Scarica il PDF gratuito

Mercato delle piattaforme DevOps per i dati cloud automobilistici e MLOps Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI15913
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle piattaforme DevOps e MLOps per i dati cloud nel settore automobilistico

Secondo la più recente analisi pubblicata da Global Market Insights Inc., il mercato globale delle piattaforme DevOps e MLOps per i dati cloud nel settore automobilistico è stato valutato 812,4 milioni di dollari statunitensi nel 2025. Il mercato raggiungerà i 957,9 milioni di dollari statunitensi nel 2026 e i 5,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 22,4% nel periodo 2026-2035.

Punti chiave del mercato delle piattaforme DevOps e MLOps per i dati cloud nel settore automobilistico

Dimensione del mercato nel 2025
812,4 milioni di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
957,9 milioni di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
5,9 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
22,4%
Predominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Amazon Web Services ha guidato il mercato con una quota di mercato superiore al 12% nel 2025.

  • Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato includono Amazon Web Services, Microsoft, NVIDIA, Databricks, IBM, che nel complesso detenevano una quota di mercato pari al 49,4% nel 2025.

Il mercato comprende strumenti e servizi basati sul cloud che gestiscono, automatizzano e ampliano le pipeline dei dati dei veicoli, i flussi di lavoro per gli aggiornamenti software e i cicli di vita dei modelli di intelligenza artificiale e machine learning per le case automobilistiche OEM e i fornitori di primo livello (Tier 1). Esclude gli strumenti di sviluppo embedded on-premise, i sistemi operativi di bordo e le applicazioni per gli utenti finali che non utilizzano pipeline DevOps o MLOps basate sul cloud. L’adozione dei veicoli definiti dal software amplia la base installata di queste piattaforme: una ricerca di Deloitte del 2024 ha rilevato che oltre il 90% dei dirigenti del settore automobilistico aveva programmi attivi per veicoli definiti dal software, mentre oltre due terzi degli intervistati con ruoli tecnici consideravano le piattaforme cloud una base imprescindibile per gli SDV. I veicoli connessi generano circa 25 GB di dati per ogni ora di marcia e oltre 100 terabyte all’anno per veicolo, rendendo la gestione scalabile dei dati, l’addestramento dei modelli e le operazioni OTA elementi centrali dell’economia del software automobilistico.

Punto di vista degli analisti di GMI

Lo sviluppo del software automobilistico ha superato la fase delle funzionalità digitali isolate, orientandosi verso un modello operativo che copre l’intero ciclo di vita del veicolo. Oggi il vantaggio competitivo dipende dalla velocità dei rilasci, dalla qualità dei modelli e dalla capacità di trasformare la telemetria dei veicoli in servizi ricorrenti. Le piattaforme cloud DevOps e MLOps sono al centro di questa trasformazione, poiché collegano codice, dati, convalida, distribuzione e monitoraggio post-distribuzione. Fino al 2035, le decisioni di acquisto premieranno sempre più le piattaforme che abbinano l’ingegneria assistita dall’intelligenza artificiale a controlli di conformità in materia di sovranità dei dati, tracciabilità degli aggiornamenti software e sicurezza funzionale. La trasformazione più significativa consisterà nel passaggio dall’adozione di pipeline autonome ad architetture integrate di fabbrica del software che comprendono ingegneria, produzione e operazioni delle flotte.

Il mercato combina la transizione del settore automobilistico verso gli SDV con l’adozione dell’intelligenza artificiale nelle imprese. Le funzioni ADAS adattive, la diagnostica dei veicoli, i servizi connessi e l’analisi della produzione richiedono tutti un percorso controllato che porti dai dati grezzi dei veicoli a modelli di produzione convalidati. Questa esigenza favorisce la crescita più rapida di MLOps, piattaforme unificate, cloud pubblico e soluzioni per le PMI, dove la complessità dei modelli e l’accesso tramite abbonamento stanno aprendo nuovi bacini di spesa.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainante(~) % di impatto sul CAGR previstoImpattoOrizzonte temporale dell’impatto
Adozione dei veicoli definiti dal software+8.2 ppGlobale - concentrata nei programmi di software factory degli OEMBreve-medio termine
Crescita della guida autonoma e dei sistemi ADAS+5.7 ppGlobale - concentrata nelle applicazioni di sicurezza ad alta intensità di IAMedio-lungo termine
Espansione dei dati dei veicoli connessi+4.4 ppGlobale - trainata dai carichi di lavoro relativi a telemetria, aggiornamenti OTA e monetizzazione dei datiBreve-lungo termine
Passaggio ad architetture automotive cloud-native+3.5 ppNord America, Europa e Cina - concentrato nelle migrazioni dei grandi OEMBreve-medio termine

Adozione dei veicoli definiti dal software

L’adozione dei veicoli definiti dal software è il principale fattore trainante della domanda del mercato e contribuisce per una stima di 8,2 punti percentuali alla crescita prevista. I veicoli definiti dal software (SDV) separano le funzioni del veicolo dall’hardware fisso e richiedono integrazione continua, test di regressione automatizzati, governance dei rilasci e distribuzione graduale sull’intero parco veicoli. Wards Intelligence ha stimato che gli SDV rappresentavano il 3% delle vendite globali di veicoli nuovi nel 2023 e il 3,87% nel 2024. [1] AlixPartners ha rilevato che gli SDV saranno diffusi entro la fine del decennio, sebbene nel 2024 solo circa il 25% delle case automobilistiche e dei fornitori di primo livello fosse pienamente preparato. [2] Il divario tra ambizione strategica e capacità di realizzazione mantiene attivi per diversi anni i programmi di modernizzazione delle piattaforme. La piattaforma ECU virtuale di BMW Group basata su AWS supporta oltre 2.000 ingegneri e consente di sviluppare, sottoporre a debug e testare il software senza dipendere da hardware fisico. [3]

Crescita della guida autonoma e dei sistemi ADAS

La diffusione dei sistemi ADAS e i programmi graduali di guida autonoma alimentano una domanda costante di MLOps, contribuendo per circa 5,7 punti percentuali alla crescita del mercato. I modelli di veicoli di serie richiedono dati dei sensori etichettati, simulazione, controllo delle versioni dei modelli, convalida e monitoraggio delle prestazioni a circuito chiuso. NVIDIA DRIVE AGX Orin è stata adottata da oltre 25 case automobilistiche e un ambiente di sviluppo ADAS di BMW Group e Qualcomm su AWS comprende 94 applicazioni CDK e CloudFormation distribuite su 14 account AWS. Nel 2025, la manutenzione predittiva nei settori automobilistico e dei trasporti ha raggiunto 2,2047 miliardi di dollari statunitensi e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 28,6% fino al 2033, creando una fonte parallela di domanda per la distribuzione di modelli su scala di flotta. L’impegno assunto da Toyota al CES 2025 di realizzare veicoli di nuova generazione basati su NVIDIA DRIVE AGX Orin indica inoltre che gli investimenti nelle architetture dei veicoli progettate nativamente per l’IA proseguiranno. [4]

Espansione dei dati dei veicoli connessi

I veicoli connessi generano circa 25 GB di dati ogni ora durante la marcia e, a livello globale, i volumi di dati dei veicoli connessi potrebbero raggiungere 31,8 exabyte entro il 2028. Secondo S&P Global Mobility, entro il 2030 l’opportunità legata a software, servizi e monetizzazione dei dati dei veicoli connessi varrà circa 200 miliardi di dollari statunitensi all’anno. Il conseguente carico di dati genera domanda di data lake governati, feature store, distribuzione dei modelli di machine learning e orchestrazione degli aggiornamenti OTA, contribuendo per una stima di 4,4 punti percentuali alla crescita del mercato. L’Automotive Edge Computing Consortium prevede che, con la maturazione dei servizi di nuova generazione, il traffico di dati tra veicoli e infrastrutture cloud raggiungerà circa 100 petabyte al mese. Un maggior numero di veicoli connessi genera più dati; i dati aggiuntivi favoriscono nuovi servizi digitali; questi servizi, a loro volta, accrescono il valore commerciale della connettività. Questo circolo virtuoso trasforma gli investimenti nelle piattaforme in un’esigenza ricorrente, anziché in un acquisto una tantum di infrastrutture.

Passaggio ad architetture automobilistiche cloud-native

I costruttori automobilistici (OEM) stanno passando da ambienti di sviluppo frammentati e dipendenti dall’hardware a software factory native del cloud, contribuendo per una stima di 3,5 punti percentuali al CAGR previsto. La Digital Production Platform di Volkswagen su AWS ha standardizzato le pratiche MLOps in cinque stabilimenti e tra 16 data scientist, riducendo i tempi di implementazione dei modelli: da un’attività per ciascun flusso di lavoro che richiedeva due dipendenti e due mesi a pochi giorni. [5] Deloitte ha rilevato piattaforme cloud completamente integrate nel 56% delle organizzazioni intervistate, percentuale che sale al 70% tra i rispondenti dei dipartimenti tecnici. Una volta che un costruttore automobilistico adotta un ambiente comune di sviluppo cloud, ogni programma di veicoli successivo può aggiungere carichi di lavoro alla piattaforma, anziché ricostruire gli strumenti fondamentali. Questo modello operativo migliora l’utilizzo e abbrevia il percorso che porta dall’adozione della piattaforma al suo impiego nell’intero portafoglio.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattori frenanti(~) % di impatto sulle previsioni del tasso di crescita annuo composto (CAGR)ImpattoOrizzonte temporale dell’impatto
Problemi di sicurezza dei dati e conformità normativa-2,3 p.p.Globale: più acuti nell’UE e in CinaBreve-lungo termine
Complessità di integrazione con i sistemi automobilistici esistenti-1,5 p.p.Globale: concentrata nei portafogli degli OEM con sistemi legacyMedio-lungo termine

Problemi di sicurezza dei dati e conformità normativa

Le implementazioni cloud nel settore automobilistico devono confrontarsi con normative frammentate in materia di cibersicurezza, dati dei veicoli e trasferimenti transfrontalieri, che frenano la crescita del mercato per una stima di 2,3 punti percentuali. Il regolamento UNECE n. 155 impone ai costruttori di veicoli di mantenere un sistema certificato di gestione della cibersicurezza durante l’intero ciclo di vita del veicolo, ai fini dell’omologazione in 59 parti contraenti. La legge cinese sulla cibersicurezza, la legge sulla sicurezza dei dati e la legge sulla protezione delle informazioni personali impongono l’archiviazione locale dei dati importanti generati dai veicoli. Il GDPR e la legge europea sui dati introducono ulteriori controlli per le attività in Europa. Questi obblighi costringono gli OEM a creare configurazioni specifiche per ciascuna giurisdizione, conservare registri di audit e integrare le verifiche legali nei flussi di lavoro ingegneristici. La conformità aumenta il costo totale di proprietà, ma indirizza anche la spesa verso fornitori dotati di competenze in materia di sicurezza e governance certificate per il settore automobilistico.

Complessità di integrazione con i sistemi automobilistici legacy

Le ECU legacy, i sistemi CAN, LIN e FlexRay e i sistemi di compilazione dipendenti dall’hardware rallentano la transizione a cicli di sviluppo gestiti tramite cloud, frenando la crescita per una stima di 1,5 punti percentuali. I portafogli degli OEM comprendono spesso sia architetture di veicoli zonali connessi tramite Ethernet, sia modelli più datati con decine di ECU discrete prive di connettività cloud nativa. La migrazione richiede quindi livelli di astrazione, virtualizzazione e sistemi di test in grado di collegare più generazioni di prodotti. Le interviste di ricerca primaria condotte per questo studio indicano che la migrazione completa della piattaforma nell’intero portafoglio di un grande OEM richiede in genere dai tre ai cinque anni.

Punto di vista degli analisti di GMI

Fino alla fine degli anni 2020, i fattori trainanti della crescita prevarranno sugli ostacoli legati alla conformità e all’integrazione, ma i benefici non saranno distribuiti in modo uniforme. Gli OEM che standardizzeranno tempestivamente l’erogazione del software e la governance dei dati miglioreranno più rapidamente la frequenza dei rilasci e la qualità dei modelli rispetto alle organizzazioni che manterranno ambienti legacy frammentati. I fornitori di piattaforme si distingueranno grazie a moduli di conformità predisposti per il settore automobilistico, strumenti di sicurezza, virtualizzazione delle ECU e servizi di migrazione collaudati, non solo attraverso funzionalità cloud generiche. Entro il 2030, le posizioni più solide dei fornitori dipenderanno dalla loro capacità di ridurre i tempi e i rischi associati alla migrazione dei flussi di lavoro critici per la sicurezza verso ambienti cloud regolamentati.

Analisi per segmento del mercato delle piattaforme cloud per dati, DevOps e MLOps nel settore automobilistico

Per piattaforma

Le piattaforme DevOps rimangono la base dei ricavi, con 413,3 milioni di dollari statunitensi, pari al 50,9% dei ricavi del 2025. Il segmento supporta l’integrazione continua, la gestione del codice sorgente, i test di regressione automatizzati e il coordinamento delle campagne OTA. L’ambiente di sviluppo del BMW Group e Qualcomm su AWS, con 94 applicazioni infrastrutturali distribuite su 14 account cloud, dimostra come un programma software per la produzione trasformi DevOps da scelta di una toolchain a livello operativo su larga scala. Nel 2025 i servizi DevOps per il settore automobilistico hanno raggiunto 2,65 miliardi di dollari statunitensi e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 18,3%, sostenendo la continua domanda delle piattaforme alla base di tali servizi.

Dimensione del mercato delle piattaforme DevOps e MLOps per i dati cloud del settore automobilistico, per piattaforma, 2022–2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato delle piattaforme DevOps e MLOps per i dati cloud del settore automobilistico, per piattaforma, 2022–2035 (milioni di dollari statunitensi)

Le piattaforme MLOps registreranno la crescita più rapida, con un CAGR del 28,52%, passando da 164,6 milioni di dollari statunitensi nel 2025 a 1,9496 miliardi entro il 2035. ADAS, guida autonoma, manutenzione predittiva e personalizzazione dei veicoli richiedono formazione, versionamento e distribuzione dei modelli, oltre al monitoraggio del loro deterioramento, su scala produttiva. L’implementazione di AWS SageMaker da parte di Volkswagen supporta otto casi d’uso in produzione in cinque stabilimenti e fa avanzare i modelli attraverso gli ambienti DEV, INT e PROD con passaggi di approvazione manuale. Con l’aumento dei modelli di IA integrati nel software dei veicoli, la spesa per MLOps cresce in funzione sia della complessità del parco veicoli sia della frequenza degli aggiornamenti dei modelli.

Nel 2025 le piattaforme unificate DevOps-MLOps hanno generato 234,5 milioni di dollari statunitensi e cresceranno a un CAGR del 24,28%. Una nuova funzionalità ADAS deve superare la revisione del codice, l’analisi di sicurezza, la preparazione del pacchetto OTA, il nuovo addestramento del modello, la convalida dei benchmark e il rilascio graduale. I sistemi unificati riducono i passaggi di consegne in materia di governance tra queste fasi e offrono ai team di progettazione una traccia di controllo condivisa. Questo segmento si avvicinerà ai ricavi delle soluzioni DevOps all’inizio degli anni 2030, man mano che i produttori di apparecchiature originali (OEM) razionalizzeranno gli strumenti frammentati.

Per soluzione

Le piattaforme software hanno rappresentato 346,1 milioni di dollari statunitensi, pari al 42,6% dei ricavi delle soluzioni nel 2025, e cresceranno a un CAGR del 24,57%, raggiungendo 3,0001 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le suite CI/CD cloud-native, il coordinamento DevSecOps, i flussi di lavoro MLOps e gli ambienti di sviluppo automobilistico generano ricavi ricorrenti da licenze, mentre gli OEM sostituiscono i sistemi di compilazione proprietari. Il cambiamento fondamentale è tanto commerciale quanto tecnico: gli abbonamenti continuativi alle piattaforme trasformano le attività di progettazione specifiche per progetto in spesa software pluriennale.

Gli strumenti per la gestione dell’infrastruttura e dei dati hanno generato 286,3 milioni di dollari statunitensi, pari al 35,2% dei ricavi delle soluzioni nel 2025, e cresceranno a un CAGR del 21,68%. I data lake, i cataloghi di governance e i sistemi di streaming forniscono la base per l’acquisizione dei dati telemetrici e l’addestramento dei modelli. La norma di cybersicurezza ISO/SAE 21434 rende la tracciabilità e il controllo degli accessi elementi centrali della gestione dei dati automobilistici. Le flotte di veicoli connessi che producono oltre 100 terabyte all’anno per veicolo accrescono il valore delle infrastrutture dati gestite tanto quanto la domanda di risorse di calcolo.

I servizi hanno rappresentato 179,9 milioni di dollari statunitensi, pari al 22,2% dei ricavi nel 2025, e cresceranno a un CAGR del 18,39%. I servizi di integrazione restano necessari perché le implementazioni in produzione combinano configurazioni normative, interfacce con sistemi legacy e pratiche di progettazione automobilistica. I servizi gestiti stanno acquisendo importanza man mano che le piattaforme si espandono più rapidamente dei team DevOps e MLOps interni. I servizi crescono più lentamente del software, ma rimangono il mezzo attraverso il quale molti OEM trasformano le licenze delle piattaforme in programmi operativi.

Per modello di implementazione

Il cloud pubblico ha guidato la distribuzione, con 407,0 milioni di dollari statunitensi e una quota del 50,1% dei ricavi del 2025, crescendo a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 25,04%. La capacità GPU elastica, i servizi di IA gestiti, l’ampia copertura geografica e i prezzi basati sui consumi rispondono alla domanda discontinua generata dai cicli di addestramento dei modelli e di rilascio del software. AWS, Microsoft Azure e Google Cloud hanno sviluppato offerte per il settore automobilistico e team di assistenza che riducono gli ostacoli all’adozione da parte delle imprese. Il segmento del cloud pubblico ne trae i maggiori vantaggi quando i produttori di apparecchiature originali (OEM) passano da progetti di IA sperimentali a processi di sviluppo ripetibili, estesi all’intero parco veicoli.

Il cloud privato ha rappresentato 219,4 milioni di dollari statunitensi e il 27,0% dei ricavi del 2025, crescendo a un CAGR del 17,54%. Rimane necessario per gli artefatti proprietari dei modelli, i dati grezzi dei sensori ADAS e le infrastrutture di firma critiche per la sicurezza. I requisiti cinesi di archiviazione locale previsti dalla PIPL e dalla legge sulla cibersicurezza rafforzano la domanda di ambienti controllati all’interno del Paese. Il cloud privato svolge quindi una funzione di riferimento per la governance, anche se la spesa per il cloud pubblico cresce più rapidamente.

Il cloud ibrido ha generato 186,0 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e crescerà a un CAGR del 20,58%. È l’architettura di transizione più pratica per gli OEM che abbandonano gli ambienti on-premise. I dati regolamentati o altamente proprietari possono rimanere in ambienti controllati, mentre la simulazione, l’addestramento dei modelli anonimizzati e l’esecuzione di CI/CD avvengono nel cloud pubblico. La distribuzione multi-cloud offre inoltre agli OEM maggiore potere negoziale e riduce il rischio di concentrazione tra i fornitori di servizi cloud su larga scala.

Per dimensione dell’impresa

Le grandi imprese hanno registrato 638,2 milioni di dollari statunitensi, pari al 78,6% dei ricavi di mercato del 2025. Gli OEM globali e i fornitori Tier 1 operano in numerosi stabilimenti, programmi automobilistici e giurisdizioni normative, stipulando accordi aziendali pluriennali che garantiscono visibilità sui ricavi dei fornitori. Il segmento rimarrà il più grande in termini assoluti, raggiungendo 4.159,3 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La sua base di ricavi riflette l’onere operativo di coordinare organizzazioni di progettazione impegnate su prodotti che restano in servizio per anni dopo il lancio.

Quota dei ricavi del mercato delle piattaforme DevOps e MLOps per i dati cloud nel settore automobilistico, per dimensione aziendale (2025)
Quota dei ricavi del mercato delle piattaforme DevOps e MLOps per i dati cloud nel settore automobilistico, per dimensione aziendale (2025)

Le PMI cresceranno a un CAGR del 26,32%, passando da 174,1 milioni di dollari statunitensi nel 2025 a 1.748,8 milioni entro il 2035. Questo gruppo comprende startup di tecnologie per veicoli autonomi, sviluppatori di sistemi ADAS, piattaforme di analisi delle flotte, aziende di addestramento dell’IA per il settore automobilistico, fornitori di software per la ricarica dei veicoli elettrici e operatori della mobilità. I prezzi in abbonamento eliminano la storica barriera dei costi di capitale per l’accesso a strumenti di livello aziendale. AWS Activate, Microsoft for Startups e Google for Startups riducono inoltre i costi iniziali di accesso ai cluster GPU e ai servizi di apprendimento automatico gestiti. L’adozione da parte delle PMI amplia il mercato oltre i cicli di approvvigionamento delle grandi aziende automobilistiche.

Per applicazione

Le applicazioni per autonomia e sicurezza dei veicoli hanno guidato il mercato, con 201,8 milioni di dollari statunitensi nel 2025, e cresceranno a un CAGR del 27,47% fino al 2035. NVIDIA DRIVE Hyperion fornisce una piattaforma di calcolo a bordo del veicolo, mentre le piattaforme cloud MLOps addestrano, convalidano e distribuiscono i modelli di IA eseguiti su tale hardware. DRIVE Hyperion è stata la prima architettura di riferimento end-to-end per veicoli autonomi a ottenere entrambe le certificazioni ASIL-D e ISO/SAE 21434. L’elevata crescita dell’applicazione riflette la quantità di dati e verifiche necessarie prima che il software legato alla sicurezza possa passare dalla simulazione alla distribuzione graduale nelle flotte.

I servizi per veicoli connessi hanno generato un fatturato stimato di 182,4 milioni di dollari statunitensi nel 2025. Le pipeline OTA, la gestione telematica, i servizi V2X e le funzionalità digitali di bordo si basano su flussi di lavoro DevOps cloud in grado di gestire il rilascio controllato degli aggiornamenti alle flotte. Il mercato degli aggiornamenti OTA per il settore automobilistico ha raggiunto i 4,13 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 19,4%. La manutenzione predittiva e l’affidabilità hanno generato un fatturato stimato di 148,3 milioni di dollari statunitensi nel 2025, utilizzando i flussi di dati dei sensori dei veicoli per anticipare i guasti dei componenti e ottimizzare gli intervalli di manutenzione. La gestione di flotte e asset, l’analisi dei dati di produzione e della supply chain e altre applicazioni rappresentano la domanda restante nelle attività commerciali, nell’analisi della qualità della produzione e nei servizi emergenti di monetizzazione dei dati.

Punto di vista degli analisti di GMI

Il fulcro della crescita si sta spostando dall’adozione delle funzionalità DevOps di base verso MLOps e capacità unificate di gestione del ciclo di vita. I grandi OEM hanno già implementato molti strumenti fondamentali per la distribuzione del software, ma la governance dei modelli di IA, la convalida secondo standard di sicurezza e l’apprendimento trasversale tra flotte generano nuovi requisiti infrastrutturali. I fornitori specializzati in MLOps per il settore automobilistico possono assicurarsi tassi di rinnovo più elevati quando integrano registri dei modelli, integrazione della distinta base software e controlli di localizzazione dei dati. La nicchia con la crescita più elevata è quella dell’autonomia e della sicurezza dei veicoli tra le PMI, dove gli sviluppatori di AV e ADAS utilizzano spesso risorse cloud a un ritmo più elevato per ingegnere rispetto ai team degli OEM già consolidati. Entro il 2030, le piattaforme di successo collegheranno i flussi di lavoro di ingegneria alle evidenze necessarie per garantire la sicurezza e la cybersicurezza.

Analisi regionale del mercato delle piattaforme cloud di dati, DevOps e MLOps per il settore automobilistico

Nord America

Nel 2025 il Nord America ha guidato il mercato con 288,8 milioni di dollari statunitensi, pari a una quota di mercato del 35,6%, e raggiungerà 2,0135 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un CAGR del 21,89%. Gli Stati Uniti hanno generato 234,7 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e raggiungeranno 1,7034 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un CAGR del 22,38%. Il Canada ha contribuito con 54,1 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e raggiungerà 310,1 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un CAGR del 19,50%. La regione beneficia delle infrastrutture degli hyperscaler, di una solida base tecnologica per i veicoli autonomi e degli investimenti degli OEM di GM, Ford, Stellantis e produttori internazionali. L’implementazione di Amazon Q Developer da parte di Toyota Motor North America e la piattaforma del BMW Group e di Qualcomm su AWS sono esempi dei programmi su scala aziendale che stanno plasmando la domanda regionale. Le linee guida della NHTSA in materia di cybersicurezza, i programmi del USDOT per i veicoli connessi e gli investimenti nella produzione di veicoli elettrici sostengono gli stanziamenti di capitale per il software, mentre gli investimenti canadesi nelle batterie e nei veicoli ampliano la base di competenze e produttiva.

Europa

Nel 2025 l’Europa ha generato 222,0 milioni di dollari statunitensi, pari a una quota di mercato del 27,3%, e raggiungerà 1,4794 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un CAGR del 21,34%. La Germania ha guidato il mercato con 87,4 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e raggiungerà 633,2 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un CAGR del 22,36%. Il resto d’Europa, inclusi Regno Unito, Francia, Italia, Spagna, Russia, Norvegia, Paesi Bassi e Svezia, ha generato 134,6 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e crescerà a un CAGR del 20,63%. I regolamenti UNECE WP.29 R155 e R156, il GDPR e il Data Act dell’UE generano congiuntamente domanda di registri degli aggiornamenti software, controlli di cybersicurezza e governance dei dati verificabile. La Digital Production Platform di Volkswagen e gli investimenti di CARIAD nel software cloud-native illustrano i programmi di trasformazione attivi nella regione. La conformità aumenta i costi di configurazione, ma accresce anche il valore delle piattaforme in grado di dimostrare il controllo del ciclo di vita.

Asia-Pacifico

L’Asia-Pacifico ha generato 222,0 milioni di USD nel 2025, pari a una quota del 27,3%, ed è la regione in più rapida crescita, con un CAGR del 24,40%, raggiungendo 1,8982 miliardi di USD entro il 2035. Nel 2025 la Cina ha generato 117,6 milioni di USD e crescerà a un CAGR del 25,35%, il più elevato tra i Paesi citati. La portata del suo mercato NEV e le ambizioni nel settore SDV favoriscono una rapida adozione da parte di BYD, NIO, Xpeng e Li Auto. Le norme sulla sovranità dei dati creano un contesto segmentato, in cui Alibaba Cloud e Huawei Cloud competono con le regioni locali degli hyperscaler globali. Il resto dell’Asia-Pacifico ha generato 104,3 milioni di USD nel 2025 e crescerà a un CAGR del 23,23%. Toyota, Honda e Nissan stanno portando avanti programmi SDV in Giappone, mentre Hyundai e Kia in Corea del Sud, la base produttiva di veicoli elettrici dell’India e i poli manifatturieri e della mobilità intelligente dell’ASEAN alimentano la domanda fino al 2035. Gli annunci di Toyota di gennaio 2025 relativi ad AWS Q Developer e NVIDIA DRIVE AGX Orin indicano che gli investimenti nelle piattaforme proseguiranno.

Dimensione del mercato cinese delle piattaforme DevOps e MLOps per i dati cloud del settore automobilistico, 2022–2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato cinese delle piattaforme DevOps e MLOps per i dati cloud del settore automobilistico, 2022–2035 (milioni di dollari statunitensi)

America Latina

L’America Latina ha generato 47,0 milioni di USD nel 2025, pari a una quota del 5,8%, e raggiungerà 295,4 milioni di USD entro il 2035, con un CAGR del 20,64%. Il Brasile è stato il primo mercato, con 21,3 milioni di USD nel 2025, e raggiungerà 141,8 milioni di USD entro il 2035, con un CAGR del 21,34%. Il resto dell’America Latina, compresi Messico e Argentina, ha generato 25,7 milioni di USD nel 2025 e crescerà a un CAGR del 20,02%. La base OEM brasiliana, il settore tecnologico nazionale e la Lei Geral de Proteção de Dados stanno stimolando gli investimenti in una governance del cloud conforme alle normative. La vicinanza del Messico alle reti manifatturiere nordamericane favorisce lo sviluppo condiviso e l’analisi delle catene di fornitura. La minore dotazione di software per veicolo rimane un vincolo, soprattutto nei segmenti con allestimenti inferiori. La crescente diffusione dei veicoli elettrici e l’adozione dei servizi connessi ridurranno questo divario nel periodo di previsione.

MEA

La MEA ha generato 32,6 milioni di USD nel 2025, pari a una quota del 4,0%, e raggiungerà 221,6 milioni di USD entro il 2035, con un CAGR del 21,40%. Gli Emirati Arabi Uniti sono stati il mercato principale, con 12,7 milioni di USD nel 2025, e cresceranno a un CAGR del 22,34%, sostenuti dalla Strategia nazionale per l’intelligenza artificiale degli Emirati Arabi Uniti 2031, dal programma Smart City di Dubai e dai poli tecnologici automobilistici. I piani industriali dell’Arabia Saudita nell’ambito di Vision 2030, compresi gli impegni per la produzione locale di veicoli elettrici, stanno creando una base iniziale di domanda. La presenza manifatturiera del Sudafrica sostiene i casi d’uso dell’analisi cloud e degli aggiornamenti software negli stabilimenti di BMW, Volkswagen, Mercedes-Benz, Toyota e Nissan. Il quadro di governance dei dati della regione è meno maturo rispetto a quello europeo o cinese, il che rallenta l’adozione formale da parte delle imprese, ma lascia spazio alla crescita delle piattaforme con l’evoluzione degli standard.

Punto di vista degli analisti di GMI

Gli esiti regionali dipenderanno tanto dalla governance dei dati quanto dalla produzione automobilistica. Nord America ed Europa stanno convergendo verso controlli più formali in materia di cybersicurezza e protezione dei dati, rendendo necessarie piattaforme in grado di garantire la conformità anche quando, in altre circostanze, la migrazione verrebbe rimandata. La Cina sta sviluppando un’architettura distinta, incentrata sulla sovranità dei dati e sulla capacità cloud nazionale. Il risultato non è una riduzione della domanda globale di piattaforme, bensì la necessità per gli OEM di mantenere ambienti operativi ottimizzati separatamente. I fornitori in grado di supportare implementazioni multi-regione con controlli specifici per ciascuna giurisdizione manterranno un vantaggio duraturo fino al 2035.

Quota di mercato e panorama competitivo del mercato delle piattaforme cloud per dati automobilistici, DevOps e MLOps

Amazon Web Services ha guidato il mercato con una quota del 12,68% nel 2025, seguito da Microsoft al 12,10% e NVIDIA all’11,47%. Insieme, i tre leader detenevano circa il 36,3% dei ricavi totali. Databricks deteneva il 6,98%, IBM il 6,22%, Oracle il 6,01%, Google Cloud il 5,75%, GitLab il 2,48% e Snowflake lo 0,63%. I primi nove operatori detenevano complessivamente circa il 64,3% del mercato, lasciando oltre il 35% ai fornitori di software specializzati, ai provider cloud regionali e agli integratori IT del settore automobilistico.

La concorrenza si concentra sulla profondità delle competenze in ambito automotive, sull’ampiezza delle piattaforme, sulla copertura normativa e sulle condizioni economiche delle partnership. AWS beneficia di architetture di riferimento per il settore automotive, di rapporti con OEM a livello globale e di capacità nei servizi professionali. NVIDIA combina il computing di bordo DRIVE con strumenti cloud per l’addestramento, la simulazione e la gestione del ciclo di vita dei modelli, distinguendosi per il posizionamento dall’hardware al cloud. Databricks compete con il proprio modello di dati e machine learning Lakehouse, IBM attraverso l’integrazione del cloud ibrido, Oracle grazie ai rapporti con i clienti di database e aziendali, Google Cloud con Vertex AI e l’esperienza nei veicoli autonomi, GitLab con la copertura del ciclo di vita DevSecOps e Snowflake con la condivisione di dati multi-cloud governata. La competizione nel periodo 2026-2030 verterà sulla revisione del codice, sulla generazione di test e sull’analisi delle vulnerabilità assistite dall’IA, che dovranno rimanere tracciabili in conformità ai requisiti ISO 26262 e UNECE R155.

Recenti sviluppi del settore

  • gen. 2025: NVIDIA ha annunciato che DRIVE Hyperion ha ottenuto la certificazione di sicurezza funzionale ASIL-D e di cybersicurezza ISO/SAE 21434 da TÜV SÜD e TÜV Rheinland. Toyota ha inoltre dichiarato che i veicoli di prossima generazione utilizzeranno NVIDIA DRIVE AGX Orin. Ciò rafforza il legame tra il computing di bordo certificato e la domanda di sviluppo di modelli nel cloud.
  • gen. 2025: Toyota Motor North America ha ampliato la collaborazione con AWS e ha implementato Amazon Q Developer nei flussi di lavoro per lo sviluppo di software SDV. Il programma accresce il ruolo dell’IA generativa nella generazione, revisione e documentazione del codice automobilistico.

Rapporto di ricerca sul mercato delle piattaforme DevOps e MLOps per i dati cloud del settore automobilistico
Rapporto di ricerca sul mercato delle piattaforme DevOps e MLOps per i dati cloud del settore automobilistico

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionale, analisi a livello di paese, profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Satyam Jaiswal

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle piattaforme cloud per dati, DevOps e MLOps nel settore automobilistico è stata stimata a 812,4 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 957,9 milioni di dollari statunitensi nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere 5,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 22,4% dal 2026 al 2035.
Il Nord America detiene attualmente la quota maggiore del mercato delle piattaforme cloud di DataOps e MLOps per i dati del settore automobilistico nel 2025.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato delle piattaforme cloud per dati, DevOps e MLOps nel settore automotive figurano Amazon Web Services, Microsoft, NVIDIA, Databricks e IBM, che nel 2025 detenevano complessivamente una quota di mercato del 49,4%.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)