下载免费 PDF

电动汽车(EV)电池回收与材料再生市场 尺寸和份额 2026-2035

报告 ID: GMI16228
   |
发布日期: September 2026
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:

电动汽车(EV)电池回收与材料再生市场规模

2025年,电动汽车(EV)电池回收与材料再生市场规模为35亿美元,预计到2035年将达到461亿美元;2026年至2035年的年均复合增长率(CAGR)为30.5%。

电动汽车(EV)电池回收与材料再生市场要点

2025年市场规模
35亿美元
2026年市场规模
42亿美元
2035年预测市场规模
461亿美元
2026~2035年年均复合增长率(CAGR)
30.5%
区域主导地位
最大市场
亚太地区
增长最快的地区
欧洲
主要市场参与者
  • 市场领先企业:2025年,CATL以超过17.2%的市场份额位居领先地位。

  • 主要企业:该市场排名前五的企业包括CATL、GEM、Glencore、Umicore、Zhejiang Huayou Cobalt,2025年合计占据59.5%的市场份额。

市场预测增幅将从2026年开始显现,届时市场规模将达到41.9亿美元。届时,回收收入仍主要来自制造废料和预处理;随着更多退役汽车电池进入正规回收体系,回收量将进一步增加。

可回收原料供应基础的扩张速度快于成熟回收基础设施的建设速度。截至2024年底,全球电动汽车保有量接近5,800万辆,高于2023年底的4,000万辆;预计2025年电动汽车销量将超过2,000万辆。[1]由于各市场在车辆车龄、电池质保做法、梯次利用和回收规定方面存在差异,初期电池退役情况将不尽相同。尽管如此,国际能源署(IEA)和欧洲专利局估计,2030年约有120万块电动汽车电池可能达到使用寿命终点,到2040年这一数字将增至1,400万块。

材料回收已成为供应链职能,而不再仅仅是废弃物管理服务。在实现气候目标的情景下,有效的电池回收可在2050年将锂和镍需求减少25%,并将钴需求减少40%。这一成果的商业价值取决于回收企业能否将成分各异的电池包转化为电池级材料,而不只是生产黑粉并将其销往供应受限的下游精炼市场。

2025年,亚太地区市场规模为23.675亿美元,其中中国为18.863亿美元。欧洲市场规模为6.58亿美元,其中德国为2.391亿美元;预计到2035年,欧洲将以约32.9%的年均复合增长率成为增速最快的地区。北美市场规模为3.856亿美元,其中美国贡献3.208亿美元。拉丁美洲以及中东和非洲的市场规模仍相对较小,分别为5,540万美元和4,190万美元,但其发展路径正日益与矿产加工、本地汽车生产和正规回收体系建设紧密相关。

GMI 分析师观点

短期内,市场经济效益与其说取决于退役电池的总体数量,不如说取决于企业对原料质量和物流的掌控能力。制造废料来源集中、成分明确,且通常与电芯生产商存在合同关系;而寿命终止的电池包分布广泛、状态各异,收集并进行安全处理的成本也更高。这一区别解释了为何预处理和黑粉生产仍是最大的工艺细分市场,尽管湿法冶金精炼最受战略关注。

更长期的转型影响更为深远。在欧洲,法规正使材料回收成为进入市场的必要条件;与此同时,关键矿产政策正在推动北美和亚洲建设本土加工产能。通过与原始设备制造商(OEM)、电芯制造商、车队或回收网络建立合作关系来保障电池来源,并能将回收材料精炼为符合资质要求的电池原料的企业,有望比独立黑粉生产商获取更大的价值份额。

市场的主要发展趋势包括:退役电池浪潮日益临近;回收方式从热回收转向选择性湿法冶金和直接回收;闭环供应合作关系逐步规范化;以及政策支持本土关键矿产回收。回收工艺、化学体系、回收材料、电池来源和区域监管条件共同决定实际回收价值和资本需求。

主要驱动因素

驱动因素对年均复合增长率(CAGR)预测的影响(约)相关地区影响时间范围
电动汽车普及加速与首批电池即将退役+8.5%全球,主要集中在亚太地区和欧洲中期(2~4年)
保障关键矿产供应安全的迫切需求与本土含量要求+6.5%北美和欧洲长期(超过4年)
严格的监管要求(欧盟《电池法规》、IRA关键矿产抵免)+7.5%欧洲和北美中期(2~4年)
汽车原始设备制造商(OEM)对电池闭环供应链的承诺+5.0%全球长期(超过4年)

电动汽车普及加速与首批电池即将退役

不断扩大的车辆保有量为未来的回收处理量奠定了实物基础。电池退役量与新增电动汽车销量并非同步变化,因为电池组在回收前可能经过维修、重复使用或改作他用。不过,随着装机量不断扩大,最终需要接受合规处理的电池占比将逐步提高;尤其是在较早采用电动汽车的市场,mid-2010s年售出的车辆如今已接近更换周期。预计报废电动汽车电池数量将从2030年的约120万块增至2040年的1,400万块,这表明回收厂的设计依据正从当前退役量转向未来退役量。

这一原料供应增长趋势也改变了技术要求。早期回收的电池可能包含NMC、NCA、LFP及旧型化学体系,因此运营商必须应对不同的金属价值和安全特性。由此,收集网络、诊断能力和放电能力对产能利用率的重要性,将不亚于精炼环节本身。

保障关键矿产供应安全的迫切需求与本土含量要求

电池回收可为锂、钴、镍、锰和铜提供二次来源,而原生供应仍集中在少数地区。欧盟委员会指出,钴供应链存在集中风险:全球用于电池的钴中,63%在刚果民主共和国开采,60%在中国精炼。[2]短期内,回收无法消除对原生材料的依赖,但随着电池库存逐步增加,回收可降低供应中断带来的影响。

政策已将这一战略目标转化为资本支持。根据《两党基础设施法》,美国能源部的电池材料加工与制造计划共提供60亿美元支持。[3]在欧盟,《关键原材料法》设定了2030年基准:年度战略原材料消费量的25%应来自回收;同时,对于任何一种战略原材料,对单一第三国的依赖不得超过65%。这些措施有利于能够建立可追溯的本土二次材料供应的项目,而非出口未经处理的黑粉。

严格的监管要求(欧盟《电池法规》、IRA关键矿产抵免)

监管合规正在改变电池收集与回收的经济效益。

欧盟《电池和废电池法规》(EU)2023/1542确立了生产者延伸责任义务,并对投放欧盟市场的电池规定了针对不同材料的回收率和再生材料含量要求。该法规要求自2031年8月起,电池中钴的最低再生材料含量为16%、铅为85%、锂和镍各为6%;此外,法规还规定,到2031年底,钴、铜和镍的回收率目标为95%,锂为80%。

这些义务有利于能够证明材料可追溯性和回收表现的工艺。它们还使能够生产经验证的电池级产品的回收商,与将中间材料转交给其他方的回收商之间形成商业差异。在美国,《国内税收法典》第48C条和第45X条规定的投资税收抵免及本土制造条款,与联邦电池材料资金支持相辅相成,提升了本土回收和精炼资产的融资可行性。

汽车 OEM 的闭环电池供应链承诺

闭环合作安排正成为应对原料供应不确定性和再生材料含量合规要求的务实方案。华友钴业与 LG Energy Solution 的协议体现了这一模式:双方在南京设立预处理环节,在衢州开展冶金再生,将 LG Energy Solution 在中国业务产生的废料回收并转化为电池生产材料。这类安排能够减少运输和质量控制方面的障碍,同时为回收商提供更稳定、可预测的原料供应量。

这类协议的价值不止于供应量。当回收商按照明确的规格接收特定化学体系的材料时,便可围绕更窄的运行范围设计湿法冶金流程,并提高产出的一致性。对于电池制造商和 OEM 而言,签约回收有助于实现可追溯性和材料安全目标,并满足再生材料含量要求。由此,行业正逐步从机会型现货采购转向有组织的材料闭环。

主要制约因素

制约因素对年均复合增长率(CAGR)预测的影响(约,%)相关地区影响时间范围
预处理和物流成本高,抑制回收经济效益-3.5%全球短期(≤ 2 年)
钴和锂价格波动,削弱回收商利润的可预测性-2.5%全球中期(2~4 年)

预处理和物流成本高,抑制回收经济效益

电池回收首先面临安全和物流问题,其次才是冶金问题。不同电池包在电芯规格、热管理架构、健康状态和受损状况方面存在差异。对这些电池包进行放电、隔离、拆解和运输,需要由受过培训的人员操作,使用专用包装,并进行受控储存。在收集量分散,或设施缺乏适用于常见电池包配置的自动化系统时,这些环节尤其繁重。

受损、存在缺陷或已召回的锂离子电池会带来更高的运营负担。美国环境保护署(EPA)的指南指出,受损、存在缺陷或已召回的电池不得通过航空运输,且必须符合美国交通部的特定包装要求;在回收之前,破损电芯可能需要按照危险废物管理要求处理。这些限制使具备完善逆向物流和危险品处理能力的运营商占据优势,但也可能导致原本具有价值的材料无法以经济可行的方式运往精炼设施。

钴和锂价格波动,削弱回收商利润的可预测性

回收金属的收入仍受大宗商品价格影响,而工厂建设、许可审批和资质认证都需要多年投入。碳酸锂价格在 2022 年达到每公吨 71,100 美元后,2024 年均价约为每公吨 14,000 美元。在美国,受供应过剩影响,2024 年包括钴、锂和镍在内的锂离子电池金属价值较 2023 年下降了 40%~60%。

对于依赖单一化学体系或单一回收材料的运营商而言,这种波动尤其棘手。新型正极材料中的钴含量降低,且磷酸铁锂(LFP)电池的渗透率不断提高,这会压低钴和镍的可回收价值,并加大对锂回收效率、收集成本和合同定价的依赖。基于公式的承购安排和垂直整合可以缓和这种风险,但仍需要具备灵活性的工艺,以处理不断变化的原料组合。

GMI 分析师观点

法规为合规回收提供了需求底线,但并不能保证回收业务拥有可观的利润率。在电池包收集和预处理成本较高、回收材料价格低迷的地区,这一制约尤为突出。因此,具备收集、安全处理、预处理、精炼和材料认证一体化能力的运营商更具优势,而不是依赖各环节之间的多次市场交易。

市场对化学体系的敏感度也将进一步提高。富含镍、钴、锰的材料有利于回收钴和镍,而磷酸铁锂原料则需要成本更低的工艺路线,并要求锂回收具备更强的经济效益。随着磷酸铁锂原料量增加,若产能仍基于过去对镍钴锰材料价值的假设进行设计,利润率可能会下降,除非相关产能针对高通量、规范化预处理和材料专属回收工艺进行改造。

电动汽车(EV)电池回收与材料回收市场细分分析

按回收工艺划分

2025 年,湿法冶金回收市场收入为 12.194 亿美元,占市场收入的 34.8%,预计年均复合增长率(CAGR)约为 31.8%。其商业价值在于有选择地分离材料:通过浸出和加工黑粉,回收单独的金属,使其达到电池材料供应链的规格要求。当法规和采购方要求回收锂以及钴、镍和铜时,这一路线尤为重要。

电动汽车(EV)电池回收与材料回收市场规模,按回收工艺划分,2022~2035年(十亿美元)
电动汽车(EV)电池回收与材料回收市场规模,按回收工艺划分,2022~2035年(十亿美元)

火法冶金处理的市场规模为 8.04 亿美元,占市场的 22.9%。由于热处理能够适应原料差异,该工艺仍适用于混合或受污染的原料,但通常需要进一步精炼才能回收锂并生产分离后的电池级材料。其预计年均复合增长率为 27.5%,反映出在原料适应性比材料选择性最大化更重要的场景中,该工艺仍将得到持续应用。

2025 年,直接回收市场规模为 9,970 万美元,占市场收入的 2.8%,但预计其增长最快,年均复合增长率约为 33.1%。该工艺旨在保留或再生正极活性材料,而不是将其溶解为元素组分。当原料化学组成明确且材料降解可控时,直接回收的机会最大;其制约因素在于,必须证明不同原料均能稳定达到电池级性能。

Cylib 在多马根的项目体现了业内正努力推动一条专门用于 LFP 和 NMC 材料的工艺路线实现商业化,而非仅依赖金属价值回收。[4]

预处理和黑粉生产是规模最大的工艺类别,2025年创造收入 13.853 亿美元,占总收入的 39.5%。这一地位反映出市场迫切需要对电池包进行安全处理和拆解,并将其制成便于运输的中间产品。然而,如果预处理产能持续扩大,而精炼产能未能相应增长,黑粉价格可能承压。因此,战略重点不仅在于处理量,还在于生产商是否拥有承购渠道或下游工艺路线,能够将黑粉转化为合格产品。

按电池化学体系划分

2025年,锂离子电池创造收入 27.82 亿美元,约占市场收入的 79.3%,预计年均复合增长率(CAGR)约为 31.4%。NMC 是锂离子电池回收中规模最大的子细分市场,这得益于其庞大的装机基础以及可回收的镍和钴含量。LFP 是增长最快的子细分市场,反映出其在大众市场电动汽车中的应用不断扩大。LFP 的钴和镍含量较低,因此其经济效益更依赖锂回收、加工收率和低成本处理,而非高价值金属带来的收益。

Electric Vehicle (EV) Battery Recycling and Material Recovery Market Revenue Share, By Battery Chemistry, (2025)
Electric Vehicle (EV) Battery Recycling and Material Recovery Market Revenue Share, By Battery Chemistry, (2025)

2025年,镍氢电池创造收入 1.928 亿美元,约占当年收入的 5.5%。混合动力汽车中的镍氢电池装机基础,支撑着一个专门回收镍及相关材料的细分市场。丰田于2010年启动的电池到电池回收计划,展现了镍氢电池化学体系成熟的闭环循环潜力;该计划于2015年扩展至锂离子电池回收。[5]

2025年,铅酸电池创造收入 5.182 亿美元,约占市场的 14.8%。该细分市场在工业电动汽车、物料搬运车队、机场地面支持设备和启停式混合动力应用中,仍具有独特的商业地位。与锂离子电池回收基础设施相比,铅酸电池的收集和回收基础设施通常更为成熟。《欧盟法规》2023/1542要求,到2025年底铅酸电池回收效率达到 75%,到2030年底达到 80%;同时,铅回收率须在2027年底前达到 90%,并在2031年底前达到 95%。该细分市场约 26.1% 的年均复合增长率低于锂离子电池市场的增速,因此其相对份额将有所下降,但成熟的收集网络仍能支撑绝对需求。

其他化学体系在2025年贡献收入 1,540 万美元。其规模较小,通常难以支撑专用加工投资,因此相比针对单一化学体系建设的设施,灵活处理多种化学体系的工厂更具相关性。

按材料回收类型划分

2025年,镍是规模最大的材料回收细分市场,收入为 12.272 亿美元,占总收入的 35.0%,预计年均复合增长率约为 31.0%。其重要性与 NMC 电池和高镍正极有关,也源于电池制造商需要高纯度镍化学品,而非低品位的散装镍。

钴回收创造了 10.651 亿美元收入,占总收入的 30.4%。钴仍具有较高价值,但阴极设计减少钴用量,加上磷酸铁锂(LFP)电池的应用范围不断扩大,使钴在中期内的作用变得复杂。能够分离多种材料的回收企业,受这一化学体系转型的影响较小;而那些主要依赖钴维持经济效益的企业则更容易受到影响。

2025 年,锂回收创造了 7.015 亿美元收入,占总收入的 20.0%,是增长最快的材料细分市场,年均复合增长率(CAGR)约为 33.1%。锂的价值在于其对三元锂(NMC)和磷酸铁锂(LFP)电池均具有重要意义,同时各方对国内锂供应的政策关注也在不断增加。世界银行预测,为实现清洁能源目标,锂需求量相较于 2020 年可能增长约 488%。这提升了二次锂资源的战略重要性,同时,价格波动也使高效回收和产品认证成为关键。

铜创造了 2.933 亿美元收入,占总收入的 8.4%;锰创造了 1.389 亿美元收入,占总收入的 4.0%。两者都是重要的副产品,有助于改善电池包的整体经济效益,但其商业价值取决于上游分离过程能否控制污染。其他回收材料贡献了 8,240 万美元收入。

按电池来源

2025 年,制造废料是最大的来源细分市场,创造了 20.32 亿美元收入,约占总收入的 57.9%。这类废料通常集中在电芯生产区域,成分明确,且比报废电池材料更容易签订供应合同。这些特点降低了收集和分拣成本,使精炼企业能够更稳定地运营。随着电芯制造良率提高,单位产量产生的废料可能会减少,但超级工厂产能的扩张预计将支撑废料绝对量持续增长。

报废电动汽车(EV)电池创造了 11.397 亿美元收入,约占总收入的 32.5%。随着已投入使用的电动汽车车队逐渐老化,这类电池的市场份额预计将上升。与制造废料不同,报废电池需要建立收集体系、进行诊断,并决定是维修、用于梯次利用还是回收。对于兼具逆向物流、多种化学体系处理和经认证回收能力的运营商而言,这一领域的增长带来了最大的机遇。

缺陷及召回电池创造了 3.367 亿美元收入,约占总收入的 9.6%。该类别包括化成周期中的不合格电池、生产过程中的故障电池以及市场召回电池。与普通制造废料相比,这类电池所需的服务环节更多,因为它们可能需要热风险管理、专用包装、隔离存储和受控放电。美国环境保护署(EPA)针对受损、缺陷及召回电池发布的指南表明,这类电池属于受合规要求驱动的物料流,不能仅依据大宗商品价值进行管理。

GMI 分析师观点

目前,价值链不同环节的领先地位各有分布:预处理占据最大的收入份额,因为每块电池都必须先经过安全处理并转化为易于管理的形态;而湿法冶金在高价值材料回收领域处于领先地位。如果原料足够均质,直接回收可能会改变这一格局,但稳健的诊断和预处理仍不可或缺。

原料来源决定了运营模式。制造废料能够提供稳定的处理量和严格受控的化学体系;报废电池和缺陷电池则蕴含长期战略机遇,但需要具备收集、安全管理和分拣能力。最具持久价值的工艺投资,应能够适应三元锂(NMC)和磷酸铁锂(LFP)材料占比的变化,同时保留多种变现途径。

电动汽车(EV)电池回收与材料回收市场区域分析

北美

北美地区在2025年创造了3.856亿美元的市场收入,预计到2035年将以约29.4%的年均复合增长率(CAGR)持续扩张。美国市场规模为3.208亿美元,加拿大贡献了6,490万美元。美国通过美国能源部(DOE)项目和清洁能源制造业激励措施支持国内电池材料加工,为回收资产创造了融资环境,即使报废电池原料供应尚未充分成熟也是如此。[6]

U.S. Electric Vehicle (EV) Battery Recycling and Material Recovery Market Size, 2022 – 2035, (USD Million)
U.S. Electric Vehicle (EV) Battery Recycling and Material Recovery Market Size, 2022 – 2035, (USD Million)

短期内,美国市场可能仍将以制造废料为主要原料,因为电芯和汽车制造集群能够稳定供应材料。这促使回收企业优先选址于电池工厂和汽车生产走廊附近,而不只是靠近当前车辆报废量较大的地区。ABTC 根据《两党基础设施法》电池材料计划获得了美国能源部(DOE)提供的2,000万美元合同,用于其位于内华达州费恩利的回收项目。该项目的初始产能目标为每年2万吨,规模扩张目标为每年10万吨。[7]

加拿大的作用与北美跨境材料流动及其毗邻美国汽车制造业的区位优势有关。加拿大市场的发展取决于收集、黑粉生产和湿法冶金精炼能否作为互补的区域资产协同布局,而非形成彼此竞争、孤立运营的设施。

欧洲

欧洲地区在2025年创造了6.58亿美元的市场收入,预计将录得各区域中最快的增长,年均复合增长率约为32.9%。欧盟《电池法规》为收集、回收、再生材料含量和生产者责任设定了明确的合规时间表,因此,与大多数其他市场相比,欧洲的增长更多由法规驱动。《关键原材料法案》和《净零工业法案》通过支持战略性回收项目和保障国内材料供应,进一步强化了这一发展方向。

德国市场在2025年规模为2.391亿美元,是欧洲的核心工业回收市场。Cylib 于2025年12月通过德国 STARK 计划获得6,340万欧元,用于建设多尔马根工厂;该工厂的磷酸铁锂(LFP)和镍钴锰(NMC)电池综合回收产能为每年6万吨。2026年4月,REMONDIS Group 旗下的 TSR Group 与 BASF 达成合作,将电池拆解、放电、物流、黑粉生产和金属组分加工与 BASF 位于施瓦茨海德的黑粉工厂整合起来。这些进展表明,德国市场的竞争将日益涉及废弃物物流集团和化工材料企业,以及专业回收企业。

尽管英国不属于欧盟,但仍在发展本土精炼能力。Altilium 于2026年4月通过 DRIVE35 扩建基金获得1,850万英镑,用于建设其位于普利茅斯的 ACT3 工厂。该工厂设计年处理能力最高可达2.4万块电动汽车电池,并可回收镍混合氢氧化物沉淀物、硫酸锂和石墨。其商业意义在于减少对中间材料出口的依赖,同时确保与欧洲电池供应链的兼容性。

法国受益于汽车生产以及与电芯制造相关的废料。

LG Energy Solution 与 Derichebourg 于 2025 年 4 月宣布成立回收合资企业,计划自 2028 年起在法国的一处设施每年处理 2 万公吨电池材料,将波兰工厂产生的废料和法国的报废电池纳入再生材料供应链。意大利市场更加依赖跨境精炼路线,而西班牙的汽车组装业和电池投资基础则带来了不断扩大的制造废料回收机遇。

凭借港口优势和毗邻欧洲制造业的地理位置,荷兰在物流和黑粉贸易方面具有优势。瑞典将工业回收基础设施与新兴电芯制造业相结合;Stena Recycling 的北欧网络为收集和预处理提供支持。挪威的电动汽车普及率极高,因此可作为报废电池数量变化趋势的早期指标;随着较早一批电动汽车陆续进入回收渠道,挪威的相关变化早于许多邻近市场。

亚太地区

2025 年,亚太地区是规模最大的区域市场,市场规模为 23.675 亿美元,预计年均复合增长率约为 30.2%。中国市场规模为 18.863 亿美元,这反映了中国庞大的电动汽车保有量、电池制造基础以及规范的回收体系。中国 2018 年出台的《新能源汽车动力蓄电池回收利用管理暂行办法》明确由汽车生产企业承担回收责任,而工业和信息化部(MIIT)的回收服务网点体系则为认证回收网络提供支持。这些因素相结合,使中国回收企业能够更早获得制造废料和受监管的报废电池材料。

垂直整合进一步巩固了中国的规模优势。CATL 和 GEM 将回收业务与电池材料生产相结合,而浙江华友钴业则打通了金属、正极材料和回收业务。华友钴业于 2023 年 8 月与 LG Energy Solution 达成协议,建立闭环体系,将预处理和冶金再生与 LG 在中国的制造废料相连接。这种模式意义重大,因为它降低了对中间材料的依赖,并使回收产出与正极材料需求相匹配。

印度市场正从较小的规模起步发展,但《电池废弃物管理规则》和先进化学电池(ACC)生产激励措施,正在同时确立监管责任并创造制造废料回收机遇。用于 ACC 电池储能的生产关联激励(PLI)计划预算为 1,810 亿印度卢比,为本土电芯制造业提供支持,而这一产业最终将需要相应的回收能力。LOHUM Cleantech 和 Gravita India 是值得关注的本土企业,其运营将电池材料回收与成熟的回收和收集能力相结合。

依托混合动力汽车保有量和成熟的原始设备制造商(OEM)回收计划,日本仍拥有可观的镍氢(NiMH)电池回收机遇。丰田长期运行的电池到电池回收计划表明,在电池化学体系和所有权可追溯的情况下,回收体系能够保留材料价值。韩国电芯制造商正在拓展回收合作,以满足欧洲对再生材料含量的要求;韩国 2024 年电池产业发展计划包括再生材料认证方向和电池性能评估措施。

澳大利亚既拥有尚处起步阶段的国内电动汽车回收市场,也是全球最大的锂辉石生产国,2024 年产量约为 8.8 万公吨。这为国内开展预处理和材料回收提供了战略基础,避免电池相关价值全部通过原生矿物渠道外流。印度尼西亚的镍加工基础使其在电池材料领域具有长期重要性,但其回收原料供应仍处于早期阶段。泰国的汽车产业基础和 EV30@30 政策将带来未来的制造废料和报废电池处理需求;越南不断发展的电动汽车及电池组件制造业,以及马来西亚的物流优势,则为区域收集和处理创造了机遇。

拉丁美洲

2025年,拉丁美洲市场规模为5,540万美元,预计年均复合增长率(CAGR)约为23.3%。巴西市场规模为2,190万美元,拥有该地区规模最大的近期工业基础。其市场机遇并非仅与乘用电动汽车退役有关;工业电池、本地汽车制造业和矿产加工能力均可支持早期预处理与回收活动。

墨西哥通过汽车制造业和近岸外包与北美供应链相连。商业上的优先事项可能是签订制造废料管理和处理合同,并使相关业务能够接入美国和加拿大的回收网络。智利的重要性源于其约930万吨的锂储量;阿根廷则在2024年生产了约1.8万吨锂,锂储量约为400万吨。这两个国家都有长期机遇,可将回收业务与矿产价值链发展相结合,但目前国内电动汽车退役量仍相对有限。主要风险在于,区域内的物料可能以中间产品形式出口,而未能用于支持本地精炼和合格电池材料生产。

中东和非洲

2025年,中东和非洲市场规模为4,190万美元,预计年均复合增长率约为26.4%。南非市场规模为2,250万美元,其发展得益于工业电池的使用、汽车制造业、采矿专业能力,以及发展区域黑粉处理业务的潜力。南非近期的市场需求更可能来自工业和制造业相关领域,而非大规模回收退役电动汽车。

阿联酋正在树立早期区域标杆。2026年1月,阿联酋能源和基础设施部、BEEAH Group 和 LOHUM 宣布成立合资企业,将在沙迦的 Al Saja'a 建设阿联酋首座大型电动汽车电池回收设施。该设施计划于2026年处理1,500公吨锂离子电池,并在第三年将处理能力翻倍,同时提供回收和梯次利用服务。沙特阿拉伯仍处于较早的发展阶段,但“2030愿景”下的车队电动化目标以及电动汽车基础设施的发展,为未来建设本地化回收和电池管理能力提供了依据。

GMI 分析师观点

监管、产业结构与原料供应时机之间的关系,正日益成为区域差异的决定因素。中国拥有规模优势和制度化的回收网络;欧洲对再生材料含量的合规要求最为严格;北美在政策支持下大力建设产能,但扩大原料供应渠道仍是其面临的挑战。这些地区的竞争环境各不相同,不能视为同一回收市场的不同版本。

新兴地区面临着另一类机遇。印度、阿联酋、巴西、智利、阿根廷、印度尼西亚和南非可以在大规模电动汽车退役潮到来之前,围绕本地制造废料、矿产加工、工业电池或区域物流建立市场地位。它们面临的主要挑战是避免沦为仅负责回收或出口黑粉的地区,同时建立足够的精炼、认证和承购能力,以留住物料价值。

电动汽车(EV)电池回收与材料回收市场份额及竞争格局

该市场集中度适中。2025年,CATL 占全球营收的17.2%,其次是 Li-Cycle(14.8%)、GEM(12.0%)、Umicore(9.0%)、Redwood Materials(8.0%)、Ecobat(5.5%)和 Glencore(4.3%)。前五大企业合计占营收的约61%。市场集中反映出精炼业务具有较高的资本密集度、合格材料产出的重要性,以及电芯制造商和原始设备制造商(OEM)合作关系在保障原料供应方面的价值。

CATL 的市场地位得益于电池生产与回收之间的垂直整合。其回收业务包括 Brunp 平台,可在更大的电池材料生态体系中利用制造废料和回收材料。GEM 将回收与二次材料生产相结合,在中国电池材料价值链中占据重要的独立地位。

Li-Cycle 的市场份额为 14.8%,这反映了其辐射点—枢纽模式的规模优势。该模式将本地机械处理与集中式湿法冶金精炼分开。其竞争优势取决于能否将分散的电池来源转化为具有经济可行性的黑粉流,并建成下游精炼产能。

Umicore 在欧洲的市场地位得益于其材料科学和精炼能力,这些能力符合欧盟对回收量和再生材料含量记录可追溯的要求。Redwood Materials 专注于北美闭环加工和电池组件供应。美国能源部(DOE)根据先进技术车辆制造计划,向 Redwood 提供了最高 20 亿美元的有条件承诺,用于其内华达州园区建设,支持相关产能发展;园区满负荷生产后,计划每年为超过 100 万辆电动汽车供应负极铜箔和正极活性材料前驱体。[8]

Ecobat 将成熟的电池回收经验与不断扩大的锂离子电池业务相结合。2025 年 4 月,该公司报告称,其位于 Hettstedt、Casa Grande 和 Darlaston 的三座锂离子电池回收厂均已全面运营,目前合计产能为每年 1 万吨,并计划将产能提升至 2.5 万吨。Glencore 凭借其商品加工和营销能力参与其中,可为回收金属提供市场渠道。

Cirba Solutions 专注于北美电池收集和多化学体系处理。Fortum 运用北欧循环经济和工业加工能力,支持电池材料回收。ABTC 正在内华达州 Fernley 开发电池材料和回收产能,并获得了已确认的美国能源部合同支持。Veolia 凭借其危险废物管理和工业服务能力,在收集、预处理和安全管理方面尤具优势。

Accurec-Recycling 和 SNAM Groupe 在多种化学体系的电池处理方面拥有欧洲经验。Gravita India 将其更广泛的回收业务平台与印度新兴的锂离子电池回收渠道相结合。SK Tes、Stena Recycling 和 LOHUM Cleantech 均依托区域收集网络,并不断拓展多市场电池回收业务。

Zhejiang Huayou Cobalt 的业务涵盖能源金属、电池材料和回收。该公司成立于 2002 年,并于 2015 年在上海证券交易所上市。其位于衢州的电池回收平台每年可处理 6.5 万吨电池包,并与湿法冶金回收和前驱体材料生产环节整合。其回收工艺的黑粉提取效率达到 98.5%,锂提取率约为 95%,钴和镍的提取率均超过 98.5%。该公司与 LG Energy Solution 于 2023 年 8 月正式建立合作关系,展示了从制造废料到再生材料、再用于电芯生产的闭环加工模式。2025 年,Huayou 的三元正极材料出货量约为 10 万吨,镍产品出货量超过 29.2 万金属吨。该公司在刚果民主共和国(DRC)的钴业务、在印度尼西亚的高压酸浸(HPAL)镍加工资产,以及在中国的精炼和正极材料设施,共同构成垂直整合的供应模式,连接上游矿产开采与电池回收,并将回收材料重新用于正极材料生产。

Aqua Metals 正在推进电化学金属回收方案,Cylib 则在开发专门用于处理 LFP 和 NMC 原料的工业规模回收产能。Green Li-ion Pte 专注于正极材料再生和电池材料循环处理。在竞争格局中,主要差异化因素包括原料获取能力、安全处理多种化学体系的能力、回收率、电池级产品认证,以及与受监管终端市场的距离。

近期行业动态

  • 2026年4月:Altilium 获得 DRIVE35 Scale-Up Fund 提供的 1,850 万英镑资金,用于其位于英国普利茅斯的 ACT3 回收设施。该项目设计年处理能力最高可达 2.4 万块电动汽车电池,并回收镍、锂和石墨,供电池供应链使用。
  • 2026年4月:REMONDIS Group 旗下的 TSR Group 与 BASF 宣布建立战略合作伙伴关系,在欧洲开展电动汽车电池回收业务。合作涵盖拆解、放电、黑粉生产、金属组分处理及相关物流,BASF 位于施瓦茨海德的运营设施将提供下游黑粉处理能力。
  • 2026年1月:阿联酋能源和基础设施部、BEEAH Group 与 LOHUM 宣布成立合资企业,将在沙迦建设大型电动汽车电池回收及梯次利用设施。计划于2026年实现初始处理能力,即处理1,500公吨锂离子电池。
  • 2025年12月:Cylib 通过德国 STARK 计划获得 6,340 万欧元资金,用于其多尔马根回收设施。该项目设计年处理能力为 LFP 材料和 NMC 材料各 3 万公吨,合计每年 6 万公吨。
  • 2025年4月:Ecobat 宣布,其位于德国、美国和英国的锂离子电池回收设施已在12-month内投入运营,目前合计年处理能力为 1 万公吨。

电动汽车(EV)电池回收与材料回收市场研究报告
电动汽车(EV)电池回收与材料回收市场研究报告

需要本报告中的特定章节?

可根据您的研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分市场洞察
。

作者:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

常见问题 (FAQs):

2025年,电动汽车(EV)电池回收与材料回收市场规模估计为35亿美元,预计2026年将达到42亿美元。
预计到2035年,市场规模将达到461亿美元;2026年至2035年的年均复合增长率(CAGR)为30.5%。
2025年,亚太地区目前在电动汽车(EV)电池回收与材料回收市场中占据最大份额。
预计欧洲将在预测期内成为增长最快的地区。
电动汽车(EV)电池回收与材料回收市场的主要参与者包括 CATL、GEM、Glencore、Umicore 和 Zhejiang Huayou Cobalt;这些企业在 2025 年合计占据 59.5% 的市场份额。
预处理与黑粉生产细分市场在2025年创造了约14亿美元的收入,占全球市场的39.5%,是规模最大的回收工艺细分市场。
锂离子(Li-ion)电池细分市场以 79.3% 的市场份额占据主导地位,2025 年营收约为 28 亿美元,这得益于其在电动汽车中的广泛应用。

研究方法、数据来源与验证流程

本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。

我们的六步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。

    我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。

  2. 2. 一手调研

    一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均明确记录以下内容:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响

    • ✓ 增长制约因素及缓解情景

    • ✓ 监管假设与政策变化风险

    • ✓ 技术采用曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。

    我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 与市场实际情况核对

信任与公信力

10+
经营年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB 认证
专业标准与客户满意度
ISO
质量认证
获得 ISO 9001:2015 认证的企业
150+
研究分析师
覆盖 20 多个行业领域
95%
客户留存率
五年客户关系价值

经过核实的数据来源

  • 行业出版物

    行业期刊、专业出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    自有及第三方市场数据库

  • 监管申报文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究成果及专业机构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示材料及申报文件

  • 专家访谈

    企业高管、采购负责人和技术专家

  • GMI 研究档案

    覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告

  • 贸易数据

    进出口量、HS 编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →

作者:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)