Autores:
Preeti Wadhwani, Manish Verma
Descargar PDF Gratis
Mercado del reciclaje de baterías de vehículos eléctricos (VE) y recuperación de materiales Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI16228
|
Fecha de publicación: September 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado del reciclaje de baterías de vehículos eléctricos (VE) y recuperación de materiales
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado del reciclaje de baterías de vehículos eléctricos (VE) y recuperación de materiales
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado del reciclaje de baterías de vehículos eléctricos (VE) y la recuperación de materiales
El mercado del reciclaje de baterías de vehículos eléctricos (VE) y la recuperación de materiales se valoró en 3,500 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 46,100 millones de USD en 2035, con una expansión a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 30,5 % entre 2026 y 2035.
Aspectos clave del mercado de reciclaje de baterías de vehículos eléctricos (VE) y recuperación de materiales
Líder del mercado: CATL lideró el mercado con una cuota superior al 17,2% en 2025.
Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado son CATL, GEM, Glencore, Umicore y Zhejiang Huayou Cobalt, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 59,5% en 2025.
El aumento previsto comienza con 4,190 millones de USD en 2026, cuando los ingresos del reciclaje siguen concentrándose en los residuos de fabricación y el preprocesamiento, antes de que mayores volúmenes de baterías de vehículos retiradas entren en los sistemas formales de recogida.
La base de materias primas aprovechable se está ampliando más rápido que la infraestructura de reciclaje consolidada. El parque mundial de vehículos eléctricos alcanzó casi 58 millones de vehículos a finales de 2024, frente a los 40 millones registrados a finales de 2023; se esperaba que las ventas de vehículos eléctricos superaran los 20 millones de unidades en 2025.[1]International Energy Agency. iea.org Al principio, la retirada de baterías será desigual entre los distintos mercados, debido a las diferencias en la antigüedad de los vehículos, las prácticas de garantía de las baterías, el uso en una segunda vida y las normas de recogida. Aun así, la AIE y la Oficina Europea de Patentes estiman que aproximadamente 1,2 millones de baterías de vehículos eléctricos podrían llegar al final de su vida útil en 2030, cifra que ascendería a 14 millones en 2040.
La recuperación de materiales se ha convertido en una función de la cadena de suministro, en lugar de ser únicamente un servicio de gestión de residuos. En escenarios de cumplimiento de los objetivos climáticos, un reciclaje eficaz de las baterías podría reducir la demanda de litio y níquel en un 25 % y la de cobalto en un 40 % en 2050. El valor comercial de este resultado depende de la capacidad de una empresa recicladora para convertir paquetes heterogéneos en productos con calidad para baterías, en lugar de limitarse a producir masa negra para venderla a un mercado de refinado posterior con una oferta limitada.
Asia-Pacífico generó 2,367,5 millones de USD en 2025, con China a la cabeza, con 1,886,3 millones de USD. Europa generó 658,0 millones de USD, incluidos 239,1 millones de USD en Alemania, y se espera que registre la TCAC regional más elevada, de aproximadamente el 32,9 %, hasta 2035. América del Norte representó 385,6 millones de USD, de los cuales Estados Unidos aportó 320,8 millones de USD. América Latina y Oriente Medio y África siguieron siendo regiones relativamente pequeñas, con 55,4 millones de USD y 41,9 millones de USD, respectivamente, pero sus trayectorias de desarrollo están cada vez más vinculadas al procesamiento de minerales, la producción local de vehículos y los sistemas formales de recogida.
Perspectiva del analista de GMI
La economía del mercado a corto plazo estará determinada menos por el volumen total de baterías retiradas que por el control de la calidad de las materias primas de entrada y la logística. Los residuos de fabricación están concentrados, presentan una composición conocida y a menudo están vinculados contractualmente a un productor de celdas; los paquetes al final de su vida útil están distribuidos, tienen condiciones variables y resultan más costosos de recoger y hacer seguros. Esta distinción explica por qué el preprocesamiento y la producción de masa negra siguen constituyendo el mayor segmento de procesos, incluso cuando el refinado hidrometalúrgico atrae la mayor atención estratégica.
La transición a largo plazo tendrá consecuencias más significativas. La regulación está convirtiendo la recuperación en una condición de acceso al mercado en Europa, mientras que las políticas sobre minerales críticos están fomentando la capacidad de procesamiento nacional en América del Norte y Asia. Los operadores que aseguren el suministro de baterías mediante relaciones con fabricantes de equipos originales (OEM), fabricantes de celdas, flotas o redes de recogida, y que puedan refinar el material recuperado hasta convertirlo en un insumo cualificado para baterías, están en condiciones de captar una mayor cuota de valor que los productores independientes de masa negra.
Entre las principales novedades del mercado se encuentran la proximidad de la ola de baterías que llegarán al final de su vida útil, el cambio de la recuperación térmica hacia rutas selectivas de hidrometalurgia y reciclaje directo, la formalización de relaciones de suministro de circuito cerrado y el apoyo de las políticas a la recuperación nacional de minerales críticos. El proceso de reciclaje, la química, el material recuperado, la fuente de las baterías y las condiciones regulatorias regionales determinan tanto el valor de recuperación obtenido como las necesidades de capital.
Principales impulsores
Aceleración de la adopción de vehículos eléctricos y ola inminente de baterías al final de su vida útil
El aumento del parque de vehículos sienta las bases físicas para el futuro volumen de reciclaje. La retirada de baterías no sigue una línea recta respecto a las nuevas ventas de vehículos eléctricos, ya que las baterías pueden repararse, reutilizarse o readaptarse antes de reciclarse. Sin embargo, la ampliación de la base instalada implica que, con el tiempo, una mayor proporción de baterías requerirá un tratamiento certificado, especialmente en los mercados de adopción temprana, donde los vehículos vendidos en mid-2010s se aproximan ahora a sus ciclos de sustitución. El aumento previsto de aproximadamente 1,2 millones de baterías de vehículos eléctricos al final de su vida útil en 2030 a 14 millones en 2040 explica por qué las plantas de reciclaje se están diseñando en función de los volúmenes de retirada futuros y no de los actuales.
Este aumento del flujo de materiales de entrada modifica los requisitos tecnológicos. Es probable que las primeras baterías retiradas contengan una combinación de químicas NMC, NCA, LFP y otras químicas heredadas, por lo que los operadores deben gestionar valores metálicos y características de seguridad variables. Por tanto, las redes de recogida, la capacidad de diagnóstico y la capacidad de descarga serán tan determinantes para las tasas de utilización como el propio circuito de refinado.
Imperativos de seguridad del suministro de minerales críticos y mandatos de contenido nacional
El reciclaje de baterías proporciona una fuente secundaria de litio, cobalto, níquel, manganeso y cobre en un momento en el que el suministro primario sigue estando concentrado geográficamente. La Comisión Europea identificó riesgos de concentración en las cadenas de suministro de cobalto y señaló que el 63 % del cobalto utilizado a escala mundial en baterías se extraía en la República Democrática del Congo y que el 60 % se refinaba en China.[2]EUR-Lex. eur-lex.europa.eu El reciclaje no puede eliminar a corto plazo la dependencia de los materiales primarios, pero sí puede reducir la exposición a interrupciones de las importaciones a medida que maduran los inventarios de baterías.
Las políticas han traducido este objetivo estratégico en apoyo financiero. Los programas del Departamento de Energía de EE. UU. para el procesamiento y la fabricación de materiales para baterías proporcionan 6,000 millones de USD en apoyo combinado en virtud de la Ley Bipartidista de Infraestructuras.[3]U.S. Department of Energy. energy.gov En la Unión Europea, la Ley de Materias Primas Fundamentales establece para 2030 el objetivo de que el 25 % del consumo anual de materias primas estratégicas proceda del reciclaje y limita al 65 % la dependencia de cualquier tercer país individual para un material estratégico. Estas medidas favorecen los proyectos capaces de establecer un suministro nacional y trazable de materiales secundarios, en lugar de exportar masa negra sin procesar.
Mandatos regulatorios estrictos (Reglamento de baterías de la UE, créditos para minerales críticos de la IRA)
El cumplimiento normativo está modificando la economía de la recogida y la recuperación de baterías.
El Reglamento (UE) 2023/1542 establece obligaciones ampliadas de responsabilidad del productor y fija requisitos específicos por material en materia de recuperación y contenido reciclado para las baterías comercializadas en el mercado de la UE. El reglamento exige, a partir de agosto de 2031, un contenido mínimo de material reciclado del 16 % para el cobalto, del 85 % para el plomo y del 6 % tanto para el litio como para el níquel; asimismo, establece objetivos de recuperación para finales de 2031 del 95 % para el cobalto, el cobre y el níquel, y del 80 % para el litio.Estas obligaciones favorecen los procesos capaces de demostrar la trazabilidad de los materiales y el rendimiento de recuperación. También crean una diferenciación comercial entre un reciclador que produce un material de salida verificado y apto para baterías y otro que transfiere material intermedio a un tercero. En Estados Unidos, los créditos fiscales a la inversión y las disposiciones sobre fabricación nacional previstas en las secciones 48C y 45X complementan la financiación federal destinada a los materiales para baterías, lo que mejora la viabilidad financiera de los activos nacionales de reciclaje y refinado.
Compromisos de las empresas automovilísticas fabricantes de equipos originales para una cadena de suministro circular de baterías
Los acuerdos de circuito cerrado se están convirtiendo en una respuesta práctica a la incertidumbre sobre las materias primas de entrada y al cumplimiento de los requisitos de contenido reciclado. El acuerdo entre Huayou Cobalt y LG Energy Solution ilustra este modelo: las partes establecieron el preprocesamiento en Nanjing y la regeneración metalúrgica en Quzhou para reciclar los residuos de las operaciones chinas de LG Energy Solution y convertirlos en materiales destinados a la producción de baterías. Estos acuerdos reducen las fricciones relacionadas con el transporte y el control de calidad, al tiempo que proporcionan a los recicladores volúmenes de entrada más previsibles.
El valor de estos acuerdos va más allá de los volúmenes. Cuando los recicladores reciben materiales específicos para cada química y sujetos a especificaciones definidas, pueden diseñar circuitos hidrometalúrgicos en torno a márgenes operativos más estrechos y mejorar la uniformidad de la producción. Para los fabricantes de celdas y las empresas automovilísticas fabricantes de equipos originales, la recuperación contratada favorece la trazabilidad, los objetivos de seguridad del suministro de materiales y el cumplimiento de los requisitos de contenido reciclado. El resultado es un cambio gradual desde la adquisición oportunista en el mercado al contado hacia circuitos de materiales estructurados.
Principales restricciones
Elevados costes de preprocesamiento y logística que lastran la rentabilidad económica del reciclaje
El reciclaje de baterías comienza con un problema de seguridad y logística antes de convertirse en un problema metalúrgico. Los módulos difieren en el formato de las celdas, la arquitectura de gestión térmica, el estado de salud y el nivel de daños. La descarga, el aislamiento, el desmontaje y el transporte de estos módulos requieren personal capacitado, embalajes especializados y almacenamiento controlado. Estas etapas resultan especialmente gravosas cuando los volúmenes de recogida están dispersos o cuando una instalación carece de sistemas automatizados para las configuraciones de módulos más habituales.
Las baterías de iones de litio dañadas, defectuosas y retiradas del mercado generan una carga operativa mayor. Las directrices de la EPA de Estados Unidos establecen que las baterías dañadas, defectuosas o retiradas del mercado no pueden transportarse por vía aérea y deben cumplir requisitos específicos de embalaje del Departamento de Transporte de Estados Unidos; las celdas con fugas pueden activar requisitos de gestión de residuos peligrosos antes del reciclaje. Estas restricciones ofrecen una ventaja a los operadores con capacidades consolidadas de logística inversa y gestión de materiales peligrosos, pero pueden impedir que materiales que, de otro modo, serían valiosos se trasladen de forma económicamente viable a una planta de refinado.
Volatilidad de los precios del cobalto y el litio que reduce la previsibilidad de los márgenes de los recicladores
Los ingresos procedentes de los metales recuperados siguen expuestos a la evolución de los precios de las materias primas, mientras que la construcción de plantas, la obtención de permisos y la homologación requieren compromisos plurianuales. El carbonato de litio registró un precio medio aproximado de 14,000 USD por tonelada en 2024, tras alcanzar los 71,100 USD por tonelada en 2022. En Estados Unidos, el valor de los metales de las baterías de iones de litio, incluidos el cobalto, el litio y el níquel, disminuyó entre un 40 % y un 60 % en 2024 con respecto a los niveles de 2023 debido al exceso de oferta.
Esta volatilidad resulta especialmente difícil para los operadores que dependen de una única química o de un solo material recuperado. El menor contenido de cobalto en los nuevos cátodos y la creciente penetración de las baterías LFP reducen el valor disponible del cobalto y el níquel, lo que incrementa la dependencia de la eficiencia de recuperación del litio, los costes de recogida y los precios contractuales. Los acuerdos de compra basados en fórmulas y la integración vertical pueden moderar esta exposición, pero no eliminan la necesidad de contar con procesos flexibles capaces de gestionar composiciones cambiantes de las materias primas de entrada.
Perspectiva del analista de GMI
La regulación establece un nivel mínimo de demanda para la recuperación conforme a la normativa, pero no garantiza márgenes atractivos de reciclaje. La limitación es especialmente acusada cuando los costes de recogida y preprocesamiento de los paquetes de baterías son elevados y los precios de los materiales recuperados son débiles. Esto favorece a los operadores integrados capaces de combinar la recogida, la manipulación segura, el preprocesamiento, el refinado y la homologación de materiales, en lugar de depender de múltiples transacciones de mercado entre cada etapa.
El mercado también será cada vez más sensible a la química. Los materiales con un alto contenido de NMC favorecen la recuperación de cobalto y níquel, mientras que las materias primas de entrada LFP requieren una ruta de menor coste y una economía de recuperación del litio más sólida. A medida que aumenten los volúmenes de LFP, la capacidad diseñada sobre la base de supuestos históricos de valor del NMC podría afrontar márgenes más reducidos, a menos que se adapte para ofrecer un alto rendimiento, un preprocesamiento disciplinado y una recuperación específica para cada material.
Análisis por segmentos del mercado de reciclaje y recuperación de materiales de baterías de vehículos eléctricos (VE)
Por proceso de reciclaje
El reciclaje hidrometalúrgico generó 1,219,4 millones de USD en 2025, lo que representó el 34,8 % de los ingresos del mercado, y se prevé que se expanda a una TCAC aproximada del 31,8 %. Su función comercial es la separación selectiva: la masa negra se lixivia y se procesa para recuperar metales individuales con especificaciones adecuadas para las cadenas de suministro de materiales para baterías. Esta ruta es especialmente relevante cuando la normativa y los compradores exigen recuperar litio, además de cobalto, níquel y cobre.
El procesamiento pirometalúrgico representó 804,0 millones de USD, es decir, el 22,9 % del mercado. Sigue siendo útil para materias primas de entrada mixtas o contaminadas, ya que el procesamiento térmico puede tolerar la variabilidad, pero por lo general requiere un refinado adicional para recuperar el litio y producir materiales separados con calidad para baterías. Su TCAC prevista del 27,5 % refleja su uso continuado cuando la flexibilidad de las materias primas de entrada tiene más valor que la máxima selectividad de los materiales.
El reciclaje directo representó 99,7 millones de USD en 2025, o el 2,8 % de los ingresos del mercado, pero se prevé que sea el proceso de mayor crecimiento, con una TCAC aproximada del 33,1 %. El proceso busca conservar o regenerar el material activo del cátodo, en lugar de disolverlo en sus componentes elementales. Su oportunidad es mayor cuando se conoce la química de las materias primas de entrada y la degradación puede controlarse; su limitación es que el rendimiento con calidad para baterías debe demostrarse de forma constante en materiales variables.
El proyecto de Cylib en Dormagen refleja el esfuerzo del sector por comercializar una ruta específica para los materiales LFP y NMC, en lugar de depender exclusivamente de la recuperación del valor de los metales.[4]American Battery Technology Company. americanbatterytechnology.comEl preprocesamiento y la producción de masa negra constituyeron la categoría de proceso más importante, con unos ingresos de 1,385,3 millones de USD en 2025, lo que representó el 39,5 % de los ingresos. Esta posición refleja la necesidad inmediata de garantizar la seguridad de los paquetes de baterías, desmontarlos y crear un producto intermedio transportable. Sin embargo, una base de preprocesamiento creciente sin una capacidad de refinado proporcional puede presionar los precios de la masa negra. Por tanto, la cuestión estratégica no es únicamente el volumen de procesamiento, sino también si el productor dispone de un acuerdo de compra o de una vía de transformación posterior que convierta la masa negra en un producto cualificado.
Por química de las baterías
Las baterías de iones de litio generaron 2,782,0 millones de USD en 2025, lo que representó aproximadamente el 79,3 % de los ingresos del mercado, y se prevé que crezcan a una TCAC aproximada del 31,4 %. El NMC es el mayor subsegmento del reciclaje de baterías de iones de litio debido a su amplia base instalada y a su contenido recuperable de níquel y cobalto. El LFP es el subsegmento de crecimiento más rápido, como consecuencia de su creciente uso en vehículos eléctricos de gran consumo. El menor contenido de cobalto y níquel del LFP desplaza el énfasis económico hacia la recuperación de litio, el rendimiento del procesamiento y la manipulación de bajo coste, en lugar de hacia los créditos derivados de metales de alto valor.
Las baterías de NiMH representaron 192,8 millones de USD, es decir, aproximadamente el 5,5 % de los ingresos de 2025. Su base instalada en vehículos híbridos sostiene un mercado especializado para el níquel y los materiales asociados. El programa de reciclaje de baterías para producir nuevas baterías de Toyota, establecido en 2010, demuestra el potencial consolidado de circuito cerrado de la química NiMH y se amplió al reciclaje de baterías de iones de litio en 2015.[5]European Commission - Internal Market, Industry, Entrepreneurship and SMEs. single-market-economy.ec.europa.eu
Las baterías de plomo-ácido generaron 518,2 millones de USD en 2025, lo que representó aproximadamente el 14,8 % del mercado. El segmento mantiene una actividad comercial diferenciada gracias a los vehículos eléctricos industriales, las flotas de equipos de manipulación de materiales, los equipos de asistencia en tierra aeroportuaria y las aplicaciones híbridas con sistemas de arranque y parada. En general, sus infraestructuras de recogida y recuperación están más maduras que las de las baterías de iones de litio. El Reglamento (UE) 2023/1542 exige una eficiencia de reciclaje del 75 % para las baterías de plomo-ácido antes de que finalice 2025 y del 80 % antes de que finalice 2030, junto con objetivos de recuperación de plomo del 90 % antes de que finalice 2027 y del 95 % antes de que finalice 2031. La TCAC aproximada del 26,1 % del segmento es inferior al crecimiento de las baterías de iones de litio, por lo que su cuota relativa disminuye aunque las redes de recogida consolidadas mantienen la demanda absoluta.
Las demás químicas contribuyeron con 15,4 millones de USD en 2025. Por lo general, su menor escala limita la inversión en instalaciones de procesamiento específicas y hace que las plantas flexibles para múltiples químicas sean más relevantes que las instalaciones específicas para una sola química.
Por recuperación de materiales
El níquel fue el mayor segmento de recuperación de materiales, con 1,227,2 millones de USD en 2025, equivalentes al 35,0 % de los ingresos, y se prevé que crezca a una TCAC aproximada del 31,0 %. Su importancia está vinculada al NMC y a los cátodos con alto contenido de níquel, así como a la necesidad de los fabricantes de baterías de obtener productos químicos de níquel de alta pureza en lugar de níquel a granel de menor calidad.
La recuperación de cobalto generó 1,065,1 millones de USD, lo que representó el 30,4 % de los ingresos. El cobalto sigue siendo valioso, pero su papel a medio plazo se ve condicionado por los diseños de cátodos que reducen la carga de cobalto y por la mayor adopción de LFP. Los recicladores capaces de separar múltiples materiales están menos expuestos a esta transición química que aquellos cuya viabilidad económica depende principalmente del cobalto.
La recuperación de litio representó 701,5 millones de USD, o el 20,0 % de los ingresos de 2025, y constituye el segmento de materiales de más rápido crecimiento, con una TCAC aproximada del 33,1 %. Su valor reside en su relevancia tanto para las baterías NMC como para las LFP, así como en el creciente interés de las políticas públicas por garantizar un suministro nacional de litio. El Banco Mundial proyecta que la demanda de litio podría aumentar aproximadamente un 488 % con respecto a 2020 para cumplir los objetivos de energía limpia. Esto amplía la relevancia estratégica del litio secundario, mientras que las fluctuaciones de precios hacen esenciales una recuperación eficiente y la cualificación del producto.
El cobre generó 293,3 millones de USD, o el 8,4 % de los ingresos, mientras que el manganeso representó 138,9 millones de USD, o el 4,0 %. Ambos son coproductos importantes que mejoran la economía global del conjunto de baterías, pero su relevancia comercial depende de si la separación inicial limita la contaminación. Otros materiales recuperados aportaron 82,4 millones de USD.
Por fuente de las baterías
Los residuos de fabricación constituyeron el mayor segmento de origen en 2025, con una generación de 2,032,0 millones de USD, o aproximadamente el 57,9 % de los ingresos. Por lo general, se concentran cerca de la producción de celdas, presentan una composición conocida y son más fáciles de contratar que los materiales procedentes del final de su vida útil. Estas características reducen los costes de recogida y clasificación, lo que permite a las refinerías operar de forma más constante. A medida que mejoren los rendimientos de fabricación de celdas, la cantidad de residuos generados por unidad de producción podría disminuir, pero se espera que la expansión de la capacidad de las gigafábricas respalde la continuidad de los volúmenes absolutos.
Las baterías de vehículos eléctricos al final de su vida útil generaron 1,139,7 millones de USD, o aproximadamente el 32,5 % de los ingresos. Se espera que su cuota aumente a medida que envejezca el parque de vehículos eléctricos en circulación. A diferencia de los residuos de fabricación, las baterías al final de su vida útil requieren sistemas de recogida, diagnósticos y decisiones sobre reparación, aplicaciones de segunda vida o reciclaje. Su crecimiento genera la mayor oportunidad para los operadores que combinan logística inversa con procesamiento multiquímico y recuperación certificada.
Las baterías defectuosas y retiradas del mercado representaron 336,7 millones de USD, o aproximadamente el 9,6 % de los ingresos. La categoría incluye rechazos del ciclo de formación, fallos durante el proceso y retiradas del mercado. Presenta un componente de servicio mayor que el de los residuos de fabricación estándar, ya que las baterías pueden requerir gestión del riesgo térmico, embalajes especializados, almacenamiento aislado y descarga controlada. Las directrices de la EPA sobre baterías dañadas, defectuosas y retiradas del mercado convierten este flujo en una corriente condicionada por el cumplimiento normativo, en lugar de una materia prima que pueda gestionarse únicamente en función de su valor como materia prima.
Perspectiva del analista de GMI
El liderazgo de los segmentos se divide actualmente a lo largo de la cadena de valor: el preprocesamiento concentra el mayor conjunto de ingresos porque todas las baterías deben hacerse seguras y reducirse a una forma manejable, mientras que la hidrometalurgia ocupa la posición más sólida en la recuperación de materiales de alto valor. El reciclaje directo puede alterar esta estructura cuando la materia prima presenta una homogeneidad suficiente, pero no eliminará la necesidad de contar con diagnósticos y pretratamientos sólidos.
La fuente de la materia prima determina el modelo operativo. Los residuos de fabricación permiten mantener un flujo estable y una química estrictamente controlada; las baterías al final de su vida útil y las defectuosas representan la oportunidad estratégica a largo plazo, pero requieren capacidades de recogida, seguridad y clasificación. Las inversiones en procesos más resilientes serán aquellas capaces de admitir una combinación cambiante de materiales NMC y LFP, al tiempo que mantienen múltiples vías de monetización.
Análisis regional del mercado de reciclaje de baterías de vehículos eléctricos (VE) y recuperación de materiales
Norteamérica
América del Norte generó 385,6 millones de USD en 2025 y se prevé que se expanda a una TCAC aproximada del 29,4 % hasta 2035. Estados Unidos representó 320,8 millones de USD, mientras que Canadá aportó 64,9 millones de USD. La política estadounidense respalda el procesamiento nacional de materiales para baterías mediante programas del DOE e incentivos a la fabricación de energías limpias, lo que crea un entorno de financiación favorable para los activos de reciclaje antes de que las materias primas procedentes de baterías al final de su vida útil alcancen su plena madurez.[6]U.S. Geological Survey. usgs.gov
Es probable que el mercado estadounidense siga estando dominado por la chatarra a corto plazo, ya que los núcleos de fabricación de celdas y vehículos pueden suministrar un flujo constante de materiales. Esto ofrece a los recicladores un fuerte incentivo para ubicarse cerca de las plantas de baterías y los corredores de producción automovilística, en lugar de hacerlo únicamente cerca de los volúmenes actuales de vehículos retirados. ABTC recibió un contrato de 20 millones de USD del DOE en el marco del programa de materiales para baterías de la Ley Bipartidista de Infraestructuras para su proyecto de reciclaje en Fernley, Nevada, con un objetivo inicial de capacidad de 20.000 toneladas métricas anuales y un objetivo de escala de 100.000 toneladas métricas anuales.[7]Altilium. altilium.tech
El papel de Canadá está vinculado a los flujos transfronterizos de materiales de América del Norte y a su proximidad a la fabricación automovilística estadounidense. El desarrollo de su mercado depende de que la recogida, la producción de masa negra y el refinado hidrometalúrgico se organicen como activos regionales complementarios, en lugar de como instalaciones aisladas y competidoras.
Europa
Europa generó 658,0 millones de USD en 2025 y se prevé que registre la TCAC regional más elevada, de aproximadamente el 32,9 %. El Reglamento de la UE sobre baterías establece un calendario claro de cumplimiento para la recogida, la recuperación, el contenido reciclado y la responsabilidad ampliada del productor, lo que hace que el crecimiento europeo esté más impulsado por la regulación que el de la mayoría de los demás mercados. La Ley de Materias Primas Fundamentales y la Ley de Industria de Cero Emisiones Netas refuerzan esta orientación al respaldar proyectos estratégicos de reciclaje y la seguridad nacional del suministro de materiales.
Alemania representó 239,1 millones de USD en 2025 y constituye el principal mercado industrial de reciclaje de Europa. Cylib obtuvo 63,4 millones de EUR en diciembre de 2025 en el marco del programa STARK de Alemania para construir una instalación en Dormagen con una capacidad combinada de reciclaje de LFP y NMC de 60.000 toneladas anuales. La asociación de abril de 2026 entre TSR Group, parte de REMONDIS Group, y BASF combina el desmontaje de baterías, la descarga, la logística, la producción de masa negra y el procesamiento de fracciones metálicas con la instalación de masa negra de BASF en Schwarzheide. Estas iniciativas indican que la competencia alemana implicará cada vez más a grupos de logística de residuos y empresas de productos químicos y materiales, además de a recicladores especializados.
El Reino Unido está desarrollando una posición nacional en el refinado pese a operar fuera de la UE. Altilium recibió 18,5 millones de GBP a través del fondo DRIVE35 Scale-Up en abril de 2026 para su instalación ACT3 en Plymouth, diseñada para procesar hasta 24.000 baterías de VE al año y recuperar precipitado de hidróxido mixto de níquel, sulfato de litio y grafito. La justificación comercial consiste en reducir la dependencia de las exportaciones de materiales intermedios y, al mismo tiempo, mantener la compatibilidad con la cadena de suministro de baterías europea.
Francia se beneficia de la producción automovilística y de la chatarra relacionada con la fabricación de celdas.
LG Energy Solution y Derichebourg anunciaron en abril de 2025 una empresa conjunta de reciclaje destinada a procesar 20,000 toneladas métricas al año en una planta francesa a partir de 2028, conectando los residuos de producción de una fábrica polaca y las baterías francesas al final de su vida útil con el suministro de materiales reciclados. El mercado italiano depende más de las rutas de refinado transfronterizas, mientras que la base española de ensamblaje de vehículos e inversión en baterías crea una oportunidad creciente en materia de residuos de producción.Los Países Bajos presentan ventajas como ubicación logística y de comercialización de masa negra debido a sus puertos y a su proximidad a la fabricación europea. Suecia combina una infraestructura industrial de reciclaje con una base emergente de fabricación de celdas; la red nórdica de Stena Recycling respalda la recogida y el preprocesamiento. La excepcionalmente elevada penetración de vehículos eléctricos en Noruega la convierte en un indicador adelantado del calendario de generación de volúmenes de baterías al final de su vida útil, ya que las cohortes más antiguas de vehículos eléctricos entran en el flujo de retorno antes que en muchos mercados vecinos.
Asia-Pacífico
Asia-Pacífico fue el mayor mercado regional, con un valor de 2,367,5 millones de USD en 2025, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente 30,2 %. China representó 1,886,3 millones de USD, gracias a su amplio parque de vehículos eléctricos, su base de fabricación de baterías y su marco formal de recogida. Las Medidas Provisionales de China de 2018 atribuyen la responsabilidad de la recogida y el reciclaje a los fabricantes de vehículos, mientras que el sistema de puntos de recogida del MIIT respalda una red de recuperación certificada. Esta combinación proporciona a los recicladores chinos un acceso más temprano tanto a los residuos de producción como a los materiales regulados procedentes de baterías al final de su vida útil.
La ventaja de escala de China se ve reforzada por la integración vertical. CATL y GEM combinan el reciclaje con la producción de materiales para baterías, mientras que Zhejiang Huayou Cobalt conecta los metales, los materiales catódicos y el reciclaje. El acuerdo de Huayou con LG Energy Solution de agosto de 2023 creó un circuito cerrado que conecta el preprocesamiento y la regeneración metalúrgica con los residuos de producción de LG en China. Esta estructura es significativa porque reduce la exposición a materiales intermedios y alinea la producción recuperada con la demanda de materiales catódicos.
India está desarrollándose desde una base más reducida, pero sus Normas de gestión de residuos de baterías y los incentivos a la producción de celdas de química avanzada están generando tanto responsabilidades regulatorias como oportunidades relacionadas con los residuos de producción. El programa PLI para el almacenamiento de baterías ACC cuenta con una asignación de 18,100 crores de INR, lo que respalda una base nacional de fabricación de celdas que, con el tiempo, necesitará capacidad de reciclaje. LOHUM Cleantech y Gravita India son participantes locales relevantes porque sus operaciones vinculan la recuperación de materiales de baterías con capacidades consolidadas de reciclaje y recogida.
Japón mantiene una oportunidad significativa de recuperación de NiMH gracias a su parque de vehículos híbridos y a sus programas consolidados de reciclaje de fabricantes de equipos originales (OEM). El programa de Toyota, desarrollado durante años, de transformación de baterías en nuevas baterías ilustra cómo los sistemas de retorno pueden preservar el valor de los materiales cuando la química y la propiedad son trazables. Los fabricantes de celdas de Corea del Sur están ampliando sus vínculos de reciclaje para cumplir los requisitos europeos de contenido reciclado; el plan de desarrollo de la industria de baterías usadas del país para 2024 incluía una directriz sobre la certificación de materiales reciclados y medidas de evaluación del rendimiento de las baterías.
El papel de Australia combina un mercado nacional de reciclaje de vehículos eléctricos aún incipiente con su posición como mayor productor mundial de espodumeno, con aproximadamente 88,000 toneladas métricas en 2024. Esto crea una base estratégica para el preprocesamiento y la recuperación de materiales a escala nacional, en lugar de exportar todo el valor relacionado con las baterías a través de los canales de minerales primarios. La base de procesamiento de níquel de Indonesia le confiere relevancia a largo plazo en el ámbito de los materiales para baterías, aunque la materia prima para reciclaje se encuentra todavía en una fase inicial. La base automovilística de Tailandia y la política EV30@30 crean una demanda futura de residuos de producción y baterías al final de su vida útil, mientras que la creciente base vietnamita de fabricación de vehículos eléctricos y componentes de baterías, junto con la posición logística de Malasia, respalda las oportunidades regionales de recogida y procesamiento.
América Latina
América Latina generó 55,4 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC aproximada del 23,3 %. Brasil representó 21,9 millones de USD y ofrece la mayor base industrial regional a corto plazo. Su oportunidad no está vinculada exclusivamente a la retirada de vehículos eléctricos de pasajeros; las baterías industriales, la fabricación local de vehículos y la capacidad de procesamiento de minerales pueden respaldar las primeras actividades de pretratamiento y recogida.
México está conectado a las cadenas de suministro norteamericanas a través de la fabricación de vehículos y la deslocalización cercana. La prioridad comercial probablemente será la gestión y el procesamiento contratados de residuos de fabricación, integrables con las redes de recuperación de Estados Unidos y Canadá. La importancia de Chile se debe a unas reservas de litio de aproximadamente 9,3 millones de toneladas, mientras que Argentina produjo aproximadamente 18.000 toneladas de litio en 2024 y contaba con unas reservas de aproximadamente 4 millones de toneladas. Ambos países tienen una oportunidad a más largo plazo para integrar el reciclaje con el desarrollo de la cadena de valor de los minerales, aunque los volúmenes nacionales de vehículos eléctricos retirados siguen siendo comparativamente limitados. El principal riesgo es que el material regional se exporte como producto intermedio en lugar de respaldar la refinación local y la producción cualificada de materiales para baterías.
Oriente Medio y África
Oriente Medio y África generaron 41,9 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC aproximada del 26,4 %. Sudáfrica representó 22,5 millones de USD, respaldada por el uso de baterías industriales, la fabricación de automóviles, la experiencia minera y el potencial de procesamiento regional de masa negra. Es más probable que su mercado inmediato esté relacionado con la industria y la fabricación que con la recogida a gran escala de vehículos eléctricos al final de su vida útil.
Emiratos Árabes Unidos está estableciendo un primer referente regional. En enero de 2026, el Ministerio de Energía e Infraestructuras de Emiratos Árabes Unidos, BEEAH Group y LOHUM anunciaron una empresa conjunta para construir la primera planta de reciclaje de baterías de vehículos eléctricos a gran escala de Emiratos Árabes Unidos, en Al Saja'a, Sharjah. Está previsto que la planta procese 1.500 toneladas de baterías de iones de litio en 2026, duplique su capacidad para su tercer año y ofrezca servicios tanto de reciclaje como de reutilización para una segunda vida útil. Arabia Saudí se encuentra aún en una fase inicial, pero los objetivos de electrificación de flotas establecidos en el marco de Visión 2030 y el desarrollo de infraestructuras para vehículos eléctricos crean una base futura para establecer capacidades locales de recogida y gestión de baterías.
Perspectiva del analista de GMI
La diferenciación regional está definida cada vez más por la relación entre la regulación, la estructura industrial y el momento de disponibilidad de materias primas para el reciclaje. China cuenta con escala y una red de recuperación formalizada; Europa presenta la mayor presión normativa para incorporar contenido reciclado; y Norteamérica dispone de una considerable formación de capacidad respaldada por políticas públicas, pero sigue dependiendo de la ampliación del acceso a las materias primas. Se trata de entornos competitivos diferentes, no de versiones intercambiables de un mismo mercado de reciclaje.
Las regiones emergentes ofrecen un conjunto de oportunidades distinto. India, Emiratos Árabes Unidos, Brasil, Chile, Argentina, Indonesia y Sudáfrica pueden desarrollar posiciones en torno a los residuos de fabricación local, el procesamiento de minerales, las baterías industriales o la logística regional antes de que lleguen los volúmenes masivos de vehículos eléctricos retirados. Su principal reto consiste en evitar convertirse en centros de recogida o exportación de masa negra sin establecer suficiente capacidad de refinación, certificación y comercialización para retener el valor del material.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de reciclaje y recuperación de materiales de baterías de vehículos eléctricos (EV)
El mercado presenta una concentración moderada. CATL registró el 17,2 % de los ingresos mundiales en 2025, seguida de Li-Cycle, con el 14,8 %; GEM, con el 12,0 %; Umicore, con el 9,0 %; Redwood Materials, con el 8,0 %; Ecobat, con el 5,5 %; y Glencore, con el 4,3 %. Las cinco empresas más grandes representaron aproximadamente el 61 % de los ingresos. La concentración refleja la elevada intensidad de capital de la refinación, la importancia de producir materiales que cumplan los requisitos de calidad y el valor de las relaciones con fabricantes de celdas y fabricantes de equipos originales para asegurar el suministro de materias primas.
La posición de CATL se sustenta en la integración vertical entre la producción y el reciclaje de baterías. Sus actividades de reciclaje, incluida la plataforma Brunp, pueden utilizar residuos de fabricación y materiales recuperados dentro de un ecosistema más amplio de materiales para baterías. GEM combina el reciclaje con la producción de materiales secundarios y mantiene una posición independiente significativa en la cadena de valor de los materiales para baterías en China.
La cuota del 14,8 % de Li-Cycle refleja la escala atribuida a su modelo de centros locales y planta centralizada, que separa el procesamiento mecánico local del refinado hidrometalúrgico centralizado. Su posición competitiva depende de convertir el acceso disperso a las baterías en flujos de masa negra económicamente viables y de completar su capacidad de refinado posterior.
La posición de Umicore en Europa se sustenta en sus capacidades de ciencia de materiales y refinado, que se ajustan a los requisitos de la UE en materia de recuperación documentada y contenido reciclado. Redwood Materials se centra en el procesamiento de circuito cerrado en Norteamérica y en el suministro de componentes para baterías. El DOE ofreció a Redwood un compromiso condicional de hasta 2,000 millones de USD en el marco del programa Advanced Technology Vehicles Manufacturing para su complejo de Nevada, con el fin de respaldar una capacidad destinada a suministrar lámina de cobre para ánodos y precursor de material activo para cátodos a más de un millón de vehículos eléctricos al año cuando alcance su plena producción.[8]Huayou. huayou.com
Ecobat combina una experiencia consolidada en el reciclaje de baterías con una presencia creciente en el reciclaje de baterías de iones de litio. En abril de 2025, comunicó que contaba con tres plantas de reciclaje de baterías de iones de litio plenamente operativas en Hettstedt, Casa Grande y Darlaston, con una capacidad conjunta actual de 10,000 toneladas métricas al año y planes para alcanzar 25,000 toneladas métricas. La participación de Glencore está determinada por sus capacidades de procesamiento y comercialización de materias primas, que pueden proporcionar vías de comercialización para los metales recuperados.
Cirba Solutions se centra en la recogida en Norteamérica y el procesamiento de múltiples químicas. Fortum utiliza sus capacidades nórdicas en economía circular y procesamiento industrial para respaldar la recuperación de materiales de baterías. ABTC está desarrollando capacidad de producción y reciclaje de materiales para baterías en Fernley, Nevada, con el respaldo del contrato confirmado por el DOE. Veolia aporta capacidades de gestión de residuos peligrosos y servicios industriales especialmente relevantes para la recogida, el preprocesamiento y la gestión de la seguridad.
Accurec-Recycling y SNAM Groupe aportan experiencia europea en el procesamiento de baterías de múltiples químicas. Gravita India combina su plataforma de reciclaje más amplia con el emergente flujo de retorno de baterías de iones de litio de India. SK Tes, Stena Recycling y LOHUM Cleantech se centran en redes regionales de recogida y en la expansión de sus actividades de reciclaje de baterías en múltiples mercados.
Zhejiang Huayou Cobalt opera en los ámbitos de los metales para la energía, los materiales para baterías y el reciclaje. Fundada en 2002 y cotizada en la Bolsa de Shanghái desde 2015, la plataforma de reciclaje de baterías de la empresa en Quzhou procesa 65,000 toneladas de paquetes de baterías al año y está integrada con la recuperación hidrometalúrgica y la producción de materiales precursores. Su proceso de reciclaje alcanza una eficiencia de extracción de masa negra del 98,5 % y tasas de extracción de litio de aproximadamente el 95 %, mientras que las tasas de extracción de cobalto y níquel superan el 98,5 %. La asociación con LG Energy Solution, formalizada en agosto de 2023, ofrece un ejemplo directo de procesamiento de circuito cerrado, desde los residuos de fabricación hasta los materiales regenerados utilizados en la producción de celdas. En 2025, los envíos de cátodos ternarios de Huayou alcanzaron aproximadamente 100,000 toneladas y los envíos de productos de níquel superaron las 292,000 toneladas métricas de metal. Sus operaciones de cobalto en la República Democrática del Congo, sus activos de procesamiento de níquel mediante HPAL en Indonesia y sus instalaciones chinas de refinado y producción de materiales para cátodos conforman conjuntamente un modelo de suministro integrado verticalmente que conecta la extracción de minerales aguas arriba con el reciclaje de baterías y, posteriormente, con la producción de materiales para cátodos.
Aqua Metals está desarrollando métodos electroquímicos de recuperación de metales, mientras que Cylib está desarrollando una capacidad de reciclaje industrial específica para materias primas de entrada LFP y NMC. Green Li-ion Pte se centra en la regeneración de materiales catódicos y el procesamiento circular de materiales para baterías. En el panorama competitivo, los principales factores diferenciadores son el acceso a las materias primas de entrada, la capacidad para gestionar de forma segura múltiples composiciones químicas, el rendimiento de recuperación, la homologación de productos de grado batería y la proximidad a mercados finales regulados.
Desarrollos recientes del sector
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otra información por segmento
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →