Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Edge Computing in der Automobilindustrie Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI14139
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Edge Computing im Automobilbereich

Der Markt für Edge Computing im Automobilbereich wurde 2025 auf 14,7 Milliarden USD bewertet. Es wird prognostiziert, dass er von 16,7 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 85,4 Milliarden USD bis 2035 wachsen wird, bei einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 19,9 %.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Edge Computing im Automobilsektor

Marktgröße 2025
$ 14,7 Milliarden
Marktgröße 2026
$ 16,7 Milliarden
Prognostizierte Marktgröße 2035
$ 85,4 Milliarden
CAGR (2026–2035)
19,9 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtigste Marktteilnehmer
  • Marktführer: Qualcomm führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 10 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Continental, Harman, Mobileye, NXP, Qualcomm, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 40 % hielten.

Der adressierbare Markt umfasst Hardware, Software und Dienstleistungen in Automobilqualität, die Fahrzeug- und Mobilitätsdaten in unmittelbarer Nähe ihres Entstehungsorts verarbeiten. Dazu gehören Onboard-Computing-Knoten, Infrastruktur am Straßenrand oder am Netzwerkrand sowie hybride Architekturen.

Das Wachstum wird weniger durch eigenständige Konnektivität als durch den Ersatz verteilter Steuergerätearchitekturen durch Computing-Plattformen geprägt, die Sicherheits-, Wahrnehmungs-, Fahrzeugmanagement- und Datenverarbeitungs-Workloads ausführen können. Dadurch verändert sich die wirtschaftliche Rolle des Edge Computing: Prozessoren und Steuerungen bilden weiterhin das größte Umsatzvolumen, doch die Architektur schafft zugleich einen wiederkehrenden Bedarf an Middleware, Cybersicherheitsmanagement, Over-the-Air-Update-Betrieb und Diagnosedatendiensten.

Analystenansicht von GMI

Die Expansion des Marktes hängt von einer strukturellen Neugestaltung der Fahrzeugelektronik ab und nicht von einer einfachen Zunahme der Abonnements für vernetzte Fahrzeuge. Onboard-Computing bleibt der größte Einsatzbereich, da sicherheitskritische Entscheidungen nicht von einer variablen Netzverfügbarkeit abhängig sein können. Das schnellere prognostizierte Wachstum von Edge Computing in Netzwerken und Infrastrukturen sowie hybriden Architekturen deutet jedoch darauf hin, dass die Fahrzeugintelligenz zunehmend über das Fahrzeug, die Straßenumgebung und den Telekommunikationsrand verteilt wird.

Der kommerzielle Wendepunkt wird davon bestimmt, ob OEMs Software- und Sicherheitsvalidierungsprozesse über verschiedene Fahrzeugplattformen hinweg standardisieren können. Ein Fahrzeugprogramm, das die Rechenleistung konsolidiert, kann die Anzahl isolierter Hardware-Software-Integrationen reduzieren, konzentriert jedoch zugleich die Verantwortung für Cybersicherheit, Wärmemanagement, funktionale Sicherheit und Lebenszyklusunterstützung auf eine kleinere Gruppe von Lieferanten mit hoher Wertschöpfung.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberUngefährer Einfluss auf die CAGR-PrognoseGeografische RelevanzErwarteter Zeitpunkt
Steigende Nachfrage nach Echtzeitdatenverarbeitung in autonomen und vernetzten Fahrzeugen+5,4 %Asien-Pazifik, Nordamerika, EuropaMittelfristig (2–4 Jahre)
Zunehmende Verbreitung von 5G-Netzen und V2X-Kommunikationsinfrastruktur+4,0 %Asien-Pazifik, Europa, NordamerikaMittelfristig (2–4 Jahre)
Strenge Vorschriften zur Cybersicherheit von Fahrzeugen und zur funktionalen Sicherheit+3,1 %Europa, Nordamerika, Asien-PazifikMittelfristig (2–4 Jahre)
Zunehmende Investitionen von OEMs in softwaredefinierte Fahrzeugarchitekturen+4,6 %Asien-Pazifik, Europa, NordamerikaLangfristig (> 4 Jahre)

Steigende Nachfrage nach Echtzeitdatenverarbeitung in autonomen und vernetzten Fahrzeugen

Workloads für autonomes und vernetztes Fahren umfassen Aufgaben der Wahrnehmung, Sensorfusion, Steuerung, Diagnose und Kommunikation, die innerhalb eng begrenzter Zeitfenster verarbeitet werden müssen. Dies begünstigt lokale Rechenleistung, da die Übertragung von Rohdaten aus Kameras, Radar- und Fahrzeugsystemen an eine entfernte Cloud eine Netzwerkabhängigkeit an dem Punkt schafft, an dem möglicherweise eine Fahrzeugaktion erforderlich ist. Autonomes und vernetztes Fahren machte 2025 4,95 Milliarden USD beziehungsweise 33,8 % des Marktes aus und war damit das größte Anwendungssegment.

Zunehmende Verbreitung von 5G-Netzen und V2X-Kommunikationsinfrastruktur

5G- und Cellular-Vehicle-to-Everything-Infrastrukturen erweitern die Rechengrenze über das Fahrzeug hinaus. Knoten am Straßenrand und am Netzwerkrand können Funktionen zur Verkehrskoordination, zur kooperativen Wahrnehmung und zur Flottensteuerung unterstützen, wenn Infrastrukturdaten wertvoll sind, eine vollständige Zentralisierung in der Cloud für den operativen Einsatz jedoch zu weit entfernt ist. Für das Segment Netzwerk-/Infrastruktur-Edge (MEC) wird von der Basis von 3,21 Milliarden USD im Jahr 2025 ausgehend ein Wachstum von 23,9 % prognostiziert – die höchste Rate unter den Bereitstellungsmodellen.

Strenge Vorschriften für die Cybersicherheit und funktionale Sicherheit von Fahrzeugen

UNECE R155 und R156 legen zusammen mit der auf ISO 26262 basierenden Entwicklung der funktionalen Sicherheit Lebenszykluskontrollen für das Cybersicherheitsmanagement, Softwareaktualisierungen und sicherheitsrelevante Fahrzeugfunktionen fest. Diese Anforderungen steigern die Nachfrage nach verwalteter Sicherheitssoftware, validierter Middleware, nachvollziehbaren Aktualisierungsprozessen und Verarbeitungsarchitekturen, die kritische Workloads isolieren können. Die Integration der Technologie zur Erkennung und Verhinderung von Eindringversuchen von Argus Cyber Security in die Telematiklinie von Continental zeigt, wie Cybersicherheit in Automotive-Edge-Produkte eingebettet wird, anstatt ausschließlich als Cloud-Sicherheitsfunktion behandelt zu werden. [1]

Zunehmende OEM-Investitionen in softwaredefinierte Fahrzeugarchitekturen

Programme für softwaredefinierte Fahrzeuge erfordern zentral verwaltete Software, wiederverwendbare Rechenressourcen und die Möglichkeit, Fahrzeugfunktionen nach der Produktion zu aktualisieren oder zu aktivieren. Die S32-CoreRide-Plattform von NXP wurde als offener Ansatz zur Verringerung domänenübergreifender Integrationsbarrieren bei der Entwicklung softwaredefinierter Fahrzeuge eingeführt. [2] Die Verschiebung hin zu dieser Architektur vergrößert das Potenzial für Software und Dienstleistungen, da eine zentralisierte Rechenplattform zusätzlich zu den Halbleitern Betriebsumgebungen, Integrationstools, Diagnostik, Lebenszyklusmanagement und Sicherheitsbetrieb erfordert.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisUngefähre Auswirkung auf die CAGR-PrognoseGeografische RelevanzErwarteter Zeitrahmen
Hohe Implementierungskosten und hohe Hardwarekomplexität bei der Integration von Edge-Computing−3,2 %Global, insbesondere im asiatisch-pazifischen Raum, in Nordamerika und EuropaKurzfristig (≤ 2 Jahre)
Fragmentierte Normenlandschaft und Interoperabilitätsprobleme in OEM-/Zulieferökosystemen−2,6 %Global, insbesondere in Europa, Nordamerika und im asiatisch-pazifischen RaumLangfristig (> 4 Jahre)

Hohe Implementierungskosten und hohe Hardwarekomplexität bei der Integration von Edge-Computing

Die Integration von Rechenkapazitäten in Fahrzeugqualität verursacht über den Prozessor hinausgehende Kosten. Thermomanagement, Speicher, redundante Stromversorgung, Qualifizierung für den Automobilbereich, Fahrzeugschnittstellen und die Validierung der Sicherheit wirken sich sämtlich auf die Stückliste und den Entwicklungszeitplan aus. Auf Hardware entfielen 2025 7,25 Milliarden USD beziehungsweise 49,5 % des Umsatzes, doch die prognostizierte CAGR von 17,4 % liegt hinter der von Software und Dienstleistungen zurück, da Käufer die Kosten für die Plattformentwicklung auf eine größere softwaregestützte Fahrzeugflotte verteilen möchten.

Fragmentierte Normenlandschaft und Interoperabilitätsprobleme in OEM-/Zulieferökosystemen

Fahrzeugprogramme müssen Legacy-Netzwerke, Domänensteuergeräte, Betriebssysteme, Middleware, Cloud-Dienste und zulieferspezifische Tools miteinander verbinden und gleichzeitig Nachweise für die Einhaltung von Cybersicherheits- und Funktional-Sicherheitsanforderungen vorhalten. Die Reibungsverluste sind besonders ausgeprägt, wenn OEMs domänenübergreifende Architekturen einführen: Eine gemeinsame Rechenplattform kann die künftige Bereitstellung von Anwendungen vereinfachen, doch die anfängliche Migration erfordert eine Abstimmung zwischen zahlreichen Zulieferern und Fahrzeuggenerationen. Offene Architekturen können die Integration erleichtern, beseitigen jedoch nicht die Verantwortung für Zertifizierung, Systempartitionierung und die Steuerung von Aktualisierungen.

GMI-Analysteneinschätzung

Die stärksten Wachstumstreiber und die wichtigsten Hemmnisse sind durch denselben architektonischen Wandel miteinander verbunden. Die Zentralisierung schafft größere Rechenkapazitätschancen, da mehr Funktionen auf weniger, leistungsfähigeren Knoten ausgeführt werden können; zugleich steigen die Kosten eines Designfehlers oder eines Interoperabilitätsproblems. Bei der Beschaffung werden daher voraussichtlich Anbieter bevorzugt, die Hardwareleistung mit validierten Software-Stacks, Fachwissen zur Fahrzeugvernetzung und Unterstützung für langfristig ausgelegte Update-Programme verbinden.

Regulatorische Vorgaben verstärken diese Präferenz. Verpflichtungen in den Bereichen Cybersicherheit und Software-Updates machen das Lebenszyklusmanagement zu einer technischen Anforderung und nicht zu einem optionalen Merkmal vernetzter Dienste. Das Ergebnis ist ein Markt, in dem kostengünstige Rechenleistung allein möglicherweise kein Fahrzeugprogramm gewinnt, wenn die Plattform keinen glaubwürdigen Weg durch Integration, Validierung und den Betrieb nach dem Verkauf nachweisen kann.

Segmentanalyse des Marktes für Edge Computing im Automobilbereich

Komponente

Hardware war 2025 mit 7,25 Milliarden USD und einem Anteil von 49,5 % am Marktumsatz das größte Komponentensegment. Das Segment umfasst Prozessoren in Automobilqualität, Gateways, Domänencontroller, Edge-Server, Speicher sowie unterstützende Konnektivitätshardware. Seine Größe spiegelt die Kapitalintensität wider, die mit der Bereitstellung von Rechenleistung in unmittelbarer Nähe zu Fahrzeugsensoren und Aktoren verbunden ist.

Markt für Edge Computing im Automobilbereich nach Komponente, 2022–2034 (Milliarden USD)
Markt für Edge Computing im Automobilbereich nach Komponente, 2022–2034 (Milliarden USD)

Software erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 4,54 Milliarden USD beziehungsweise 31,0 % und dürfte mit 22,7 % die höchste jährliche Wachstumsrate unter den Komponenten verzeichnen. Dieses Segment profitiert davon, dass Erstausrüster von eingebettetem, fahrzeugspezifischem Code zu wiederverwendbarer Middleware, Edge-Geräteverwaltung, Sicherheitssoftware, Analyse- und Anwendungsplattformen übergehen. Auf Dienstleistungen entfielen 2,86 Milliarden USD beziehungsweise 19,5 %; für diesen Bereich wird ein Wachstum von 20,7 % prognostiziert, da Flottenbetreiber und Erstausrüster für die eingesetzten Fahrzeuge Integrationsleistungen, Fernüberwachung, Wartung, Update-Management und Sicherheitsunterstützung benötigen.

Fahrzeugtyp

Auf Personenkraftwagen entfielen 2025 Umsätze von 9,89 Milliarden USD beziehungsweise rund 67,5 %. Die Serienproduktion, die zunehmende Verbreitung digitaler Cockpits und die schrittweise Integration von Fahrerassistenzfunktionen machen dieses Segment zur größten Nachfragesäule. Auf Nutzfahrzeuge entfielen 3,59 Milliarden USD; für dieses Segment wird ein Wachstum von 21,9 % prognostiziert, das durch Flottenüberwachung, Diagnose, Routenbetrieb und wartungsbedingte Anforderungen an die Betriebszeit gestützt wird. Geländefahrzeuge und Spezialfahrzeuge erwirtschafteten 1,17 Milliarden USD, doch die prognostizierte jährliche Wachstumsrate von 21,5 % spiegelt den Wert der lokalen Verarbeitung in Geräten wider, die unter abgelegenen, industriellen oder hochspezialisierten Bedingungen eingesetzt werden.

Marktanteil des Marktes für Edge Computing im Automobilbereich nach Fahrzeug, 2025
Marktanteil des Marktes für Edge Computing im Automobilbereich nach Fahrzeug, 2025

Bereitstellungsmodus

Vehicle Edge an Bord blieb der führende Bereitstellungsmodus und trug 2025 mit 8,87 Milliarden USD beziehungsweise rund 60,5 % zum Markt bei. Lokale Verarbeitung ist für Fahrzeugfunktionen unerlässlich, die keine variablen Netzwerkverzögerungen oder einen Verlust der Konnektivität tolerieren können. Auf den Network/Infrastructure Edge (MEC) entfielen 3,21 Milliarden USD; für diesen Bereich wird ein Wachstum von 23,9 % erwartet, da Verkehrskorridore und Mobilfunkinfrastrukturen Anwendungen unterstützen, die eine gemeinsam nutzbare Umgebungsintelligenz erfordern. Auf Hybrid Edge entfielen 2,56 Milliarden USD; für diesen Bereich wird eine Expansion von 22,4 % prognostiziert. Dieser Ansatz ermöglicht es Betreibern, sicherheitskritische Funktionen an Bord zu belassen und zugleich datenintensive oder latenzunempfindliche Analysen nahegelegenen Netzwerkressourcen zuzuweisen.

Anwendung

Autonomes und vernetztes Fahren war 2025 die größte Anwendung und erzielte einen Umsatz von 4,95 Milliarden USD. Dafür ist die umfassendste Kombination aus Rechenleistung, Sensorintegration, Sicherheitssteuerungen und Softwarewerkzeugen erforderlich. Auf Fahrzeugintegration und Infotainment entfielen 2,68 Milliarden USD, während Kommunikation über V2X und intelligente Mobilität 2,39 Milliarden USD erzielten. Dies spiegelt die Nachfrage nach Cockpit-Verarbeitung und mit der Infrastruktur verbundenen Fahrzeugfunktionen wider.

Prädiktive Wartung und Diagnostik erzielten 2,02 Milliarden USD und sollen mit einer jährlichen Wachstumsrate von 21,5 % wachsen. Das Wertversprechen unterscheidet sich vom automatisierten Fahren: Die Edge-Verarbeitung filtert Betriebsdaten an der Quelle und ermöglicht dadurch die Fehlererkennung und die selektive Übertragung, anstatt kontinuierlich sämtliche Fahrzeugdaten hochzuladen. Flotten- und Verkehrsmanagement mit 1,72 Milliarden USD soll mit einer jährlichen Wachstumsrate von 22,0 % wachsen, da Logistik- und Mobilitätsanbieter Fahrzeug- und Infrastrukturdaten nutzen, um Disposition, Routenentscheidungen und die Wartungsplanung zu verbessern. Auf sonstige Anwendungen entfielen 0,90 Milliarden USD.

Endanwendung

Erstausrüster (OEMs) erzielten 2025 einen Umsatz von 10,08 Milliarden USD beziehungsweise rund 68,8 %, da Entscheidungen zur Fahrzeugarchitektur typischerweise während der Plattformentwicklung und der Beschaffung für die Produktion getroffen werden. Ihre jährliche Wachstumsrate von 18,2 % liegt unter dem Marktdurchschnitt, da sich das spätere Wachstum auf den Betrieb und die Wartung der installierten Recheninfrastruktur verlagert.

Flottenbetreiber erzielten 2,10 Milliarden USD und sollen mit einer jährlichen Wachstumsrate von 23,8 % wachsen – der höchste Wert unter den Endanwendungen. Ihre Investitionen konzentrieren sich auf Betriebszeit, Wartungstransparenz, Routenbetrieb und verwaltete Konnektivität statt auf die Entwicklung von Fahrzeugplattformen. Auf den Ersatzteilmarkt und Serviceanbieter entfielen 1,45 Milliarden USD; für dieses Segment wird ein Wachstum von 21,2 % erwartet. Sonstige Endnutzer erzielten 1,02 Milliarden USD und sollen mit einer jährlichen Wachstumsrate von 23,3 % wachsen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Das Segmentwachstum begünstigt Architekturen, die die unmittelbare Fahrzeugsteuerung von datenintensiven Flotten-, Verkehrs- und Lebenszyklusaufgaben trennen. Die Onboard-Edge-Verarbeitung bleibt für Wahrnehmungs-, Steuerungs- und Sicherheitsfunktionen unverzichtbar, während MEC- und hybride Bereitstellungen besser positioniert sind, um kooperative Mobilität, Verkehrsorchestrierung und netzwerkgestützte Analysen zu erschließen.

Das schnellere Wachstum von Software gegenüber Hardware signalisiert eine Verschiebung der Gewinnpools im Markt. Hardware schafft die installierte Basis, doch der dauerhafte kommerzielle Wert hängt zunehmend davon ab, ob die Plattform die Portabilität von Anwendungen, validierte Aktualisierungen, Cybersicherheitsabläufe und das Datenmanagement auf Flottenebene unterstützt. Anbieter, die den Integrationsaufwand für OEMs reduzieren und gleichzeitig fahrzeugspezifische Sicherheitsgrenzen wahren können, sind besser positioniert, um von diesem Wandel zu profitieren.

Regionale Analyse des Marktes für Edge Computing im Automobilbereich

Nordamerika

Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 4,75 Milliarden USD beziehungsweise 32,5 % des globalen Marktumsatzes und soll mit einer jährlichen Wachstumsrate von 17,9 % wachsen. Die Region vereint eine groß angelegte Produktion von Personenkraftwagen, die Entwicklung fortschrittlicher Fahrerassistenzsysteme, Flottentelematik und die frühzeitige Einführung vernetzter Mobilität. Die vergleichsweise niedrigere Wachstumsrate spiegelt eine reifere installierte Basis für grundlegende ADAS- und vernetzte Fahrzeugfunktionen wider, wobei sich die Nachfrage auf leistungsfähigere Rechenlösungen, Dienstleistungen und das Lebenszyklusmanagement verlagert.

Europa

Auf Europa entfielen 2025 3,69 Milliarden USD beziehungsweise 25,2 % des Marktes; für die Region wird ein Wachstum von 18,8 % erwartet. Die Nachfrage wird durch die Konzentration von OEMs und Tier-1-Automobilzulieferern sowie durch ein regulatorisches Umfeld gestützt, das Cybersicherheit, das Management von Softwareaktualisierungen und die Sicherheitsvalidierung bei der Fahrzeugentwicklung stärker in den Mittelpunkt rückt. HARMAN und CARIAD bauten ihre Zusammenarbeit im Ökosystem im Juli 2024 aus, um neue Anwendungen in Fahrzeugen der Volkswagen Group zu ermöglichen. Dies verdeutlicht die Rolle von Softwareökosystemen in europäischen Fahrzeugprogrammen.

Asien-Pazifik

Der asiatisch-pazifische Raum war 2025 mit einem Umsatz von 5,02 Milliarden USD und einem Anteil von 34,3 % am weltweiten Umsatz der größte regionale Markt. Zudem wird für diese Region mit 22,0 % das höchste Wachstum prognostiziert. Die Region verbindet hohe Fahrzeugproduktionsvolumina mit Investitionen in Plattformen für Elektrofahrzeuge, vernetzte Fahrzeuge und softwaredefinierte Fahrzeuge. Die Einführung der Cockpit-Plattform von Qualcomm durch Visteon und PATEO sowie die Ausweitung der Zusammenarbeit von ECARX mit Qualcomm spiegeln die aktive Nachfrage nach KI-fähigen Cockpit- und Fahrzeug-Computing-Ökosystemen in der Region wider.

Marktgröße für Automotive Edge Computing in China, 2022–2035 (Milliarden USD)
Marktgröße für Automotive Edge Computing in China, 2022–2035 (Milliarden USD)

Lateinamerika

Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 0,65 Milliarden USD, was einem Anteil von 4,4 % am Umsatz entspricht, und dürfte mit 21,3 % wachsen. Der Markt ist vergleichsweise klein, doch Flottenmanagement, Logistik, vernetzte Nutzfahrzeuge und die Einführung durch Dienstanbieter können eine Nachfrage nach praxisorientierten Edge-Lösungen schaffen, die Diagnosen und die Transparenz des Betriebs verbessern. Das Wachstum wird davon abhängen, ob Infrastrukturinvestitionen und die Erschwinglichkeit von Fahrzeugen eine breite Einführung leistungsfähigerer Computing-Plattformen unterstützen können.

MEA

MEA entfiel 2025 mit 0,53 Milliarden USD beziehungsweise 3,6 % auf den weltweiten Umsatz und dürfte mit 20,3 % wachsen. Smart-City-Programme, Logistikkorridore, Fahrzeugvernetzung und ausgewählte Einsätze in Premiumfahrzeugen bieten Ansatzpunkte für den Markteintritt, wobei das Tempo der Skalierung je nach Land erheblich variieren wird. In dieser Region könnten hybride Implementierungen kommerziell praktikabler sein, wenn eine Fahrzeugvernetzung vorhanden ist, die Abdeckung durch die Straßeninfrastruktur oder MEC jedoch uneinheitlich ausfällt.

GMI-Analystenmeinung

Die Marktführerschaft des asiatisch-pazifischen Raums spiegelt das Zusammentreffen von Fahrzeugvolumen, Investitionen in vernetzte Mobilität und der raschen Einführung softwarezentrierter Fahrzeugplattformen wider. Die prognostizierte jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 22,0 % positioniert die Region vor Nordamerika und Europa, wo die installierte Basis ausgereifter ist und sich Kaufentscheidungen zunehmend auf die Aufrüstung oder Konsolidierung bestehender Architekturen konzentrieren.

Die regulatorische Intensität Europas schafft ein spezifisches Nachfrageprofil: Computing-Plattformen müssen nicht nur leistungsstarke Fahrfunktionen, sondern auch die Einhaltung von Vorschriften und sichere Abläufe über den gesamten Lebenszyklus unterstützen. Nordamerika bleibt für fortschrittliche Anwendungen in Fahrzeugen und Flotten von Bedeutung, während Lateinamerika und MEA selektivere Chancen in den Bereichen Flotten, Logistik, intelligente Mobilität und Implementierungen durch Dienstanbieter bieten. Regionale Strategien erfordern daher unterschiedliche Kombinationen aus Siliziumleistung, Netzwerkzugang, Validierungsunterstützung und Geschäftsmodellen.

Marktanteil und Wettbewerbslandschaft im Automotive Edge Computing

Die Wettbewerbslandschaft umfasst Halbleiteranbieter, Automobilzulieferer der Tier-1-Klasse, Anbieter von Cloud- und Unternehmensplattformen, Unternehmen für Telekommunikationsinfrastruktur sowie Spezialisten für Automobilsoftware. Diese Bandbreite spiegelt den mehrschichtigen Charakter des Edge-Computings wider: Ein Fahrzeugprogramm erfordert Rechenhardware, Betriebssystemsoftware, die Integration in das Fahrzeugnetzwerk, Cybersicherheitskontrollen, Konnektivität und Lifecycle-Services statt nur einer einzelnen Komponente.

Die Liste der zugelassenen Unternehmen umfasst AWS, Continental AG, Ericsson, Harman International (Samsung), Hewlett Packard Enterprise, IBM, Intel Corporation (Mobileye), Microsoft, NVIDIA Corporation, Qualcomm Technologies, Robert Bosch GmbH, Aptiv PLC, Astemo Ltd., Vodafone, Siemens, NXP Semiconductors, Renesas Electronics, Apex.AI, Sibros Technologies und Sonatus Inc.

NVIDIA, Qualcomm Technologies, NXP Semiconductors, Renesas Electronics und Mobileye konkurrieren hauptsächlich über Rechenleistung, KI-Beschleunigung, Softwareökosysteme für Fahrzeuge und sicherheitsrelevante Plattform-Roadmaps. Continental, Bosch, Aptiv, Astemo und HARMAN verbinden Domänenwissen im Fahrzeugbereich mit Systemintegration und können dadurch die praktischen Herausforderungen bei der Integration von Steuergeräten, Sensoren, Cockpit, Konnektivität und Aktualisierungen adressieren. Ericsson und Vodafone sind im Bereich Netzwerk- und MEC-Infrastruktur positioniert, während AWS, HPE, IBM und Microsoft Cloud-Edge-Orchestrierung, Datenmanagement und Unternehmensintegration unterstützen.

Softwareorientierte Anbieter können trotz kleinerer Hardware-Präsenz strategisch wichtige Positionen einnehmen. Apex.AI erhielt im Februar 2025 eine strategische Investition von LG Electronics, um seine sicherheitszertifizierte Software für automobile Betriebssysteme softwaredefinierter Fahrzeuge zu beschleunigen. [3] Sibros ging eine Partnerschaft mit Xos Trucks ein, um das vernetzte Ökosystem für elektrische Nutzfahrzeuge der Klassen 5–8, darunter Transporter und Lastkraftwagen, zu unterstützen. Dies umfasst die Verwaltung von Over-the-Air-Aktualisierungen und die Intelligenz vernetzter Fahrzeuge. [4] Sonatus erhielt strategische Investitionen von NEC und dem Translink Orchestrating Future Fund, um seine Plattform für Fahrzeugdatenmanagement und Softwareorchestrierung weiterzuentwickeln. [5]

Der Markt begünstigt Anbieter, die architektonische Ebenen miteinander verbinden können. Eine hohe Prozessorleistung ist für anspruchsvolle Workloads erforderlich, reicht jedoch nicht aus, wenn ein OEM Softwareportabilität, Unterstützung bei der Validierung, sichere Aktualisierungsfunktionen und Kompatibilität mit bestehenden Fahrzeugnetzwerken benötigt. Die Einführung der offenen S32-CoreRide-Plattform durch NXP veranschaulicht einen integrationsorientierten Ansatz für zentrale Rechenleistung. [2] Die Einführung eines automobilen 3nm-Multi-Domain-SoC durch Renesas unterstreicht die Verarbeitung mehrerer Domänen mit hoher Dichte. [6]

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

  • General Motors und NVIDIA kündigten eine strategische Zusammenarbeit bei KI-gestützten Fahrzeugen der nächsten Generation und Fertigungssystemen an. Magna kündigte eine Zusammenarbeit mit NVIDIA zu Automobiltechnologien der nächsten Generation für softwaredefinierte Fahrzeuge an. Bosch weitete zudem seine Zusammenarbeit mit NVIDIA im Bereich der automobilen Rechenleistung aus.
  • Visteon übernahm die Snapdragon Cockpit Elite Platform von Qualcomm für KI-basierte intelligente Cockpitsysteme der nächsten Generation. PATEO weitete seine Zusammenarbeit mit Qualcomm bei einer auf derselben Plattform basierenden intelligenten Cockpitlösung aus. Auch ECARX erweiterte seine Produktbeziehung zu Qualcomm.
  • Continental integrierte die Technologie zur Erkennung und Verhinderung von Eindringversuchen von Argus Cyber Security in seine Telematik-Produktlinie, um die Cybersicherheitsfunktionen zu stärken.
  • Apex.AI sicherte sich eine strategische Investition von LG Electronics, um die Entwicklung sicherheitszertifizierter Software für automobile Betriebssysteme softwaredefinierter Fahrzeuge zu beschleunigen.
  • HARMAN und CARIAD kündigten eine erweiterte Zusammenarbeit im Ökosystem an, die neue Anwendungen in Fahrzeugen der Volkswagen Group ermöglichen soll.
  • Ericsson nahm an der Berliner Veranstaltung der 5G Automotive Association teil, die sich auf C-V2X-Standards und die Einführung zellularer Fahrzeug-zu-allem-Konnektivität in Europa konzentrierte.
  • NXP brachte seine offene S32-CoreRide-Plattform für die Entwicklung softwaredefinierter Fahrzeuge auf den Markt und positionierte die Plattform so, dass sie Integrationsbarrieren über verschiedene Rechenbereiche im Automobilsektor hinweg adressieren kann.
  • Sibros ging eine Partnerschaft mit Xos Trucks ein, um das Xos Connected Ecosystem für in Serie gefertigte elektrische Nutzfahrzeuge der Klassen 5–8, einschließlich Lieferwagen und Lastkraftwagen, zu betreiben. Dazu gehören die Verwaltung von Over-the-Air-Updates und die intelligente Analyse vernetzter Fahrzeuge.
  • Renesas stellte ein automobilgeeignetes Multi-Domain-SoC vor, das auf 3-nm-Prozesstechnologie basiert und für zentralisierte Rechnerarchitekturen in softwaredefinierten Fahrzeugen entwickelt wurde.
  • Sonatus gab strategische Investitionen von NEC und dem Translink Orchestrating Future Fund bekannt, um seine Plattform für Fahrzeugdatenmanagement und Softwareorchestrierung zu beschleunigen.
  • Mobileye und Porsche kündigten eine Zusammenarbeit im Bereich der Technologie für automatisiertes Fahren an. Mobileye veröffentlichte außerdem seine Ergebnisse für das erste Quartal 2023 und aktualisierte seine Prognose für das Gesamtjahr 2023.
  • Marktforschungsbericht zum Markt für Edge Computing im Automobilsektor
    Marktforschungsbericht zum Markt für Edge Computing im Automobilsektor

    Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

    Erwerben Sie separat eine Regionalanalyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene
    entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.

    Autoren:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

    Häufig gestellte Fragen (FAQs):

    Die Marktgröße für Edge Computing im Automobilsektor wurde 2025 auf 14,7 Milliarden USD geschätzt und wird 2026 voraussichtlich 16,7 Milliarden USD erreichen.
    Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 85,4 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 19,9 % wachsen.
    Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfällt 2025 derzeit der größte Anteil am Markt für Edge Computing im Automobilsektor.
    Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
    Zu den wichtigsten Akteuren auf dem Markt für Edge Computing im Automobilbereich zählen Continental, Harman, Mobileye, NXP und Qualcomm, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 40 % hielten.

    Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

    Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

    Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

    1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

      Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

      Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

    2. 2. Primärforschung

      Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

    3. 3. Data Mining und Marktanalyse

      Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

    4. 4. Ermittlung der Marktgröße

      Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

    5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

      Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

      • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

      • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

      • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

      • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

      • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

      • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

    6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

      In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

      Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

      • ✓ Statistische Validierung

      • ✓ Validierung durch Fachleute

      • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

    Vertrauen und Glaubwürdigkeit

    10+
    Jahre am Markt
    Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
    A+
    BBB-Akkreditierung
    Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
    ISO
    Zertifizierte Qualität
    Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
    150+
    Research-Analysten
    In mehr als 20 Branchen tätig
    95%
    Kundenbindung
    Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

    Verifizierte Datenquellen

    • Fachpublikationen

      Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

    • Branchendatenbanken

      Eigene und externe Marktdatenbanken

    • RRegulatorische Einreichungen

      Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

    • Wissenschaftliche Forschung

      Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

    • Unternehmensberichte

      Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

    • Experteninterviews

      Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

    • GMI-Archiv

      Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

    • Handelsdaten

      Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

    Untersuchte und bewertete Parameter

    Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

    Autoren:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
    Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)