Scarica il PDF gratuito

Mercato del trasporto a carico completo Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI16001
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato del trasporto a carico completo

Secondo l'ultimo report pubblicato da Global Market Insights Inc., il mercato globale del trasporto a carico completo era valutato a 1,46 bilioni di dollari USA nel 2025 e raggiungerà 2,39 bilioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,1% nel periodo 2026–2035. Nel 2026 il mercato raggiungerà 1,53 bilioni di dollari USA. Il trasporto a carico completo (FTL) comprende le spedizioni dedicate per un singolo mittente.

Principali risultati del mercato del trasporto a carico completo

Dimensione del mercato nel 2025
1,46 bilioni di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
1,53 bilioni di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
2,39 bilioni di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
5,1%
Dominio regionale
Mercato più grande
Asia Pacifico
Regione in più rapida crescita
Nord America
Principali operatori
  • Leader di mercato: Knight-Swift ha detenuto una quota di mercato superiore al 2,1% nel 2025.

  • Principali operatori: I 5 principali operatori di questo mercato includono DHL Freight, Knight-Swift, Kuehne+Nagel, Schneider National, Werner Enterprises, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato dell'8% nel 2025.

Il mercato ha registrato una correzione nel 2023 prima di riprendersi fino al 2025, poiché i settori manifatturiero, della vendita al dettaglio e della logistica alimentare hanno mantenuto esigenze ricorrenti di trasporto merci. L'Asia-Pacifico ha detenuto la quota più elevata, con 538,1 miliardi di dollari USA, pari al 36,8%, mentre il Nord America crescerà più rapidamente, con un CAGR del 6,3%.[1]

La domanda di trasporto merci sta diventando sempre più specifica per corridoio. Il nearshoring sposta i flussi manifatturieri verso rotte nazionali e transfrontaliere, mentre l'e-commerce aumenta la frequenza dei trasferimenti verso e dai centri di distribuzione. Questi cambiamenti favoriscono gli operatori in grado di destinare mezzi e conducenti a tratte ricorrenti, anziché limitarsi a offrire un'ampia copertura nazionale. Di conseguenza, la progettazione della rete, la copertura contrattuale e la qualità della gestione delle spedizioni assumono un ruolo più rilevante nella crescita dei ricavi.[2]

La transizione verso carburanti alternativi modificherà gli approvvigionamenti prima di cambiare la composizione complessiva delle flotte. Il diesel rimane la base operativa, tuttavia i mittenti con impegni in materia di emissioni richiedono sempre più spesso opzioni a minori emissioni sulle rotte idonee. Le decisioni di sostituzione delle flotte combinano quindi l'economia dei mezzi, le infrastrutture dei corridoi e la durata dei contratti. Ciò rende la capacità basata su carburanti alternativi uno strumento di differenziazione per determinati clienti, anziché un sostituto a breve termine di tutte le operazioni diesel.

Analisi dell'analista GMI

La crescita del trasporto a carico completo fino al 2035 dipenderà più dalla qualità e dalla struttura contrattuale della capacità che da un'espansione generalizzata del mercato spot. I servizi dedicati e programmati trasformano la domanda ricorrente sulle tratte in ricavi dei vettori più prevedibili, mentre il mercato spot rimane esposto ai cicli tariffari e all'eccesso di mezzi. Il Nord America supererà le altre regioni perché la rilocalizzazione della produzione e gli investimenti nella distribuzione generano una domanda di trasporto merci specifica per corridoio. Entro il 2030, la differenziazione dei vettori dipenderà sempre più dalla disponibilità della flotta, dalla capacità di gestire digitalmente le richieste di trasporto e dalla disponibilità di mezzi conformi ai requisiti sulle emissioni, anziché da una capacità di trasporto di linea indifferenziata.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Crescita dell'e-commerce e delle reti di distribuzione dell'ultimo miglio+0,8% a +1,2%Nord America e Asia-Pacifico – tratte di evasione degli ordini ad alta frequenzaBreve termine (≤2 anni)
Nearshoring e regionalizzazione della catena di fornitura a sostegno del trasporto merci nazionale+0,7% a +1,1%Nord America ed Europa – corridoi manifatturieri nazionali e transfrontalieriMedio termine (2–4 anni)
Crescente domanda di soluzioni di capacità dedicata e contrattuale+0,5% a +0,8%Nord America ed Europa – tratte ricorrenti dei mittentiMedio termine (2–4 anni)
Programmi di investimento nelle infrastrutture a sostegno del trasporto merci per il settore delle costruzioni+0,4% a +0,7%Nord America, MEA e Asia-Pacifico – trasporto merci specializzato per l'ediliziaLungo termine (≥4 anni)
Adozione dell'intermediazione digitale del trasporto merci e dell'abbinamento dei carichi basato sull'intelligenza artificiale+0,5% a +0,9%Nord America ed Europa – tratte di merci ad alta frequenzaBreve-medio termine (≤4 anni)
Espansione della catena del freddo per prodotti farmaceutici e deperibili+0,4% a +0,8%Nord America, Europa e Asia-Pacifico – rotte a temperatura controllataMedio termine (2–4 anni)

Crescita dell’e-commerce e delle reti di distribuzione dell’ultimo miglio

L’e-commerce sta trasformando la pianificazione dei trasporti FTL, aumentando i viaggi programmati e urgenti tra i centri di distribuzione e gli hub regionali di evasione degli ordini. Il commercio al dettaglio e l’e-commerce hanno rappresentato 317,7 miliardi di dollari USA, pari al 21,8% dei ricavi del 2025, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,4%. Gli impegni di consegna in due giorni e in giornata aumentano la frequenza dei viaggi dedicati e riducono le opportunità di consolidamento, accrescendo il valore della capacità affidabile. L’effetto commerciale si estende oltre il trasporto adiacente alla distribuzione dei pacchi: i vettori in grado di allineare i mezzi ai programmi di evasione degli ordini acquisiscono rotte ricorrenti, mentre la capacità non sincronizzata è maggiormente esposta ai viaggi a vuoto.

Il nearshoring e la regionalizzazione della catena di fornitura rafforzano il trasporto nazionale

Il nearshoring sposta le merci dalle catene di fornitura d’altura verso i corridoi di trasporto su gomma nazionali e transfrontalieri. In Nord America il mercato crescerà da 475,6 miliardi di dollari USA nel 2025 a 874,6 miliardi di dollari USA entro il 2035, sostenuto dall’attività manifatturiera negli stati di Nuevo León, Coahuila e Baja California. I componenti automobilistici, i prodotti elettronici e le merci costituite da elettrodomestici richiedono un interscambio affidabile lungo il corridoio Stati Uniti-Messico. Il vantaggio strategico va ai vettori che combinano familiarità con le procedure doganali, capacità dedicata e un’esecuzione prevedibile dei tempi di transito, anziché agli operatori che competono esclusivamente sulle tariffe generiche del trasporto di linea.[3]

Crescente domanda di soluzioni di capacità dedicata e contrattualizzata

La domanda di capacità dedicata e contrattualizzata riflette la preferenza degli spedizionieri per la continuità del servizio e la visibilità sui costi lungo le rotte ricorrenti. Il servizio standard/programmato ha generato 668,7 miliardi di dollari USA nel 2025, mentre il servizio dedicato a contratto ha generato 264,1 miliardi di dollari USA. Le strutture contrattuali consentono ai vettori di pianificare l’utilizzo dei mezzi e l’assegnazione degli autisti, mentre gli spedizionieri riducono l’esposizione alla volatilità giornaliera delle tariffe spot. Ciò è particolarmente importante nei settori manifatturiero, chimico e della vendita al dettaglio, nei quali i ritardi nei ritiri o nelle consegne possono interrompere i programmi di produzione e distribuzione. Ne deriva una base di ricavi più stabile per i vettori dotati di capacità operativa specifica per rotta.[4]

Espansione della catena del freddo per prodotti farmaceutici e deperibili

La domanda legata alla catena del freddo aumenta la necessità di trasporti FTL refrigerati con monitoraggio della temperatura, documentazione della catena di custodia e avvisi relativi alle escursioni termiche. La distribuzione di prodotti farmaceutici, i prodotti ortofrutticoli freschi, la spesa alimentare online e le merci alimentari pronte creano un requisito di servizio più elevato rispetto alle attività generiche con furgoni a temperatura ambiente.

Principali fattori limitanti

SfidaImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Carenza strutturale di autisti e alti tassi di turnover-0,8% a -1,3%Nord America ed Europa – capacità su rotte irregolari e a lungo raggioBreve termine (≤2 anni)
Eccesso di capacità e prolungata depressione delle tariffe spot-0,5% a -0,9%Nord America ed Europa – vettori e intermediari esposti al mercato spotBreve termine (≤2 anni)
Aumento dell’onere dei costi assicurativi, del carburante e della manutenzione-0,4% a -0,7%Globale – flotte basate su mezzi di proprietà ed esposte al dieselMedio termine (2–4 anni)
Costi di conformità normativa (ELD, CARB, emissioni)-0,3% a -0,6%Nord America ed Europa – vettori di piccole dimensioni e nazionaliMedio termine (2–4 anni)
Trasparenza digitale delle tariffe e compressione dei margini dell’intermediazioneNon quantificatoNord America ed Europa – rotte di materie prime ad alta frequenzaMedio termine (2–4 anni)
Infrastrutture per carburanti alternativi e vincoli alla transizione delle flotteNon quantificatoCorridoi regionali e regolamentati definiti in Nord America e in EuropaLungo termine (≥4 anni)

Carenza strutturale di autisti e tassi di turnover elevati

La carenza strutturale di autisti limita la capacità di un vettore di aumentare la capacità anche quando la domanda di trasporto merci migliora. Il turnover annuo presso i grandi vettori di carichi completi ha superato il 90%, riflettendo le esigenze fisiche del lavoro a lungo raggio su rotte irregolari, l'invecchiamento della forza lavoro e il limitato afflusso di nuovi candidati in possesso di una patente di guida commerciale (CDL). L'ottimizzazione delle rotte, i sistemi di assistenza alla guida e i programmi retributivi possono compensare parte della perdita di produttività, ma non sostituiscono gli autisti qualificati disponibili. La conseguenza commerciale è una pressione salariale persistente e un premio di capacità sulle tratte che richiedono autisti affidabili ed esperti.

Sovracapacità e prolungata depressione delle tariffe spot

La sovracapacità e le deboli tariffe spot comprimono i margini dei vettori dopo il picco del trasporto merci del 2021–2022. I servizi sul mercato spot hanno generato 113,4 miliardi di dollari USA, pari al 7,8% dei ricavi del 2025, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,5%, il tasso più basso tra i tipi di servizio. L'eccesso di attrezzature e la concorrenza tariffaria gravano soprattutto sui vettori proprietari degli asset e sugli intermediari con costi fissi elevati. Gli operatori più piccoli possono uscire dal mercato o razionalizzare le flotte, ma la ripresa richiede una domanda proveniente dall'e-commerce, dalla rilocalizzazione vicino ai mercati di riferimento e dal ritiro di veicoli dalle flotte, così da assorbire efficacemente la capacità in eccesso lungo i principali corridoi.

Trasparenza digitale delle tariffe e compressione dei margini dell'intermediazione

Gli strumenti digitali di determinazione dei prezzi comprimono i margini dell'intermediazione sulle tratte di materie prime ad alta frequenza, rendendo più visibili i confronti tariffari e la disponibilità di capacità. Gli intermediari e i vettori più piccoli privi di servizi differenziati, capacità dedicata o integrazione tecnologica subiscono una pressione maggiore quando l'approvvigionamento dei trasporti diventa sempre più automatizzato.

La valutazione degli analisti di GMI

La tensione centrale del mercato risiede nel fatto che la crescita della domanda richiede investimenti in capacità, mentre la disponibilità di autisti, i costi delle attrezzature e la regolamentazione rendono più difficile finanziare tali investimenti. I vettori operanti su base contrattuale saranno in una posizione migliore rispetto alle flotte esposte al mercato spot per recuperare gli investimenti attraverso un'economia delle tratte prevedibile. L'intermediazione digitale può migliorare l'efficienza dell'abbinamento tra domanda e offerta, ma aumenta anche la trasparenza dei prezzi sulle tratte di materie prime. Fino al 2028, è probabile che la razionalizzazione delle flotte più piccole continui a rappresentare una condizione necessaria per una ripresa sostenuta delle tariffe spot.

Analisi per segmento del mercato del trasporto a carico completo

Per veicolo

Il segmento dei semirimorchi a cassone chiuso era in testa con 759,4 miliardi di dollari USA, pari al 52%, e raggiungerà 1,21 bilioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 4,8%. I ricavi del trasporto refrigerato hanno raggiunto 267,6 miliardi di dollari USA, pari al 18,3%, con un CAGR del 5,4%, mentre il trasporto con autocisterne ha generato 159,7 miliardi di dollari USA, pari al 10,9%, con un CAGR del 4,5%.

Il segmento dei pianali ha generato 200,7 miliardi di dollari USA, pari al 13,7%, e crescerà a un CAGR del 6,2%, raggiungendo 366 miliardi di dollari USA entro il 2035.

Full Truckload Market, By Vehicle, 2022-2035, (USD Trillion)
Full Truckload Market, By Vehicle, 2022-2035, (USD Trillion)

La specializzazione delle attrezzature sta diventando una barriera pratica all'ingresso. I carichi refrigerati richiedono un controllo documentato della temperatura, mentre gli incarichi con pianali e per trasporti pesanti richiedono permessi, pianificazione delle rotte, messa in sicurezza del carico e autisti esperti. Tali requisiti creano differenze operative che la capacità generica dei semirimorchi a cassone chiuso non è in grado di replicare facilmente. Pertanto, nella valutazione della qualità dei vettori e della resilienza dei prezzi, la composizione delle merci è importante quanto il volume dei veicoli.

Il trasporto di merci legate al settore delle costruzioni e dell'energia sta ampliando il ruolo strategico della capacità dei semirimorchi a pianale. Componenti eolici, travi da ponte, elementi prefabbricati in calcestruzzo e attrezzature industriali presentano requisiti di movimentazione che limitano la sostituibilità dei rimorchi. Ciò sostiene la sovraperformance degli operatori specializzati, sebbene la loro capacità sia vincolata dalla disponibilità di attrezzature e dalla necessità di conducenti qualificati. L'implicazione per il mercato è un premio più duraturo per la capacità di esecuzione relativa ai carichi complessi.

Per servizio

Il servizio standard/programmato era leader con 668,7 miliardi di dollari USA, pari al 45,8%, e crescerà a un CAGR del 5,5%. Il servizio dedicato su contratto ha generato 264,1 miliardi di dollari USA, pari al 18,1%; il servizio spot ha generato 113,4 miliardi di dollari USA, pari al 7,8%, con un CAGR del 3,5%.

Quota di mercato del trasporto a carico completo, per servizio, 2025 (%)
Quota di mercato del trasporto a carico completo, per servizio, 2025 (%)

Il ricorso ai contratti modifica la natura economica della capacità FTL. Gli accordi programmati e dedicati consentono ai vettori di pianificare l'utilizzo delle attrezzature e di assegnare il personale alle tratte ricorrenti, mentre gli spedizionieri ottengono continuità durante i picchi della domanda. L'accordo non elimina il rischio di mercato, ma sposta una parte maggiore del rapporto al di fuori della determinazione giornaliera dei prezzi spot. Ciò è particolarmente rilevante per gli spedizionieri dei comparti industriale, chimico e della vendita al dettaglio che gestiscono flussi di merci ricorrenti.

La gestione digitale delle gare sta riducendo il divario tra intermediazione e approvvigionamento da parte dei vettori. Il confronto dei noli, la gestione automatizzata delle gare e gli strumenti predittivi per la capacità rendono una quota maggiore delle merci visibile ai vettori qualificati. Le tratte di materie prime ad alta frequenza sono soggette a una maggiore trasparenza dei prezzi, mentre le tratte specializzate o dedicate conservano un valore maggiore in termini di affidabilità operativa. L'adozione delle tecnologie digitali migliora quindi l'abbinamento tra domanda e offerta senza rendere tutti i tipi di servizio ugualmente sostituibili.

Per distanza di trasporto

L'economia delle distanze di trasporto riflette sempre più la configurazione della rete, anziché il solo chilometraggio. Le tratte a lunga percorrenza rimangono centrali per i flussi interstatali e transfrontalieri, mentre le tratte regionali acquisiscono rilevanza con la moltiplicazione dei centri di distribuzione e dei distretti produttivi rilocalizzati nelle aree vicine ai mercati di riferimento. I vettori devono bilanciare la disponibilità di conducenti, l'utilizzo delle attrezzature e i requisiti di frequenza del servizio all'interno di questi diversi modelli operativi.

L'attività di trasporto regionale rappresenta l'ambiente operativo più naturale per l'introduzione iniziale dei veicoli elettrici a batteria. Le tratte definite, i tempi di sosta più prevedibili e le possibilità di rientro alla base semplificano la pianificazione della ricarica rispetto ai trasporti a lunga percorrenza senza itinerario fisso. Ciò non sostituisce il diesel nell'intero mercato, ma attribuisce ai contratti regionali un valore strategico per la pianificazione della transizione delle flotte.

Per utilizzo finale

Il comparto manifatturiero era leader con 403,6 miliardi di dollari USA, pari al 27,6%, e crescerà a un CAGR del 4,1%. Il comparto dei prodotti chimici e petroliferi è quello in più rapida crescita: passerà da 196,3 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 7,4%, a 399,4 miliardi di dollari USA entro il 2035. Il commercio al dettaglio e l'e-commerce, il settore alimentare e delle bevande, l'agricoltura e l'edilizia hanno generato rispettivamente 317,7 miliardi, 248,2 miliardi, 112,2 miliardi e 119,3 miliardi di dollari USA.

Il trasporto di merci industriali premia il rispetto degli orari. I flussi manifatturieri comprendono materiali in ingresso, trasferimenti tra stabilimenti e prodotti finiti, in un contesto in cui il mancato rispetto delle finestre di ritiro o consegna può interrompere la produzione. Le attrezzature dedicate e le squadre di conducenti assegnate assumono quindi particolare rilevanza per il settore automobilistico e per altre catene di fornitura sincronizzate. Ciò sostiene il ruolo del trasporto a contratto anche quando il mercato complessivo delle merci rallenta.

I prodotti chimici, il petrolio e le merci a temperatura controllata creano nicchie più difendibili rispetto al trasporto di merci generico. Le normative sulle merci pericolose, le attrezzature per autocisterne, la documentazione relativa alla catena di custodia e il controllo della temperatura aumentano i requisiti operativi. Tali vincoli limitano la partecipazione delle flotte con capitalizzazione insufficiente e possono sostenere una politica dei prezzi più disciplinata. Le evidenze approvate identificano una categoria di utilizzo finale Altro, ma non forniscono una stima separata.

Per carburante

Il diesel ha generato 1,34 bilioni di dollari USA, pari al 92,1%, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5%. Il gas naturale ha generato 60 miliardi di dollari USA con una quota del 4,8%, i BEV 22,6 miliardi di dollari USA con una quota dell'8% e i FCEV 200 milioni di dollari USA con una quota del 13,5%.

La diversificazione dei carburanti è una decisione di portafoglio per gli autotrasportatori. Il gas naturale rimane rilevante sui corridoi dotati di una rete di rifornimento consolidata, mentre l'impiego dei BEV richiede rotte definite e soluzioni di ricarica. La crescita dei FCEV parte da una base ridotta e dipende dalle infrastrutture per l'idrogeno. Gli operatori selezionano quindi la tecnologia in base alla configurazione delle tratte, ai requisiti dei clienti e ai tempi di sostituzione delle attrezzature, anziché adottare uno standard uniforme per l'intera flotta.

Le applicazioni commerciali dei BEV stanno iniziando a fornire dati operativi concreti per il trasporto regionale a carico completo (FTL). L'impiego dei Tesla Semi di Classe 8 presso lo stabilimento di PepsiCo a Sacramento e dei Freightliner eCascadia da parte di Penske Truck Leasing mostrano come la ricarica, il carico utile e la pianificazione delle rotte influenzino l'implementazione. La questione competitiva non riguarda soltanto la disponibilità dei veicoli, ma anche la capacità di integrare le attrezzature nelle operazioni affidabili degli spedizionieri.

Opinione degli analisti di GMI

La crescita dei segmenti distinguerà le capacità operative specializzate dalla capacità generica. Le attività con pianale, refrigerate, relative a prodotti chimici e prodotti petroliferi, nonché quelle con BEV e FCEV, richiedono attrezzature, certificazioni o infrastrutture che una flotta generica non può replicare. Lo stesso cambiamento sostiene i servizi basati su contratti, poiché gli spedizionieri con merci specializzate attribuiscono maggiore valore all'affidabilità e alla conformità normativa rispetto ai prezzi spot di breve periodo. Entro il 2030, la scelta del carburante e l'area geografica operativa saranno sempre più interconnesse, con l'elettrificazione del trasporto regionale destinata ad avanzare prima della transizione dei carburanti per il trasporto a lunga distanza.

Analisi regionale del mercato del trasporto a carico completo

Nord America

Il Nord America crescerà da 475,6 miliardi di dollari USA a 874,6 miliardi di dollari USA, con un tasso di crescita annuo composto del 6,3%. Gli Stati Uniti hanno generato 419,2 miliardi di dollari USA e il Canada 56,4 miliardi di dollari USA.

La crescita nordamericana è legata alla rilocalizzazione della produzione e alla riprogettazione della distribuzione, non semplicemente all'aumento dei chilometri percorsi dalle merci. Il traffico di componenti automobilistici, prodotti elettronici ed elettrodomestici sulle rotte tra Stati Uniti e Messico alimenta la domanda di capacità transfrontaliera e nazionale prevedibile. Gli autotrasportatori esperti nelle procedure doganali, dotati di attrezzature dedicate e capaci di gestire operazioni di interscambio affidabili, possono trarre maggiori vantaggi da questo andamento rispetto alle flotte che competono esclusivamente sul prezzo del trasporto di linea.

Dimensione del mercato del trasporto a carico completo in Nord America, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato del trasporto a carico completo in Nord America, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

La conformità normativa è sempre più un criterio di competitività. I requisiti relativi agli ELD, le norme californiane sulle emissioni e i programmi a livello statale richiedono disciplina operativa e investimenti per il rinnovo delle attrezzature. Gli operatori nazionali possono distribuire tali costi su reti più ampie, mentre i piccoli autotrasportatori possono sostenere un onere maggiore per ciascun autocarro. Questa dinamica favorisce la differenziazione in base ai sistemi di sicurezza, all'età della flotta e alla capacità di garantire la conformità normativa.

Europa

L'Europa crescerà da 315,1 miliardi di dollari USA a 469,3 miliardi di dollari USA, con un tasso di crescita annuo composto del 4,1%. La Germania ha generato 87,4 miliardi di dollari USA.

La concorrenza europea è influenzata dall'intensità degli obblighi normativi e dall'esecuzione delle operazioni transfrontaliere. Le norme sull'orario di guida, i requisiti relativi ai tachigrafi e gli standard sulle emissioni pongono la programmazione e il rinnovo degli asset al centro delle prestazioni operative. Gli autotrasportatori che gestiscono efficacemente la documentazione e la complessità delle operazioni in prossimità delle frontiere possono mantenere la continuità del servizio anche quando la crescita delle merci è più lenta rispetto al Nord America.

La decarbonizzazione sta diventando una questione di servizio commerciale, non soltanto normativa. L'espansione della flotta LNG di Girteka e l'investimento di Waberer nei veicoli Euro VI mostrano come gli autotrasportatori su strada cerchino di mantenere l'accesso ai corridoi regolamentati e ai contratti con i clienti. La transizione favorirà il rinnovo pratico delle flotte e la disponibilità dei carburanti rispetto agli impegni meramente simbolici, soprattutto sulle rotte europee a lunga distanza.

Asia-Pacifico

L’Asia-Pacifico ha generato 538,1 miliardi di dollari USA, pari al 36,8%, e raggiungerà 847,9 miliardi di dollari USA a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,7%. La Cina ha generato 243,3 miliardi di dollari USA.

La dimensione della regione deriva dalla densità industriale interna, piuttosto che da un unico modello di trasporto merci transfrontaliero. L’ampia rete interna cinese favorisce operatori che forniscono capacità, come Sinotrans e SF Express, mentre lo sviluppo logistico dell’India crea un’opportunità diversa, incentrata sulla qualità delle autostrade, sui parchi multimodali e sull’affidabilità dei servizi abilitati dalle piattaforme. Ciò determina strategie di trasporto diversificate all’interno dello stesso mercato regionale.

La capacità delle piattaforme sta diventando sempre più rilevante negli approvvigionamenti di trasporto a carico completo in Asia. Il modello di Delhivery, basato sulla tecnologia, e l’approccio di SF Express alla capacità integrata digitalmente riflettono un passaggio verso l’ottimizzazione dei percorsi, l’abbinamento dei carichi e la visibilità della rete. I sistemi digitali possono rendere più facilmente utilizzabile dagli spedizionieri un’offerta frammentata, ma la qualità delle strade e la coerenza operativa rimangono vincoli rilevanti lungo i corridoi emergenti.

America Latina

L’America Latina ha generato 79,8 miliardi di dollari USA e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,6%.

La qualità delle infrastrutture e la gestione amministrativa transfrontaliera rimangono determinanti centrali per l’affidabilità dei servizi in America Latina. Gli investimenti nei corridoi possono migliorare la capacità effettiva riducendo l’incertezza sui tempi di transito, non semplicemente aggiungendo nuove strade. Di conseguenza, l’opportunità della regione nel trasporto merci è sensibile all’attuazione dei progetti logistici e delle procedure commerciali, in particolare per le catene di fornitura industriali e dei beni di consumo sensibili ai tempi.

Il modello operativo deve rimanere adattabile alle condizioni locali. La dimensione del Brasile, l’esposizione del Messico agli scambi commerciali nordamericani e i collegamenti regionali dell’Argentina determinano condizioni di trasporto differenti. Gli operatori nazionali e regionali possono mantenere un vantaggio laddove i rapporti con la clientela locale, la conoscenza normativa e la familiarità con le tratte siano più importanti della dimensione standardizzata della rete.

Medio Oriente e Africa

Il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 52,1 miliardi di dollari USA e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,5%.

L’edilizia, lo sviluppo industriale e gli investimenti nei corridoi commerciali generano una domanda di trasporto a carico completo spesso guidata da progetti e corridoi specifici. Gli operatori che servono queste attività necessitano di attrezzature adatte a materiali pesanti, percorsi più lunghi e procedure di frontiera. L’opportunità è quindi legata al ritmo e al coordinamento dei programmi infrastrutturali, piuttosto che a un ciclo regionale omogeneo del trasporto merci.

L’armonizzazione delle norme doganali e di trasporto potrebbe migliorare la connettività regionale, ma le condizioni operative rimangono disomogenee. Le norme del GCC, i regolamenti nazionali sul trasporto merci e i protocolli dell’AfCFTA definiscono il contesto normativo, mentre l’attuazione determina le effettive prestazioni di transito. Gli operatori in grado di combinare l’esecuzione locale con la gestione della capacità transfrontaliera saranno più adatti a cogliere il trasporto merci legato agli scambi commerciali.

Opinione dell’analista GMI

Le prestazioni regionali rimarranno disomogenee perché il mercato risponde all’economia dei corridoi, alla regolamentazione e alla composizione delle merci, piuttosto che a un unico ciclo globale. L’esposizione del Nord America al nearshoring sostiene il tasso di crescita previsto più elevato, mentre l’Asia-Pacifico mantiene la più ampia base di ricavi grazie alla densità industriale interna. Il tasso più contenuto dell’Europa riflette una base di trasporto merci matura e oneri di conformità più elevati. Entro il 2030, l’adozione dei carburanti alternativi avanzerà più rapidamente laddove le politiche, le infrastrutture di ricarica o rifornimento e la densità dei carichi contrattualizzati si allineeranno lungo le stesse tratte.

Quota di mercato e panorama competitivo del trasporto a carico completo

Il mercato è altamente frammentato. Knight-Swift è in testa con il 2,1%, seguita da Schneider con l’1,8%, Werner con l’1,5%, DHL Freight con l’1,3% e Kuehne+Nagel con l’1,1%; i primi cinque operatori detenevano il 7,8%, mentre gli operatori rimanenti detenevano il 90,9%.

Knight-Swift Transportation.Knight-Swift rafforza la propria posizione attraverso una piattaforma diversificata che comprende trasporto a carico completo (FTL), trasporto a carico parziale (LTL), trasporto intermodale, intermediazione e logistica gestita. L'acquisizione di U.S. Xpress nel 2023 ha ampliato le attività di intermediazione, la capacità intermodale e la copertura delle rotte a livello nazionale. I programmi retributivi per gli autisti e l'assegnazione dei carichi supportata dalla tecnologia favoriscono la fidelizzazione e l'utilizzo della capacità, aiutando il vettore a competere per trasporti dedicati e servizi di logistica gestita a maggiore valore.

Schneider National. Schneider compete grazie alla combinazione di trasporto a carico completo, trasporto intermodale e trasporto dedicato. Le sue piattaforme intermodali e dedicate sostengono i ricavi basati su contratti e riducono la dipendenza dall'esposizione irregolare al mercato spot delle rotte. I programmi potenziati per garantire agli autisti un adeguato rientro a casa e la ristrutturazione delle retribuzioni affrontano il problema della fidelizzazione degli autisti, mentre la capacità di offrire diverse modalità di trasporto aiuta i grandi spedizionieri a gestire le merci lungo catene di fornitura estese.

Werner Enterprises. Werner si differenzia attraverso il trasporto dedicato su contratto, assegnando autisti e mezzi alle reti di rotte dei clienti nei comparti automobilistico, della vendita al dettaglio e del trasporto a temperatura controllata. Questo modello integrato sostiene il rinnovo dei contratti e riduce il turnover degli autisti rispetto alle attività su rotte irregolari. La strategia competitiva dell'azienda si concentra sulla continuità operativa per i clienti che attribuiscono maggiore valore al rispetto degli orari rispetto alla flessibilità a breve termine delle tariffe di trasporto.

DHL Freight. DHL Freight utilizza la propria capacità nel trasporto su strada come parte di un portafoglio logistico multimodale più ampio. La sua offerta GoGreen Plus fornisce opzioni FTL a emissioni nette zero attraverso crediti per carburanti sostenibili e meccanismi di compensazione delle emissioni. Ciò consente a DHL di rivolgersi agli spedizionieri multinazionali alla ricerca di servizi coordinati di trasporto su strada, via mare e via aerea, nonché di servizi di trasporto legati alla sostenibilità, nell'ambito di un unico rapporto con il fornitore.

Kuehne+Nagel. Kuehne+Nagel integra la logistica stradale nelle proprie attività logistiche globali più ampie. La piattaforma eTrucknow offre strumenti per la prenotazione e il monitoraggio dei trasporti FTL e per la gestione dei vettori, consentendo l'accesso diretto da parte dei clienti. Questo canale digitale integra le sue capacità di gestione dei trasporti e la aiuta a competere per i clienti del trasporto su strada del segmento mid-market e multinazionali, alla ricerca di visibilità senza dipendere dai tradizionali servizi di intermediazione.

DSV. DSV ha ampliato la propria presenza attraverso l'acquisizione di Panalpina nel 2019 e quella di Agility Global Integrated Logistics nel 2021. La sua divisione stradale utilizza software di ottimizzazione dei carichi all'interno dei sistemi di gestione dei vettori per portafogli di rotte in più Paesi. La strategia combina copertura geografica, integrazione delle acquisizioni e capacità di approvvigionamento dinamico in Europa e Medio Oriente.

Maersk Logistics. Maersk utilizza il trasporto FTL per estendere i contratti relativi alla catena di fornitura end-to-end oltre il trasporto marittimo e aereo. Gli investimenti in Nord America comprendono i precedenti contratti di trasporto su strada di Senator International e i servizi di trasporto gestito transfrontaliero tra Stati Uniti e Messico. La strategia mira ad aumentare la quota della spesa per i trasporti porta a porta dei clienti multinazionali che preferiscono un'unica responsabilità per tutte le modalità di trasporto.

Sviluppi recenti del settore

  • marzo 2026: la Commissione europea ha adottato modifiche al regolamento (UE) 2019/1242, introducendo l'obbligo di ridurre le emissioni di CO₂ del 45% per i nuovi veicoli pesanti a partire dal 2030 e del 90% entro il 2040.
  • gennaio 2026: GEODIS ha avviato il trasporto elettrico su strada utilizzando veicoli Renault Trucks E-Tech T sulle rotte Parigi-Lione e Amsterdam-Francoforte.
  • novembre 2025: Girteka ha annunciato un'espansione di 500 veicoli alimentati a GNL in Polonia, Lituania e Germania, portando la propria flotta di veicoli a carburante alternativo a circa 1.200 unità.
  • settembre 2025: Delhivery si è aggiudicata un contratto FTL pluriennale relativo a oltre 40 coppie origine-destinazione per la produzione in India.

Rapporto di ricerca sul mercato del trasporto a carico completo
Rapporto di ricerca sul mercato del trasporto a carico completo

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato del trasporto a carico completo era stimata a 1,46 bilioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 1,53 bilioni di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 2,39 bilioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,1% dal 2026 al 2035.
L'Asia-Pacifico detiene attualmente la quota più elevata del mercato dei carichi completi nel 2025.
Si prevede che il Nord America sia la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato del trasporto a carico completo figurano DHL Freight, Knight-Swift, Kuehne+Nagel, Schneider National e Werner Enterprises, che nel complesso detenevano una quota di mercato dell’8% nel 2025.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)