Autori:
Preeti Wadhwani, Manish Verma
Scarica il PDF gratuito
Mercato del riciclo delle batterie dei veicoli elettrici (EV) e del recupero dei materiali Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI16228
|
Data di Pubblicazione: September 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato del riciclo delle batterie dei veicoli elettrici (EV) e del recupero dei materiali
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato del riciclo delle batterie dei veicoli elettrici (EV) e del recupero dei materiali
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato del riciclo delle batterie dei veicoli elettrici (EV) e del recupero dei materiali
Il mercato del riciclo delle batterie dei veicoli elettrici (EV) e del recupero dei materiali era valutato a 3,5 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 46,1 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 30,5% dal 2026 al 2035.
Principali risultati del mercato del riciclo delle batterie dei veicoli elettrici (EV) e del recupero dei materiali
Leader di mercato: CATL ha guidato il mercato con una quota superiore al 17,2% nel 2025.
Principali operatori: I primi 5 operatori di questo mercato includono CATL, GEM, Glencore, Umicore, Zhejiang Huayou Cobalt, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 59,5% nel 2025.
L'accelerazione prevista inizia con 4,19 miliardi di dollari USA nel 2026, quando i ricavi del riciclo rimangono concentrati sugli scarti di produzione e sul pretrattamento, prima che volumi più elevati di batterie di veicoli ritirate entrino nei sistemi formali di raccolta.
La base di materie prime disponibile si sta espandendo più rapidamente delle infrastrutture di riciclo mature. Il parco globale di auto elettriche ha raggiunto quasi 58 milioni di veicoli alla fine del 2024, rispetto ai 40 milioni alla fine del 2023; si prevedeva che le vendite di auto elettriche superassero i 20 milioni di unità nel 2025.[1]International Energy Agency. iea.org Inizialmente, il ritiro delle batterie sarà disomogeneo nei diversi mercati, poiché l'età dei veicoli, le pratiche relative alle garanzie delle batterie, l'utilizzo nella seconda vita e le norme sulla raccolta variano. Ciononostante, l'IEA e l'Ufficio europeo dei brevetti stimano che circa 1,2 milioni di batterie per veicoli elettrici potrebbero raggiungere la fine del ciclo di vita nel 2030, aumentando a 14 milioni nel 2040.
Il recupero dei materiali è diventato una funzione della catena di fornitura, anziché un semplice servizio di gestione dei rifiuti. Negli scenari in linea con gli obiettivi climatici, un riciclo efficace delle batterie potrebbe ridurre la domanda di litio e nichel del 25% e quella di cobalto del 40% nel 2050. Il valore commerciale di tale risultato dipende dalla capacità di un riciclatore di convertire pacchi batteria eterogenei in prodotti con qualità adatta alle batterie, anziché limitarsi a produrre massa nera da vendere a un mercato a valle della raffinazione caratterizzato da vincoli di capacità.
L'Asia Pacifico ha generato 2.367,5 milioni di dollari USA nel 2025, trainata dalla Cina con 1.886,3 milioni di dollari USA. L'Europa ha generato 658,0 milioni di dollari USA, inclusi 239,1 milioni di dollari USA in Germania, e si prevede che registri il CAGR regionale più elevato, pari a circa il 32,9%, fino al 2035. Il Nord America ha rappresentato 385,6 milioni di dollari USA, con un contributo degli Stati Uniti pari a 320,8 milioni di dollari USA. L'America Latina e il Medio Oriente e Africa sono rimasti relativamente ridotti, con 55,4 milioni di dollari USA e 41,9 milioni di dollari USA, rispettivamente, ma i loro percorsi di sviluppo sono sempre più legati alla lavorazione dei minerali, alla produzione locale di veicoli e ai sistemi formali di raccolta.
Valutazione degli analisti di GMI
Nel breve termine, l'economia del mercato sarà determinata meno dal volume complessivo delle batterie ritirate che dal controllo della qualità delle materie prime e della logistica. Gli scarti di produzione sono concentrati, presentano una composizione nota e sono spesso legati contrattualmente a un produttore di celle; i pacchi a fine vita sono distribuiti, presentano condizioni variabili e sono più costosi da raccogliere e mettere in sicurezza. Questa distinzione spiega perché il pretrattamento e la produzione di massa nera rimangano il principale segmento per processo, anche se la raffinazione idrometallurgica sta attirando la maggiore attenzione strategica.
La transizione di lungo termine è più rilevante. In Europa, la regolamentazione sta trasformando il recupero in una condizione per l'accesso al mercato, mentre la politica relativa ai minerali critici sta incoraggiando la capacità di lavorazione nazionale in Nord America e Asia. Gli operatori che si assicurano l'approvvigionamento di batterie attraverso rapporti con produttori di apparecchiature originali (OEM), produttori di celle, flotte o reti di raccolta e che sono in grado di raffinare il materiale recuperato fino a ottenere un input qualificato per batterie sono posizionati per acquisire una quota maggiore del valore rispetto ai produttori indipendenti di massa nera.
Tra i principali sviluppi del mercato figurano l'avvicinarsi dell'ondata di batterie a fine vita, il passaggio dal recupero termico a processi idrometallurgici selettivi e tecnologie di riciclo diretto, la formalizzazione dei rapporti di fornitura a ciclo chiuso e il sostegno delle politiche al recupero nazionale di minerali critici. Il processo di riciclo, la chimica, il materiale recuperato, la fonte della batteria e le condizioni normative regionali determinano sia il valore effettivo del recupero sia i requisiti di capitale.
Principali fattori di crescita
Accelerazione della diffusione dei veicoli elettrici e imminente ondata di batterie a fine vita
L'aumento del parco veicoli crea la base fisica per i futuri volumi di riciclo. Il ritiro delle batterie non segue linearmente le nuove vendite di veicoli elettrici, poiché i pacchi batteria possono essere riparati, riutilizzati o riconvertiti prima del riciclo. Tuttavia, l'espansione della base installata implica che una quota crescente di batterie richiederà alla fine un trattamento certificato, soprattutto nei mercati in cui l'adozione è iniziata prima e nei quali i veicoli venduti nel mid-2010s si stanno ora avvicinando ai cicli di sostituzione. L'aumento previsto da circa 1,2 milioni di batterie per veicoli elettrici a fine vita nel 2030 a 14 milioni nel 2040 spiega perché gli impianti di riciclo vengano progettati sulla base dei futuri volumi di batterie ritirate, anziché di quelli attuali.
La crescita della disponibilità di materie prime da riciclare modifica i requisiti tecnologici. È probabile che le prime batterie restituite contengano una combinazione di chimiche NMC, NCA, LFP e legacy; pertanto, gli operatori devono gestire valori dei metalli e caratteristiche di sicurezza variabili. Di conseguenza, le reti di raccolta, le capacità diagnostiche e la capacità di scarica saranno altrettanto determinanti per i tassi di utilizzo quanto il circuito di raffinazione stesso.
Esigenze imperative di sicurezza dell'approvvigionamento di minerali critici e obblighi relativi al contenuto nazionale
Il riciclo delle batterie fornisce una fonte secondaria di litio, cobalto, nichel, manganese e rame in un momento in cui l'approvvigionamento primario rimane concentrato geograficamente. La Commissione europea ha individuato rischi di concentrazione nelle catene di fornitura del cobalto, osservando che il 63% del cobalto globale utilizzato nelle batterie veniva estratto nella Repubblica Democratica del Congo e il 60% veniva raffinato in Cina.[2]EUR-Lex. eur-lex.europa.eu Il riciclo non può eliminare nel breve termine la dipendenza dai materiali primari, ma può ridurre l'esposizione alle interruzioni delle importazioni con la maturazione delle scorte di batterie.
Le politiche hanno tradotto questo obiettivo strategico in sostegno finanziario. I programmi del Dipartimento dell'Energia degli Stati Uniti per la lavorazione dei materiali delle batterie e la produzione forniscono un sostegno complessivo di 6 miliardi di dollari USA ai sensi della Bipartisan Infrastructure Law.[3]U.S. Department of Energy. energy.gov Nell'Unione europea, il Critical Raw Materials Act stabilisce per il 2030 un obiettivo di riferimento secondo cui il 25% del consumo annuo di materie prime strategiche deve provenire dal riciclo e limita al 65% la dipendenza da qualsiasi singolo Paese terzo per una materia prima strategica. Queste misure favoriscono i progetti in grado di creare una fornitura nazionale tracciabile di materiali secondari, anziché esportare massa nera non lavorata.
Obblighi normativi rigorosi (Regolamento UE sulle batterie, crediti IRA per i minerali critici)
La conformità normativa sta modificando l'economia della raccolta e del recupero delle batterie.
Il Regolamento (UE) 2023/1542 introduce obblighi di responsabilità estesa del produttore e stabilisce requisiti specifici per materiale in materia di recupero e contenuto riciclato per le batterie immesse sul mercato dell'UE. Il regolamento richiede, a partire da agosto 2031, un contenuto minimo riciclato del 16% per il cobalto, dell'85% per il piombo e del 6% ciascuno per il litio e il nichel; stabilisce inoltre obiettivi di recupero, entro la fine del 2031, del 95% per cobalto, rame e nichel e dell'80% per il litio.Questi obblighi favoriscono i processi in grado di dimostrare la tracciabilità dei materiali e le prestazioni di recupero. Creano inoltre una distinzione commerciale tra un riciclatore che produce un materiale verificato di qualità idonea per batterie e uno che trasferisce materiale intermedio a un'altra parte. Negli Stati Uniti, i crediti d'imposta per gli investimenti e le disposizioni a sostegno della produzione nazionale previste dalle sezioni 48C e 45X integrano i finanziamenti federali per i materiali destinati alle batterie, migliorando le prospettive di finanziamento degli impianti nazionali di riciclo e raffinazione.
Impegni dei produttori automobilistici (OEM) per catene di fornitura di batterie a circuito chiuso
Gli accordi a circuito chiuso stanno diventando una risposta concreta all'incertezza relativa alle materie prime in ingresso e alla conformità ai requisiti sul contenuto riciclato. L'accordo tra Huayou Cobalt e LG Energy Solution illustra questo modello: le parti hanno istituito attività di pretrattamento a Nanjing e di rigenerazione metallurgica a Quzhou per riciclare gli scarti provenienti dalle attività cinesi di LG Energy Solution e trasformarli in materiali destinati alla produzione di batterie. Tali accordi riducono le complessità legate al trasporto e al controllo qualità, garantendo al contempo ai riciclatori volumi di input più prevedibili.
Il valore di questi accordi va oltre i volumi. Quando i riciclatori ricevono materiali specifici per la chimica e conformi a specifiche definite, possono progettare circuiti idrometallurgici basati su finestre operative più ristrette e migliorare la costanza dell'output. Per i produttori di celle e gli OEM, il recupero contrattualizzato favorisce la tracciabilità, gli obiettivi di sicurezza dell'approvvigionamento dei materiali e la conformità ai requisiti sul contenuto riciclato. Il risultato è un graduale passaggio dall'approvvigionamento opportunistico sul mercato spot a circuiti strutturati dei materiali.
Principali fattori limitanti
Elevati costi di pretrattamento e logistica che penalizzano la sostenibilità economica del riciclo
Il riciclo delle batterie inizia con un problema di sicurezza e logistica, prima ancora di diventare un problema metallurgico. I pacchi batteria differiscono per formato delle celle, architettura di gestione termica, stato di salute e condizioni di danneggiamento. Scaricare, isolare, smontare e trasportare questi pacchi richiede personale formato, imballaggi specializzati e stoccaggio in condizioni controllate. Queste fasi sono particolarmente onerose nei casi in cui i volumi raccolti siano dispersi o in cui un impianto non disponga di sistemi automatizzati per le configurazioni di pacchi più comuni.
Le batterie agli ioni di litio danneggiate, difettose e richiamate comportano un onere operativo maggiore. Le linee guida dell'U.S. EPA stabiliscono che le batterie danneggiate, difettose o richiamate non possono essere trasportate per via aerea e devono rispettare specifici requisiti di imballaggio del U.S. Department of Transportation; le celle compromesse possono comportare l'applicazione dei requisiti di gestione dei rifiuti pericolosi prima del riciclo. Questi vincoli conferiscono un vantaggio agli operatori dotati di capacità consolidate nella logistica inversa e nella gestione di materiali pericolosi, ma possono impedire che materiali altrimenti di valore siano trasferiti economicamente a un impianto di raffinazione.
Volatilità dei prezzi di cobalto e litio che riduce la prevedibilità dei margini dei riciclatori
I ricavi derivanti dai metalli recuperati restano esposti ai prezzi delle materie prime, mentre la costruzione degli impianti, l'ottenimento delle autorizzazioni e la qualificazione richiedono impegni pluriennali. Nel 2024 il carbonato di litio ha registrato un prezzo medio di circa 14.000 dollari USA per tonnellata metrica, dopo aver raggiunto 71.100 dollari USA per tonnellata metrica nel 2022. Negli Stati Uniti, nel 2024 il valore dei metalli contenuti nelle batterie agli ioni di litio, tra cui cobalto, litio e nichel, è diminuito dal 40% al 60% rispetto ai livelli del 2023 a causa dell'eccesso di offerta.
Questa volatilità è particolarmente problematica per gli operatori che dipendono da una sola composizione chimica o da un unico materiale recuperato. Il minore contenuto di cobalto nei nuovi catodi e la crescente diffusione delle batterie LFP riducono il valore recuperabile da cobalto e nichel, aumentando la dipendenza dall'efficienza del recupero del litio, dai costi di raccolta e dai prezzi contrattuali. Gli accordi di acquisto basati su formule e l'integrazione verticale possono attenuare tale esposizione, ma non eliminano la necessità di processi flessibili, in grado di gestire composizioni variabili dei materiali in ingresso.
Parere degli analisti GMI
La regolamentazione stabilisce un livello minimo della domanda di recupero conforme ai requisiti normativi, ma non garantisce margini di riciclo interessanti. Il vincolo è particolarmente rilevante nei contesti in cui i costi di raccolta e pretrattamento dei pacchi batteria sono elevati e i prezzi dei materiali recuperati sono deboli. Ciò favorisce gli operatori integrati, in grado di combinare raccolta, gestione sicura, pretrattamento, raffinazione e qualificazione dei materiali, invece di dipendere da molteplici transazioni di mercato tra una fase e l'altra.
Il mercato diventerà inoltre sempre più sensibile alla composizione chimica. I materiali ricchi di NMC favoriscono il recupero di cobalto e nichel, mentre i materiali in ingresso LFP richiedono un processo a costi inferiori e condizioni economiche più favorevoli per il recupero del litio. Con l'aumento dei volumi di LFP, la capacità progettata sulla base delle ipotesi storiche relative al valore dell'NMC potrebbe registrare margini inferiori, a meno che non venga adattata a un'elevata produttività, a un pretrattamento rigoroso e a un recupero specifico per materiale.
Analisi del segmento del mercato del riciclo delle batterie dei veicoli elettrici (EV) e del recupero dei materiali
Per processo di riciclo
Nel 2025 il riciclo idrometallurgico ha generato 1.219,4 milioni di dollari USA, pari al 34,8% dei ricavi del mercato, e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 31,8%. Il suo ruolo commerciale consiste nella separazione selettiva: la massa nera viene lisciviata e lavorata per recuperare singoli metalli con specifiche adatte alle catene di fornitura dei materiali per batterie. Questo processo è particolarmente rilevante nei contesti in cui le normative e gli acquirenti richiedono il recupero del litio, oltre a quello di cobalto, nichel e rame.
Il trattamento pirometallurgico ha rappresentato 804,0 milioni di dollari USA, pari al 22,9% del mercato. Rimane utile per i materiali in ingresso misti o contaminati, poiché il trattamento termico può tollerare la variabilità, ma generalmente richiede un'ulteriore raffinazione per recuperare il litio e produrre materiali separati di grado batteria. Il CAGR previsto del 27,5% riflette il suo impiego continuativo nei contesti in cui la flessibilità dei materiali in ingresso è più importante della massima selettività dei materiali.
Nel 2025 il riciclo diretto ha rappresentato 99,7 milioni di dollari USA, pari al 2,8% dei ricavi del mercato, ma si prevede che cresca più rapidamente, con un CAGR di circa il 33,1%. Il processo mira a preservare o rigenerare il materiale attivo del catodo, anziché dissolverlo nei suoi costituenti elementari. L'opportunità è maggiore quando la composizione chimica dei materiali in ingresso è nota e il degrado può essere controllato; il principale vincolo è dimostrare in modo costante prestazioni di grado batteria con materiali dalle caratteristiche variabili.
Il progetto di Cylib a Dormagen riflette l'impegno del settore a commercializzare un processo dedicato per i materiali LFP e NMC, anziché affidarsi esclusivamente al recupero del valore dei metalli.[4]American Battery Technology Company. americanbatterytechnology.comIl pretrattamento e la produzione di massa nera hanno costituito la principale categoria di processo, generando 1.385,3 milioni di dollari USA nel 2025 e rappresentando il 39,5% dei ricavi. Questa posizione riflette la necessità immediata di rendere sicuri i pacchi batteria, smontarli e creare un prodotto intermedio trasportabile. Tuttavia, una base di pretrattamento in crescita, senza una capacità di raffinazione proporzionata, può esercitare pressione sui prezzi della massa nera. La questione strategica non riguarda quindi soltanto la capacità di trattamento, ma anche l'esistenza di uno sbocco commerciale o di un processo a valle in grado di trasformare la massa nera in un prodotto qualificato.
Per chimica della batteria
Le batterie agli ioni di litio hanno generato 2.782,0 milioni di dollari USA nel 2025, rappresentando circa il 79,3% dei ricavi del mercato, e si prevede che crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 31,4%. L'NMC è il principale sottosegmento del riciclo delle batterie agli ioni di litio, grazie all'ampia base installata e al contenuto recuperabile di nichel e cobalto. L'LFP è il sottosegmento in più rapida crescita, in linea con la sua diffusione nelle auto elettriche destinate al mercato di massa. Il minore contenuto di cobalto e nichel dell'LFP sposta l'attenzione economica verso il recupero del litio, la resa del processo e la gestione a basso costo, anziché verso i crediti derivanti dai metalli di elevato valore.
Le batterie NiMH hanno rappresentato 192,8 milioni di dollari USA, pari a circa il 5,5% dei ricavi del 2025. La base installata nei veicoli ibridi sostiene un mercato specializzato per il nichel e i materiali associati. Il programma di riciclo da batteria a batteria di Toyota, istituito nel 2010, dimostra il potenziale già consolidato di un sistema a ciclo chiuso per la chimica NiMH ed è stato esteso al riciclo delle batterie agli ioni di litio nel 2015.[5]European Commission - Internal Market, Industry, Entrepreneurship and SMEs. single-market-economy.ec.europa.eu
Le batterie al piombo hanno generato 518,2 milioni di dollari USA nel 2025, rappresentando circa il 14,8% del mercato. Il segmento rimane commercialmente distinto grazie all'impiego nei veicoli elettrici industriali, nelle flotte per la movimentazione dei materiali, nelle apparecchiature di assistenza a terra aeroportuale e nelle applicazioni ibride start-stop. Le infrastrutture per la raccolta e il recupero sono generalmente più mature rispetto a quelle per gli ioni di litio. Il regolamento (UE) 2023/1542 richiede un'efficienza di riciclo delle batterie al piombo del 75% entro la fine del 2025 e dell'80% entro la fine del 2030, insieme a obiettivi di recupero del piombo del 90% entro la fine del 2027 e del 95% entro la fine del 2031. Il CAGR del segmento, pari a circa il 26,1%, è inferiore alla crescita degli ioni di litio; di conseguenza, la sua quota relativa diminuisce, anche se le reti di raccolta consolidate sostengono la domanda assoluta.
Le altre chimiche hanno contribuito con 15,4 milioni di dollari USA nel 2025. La loro scala ridotta limita generalmente gli investimenti in impianti di trattamento dedicati e rende gli impianti flessibili in grado di gestire più chimiche più rilevanti rispetto alle strutture specifiche per singola chimica.
Per recupero dei materiali
Il nichel è stato il principale segmento del recupero dei materiali, con 1.227,2 milioni di dollari USA nel 2025, pari al 35,0% dei ricavi, e si prevede che cresca a un CAGR di circa il 31,0%. La sua importanza è legata all'NMC e ai catodi ad alto contenuto di nichel, nonché alla necessità dei produttori di batterie di ottenere prodotti chimici a base di nichel di elevata purezza anziché nichel sfuso di qualità inferiore.
Il recupero del cobalto ha generato 1.065,1 milioni di dollari USA, pari al 30,4% dei ricavi. Il cobalto mantiene il proprio valore, ma il suo ruolo nel medio termine è reso più complesso dai design dei catodi che riducono il contenuto di cobalto e dalla più ampia diffusione delle batterie LFP. I riciclatori in grado di separare più materiali sono meno esposti a questa transizione chimica rispetto a quelli la cui redditività dipende principalmente dal cobalto.
Il recupero del litio ha rappresentato 701,5 milioni di dollari USA, pari al 20,0% dei ricavi del 2025, e costituisce il segmento dei materiali in più rapida crescita, con un CAGR di circa il 33,1%. Il suo valore risiede nella rilevanza per le batterie NMC e LFP e nel crescente interesse politico per l'approvvigionamento nazionale di litio. La Banca Mondiale prevede che la domanda di litio possa aumentare di circa il 488% rispetto al 2020 per raggiungere gli obiettivi in materia di energia pulita. Ciò accresce la rilevanza strategica del litio secondario, mentre le oscillazioni dei prezzi rendono essenziali un recupero efficiente e la qualificazione dei prodotti.
Il rame ha generato 293,3 milioni di dollari USA, pari all'8,4% dei ricavi, mentre il manganese ha rappresentato 138,9 milioni di dollari USA, pari al 4,0%. Entrambi sono importanti coprodotti che migliorano l'economia complessiva dei pacchi batteria, ma la loro rilevanza commerciale dipende dal fatto che la separazione a monte limiti o meno la contaminazione. Gli altri materiali recuperati hanno contribuito per 82,4 milioni di dollari USA.
Per fonte delle batterie
Gli scarti di produzione hanno costituito il principale segmento per fonte nel 2025, generando 2.032,0 milioni di dollari USA, pari a circa il 57,9% dei ricavi. In genere sono concentrati in prossimità della produzione delle celle, presentano una composizione nota e sono più facili da gestire contrattualmente rispetto ai materiali a fine vita. Queste caratteristiche riducono i costi di raccolta e selezione, consentendo ai raffinatori di operare con maggiore continuità. Con il miglioramento delle rese produttive delle celle, la quantità di scarti generata per unità di produzione potrebbe diminuire, ma si prevede che l'espansione della capacità delle gigafactory sostenga volumi assoluti ancora consistenti.
Le batterie per veicoli elettrici a fine vita hanno generato 1.139,7 milioni di dollari USA, pari a circa il 32,5% dei ricavi. Si prevede che la loro quota aumenti con l'invecchiamento del parco di veicoli elettrici installato. A differenza degli scarti, le batterie a fine vita richiedono sistemi di raccolta, diagnostica e decisioni relative alla riparazione, all'impiego in applicazioni di seconda vita o al riciclaggio. La loro crescita crea la maggiore opportunità per gli operatori che combinano la logistica inversa con il trattamento di più composizioni chimiche e il recupero certificato.
Le batterie difettose e richiamate hanno rappresentato 336,7 milioni di dollari USA, pari a circa il 9,6% dei ricavi. La categoria comprende gli scarti del ciclo di formazione, i guasti durante il processo e i richiami sul campo. Essa presenta una componente di servizio maggiore rispetto agli scarti standard, poiché le batterie possono richiedere la gestione dei rischi termici, imballaggi specializzati, stoccaggio isolato e scarica controllata. Le linee guida dell'EPA sulle batterie danneggiate, difettose e richiamate rendono questo flusso soggetto a obblighi di conformità, anziché una materia prima gestibile esclusivamente in base al valore delle materie prime.
Opinione dell'analista GMI
La leadership dei segmenti è attualmente distribuita lungo la catena del valore: il pretrattamento concentra il maggiore bacino di ricavi perché ogni batteria deve essere resa sicura e ridotta a una forma gestibile, mentre l'idrometallurgia occupa la posizione più solida nel recupero di materiali di alto valore. Il riciclaggio diretto può modificare questa struttura quando la materia prima presenta un'omogeneità sufficiente, ma non eliminerà la necessità di una diagnostica e di un pretrattamento solidi.
La fonte della materia prima determina il modello operativo. Gli scarti di produzione garantiscono volumi di lavorazione stabili e una composizione chimica rigorosamente controllata; le batterie a fine vita e quelle difettose rappresentano l'opportunità strategica di lungo termine, ma richiedono capacità di raccolta, sicurezza e selezione. Gli investimenti nei processi più duraturi saranno quelli in grado di gestire una combinazione in evoluzione di materiali NMC e LFP, preservando al contempo molteplici modalità di monetizzazione.
Analisi regionale del mercato del riciclaggio delle batterie per veicoli elettrici (EV) e del recupero dei materiali
Nord America
Il Nord America ha generato 385,6 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 29,4% fino al 2035. Gli Stati Uniti hanno rappresentato 320,8 milioni di dollari USA, mentre il Canada ha contribuito con 64,9 milioni di dollari USA. La politica statunitense sostiene il trattamento nazionale dei materiali per batterie attraverso i programmi del DOE e gli incentivi alla produzione di tecnologie per l'energia pulita, creando un contesto favorevole al finanziamento degli impianti di riciclo prima che la disponibilità di materiali a fine vita raggiunga piena maturità.[6]U.S. Geological Survey. usgs.gov
Nel breve periodo, è probabile che il mercato statunitense rimanga alimentato principalmente dai materiali di scarto, poiché i poli di produzione di celle e veicoli possono fornire un flusso costante di materiali. Ciò incentiva fortemente i riciclatori a insediarsi vicino agli impianti di produzione delle batterie e ai corridoi della produzione automobilistica, anziché concentrarsi esclusivamente sugli attuali volumi di veicoli giunti a fine vita. ABTC ha ricevuto un contratto da 20 milioni di dollari USA dal DOE nell'ambito del programma sui materiali per batterie previsto dalla Bipartisan Infrastructure Law, destinato al progetto di riciclo di Fernley, in Nevada, con un obiettivo iniziale di capacità di 20.000 tonnellate metriche all'anno e un obiettivo di capacità su larga scala di 100.000 tonnellate metriche all'anno.[7]Altilium. altilium.tech
Il ruolo del Canada è legato ai flussi transfrontalieri di materiali all'interno del Nord America e alla sua vicinanza alla produzione automobilistica statunitense. Lo sviluppo del mercato dipende dal fatto che la raccolta, la produzione di massa nera e la raffinazione idrometallurgica siano organizzate come attività regionali complementari, anziché come impianti isolati e concorrenti.
Europa
L'Europa ha generato 658,0 milioni di dollari USA nel 2025 e dovrebbe registrare il CAGR regionale più elevato, pari a circa il 32,9%. Il regolamento dell'UE sulle batterie definisce un calendario chiaro per la conformità in materia di raccolta, recupero, contenuto riciclato e responsabilità dei produttori, rendendo la crescita europea maggiormente trainata dalla regolamentazione rispetto a quella della maggior parte degli altri mercati. Il Critical Raw Materials Act e il Net-Zero Industry Act rafforzano questa direzione sostenendo i progetti strategici di riciclo e la sicurezza nazionale degli approvvigionamenti di materiali.
La Germania ha rappresentato 239,1 milioni di dollari USA nel 2025 ed è il principale mercato industriale europeo del riciclo. Nel dicembre 2025, Cylib ha ottenuto 63,4 milioni di euro nell'ambito del programma STARK tedesco per costruire un impianto a Dormagen con una capacità combinata di riciclo di batterie LFP e NMC pari a 60.000 tonnellate all'anno. La partnership dell'aprile 2026 tra TSR Group, parte di REMONDIS Group, e BASF combina lo smantellamento delle batterie, la scarica, la logistica, la produzione di massa nera e il trattamento delle frazioni metalliche con l'impianto di BASF per la massa nera a Schwarzheide. Questi sviluppi indicano che la concorrenza tedesca coinvolgerà sempre più i gruppi specializzati nella logistica dei rifiuti e le aziende chimiche e dei materiali, oltre ai riciclatori specializzati.
Il Regno Unito sta sviluppando una capacità nazionale di raffinazione nonostante operi al di fuori dell'UE. Nell'aprile 2026, Altilium ha ricevuto 18,5 milioni di sterline attraverso il DRIVE35 Scale-Up Fund per il suo impianto ACT3 di Plymouth, progettato per trattare fino a 24.000 batterie per veicoli elettrici all'anno e recuperare un precipitato misto di idrossidi di nichel, solfato di litio e grafite. L'obiettivo commerciale è ridurre la dipendenza dalle esportazioni di materiali intermedi mantenendo la compatibilità con la catena di fornitura delle batterie europea.
La Francia beneficia della produzione automobilistica e dei materiali di scarto correlati alla produzione di celle.
LG Energy Solution e Derichebourg hanno annunciato nell'aprile 2025 una joint venture per il riciclo, destinata a trattare 20.000 tonnellate all'anno presso un impianto francese a partire dal 2028, collegando gli scarti dello stabilimento polacco e le batterie francesi a fine vita alla fornitura di materiali riciclati. Il mercato italiano dipende maggiormente dai flussi transfrontalieri di raffinazione, mentre la base spagnola di assemblaggio dei veicoli e di investimenti nel settore delle batterie sta creando un'opportunità in espansione per il riciclo degli scarti di produzione.I Paesi Bassi presentano vantaggi come sede logistica e di scambio della massa nera grazie ai loro porti e alla vicinanza ai centri manifatturieri europei. La Svezia combina infrastrutture industriali per il riciclo con una base emergente per la produzione di celle; la rete nordica di Stena Recycling sostiene la raccolta e il pretrattamento. L'elevatissima penetrazione dei veicoli elettrici in Norvegia la rende un indicatore anticipatore dei tempi di afflusso delle batterie a fine vita, poiché i gruppi di veicoli elettrici più datati entrano nel circuito di restituzione prima rispetto a molti mercati vicini.
Asia-Pacifico
L'Asia-Pacifico è stato il principale mercato regionale, con un valore di 2.367,5 milioni di dollari USA nel 2025, e si prevede che cresca a un CAGR di circa il 30,2%. La Cina ha rappresentato 1.886,3 milioni di dollari USA, grazie all'ampio parco di veicoli elettrici, alla base produttiva di batterie e a un sistema formale di raccolta. Le Misure provvisorie cinesi del 2018 attribuiscono ai produttori di veicoli la responsabilità della raccolta e del riciclo, mentre il sistema di punti di raccolta del MIIT sostiene una rete certificata per il recupero. Questa combinazione consente ai riciclatori cinesi di accedere prima sia agli scarti di produzione sia ai materiali regolamentati a fine vita.
Il vantaggio dimensionale della Cina è rafforzato dall'integrazione verticale. CATL e GEM combinano il riciclo con la produzione di materiali per batterie, mentre Zhejiang Huayou Cobalt collega metalli, materiali catodici e riciclo. L'accordo di Huayou dell'agosto 2023 con LG Energy Solution ha creato un circuito chiuso che collega il pretrattamento e la rigenerazione metallurgica agli scarti di produzione cinesi di LG. Questa struttura è significativa perché riduce l'esposizione ai materiali intermedi e allinea la produzione recuperata alla domanda di materiali catodici.
L'India si sta sviluppando partendo da una base più ridotta, ma le norme sulla gestione dei rifiuti delle batterie e gli incentivi alla produzione di celle ad avanzata chimica stanno creando sia responsabilità normative sia opportunità legate agli scarti di produzione. Il programma PLI per lo stoccaggio con batterie ACC prevede uno stanziamento di 18.100 crore di INR, sostenendo una base nazionale per la produzione di celle che richiederà infine capacità di riciclo. LOHUM Cleantech e Gravita India sono operatori locali rilevanti, poiché le loro attività collegano il recupero dei materiali delle batterie a capacità consolidate di riciclo e raccolta.
Il Giappone conserva un'importante opportunità di recupero del NiMH grazie al proprio parco di veicoli ibridi e ai consolidati programmi di riciclo degli OEM. Il programma di Toyota, attivo da tempo, per la trasformazione delle batterie in nuove batterie illustra come i sistemi di restituzione possano preservare il valore dei materiali quando la chimica e la titolarità sono tracciabili. I produttori di celle della Corea del Sud stanno ampliando i collegamenti con il riciclo per soddisfare i requisiti europei relativi al contenuto riciclato; il piano del Paese per lo sviluppo del settore delle batterie usate del 2024 comprendeva un indirizzo per la certificazione dei materiali riciclati e misure per la valutazione delle prestazioni delle batterie.
Il ruolo dell'Australia combina un mercato nazionale emergente per il riciclo delle batterie dei veicoli elettrici con la sua posizione di principale produttore mondiale di spodumene, pari a circa 88.000 tonnellate nel 2024. Ciò crea una base strategica per il pretrattamento e il recupero dei materiali a livello nazionale, anziché esportare tutto il valore legato alle batterie attraverso i canali dei minerali primari. La base indonesiana per la lavorazione del nichel conferisce al Paese una rilevanza di lungo periodo per i materiali delle batterie, sebbene i flussi di batterie da riciclare siano ancora in una fase iniziale. La base automobilistica della Thailandia e la politica EV30@30 creano una domanda futura di scarti e batterie a fine vita, mentre la base in crescita del Vietnam per la produzione di veicoli elettrici e componenti per batterie, insieme alla posizione logistica della Malaysia, sostiene opportunità regionali di raccolta e trattamento.
America Latina
L’America Latina ha generato 55,4 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 23,3%. Il Brasile ha rappresentato 21,9 milioni di dollari USA e offre la più ampia base industriale regionale nel breve termine. La sua opportunità non è legata esclusivamente alla dismissione delle autovetture elettriche; le batterie industriali, la produzione locale di veicoli e la capacità di lavorazione dei minerali possono sostenere le attività iniziali di pretrattamento e raccolta.
Il Messico è collegato alle catene di fornitura nordamericane attraverso la produzione di veicoli e il nearshoring. La priorità commerciale sarà probabilmente la gestione e il trattamento, tramite contratti, degli scarti di produzione, con processi integrabili nelle reti di recupero statunitensi e canadesi. L’importanza del Cile deriva dalle riserve di litio pari a circa 9,3 milioni di tonnellate, mentre l’Argentina ha prodotto circa 18.000 tonnellate di litio nel 2024 e disponeva di riserve pari a circa 4 milioni di tonnellate. Entrambi i Paesi presentano un’opportunità a più lungo termine per integrare il riciclo con lo sviluppo della catena del valore dei minerali, sebbene i volumi nazionali di batterie provenienti dalla dismissione dei veicoli elettrici rimangano relativamente limitati. Il rischio principale è che il materiale regionale venga esportato come prodotto intermedio, anziché sostenere la raffinazione locale e la produzione qualificata di materiali per batterie.
Medio Oriente e Africa
Il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 41,9 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 26,4%. Il Sudafrica ha rappresentato 22,5 milioni di dollari USA, sostenuto dall’uso di batterie industriali, dalla produzione automobilistica, dalle competenze nel settore minerario e dal potenziale sviluppo regionale del trattamento della massa nera.
Gli Emirati Arabi Uniti stanno creando un primo punto di riferimento regionale. Nel gennaio 2026, il Ministero dell’Energia e delle Infrastrutture degli Emirati Arabi Uniti, BEEAH Group e LOHUM hanno annunciato una joint venture per il primo impianto di riciclo di batterie per veicoli elettrici su larga scala degli Emirati Arabi Uniti, situato ad Al Saja'a, Sharjah. L’impianto dovrebbe trattare 1.500 tonnellate di batterie agli ioni di litio nel 2026, raddoppiare la capacità entro il terzo anno e offrire servizi sia di riciclo sia di riutilizzo in applicazioni di seconda vita. L’Arabia Saudita si trova ancora in una fase iniziale, ma gli obiettivi di elettrificazione delle flotte previsti da Vision 2030 e lo sviluppo delle infrastrutture per i veicoli elettrici creano le premesse future per una capacità localizzata di raccolta e gestione delle batterie.
Opinione degli analisti di GMI
La differenziazione regionale è sempre più definita dal rapporto tra regolamentazione, struttura industriale e tempistica della disponibilità delle materie prime. La Cina dispone di economie di scala e di una rete di recupero formalizzata; l’Europa presenta la maggiore spinta normativa a favore del contenuto riciclato; il Nord America dispone di una significativa capacità in fase di sviluppo, sostenuta dalle politiche pubbliche, ma resta dipendente dall’ampliamento dell’accesso alle materie prime da riciclare. Si tratta di contesti competitivi diversi, non di versioni intercambiabili dello stesso mercato del riciclo.
Le regioni emergenti offrono un insieme distinto di opportunità. India, Emirati Arabi Uniti, Brasile, Cile, Argentina, Indonesia e Sudafrica possono costruire una posizione facendo leva sugli scarti della produzione locale, sulla lavorazione dei minerali, sulle batterie industriali o sulla logistica regionale prima dell’arrivo di volumi consistenti di batterie derivanti dalla dismissione dei veicoli elettrici. La sfida principale consiste nell’evitare di diventare semplici centri di raccolta o di esportazione della massa nera, senza sviluppare capacità sufficienti di raffinazione, certificazione e collocamento della produzione per trattenere il valore dei materiali.
Quota di mercato e panorama competitivo del mercato del riciclo e del recupero dei materiali delle batterie per veicoli elettrici (EV)
Il mercato presenta una concentrazione moderata. CATL deteneva il 17,2% dei ricavi globali nel 2025, seguita da Li-Cycle con il 14,8%, GEM con il 12,0%, Umicore con il 9,0%, Redwood Materials con l’8,0%, Ecobat con il 5,5% e Glencore con il 4,3%. Le cinque aziende principali rappresentavano complessivamente circa il 61% dei ricavi. La concentrazione riflette l’elevata intensità di capitale della raffinazione, l’importanza della produzione di materiali qualificati e il valore delle relazioni con i produttori di celle e gli OEM per assicurarsi l’approvvigionamento di materie prime.
La posizione di CATL è sostenuta dall'integrazione verticale tra produzione e riciclo delle batterie. Le sue attività di riciclo, inclusa la piattaforma Brunp, possono utilizzare scarti di produzione e materiali recuperati all'interno di un più ampio ecosistema di materiali per batterie. GEM combina il riciclo con la produzione di materiali secondari e detiene una posizione indipendente significativa nella catena del valore dei materiali per batterie in Cina.
La quota del 14,8% di Li-Cycle riflette la dimensione attribuita al suo modello spoke-and-hub, che separa la lavorazione meccanica locale dalla raffinazione idrometallurgica centralizzata. La sua competitività dipende dalla capacità di trasformare l'accesso a batterie distribuite sul territorio in flussi economicamente sostenibili di massa nera e di completare la capacità di raffinazione a valle.
La posizione europea di Umicore è sostenuta dalle sue capacità nella scienza dei materiali e nella raffinazione, in linea con i requisiti dell'UE in materia di recupero documentato e contenuto riciclato. Redwood Materials è focalizzata sulla lavorazione a circuito chiuso in Nord America e sulla fornitura di componenti per batterie. Il DOE ha offerto a Redwood un impegno condizionato fino a 2 miliardi di dollari USA nell'ambito del programma Advanced Technology Vehicles Manufacturing per il suo campus in Nevada, sostenendo una capacità destinata a fornire foglio di rame per anodi e precursori di materiali attivi catodici per oltre un milione di veicoli elettrici all'anno a pieno regime produttivo.[8]Huayou. huayou.com
Ecobat combina una consolidata esperienza nel riciclo delle batterie con una presenza in crescita nel settore delle batterie agli ioni di litio. Nell'aprile 2025 ha riferito di disporre di tre impianti di riciclo delle batterie agli ioni di litio pienamente operativi a Hettstedt, Casa Grande e Darlaston, con una capacità combinata attuale di 10.000 tonnellate all'anno e piani per raggiungere 25.000 tonnellate. La partecipazione di Glencore è caratterizzata dalle sue capacità di lavorazione e commercializzazione delle materie prime, che possono offrire sbocchi di mercato per i metalli recuperati.
Cirba Solutions è focalizzata sulla raccolta in Nord America e sulla lavorazione di materiali derivanti da molteplici chimiche. Fortum utilizza capacità nordiche nell'economia circolare e nella lavorazione industriale per sostenere il recupero dei materiali per batterie. ABTC sta sviluppando capacità per i materiali delle batterie e il riciclo a Fernley, in Nevada, sostenuta dal contratto confermato del DOE. Veolia apporta capacità nella gestione dei rifiuti pericolosi e nei servizi industriali, particolarmente rilevanti per la raccolta, il pretrattamento e la gestione della sicurezza.
Accurec-Recycling e SNAM Groupe offrono esperienza europea nella lavorazione delle batterie con molteplici chimiche. Gravita India combina la sua più ampia piattaforma di riciclo con il flusso emergente di batterie agli ioni di litio da restituire in India. SK Tes, Stena Recycling e LOHUM Cleantech sono focalizzate sulle reti regionali di raccolta e sull'espansione delle attività di riciclo delle batterie in più mercati.
Zhejiang Huayou Cobalt opera nei settori dei metalli per l'energia, dei materiali per batterie e del riciclo. Fondata nel 2002 e quotata alla Borsa di Shanghai nel 2015, la piattaforma di riciclo delle batterie dell'azienda a Quzhou tratta 65.000 tonnellate di pacchi batterie all'anno ed è integrata con il recupero idrometallurgico e la produzione di materiali precursori. Il processo di riciclo raggiunge un'efficienza di estrazione della massa nera del 98,5% e tassi di estrazione del litio di circa il 95%, mentre i tassi di estrazione di cobalto e nichel superano il 98,5%. La partnership con LG Energy Solution, formalizzata nell'agosto 2023, costituisce un esempio diretto di lavorazione a circuito chiuso, dagli scarti di produzione ai materiali rigenerati utilizzati nella produzione delle celle. Nel 2025, le spedizioni di catodi ternari di Huayou hanno raggiunto circa 100.000 tonnellate e le spedizioni di prodotti di nichel hanno superato 292.000 tonnellate di metallo. Le attività di Huayou nel settore del cobalto nella Repubblica Democratica del Congo, gli impianti di lavorazione del nichel mediante HPAL in Indonesia e gli impianti cinesi di raffinazione e produzione di materiali catodici costituiscono nel loro insieme un modello di fornitura integrato verticalmente, che collega l'estrazione di minerali a monte al riciclo delle batterie e nuovamente alla produzione di materiali catodici.
Aqua Metals sta perseguendo approcci elettrochimici al recupero dei metalli, mentre Cylib sta sviluppando una capacità di riciclo industriale dedicata per materie prime LFP e NMC. Green Li-ion Pte è focalizzata sulla rigenerazione dei materiali catodici e sul trattamento circolare dei materiali per batterie. Nel panorama competitivo, i principali fattori di differenziazione sono l'accesso alle materie prime, la capacità di gestire in sicurezza molteplici chimiche, la resa di recupero, la qualificazione dei prodotti per batterie e la vicinanza ai mercati finali regolamentati.
Recenti sviluppi del settore
Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?
Acquista separatamente l'analisi regionale, l'analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →