrie

Der globale Markt für Cloud-Daten-DevOps- und MLOps-Plattformen für die Automobilindustrie wurde 2025 auf 812,4 Millionen US-Dollar bewertet. Laut der neuesten Analyse von Global Market Insights Inc. erreicht der Markt 2026 ein Volumen von 957,9 Millionen US-Dollar und wird bis 2035 auf 5,9 Milliarden US-Dollar anwachsen. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 22,4 % erwartet.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für DevOps- und MLOps-Plattformen für Automotive-Cloud-Daten

Marktgröße 2025
812,4 Millionen US-Dollar
Marktgröße 2026
957,9 Millionen US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
5,9 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
22,4 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Amazon Web Services lag 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 12% an der Spitze.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Amazon Web Services, Microsoft, NVIDIA, Databricks, IBM, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 49.4% hielten.

Der Markt umfasst cloudbasierte Tools und Dienstleistungen, mit denen Fahrzeugdaten-Pipelines, Software-Update-Workflows sowie Lebenszyklen von KI- und Machine-Learning-Modellen für Automobil-OEMs und Tier-1-Zulieferer verwaltet, automatisiert und skaliert werden. Nicht enthalten sind eingebettete Entwicklungstools, die lokal ausgeführt werden, In-Vehicle-Betriebssysteme sowie Endbenutzeranwendungen, die nicht über Cloud-DevOps- oder MLOps-Pipelines laufen. Die zunehmende Verbreitung softwaredefinierter Fahrzeuge vergrößert die installierte Basis dieser Plattformen: Laut der Deloitte-Studie aus dem Jahr 2024 verfügten mehr als 90 % der Führungskräfte in der Automobilindustrie über aktive Programme für softwaredefinierte Fahrzeuge, während mehr als zwei Drittel der technischen Befragten Cloud-Plattformen als unverzichtbare Grundlage für softwaredefinierte Fahrzeuge betrachteten. Vernetzte Fahrzeuge erzeugen während der Fahrt rund 25 GB Daten pro Stunde und jährlich mehr als 100 Terabyte pro Fahrzeug. Damit werden skalierbares Datenmanagement, Modelltraining und OTA-Prozesse zu zentralen Faktoren der Wirtschaftlichkeit von Automobilsoftware.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die Entwicklung von Automobilsoftware ist über isolierte digitale Funktionen hinaus zu einem Betriebsmodell für den gesamten Fahrzeuglebenszyklus fortgeschritten. Der Wettbewerbsvorteil hängt inzwischen von der Release-Geschwindigkeit, der Modellqualität und der Fähigkeit ab, Fahrzeugtelemetriedaten in wiederkehrende Dienstleistungen umzuwandeln. Cloud-DevOps- und MLOps-Plattformen stehen im Zentrum dieses Wandels, da sie Code, Daten, Validierung, Bereitstellung und Überwachung nach der Bereitstellung miteinander verbinden. Bis 2035 werden Kaufentscheidungen zunehmend Plattformen begünstigen, die KI-gestützte Entwicklung mit Compliance-Kontrollen für Datensouveränität, die Nachvollziehbarkeit von Software-Updates und funktionale Sicherheit verbinden. Der bedeutendere Wandel wird von der Einführung einzelner Pipelines hin zu integrierten Softwarefabrik-Architekturen führen, die Entwicklung, Fertigung und Flottenbetrieb umfassen.

Der Markt verbindet den Wandel des Automobilsektors hin zu softwaredefinierten Fahrzeugen mit der Einführung von KI in Unternehmen. Adaptive ADAS-Funktionen, Fahrzeugdiagnostik, vernetzte Dienste und Produktionsanalysen benötigen allesamt einen kontrollierten Weg von Rohdaten aus Fahrzeugen zu validierten Produktionsmodellen. Dadurch verzeichnen MLOps, einheitliche Plattformen, Public-Cloud-Lösungen und Implementierungen in kleinen und mittleren Unternehmen das schnellste Wachstum, da die Komplexität der Modelle und der Zugang über Abonnements neue Ausgabenpotenziale erschließen.

Wichtigste Wachstumstreiber

Wachstumstreiber(~) % Auswirkung auf die Prognose der durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR)AuswirkungZeitraum der Auswirkungen
Einführung softwaredefinierter Fahrzeuge+8,2 ProzentpunkteGlobal – konzentriert auf Softwarefabrikprogramme von OEMsKurz- bis mittelfristig
Zunahme des autonomen Fahrens und von ADAS+5,7 ProzentpunkteGlobal – konzentriert auf KI-intensive SicherheitsanwendungenMittel- bis langfristig
Ausweitung vernetzter Fahrzeugdaten+4,4 ProzentpunkteGlobal – getragen von Telemetrie, OTA und Workloads zur DatenmonetarisierungKurz- bis langfristig
Umstellung auf cloudnative Fahrzeugarchitekturen+3,5 ProzentpunkteNordamerika, Europa und China – konzentriert auf umfangreiche Migrationen bei OEMsKurz- bis mittelfristig

Einführung softwaredefinierter Fahrzeuge

Softwaredefiniertes Fahrzeug sind der größte Nachfragetreiber des Marktes und tragen schätzungsweise 8,2 Prozentpunkte zum prognostizierten Wachstum bei. SDVs trennen Fahrzeugfunktionen von der fest verbauten Hardware und erfordern kontinuierliche Integration, automatisierte Regressionstests, Release-Governance und eine stufenweise Bereitstellung in einer Fahrzeugflotte. Wards Intelligence schätzte, dass SDVs 2023 3 % und 2024 3,87 % der weltweiten Neuwagenverkäufe ausmachten. [1] AlixPartners stellte fest, dass SDVs bis zum Ende des Jahrzehnts weit verbreitet sein werden, obwohl 2024 nur etwa 25 % der Automobilhersteller und Tier-1-Zulieferer vollständig darauf vorbereitet waren. [2] Die Lücke zwischen strategischem Anspruch und Umsetzungsreife hält Modernisierungsprogramme für Plattformen über mehrere Jahre hinweg aufrecht. Die virtuelle ECU-Plattform der BMW Group auf AWS unterstützt mehr als 2.000 Ingenieure und ermöglicht Softwareentwicklung, Debugging und Tests ohne Abhängigkeit von physischer Hardware. [3]

Wachstum des autonomen Fahrens und von ADAS

Die zunehmende Verbreitung von ADAS und schrittweise eingeführte Programme für autonomes Fahren sorgen für eine anhaltende Nachfrage nach MLOps und tragen etwa 5,7 Prozentpunkte zum Marktwachstum bei. Serienfahrzeugmodelle erfordern gekennzeichnete Sensordaten, Simulationen, Modellversionierung, Validierung und eine Leistungsüberwachung mit geschlossenem Regelkreis. NVIDIA DRIVE AGX Orin kommt bei mehr als 25 Fahrzeugherstellern zum Einsatz. Eine ADAS-Entwicklungsumgebung der BMW Group und Qualcomm auf AWS umfasst 94 CDK- und CloudFormation-Anwendungen in 14 AWS-Konten. Der Markt für vorausschauende Wartung in der Automobil- und Transportbranche erreichte 2025 einen Wert von 2,2047 Milliarden US-Dollar und wird bis 2033 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 28,6 % wachsen. Damit entsteht eine zusätzliche Nachfragequelle für die modellbasierte Bereitstellung im Flottenmaßstab. Toyotas Zusage auf der CES 2025, Fahrzeuge der nächsten Generation auf Basis von NVIDIA DRIVE AGX Orin zu bauen, deutet zudem auf anhaltende Investitionen in KI-native Fahrzeugarchitekturen hin. [4]

Ausbau vernetzter Fahrzeugdaten

Vernetzte Fahrzeuge erzeugen während der Fahrt pro Stunde rund 25 GB Daten. Das weltweite Volumen vernetzter Fahrzeugdaten auf Flottenebene könnte bis 2028 31,8 Exabyte erreichen. S&P Global Mobility beziffert das jährliche Potenzial vernetzter Fahrzeugsoftware, -dienste und der Datenmonetarisierung bis 2030 auf etwa 200 Milliarden US-Dollar. Die daraus entstehende Datenmenge schafft Nachfrage nach kontrollierten Data Lakes, Feature Stores, ML-Serving und OTA-Orchestrierung und trägt schätzungsweise 4,4 Prozentpunkte zum Marktwachstum bei. Das Automotive Edge Computing Consortium erwartet, dass der Datenverkehr zwischen Fahrzeugen und Cloud-Infrastruktur mit der Reifung der Dienste der nächsten Generation etwa 100 Petabyte pro Monat erreichen wird. Mehr vernetzte Fahrzeuge erzeugen mehr Daten; die zusätzlichen Daten ermöglichen neue digitale Dienste; diese Dienste steigern wiederum den kommerziellen Wert der Konnektivität. Durch diese Rückkopplung wird die Investition in Plattformen zu einem wiederkehrenden Bedarf statt zu einer einmaligen Infrastrukturanschaffung.

Umstellung auf cloudnative Automobilarchitekturen

OEMs wechseln von fragmentierten, hardwareabhängigen Entwicklungsumgebungen zu cloudnativen Softwarefabriken, was schätzungsweise 3,5 Prozentpunkte zur prognostizierten durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) beiträgt. Die Digital Production Platform von Volkswagen auf AWS vereinheitlichte MLOps in fünf Werken und für 16 Datenwissenschaftler und verkürzte den Aufwand für die Bereitstellung von Modellen je Arbeitsbereich von zwei Mitarbeitern über zwei Monate auf wenige Tage. [5] Deloitte zufolge verfügten 56 % der befragten Organisationen über vollständig integrierte Cloud-Plattformen; bei den Befragten aus technischen Abteilungen lag der Anteil bei 70 %. Sobald ein Fahrzeughersteller eine gemeinsame cloudbasierte Entwicklungsumgebung etabliert hat, kann jedes nachfolgende Fahrzeugprogramm zusätzliche Workloads auf die Plattform bringen, anstatt die grundlegenden Tools neu aufzubauen. Dieses Betriebsmodell verbessert die Auslastung und verkürzt den Weg von der Entscheidung für eine Plattform bis zu ihrem portfolioweiten Einsatz.

Wichtigste Markthemmnisse

Markthemmnisse(~) % Einfluss auf die Prognose der durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR)AuswirkungZeithorizont der Auswirkungen
Herausforderungen bei Datensicherheit und Einhaltung regulatorischer Vorgaben-2,3 ProzentpunkteWeltweit – am stärksten ausgeprägt in der EU und ChinaKurz- bis langfristig
Komplexität der Integration in bestehende Automobilsysteme-1,5 ProzentpunkteWeltweit – konzentriert auf die Bestandsportfolios etablierter OEMsMittel- bis langfristig

Herausforderungen bei Datensicherheit und Einhaltung regulatorischer Vorgaben

Automotive-Cloud-Implementierungen unterliegen fragmentierten Vorschriften zu Cybersicherheit, Fahrzeugdaten und grenzüberschreitenden Übermittlungen, was das Marktwachstum schätzungsweise um -2,3 Prozentpunkte bremst. Die UNECE-Regelung Nr. 155 verpflichtet Fahrzeughersteller, für die Typgenehmigung in 59 Vertragsparteien während des gesamten Fahrzeuglebenszyklus ein zertifiziertes Cybersicherheitsmanagementsystem aufrechtzuerhalten. Chinas Cybersicherheitsgesetz, Datensicherheitsgesetz und Gesetz zum Schutz personenbezogener Daten verlangen die lokale Speicherung wichtiger fahrzeuggenerierter Daten. Die DSGVO und das EU-Datengesetz bringen weitere Anforderungen für den europäischen Betrieb mit sich. Diese Verpflichtungen zwingen OEMs dazu, länderspezifische Konfigurationen zu erstellen, Prüfprotokolle aufzubewahren und rechtliche Prüfungen in technische Entwicklungsabläufe einzubinden. Die Einhaltung der Vorschriften erhöht die Gesamtbetriebskosten, lenkt die Ausgaben jedoch zugleich auf Anbieter mit für die Automobilindustrie zertifizierten Sicherheits- und Governance-Fähigkeiten.

Integrationskomplexität bei älteren Automobilsystemen

Ältere ECUs, CAN, LIN, FlexRay und hardwareabhängige Build-Systeme verlangsamen den Übergang zu cloudverwalteten Entwicklungszyklen und bremsen das Wachstum schätzungsweise um -1,5 Prozentpunkte. In den Portfolios der OEMs finden sich häufig sowohl zonale, über Ethernet vernetzte Fahrzeugarchitekturen als auch ältere Modelle mit Dutzenden einzelner ECUs ohne native Cloud-Anbindung. Die Migration erfordert daher Abstraktionsschichten, Virtualisierung und Testsysteme, die mehrere Produktgenerationen miteinander verbinden. Interviews aus der Primärforschung, die für diese Studie geführt wurden, deuten darauf hin, dass eine umfassende Plattformmigration über das Portfolio eines großen OEMs hinweg typischerweise drei bis fünf Jahre dauert.

Einschätzung der GMI-Analysten

Bis zum Ende der 2020er-Jahre werden die Wachstumstreiber die Belastungen durch Compliance- und Integrationsanforderungen überwiegen, doch werden die Vorteile nicht gleichmäßig verteilt sein. OEMs, die die Softwarebereitstellung und Data Governance frühzeitig standardisieren, werden die Release-Zyklen und die Modellqualität schneller verbessern als Unternehmen, die fragmentierte Legacy-Umgebungen beibehalten. Plattformanbieter werden sich durch Compliance-Module für die Automobilindustrie, Sicherheitstools, ECU-Virtualisierung und bewährte Migrationsservices differenzieren – nicht allein durch allgemeine Cloud-Funktionen. Bis 2030 werden die stärksten Anbieterpositionen darauf beruhen, wie gut es gelingt, Zeitaufwand und Risiken bei der Verlagerung sicherheitskritischer Workflows in kontrollierte Cloud-Umgebungen zu reduzieren.

Segmentanalyse des Marktes für Automotive-Cloud-Daten-, DevOps- und MLOps-Plattformen

Nach Plattform

DevOps-Plattformen bleiben die Umsatzbasis und machten 2025 mit 413,3 Millionen US-Dollar 50,9 % des Umsatzes aus. Das Segment unterstützt kontinuierliche Integration, Quellcodeverwaltung, automatisierte Regressionstests und die Orchestrierung von OTA-Kampagnen. Die Entwicklungsumgebung der BMW Group und Qualcomm auf AWS mit 94 Infrastruktur-Anwendungen über 14 Cloud-Konten hinweg zeigt, wie ein produktives Softwareprogramm DevOps von einer Toolchain-Entscheidung zu einer skalierbaren Betriebsebene macht. Automotive-DevOps-Dienstleistungen erreichten 2025 einen Wert von 2,65 Milliarden US-Dollar und werden mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 18,3 % wachsen. Dies stützt die anhaltende Nachfrage nach den Plattformen, auf denen diese Dienstleistungen aufbauen.

Marktgröße für Automotive-Cloud-Data-DevOps- und MLOps-Plattformen nach Plattform, 2022–2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße für Automotive-Cloud-Data-DevOps- und MLOps-Plattformen nach Plattform, 2022–2035 (Millionen US-Dollar)

MLOps-Plattformen werden mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 28,52 % am schnellsten wachsen: von 164,6 Millionen US-Dollar im Jahr 2025 auf 1,9496 Milliarden US-Dollar bis 2035. ADAS, autonomes Fahren, vorausschauende Wartung und die Personalisierung von Fahrzeugen erfordern Training, Versionierung, Bereitstellung und Driftüberwachung von Modellen im Produktionsmaßstab. Die Implementierung von AWS SageMaker bei Volkswagen unterstützt acht produktive Anwendungsfälle an fünf Werken und überführt Modelle mit manuellen Freigabeschritten durch die Umgebungen DEV, INT und PROD. Je mehr KI-Modelle die Fahrzeugsoftware enthält, desto stärker steigen die MLOps-Ausgaben sowohl mit der Komplexität der Fahrzeugflotten als auch mit der Häufigkeit von Modellaktualisierungen.

Einheitliche DevOps-MLOps-Plattformen erzielten 2025 einen Umsatz von 234,5 Millionen US-Dollar und werden mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 24,28 % wachsen. Eine neue ADAS-Funktion muss Code-Reviews, Sicherheitsscans, OTA-Paketierung, Modellneutraining, Benchmark-Validierung und einen schrittweisen Rollout durchlaufen. Einheitliche Systeme verringern die Übergaben zwischen diesen Schritten zur Sicherstellung der Governance und bieten Entwicklungsteams einen gemeinsamen Prüfpfad. Anfang der 2030er-Jahre wird dieses Segment angesichts der Konsolidierung fragmentierter Tools durch OEMs annähernd den Umsatzumfang von DevOps erreichen.

Nach Lösungen

Softwareplattformen machten 346,1 Millionen US-Dollar beziehungsweise 42,6 % des Umsatzes mit Lösungen im Jahr 2025 aus und werden mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 24,57 % bis 2035 auf 3,0001 Milliarden US-Dollar wachsen. Cloudnative CI/CD-Suiten, DevSecOps-Orchestrierung, MLOps-Workflows und Entwicklungsumgebungen für die Automobilindustrie sorgen für wiederkehrende Lizenzerlöse, wenn OEMs proprietäre Build-Systeme ersetzen. Die entscheidende Veränderung ist nicht nur technischer, sondern auch kommerzieller Natur: Laufende Plattformabonnements machen aus projektspezifischen Entwicklungsaktivitäten mehrjährige Softwareausgaben.

Infrastruktur- und Datenmanagement-Tools erzielten 2025 einen Umsatz von 286,3 Millionen US-Dollar beziehungsweise 35,2 % des Umsatzes mit Lösungen und werden mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 21,68 % wachsen. Data Lakes, Governance-Kataloge und Streaming-Systeme bilden die Grundlage für die Erfassung von Telemetriedaten und das Modelltraining. Der Cybersicherheitsstandard ISO/SAE 21434 macht Rückverfolgbarkeit und kontrollierten Zugriff zu zentralen Anforderungen im Umgang mit Daten in der Automobilindustrie. Fahrzeugflotten, die pro vernetztem Fahrzeug jährlich mehr als 100 Terabyte erzeugen, steigern den Wert verwalteter Dateninfrastrukturen ebenso stark wie den Bedarf an Rechenleistung.

Dienstleistungen machten 2025 mit 179,9 Millionen US-Dollar 22,2 % des Umsatzes aus und werden mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 18,39 % wachsen. Integrationsdienstleistungen bleiben notwendig, da Produktivimplementierungen die Konfiguration zur Einhaltung regulatorischer Vorgaben, Schnittstellen zu Altsystemen und Entwicklungspraktiken der Automobilindustrie miteinander verbinden. Managed Services gewinnen an Bedeutung, da Plattformen schneller wachsen als die internen DevOps- und MLOps-Teams. Dienstleistungen wachsen langsamer als Software, bieten aber vielen OEMs weiterhin den Weg, Plattformlizenzen in betriebliche Programme zu überführen.

Nach Bereitstellungsmodell

Die Public Cloud war bei den Bereitstellungsmodellen mit 407,0 Millionen US-Dollar und einem Anteil von 50,1 % am Umsatz 2025 führend und verzeichnete eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 25,04 %. Elastische GPU-Kapazitäten, verwaltete KI-Dienste, eine breite geografische Abdeckung und nutzungsbasierte Preise entsprechen der ungleichmäßigen Nachfrage beim Modelltraining und während der Software-Release-Zyklen. AWS, Microsoft Azure und Google Cloud haben Angebote und Serviceteams für die Automobilbranche aufgebaut, die Unternehmen den Einstieg erleichtern. Das Segment der Public Cloud profitiert am stärksten, wenn OEMs von experimentellen KI-Projekten zu wiederholbaren, flottenweiten Entwicklungsprozessen übergehen.

Auf die Private Cloud entfielen 219,4 Millionen US-Dollar und 27,0 % des Umsatzes 2025; sie wuchs mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 17,54 %. Sie bleibt für proprietäre Modellartefakte, unverarbeitete ADAS-Sensordaten und sicherheitskritische Signaturinfrastrukturen erforderlich. Chinas Anforderungen an die lokale Datenspeicherung gemäß PIPL und dem Cybersicherheitsgesetz verstärken die Nachfrage nach kontrollierten Umgebungen im Inland. Die Private Cloud dient daher weiterhin als Governance-Anker, auch wenn die Ausgaben für Public-Cloud-Angebote schneller steigen.

Die Hybrid Cloud erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 186,0 Millionen US-Dollar und wird mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 20,58 % wachsen. Sie ist die praktische Übergangsarchitektur für OEMs, die On-Premises-Umgebungen ablösen. Regulierte oder besonders proprietäre Daten können in kontrollierten Umgebungen verbleiben, während Simulationen, anonymisiertes Modelltraining und CI/CD-Ausführung in der Public Cloud stattfinden. Multi-Cloud-Bereitstellungen verschaffen OEMs zudem Verhandlungsspielraum und verringern das Konzentrationsrisiko bei Hyperscalern.

Nach Unternehmensgröße

Großunternehmen erzielten einen Umsatz von 638,2 Millionen US-Dollar und vereinten 78,6 % des Marktumsatzes 2025 auf sich. Globale OEMs und Tier-1-Zulieferer sind an zahlreichen Standorten, Fahrzeugprogrammen und in verschiedenen Regulierungsgebieten tätig. Daraus entstehen mehrjährige Unternehmensverträge, die für eine gute Planbarkeit der Umsätze der Anbieter sorgen. Das Segment wird absolut betrachtet das größte bleiben und bis 2035 einen Wert von 4,1593 Milliarden US-Dollar erreichen. Seine Umsatzbasis spiegelt den betrieblichen Aufwand wider, Entwicklungsorganisationen für Produkte zu koordinieren, die nach ihrer Markteinführung noch jahrelang im Einsatz bleiben.

Umsatzanteil am Markt für DevOps- und MLOps-Plattformen für Automotive-Cloud-Daten nach Unternehmensgröße (2025)
Umsatzanteil am Markt für DevOps- und MLOps-Plattformen für Automotive-Cloud-Daten nach Unternehmensgröße (2025)

KMU werden mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 26,32 % wachsen: von 174,1 Millionen US-Dollar im Jahr 2025 auf 1,7488 Milliarden US-Dollar bis 2035. Zu dieser Gruppe zählen Start-ups im Bereich AV-Technologie, ADAS-Entwickler, Flottenanalyseplattformen, Unternehmen für das Training von KI im Automobilbereich, Anbieter von Software für das Laden von Elektrofahrzeugen und Mobilitätsanbieter. Abonnementpreise beseitigen die frühere Kapitalhürde beim Zugang zu Tools auf Unternehmensniveau. AWS Activate, Microsoft for Startups und Google for Startups senken zudem die Zugangskosten für GPU-Cluster und verwaltete ML-Dienste in der frühen Unternehmensphase. Die Einführung bei KMU erweitert den Markt über die Beschaffungszyklen großer Automobilunternehmen hinaus.

Nach Anwendungsbereich

Fahrzeugautonomie und -sicherheit waren 2025 mit 201,8 Millionen US-Dollar der führende Anwendungsbereich und werden bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 27,47 % wachsen. NVIDIA DRIVE Hyperion bietet eine Rechenplattform im Fahrzeug, während Cloud-MLOps-Plattformen die auf dieser Hardware eingesetzten KI-Modelle trainieren, validieren und bereitstellen. DRIVE Hyperion war die erste durchgängige Referenzarchitektur für autonome Fahrzeuge, die sowohl die ASIL-D- als auch die ISO/SAE-21434-Zertifizierung erhielt. Das starke Wachstum dieses Anwendungsbereichs spiegelt das Datenvolumen und den erforderlichen Verifizierungsaufwand wider, bevor sicherheitsrelevante Software von der Simulation zum schrittweisen Flotteneinsatz übergehen kann.

Vernetzte Fahrzeugdienste erzielten 2025 schätzungsweise 182,4 Millionen US-Dollar. OTA-Pipelines, Telematikmanagement, V2X-Dienste und Funktionen für digitale Erlebnisse im Fahrzeug sind auf Cloud-DevOps-Workflows angewiesen, die kontrollierte Flottenfreigaben ermöglichen. Der Markt für OTA-Updates im Automobilbereich erreichte 2025 ein Volumen von 4,13 Milliarden US-Dollar und wird mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 19,4 % wachsen. Vorausschauende Wartung und Zuverlässigkeit erzielten 2025 schätzungsweise 148,3 Millionen US-Dollar. Dabei werden Fahrzeug-Sensordatenströme genutzt, um Komponentenausfälle vorherzusagen und Wartungsintervalle zu optimieren. Flotten- und Anlagenmanagement, Analysen für Fertigung und Lieferkette sowie sonstige Anwendungen machen die verbleibende Nachfrage in den Bereichen gewerblicher Betrieb, Analysen der Produktionsqualität und neu entstehende Datendienste zur Monetarisierung aus.

Einschätzung der GMI-Analysten

Der Wachstumsschwerpunkt verlagert sich von der Einführung grundlegender DevOps-Lösungen hin zu MLOps und einheitlichen Funktionen für den gesamten Lebenszyklus. Große OEMs haben bereits viele grundlegende Bereitstellungswerkzeuge etabliert, doch die Governance von KI-Modellen, Validierung nach Sicherheitsstandards und flottenübergreifendes Lernen schaffen neue Anforderungen an die Infrastruktur. Auf Automobilanwendungen spezialisierte MLOps-Anbieter können höhere Verlängerungsraten erzielen, wenn sie Modellregister, die Integration von Softwarestücklisten und Kontrollen zur Datenlokalisierung kombinieren. Die am schnellsten wachsende Nische liegt bei KMU im Bereich Fahrzeugautonomie und Sicherheit, wo Entwickler autonomer Fahrzeuge (AV) und fortschrittlicher Fahrerassistenzsysteme (ADAS) häufig pro Ingenieur mehr Cloud-Ressourcen nutzen als etablierte OEM-Teams. Bis 2030 werden erfolgreiche Plattformen Entwicklungs-Workflows mit den Nachweisen verknüpfen, die für die Sicherheits- und Cybersicherheitsabsicherung erforderlich sind.

Regionale Analyse des Marktes für Automotive-Cloud-Data-DevOps- und MLOps-Plattformen

Nordamerika

Nordamerika führte den Markt 2025 mit 288,8 Millionen US-Dollar beziehungsweise einem Marktanteil von 35,6 % an und wird bis 2035 ein Volumen von 2,0135 Milliarden US-Dollar erreichen, bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 21,89 %. Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 234,7 Millionen US-Dollar und werden bis 2035 ein Volumen von 1,7034 Milliarden US-Dollar erreichen, bei einer CAGR von 22,38 %. Kanada steuerte 2025 54,1 Millionen US-Dollar bei und wird bis 2035 ein Volumen von 310,1 Millionen US-Dollar erreichen, bei einer CAGR von 19,50 %. Die Region profitiert von der Infrastruktur der Hyperscaler, einer technologischen Basis für autonome Fahrzeuge und Investitionen von OEMs wie GM, Ford, Stellantis sowie internationalen Herstellern. Der Einsatz von Amazon Q Developer durch Toyota Motor North America und die Plattform der BMW Group und Qualcomm auf AWS veranschaulichen die Programme im Unternehmensmaßstab, die die regionale Nachfrage prägen. Cybersicherheitsleitlinien der NHTSA, USDOT-Programme für vernetzte Fahrzeuge und Investitionen in die EV-Fertigung stützen die Kapitalallokation für Software, während Kanadas Batterie- und Fahrzeuginvestitionen die Fachkräfte- und Produktionsbasis erweitern.

Europa

Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 222,0 Millionen US-Dollar, was einem Marktanteil von 27,3 % entspricht, und wird bis 2035 ein Volumen von 1,4794 Milliarden US-Dollar erreichen, bei einer CAGR von 21,34 %. Deutschland lag 2025 mit 87,4 Millionen US-Dollar vorn und wird bis 2035 ein Volumen von 633,2 Millionen US-Dollar erreichen, bei einer CAGR von 22,36 %. Das übrige Europa, einschließlich des Vereinigten Königreichs, Frankreichs, Italiens, Spaniens, Russlands, Norwegens, der Niederlande und Schwedens, erzielte 2025 einen Umsatz von 134,6 Millionen US-Dollar und wird mit einer CAGR von 20,63 % wachsen. UNECE WP.29 R155 und R156, die DSGVO und das EU-Datengesetz schaffen gemeinsam eine Nachfrage nach Aufzeichnungen zu Software-Updates, Cybersicherheitskontrollen und überprüfbarer Data Governance. Die Digital Production Platform von Volkswagen und die Investitionen von CARIAD in cloudnative Software veranschaulichen die aktiven Transformationsprogramme der Region. Die Einhaltung der Vorschriften erhöht die Konfigurationskosten, steigert jedoch zugleich den Wert von Plattformen, die eine Kontrolle über den gesamten Lebenszyklus nachweisen können.

Asien-Pazifik

Der asiatisch-pazifische Raum erwirtschaftete 2025 222,0 Millionen US-Dollar beziehungsweise einen Marktanteil von 27,3 % und ist mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 24,40 % die am schnellsten wachsende Region. Bis 2035 wird ein Marktvolumen von 1,8982 Milliarden US-Dollar erwartet. China erwirtschaftete 2025 117,6 Millionen US-Dollar und wird mit einer CAGR von 25,35 % wachsen – der höchsten Rate unter den genannten Ländern. Die Größe des NEV-Marktes und die SDV-Ambitionen des Landes fördern die schnelle Einführung bei BYD, NIO, Xpeng und Li Auto. Vorschriften zur Datensouveränität schaffen ein fragmentiertes Umfeld, in dem Alibaba Cloud und Huawei Cloud mit den regionalen Angeboten globaler Hyperscaler im Land konkurrieren. Im übrigen asiatisch-pazifischen Raum wurden 2025 104,3 Millionen US-Dollar erwirtschaftet; die CAGR wird dort 23,23 % betragen. Toyota, Honda und Nissan treiben in Japan SDV-Programme voran. Hyundai und Kia in Südkorea, Indiens Basis der Elektrofahrzeugproduktion sowie Produktions- und Smart-Mobility-Zentren in den ASEAN-Staaten sorgen bis 2035 für zusätzliche Nachfrage. Toyotas Ankündigungen vom Januar 2025 zu AWS Q Developer und NVIDIA DRIVE AGX Orin deuten auf anhaltende Plattforminvestitionen hin.

Marktgröße für Cloud-Daten-DevOps- und MLOps-Plattformen in der chinesischen Automobilindustrie, 2022–2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße für Cloud-Daten-DevOps- und MLOps-Plattformen in der chinesischen Automobilindustrie, 2022–2035 (Millionen US-Dollar)

Lateinamerika

Lateinamerika erwirtschaftete 2025 47,0 Millionen US-Dollar beziehungsweise einen Marktanteil von 5,8 % und wird bis 2035 bei einer CAGR von 20,64 % ein Marktvolumen von 295,4 Millionen US-Dollar erreichen. Brasilien lag 2025 mit 21,3 Millionen US-Dollar an der Spitze und wird bis 2035 bei einer CAGR von 21,34 % ein Marktvolumen von 141,8 Millionen US-Dollar erreichen. Im übrigen Lateinamerika, darunter Mexiko und Argentinien, wurden 2025 25,7 Millionen US-Dollar erwirtschaftet; die CAGR wird dort 20,02 % betragen. Brasiliens OEM-Basis, der heimische Technologiesektor und die Lei Geral de Proteção de Dados treiben Investitionen in eine rechtskonforme Cloud-Governance voran. Mexikos Nähe zu nordamerikanischen Produktionsnetzwerken begünstigt gemeinsame Entwicklungsarbeit und Analysen der Lieferketten. Der geringere Softwareanteil pro Fahrzeug bleibt eine Herausforderung, insbesondere in Fahrzeugsegmenten mit niedrigerer Ausstattung. Die zunehmende Verbreitung von Elektrofahrzeugen und die verstärkte Nutzung vernetzter Dienste werden diese Lücke im Prognosezeitraum verkleinern.

MEA

MEA erwirtschaftete 2025 32,6 Millionen US-Dollar beziehungsweise einen Marktanteil von 4,0 % und wird bis 2035 bei einer CAGR von 21,40 % ein Marktvolumen von 221,6 Millionen US-Dollar erreichen. Die Vereinigten Arabischen Emirate lagen 2025 mit 12,7 Millionen US-Dollar an der Spitze und werden bei einer CAGR von 22,34 % wachsen. Unterstützt wird dies durch die Nationale KI-Strategie der VAE 2031, das Smart-City-Programm von Dubai und Zentren für Automobiltechnologie. Die Industriepläne Saudi-Arabiens im Rahmen der Vision 2030, einschließlich der Zusagen zur lokalen Produktion von Elektrofahrzeugen, schaffen eine frühe Nachfragebasis. Die Präsenz der Fertigungsindustrie in Südafrika begünstigt Anwendungsfälle für Cloud-Analysen und Software-Updates an den Standorten von BMW, Volkswagen, Mercedes-Benz, Toyota und Nissan. Das Umfeld für Data Governance in der Region ist weniger ausgereift als in Europa oder China. Dies verlangsamt zwar die formelle Einführung in Unternehmen, lässt aber Raum für das Wachstum von Plattformen, wenn sich Standards weiterentwickeln.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die regionale Entwicklung wird ebenso stark von der Data Governance wie von der Automobilproduktion geprägt. Nordamerika und Europa nähern sich bei formellen Kontrollen zur Cybersicherheit und zum Datenschutz an. Dadurch werden Plattformen benötigt, die Compliance-Anforderungen erfüllen, selbst wenn eine Migration andernfalls aufgeschoben würde. China entwickelt eine eigenständige Architektur, die auf Datensouveränität und inländischer Cloud-Kapazität beruht. Die globale Nachfrage nach Plattformen geht dadurch nicht zurück; vielmehr müssen OEMs separat optimierte Betriebsumgebungen unterhalten. Anbieter, die Bereitstellungen in mehreren Regionen mit auf die jeweilige Rechtsprechung zugeschnittenen Kontrollen unterstützen können, werden bis 2035 einen dauerhaften Vorteil haben.

Marktanteil und Wettbewerbslandschaft des Marktes für Automotive-Cloud-Daten-DevOps- und MLOps-Plattformen

Amazon Web Services führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von 12,68 % an, gefolgt von Microsoft mit 12,10 % und NVIDIA mit 11,47 %. Zusammen erzielten die drei führenden Anbieter etwa 36,3 % des Gesamtumsatzes. Databricks hielt einen Anteil von 6,98 %, IBM von 6,22 %, Oracle von 6,01 %, Google Cloud von 5,75 %, GitLab von 2,48 % und Snowflake von 0,63 %. Die neun größten Marktteilnehmer hielten zusammen etwa 64,3 % Marktanteil. Auf spezialisierte Softwareanbieter, regionale Cloud-Anbieter und Automobil-IT-Integratoren entfielen damit mehr als 35 %.

Der Wettbewerb konzentriert sich auf die Expertise im Automobilbereich, die Breite der Plattformen, die regulatorische Abdeckung und die wirtschaftlichen Aspekte von Partnerschaften. AWS profitiert von Referenzarchitekturen für die Automobilbranche, globalen Beziehungen zu OEMs und Kompetenzen im Bereich Professional Services. NVIDIA kombiniert DRIVE-Rechenleistung im Fahrzeug mit Cloud-Tools für Training, Simulation und das Management des Modelllebenszyklus und verfügt damit über eine differenzierte Position vom Hardware- bis zum Cloud-Bereich. Databricks konkurriert mit seinem Lakehouse-Daten- und ML-Modell, IBM mit der Integration von Hybrid Clouds, Oracle mit seinen Datenbank- und Unternehmenskundenbeziehungen, Google Cloud mit Vertex AI und Erfahrung im Bereich autonomes Fahren, GitLab mit einer umfassenden DevSecOps-Lifecycle-Abdeckung und Snowflake mit kontrolliertem Datenaustausch über mehrere Clouds hinweg. Im Wettbewerb von 2026 bis 2030 werden KI-gestützte Code-Reviews, Testgenerierung und Sicherheitsscans entscheidend sein, die gemäß den Anforderungen von ISO 26262 und UNECE R155 nachvollziehbar bleiben.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

  • Januar 2025: NVIDIA gab bekannt, dass DRIVE Hyperion von TÜV SÜD und TÜV Rheinland die ASIL-D-Zertifizierung für funktionale Sicherheit sowie die Cybersicherheitszertifizierung nach ISO/SAE 21434 erhalten hat. Toyota erklärte außerdem, dass Fahrzeuge der nächsten Generation NVIDIA DRIVE AGX Orin nutzen werden. Dadurch wird die Verbindung zwischen zertifizierter Rechenleistung im Fahrzeug und der Nachfrage nach cloudbasierter Modellentwicklung gestärkt.
  • Januar 2025: Toyota Motor North America weitete seine Zusammenarbeit mit AWS aus und führte Amazon Q Developer in den Arbeitsabläufen der SDV-Softwareentwicklung ein. Das Programm stärkt die Rolle generativer KI bei der Codegenerierung, Überprüfung und Dokumentation im Automobilbereich.

Marktforschungsbericht zum Markt für DevOps- und MLOps-Plattformen für Automotive-Cloud-Daten
Marktforschungsbericht zum Markt für DevOps- und MLOps-Plattformen für Automotive-Cloud-Daten

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie je nach Forschungsbedarf separat eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene.

Autoren:  Preeti Wadhwani , Satyam Jaiswal

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Der Markt für DevOps- und MLOps-Plattformen im Bereich Automotive-Cloud-Daten wurde 2025 auf 812,4 Millionen US-Dollar geschätzt und soll 2026 957,9 Millionen US-Dollar erreichen.
Der Markt wird Prognosen zufolge bis 2035 ein Volumen von 5,9 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 22,4 % wachsen.
Nordamerika hält 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für DevOps- und MLOps-Plattformen für Automotive-Cloud-Daten.
Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für DevOps- und MLOps-Plattformen für Automotive-Cloud-Daten zählen Amazon Web Services, Microsoft, NVIDIA, Databricks und IBM, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 49,4 % hielten.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)