行业销售数据显示,2023年电动自行车销量为510万辆,仍比疫情前水平高出50%以上,这表明市场经历的是渠道调整,而非消费者放弃电助力骑行 [1]CONEBI, European Bicycle Industry shows resilience and growth potential despite 2023 economic challenges. conebi.eu。2023年,欧盟电动自行车进口量下降27%,至867,000辆,原因是经销商在补货前先减少了库存。
欧洲的需求支持分散在市政、国家和欧盟各级计划中,并非依赖单一购车补贴。欧洲自行车联合会指出,欧洲各地约有300项自行车购买激励和税收优惠计划;法国则在2018年至2022年间为自行车相关计划拨款2.75亿欧元 [3]European Cyclists' Federation, The State of National Cycling Strategies in Europe 2024. ecf.com。在德国,26.9万家雇主为1,870万名员工提供自行车租赁。这一渠道意义重大,因为它支持消费者购买高端通勤自行车,同时无需零售商持续以清仓价销售。比利时和荷兰类似的雇主计划扩大了拥有兼容租赁业务经销商网络的品牌可触达的客户群体。
基础设施与出行方式替代
对于中距离出行,相比普通自行车,基础设施对电动自行车实用性的提升更大,因为电动助力能扩大实际续航范围,同时仍需安全、连续的路线。欧盟委员会的自行车发展进展报告显示,自行车道总长超过90万公里,并将欧盟资金与新增或升级超过1.2万公里基础设施挂钩 [4]EU Urban Mobility Observatory / European Commission, EU progress on cycling: greener, healthier, more inclusive mobility. urban-mobility-observatory.transport.ec.europa.eu。修订后的《建筑能源性能指令》还要求相关新建及大规模翻修建筑配备自行车停车设施和充电设施。这些举措减少了通勤出行起点和终点的阻碍,有助于推动日常使用,而非仅用于偶尔休闲。
欧盟统一的基准规则并未消除各国在高速电动自行车、带油门产品或载客型货运自行车方面的差异。超出250W/25 km/h EPAC定义范围的产品,可能面临因国家而异的登记、保险、头盔或道路通行要求。英国另行制定的安全框架,也为在北欧各地销售产品的品牌增添了一套合规流程。这种碎片化尤其限制了2级及更高功率的实用型设计:这些产品的预期增长或许颇具吸引力,但前提是车队运营商和消费者能够了解产品在何处以及如何合法使用。
250W-and-below类别构成欧洲大众市场,因为其仍符合EPAC的法律界定范围。250W-750W功率范围适用于速踏车和货运用途,但这些用途还需满足额外的国家规定。Above-750W产品仍属专业化产品,包括越野和重载车型平台。EPAC是否合规取决于额定连续功率,而非峰值功率;Bosch Performance Line CX的峰值功率最高可达600W,同时仍符合250W连续功率框架[5]Bikerumor, Bosch's new Performance CX eBike Motor is Not More Powerful But is Quieter and Lighter. bikerumor.com。这一区别使供应商能够提升爬坡和载货性能,而无需因此自动将产品归入机动车管理范畴。
按应用领域划分
城市及都市型自行车仍是最大的应用类别,因为在人口密集的欧洲城市,短途和中途出行中,门到门的骑行更具优势。成熟的骑行旅游网络带动了旅行车需求:64%的骑行旅游运营商表示,电动自行车用户是其重要或主要的收入来源[6]EuroVelo, State of the Cycling Tour Operators Industry 2024. eurovelo.com;与此同时,意大利2024年的骑行旅游人次约为8,900万。货运自行车是增长最快的应用类别,涵盖家庭运输和城市物流;在符合EPAC要求的车型可使用骑行基础设施的地区,低排放区有助于提升其相对经济性。山地和越野电动自行车维持着较高的平均售价,CUBE和Haibike于2025年推出的搭载Bosch系统的车型系列便是例证。
欧洲电动自行车市场规模
2025年,欧洲电动自行车市场规模为180亿美元,预计到2035年将达到361亿美元,2025年至2035年的复合年增长率(CAGR)为7.6%。
欧洲电动自行车市场核心要点
市场领导者:2025年,Pon以超过10%的市场份额领先。
领先企业:该市场的前五大企业包括Accell、Giant Bicycles、Pon、Trek Bicycle、Yamaha,这些企业在2025年合计占据28%的市场份额。
行业销售数据显示,2023年电动自行车销量为510万辆,仍比疫情前水平高出50%以上,这表明市场经历的是渠道调整,而非消费者放弃电助力骑行 [1]CONEBI, European Bicycle Industry shows resilience and growth potential despite 2023 economic challenges. conebi.eu。2023年,欧盟电动自行车进口量下降27%,至867,000辆,原因是经销商在补货前先减少了库存。
基准情景预计市场将于2025年转为增长,当年市场收入将达到17,988.80百万美元,销量为4,995,500辆。预计到2035年,收入将达到36,092.00百万美元,销量将达到9,268,620辆,收入和销量的复合年增长率分别约为7.60%和6.59%。平均单价在2025年降至3,601美元,预计到2035年将达到3,894美元,复合年增长率约为0.95%。价值增长与销量增长之间的差距表明,市场复苏在一定程度上取决于产品组合,而不只是出货量恢复至调整前水平。
德国的情况体现了这一差异。尽管制造商削减产量,市场也在消化过剩库存,但德国电动自行车国内销量在2023年和2024年均维持在210万辆 [2]ZIV (Zweirad-Industrie-Verband), 2024 Market Data: Bicycles and E-Bikes. ziv-zweirad.de。需求还受到政策环境的支撑:符合规定的 EPAC 被视为自行车,而非机动车辆。2024年4月的《欧洲自行车宣言》呼吁建设互联互通的自行车网络、充电设施并提供财政支持;2021—2027年资金周期内,涉及自行车相关投资的资金达45亿欧元,其中32亿欧元来自凝聚政策。《条例》(EU) No 168/2013和EN 15194为大众市场品类提供了监管依据,但须遵守250W连续功率和25 km/h助力速度上限。
企业自行车租赁是另一种需求拉动机制。2024年底,德国有210万辆在租自行车;新增租赁中,78%为电动自行车,当年新增租赁量为750,000辆。租赁将购买决策从大额前期支出转变为员工福利支出,使消费者更容易选择高规格通勤产品,同时也为经销商和制造商带来更可预测的更换和维护周期。
GMI 分析师观点
应将2025年的复苏视为库存经济的重置,而非消费者热情的简单反弹。进口和产量下降的同时,德国零售需求保持稳定,这一并存现象值得关注。在库存清理周期中守住经销商流动性并维持服务能力的品牌,比将折扣视为长期销量增长手段的品牌更具优势。
下一阶段的扩张很可能取决于产品的可及性和规格。企业租赁和 EPAC 认定分别降低了融资和监管方面的障碍。两者共同利好可靠的通勤、旅行和货运车型平台,以及配备认证电池并获得经销商支持的产品。因此,平均单价预计小幅上升具有商业意义:这为价值回升留出了空间,但只有能够证明产品安全性、售后服务能力,并清晰展现相较于传统自行车的使用场景优势的供应商,才能把握这一机会。
本分析涵盖2022—2035年欧洲电动自行车市场,以2024年为基准年,2025—2035年为预测期。分析范围包括通过线下和线上渠道销售、用于个人及共享/车队用途的电动自行车,覆盖西欧、东欧、北欧和南欧。报告涵盖车型类别、电池、电机、驱动方式、所有权、功率输出、应用和销售渠道细分,并分析影响市场普及的监管、基础设施、租赁、企业及各国情况。
主要增长驱动因素
激励措施、租赁与城市交通政策
欧洲的需求支持分散在市政、国家和欧盟各级计划中,并非依赖单一购车补贴。欧洲自行车联合会指出,欧洲各地约有300项自行车购买激励和税收优惠计划;法国则在2018年至2022年间为自行车相关计划拨款2.75亿欧元 [3]European Cyclists' Federation, The State of National Cycling Strategies in Europe 2024. ecf.com。在德国,26.9万家雇主为1,870万名员工提供自行车租赁。这一渠道意义重大,因为它支持消费者购买高端通勤自行车,同时无需零售商持续以清仓价销售。比利时和荷兰类似的雇主计划扩大了拥有兼容租赁业务经销商网络的品牌可触达的客户群体。
基础设施与出行方式替代
对于中距离出行,相比普通自行车,基础设施对电动自行车实用性的提升更大,因为电动助力能扩大实际续航范围,同时仍需安全、连续的路线。欧盟委员会的自行车发展进展报告显示,自行车道总长超过90万公里,并将欧盟资金与新增或升级超过1.2万公里基础设施挂钩 [4]EU Urban Mobility Observatory / European Commission, EU progress on cycling: greener, healthier, more inclusive mobility. urban-mobility-observatory.transport.ec.europa.eu。修订后的《建筑能源性能指令》还要求相关新建及大规模翻修建筑配备自行车停车设施和充电设施。这些举措减少了通勤出行起点和终点的阻碍,有助于推动日常使用,而非仅用于偶尔休闲。
车队与末端配送经济性
在配送路线密集、通行受限且停靠频繁的场景中,载货电动自行车的竞争力日益增强,其载荷限制的影响往往不及上述因素。EIT InnoEnergy 引用的研究发现,由80%电动载货自行车和20%电动货车组成的车队,到2030年可使大型包裹运营商每年节省约5.54亿欧元,并将末端配送排放降低最多80%。这意味着商业买家的要求更高:车队运营商优先考虑运行时间、零部件供应、远程信息处理和可维修性。即使初始购买价格具有竞争力,将载货自行车视为消费品的供应商仍可能失去机构采购合同。
零部件技术能力与安全驱动的升级
新型驱动系统正在拓展高价值旅行、山地和载货自行车的市场空间。Bosch 第五代 Performance Line CX 推出更小、更轻的系统,并提供800Wh电池选项,同时增强了传感器功能。对于日常使用的自行车而言,互联功能、导航、防盗保护和自动变速可提升其实用价值,但也使软件支持和经销商诊断服务变得更加重要。与此同时,EN 15194 电池要求更新后的过渡期于2025年8月开始,这提高了在欧盟市场投放产品的技术门槛。
主要制约因素
欧洲各地的可负担性仍不均衡
2025年平均单价为3,601美元,对家庭而言仍是一笔不小的开支,尤其是在雇主租赁和购车激励有限的地区。欧盟委员会明确指出,自行车出行政策与交通贫困问题相关,并强调有必要让低收入家庭也能使用电动自行车。2023年至2024年库存调整期间的折扣暂时降低了购车门槛,但也削弱了经销商利润率,不能成为长期需求策略。因此,市场呈现出地域分化:成熟的租赁市场能够支撑高端产品,而价格敏感型市场则需要可靠的高性价比车型、融资方案或本地支持,才能将消费者兴趣转化为购买行为。
安全、可追溯性与电池监管
电池安全既关系到消费者信心,也关系到合规成本。英国2024年记录了211起电动自行车或电动滑板车火灾,其中93%与电池或发电机起火有关;政府于2024年发布的法定指南旨在应对这一风险。随着时间推移,欧盟电池法规将增加有关全生命周期管理、回收、再生材料含量和标签的义务。这些要求有利于已掌握电池采购、测试和文件管理的制造商,同时也加重了非正规进口渠道和小型组装商的运营负担。
库存风险与零部件供应集中
上一轮周期表明,交付延迟可能迅速导致库存积压。CONEBI报告称,市场调整期间,行业营业额在2023年下降了8.9%,就业人数减少了5.5%。Accell在2024年的收入下降22%,至10.09亿欧元,同时承受了折扣促销、库存减记、重组以及Babboe召回带来的影响;其于2025年1月进行的资本重组将运营债务降至约8亿欧元。原始设备制造商仍将受到电池电芯供应、控制器供应以及有限数量的驱动系统供应商的影响。眼下的问题已不再是集装箱拥堵,而是订单管理和营运资金管控是否足够严格,以防下一次需求预测失误再次引发全行业清库存。
EPAC门槛以上的法规碎片化
欧盟统一的基准规则并未消除各国在高速电动自行车、带油门产品或载客型货运自行车方面的差异。超出250W/25 km/h EPAC定义范围的产品,可能面临因国家而异的登记、保险、头盔或道路通行要求。英国另行制定的安全框架,也为在北欧各地销售产品的品牌增添了一套合规流程。这种碎片化尤其限制了2级及更高功率的实用型设计:这些产品的预期增长或许颇具吸引力,但前提是车队运营商和消费者能够了解产品在何处以及如何合法使用。
GMI 分析师观点
欧洲的主要制约并非缺乏应用场景,而是让这些场景可靠运行所需的成本。家庭货运自行车、企业通勤自行车和配送平台,都需要不同的融资、安全和服务安排。疫情后的市场调整表明,若缺乏严格的渠道管理,出货量增长会将风险转嫁给经销商,并最终削弱品牌为已投入使用的自行车提供服务的能力。
监管进一步加剧了这种分化。更新后的电池要求和更广泛的电池全生命周期义务,可能会使需求向供应链可控、售后流程有据可查的品牌集中。租赁可以缓解价格门槛,但目前主要集中于与就业相关的计划。因此,市场销量前景最容易受到缺乏正规融资和可靠服务网络的地区及客户群体影响。
欧洲电动自行车市场细分市场分析
按类别划分
1类仍是市场监管框架下的核心类别,销量为3,023,430辆,占2025年销量的60.5%,营收为108.874亿美元。预计其复合年增长率(CAGR)为5.56%,这反映了其在EPAC框架下享有与自行车同等监管待遇的优势。2类的起点为1,217,809辆,占比24.4%,营收为43.853亿美元,但增速最快,复合年增长率(CAGR)达8.77%。该类别适用于配送和无障碍出行,但若油门可在不踩踏板的情况下独立操作,其道路使用会受到限制。3类销量为754,261辆,占总销量的15.1%,营收为27.161亿美元,复合年增长率(CAGR)为6.59%;其较高的速度适合更长距离的通勤,但头盔、保险和路线限制缩小了其潜在市场。
按电池类型划分
锂离子电池销量为3,897,725辆,占2025年总销量的78%,营收为140.357亿美元,复合年增长率(CAGR)为6.55%。其领先地位得益于能量密度高、重量轻,并适用于联网及长续航车型。铅酸电池销量为795,323辆,占比15.9%,复合年增长率(CAGR)为7.09%,主要原因是低价产品在东欧和南欧仍有市场。其他化学体系电池销量为302,452辆,复合年增长率(CAGR)为5.62%。这种对比十分重要:锂离子电池仍是主流技术平台,而铅酸电池的增长则反映了大众价位需求的地域扩张,并不意味着消费者的性能偏好发生逆转。
按电机类型划分
轮毂电机销量为3,313,095辆,占总销量的66.3%,营收为119.305亿美元,复合年增长率(CAGR)为7.16%。其成本较低,且适配多种车架,因此适用于城市通勤和休闲自行车。中置电机销量为1,682,405辆,占总销量的33.7%,营收为60.583亿美元,复合年增长率(CAGR)为5.36%。尽管其销量增速较慢,但在旅行、山地、货运和高端通勤车型中的重要性不容忽视;在这些应用中,重量平衡、扭矩响应和服务生态系统有助于显著提高成交金额。
按驱动方式划分
助力系统销量为3,768,012辆,占总销量的75.4%,营收为135.686亿美元,复合年增长率(CAGR)为5.94%。这种运行模式符合EPAC分类。油门控制车型销量为1,227,488辆,营收为44.202亿美元;销量复合年增长率(CAGR)为8.36%,营收复合年增长率(CAGR)为9.39%。其较快增长主要集中在实用型、货运和共享出行场景;频繁停车和载重路线使独立油门助力具有商业价值,但监管分类限制了其在大众消费市场的广泛应用。
按所有权划分
个人所有权占4,021,253辆,占2025年销量的80.5%,营收为144.805亿美元,复合年增长率为5.98%。这类车辆也包括通过租赁安排供员工使用的车辆,在此类安排下,电动自行车仍是日常个人出行工具。共享所有权占974,247辆,占销量的19.5%,营收为35.083亿美元,增长率为8.77%。车队采购方通常批量采购,更注重耐用性、部件标准化、联网监控和服务水平支持,这也改变了其对原始设备制造商(OEM)产品规格的要求。
按功率输出划分
250W-and-below类别构成欧洲大众市场,因为其仍符合EPAC的法律界定范围。250W-750W功率范围适用于速踏车和货运用途,但这些用途还需满足额外的国家规定。Above-750W产品仍属专业化产品,包括越野和重载车型平台。EPAC是否合规取决于额定连续功率,而非峰值功率;Bosch Performance Line CX的峰值功率最高可达600W,同时仍符合250W连续功率框架[5]Bikerumor, Bosch's new Performance CX eBike Motor is Not More Powerful But is Quieter and Lighter. bikerumor.com。这一区别使供应商能够提升爬坡和载货性能,而无需因此自动将产品归入机动车管理范畴。
按应用领域划分
城市及都市型自行车仍是最大的应用类别,因为在人口密集的欧洲城市,短途和中途出行中,门到门的骑行更具优势。成熟的骑行旅游网络带动了旅行车需求:64%的骑行旅游运营商表示,电动自行车用户是其重要或主要的收入来源[6]EuroVelo, State of the Cycling Tour Operators Industry 2024. eurovelo.com;与此同时,意大利2024年的骑行旅游人次约为8,900万。货运自行车是增长最快的应用类别,涵盖家庭运输和城市物流;在符合EPAC要求的车型可使用骑行基础设施的地区,低排放区有助于提升其相对经济性。山地和越野电动自行车维持着较高的平均售价,CUBE和Haibike于2025年推出的搭载Bosch系统的车型系列便是例证。
按销售渠道划分
线下零售仍是核心渠道,因为高价值电动自行车需要试骑、适配、保修服务和诊断。线上渠道能够扩大覆盖范围并帮助清理库存,但VanMoof的经历表明,纯数字化模式难以充分适应这类复杂产品。该公司于2023年破产后,通过覆盖七个国家的外包维修网络恢复销售。因此,销售渠道正转向线上线下融合:数字化渠道可以扩大产品发现和购买规模,但本地服务覆盖仍是维持客户信任和残值的必要条件。
GMI 分析师观点
细分市场构成体现了销量与价值创造之间的差异。轮毂电机、1类、助力骑行和个人使用型电动自行车支撑着市场规模,因为它们适应普遍的法律环境和通勤需求。货运、共享所有权、2类及油门控制型配置的增长更快,因为它们能够解决机构或运营层面的问题;但其表现取决于许可、车队服务和正常运行时间,而非传统零售营销。
对供应商而言,关键区别在于,是销售电动自行车,还是为出行资产提供支持。车队和高端细分市场有助于提升营收质量,但这需要电池可追溯、具备诊断能力、零部件供应充足,并拥有融资合作伙伴。轮毂电机平价品牌仍可实现销量增长;但除非围绕产品打造可靠的服务方案,否则很难获取同等规模的利润。
欧洲电动自行车市场区域分析
欧洲
西欧
西欧以2,663,952辆的销量领先,占2025年销量的53.3%,营收达95.929亿美元。销量和营收的复合年增长率分别为5.69%和6.69%。德国销量为1,376,045辆,营收为49.551亿美元,销量复合年增长率为6.35%。其市场规模得益于深厚的零售基础、本土传动系统和自行车制造业、成熟的骑行习惯以及企业自行车租赁。法国、荷兰、比利时、奥地利、瑞士、卢森堡和葡萄牙合计销量为1,287,907辆,营收为46.378亿美元。基础设施成熟、市场渗透率较高,限制了销量增长;但租赁业务和高端产品组合为市场价值提供支撑。
东欧
2025年,东欧销量为892,944辆,营收为32.155亿美元,预计销量和营收将分别以8.32%和9.34%的速度增长。波兰以263,484辆的销量居首,复合年增长率为8.85%。与成熟市场相比,较低的市场渗透率、收入增长、欧盟支持的基础设施建设以及经销商网络扩张,带来了更大的市场转化空间。该地区也更容易受到支付能力和合规执法的影响。Baltik Vairas 2025年营收为1.142亿美元,体现了该地区的本土制造基础及其在欧盟供应关系中的作用。
北欧
2025年,北欧销量为732,651辆,营收为26.383亿美元,销量和营收的复合年增长率分别为6.83%和7.84%。英国是该子区域最大的国家市场,销量为225,426辆,复合年增长率为7.57%。丹麦、瑞典、芬兰和挪威的骑行参与度较高,消费者也愿意为高端产品支付更高价格。英国针对电池起火问题采取的应对措施,使产品安全文件尤为重要;欧盟和欧洲经济区(EEA)市场则继续以 EPAC 符合性规则为基础。
南欧
2025年,南欧销量为705,953辆,营收为25.421亿美元,销量和营收的复合年增长率分别为7.19%和8.21%。意大利以196,026辆的销量领先,复合年增长率为8.01%。城市骑行投资和旅游业为该地区带来双重需求:低排放区政策有利于通勤产品,而休闲路线和地形则推动租赁自行车、旅行自行车和山地自行车的需求。西班牙和希腊则凭借市政基础设施建设和旅游业带来市场机遇,但可支配收入水平和城市间监管差异较大,因此渠道选择比采用统一的区域战略更为重要。
GMI 分析师观点
仅看区域增长率可能产生误导。西欧销量复合年增长率为5.69%,低于东欧的8.32%;但西欧2025年的销量基数接近东欧的三倍,且租赁、经销商网络和高端服务业务的经济效益更强。西欧仍是最需要注重利润率管理和存量车辆服务的地区。
东欧和南欧的市场渗透空间更大,但能否把握机遇取决于价格体系、融资和本地分销。北欧则更看重安全与信任,英国尤为如此。因此,面向泛欧洲市场的供应商需要采取差异化运营模式:在西欧提供高端服务和租赁业务;在东欧推出价格亲民、符合规范的高性价比产品并拓展经销商网络;在北欧突出安全定位;在南欧则与旅游业及城市出行领域开展合作。
欧洲电动自行车市场份额与竞争格局
该市场汇集了拥有广泛产品组合的大型集团、区域性专业企业和直面消费者的竞争者。按纳入统计的企业口径,Pon 以 2025 年电动自行车收入 18.514 亿美元、约 10.3% 的市场份额位居首位。其旗下 Gazelle、Kalkhoff、Urban Arrow、Cannondale、Schwinn 和 Mongoose 等品牌覆盖通勤、货运和性能型需求。Volkswagen Financial Services 计划收购 Pon 旗下 Bike Mobility Services 49% 的股权,这将把品牌和经销商覆盖网络与庞大的企业金融客户群连接起来 [7]Volkswagen Group, Bike leasing in Europe and the USA: Volkswagen Financial Services and Pon Holdings form strategic alliance. volkswagen-group.com。
Accell Group 的收入为 11.524 亿美元,市场份额约为 6.4%;Giant Bicycles 的收入为 9.612 亿美元,市场份额约为 5.3%;Trek Bicycle 的收入为 7.685 亿美元,市场份额约为 4.3%;Yamaha 的收入为 3.453 亿美元,市场份额约为 1.9%;Baltik Vairas 的收入为 1.142 亿美元,市场份额约为 0.6%;Rad Power Bikes 的收入为 8,730 万美元,市场份额约为 0.5%。Accell 旗下 Batavus、Sparta、Raleigh、Lapierre、Babboe 和 Carqon 等品牌覆盖面广,但其重组也凸显了库存管控不力和安全事件带来的风险。Giant 和 Trek 将国际规模优势与欧洲零售及经销商网络相结合;Yamaha 则通过自有品牌自行车和驱动系统参与市场竞争。
CUBE、Haibike、Riese & Müller、KTM、Moustache Bikes、BH Bikes、Brompton、Pedego、Himiway、Bianchi、Gocycle、ENGWE、VanMoof 和 Baltik Vairas 等企业,在电动山地自行车、徒步骑行、货运、折叠、休闲及高性价比细分市场占据不同定位。CUBE 2025 年 Stereo Hybrid ONE 系列和 Haibike 的 Hybe CF 表明,高端电动山地自行车配置仍是竞争焦点。Riese & Müller 的 Nevo4 起售价为 4,689 欧元,并新增 GPS 关联功能,显示联网功能正逐步进入过去低于超高端价格门槛的产品。VanMoof 重启销售并拓展维修网络,表明以设计为核心的直销模式必须配套可持续的服务模式。
近期行业动态
您需要本报告中的某个特定章节吗?
您可根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司概况或其他细分市场洞察
。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →