저자:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
무료 PDF 다운로드
완두콩 가루 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI12318
|
발행일: September 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
즉시 배송 가능
완두콩 가루 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
완두콩 가루 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

완두 분말 시장 규모
세계 완두 분말 시장 규모는 2025년 222억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 252억 미국 달러, 2035년에는 761억 미국 달러로 증가할 전망입니다. 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 약 13%로 예상됩니다.
완두콩 가루 시장 주요 내용
시장 선도 기업: Roquette Frères는 2025년 시장 점유율 11.2% 초과로 선두를 차지했습니다.
주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Roquette Frères, Ingredion Incorporated, AGT Food and Ingredients, Emsland Group, Grain Millers이며, 이들 기업의 2025년 시장 점유율 합계는 48.8%였습니다.
이러한 성장은 단백질, 전분, 식이섬유를 글루텐이 없는 원료에 결합할 수 있는 완두 분말의 특성에 기반합니다. 완두 분말은 대량 생산되는 베이커리 및 스낵 제품뿐 아니라 보다 전문화된 영양 제품에도 사용할 수 있습니다.
주로 황색 및 녹색 Pisum sativum 품종인 건조 밭완두는 세척, 탈피 및 제분 과정을 거쳐 통밀 완두 분말로 가공하거나, 단백질 및 전분이 풍부한 분획으로 분리할 수 있습니다. 완두의 단백질 함량은 일반적으로 12~25%이며, 상당한 수준의 전분 및 식이섬유 분획도 포함하고 있어 하나의 원재료로부터 제조업체가 식감, 수분 결합력 및 단백질을 확보해야 하는 제품에 유용합니다. 건식 제분은 가장 광범위하게 활용되는 상업적 경로인 반면, 습식 가공은 보다 엄격한 단백질 사양이 요구되는 용도를 위해 고순도 농축물 및 분리물을 생산하는 데 활용됩니다. [1]Cambridge University Press - Review of the health benefits of peas (*Pisum sativum* L.). cambridge.org
원재료의 가용성이 북미의 가공 기반을 강화하고 있습니다. 캐나다는 2025년에 건조 완두 393만 미터톤을 생산했으며, 이는 2024년보다 31.6% 증가한 수치입니다. 앨버타주와 서스캐처원주가 전체 생산량의 93% 이상을 차지했습니다. 미국의 건조 완두 수확 면적도 2025년에 추정치 기준 106만3,000에이커로 확대되었으며, 생산량은 약 1,848만 헌드레드웨이트에 달했습니다. 이는 가공업체가 주요 재배 지역 인근에서 완두를 확보한 후 이를 분말, 전분, 식이섬유 및 단백질 원료로 전환할 수 있다는 점에서 상업적으로 중요합니다. 또한 여러 특수 견과류 기반 분말과 관련된 분산형 공급망에 대한 노출도 줄일 수 있습니다. [2]Canadian Grain Commission - Quality of western Canadian peas 2025. grainscanada.gc.ca
가공 투자는 단순히 제분량을 늘리는 것보다 기능성 개선에 점점 더 집중되고 있습니다. Emsland Group은 엠리히하임 및 골센의 시설을 통해 매년 16만 미터톤 이상의 완두를 가공하며, 식품, 산업 및 사료 시장에 완두 분말, 전분 및 단백질을 공급합니다. 공기 분급은 물이나 용매 없이 단백질을 함유한 미세 분획을 농축할 수 있으며, 최적화된 공기 분급 및 정전 분리 공정을 통해 건조 기준 100g당 최대 63.4g의 단백질을 함유한 황색 완두 분획이 생산되었습니다. 발효, 압출 및 관련 처리 방법은 음료 및 기타 고함량 배합 제품에서의 사용을 제한하는 향미 활성 화합물을 줄이기 위해 개발되고 있습니다.
시장에는 이미 확립된 규제 경로도 존재합니다. 미국 식품의약국(FDA)은 GRN 581 및 GRN 1125를 포함해 식품 용도와 관련된 여러 완두 단백질 GRAS 통지에 대해 ‘질문 없음(no questions)’ 답변을 발행했습니다. 미국에서 글루텐 무함유 표시를 부착한 제품은 FDA 요건에 따라 글루텐 함량이 20ppm 미만이어야 하므로, 완두 분말 배합 제품에 대한 명확한 규정 준수 체계가 마련되어 있습니다. 유럽에서는 고순도 완두 단백질 농축물이 EU 신식품 협의 절차에 따라 신식품이 아닌 것으로 확인되었으며, Lentinula edodes 균사체로 발효한 완두 및 쌀 단백질은 신식품으로 허가되었습니다.
GMI 애널리스트 견해
시장의 확대는 단일 소비자 트렌드보다는 작물 가용성, 가공 역량 및 배합 경제성 간 상호작용에 좌우됩니다. 캐나다의 완두 생산량 확대와 미국의 증가세
재배 면적 확대는 제조업체들이 여러 기능성 원료를 동시에 대체할 수 있는 글루텐 프리 및 식물 유래 원료를 모색하는 가운데 원료 공급 가능성을 개선합니다. 이러한 흐름은 완두콩 입고부터 제분, 분별 및 관능 처리에 이르기까지 일관된 품질을 관리할 수 있는 가공업체에 유리하게 작용합니다.가공업체가 밀가루를 범용 대체재에서 배합 솔루션으로 전환하는 분야에서 가치 창출 영역이 가장 빠르게 확대될 가능성이 높습니다. 통밀가루는 비용과 사용 편의성 때문에 제빵, 스낵 및 사료 분야에서 여전히 중요하지만, 프리미엄 성장은 단백질 강화, 더욱 깔끔한 관능 특성 및 신뢰할 수 있는 적용 지원에 달려 있습니다. 규제 명확성은 이러한 투자의 상용화 위험을 낮추지만, 완제품에서 맛, 식감 및 비용 성능을 입증해야 할 필요성까지 없애지는 않습니다.
주요 성장 요인
식물 유래 단백질에 대한 수요가 증가하면서 완두콩 가루는 저비용 콩류 원료라는 기존 역할을 넘어 다양한 용도로 확대되고 있습니다. 황색 완두콩 유래 원료는 식물성 육류, 베이커리 제품 및 고단백 스낵에 단백질, 전분 및 기능성 식감을 제공합니다. Roquette의 Portage la Prairie 시설은 연간 최대 125,000미터톤의 황색 완두콩을 처리하도록 설계되었으며, 이는 완두콩 유래 단백질 시스템에 투입되는 산업 규모를 보여줍니다. 2026년 2월 출시된 NUTRALYS® Pea 850F는 관능적 중립성에 초점을 맞췄으며, 이는 음료 및 대중적인 식품 용도의 잠재 시장 규모에 직접적인 영향을 미치는 제품 특성입니다. [3]Roquette - How One Facility Will Turn 125,000 Metric Tons of Peas into Plant Protein Every Year. roquette.com
글루텐 프리 배합은 두 번째로 지속적인 수요 기반입니다. 한 글로벌 메타분석에서는 생검으로 확인된 셀리악병 유병률을 0.7%로 추정했으며, 혈청 양성률은 1.4%에 달했습니다. 별도의 메타분석에서는 분석 대상 연구 전반에서 자기 보고된 비셀리악 글루텐 및 밀 민감성 비율을 10.3%로 추정했습니다. 제조업체가 교차 접촉을 관리하고 해당 표시 기준을 충족한다면, 완두콩 가루는 전분 함량이 높은 글루텐 프리 베이스를 대체하면서 단백질을 제공할 수 있습니다. EU 식품 정보 규정은 의무 표시가 필요한 알레르기 유발 물질 목록에 완두콩을 포함하지 않지만, 제품별 표시 의무는 여전히 중요합니다. [4]Columbia University Celiac Disease Center - Global Prevalence of Celiac Disease: Systematic Review and Meta-Analysis. celiacdiseasecenter.columbia.edu
영양학적 기능성은 포만감과 혈당 반응을 중심으로 포지셔닝된 제품에서의 활용을 뒷받침합니다. 건조 완두콩에는 단백질, 식이섬유 및 천천히 소화되는 전분 성분이 함유되어 있어 여러 정제 곡물 가루와 차별화됩니다. 무작위 교차 연구에서 황색 완두콩 가루 20%가 함유된 빵은 대조군인 밀빵과 비교해 식후 포만감을 18% 높이고 배고픔을 16~18% 낮췄습니다. 과체중 및 고콜레스테롤혈증 참가자를 대상으로 한 연구에서도 백밀가루 대조군과 비교할 때 통완두콩 가루 및 분별 황색 완두콩 가루를 섭취한 후 공복 인슐린과 인슐린 저항성이 낮아진 것으로 보고되었습니다. 이러한 결과는 배합에 대한 관심을 뒷받침하지만, 제품 관련 주장은 해당 규제 체계 및 완제품의 입증 자료와 일치해야 합니다.
주요 제약 요인
완두콩 가루는 쌀가루, 병아리콩 가루, 귀리가루, 렌틸콩 가루, 대두 가루, 코코넛 가루 및 아몬드 가루와 경쟁하며, 각 제품은 이미 확립된 용도별 강점을 보유하고 있습니다. 쌀가루는 아시아 지역에 뿌리 깊게 자리 잡은 공급망과 중립적인 감각 특성의 이점을 누리고 있습니다. 병아리콩 가루는 남아시아와 중동의 식문화에 깊이 자리 잡고 있으며, 아몬드 가루는 저탄수화물 소매 제품에서 프리미엄 매력을 유지하고 있습니다. 따라서 경쟁의 핵심은 단순한 가격이 아닙니다. 제조업체는 감각적 목표, 소비자 친숙도, 라벨링 및 배합 변경 비용에 따라 여러 가루 시스템 중 하나를 선택합니다.
감각적 성능은 여전히 기술적으로 더 중요한 제약 요인입니다. 완두콩 원료에서 지질 산화로 생성되는 헥사날 및 기타 휘발성 화합물은 콩 비린내, 풀 향 및 흙내음과 같은 특성에 영향을 미칩니다. 이러한 향의 강도는 품종, 수확 조건, 원산지, 보관 및 가공 방식에 따라 달라질 수 있습니다. 고함량이 사용되는 베이커리 제품, 음료 및 유제품 대체품에서는 이러한 향을 제어하기 위해 발효, 열처리, 압출, 마스킹 시스템 또는 기타 가공 단계가 필요할 수 있으며, 이는 복잡성과 비용을 높입니다.
식감 역시 도입의 걸림돌이 됩니다. 완두콩 가루는 밀 글루텐의 네트워크 형성을 재현하지 못하며, 대체 비율이 높아지면 빵의 부피, 크럼 구조, 점도 및 입안 감촉에 영향을 줄 수 있습니다. 제조업체는 이를 보완하기 위해 전분, 하이드로콜로이드, 유화제 또는 배합 변경에 필요한 시간을 추가로 투입해야 할 수 있습니다. 이에 따라 단순히 가루 가격만으로 경쟁하기보다 원료와 함께 용도별 전문성을 제공하는 공급업체가 유리합니다.
GMI 애널리스트 견해
주요 제약 요인은 식물성 원료에 대한 수요 부족이 아니라 완두콩 가루의 영양학적 잠재력과 완제품에서의 성능 사이에 존재하는 격차입니다. 특히 감각 특성에 민감한 음료나 소비자에게 익숙한 지역 식품에서는 경쟁 가루가 제품 개발 위험을 낮출 수 있기 때문에 완두콩 가루를 대체할 수 있습니다. 따라서 제품 개발 지원, 로트 간 일관성 및 감각 특성 개선을 위한 가공 역량이 핵심 경쟁력이 됩니다.
동일한 제약 요인은 차별화된 가공업체에 기회를 제공합니다. 휘발성 화합물을 줄이거나 천연 단백질을 농축하는 기술은 완두콩 원료를 더 높은 함량으로 사용할 수 있도록 하며, 단순한 가루 대체재 이상의 가치를 창출할 수 있습니다. Roquette의 클린테이스트 분리 단백질 출시와 발효 및 건식 분별에 관한 지속적인 연구는 감각 특성 개선이 더 이상 실험실에만 국한된 문제가 아니라 상업적 설계의 우선순위가 되고 있음을 보여줍니다.
완두콩 가루 시장 부문별 분석
유형별
황색 완두콩 가루는 2025년 시장 규모가 89억7,000만 미국 달러로 가장 큰 비중을 차지했으며, 2035년에는 311억2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 해당 시장은 13.61%의 연평균성장률(CAGR)로 확대될 전망입니다. 옅은 색상, 광범위한 재배 기반 및 균형 잡힌 전분·단백질 구성 덕분에 산업용 베이커리, 스낵, 육류 대체품 및 원료 혼합물에 적합합니다. AGT Food and Ingredients는 비유전자변형 및 글루텐 프리 사양에 따라 황색 완두콩 가루를 공급하며, 이는 표준화된 식품 제조 요건에 적합한 이 유형의 특성을 보여줍니다. 2025년 시장 규모가 54억4,000만 미국 달러로 평가된 녹색 완두콩 가루는 색상이 중립적인 용도의 제약 요인이 될 수 있어 사용 범위가 더 제한적입니다. 그러나 짭짤한 스낵, 파스타 및 식물성 특성이 뚜렷한 제품을 차별화하는 데 활용할 수 있습니다. [5]AGT Food and Ingredients - Pulse Flours and Semolinas product sheet, 2024-2025. agtfoods.com
마로팻 완두콩 가루는 연평균성장률(CAGR) 13.83%로 가장 빠르게 성장해 2035년에는 160억8,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 마로팻 완두콩 가루의 중요성은 단순한 단백질 강화보다는 바삭한 스낵, 코팅 스낵 및 압출 스낵의 전분 기반 식감 개발에 있습니다. 메이플 완두콩 가루 시장은 2035년까지 107억2,000만 미국 달러에 이를 전망이며, 특수 베이커리 및 전통적 용도의 틈새시장에 계속 초점을 맞출 것으로 예상됩니다. 따라서 유형별 구성은 대량 수요가 높은 황색 완두콩과 특정한 외관, 전분 특성 또는 지역별 조리 특성을 제공하는 소규모 품종을 구분합니다.
가공 방법별
건식 제분 완두콩 가루 시장 규모는 2025년 127억4,000만 미국 달러, 2026년 144억2,000만 미국 달러로, 습식 가공 가루의 94억6,000만 미국 달러 및 108억3,000만 미국 달러와 각각 비교됩니다. 탈피, 제분 및 선택적 공기 분급을 포함하는 건식 제분은 공정 복잡성이 낮아 식품, 베이커리 및 사료 전반의 수요를 뒷받침합니다. 연구에 따르면 건식 분별은 최적화된 조건에서 단백질 함량이 54%를 초과하는 완두콩 단백질 풍부 분획을 생산할 수 있습니다. [6]Food Science - Dry Extraction via Dry Fractionation Process and Functional Properties of Pea Protein. spkx.net.cn
습식 가공은 단백질 강화 및 고사양 배합을 위한 농축물과 분리물을 생산할 수 있어 상업적으로 여전히 중요합니다. Ingredion의 단백질 강화 포트폴리오에는 콩류 기반 단백질 원료가 포함되며, Lantmännen과의 파트너십은 2027년까지 스웨덴에 완두콩 단백질 분리물 생산 역량을 추가하는 것을 목표로 합니다. 두 방법의 구분은 용도에 따른 차이로 이해하는 것이 가장 적절합니다. 건식 제분은 규모와 비용 측면에 적합한 반면, 습식 가공은 순도, 기능성 및 프리미엄 가격을 중시하는 용도에 적합합니다.
용도별
식품 및 음료 시장은 2025년 112억 미국 달러를 기록했으며, 연평균성장률(CAGR) 13.60%로 성장해 2035년에는 352억8,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 부문은 베이커리, 파스타, 스낵, 육류 대체품 및 음료 전반에서 완두콩 가루의 수분 결합력, 식감, 단백질 함량 및 글루텐 프리 특성을 활용합니다. 시장 규모가 큰 만큼 관능적 성능이 상업적 성패를 좌우합니다. 즉, 소량만 첨가하는 스낵에서만 효과를 발휘하는 배합은 주류 베이커리 또는 유제품 대체품 용도를 지원할 수 있는 배합과 동일한 가치를 확보하기 어렵습니다.
영양 보충제 시장은 2025년 54억5,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 166억1,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 부문은 완두콩 단백질과 곡물 단백질을 혼합해 상호 보완적인 아미노산 프로필을 구현할 수 있다는 점에서 수혜를 받고 있습니다. 동물 사료 시장은 2025년 43억3,000만 미국 달러를 기록했으며, 돼지, 가금류, 양식 및 반려동물용 배합 사료에 활용됩니다. Pulse Canada는 사료용 완두콩이 캐나다 가축 사료에서 이미 확립된 원료이며, 양식 및 반려동물 사료 용도에서도 성장하는 선택지라고 설명합니다. 기타 부문은 연평균성장률(CAGR) 14.77%로 가장 빠르게 확대되어 2035년 42억2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이는 특수 반려동물 사료, 바이오플라스틱 및 전분·식이섬유 기반 관련 용도에서 초기 적용 사례가 확대되고 있음을 반영합니다.
유통 채널별
오프라인 소매는 2025년 165억4,000만 미국 달러, 2026년 187억9,000만 미국 달러의 시장 규모를 기록하며 선도 채널로 남았습니다. 오프라인 소매의 선도적 지위는 식품 제조업체, 유통업체 및 외식 서비스 고객의 직접적인 대량 조달에 따른 것으로, 이러한 거래에서는 소비자 대상 편의성보다 품질 인증, 공급 연속성 및 기술 지원이 더 중요한 경우가 많습니다. AGT가 127개국과 39개 제조 시설에 걸쳐 사업 범위를 확대하고 있다는 점은 산업용 원료 판매에서 확립된 물리적 공급망의 중요성을 보여줍니다.
온라인 소매 채널의 매출은 2025년 56억6,000만 미국 달러, 2026년 64억5,000만 미국 달러를 기록했습니다. 이 채널은 소규모 식품 생산업체와 홈베이커가 특수 분말 제품을 이용할 수 있도록 하는 동시에, 소량 구매 고객을 위한 기업 간 주문도 지원합니다. 온라인 채널의 전략적 기여는 오프라인 채널을 대체하는 데 있다기보다 접근성을 확대하는 데 있습니다. 온라인 채널은 제품 체험과 특수 제품 수요를 넓히는 반면, 오프라인 계약은 대량 원료 유통의 기반으로 남아 있습니다.
GMI 분석가 견해
부문별 실적을 보면 완두콩 분말은 하나의 동질적인 원료 시장이 아닙니다. 황색 완두콩 분말은 대규모 가공 및 중성 색상 용도에 적합하기 때문에 물량 기반을 형성하는 반면, 마로팻 및 녹색 품종은 식감이나 시각적 특성이 중요한 틈새 분야에서 더 제한적인 기회를 창출합니다. 이러한 차이는 조달에도 영향을 미칩니다. 주류 베이커리 제품을 공급하는 가공업체와 스낵 코팅제 또는 프리미엄 영양 블렌드를 공급하는 업체는 서로 다른 원재료 및 품질 관리 시스템을 필요로 합니다.
가공 방식과 용도 선택은 이러한 차이를 더욱 뚜렷하게 합니다. 건식 제분은 상대적으로 복잡성이 낮은 수요를 가장 많이 확보하지만, 단백질 순도, 분산성 또는 맛이 중요한 분야에서는 습식 가공과 고도 분획화가 더 높은 부가가치를 창출할 수 있습니다. 따라서 가장 강력한 경쟁력은 단순히 가장 큰 제분 생산 기반을 보유하는 데 있지 않습니다. 각 최종 용도 부문의 기능적 요구 수준에 맞춰 완두콩 품종과 가공 방식을 조합하는 역량이 핵심입니다.
완두콩 분말 시장 지역별 분석
북미
북미 시장 규모는 2025년 78억8,000만 미국 달러로 가장 컸으며, 13.24%의 연평균성장률(CAGR)로 2035년에는 274억9,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 캐나다의 대규모 작물 기반과 미국의 재배 면적 확대는 역내 가공업체에 원료에 대한 이례적으로 직접적인 접근성을 제공합니다. 미국은 완두콩 단백질 원료에 대한 확립된 GRAS 승인 사례의 혜택을 받고 있으며, 2024년 캐나다로부터 HS 110610 콩류 분말을 2,270만 미국 달러 규모로 수입했습니다. 캐나다는 원재료 규모와 가공 투자를 결합하고 있습니다. Protein Industries Canada는 Roquette, Prairie Fava, BioNeutra 및 Plant Up이 참여하는 2,400만 캐나다 달러 규모의 프로젝트에 1,070만 캐나다 달러를 지원하기로 약정했으며, 이 프로젝트는 식물성 원료 및 부산물 개발 개선을 목표로 합니다. [7]U.S. Department of Agriculture Economic Research Service - Vegetables and Pulses Outlook: December 2025. ers.usda.gov
미국
미국 시장은 클린 라벨 및 식물성 제품 포지셔닝을 강화하는 방향으로 제품을 재구성하는 식품 제조업체의 수요에 의해 성장하고 있습니다. 여러 식품 범주에 적용되는 완두콩 단백질 원료 관련 FDA GRAS 체계는 상용화 위험을 낮추며, 미국의 2025년 건조 완두콩 재배 면적 확대는 역내 가공업체의 수입 의존도를 줄입니다. 국내 제조업체들은 베이커리 제품, 스낵, 식물성 육류 및 단백질 보충제에 사용하기 위해 완두콩 분말을 점점 더 많이 조달하고 있습니다. [8]U.S. Food and Drug Administration - Agency Response Letter GRAS Notice No. GRN 000581. fda.gov
캐나다
캐나다는 세계 최대 완두 생산국인 동시에 성장하는 가공 허브로 기능합니다. 서스캐처원주와 앨버타주는 캐나다 전체 생산량의 93% 이상을 차지합니다. Protein Industries Canada를 통한 투자는 대평원 지역 가공 기반 전반에서 가공 수율, 부산물 회수 및 원료 품질을 개선하는 데 집중되고 있으며, 이를 통해 캐나다는 단순한 원자재 공급국이 아니라 원료 수출 거점으로 자리매김하고 있습니다.
유럽
유럽 시장 규모는 2025년 65억5,000만 미국 달러로 평가되었으며, 12.80%의 연평균성장률(CAGR)로 성장해 2035년에는 219억6,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 독일은 Emsland Group의 엠리히하임 및 골젠 시설이 산업 규모로 완두를 분말, 단백질 및 전분으로 가공하기 때문에 핵심 가공 시장입니다. Emsland의 Emvision 2030 프로그램에는 변성전분 반응 용기, 40,000-tonne 전분 사일로 및 물류 인프라에 대한 투자가 포함되어 있으며, 2026~2030년 가공 유연성 확대를 뒷받침합니다.
독일
독일의 식품 제조 기반은 식물성 원료 포트폴리오로 전환되고 있으며, 이에 따라 젤라틴 및 변성전분 대체재로 사용되는 완두 유래 전분과 분말 수요가 증가하고 있습니다. Emsland의 가공 자산은 유럽 대륙 전역의 내수 및 수출 시장에 공급합니다.
영국
영국은 마로팻 완두의 소비 및 가공에 오랜 전통을 보유하고 있어 식품 용도에서의 내수 사용을 뒷받침하며, 특수 원료 개발의 기반을 제공합니다.
프랑스
프랑스에는 Vic-sur-Aisne에 Roquette Frères의 유럽 주요 제조 단지가 있으며, 유럽 전역의 식품 및 음료 제조업체에 완두 단백질과 분말을 공급합니다. Roquette는 2024년 매출이 약 45억 유로에 달했다고 보고했으며, 특수 원료 포트폴리오를 지속적으로 확대하고 있습니다.
스페인, 이탈리아, 기타 유럽
지중해 시장에서는 건강을 중시하는 소비자와 제조업체의 비용 최적화, 공급망 지역화 목표에 힘입어 파스타 배합 개선 및 제빵 분야에서 완두 분말 도입이 확대되고 있습니다.
아시아 태평양
아시아 태평양 시장 규모는 2025년 43억8,000만 미국 달러로 평가되었으며, 12.86%의 연평균성장률(CAGR)로 성장해 2035년에는 147억8,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 중국 시장은 두류 가공, 전분 기반 식품 용도 및 확대되는 단백질 원료 수요에 의해 뒷받침됩니다. 인도는 대규모 두류 가공 문화와 수출 활동을 동시에 보유하고 있으며, 2024년 미국에 HS 110610 두류 분말을 690만 미국 달러, 즉 540만 kg 규모로 공급했습니다. 일본에서는 기능성 식품, 음료, 면류 및 영양 제품을 중심으로 고부가가치 수요가 형성되고 있으며, 호주는 역내 완두 생산 및 수출 플랫폼을 추가로 제공합니다.
중국
전통적인 당면 생산을 위한 중국의 완두 전분 가공은 기존 산업 기반을 제공합니다. 식물성 식품 제조업의 성장과 소비재에서 두류 유래 단백질 원료 수요 증가가 더욱 광범위한 시장 확대를 이끌고 있습니다.
인도
인도는 두류 생산국이자 가공 수출국으로 기능합니다. 2024년 미국 두류 분말 수입 물량에서 인도가 2위를 차지한 것은 확립된 가공 및 유통 역량을 반영합니다. 대규모 국내 채식 소비자 기반과 높아지는 건강식품 인식은 수출 활동과 함께 내수 수요를 뒷받침합니다.
일본
알레르기 유발 물질에 대한 일본 소비자의 민감도와 클린 라벨 원료 선호는 면류, 음료 및 영양 제품에서 대두 대체재보다 완두 분말의 도입을 촉진하고 있습니다.
호주
호주는 아시아 시장과 인접하고 농업 무역 네트워크가 확립되어 있어, 성장하는 역내 원자재 공급국이자 가공 거점으로 자리매김하고 있습니다.
한국, 기타 아시아 태평양
한국의 확대되는 식물성 식품 부문은 프리미엄 용도 수요를 창출하고 있습니다. 동남아시아 시장은 소득 증가와 식품 가공업 발전에 따른 장기적인 물량 기회를 제공합니다.
라틴 아메리카
라틴아메리카 시장 규모는 2025년 21.6억 미국 달러로 평가되었으며, 12.67%의 연평균성장률(CAGR)로 성장해 2035년에는 71.8억 미국 달러에 이를 전망입니다. 브라질의 대규모 식음료 제조 기반은 영양 강화 제빵 제품, 스낵 및 보충제에 대한 수요를 뒷받침하지만, 이 지역은 여전히 수입 완두콩 원료에 의존하고 있습니다. 멕시코의 수출 중심 식품 부문은 북미의 클린 라벨 요건을 충족하도록 설계된 스낵 및 육류 대체 제품에 완두콩가루를 활용할 수 있는 경로를 제공합니다. 온두라스의 2024년 미국 대상 HS 110610 수출액은 56만 미국 달러로, 중미의 가공 활동이 발전하고 있음을 보여줍니다.
브라질
브라질의 대규모 소비시장과 식품 가공 인프라는 수요 증가를 뒷받침하지만, 현지 완두콩 재배 규모는 대두 및 옥수수에 비해 제한적입니다. 이에 따라 브라질은 완두콩 유래 원료의 순수입국으로 남아 있습니다.
멕시코
멕시코는 북미의 클린 라벨 소매업체 요건을 겨냥한 식품 재구성에 사용되는 완두콩가루를 조달하며, 미국 시장과 가까운 제조 기반을 활용하고 있습니다.
기타 라틴아메리카
아르헨티나, 콜롬비아 및 칠레는 도시화와 건강에 대한 인식이 지속적으로 높아지면서 식물성 단백질 원료 시장의 성장을 이끄는 신흥 수요 거점으로 부상하고 있습니다.
중동 및 아프리카
중동 및 아프리카 시장 규모는 2025년 12.2억 미국 달러로 평가되었으며, 14.26%로 지역별 최고 연평균성장률(CAGR)을 기록해 2035년에는 46.7억 미국 달러에 이를 전망입니다. 사우디아라비아와 아랍에미리트는 Vision 2030 이니셔티브와 연계된 식품 제조 투자에 힘입고 있으며, MENA 지역 전역의 유통 허브 역할을 수행하고 있습니다. 남아프리카공화국은 2024년 미국에 74만 미국 달러 규모의 콩류 가루를 수출했으며, 사하라 이남 아프리카 시장을 위한 가공 및 유통 관문으로 기능하고 있습니다.
사우디아라비아
Vision 2030에 따른 식품 제조 투자는 국내 원료 수요를 뒷받침하는 한편, 사우디아라비아가 지역 무역 허브로 자리 잡으면서 수입 완두콩가루 제품의 유통이 원활해지고 있습니다.
남아프리카공화국
남아프리카공화국은 확립된 가공 역량과 수출 지향성을 바탕으로 대륙 내 원료 공급 거점으로 자리 잡고 있으며, 동시에 성장하는 국내 기능성 식품 수요에도 대응하고 있습니다.
아랍에미리트(UAE)
아랍에미리트(UAE)는 지역 식품 무역 및 유통 허브로서의 역할을 바탕으로 완두콩가루 생산업체와 원료 유통업체가 MENA 시장에 폭넓게 접근할 수 있도록 지원하고 있습니다.
기타 중동 및 아프리카
걸프협력회의(GCC) 시장은 프리미엄 외식 서비스 및 건강식품 유통 채널에서 기회를 제공하는 반면, 사하라 이남 아프리카 시장은 도시화와 식품 가공 부문 성장에 힘입은 장기적인 수요 개척지로 부상하고 있습니다.
GMI 분석가 견해
북미는 완두콩 재배, 가공 자산, 규제 경로, 식물성 및 글루텐 프리 식품 제조업체의 성숙한 기반을 모두 갖추고 있어 지역 시장의 선도적 지위를 유지하고 있습니다. 유럽은 이와 다른 강점을 보유하고 있습니다. 유럽은 전문 원료 가공 역량이 확립되어 있고 고부가가치 용도를 뒷받침할 수 있는 규제 환경을 갖추고 있으며, 특히 전분 변성 및 단백질 기능성이 중요한 분야에서 이러한 강점이 두드러집니다.
아시아 태평양, 라틴아메리카, 중동 및 아프리카는 성장 기회를 제공하지만, 각 지역에는 서로 다른 시장 진입 전략이 필요합니다. 아시아 태평양에서 공급업체는 뿌리 깊게 자리 잡은 쌀 및 콩류 가루 시스템과 경쟁해야 합니다. 라틴아메리카와 중동 및 아프리카에서는 유통업체의 역량, 수입 원료의 경제성, 현지 적용 전문성이 시장 개발에 더 큰 영향을 미칩니다. 따라서 가장 빠르게 성장하는 지역에서는 단순히 대량의 가루를 수출하는 기업보다 기술 지원과 안정적인 물류를 이전할 수 있는 기업이 더 큰 성과를 거둘 가능성이 높습니다.
완두콩가루 시장 점유율 및 경쟁 구도
경쟁 구도에는 수직 통합형 원료 가공업체, 특수 제분업체, 지역별 콩류 가공업체, 소비자 대상 밀가루 브랜드가 포함됩니다. Roquette Frères, Ingredion Incorporated, AGT Food and Ingredients, Emsland Group은 작물 조달, 가공, 제품 개발, 국제 고객 접근성을 결합할 수 있는 가장 강력한 역량을 보유하고 있습니다. 이들 기업의 경쟁 우위는 단순히 비변성 밀가루를 판매하는 데 그치지 않고 완두 원료를 차별화된 원료 시스템으로 전환하는 데 있습니다.
Roquette는 프랑스와 매니토바에서 완두 원료 시설을 운영하며 식음료 용도를 위한 NUTRALYS® 포트폴리오를 지속적으로 개발해 왔습니다. Ingredion은 Lantmännen과의 파트너십을 통해 스웨덴에서 계획된 완두 단백질 분리물 생산 역량에 대한 접근성을 확대하고 있습니다. AGT는 콩류 조달, 밀가루 생산, 국제 유통을 결합하고 있으며, Emsland는 투자 프로그램을 통해 유럽의 완두 전분 및 밀가루 가공 부문에서 입지를 강화하고 있습니다. [9]Ingredion Incorporated - Ingredion and Lantmännen Create Strategic Partnership to Accelerate Plant-Based Protein. ir.ingredionincorporated.com
Avena Foods, Grain Millers, Golden Grain Mills, Barry Farm Foods, Bob's Red Mill, A&B Ingredients, Midlands Holdings, Murlidhar Industries는 특수 분야 및 지역 시장에서 중요한 입지를 추가하고 있습니다. Avena는 캐나다산 콩류 원료에 대한 전과정평가를 비롯해 글루텐 프리 콩류 가공 및 지속가능성 중심의 원료 개발에 기여하고 있습니다. Bob's Red Mill은 소비자 대상 특수 밀가루 분야에서 지속적인 입지를 유지하고 있으며, 2025년 11월 특수 제빵용 밀가루 3종을 출시했습니다. Murlidhar Industries는 인도의 콩류 가공 역량을 대표하며, A&B Ingredients, Barry Farm Foods, Golden Grain Mills, Grain Millers, Midlands Holdings는 원료 유통, 특수 제분, 조달 및 지역 시장 접근을 통해 참여하고 있습니다.
경쟁 차별화의 초점은 배합 지원, 관능 특성 개선, 부산물 활용으로 이동하고 있습니다. 일관된 밀가루 사양을 제공할 수 있는 공급업체는 일반 제빵 또는 사료 수요를 확보할 수 있지만, 고부가가치 식품 및 영양 고객은 점점 더 분산성, 질감, 맛, 단백질 품질, 공급 지속성에 대한 입증 자료를 요구하고 있습니다. 이에 따라 응용 연구실, 분획화 역량, 작물 품질 변동을 흡수할 수 있는 규모를 갖춘 기업이 유리해지고 있습니다.
최근 산업 동향
2026년 2월 - Roquette는 NUTRALYS® Pea 850F를 출시했습니다. 이 완두 단백질 분리물은 식물성 식품 및 음료 용도에서 향상된 관능적 중립성을 중심으로 포지셔닝되었습니다. Roquette는 이번 출시를 2024~2025년 단백질 및 체중 관리 관련 주장을 포함한 식음료 제품 출시가 29% 증가한 흐름과 연계했습니다.
2026년 3월 - Beyond Meat는 Roquette와 완두 단백질 공급 계약을 체결했습니다. 이 판매 계약은 2026년과 2027년 공급을 대상으로 하며, 연간 최소 공급량을 명시하고 총 계약 규모는 약 2,350만 미국 달러입니다.
2026년 3월 - AGT Foods, Sweet Nutrition, Protein Industries Canada는 콩류 원료 프로젝트를 발표했습니다. 이 사업은 콩류 단백질, 전분 및 식이섬유의 기능성을 개선하고 AGT의 리자이나 압출 시설과 Sweet Nutrition의 서스캐툰 사업장에서 관련 생산 역량을 확대하는 것을 목표로 합니다.
2024년 11월 - Ingredion과 Lantmännen은 전략적 파트너십을 체결했습니다. Lantmännen은 2027년 완공을 목표로 하는 스웨덴 완두 단백질 생산 공장에 1억 유로를 초과하는 금액을 투자하기로 약정했으며, Ingredion은 그 결과물인 포트폴리오의 상용화를 지원할 예정입니다.
2024년 5월 - Protein Industries Canada와 Roquette는 2,400만 캐나다 달러 규모의 가공 프로젝트를 발표했습니다. 이 사업에는 Protein Industries Canada의 1,070만 캐나다 달러가 포함되며, Roquette의 포티지라프레리 시설에서 식물성 원료 및 부산물 개발을 개선하는 데 초점을 맞춥니다.
2025년 11월 - Bob's Red Mill은 특수 제빵용 밀가루 3종을 출시했습니다. 이번 출시 제품에는 기존 다목적 밀가루와 동일한 분량으로 대체할 수 있으며 일반 다목적 밀가루보다 식이섬유가 5배 많은 제품으로 포지셔닝된 High Fiber Flour가 포함되었습니다.
2024~2026년 - Emsland Group은 Emvision 2030 확장 프로그램을 계속 추진했습니다. 이 프로그램에는 2026년 가동을 목표로 계획된 변성 전분 반응 용기, 40,000-tonne 전분 사일로 및 자동화 물류 홀이 포함됩니다.
2024년 9월 - Avena Foods는 캐나다 두류 원료에 대한 전과정평가 결과를 발표했습니다. 평가 결과, Avena의 제품 포트폴리오에서 평가된 두류 원료 중 통완두콩 분말이 환경 영향이 낮은 원료에 해당하는 것으로 나타났습니다.
이 보고서의 특정 섹션이 필요하십니까?
연구 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세부 부문별 인사이트를
별도로 구매할 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →